Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

без секса до брака

Вот такая дурацкая ситуация - я его люблю, он меня тоже судя по всему. Началось всё относительно недавно. Меня с самого начала смущала его религиозность, его серьёзное отношение к православию. И на энный день наконец выяснилась его позиция - никакого секса до брака.
Больно ужасно, я сразу сказала, что это всё не для меня - надо расстаться пока мы не совсем ещё привязались. Но сказать легко, а чувства девать некуда.
Говорит - я не хочу тебя терять, дам тебе время подумать. А чего думать, если я на такое никогда не соглашусь?
Но предательская мысль всё равно крутится - а вдруг он передумает, вдруг всё будет хорошо? Столько всего хорошего было, хочется быть с ним, но разумом понимаю, что рано или поздно начну страдать от этого его убеждения и всё равно придётся уйти, но потом будет ещё больнее.
Ведь такие вещи не меняются? Раз у него такая позиция, то она такой и останется. Вам не приходилось "бороться" с чужой верой, ревновать к Богу, если можно так выразиться? Скорее всего это бессмысленно, но как же тяжело это принять.
08.05.2006 03:14:03,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
милая девушка, похоже Вы действительно хотите быть с этим молодым человеком :-)
я Вам советую пожениться тайно - просто договориться с ним, что Вы по тихому распишетесь и повенчаетесь, и никто об этом знать не будет. что для остальных он будет Вашим бойфрендом. только честно - если у Вас новое увлечение - разведетесь, в православной церкви развод дают, это в католической нельзя
у меня сестра мужа такая принципиальная, видно ее родители приучили что секса без штампа в паспорте быть не должно :-) она с каждым бойфрендом в загс бегала, у нее паспорт как книгу читать можно, 9!!!! штампов брак-развод. а че, тоже метод :-)
неужели ради любимого человека Вы не готовы на такую мелочь как дурацкий штамп на бумажке? а даже если не готовы, так лучше сразу разбежаться, в любви нужно уметь искать компромиссы
15.05.2006 17:05:18, Тася123
Будет "забавно" и горько, если он окажется, фанатиком-сектантом, или, скажем, у него будет нарушена потенция, или он явится энуретиком, вместе с которым вы "поплывёте" к счастью в браке. А может статься он гомосексуалист?

Не слушайте резонёров. Будет иная тема и другой вопрошающий - они станут убеждать в обратном. Ищите себе подходящего человека и... удачи Вам.
11.05.2006 08:19:38, Муж Харас
Вы понимаете, что он будет любить Бога, а потом вас? Фиг с ним сексом...но с богом соревнованки устраивать... Секс это ведь не единственное так сказать лишение. А что вы будете делать ПОТОМ? после свадьбы. он же так и останется религиозным.
Что делать с Постами? с ограничениями?со службами?с заветами? вы вообще соображаете, что сексом ничего не кончится?
Если вы не религиозна-вам надо бежать. и дело не в сексе.
Религия очень важная часть человека и не считаться с ней вам не удастся
10.05.2006 14:43:50, маритта
Аленьк-ий
а у вас что рук нет?
10.05.2006 14:35:49, Аленьк-ий
Религиозниый фанаттизм вещь страшная, надо подумать прежде чем лезть, в это, а то потом начнется, аборты не делай, контрацепция нельзя, с людьми не общайся, не крассься, не улыбайся, одень "паранжу", молчи, в церковь ходи.
А потом гробик и могилка ухоженная, и плачущий муж в обнимку со священником. БРР :)
10.05.2006 13:56:17, grizbil
какие милые и грамотно изложенные фантазии :) 10.05.2006 16:37:04, AleXXX
МарикаЧ
К фанатизму это не имеет отношения. Просто верующий человек.
ЗЫ. Не понятно, причем здесь гробик и могилка, или Вы думаете, что кому-то в этом мире этого удастся избежать?
10.05.2006 15:40:52, МарикаЧ
Мне кажется, что действительно нужно хорошенько подумать, прежде, чем принимать подобные правила игры. Тем более, если Вы не религиозны, не разделяете этих идей. Например я и моя семья не религиозны вообще, я бы даже сказала со знаком -. Поэтому считаю, что лишать себя удовольстия, тем более в молодости... Смысл? Как внизу правильно заметили, потом еще будут посты, отказ от контрацептивов и много всяких заморочек. Не хочу обижать верующих. Это их выбор. Но конкретно Вам нужно задуматься. Я лично не боец и не борец, поэтому не представляю, как можно с этим "бороться". Судя по всему Вы молоды, наверняка у Вас не узкий круг общения. Ищите новые компании, знакомтесь, выбирайте тех, кто Вам будет интересен, просто общайтесь. Душа всегда подскажет правильный выбор. Как мне кажется, сейчас у Вас как раз что называется "душа не лежит". Удачи Вам.
10.05.2006 10:39:23, Laris
спасибо большое 10.05.2006 11:39:03, Запутавшаяся
Kurmen
Если в сексе до брака отказывает женищина, то все требования жениха, настаивающего на этом кажутся беспочвенными, а позиция невесты вполне понятной.
Почему же мужчина не может сделать этого? И почему этот отказ должен быть причиной разрыва?
Мне кажется, Ваша проблема отнюдь не в сексе. На самом деле вы сейчас делите границы полномочий, устанавливаите правила игры. И Вы пытаетесь его сломать, подмять, обозначить свое превосходство чтобы в дальнейшем управлять. А секс здесь - так, просто у Вас там более сильные рычаги.

Если абстрагироваться конкретно о Вашей ситуации - насколько разумно отказываться от секса до брака?
Все зависит от целей брака. Его миссии. Если брак - лишь форма и удобная оболочка прежде всего сексуальных отношений - то, несомненно, доббрачный секс необходим. если же в браке люди видят прежде всего желание создать семью, духовный союз, то добрачный целибад неплохое испытание и проверка пержде всего личностоной составляющей отношений. Кроме того - надо помнить, что рано или поздно в любой семье секс уходит на второй, третий и прочий план. И неплохо бы знать рпи этом и быть готовым. Или просто жить в гражданском браке не заморачиваясь с созданием семьи.
09.05.2006 13:27:44, Kurmen
Olga U
+1 10.05.2006 22:16:27, Olga U
Сима Полосатая
ППКС 10.05.2006 11:32:27, Сима Полосатая
Что это значит - ППКС, второй раз вижу, не поняла 10.05.2006 13:57:24, grizbil
подписываюсь под каждым словом 10.05.2006 14:23:29, справка
Спосибо за пояснение, а то запуталась :) 10.05.2006 14:47:10, grizbil
Елена Д.
как я с тобой согласна :) Я, например, и до самого так сказать "процесса" вполне представляла как поведет себя мужчина в постели, так что отказ от брака из-за того, что мужчина хочет соблюсти постулаты своей веры со стороны девушки мне кажется надуманной причиной для расставания, просто не любит она еще или уже.. 10.05.2006 07:04:45, Елена Д.
Бедный молчел. 09.05.2006 01:16:53, фьялка
скорее, девушку жалко... Недалекая она какая-то... И на сексе слишком зацикленная. Но в общем права - замуж ей рано, а для разового перепиха даный молчел не подходит. Крайне велика вероятность, что через какое-то время, правда, будет локти кусать. 09.05.2006 16:56:18, AleXXX
Если бы молчел обратился ко мне за советом, я бы категорически не посоветовала ему эту девушку брать в жёны. Не из-за зацикленности на сексе. У девушки явная склонность делать из мужчин подкаблучников. 10.05.2006 09:34:01, фьялка
ну что за чушь?? просто у меня тоже никого ещё не было и естественно я переживаю, что даже если вдруг пойду за него замуж (хотя куда мне замуж-то?), то не факт, что всё у нас в постели будет хорошо.

странные вы все какие-то здесь, словно форум при монастыре.

да и выводы делаете абслютно бредовейшие...
10.05.2006 10:03:06, Запутавшаяся
Дело вообще не в отношении в сексу, а в том, что Вы его убеждения считаете какой-то блажью и надеетесь только, что как-нибудь, может быть эта блажь пройдёт к Вашему удовольствию. Что Вы при этом можете натурально помешать человеку развиваться так, как ему надо, как он для себя решил, Вам и в голову не приходит. То есть у него есть некие свои представления, а Вы пытаетесь подсунуть ему свои. И зачем? Для собственной приятности и не более того.

А что касается того, чего Вы там можете обнаружить в постели, то ужасы всякие встречаются очень редко, а мелкие нескладушки разрешимы, если есть обоюдное желание. "Любовь всё покрывает".
10.05.2006 10:11:26, фьялка
А мне кажется наоборот, это он давит на девочку своим убеждениями и пытается ее под себя подмять 10.05.2006 13:59:24, grizbil
да ничего я не пытаюсь, абсолютно! откуда вы это взяли? я потому и предложила ему расстаться, что бы мы оба остались при своём.
я его точку зрения очень уважаю, поэтому и сказала ему что я не подхожу под это. никто никого не заставлял ничего делать.
10.05.2006 11:41:55, Запутавшаяся
Ну, хорошо, я не права. Моё впечатление, что Вы всё-таки хотите его изменить, основано на том, что Вы его, по Вашим словам, "уже бросали". Но не бросили, а вернулись, вовсе не приняв его убеждения. А тогда зачем? И второе: Ваш вопрос "вы не пытались бороться с чужой верой?" что значит? Что Вы собираетесь бороться, уже начали и просите совета, как это лучше сделать? Человеку, который понял и отступился, это знание ни к чему. 10.05.2006 19:17:17, фьялка
Да если бы ты с ним трахалась непрерывно в течение года, тоже не факт, что в постели будет все хорошо через год... 10.05.2006 10:07:19, AleXXX
Сима Полосатая
не говоря уже про последующие годы:)) 10.05.2006 11:35:20, Сима Полосатая
я думаю, что просто есть люди, которым повезло с установлением сексуальных отношений со своими партнерами, есть люди, которые по тем или иным причинам не смогли достигнуть гармонии. Поэтому одним кажется задача смешной, а другим обязательно надо убедиться, что молчел умеет трахацца :) 10.05.2006 16:38:50, AleXXX
ленУля
Прочитала только сам топик, ветку не смотрела пока. Проблемы пока не вижу, тем более, чтобы расходиться...
Не поняла смысла фраз "это всё не для меня" и "я на такое никогда не соглашусь". Что - все? Воздержание до брака? Это повод рвать отношения?
Если честно - напрашивается только два варианта - либо он действительно такой религиозный человек, с соответствующими взглядами, либо - он знает про себя что-то, что Вас заведомо не устроит - импотения или какие-то особые привычки. Но второй вариант как раз маловероятен, т.к. про Вас-то он знает, что Вы не религиозны и что ничто не мешает Вам потом развестись... Так что я лично склоняюсь к первому, и, соответственно, могу рекомендовать только выяснить его взгляды на остальные вопросы - контрацепции, устройства семьи, еще что-то подобное, и, если Вас все устраевает и человека любите - то почему бы не попробовать? По-моему, шанс промахнуться в сексуальном плане не намного больше, чем обычно - ведь в любом случае, даже после самого тщательного отбора претендентов в мужья никто не может исключить того, что изменятся его вкусы, предпочтение, потенция и т.п.
имхо
09.05.2006 00:15:04, ленУля
"это всё не для меня" - да, именно "без секса до брака". к тому же я не хочу замуж пока. я хочу просто отношения, взрослые отношения со всеми их элементами, так сказать. наслаждаться жизнью.
мы оба молоды и думаю можно себе такое позволить пока что...
09.05.2006 01:11:48, Запутавшаяся
это не "взрослые отношения" :)) 09.05.2006 16:56:40, AleXXX
я имела ввиду не просто хождение и за ручку держание...
под взрослостью я имела ввиду скорее физическу взрослость.

к тому же повторюсь - всё относительно, и взрослые отношения - они для каждого человека свои...
09.05.2006 18:55:00, Запутавшаяся
Сима Полосатая
ниже не читала пока. Вам сколько лет? 10.05.2006 11:37:25, Сима Полосатая
17-19. Интересно, угадал? 10.05.2006 16:39:10, AleXXX
нет. 23 почти. 11.05.2006 01:49:07, Запутавшаяся
и девственница? 11.05.2006 10:22:49, AleXXX
да
можете не напрягаться, я заранее знаю, что вы скажете на это
11.05.2006 19:27:46, Запутавшаяся
И что же я должен сказать? :) 14.05.2006 19:49:29, AleXXX
ленУля
:) Я всегда считала, что "взрослые отношения" - это как раз брак, все остальное - детство где-то играет :)) Так что я, видимо, больше солидарна как раз с Вашим МЧ, хоть таких строгих взглядов и не придерживалась - детство - оно иногда хорошо все же. 09.05.2006 01:19:44, ленУля
Радистка Кэт.
Взрослые отношения и брак вещи разные. Можно пожениться в 18 лет- это что, будет проявление "взрослости"? Наоборот неплохо пожить вместе, посмотреть, притереться во всех смыслах - это взрослый, продуманный подход. 09.05.2006 14:23:32, Радистка Кэт.
ленУля
Давайте останемся при своем мнении? Пожить вместе - это прекрасно, но если это затевается только чтобы безболезненно менять партнеров, то это боязнь ответственности - отнюдь не признак взрослости, имхо, конечно. 09.05.2006 14:30:29, ленУля
хм, ну может быть...
для меня брак - это совсем уже взрослость дальше некуда %)
09.05.2006 01:28:52, Запутавшаяся
Эх, девушка... Не брак - это взрослость, а УДАЧНЫЙ брак - это взрослость. А чтобы удачный брак построить - работать надо. Ваш молчел, похоже, готов. А вы нет. Или не понимаете еще... 09.05.2006 18:01:13, Соломонида
ленУля
А сколько бывает в таком случае уровней взрослости? :)) Мы с Вами о разном говорим, видимо :)
Знаете, если Вы в принципе не рассматриваете в ближайшем времени возможность замужества, то расставайтесь с МЧ, не трепите себе и ему нервы. Поверьте, сейчас намного больше молодых людей более свободных взглядов, у Вас все шансы найти достойного друга. А здесь, видимо, большой любви нет с Вашей стороны, да? Иначе не упирались бы и давно подали заявление :)

имхо
09.05.2006 01:33:13, ленУля
да он меня замуж пока не звал %) какое заявление?
просто мне важно знать, что если мы сейчас с ним проводим время - это к чему-то приведёт. не к браку, а к естественному финалу так сказать :)
09.05.2006 10:05:51, Запутавшаяся
ну вот все и прояснилось. в таком состоянии, как сейчас, вы ему не нужны. А нужно, чтобы вы изменились, морально повзрослели, хотели б от мужчины не только "потрахаться". Вот он и готов ждать.
09.05.2006 14:09:06, мимо шла - раз
может быть.
но выходить замуж, не зная человека физически - это бред по-моему. я считаю, что такое понятие как физическая совместимость тоже присутствует. а если окажется, что в сексе тоже разные предпочтения? и окажется что вот так вот например заниматься сексом - это оказывается грешно, а надо вот так...
и не надо утрировать - я не жду только "потрахаться". я как раз таки жду и того и другого. 50 на 50. и по-моему это нормально в молодом возрасте думать так же о сексе, а не только о духовном.
09.05.2006 15:46:36, Запутавшаяся
А вы обсудите это духовно - как он считает "грешно" а как "не грешно". И к практике переходить можно только после того, как условитесь о взаимоприемлемости. 09.05.2006 18:03:59, Соломонида
Да это в любом возрасте нормально. Я тоже за секс до брака, именно в плане "проверить как там получится". Для последующих серьезных отношений, а не "побаловаться".
Но у вас-то не так. Ненормально думать как о нормальной только о себе. Его взгляды более серьезны, вот и речь о том: идите поиграться в другое место.
09.05.2006 17:07:01, мимо шла - раз
ленУля
А какой возможен "естественный финал" отношений? Если Вам нужно расставание, то это Вы и сейчас можете иметь :) 09.05.2006 13:24:39, ленУля
Радистка Кэт.
Ужас...А если в плане секса он Вам вообще не подхожит? Вот щастье узнать это после замужества!!!! А еще в пост низя, (если он религиозен), что там...предохраняться тоже низя...На фигггг! 08.05.2006 20:55:33, Радистка Кэт.
Аленьк-ий
ну если люди могут договориться вне постели, думаю, смогут и в постели
секс - это просто одна из разновидностей общения:)
все дело в заинтересованности
10.05.2006 14:48:11, Аленьк-ий
Как страшно жить! А как это может быть, что "в плане секса он Вам вообще не подхожит"?
Имхо, здесья вижу только одну возможность - если он женщина...
09.05.2006 18:05:35, Соломонида
Неловко прям сказать, но в 20 лет у меня был мальчик, который мне прямо вот вообще не подходил - не входил патамучта. Такой был крупный. А я нет. И не первый был мальчик, а все равно было жутко больно и вообще кошмар. Я была до крайности влюблена, хотелось его очень, расслабуха полнейшая, а не входит толком, хоть тресни. Это был какой-то конец света, мы обрыдались, у него чуть импотенция не началась на нервной почве. Во был бы прикол, пожениться на этом фоне. 10.05.2006 16:37:15, ну вааще!
Радистка Кэт.
Жить тогда оченьи очень грустно.
Вы не знаете, как мужчина может не подходить в сексе???? Серьезно???? Вы не знаете, что мужчина иногда бывает в постели полный ноль, а при общении очень даже?Ну сходите в интимную, там вам кучу примеров приведут из жизни.
09.05.2006 19:26:42, Радистка Кэт.
наталка-полтавка
А что такое "полный ноль" по- вашему? Неопытность? ну так можно вдвоем этого опыта после свадьбы черпать, даже интересней, мне кажется... не находите? А от излишней опытности партнера обычно проблем намного больше.

10.05.2006 06:16:50, наталка-полтавка
Елена Н.
ИМХО, может не подходить, но это не обязательно "полный ноль"... он может не подходить этой конкретной женщине, а другой - очень даже... :)
возможно, дело в запахе или еще чем-то столь же малоощутимом... но это по моему опыту :), дело вовсе не в опытности мужчины и его качествах как любовника...
только вот секс до брака не всегда дает возможность понять это... правда, может это относится только к сильно наивным и неопытным, которые искренне верят, что это пока, а там дальше само собой как-то утрясется и будет замечательно... :о)
09.05.2006 21:19:12, Елена Н.
Радистка Кэт.
Ну не обязательно полный ноль, это я утрировала. Но бывает же что мужчина по темпераменту, или еще как не нравится женщине. И дело не в том, что хочется подстраиваться или нет, бывает что не то, и все тут.
а секс до брака дает возможность в этом лишний раз убедиться.
09.05.2006 21:23:08, Радистка Кэт.
Темперамент его и так видно. А то, как молчел будет красовацца своей неутомимостью и навыками в первое время ни о чем не говорит... 10.05.2006 17:09:09, AleXXX
значит женщина никуда не гдится. Это же очевидно... 09.05.2006 19:43:43, AleXXX
Елена Н.
ага, очевидно для тех мужчин, которые себя успокаивают таким образом :))))
хотя с выводом Кэт я тоже не согласна :о)
09.05.2006 21:13:05, Елена Н.
Радистка Кэт.
Очень смешно. 09.05.2006 20:04:03, Радистка Кэт.
Это реалии... А в инимной собрался очень своеобразный контингент, для обычных людей их выводы не годятся :)

И вааще-то очень много времени люди вступали в брак, не трахаясь до свадьбы, это свойственно практически всем культурам. И, судя по сегодняшнему состоянию семейных отншений, возможность сколько душе угодно трахаться до свадьбы никоим образом не улучшило ситуации...

09.05.2006 20:39:08, AleXXX
Но и не ухудшило.

ЗЫ.
С оценкой интимной отчасти согласен. :)
11.05.2006 07:11:52, Муж Харас
olsik
+1. Целиком и полностью. Приятен чел или нет можно понять без секса, а просто в общении. Читайте об этом того же Козлова (психология для чайников).
Да и раньше как-то исхитрялись жить с кем повенчали (иногда по согласию родителей) - и все налаживалось распрекрасно
10.05.2006 00:26:25, olsik
Кто говорит, что у них налаживалось все распрекрасно, когда отдают за родители, за того кого повенчали??? читайте мировую литературу, там много чего написано, и отражает действительность...
А жили, т.к. развестись было сложно, простой люд так вообще жил тяжело и о разводах не думал.
Приятных в общении мужчин навалом, да 90% моих знакомых, только вот сексуальные желания вызывают далеко не все, а так конечно они приятные до невозможности, даже иногда жалко становится
В моей семье так и ходит предание как пробабка не хотела замуж выходить за того, кого ей родители сосватали, так и не вышла, когда этот жених приходил свататься, в окно от него вылезла :)) а чего там у них с добрачными связями было не знаю
10.05.2006 10:16:23, Йоко
Радистка Кэт.
В интимной самый обычный народ, никаких там супер выводов, обычная жизнь. А вот многие люди дико боятся не то что интимный проблемы с кем-то обсуждать, себе боятся признаться в чем-то.
В насчет всего остального- демагогия, сорри.
09.05.2006 20:45:47, Радистка Кэт.
Почему демагогия? Это реалии. Чем доступней внебрачные связи, тем слабее семья. Это логика, а не демагогия :) 09.05.2006 21:02:13, AleXXX
Радистка Кэт.
Так...давайте слово "реалии" отбросим. Это не реалии, а Ваше мнение. Раз..А два - логики в том что чем доступнее внебрачные связи, тем слабее семья я вообще не вижу. 09.05.2006 21:11:34, Радистка Кэт.
Реалии в том, что распадается по статистке около полвины заключаемых браков. Это не мое мнение, а татистка. В советское время этот процент был значительно ниже, вероятность добрачных связей - тоже ниже. Сто лет назад браков распадалось еще меньше, добрачных связей было еще меньше. Фактор не единственный, безусловн, но достаточно важный.

09.05.2006 21:14:54, AleXXX
Вы говорите глупость, за глупостью, нравы всегда были одинаковые, и до брачные связи тоже, уж не говоря обо всем другом, если Вы об этом не знаете, то это недостаток вашей образованности 10.05.2006 14:08:04, grizbil
Радистка Кэт.
Можно поинтересоваться откуда статистика столетней давности, и еще- откуда статистика по добрачным связям в совесткое время? Ну и до кучи - ну про сто лет, тоже откуда статистика по добрачным связям:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 09.05.2006 21:25:29, Радистка Кэт.
olsik
100 лет назад? Это была наша культура.
1. Выйти замуж ДЕВУШКОЙ было ОООчень важно.
2. Не было такой секс-идеологии как сейчас, то есть интиму не придавалось такого значения. Ах, он не подойдет! Акцент был на другом.
Поэтому никакая статистика тут уже не нужна, достаточно простой логики. Многие ли были способны 100 лет назад (как, впрочем и сейчас) "идти против рожна" и делать то, что не принято. С далеко идущими последствиями
10.05.2006 00:33:09, olsik
У тебя есть иная статистика? Мне почему-то представяется именно так. По крайней мере по тем даным, что я слышал от родителей, дедов и прадедов... 09.05.2006 21:47:07, AleXXX
Леший
Отсутствие подтверждения не есть доказательство обратного. 10.05.2006 13:03:48, Леший
Радистка Кэт.
:) слышал от дедов и прадедов - это сильно, но я отчего-то другое слышала. В любом случае, если будут серьезные доказательства Ваших утверждений- с удовольствием поверю Вам и прислушаюсь. 10.05.2006 07:33:12, Радистка Кэт.
Если будут серьезные доказательства обратной точки зрения - я тоже прислушаюсь. Лишение девственности в первую брачную ночь было совершенно естественным фактом 100 лет назад и экзотика сейчас. 100 лет назад браки распадались значительно реже, чем сейчас - тоже факт. 10.05.2006 10:09:14, AleXXX
Распадались реже потому что церковью не поддерживалось, в Итали и Испании и сейчас без разрешения папы фиг Вы разведетесь, и терпи когда грязное жирное животное, тебя насилует каждую ночь 10.05.2006 14:10:08, grizbil
нудануда а в советское врямя парткомами... Какие бури... У тебя проблемы с грязными жирными животными? :) К чему такие прыжки? :)

Кстати, ты уверена, что прямо-таки сам Папа должен занматься разводами?

А в советские времена, безусловно, этим занимался сам Сталин-Хрущев-Брежнев...
10.05.2006 16:31:25, AleXXX
Леший
Конечно факт. Если не учитывать отсутствие такого понятия как развод. Да, формально, теоретически он существовал, но сильные общественные устои его на столько не признавали, что фактически развод был невозможным. Более того, жизнь в страданиях считалась естественной нормой. Разговоры о сексе - неприличными. Даже среди "своих". Сколько это давало неврозов и как сказывалось на детях - ни кто просто не исследовал. В отличие от нынешнего времени.

Так что да, без учета вышесказанного, можно упрямо стоять на своем. "100 лет назад браки распадались значительно реже, чем сейчас - тоже факт." Точно. Факт. Вот только факт чего?
10.05.2006 13:07:25, Леший
факт того, что придавать особое значение добрачному сексу как обязательному составляющему удачного брака - глупо. Вот и все. Это был в основном ответ Радистке :) 10.05.2006 16:32:54, AleXXX
Леший
Раз уж взялся себя позиционировать как точного физика-реалиста, то изволь быть точным в формулировках. :) Между "обязательной составляющей" и "раньше этого не было" - таки две кардинальные разницы. С первой формулировкой я согласен полностью. Обязательной составляющей не было. Но это абсолютно не имеет никакого отношения к исходной теме дебатов. Ибо семьи "были крепче" не потому что "не было обязательной составляющей", а по совсем другим причинам, к сексу отношения не имеющим. По этой причине я и оспаривал вторую формулировку - "раньше этого не было". Да было. Все было. И к бабкам на криминальные аборты ходили. И с байстрюками была серьезная проблема. На столько серьезная, что, если не ошибаюсь, Императрица Елизавета специальным указом ЛИШИЛА байстрюков права на долю в отцовском наследстве. Чтобы дело дошло до высочайшего указа, масштабы проблемы должны были иметь впечатляющий размер. А раз принимались официальные решения относительно запретов на третий брак и венчание многоженцев, то следовательно и это явление было если не массовым, то весьма и весьма масштабным. Так что ты сильно не прав. Ибо подгоняешь факты под заранее желаемую теорию.

Кроме того, сегодня тоже добрачный секс не является "обязательной составляющей". Большинство людей как раз придерживается традиционных взглядов на брак. Хотя, безусловно, эти традиции куда как повольнее канонов двухсотлетней давности.

А что до крепости брака... то, ИМХО, идеальной формулы видимо не существует в природе. Каждое из предлагаемых лекарств имеет свои несимметричные побочные эффекты. Жесткость требований уменьшает число разводов, но приводит к слишком большому числу несчастных в браке людей. Свобода разводов и добрачного секса уменьшает это количество, но вместе с тем и уменьшает количество стабильных браков. Хорошо это или нет - не берусь судить. Лично мне нынешнее положение вещей больше по душе, чем былые порядки. Что до людей, если учесть, что по сути своей люди во все времена одинаковы, то, я думаю, предположение, что количество действительно счастливых браков тогда и сейчас примерно одинаково - также недалеко от истины.
10.05.2006 17:25:53, Леший
На самом деле я, как ты понимаешь, развекаюсь... И мне глубоко фиолетовы проблемы добрачного секса, потому как естественно некоторое время жил со своей будушей женой :)

Просто когда люди пишут откровеые глупости - неумолимо тянет поразвлекацца :)

Но про жесткость требований - и в самом деле тема интересная... ИМХО жесткость требований в большинстве случаев вынуждает людей итак или иначе построить свои отношения, потому как тока идиоты будут продолжать жить по необходимости как кошка с собакой...
10.05.2006 20:52:56, AleXXX
Радистка Кэт.
Забавно...:) Особенно про поразлекаться и про глупости. Самокритично.
И надо уметь признавать собственные ошибки и неверные выводы.
11.05.2006 08:37:40, Радистка Кэт.
Радистка Кэт.
Так по каким причинам реже распадались-то???? Расторжение брака было редким явлением, возможным лишь в случае измены или вдовства одного из супругов. Вступать в повторный брак могли только люди невиновные в распаде семьи. Жениться и выходить замуж, можно было не более трeх раз. Все вопросы семейной жизни регулировались церковным судом. Был домострой, и женщине было крайне тяжело прожить одной, поэтому, терпели.
В Древней Руси «ячейки общества», как правило, распадались с подачи мужей, которые, мягко говоря, не отличались супружеской верностью. Да и сами устои семейной жизни были достаточно шаткие. Часто встречались параллельные семьи, «многоженство». Тому свидетельство — заповеди митрополита Георгия (XI век), который предписывал не венчать, если кто после самочинного развода «третью жену поймет». А немногим позже митрополит Иоанн велел духовенству лишать причастия тех, кто «иже без суда и срама две жены имеют». Но в целом развод супругов в Древней Руси допускался. С судебным разбирательством, привлечением свидетелей и уплатой митрополиту 12 гривен.

Ситуация изменилась в начале XVIII века. Стремясь привить европейские обычаи на русской почве, царь Пeтр I разрешил мужчинам и женщинам самостоятельно знакомится друг с другом, вместе проводить время на балах и маскарадах и других празднествах. Но ещe долгие годы в крестьянских и купеческих (особенно старообрядческих) семьях свято чтили стародавние обычаи.
В общем, вами ищите всю информацию, если есть желание. Я вроде никому и ничего доказывать не собиралась.
10.05.2006 11:42:34, Радистка Кэт.
!!!!!! 10.05.2006 14:11:27, grizbil
спасибо, оказывается я не одна с подобным мнением.
а то ощущение, что здесь собрались какие-то высокодуховные люди, которые делают вид, что "у нас в стране секса нет".
09.05.2006 15:47:40, Запутавшаяся
Радистка Кэт.
Да ну и пусть делают :) ИМХО сексуальная совместимость супругов очень важна, да без нее невозможно вообще жить вместе. 09.05.2006 19:28:51, Радистка Кэт.
Елена Д.
ну не верю я, что знаешь человека, его темперамент, и не можешь представить какой он в постели? и что может оказаться что-то что совсем не предвидел? и потом разговоров то никто не запрещал по-моему :) 10.05.2006 07:12:05, Елена Д.
несовместимость - результат лени, безграмотности и вааще природной недалекости :) 09.05.2006 20:40:05, AleXXX
Елена Н.
несовместимость, ИМХО, встречается не так часто, как многие думают, но она есть... для женщин, как более "тонких" и чувствительных к нюансам натур, это более актуально... например, отбор по запаху существует однозначно, как мне кажется :) 09.05.2006 21:26:55, Елена Н.
Дело не в запахе, невозможно даже встречаться с человеком запах которого неприятен, а уж про секс тут и мыслей не возникает. Дело в другом, когда есть сексуальный опыт, то женщина четко знает, что ей надо и партнер должен это ей давать. Если он по каким-либо причинам не может ей этого дать, то уже одно звено, очень важное в семейных отношениях будет сбойное. Это же относится к мужчинам к примеру с ранней эякуляцией, кто-то из женщин будет готов на такой секс, а кому-то этого будет не достаточно и его руки и губы заменитель далеко не для всех женщин. Поэтому такие моменты лучше до свадьбы вяснить. 10.05.2006 10:23:37, Йоко
Елена Д.
Лен, ну ведь запах можно почувствовать и вне постели? Я, например, тоже супруга выбирала по "запаху", потому что любой "пахучий" экземпляр меня бы просто не устроил, но так это все чувствуется и до.. 10.05.2006 07:13:47, Елена Д.
Елена Н.
"экземпляр" может особо и не выделяться своим запахом в обычном общении, а вот в постели, в сексуальном "антураже", его запах может оказаться "не тем" - не только НЕ возбуждать, а тормозить, сводить на "нет" уже достигнутое :о) 10.05.2006 19:49:54, Елена Н.
Елена Д.
э, ладно, не буду спорить, опыт у меня не большой :) по крайней мере запах мужа не изменился и то хорошо :))
а может я просто очень чувствительная, мне по запаху вообще в жизни только 2 или 3 мужчин нравились
11.05.2006 06:56:48, Елена Д.
Елена Н.
:) 13.05.2006 00:08:34, Елена Н.
Радистка Кэт.
у...я заканчиваю. Тут даже спорить не о чем. 09.05.2006 20:46:52, Радистка Кэт.
естественно. Обратись у специалисту - он объяснит тебе технику процесса :) 09.05.2006 21:02:54, AleXXX
Радистка Кэт.
Да, но Вы не специалист :) И по-моему большой дилетант в это вопросе:) 09.05.2006 21:13:42, Радистка Кэт.
я поэтому и посылаю тебя к секспатологу :) А для того, чтобы знать, чот 2*2=4 не обязательно быть специалистом в высшей математике. 09.05.2006 21:17:10, AleXXX
Радистка Кэт.
А откуда информация что я не была у сексопатолога, или не в теме? А?
Ну и еще, то, о чем Вы говорите не так просто. Это как раз Вы ошибаетесь.
И напоследок. Если не против, на ты не переходила, ок?
09.05.2006 21:27:29, Радистка Кэт.
Мне нравицца общаться на "ты". Душевнее как-то...

Да и вааще, мне как-то кажется, чты то придаешь сиськам-писькам слишком много значения...

Боюсь показаться старомодным и пафосным, но мне кажется, что ля брака важнее совместимость душ, чем совместимость гениталий :) И есть уверенность, что при совместимости душ совместимость гениталий образуется в лучшем случае сама собой, в худшем (практически нереальном) - при помощи специалиста...
09.05.2006 21:45:38, AleXXX
А вот на грубость переходить не надо, грубость это единственный аргумент проигравших в споре 10.05.2006 14:16:35, grizbil
Радистка Кэт.
Вот последний абзац это просто бред. Совместимость душ...красота!!!! Ну лет для 18 такие суждения мне еще понятны 10.05.2006 11:44:25, Радистка Кэт.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.05.2006 12:50:18, AleXXX
Радистка Кэт.
Я Вам не хамила. И на просьба на Ты не переходить, уважаемый. 11.05.2006 08:39:30, Радистка Кэт.
я тебе тоже не хамил, просто обратил внимание, что преувеличенное значение половых сношений свойственно малолеткам, а в реге ты выглядишь совершенно взрослой женщиной. 11.05.2006 10:27:00, AleXXX
ленУля
Последний абзац - просто чудо, если честно, не ожидала от Вас такого :) Практически мои мысли пересказали, да так складно и четко :) 09.05.2006 21:53:38, ленУля
Есть, есть. Походите, поищите по стране. 09.05.2006 18:06:07, Соломонида

Показано 108 комментариев из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!