Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж меня боится...

А вот как научиться высказывать свои негативные чувства и недовольства без риска напугать реципиента или вогнать его в чувство вины? Ну и без риска "получить по морде", в т.ч. морально.
Года 4-5 назад мы с мужем часто ссорились, на повышенных тонах. Однажды произошла очень некрасивая ссора, мы кричали друг на друга, проснулся и испугался ребенок... с тех пор я решила, что таких ссор у нас больше не будет. И их не было. Как человек более эмоциональный, я просто запретила себе выражать негативные эмоции слезами или криком, всегда отвечала спокойно, старалась чаще соглашаться, а если собиралась возразить, то тщательно обдумывала форму высказывания. Ссоры у нас сошли на нет, я была рада, но, как выяснилось чуть позже, радоваться было нечему, потому что и отношения тоже сошли на нет. Избегая негативных эмоций, я стала просто бояться лишний раз о чем-то дискутировать, стала равнодушной.
На этом фоне возник семейный кризис, который мы вроде как стали постепенно преодолевать. Отношения потеплели. И я слегка расслабилась, стала позволять себе более эмоционально, чем раньше, выражать недовольства. Нет, я не обвиняю его ни в чем, я по-прежнему стараюсь "следить за базаром", - просто не зажимаюсь, говорю более эмоционально, могу заплакать. Но он любые мои негативные эмоции воспринимает как наезд и обвинение, защищается или закрывается. А сегодня сказал, что я какая-то нервная стала и что он меня боится.
У меня есть какой-то выход, кроме как снова уйти в свою скорлупу?
06.07.2006 15:50:18,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Воспринимать ситуацию с юмором, вообщем, позитивнее смотреть на мир, а не зажиматься.
Вот так, скажем:
06.07.2006 17:05:12, Судья Ди
Спасибо, этого мне не хватает, да :) 06.07.2006 17:52:40, Автор
Почитайте Леви, не помню, в какой из книг, еажется, "Искуство быть другим", есть про технику безопасности ссор, приемы белого и черного кресла и другие методики. 06.07.2006 16:50:54, маугленок
Ну зачем опять в скорлупу? Вы же уже пробовали, это привело к потере вообще всех эмоций, так? Мужу это не понравилось, так? Я бы укрепляла реципиенту :-) нервную систему, начиная с рюмки водки ежевечерне, и заканчивая (ну если от молчания ему тоже страшно :-) медикаментами. И положительные эмоции тоже проявляйте, не забывайте :-) 06.07.2006 16:40:13, _Ирунчик
Tomsik
? Вы предлагаете "укреплять нервную систему ежевечерней рюмкой водки или, если не поможет, медикаментами"???
Ни фигасе... а потом в "Алкогольную" за советом отправите, да?
07.07.2006 00:52:26, Tomsik
Мне хватает я-сообщений (подробно можно почитать по ссылке, урок седьмой) для накаленных ситуаций.

Для спокойных - банальных напоминаний, что женщины могут говорить, для того, чтобы всего лишь высказаться:). И делать ничего не надо. Даже отвечать :). Кроме как выслушать и принять к сведению.
06.07.2006 16:19:31, Умп
"Я-сообщения" часто безличные... и это не подходит. Потому что не "меня раздражает, когда про мои просьбы забывают" (допустим), а "меня раздражает, когда ТЫ забываешь про мои просьбы, потому что мне кажется, что я не важна тебе". А на других мне в общем-то плевать.
Ровно как (согласно 7-й главе) мне пофиг, когда хнычут, дерутся, пачкаются ЧУЖИЕ дети. Меня это может трогать только в моем ребенке.
06.07.2006 17:49:50, Автор
_Я_-сообщения как раз личные! Потому что вы сообщаете о СВОИХ чувствах, от первого лица: Я, МНЕ, МЕНЯ.

Например, "_Я_ раздражаюсь, когда забывают мои просьбы/когда ты забываешь мои просьбы."

"_МНЕ_ кажется, что я тебе не важна."

Вы избегаете таким образом обвинений, обозначаете негативную эмоцию как исходящую только от вас, и только в сторону поступка, а не самого человека. И даете ему шанс вас услышать и вам ответить.

Еще помогает подумать, какие ситуации провоцируют негатив и постараться избегать их. Если просьбу повторяют пять раз и пять раз ее не выполняют, значит что-то не так:).
06.07.2006 18:20:58, Умп
молчать или говорить шепотом. Сказать мужу, чтобы сразу прерывал тебя, как твой тон покажется ему неверным. 06.07.2006 15:52:24, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!