Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему так трудно?

В моей жизни отвратительно черная полоса. Меня предали. Сделали больно. Унизили... Я не смогла повести себя достойно. Я не подняла гордо голову и не ушла, хлопнув дверью... Я веду (вела) себя омерзительно.
Может, если бы не ребенок он ушел уже давно.
Я наговорила много и всего.
Он изменяет. Доказательств нет. Я бы поняла его, если бы он признался мне, что влюблен. Я бы поняла и отпустила, не обвиняя. Не афишируя... А он изводит меня, унижает, чтобы я не выдержала и подала на развод сама.
Отвратительно относится. Это жестоко. Но ему меня не жалко. Он делает максимально больно, манипулируя моими чувствами.
Я знаю, что больше так не могу. Я знаю, что это недостойный человек. Я не заслуживаю так страдать и быть такой несчастливой. Я не вижу будущего с ним. даже если предположить, что это роковое нелепое стечение обстоятельств и нет никакой измены, то из-за одного плохого отношения мне нужно расстаться с этим человеком.
Мы не обсуждаем, кто прав, кто виноват. Кто хороший, кто плохой. Я не обвиняю его сейчас, просто описываю свои эмоции.
Просто я не могу понять, почему даже испытывая огромную обиду, даже пытаясь простить по Божьим заповедям (а это не удается в энный раз), даже зная, что с ним я очень несчастлива, что я так страдаю, что мне так больно и не хочется жить, ПОЧЕМУ МНЕ ТЯЖЕЛО РАССТАВАТЬСЯ?
Это уже однозначно решенный вопрос. мы давно не семья, давно не вместе, ни духовно, ни сексуально, ни эмоцианально.
Я не хочу так жить независимо была измена или нет.
Он даже не пытается скрывать. Это очень больно.
НО ПОЧЕМУ ТАК ТЯЖЕЛО ПЕРЕЖИТЬ РАЗВОД, РАЗРЫВ даже если знаешь, что больше уже ничего не изменить и хорошо уже не будет и лучше одной, чем ТАК вместе? Почему не смотря ни на что, это так трудно???
Почему в голове всплывают воспоминания ушедших дней, когда он был другим, когда он был родным и хорошим?
Почему так трудно отпустить ситуацию.
Ведь все решено и ничего не изменить. Я НЕ ХОЧУ так жить. И так трудно расстаться с уже чужим человеком. Почему?
26.06.2006 11:18:38,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Solntse
Напишу новый ответ, старый уж где то потерялся...
Я вшоке! так это вы, та самая жена, которая с мужем в конфе бранились! ауттт
и вы еще переживаете, что вам тяжело уйти?
да после одного того, что за вами следят даже в компьютере, стоит сказать до свидания. А он вас просто измарал грязью на всю сеть. Он ведет себя не помужски, скорее как "быдло".
И еще, вы не "неразумны" как, вам тут написали. Вы вправе интересоваться, где с кем и когда был ваш муж, поскольку это "была" ваша семья. А любимые люди должны принимать друг-друга полностью, а главное доверять друг-другу - это мое мнение. И если вас за это дубасят головой о стенку, то пусть он катится на все четыре стороны.
Вы найдете себе хорошего доброго человека, который будет ценить вас и вашего ребенка, не сейчас , позже, когда все успокоится в душе. В любом случае желаю вам счастья и удачи! А главное любви!
27.06.2006 16:16:21, Solntse
фьялка
Ничего не понимаю. Так "доказательств нет" или "даже не пытается скрывать"? Такое ощущение, что Вы себя накрутили, мужа накрутили, всё за всех решили, а было ли что-то на самом-то деле? 27.06.2006 01:56:57, фьялка
Я не застала их в постели. Я не видела женщину. Доказательств нет.
Не пытается скрывать. Все выходные где-то. Много денег где-то. отсутствие секса, общения, ни привет, ни пока. Не обращается по имени. Обзывается.В упор не замечает ребенка. прячет телефон. Мои робкие слова о том, что как это никогда не знать где мужа окончились фразой: "тебя забыл спрость". В последний раз пришел с запахом духов и в волосах женских. на мою ночную тираду здорово меня побил. Тирада заключалась в том, что .. зачем так со мной, если любишь, то мог уйти достойно, редкий секс раз в 2-3 недели со мной получается как с шалавой, зачем? зачем унижать меня и оскорблять, ведь можно было достойно все сделать, на чужом несчастье вы счастья не построите теперь, твоя любовница могла разбить семью, но зачем же было лишать ребенка отца... (к ребенку полное игнорирование, никогда не ходит с ним на прогулку, ПОЛНОЕ под лозунггом, что сына он любит)Выволок в другую уомнату. После слов о том, что он вынуждает меня первой подать на развод, но я подам, когда будут доказательства, чтоб не делал из меня дуру, которая беспочвенно цепляется. (при этом он очень жуткий лицемер и на людях сама обаяшка по отношению к другим людям)... швыранул на пол, вроде как хватал за лицо, вроде как башкой об стену бил. Короче, руками шевелю я с трудом. Подняться с пола не могла долго. В голове что-то болит теперь под вечер.
То что вела я себя неправильно, я сама знаю. Не надо об этом.
27.06.2006 11:57:12, Спросить
Ну, что Вы заклинили на этих доказательствах? Ну разве Вам надо застать в постели?? Ну, я тоже женщину не видела и в постели не заставала, и слава богу, зачем еще грязью поливаться? 27.06.2006 14:06:14, annuska
фьялка
Так это Вы? У которой муж телефон прячет в трусы и сидит в гараже, чтобы не идти домой? 27.06.2006 12:59:23, фьялка
Solntse
господи, зачем вы с ним вообще живете, если он вас дубасит головой об стену? вы сами то здоровая психически, чтоб такое терпеть? или вам просто нравится быть жертвой, потому что у вас такой запрограмированный сценарий? а суть его такова: я хорошая, он плохой, я святая, он гад, буду прощать и терпеть, такая моя доля, и плакаться...
извините за резкие местами высказывания, но я занималась психологией и, на мой взгляд, суть ситуации именно такова.
любая уважающая себя женщина давно б ушла после первой же такой сцены. Пусть не будет денег, пусть придется экономить и работать, но это лучше, чем терпеть унижения и превращаться в тряпку. Вы будете себя уважать и ребенка избавите от наблюдения подобных отношений.
Мне кажется у вас проблемы с психикой, не у него, а у вас, поэтому вы и не можете уйти сами, а ищете отговорки, когда добуду факты измены-тогда уйду..ищете повод остаться и все это продолжать. Обратитесь к психоаналитику, это лучшее, что вы сейчас можете сделать.
И забирайте скорее ребенка и уходите, сами. Сами подавайте на развод ничего больше не ища и не копаясь в чужой жизни, потому что этот человек вам теперь чужой...
27.06.2006 12:37:55, Solntse
Я думала об этом. Вы не поверите. О каком-то сценарии. Жертвах и отговорках. Действительно собираюсь пообщаться с психоаналитиком. Но может уеду. Может получится уехать в ближайшее время. Потом вернусь. И все. Я уже никогда не прощу не то что ему.Себе не прощу, что дошла до такого.
Вчера ехала с ребенком в метро. И так на меня люди доброжелательно смотрели и так умилялись нам. Напротив сидели одни парни. О, далеко не герои моего романа. Но они смотрели на меня. На моего ребенка и было видно, что мы вызываем у всех симпатию. Да и не нужен мне сейчас никакой мужчина. И уж тем более такой самоуверенный, но ничего на деле не сделавший толком в этой жизни как отец моего сына.
Кроме игры на публику. У него свой сценарий. Его сценарий "не вздумайте думать обо мне плохо. Все что я делаю - правильно. А если кто-то в этом сомневается - значит, это он дурак".
А еще однажды я ушла. Если б он это прочитал, назвал бы меня своим любимым словом за то, что помню эту историю.
Мы учились в институте тогда. Дети не получались. Мы хотели их уже тогда. Я была в тонких колготках. А стало очень холодно. Так холодно, что невозможно было идти. Сильный ветер. Дождь. А до остановки минут 25 топать. Была большая перемена. Я попрасила его отвезти меня на машине до остановки. И он отказал мне. потому что нельзя опаздывать на пару. Лектору не понравится. Потом у меня было воспаление.
А ровно через неделю его одногруппница забыла дома конспект. И он среди пары выбежал с ней и повез ее домой (в районе той самой остановки) и услужил и закрепил свой имидж. И плевать ему было на лекторшу.
Он и не вспоминает сейчас о той девушке ради которой это сделал. Но для него рейтинг превыше всего.
Вот тогда я ушла. Так мне это было обидно. Как я упрашивала его подвезти меня... И тогда он пришел и первый и последний раз попросил прощение.
И я бы написала в этом месте, что нужно было тогда к нему не возвращаться. Но не напишу. Потому что у меня есть сын. Значит, все должно было так произойти. И возможно для меня это новая дорога и путь самопознания. И значит нужно было его пройти.
И уже началась стадия, когда меня раздражает даже вид этого человека, нелепые повадки, речь, напичканная всякими дурацкими словечками, необоснованное самомнение, пафос и даже иногда накрывает жалость к нему. Так он низок в своем "высоком полете", неискренний двуличный человек.
27.06.2006 14:32:15, Спросить
ОттО
Мда.
Простили один раз - зн любите, раз любите - все простите, вот он и ищет границы любви, размазывая ногами(словами,делами) по стенке. А потом еще, наверно, и спросит: "ты меня любишь? За что ты меня любишь?" и раз Вы его, такого-с его плохим отношением- все равно любите, то его самооценка еще больше повышается. Так может и мания величия быть, или еще кака мания.Страшно.
28.06.2006 16:21:30, ОттО
фьялка
Я не могу себе представить, что в ответ всего лишь на робкое "зачем" человека могут выволочь в другую комнату и стукнуть о стенку. Это первое, и автор, сдаётся мне, себя и своё поведение приукрашивает. И в любом случае не понимаю, как после этого можно оставаться со стукнувшим под одной крышей и ещё "вспоминать, какой он был хороший и родной". 27.06.2006 13:14:59, фьялка
Я назвала в первоначальном топе свое поведение омерзительным. Это означает, что я осознаю, что цепляние, вопросы, которые все равно остаются без ответа, и тому подобные вещи не красят. Усугубляют. И так далее. Я не буду сейчас пирводят контраргументы. Которые есть. Но не буду приукрашивать как Вы это называете. Я не сказала, что это было "робкое "зачем". Это был длинный монолог среди ночи. Когда человеку надо было утром вставать на работу. Когда он приехал удовлетворенный от любимой женщины. А тут кто-то кого воспринимают как стену решил открыть рот. Я назвала ее сволочью. Я похвалила запах духов. Я сказала, что мне нечего есть, а уж у нее таких проблем наверняка нет. Я говорила много всего в таком духе. Да, наверное, это может вывести. Это и вывело. Это оправдывает его? Меня не стукнули о стенку. Меня методично о нее стучали. Под одной крышей я потому, что квартира куплена на деньги его родителей. У меня в этом городе нет родственников. Идти к подругас с маленьким ребенком нереально. Многие сами снимают квартиры. И надо объснять причину прихода. К родителям я уехать прямо сейчас не могу. У них ремонт в кухне. Печка не подключена и нет горячей воды. Но это не особо важно. В июле начинается отчетный период. Мне уже плевать и может я уеду даже не смотря на то, что все оформлено на меня. Тысячей штрафов больше, тысячей меньше. Все произошло в ночь на понедельник. Вчера я максимально долго не шла домой. Но оказалось, что он пришел буквально перед нами с ребенком. переспали ночь под одной крышей. не дай Вам Бог быть в такой ситуации. Когда и бежать-то некуда. И денег нет. И руки в прямом смысле этого слова не поднимаются. Но я рада, что разместила здесь этот пост. Мне стало легче. Вчера муж смотрел футбол. матерился. Когда-то давно он бы себе такого не позволил. Орал не взирая на спящего ребенка. Комментировал. И таким он мне в этом образе казался ничтожным. И наконец-то я почувствовала, что наверное, я оживаю. Или излечиваюсь от этой болезненной зависимости. И невозможно все это передать здесь. И наверное не нужно уже.
Спасибо Вам за ответы.
27.06.2006 14:09:48, Спросить
фьялка
Разум, девушка, дан человеку, чтобы он разумно жил, а не только для того чтобы видел, как неразумно живёт. И это не мои слова. Зачем Вы устроили этот ночной монолог? Чего хотели добиться? Ну, хотя бы чего ожидали?

Вы поступаете...слов не подберу... неразумно. Если Вам некуда идти, то доводить ситуацию до битья - сумасшествие. Вам нравится быть битой?
27.06.2006 14:26:40, фьялка
Не знаю чего я ожидала. Просто дура. 27.06.2006 14:33:53, Спросить
фьялка
Это не дурость. Это распущенность. Что хочу, то и говорю, что хочу, то и делаю. 27.06.2006 14:36:18, фьялка
Я вообще ничего не говорю. Мы не разговариваем. особенно мне тогда понравилось, что домой он не идет, потому что я там что-то буду говорить. А я вообще ничего не говорю. Врун. И про гараж чушь эта полная. Вруна не переделать. Это такой человек. Умело манипулировать публикой и получать удовольствие от того, что всем навешал лапши.
А мне он не врет. Мн еон просто ничего не говорит.
Так что говорю, я не то, что хочу. Я не говорю ничего, потому что вообще ничего не хочу. После той перепалки в конфе, мы даже как-то перебрасывались словами. и я дура снова подумала, что что-то может быть лучше.
но приближались выходные. Он перестал реагировать на мои редкие вопросы общего характера. С утреца подстриг ся помылся одел свои любимые трусы и потопал к ней. так и не сходив с ребенком на улицу за выходные. Ребенок дядек в автобусе папами называет. Это нормально? О чем-то это говорит?
Делаю, что хочу. Просто в волосах и духах у него еще не хватало наглости прийти. Не знаю, что со мной сталось. Знаю, что непростительно самой себе было его трогать. Но так мне было это обидно, что уже даже не прячась это делает. И так мне хотелось сказать ему, что освсем не обязательно полгода измываться надо мной, переодически как собаке бросают кость, делать вид, что тебе нужна семья. Любишь - уйди сразу как мужчина. не убеждай в обратном. не плети свои манипулятивно-интригантские сети. Не насмехайся с ней надо мной. над моими нелепыми попытками встречать тебя с работы с какими-то там блюдами или быть с тобой нежной. Не знаю, что это было. Но не жалею. Потому что я бы еще очень долго тянула все это, надеясь, что все-таки никого нет не смотря на трусы в помаде, разгул, растраты, и далее по списку. И надеялась. и почему если любишь, то какую-то ничтожную сволочь? И самое странное, что утром он мне сказал следующее6 "я разведусь, потому что так жить нельзя, раз меня подозревают. Все. Я сам подам на развод. И я обнюхал всю футболку. Она не пахнет. так что не надо было брать меня на понт".
Скажите, если Вы не общались с мужчиной, пойдете Вы нюхать свою футболку, если там не может быть мужского запаха?
пусть это был мой очередной дурацкий поступок.
Но он добился чего хотел.
Я с ним жить не буду.
И пусть рассудит нас Бог. Которому видны все мысли и чувства. И душа каждого.
и самое интересное, что я очень четко понимаю, что освободившись от всего этого, стану однозначно счастливее. И все равно это трудно. И возвращаясь к первоисточнику "почему это так трудно"...
Вот и все.
27.06.2006 14:55:54, Спросить
фьялка
Ну, и аминь. 27.06.2006 15:14:40, фьялка
:-))) Смешно. 27.06.2006 15:37:16, Спросить
Можноя влезу:) По моему тут дело не в доказательсвах Автор пишет: "мы давно не семья, давно не вместе, ни духовно, ни сексуально, ни эмоцианально.
Я не хочу так жить независимо была измена или нет." Вот и весь ответ
27.06.2006 02:25:09, annuska
Кстати, из-за самого факта измены, можно не развестись, если понимаешь, что теряешь большее (то же увашение, любовь к детям, его заботу...) И можно развестись без факта измены, когда человек элементарно не уважает и унижает тебя.. У меня было в совокупности, но из первичного (неуважения) вытекли последствия (измена).. Кстати, измена -оказалось не главной, в моем случае: боль за детей, эмоц. разобщенность, безответственность.. Было ощущение, что семья его душит, а он пытается вырватся, морально давит.. Измена случилась гораздо позже, чем созрело решение разводится. И именно из-за своего страха я боялась сделать спасительный шаг, который (я уверена), заставил бы его и меня переосмыслить отношения... Даже если бы мы расстались тогда и не вернулись друг к другу, все равно то расставание было бы более чистым...нежели теперь..теперь уже столько намешано 27.06.2006 02:45:12, annuska
фьялка
Это уже ближе к концу и больше походит на истерику типа "и всё блин ваще плохо!!!".

А начинатся-то текст с "меня предали, унизили, сделали больно". Если они давно не семья ни в каком плане, давно чужие, то как можно предать-унизить? Или я хронологии не постигаю? Сначала предали-унизили, с этого момента семья перестала существовать и автор "давно" бьётся в ужасе от перспективы расставания, на которое не может решиться? Так что ли?
27.06.2006 02:36:56, фьялка
Думаю можно, унизить может даже просто знакомый, а человек с которым живешь и подавно.. Лично меня унижать пытались больше всего именно, когда отношения "умерли", т.е со мной настолько перестали считаться, как будто я была пустым местом, словестно также подтверждалось.. И предали, потому что не ушел сразу, когда стал гулять, такой непорядочности я не ожидала:(( А страх расставания (наверное в психологии есть такой термин), ну типа есть страх замкнутых пространств или социальный страх..У кого этого нет, может не понять..Я знаю, у меня с детства, поэтому не могла решиться до последнего, на деле уже расстались, но когда обозначили, приступ со мной произошел таки.. 27.06.2006 02:55:47, annuska
фьялка
Не, ну, простите, если, по словам автора, они уже давно не семья, то это автоматически отменяет верность партнёру, значит и измены никакой не может быть. Если только осознание "мы давно уже не семья" не пришло после известия об измене. То есть, "я наивно полагала, что мы семья, а вот теперь, после того, как со мной так поступили, я подумала и пришла к выводу, что мы давно уже не семья". Но тогда логичнее будет успокоиться, после осознания этого.

Есть страх расставания, когда не можешь решиться. А есть страх после расставания. Я такой испытала в первую ночь, как муж ушёл. Словно в глухом лесу одна осталась. Потом долго-долго вечерами накатывала эта паника. Что-то на уровне физиологии, лишение привычных ощущений, что вот в квартире кто-то присутствует, шаркает из кухни в комнату, клацает на компе, а тут вдруг тишина. От этого и страх.
27.06.2006 03:12:26, фьялка
:) За автора я ответить не могу.. Но вот в душе лично не могла провести четкую грань между семья/не семья. Более того, решение созрело ( в сознании), а подзознание надеялось, что случится чудо, и верило, что мы еще семья.. Даже, сейчас живя отдельно я не могу прочувствовать грань.. Он приходит к детям, остается, иногда надолго (не на ночь).. И я вдруг чувствую, что именно этого мне всегда не хватало, именно так я хотела, чтобы было раньше и приезжает вовремя..Где грань?? Я лично не понимаю, где начинаются отношения, а где заканчиваются.. Еще пример, у мужа самого была такая семья, мама с папой развелись, когда он был маленький, но отец настолько тесно(всю жизнь) общался с сыном, что у мужа была полноценная семья на два дома. Самое странное, что эти достойные люди, так и не женились повторно..Более, чем странно.. Однако я ушла в сторону... 27.06.2006 03:34:28, annuska
фьялка
Да я не знаю, может, бывают разные виды семьи? Это ведь по большому счёту, субъективное ощущение, люди сами решают. Как где-то сказано, семья - это заговор двоих против всего остального мира. Люди по-разному могут договориться. Но автор однозначно утверждает, что семьи нет. Она так чувствует. А вот истерика это или осознанное решение на основаниии таких-то и таких-то фактов - из топика не понять. 27.06.2006 04:15:36, фьялка
Сходите к психологу, специализирующемуся на семейных проблемах. Мне это очень помогло понять - чего же я хочу и как ЭТО сделать. 26.06.2006 18:12:25, panna
Была в такой ситуации, делюсь опытом :-) Сейчас уже только анализ ситуации и никаких эмоций, так что надеюсь, будет полезно. У меня было расставание с моим другом, когда инициатором была я, решив что мы друг другу не подходим (это так и есть, сейчас мы хорошие друзья но близких отношений у нас бы точно не могло быть), и я тогда оказалась абсолютно одна в ужасно сложной ситуации... мне нужна была поддержка, хотя бы словами, а никого рядом... я даже вены пыталась резать. В результате я ЖУТКО боялась остаться одна в следующий раз. И когда с другим мол. человеком начались отношения, очень походие на вами описываемые, я точно так же не смогла уйти вникуда. Он мне заявлял "а куда ты от меня денешься" и это давало ему право вести себя по-хамски.
Как я выплыла из этого. Во-первых, занялась карьерой. Даже не ради денег - ради своей личной значимости и наполнения своей жизни чем-то кроме него. Спорт - я и так им занималась, тут стала ежедневно, соревнования, спортивные тусовки - это все был совершенно отдельный круг общения, я отвлекалась (если не любите спорт - любое хобби, но важно, чтобы Вы стали общаться с другими людьми, которые этим увлекаются). В результате, сначала мне стало ВСЕ РАВНО. А потом нарисовался и человек, которого я полюбила и к которому ушла. Хотя думаю, что ушла бы в любом случае, даже вникуда, так как стала самодостаточной. Тот мой "мучиталь" очень долго не хотел давать развод, говорил, "как же так ты неожиданно меня бросила". Смешно :-) В общем, перестаньте думать о своих отношениях с мужчинами (с этим, с тем, о ком мечтаете, но кого нет под боком :-)) - займитесь СОВСЕМ другим. Это вылечит, често :-)
Удачи.
26.06.2006 15:39:13, опытная
Труднее всего рассаться с привычкой:) Даже, если это привычка дурная. Я, например, сейчас бросаю курить:)) Чертовски трудно, хотя я понимаю, что курить - вредно:)

В вашей ситуации вы расстаетесь с человеком, про которого сами пишите, что нет-нет, да вспоминаете, каким он был родным и хорошим. Более того, даже тот бедлам, который царит у вас сейчас тоже в некотором роде - привычка. Плохая, неуютная, но...привычка. Пусть быт неустроен, но в некотором смысле налажен. Если дальше без мужа - то впереди неизвестность, новые проблемы... Страшно. И, наверное, появляются мысли - а вдруг у него в голове что-то на место встанет и тогда все будет хорошо?

Мой совет - уходите.
Во-первых, никому и никогда нельзя позволять себя унижать. Впереди нет ничего столь же страшного, как то чувство униженности, которое живет у вас внутри сейчас. Жить вместе ради ребенка? Как вы его будете воспитывать, находясь в таком состоянии, как сейчас? Вырастет ли он адекватным человеком и как будет строить свою семью, если модель семьи это такая, где папа издевается над мамой? О каких Божьих заповедях вы думаете?:) Одна из самых главных гласит: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". А себя вы любите? Как вы будете любить и заботиться о своем ребенке (маме, бабушке....), если вся издергана, едите себя поедом и бесконечно прокручиваете в уме поступки своего благоверного? Скоро вы сами станет неадекватной, перестанете отличать хамство от заботы, ложь от правды...
Во-вторых и сразу в-третьих:)) Я сама ушла от первого мужа:)) Правда, причины были другие. И, не смотря, на то что это было мое решение, поначалу мне было чертовски трудно! Трудно жить без того, с кем прожил шесть лет. Кажется, что изменилось все, не за что ухавтиться... Но потом, когда жизнь более-менее устоялась (в моем случае - через полгода где-то), стало легче. Больно, ведь, когда нарыв прорывается, а когда прорвался и вытек - огромное облегчение:) Почему вы боитесь уйти сама? Кто вам внушил, что это стыдно? По-моему, лучше уйти самой, чем когда бросают тебя. Здесь не надо никаких сцен ревности устраивать. Вы не хотите терпеть хамство - и вы не будете его терпеть. Вот и все. Пусть доказывает себе дельше, что угодно.
Понимаете, чем дольше живу, тем больше убеждаюсь - если это происходит с тобой, значит, тебе это нужно. Как хотите - сочтите фаталисткой или еще кем, но... Жизнь, действительно учит. И это ваш урок - научиться себя уважать, стать самостоятельной. Чем больнее, чем труднее сейчас - тем выше цена.
Просчитайте, как будете жить без него. Где работать, где жить, сколько алиментов получать с него... На провокации не поддавайтесь - винить себя вам не в чем. Просто молчите и делайте свое дело. Впереди у вас гораздо больше, чем позади.

Да. И правильно вам написали внизу - не возвращайтесь.
26.06.2006 13:45:41, Вереск
Читаю Ваш пост как уатотренинг. Спасибо большое Вам. 27.06.2006 11:45:51, Спросить
"Я бы поняла его, если бы он признался мне, что влюблен. Я бы поняла и отпустила, не обвиняя. Не афишируя..."
а вы уверены что поняли бы? и было бы не так больно? это все отмазки - больно в любом случае, даже если и никого нет, а просто вы больше не хотите так жить.
развод всегда больно, даже если ты уходишь от мужа в никуда потому что так жить больше не можешь.
Например, моя ситуация: я почему-то всегда была уверена, что нормально отнесусь к гулу мужа, Но на деле оказалось - не смогла, стало противно, больно было когда он не афишировал (я то чувствую, не взирая на шикарный секс и др его способы замалить вину), больно было и когда он афишировал, так что разницы я не вижу афишировал или нет. Как правило мы думаем что будем поступать одним образом - а на деле оказывается что поступаем по другому , и так как планировали просто не можем.
Время-лучший доктор, со временем боль становится меньше, появляются новые дузья, новые увлечения, новые цели и смыслы в жизни.
Сейчас существует масса антидепрессантов, которые на воремя но помогут, это лучше чем истязать своё здоровье нерватрепками и самокопаниями ( вспомните что болезни желудка от нервов, что от нервов зрение падает - у меня кстати упало на еденицу, и хуже тока от этого мне и никому другому)

попробуйте пожить отдельно месяц-два, для того чтобы вы поняли хотите ли дальше с этим человеком жить или нет, посвятите это время себе и своим интересам.

развод должен состоятся в вашей душе, он должен дозреть окончательно, пока этого не произойдет нет смысла пытаться расстаться, можно тока уехать в отпуск на месяц отдельно, пожить подумать понять, пообщаться с другими людьми.

26.06.2006 12:52:20, жизнь
Было бы очень больно, если бы признался честно. Но я бы избежала ужаса страданий и унижений. Я бы знала, что не нужно биться головой о стену, пытаясь наладить отношения.
Я знаю, какой он, когда влюблен.
У ног той девушки весь мир. Я бы не противодействовала, не ссорилась, я бы сложила чемоданы и исчезла. И очень страдала бы от предательства. А так я страдаю от растоптанного чувства достоинства. Лучше сразу, чем вот так.
26.06.2006 13:48:28, Спросить
ВСе это отговорки "Было бы очень больно, если бы признался честно. Но я бы избежала ужаса страданий и унижений".. Позвольте спросить. как бы Вы избежали ужаса страданий, если бы было очень больно???!! По моему опыту, могу сказать, что пережить развод, есть только один путь- посмотреть в лицо боли..Только так.. Пока я находила отговорки (около года, я терпела унижения(моральные)) Да, он признался.. Думаете, стало легче? Вы знаете, что такое паническая атака длиною в три дня? Месяц, когда даже снотворное не помогает??? Полная дизорентация, потеря реальности?? Дети, бесконечно смотрящие мультики?? Завал на работе?? А потом резкое, почти нереальное счастье, оттого, что еще ЖИВА? Вот после этого стало легче, значительно!!! Ну, и лит-ры массу поперечитала, соответсвующ..
Да и приходить он начал, и с детьми сидит..
Теперь я знаю, что приходит к детям, а я в это время в город, к подругам.. У меня теперь время появилось.. на себя любимую... И жизнь совсем не закончилась, даже странно.. Да и то, что отношения не выясняю, зауважала себя как-то, да и он меня, кстати..Вдруг, отказывать ему научилась... не сразу..но пробую...и никто меня не посылает... Кстати, когда совсем накрывало, убедила себя, что взяла всего лишь тайм-аут на полгода, там все пересмотрю/решу.. срок еще не вышел, но мне очень хочется, чтобы эти полгода не кончались...отчего-то так спокойно и хорошоо..
26.06.2006 15:44:04, annuska
Думаю, что приближаюсь к описываемому Вами состоянию. Так что все совсем невесело. 26.06.2006 16:06:03, Спросить
Кстати, мое глубокое ИМХо, по поводу советов, пожить отдельно (для себя) будучи в браке. НИчего не получается, пока вместе. Иллюзия, что живешь для себя, а подстраиваешься все равно под него, все равно зависима.. При том, что я работала, я такую жертвенность из себя выделывала:(( Гм, смотреть противно:(( А когда перетрясло, всю жизнь со стороны увидела, просто как фильм.. Начинаешь по другому думать, когда терять уже нечего.. Первое утро, когда проснулась (да и спала ли?) посмотрела на телефон и подумала: " Вот и все..теперь мне не зачем больше звонить" Первый месяц постоянно поражалась... когда он звонил сам...Поражалась..когда приезжал к детям.. Вот после того, когда дойдешь до финала, многое начинаешь понимать, я, вижу, он тоже.. 26.06.2006 17:10:23, annuska
А знаете, о чем я жалела больше всего?? Что не ушла от него год назад! Во-первых, у нас был бы шанс пересмотреть свои отношения раньше, во-вторых, мы могли бы еще все обсудить, в-третьих, дети бы не видели нашей жизни в последний год, в-четвертых, он, возможно, не завел любовницу(даже почти наверняка), в-пятых, я не впала бы в такую депрессию.. Делайте выводы, иногда промедление, не самый лучший вариант.. 26.06.2006 16:26:55, annuska
Знаете, проходила и через трудность разрыва и так далее... Потом, когда выяснилось, что алименты платить человек не хочет, а гадости говорить хочет.. УШЛИ все хорошие воспоминания... До одного, зато стали всплывать все гадости, мне им сделанные.. До одной.... И такие психи бьют.. И становишься сама себе противна, что терпела...
Это при том, что разошлась я с ним 6 лет назад... И счастлива в новой семье... А как напомнит о себе старое каким-либо звонком, так противно становится...
Так что сказать могу одно - пройдет со временем...

26.06.2006 12:50:56, Дереза
Леший
Знаете... когда я читал Ваш пост, то возникавшие в голове вопросы и советы носили однозначный сочувственный характер. Сочувственный к Вам. Но потом взгляд споткнулся за Вашу фразу...

"Я не хочу так жить независимо была измена или нет."

Особенно в сочетании со сразу за ней следующей...

"Он даже не пытается скрывать."
Скажите, так он именяет или Вы лишь только так думаете? Видите ли, эмоции - хорошая штука. Но они субъективны, а значит могут возникать если не совсем на пустом месте, то быть весьма неадекватными реальной ситуации. Человек случайно чашку разбил. Да, любимую. Да, память о любимом родственники. Но ведь ненамеренно. Однако на волне эмоций ему присуждают сразу расстрел через повешание с последующим утоплением. Вы уверены, что Ваше нынешнее состояние адекватно?
26.06.2006 12:14:18, Леший
А еще.. мы самыли о ценности семьи как таковой...Убегать тож нехорошо.. вы же в таком состоянии живете не 10 лет...Женщины в первые годы жизни ребенка часто себя очень накручивают.... Может это все ваши фантазии, конечно подкрепленные поведение вашего мужа... но все не так уж и плохо
Во как у меня все противоречиво.. Так же как и мои чувства.
26.06.2006 11:49:18, НадяК
да привычка потому что.ничего, пройдёт время, появятся другие привычки. 26.06.2006 11:43:33, Lii
Во, во мой вариант развития событий. В точности. Тока у нас ешо ребенок есть.... И давно вы так? Читая все, что вы написали... Я решила... Вы, я и мноие другие .. мы просто боимся одиночества...Ведь если мы расстанемся проблемы не решаться моментально.. а поддержки хотя бы в виде плохого но мужа не будет...Это все жалость к себе и оплакивание своих несчастий. А измена.. Я вроде (сама не уверена) научилась ее не воспринимать... Он же не сней... Значит что-то не так в ней.. Я лучше...Вот хоть и плюс нашелся....
26.06.2006 11:39:48, НадяК
У меня маленький ребенок. Я сижу дома. Знаю, что надо идти на работу. Знаю. С этим сложности. Я пытаюсь их решить.
Измена. Я думаю, что если мой муж решился на измену, то это по большой любви. И не решается разорвать отношения, чтобы не сказали, что он бросил сына. Он специально методично доводит меня. Он умелый манипулятор и изучал эти методы. А я эмоциональная дурочка и поддаюсь. Я сказала ему, что могу понять любовь и никто из знакомых не узнал бы о причине развода, но зачем же так издеваться надо мной.
Я могу понять, что когда влюблен, жена раздражает, ее ревность раздражает тем более. Это все могу понять.
Но когда бывает затишье этого кошмара, я веду себя с ним по-человечески, я не требую любви, я просто как-то общаюсь, а он все равно даже мелочью напоминает как ему плевать. Не отвечает на вопросы, повторяй по 2 раза, не поворачивает головы, и в итоге снова замыкаешься и понимаешь, что он жаждет другого общения, а тут я пытаюсь влезть.
Я не лучше. для него я - самый плохой человек. В этом месте проставьте самые плохие оскорбления, которые боитесь услышать в страшном сне. Дело в ребенке. Он хочет сделать из меня дуру, которая безосновательно ревнует и развестись. А не развестись потому, что изменяет.
26.06.2006 11:56:04, Спросить
Когда Вы перестанете поддаваться на его манипуляции, когда Вы сами решите уйти, тогда Вам будет все равно, из-за чего кто и зачем разводится. 26.06.2006 12:15:47, Дереза
Elen
Сядьте и вспомните все плохое. Запишите это плохое столбиком на лист бумаги и разозлитесь... Пора стать сильной женщиной, которой никому не позволено делать больно! 26.06.2006 11:34:08, Elen
и главное сохранить это всё написанное плохое, чтобы потом, через время когда нахлынуть приступы "ах зачем же я так поступила" можно было прочитать из-за чего вы немогли жить с этим человеком, и успокоиться. Память, знаете ли вы, весчь не стабильная, и как правило мы всё плохое забываем. 26.06.2006 12:56:36, жизнь
Жалость к себе просто поглощает всю душу. Да. Я сделаю как Вы советуете. Надеюсь, мне станет легче. 26.06.2006 11:40:42, Спросить
Мне кажется, что Вы не до конца решили уйти от него. А еще примешивается копмлекс и жалость к самой себе, потратила столько времени... и все зря...ну может он изменится... разве не так?
У меня была подобная ситуация в жизни, я много лет (почти5) встречалась с человеком, который сначала меня любил, а потом изводил и нарочно делал больно, прекрасно зная что я ему верна и люблю его...
уйти я не могла сама, я терпела и прощала все, это была просто психологическая зависимость... он прекратил отношения сам, резко уйдя к другой женщине и сменив и адрес и номер телефона и все... так я освободилась от него-я так думала...год проплакала по этому "когда то хорошему и любящему меня человеку" год промыкалась, жизнь началась налаживаться...я думала, что забыла его навсегда...
а теперь пол года назад он появился снова и выпрашивал прощение и говорил, что теперь все будет серьезно и навсегда, семья, дети...я его простила и снова вернулась к нему!
так вот ничего не изменилось! он снова стал злым, несдержанным, снова меня упрекает и унижает...
я поняла, что сделала ужасную ошибку, выкинув эти 2 года на помойку, люди не меняются и рвать отношения нужно самой окончательно
расстаньтесь с ним как можно быстрее, иначе это будет сделать все труднее и труднее
26.06.2006 11:32:15, обитающая тут
"расстаньтесь с ним как можно быстрее, иначе это будет сделать все труднее и труднее "
легко будет расстаться когда вы окончательно потеряете с этим человеком душевный контакт, когда сами окончательно решите расстатся раз и навсегда, когда не будете лелеять в душе надежды на возвращение, т.е. ваше желание жить без этого человека должно созреть окончательно ( на это уходят года, увы)
Со временем разорвать становится все легче и легче (накапливается негатив и его становится все больше и больше). Сначала вы начинаете общаться с другими людьми которые не связывают вас с мужем, потом появляются новые хобби, новые друзья - и ни в коем случае мужа не вводимте в это хобби, в эту новую компанию, это Ваше и толко Ваше, потом перечень совместных интересов и совместного время провождения уменьшается и сходит на нет, к этому времени и душевные терзания тоже уменьшаются - и вы решаете что вам делать окончательно. на это мугут уйти года.
26.06.2006 13:02:31, жизнь
Если я не уйду от него, это будет означать, что я сама себя ни во что не ставлю. Он меня ни во что не ставит. Я демонстрировала истеричное неправильное неверное поведение. И уже этим опустила себя низко. Не ушла достойно.
Я не могу остаться. Но Вы правы. Во многом.
26.06.2006 11:37:13, Спросить
Если Вы от него наконец то уйдете, то сами будете себя потом за это уважать! Поверьте! А что будет думать он о Вас... а не все ли Вам равно.ведь его не волнует ваше мнение и ваши чувства! его просто не будет в вашей жизни и все... вы будете открыты и свободны о для новых людей, которые вас оценят... 26.06.2006 11:43:56, обитающая
Сейчас он Вас унижает,а потом ребенок насмотрится и тоже не будет уважать.А уйти не можете ,потому что привычка и жалость,что как же все было хорошо и стало плохо,а вдруг еще изменится что-то.Надо перестать думать,взять и уйти.Переболеть,найти людей,которые поддержат -родители,подруги.Потом даже удивляться будете,как вы жили в этом аду.Себя надо любить и ребенка.А он уже чужой человек,с которым вы почему-то находитесь рядом,а где-то ходит Ваш человек,пока вы теряете время с этим уродом. 26.06.2006 17:04:44, Kebab

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!