Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карьера мужа

Товарищи, а возможно ли сохранение "нормальных" отношений между мужем и женой при следующих условных (на данный момент 4 года вместе): жена ненамного старше, блестящее образование,хорошая карьера в весьма молодом возрасте, т.е. к данному моменту имеем - весьма прочные позиции на работе, стабильный доход и при желании - дальнейший карьерный рост. Муж - без образования, работа - всегда занимался физическим трудом, заработок сейчас ненамного ниже, раньше был меньше чем у жены ну на порядок. И вот при таких вводных мужу внезапно предлагают новую работу (по знакомству конечно) в области, в которой он всегда в принципе хотел работать, но без образования и опыта работы никуда ессно не брали. И буквально сразу же - светят блестящие (по другому не сказать) перспективы - очень хорошая должность, очень хороший заработок. Так что уже жена оказывается на втором плане. А еще если учесть, что жена хочет ребенка - впереди светит декрет, полная фин. зависимость от мужа.. А муж - как говорится - из грязи да прямо в князи.. И чувствуется уже апломб, гордость, если не сказать самолюбование и высокомерие..А если еще учесть, что всю совместную жизнь муж ревновал жену в карьерном плане и постоянно чувствовал себя ущемленным что ли.. Что то мне кажется, что дальше если муж "взлетит", а жена "упадет", то только хуже будет - муж начнет "отыгрываться" на жене за себя.
04.07.2006 18:12:54,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А любовь?? где? на чем семья-то построена?
карьера, деньги, первый план-второй план, фин-зависимость...тьфу! :(
05.07.2006 15:54:17, N&N
))) дЭвушка, Вам лет то сколько?? Если Вы до сих пор уверены что семья строится исключительно на любви и только на любви, то извините, поговорим лет так через ..дцать. А в данном топике речь идет не о любви, а конкретно именно от том, что Вы называете тьфу - о карьере, деньгах и фин. зависимости. Да. и еще - если бы только наличие любви было гарантией крепкой, счастливой семьи, наверное этой конференции не было бы. А так, думаю, большинство тех, кто пишет сюда о своих проблемах выходили замуж (женились) по большооооой и чистой любви и что они получили в итоге.. 05.07.2006 18:58:37, Пока жена
да нет.. не только конечно... но хоть немного должно присутствовать человеческих отношений, а то у вас прям напряг какой-то постоянный: у кого чего больше и кто кого.
имхо, но успехам мужа радоваться надо.
05.07.2006 22:28:17, N&N
Если в семье принято меряться пиписьками - то все будет печально.

Успехи партнера должны радовать как свои.
05.07.2006 13:52:13, Умп
Ужас какой! У вас рассуждения чисто как у домостроевского необразованного мужика! Типа жена должна дома сидеть и не вякать, а она тут на работу собралась, да еще не дай бог перестанет от меня зависеть, да еще не дай бог рот начнет открывать, с ума сошла стерва, совсем уже забыла кто ее имеет и кормит! ..... И с какой главное злостью это все говорится, и про князей и про апломбы.... Неужели сами не чувствуете? А сохранить отношения - это от вас обоих зависит. Если вы так будете относится к нему, как к грязи, то конечно все закончится быстро. Уж извините, в князи хочет любой нормальный человек. 05.07.2006 13:02:40, Мамулечка
ну прямо ужас ужас)). Где Вы злость то видите? и где Вы видите, что я к мужу как к грязи отношусь?)))насмешили чесслово!здесь не ужас, а констатация фактов и тревога за будущее. В князи хочется всем, но не все туда попадают, а попав не все ведут себя достойно. 05.07.2006 15:12:39, Пока жена
Да, есть такое ощущение. Что автору неприятно, что у мужа появились перспективы. 05.07.2006 13:49:17, Eden
WildStitch
:)) а ведь верно замечено. :)) 05.07.2006 13:20:42, WildStitch
Просто порадуйтесь за мужа и теперь поживите его успехами. Наоборот теперь и в декрет в самый раз. 05.07.2006 12:56:31, Puzikus
Брачный контракт составляйте. Без шуток. Если такие вопросы возникают уже сейчас. 05.07.2006 11:54:32, Машинка
Да так и будет. Раз Вы уже сейчас все это видите, то с рождением ребенка все только усугубится. 05.07.2006 10:36:45, Ольга*
Что-то я не очень поняла, как Вы планировали рождение ребенка при ранее предполагаемом невысоком доходе мужа. Тогда финансовая зависимость была бы не только от мужа, но и от его невысокого дохода. И поверьте, если есть склонность отыграться за чувство ущемленности, эта чаша Вас бы не миновала. А вообще для реализации "блестящих перспектив", как правило, необходим кураж. М.б., именно его Вы и принимаете за амбиции? Или не можете поделиться лидирующим положением в семье? Не знаю, у нас в семье периодически доход мой намного превышает доход мужа и наоборот. Не вижу в этом никакой проблемы. Из грязи в князи? Да полно, из какой такой грязи? Вы эту мысль и в семье озвучиваете? Почему свой карьерный рост Вы расцениваете как закономерную реализацию Вашего блестящего образования и личных достижений, а перспективы мужа как выигрыш по дури в рулетку? Если Вы его сейчас не поддержите, он точно Вас растопчет и будет, ИМХО, прав. 05.07.2006 10:01:01, после драки
:))"Растопчет и будет прав".. Из грязи в князи - из грузчика и простого рабочего (без всякого образования и желания иметь это образования) меньше чем за год в директора (не генерального конечно, но тем не менее)??? ну не знаю как Вам, на мой взгляд - это как раз такой случай. Хотя мысль я эту не озвучиваю. Свой карьерный рост оцениваю как закономерный результат своего труда. 05.07.2006 12:27:55, Пока жена
Ну не верю я, что совершенно неспособного человека возьмут на такую должность. Или это откровенное попадалово и к карьере не имеет никакого отношения. Слушайте, а не подстава ли это в самом деле? Не в зицпредседатели ли его пригласили? Проверьте фирмочку, а то как раз знакомые такой подарок и могут устроить. И будет тогда у вас столько поводов для раздумий, что держите меня семеро! 05.07.2006 19:23:46, после драки
Косатка
Мне кажется надо успокоиться, поддержать его, любить себя и родить ребенка - проблемы бывают практически во всех семьях с рождением ребенка, раз они у вас наклевываются, может все одним махом решить?;))) Если родите, не будете так остро реагировать на ситуацию, когда вы в зависимом положении- будуте итак нуждаться в его поддержке. Так что поддержите его сейчас, а он поможет вам потом!))) 05.07.2006 00:38:08, Косатка
Anykey
> если муж "взлетит", а жена "упадет"

Наоборот, успокоится. ИМХО
04.07.2006 22:46:49, Anykey
По-моему стандартная ситуация, многие семьи через нее проходят. С ребенком пока лучше повременить, подождите пока у мужа звездная болезнь пройдет и он утвердится в должности и на работе, а то он и сам сейчас как ребенок капризный будет. 04.07.2006 22:29:28, Кира
ленУля
Это и от мужа и от жены зависит. Насколько естествено и доброжелательно будет вести себя жена и насколько уверенным будет чувствовать себя муж. имхо
А вообще, с чего бы? Жена его раньше что, демонстрировала мужу гордость, апломб, самолюбование и попрекала ег низкими заработкамми?
04.07.2006 20:06:31, ленУля
Я не попрекала..я конечно пилила его, что надо учиться, надо стремиться, что всю жизнь рабочим не проработаешь...Попрекания были с его стороны, задевало его всегда, что я успешнее..хотя часто он старался этого не показывать, но тем не менее, крови он мне много попортил на этой почве. 05.07.2006 12:30:42, Пока жена
Tomsik
"Я его не попрекала... я конечно пилила..." - ну вот, "пилежка" принесла результат, у него теперь появились перспективы - что Вам не нравится? Вы же своего добились (если Вы этого xотели, а не самим "процессом пиления" наслаждались"? 05.07.2006 13:52:14, Tomsik
ленУля
А сможете Вы за него искренне порадоваться? Без оглядки, без опасений, без вечных "а что я говорила"? Сможете сами избежать повторения его завидок успеху супруга? Если все - "да", то, думаю, и мужу будет интереснее играть в благородство. Это всегда интересно - если не надо доказывать свою крутизну и заслуженность успеха. имхо 05.07.2006 13:05:15, ленУля
На самом деле, искренне радовалась поначалу, а позже появилась тревога, поэтому сюда и написала. 05.07.2006 19:00:04, Пока жена
Ерунда! Это от мужа зависит.
У меня аналогичная ситуация - муж без высшего, иногородний, я -красный диплом, Москва. Я на 3 года старше (вру, на 2,5) Первые десять лет - "пахали" одинаково (правда, оба "глубые-белые воротнички", по финансам) благо, на резюме никто десять лет назад не смотрел), но у меня намного лучше получалось (по $$$ и под должностям). НО мой умница - до всего сам шел и через книжки. И вот мой только 4 года назад стал получать как я, 3 года назад - немного побольше, чем я...
Теперь у меня наконец-то возможность так "не вспахивать". (Конечно, можно было и дальше финансовое соревнование устраивать, и у меня велики шансы на победу, но я решала исходя из того "что лучше нам для семьи?", понимая, что всех денег не заработаешь )Все стало много лучше: он зарабатывает, я - "прирабатываю", больше домом занимаюсь. Сама спокойнее стала, и дома от этого комфортнее….
Он - гордый ходит, одновременно - довольный (конечно, я с него сняла все домашние обязанности, которые были. Но мне это в радость - после 10 летней "пахоты". Но он помочь никогда не откажется. А когда здесь ездила на отдых - приехала, дом - блестит, не потерян навык:)).
Никаких понуканий, "зажиманий в $" с его стороны нет (Вру, была одна попытка года полтора назад. Поговорили, объяснила, что я столько лет его не понукала, а если так начнется, я с радостью опять выйду «на самообеспечение»…. Но непонятно, кому от этого лучше будет….. Понял Больше таких разговоров не было… Правда, у нас и раньше заведено было, что все деньги у него. Зато - теперь гордо дарит мне дорогие подарки:) И может спокойно деньги на свое хобби тратить (я в это не вмешиваюсь никогда - "чем бы дитя не тешелось, лишь бы не вешалось"… Он сначала «меня берег», не рассказывал про свое затратное хобби, потом когда понял, что мне, в принципе, даже интересно оно, стал даже иногда советоваться – конечно, обращаясь к женской интуиции, а не к профи ).
Так что все стало только лучше. (Хотя, тоже немного вначале опасалась)
И у подруг моих у многих также - когда время "первичного совместного накопления" и борьбы за существование закончилось, женщины стали больше семье и себе любимым внимание уделять, уступив гордое звание "кормильца" мужу. Одна вообще профиль сменила - из турбизнеса на ланшафтника ушла, ясный перец – это пока больше хобби, чем деньги (у нее всегда на этом бзик был).
В общем, не думайте ерунды всякой…. Вы свое уже заработали, дайте мужику себя кормильцем почувствовать…. Ну, и иногда, немножко подыгрывайте (Оч помогает) Главное – не устраивайте финансового соревнования.
Да, забыла! Еще одна проблемка может всплыть (у нас так вначале его рывка было, потом мы ее решили моим изменением работы): когда двое впахивают, не остается времени на дом…. Да и дома дерганные такие приходили двое с работы. Я сначала приглашала по хозяйству. Потом все-таки решила пожертвовать своей карьерой (ну, и в принципе, наигралась в бизнес-вумен, захотелось в женщину поиграть) Но эта наша проблемка была – мож она вас не коснется.
Да.... чегой-то на логин посмотрела.... А чего "ПОКА жена", токмо-токмо есть жанс из рабочей лошадки в женщину переквилифицироваться, а у Вас такой пессимизм... Зря Вы это:)
04.07.2006 19:25:33, жанА
Искреннее Вам спасибо. 05.07.2006 19:06:06, Пока жена
Bumama
Я думаю, семья развалится по той причине, что кардинально меняется расстановка сил, люди женились изначально не на том партнере, которого получили в итоге. Вы выросли друг из друга. Мужу нужно сильное начало в жене, даже если он в этом не признается, а он получит беззащитную жену-мать его детей под опеку, а жене (то есть вам, простите)нужен самец, без изысков, а он перестанет им быть на новой работе. Очень может быть, я ошибаюсь. Думаю, что будучи в декрете, вы останетесь самодостаточной женщиной, которая не сможет мирится с наездами мужа. 04.07.2006 19:19:23, Bumama
femina ciclica
Я тоже согласна с этим - к тому же сигналы уже есть.... Приятно, конечно, много зарабатывать, но вот звездная болезнь - это совсем не обязательный спутник хороших заработков. У мужика явные комплексы, которые он начнет срывать на жене, а потом и на ребенке :-( 05.07.2006 12:06:54, femina ciclica
Инна погодки
поддерживаю.
04.07.2006 19:24:04, Инна погодки
Не согласна! Люди всю жизнь развиваются, развиваются и их отношения... Можно, не меняя статуса, начать "развиваться в разные стороны". А можно, поддержвивая друг друга в начинаниях, плавно менять статус... Откуда Вы взяли, что мужика устраивала роль финансового аутсайдера в семье?
И вот он токмо крылышки начал расправлять, Мужем в доме себя чувствовать, а Вы "конец семье"....
Нет, конечно, если сразу настроится на негатив, не поддерживать мужа, а искать негативы в таком изменении, а еще хуже, дома устроить соревнование "кто в доме хозяин", то ничего хорошего из этого не выйдет. Будет искать поддержки на стороне.
А если порадоваться за него, поддержать его (ведь Вы же сами работаете, знаете, что изменение зарплаты это и изменение объема работы, уровня принятия решения и ответственности... Это нервы, в конце концов), да и по женски вользоваться этой ситуацией в хорошем смысле этого слова:):), поверьте, все будет хорошо!!!
04.07.2006 19:33:11, женА
затопчет. Интересно, что это за область, где можно из "физического труда"- на "очень хорошую должность"? 04.07.2006 18:14:30, AleXXX
IT технологии. Голова у него в этом направлении варит, стимул есть - "двигают" же, книжки читает, на работе целыми днями пропадает. 05.07.2006 12:23:41, Пока жена
во блин!! ну никогда б не подумала!!! до чего енти технологии дошли :) 05.07.2006 15:56:07, N&N
Да уж..а думать то иногда полезно, уважаемая. 05.07.2006 19:07:26, Пока жена
WildStitch
и не говори... куда только мир катится... :)) 05.07.2006 16:00:40, WildStitch
WildStitch
вот уж действительно имнно та область куда только грузчикам и идти... :)))) Вот уж повеселили так повеселили. :)))) У меня друг в этой области работает, говорит - пара недель отпуска и ты уже отстал от мира, а у него и образование и опыт и постоянное обучение. А тут...

Прелесть просто. :))))

Ну разве что он у вас там грузчиком на складе. Или уборщиком. :)))
05.07.2006 14:01:58, WildStitch
О други други. Даж обидно за мужа то стало. то-то у нас в стране (да и в мире) наверное у всех успешных людей блестящее образование, да? Накопление опыта и постоянное обучение уже присутствуют как я выше написала. А Ваши умозаключения.. Может не с той ноги сегодня встали просто?? Да, и еще - думаю, Ваш друг сможет Вам на досуге объяснить, что как раз в этой области можно найти довольно широкий круг так называемых "самоучек" без образования, которые пару лет назад были еще никем, но имели желание стать кем то. 05.07.2006 19:05:01, Пока жена
WildStitch
???? может и хирурги-самоучки есть? А что. Почитал книжку, скальпель в руки и вперед. Не смешите народ. Это далеко не та область где можно по самоучителю учиться на досуге. 06.07.2006 09:51:57, WildStitch
Вы сами себе противоречите. То у вас муж не имеет образования и не стремится его получить, а то пропадает на работе целыми днями и непрестанно самообразовывается. Такое ощущение, что грузит компьютеры. Поэтому и люди в недоумении. 05.07.2006 19:32:23, после драки
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
"кто был ничем, то станет всем":)) 05.07.2006 00:44:34, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Neo_
стройка поди:) 04.07.2006 19:06:22, Neo_
Инна погодки
По моему вы очень чутко интуитивно чувствуете ситуацию.Выберите для себя: Да я готова стать матерью и мужниной женой или: нет! я хочу остаться полноценной личностью, не потерять себя и свою независимость. Есть вариант попробовать это совместить(как я например)но тут должна профессия выручить,ну чтоб вы смогли из дома деньги зарабатывать.У меня так было, одной рукой телефон набираешь, другой бумаги подписываешь, третьей ребенку грудь предлагаешь:)))Ничего. Уже второго так жду.Командировки правда отменяются,ну если вы конечно мамой хотите быть а не приходящей тетей:)) Если вы сможете это совмещать, т никто не сможет вам апломбы выдавать! А вообще мы всегда стоим перед выбором...Может то что мужу работу предлагают это и есть намек судьбы? Все таки женское предназначение в детях...ну это я как мать рассуждаю:))) Извините, вдруг вы действительно не о себе, а я к вам весь текст обратила:(((
04.07.2006 19:22:39, Инна погодки
Я как раз о себе и только так и планирую как Вы пишете:), не знаю как получится в итоге, но пока - без отрыва от производства - т.е. я планирую перейти на работу на дому во время декрета. 05.07.2006 12:34:36, Пока жена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!