Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

затянувшийся послеродовой кризис

Хочу поделится с Вами моей проблемой, может быть у кого-то из женщин. впервые ставших мамами была такае же ситуация. Буду рада, если кто смодет подсказать, что делать и как с ней справиться.
Дело в том, что после рождения желанного ребенка у меня с мужем испортились отношения. Я даже не знаю, как это описать. Мы женились по любви, до этого полтора года встречались, до рождения ребенка жили в браке около трех лет( может быть в этом и проблема - привыкли жить вдвоем), ребенок доставляет много радости, а к мужу я теперь то чувствую нежность, любовь, то просто ненависть и непонимание, что у нас вообще общего...
При этом я не могу представить себя без него - будет ещё хуже. Кажется каким-то бредом, но я не могу с этим справиться. Он тоже занимается с ребенком, работает, я стараюсь быть хорошей мамой, слежу за домом, стараюсь не потерять наши отношения. Вижу по мужу, что он тоже меня любит, дорожит. Но ссоримся часто, тех отношений, что были раньше, когда была эйфорий от того, что он рядом, уже нет. Может быть дело в усталости, хотя раньше я тоже напряженно работала, может быть в недосыпе, не знаю. Только это продолжается уже полтора года. Если это послеродовая депрессия - то уж слишком долгая.
Когда ребенку исполнился год, мы съездили с мужем отдохнуть. Во время отдыха все было замечательно, я вспомнила, как мы друг друга любим, что не зря я все-таки вышла замуж. Но когда приежали, опятьначались ссоры, я раздрахаюсь, он злиться и т.д.
Я понимаю, что проблема во мне, поскольку если бы я вела себя более терпеливо и ласково, все было бы хорошо, но у меня не получается. С мужем я говорила, он тоже старается меня понимать, но все равно ничего не помогает.
Я понимаю, что жить вместе непросто, растить ребенка, быть родителями, семьёй. Это все требует усилий, но только у меня эти усилия сильно снижают радость от всего этого.
Мне иногда хочется плакать, понимаю, что все это глупо, но ничего не могу с собой поделать.
Подскажите, если у кого-то была похожая ситуация.
13.04.2006 11:38:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, я так боялась писать про эту проблему, думала - засмеют или раскритикуют, а в товет получила такие мудрые, вдумчивые и понимающие сообщения, что хочется верить, что со всем справлюсь, и даже понимаю как. СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!! 13.04.2006 22:33:20, янна
На всякий случай: щитовидку можно проверить. У 30% женщин она увеличивается при беременности. Слезливость, раздражительность могут быть связаны и с такими прозаическими причинами. Антидепрессивным действием обладает зверобой, есть и гомеопатия соответсвующая. Если совсем не справляешься, можно успокоительное попить. Хотя скорее всего, просто нужно терпеть и терпеть. Дите маленькое: недосып, одноообразие, утомление ... здорово расшатывают нервы. По себе знаю. И даже осознание того, что была свободной, а теперь, в сущности, свободы больше нет:) Ощущение, что молодость кончилась:) Бывает ощущение какой-то уже не такой привлекательности. Но потом со временем все это как-то устаканивается в голове:)) 13.04.2006 16:27:22, Давно замужем
Стильная Штучка
Вот с похожим вопросом я тоже выходила здесь наверное год назад.
Сегодня нашему малышу исполнилось 3 года. Что хочу сказать. Вам правильно ответили, что жизнь до ребенка и вместе с ним втроем- две различные схемы. Кто-то приспасабливается быстрее и легче, кто-то медленнее, а кто-то вообще не приспосабливается. Мне, к слову, до сих пор это трудно. Но я не боюсь себе признаться, что да, действительно сын стал главным человеком в моей жизни. Муж, думаю, тоже это осознает, наверное даже ревнует и переживает. Стараюсь конечно, чтобы внимания всем хватало, но не ломаю себя. Я верю в то, что жизнь гармонично складывается тогда, когда люди воспринимают друг друга такими, какие они есть, без притворств.
А потом- ребенок растет, он уже больше сам занимает себя. Я думаю, что вам надо пережить это время, стараться чуточку больше уделять внимания своему мужу, откровенно общаться с ним, рассказывать о своих чувствах и настроениях, спрашивать его совета и мнения (если даже вам не особо оно интересно), доверять заботы о ребенке.
13.04.2006 16:06:16, Стильная Штучка
Леший
Все просто, хотя и, как ни странно, сложно. Дело в том, что людей с детства воспитывают так, что "совсем совсем близким" может быть всего один человек. Одна мама. Один папа. Один любимый. И т.д. Когда Вы жили без ребенка, реальность совпадала с "правильной" схемой. И все было хорошо. Когда Вы поехали отдыхать только вдвоем тоже самое.

Появление ребенка эту схему загоняет в ступор. С одной стороны, ребенок, он любимый. Значит самый близкий. Но кто тогда муж? А если самый любимый муж, то как же ребенок? Неспособность разрешить эту проблему психологически и приводит Вас в состояние перманентного внутреннего стресса, который выливается в такое вот поведение.

Решение лежит в пересмотре схемы как таковой. В понимании того, что ребенок и муж - это два очень разных понятия. Любовь к ребенку не исключает любви к мужу. Появление ребенка перестраивает плоскость в обьем. Это, в частности, выливается и в перестройку распределения времени. Конечно, если секс и вообще близость с мужем, стоит последней в списке дел, то и "финансируется" оно явно по остаточному принципу. Не удивительно, что это вызывает психологический дискомфорт у мужа. Небось, если муж вдруг не сделает какое-нибудь важное дело, зарплату там не принесет или ремонт начнет и на пол пути бросит, то это "ему на вид" будет поставлено не после всех дел, а сразу. А вот как близость и нужность, чувства и удовольствие к нему - так это потом, если получится. При таком раскладе кто угодно будет недовольным. Не особо приятно видеть и ощущать, что твоя ценность девяносто девятая, стоит где-то после мытья посуды и пришивания пуговицы перед сном.
13.04.2006 14:03:07, Леший
Елена Д.
Понимаешь, Саша, дело не в том, что женщина "задвигает" мужа, это вполне естетсвенно, когда ребенок недееспособен и зависит от взрослых полностью, он все-таки взрослый мужчина, ежели чего выживет и сам, а ребенок - нет. Так вот, когда это понимает и муж и не "дуется", что жена по его приходу не поскакала готовить ему ужин, а вручила дите и пошла есть сама, поскольку не было возможности сделать это днем и что сначала удовлетворяются потребности ребенка, а потом мужа, то проблем, как правило, не бывает. Жена чувствует поддержку и готова оказать ее мужу.. А то некоторые мужчины, привыкшие к тому, что являются "центром вселенной" своей жены не готовы чуть сдвинуться с этого "центра" даже когда в доме появляется младенец.. в результате у жены "образуется" 2 ребенка, младшенький и старшенький :) со всеми вытекающими последствиями.. 14.04.2006 07:12:42, Елена Д.
Olga U
Что-то у меня с логикой или математикой плохо :-)
Одна мама. Один папа. Один любимый.
Уже 3-е получаются, а если еще братья-сестры...
13.04.2006 18:43:20, Olga U
iv-vita
У всех разная модель семьи. И такая как вы описали может быть у ребенка у которого нет братьев сестер, и большая связь с матерью (или одним родителем). У меня есть сестра, и семья полная (мама+папа). Я воспринимала семью как 4 близких человека.
Хотя прекрасно понимаю автора. Первый год (годы) после рождения ребенка, сложно выстроить модель (мама+ребенок+папа). Пока все устаканется, муж уже может свалить нафиг. Испытание брака ребенком :)))
13.04.2006 17:56:26, iv-vita
Елена Д.
надо выстраивать эту модель еще до рождения ребенка, еще во время беременности, тогда особых проблем не возникает, судя по нашему примеру и примеру многих знакомых.. 14.04.2006 07:14:45, Елена Д.
Леший
Не только брака. Еще и жены. 13.04.2006 18:50:23, Леший
iv-vita
Ну тогда всех половозрелых :))) 13.04.2006 19:44:09, iv-vita
Вы знаете. вы абсолютно правы! Я постараюсь больше внимания уделять мужу. Поскольку секс действительно отошел на второй план. А это одна из неотъемлемых и важных частей брака. 13.04.2006 15:11:25, янна
Ну, видимо стоит попить витамины обоим. Это раз. Нет, отношений это не улучшит, но снимет проблемы утомляемости и плохого самочувствия.
Два - делать ВТРОЕМ как можно больше дел. Втроем гулять, играть, смотреть мультики... То есть должна быть совместная радость, она очень сближает.
Третье - если ребенка кому-то оставлялина период отпуска, то может можно и выделать пару вечеров в неделю "на двоих"? Ну чтоб иногда пройтись в кино, кафе, клуб? Т.е. чтоб у Вас не было подсознательного ощущения что "все, жизнь кончилась". Кажется, страдаете Вы именно от этого... Что дома теперь "надо, надо, надо" и нельзя, как раньше, плюнуть на готовку еды и сидеть перед телеком трескать чипсы с пивом (мороженое с чаем, не суть)
13.04.2006 13:55:37, Пантя
Витамины мы пьем, а вот то, что устала от "надо", наверное вы правы. Не могу войти в темп. Устаю, что встаю ночью.
а днем, когда ребенок спит, не ложусь с ним. поскольку надо сделать дела.
13.04.2006 14:46:02, янна
Какие дела? если устали и спать хочется - надо себя заставлять:)Поспать в смысле 13.04.2006 14:59:03, кисс
Я думаю, нечто похожее бывает в каждой семье, когда в ней появляются дети. Особенно первый. Меняется модель семьи - об этом здесь много и подробно говорили, если интересно, поищите. А люди не успевают так быстро поменяться :).

По каким поводам ссоры, раздражение и злость? Можно ли с мелкими обидами разбираться сразу? Почему у вас не получается терпеливо и ласково? Когда вы в последний раз по душам разговаривали с мужем (неважно о чем)?

13.04.2006 13:29:55, Умп
Мы стараемся говорить по душам. И когда говорим, все в порядке.
А злость и раздражение все равно появляются. Я понимаю, что изменилась модель, также понимаю, что все пройдет, только пока это случится, я не знаю, что произойдет с семьей. Мне иногда хочется уйти. но ведь есть ребенок и так не должно быть. сама не понимаю, почемуц не получается лаского. У меня иногда бывает чувство, как при сильной усталости, когда ничего не надо, ничегоь не хочешь и все раздражает. И у него, мне кажется, тоже. он хочет, чтобы я его больше понимала и жалела, а у меня нет сил, и тоже хочется, чтобы жалели меня. Не знаю...
13.04.2006 13:41:00, янна
Вы очень общими словами говорите, мне так сложно понять:). Определите для себя, что именно вас раздражает, конкретно. И решайте это как задачку :), вместе с мужем. 13.04.2006 13:52:05, Умп
Но мы не можем жтого понять. Вроде бы все ясно - устаем и жалеем себя, из=за этого отдаляемся. Но мне, кажется, что когда я начинаю жалеть его, он, поймите правильно, садится на шею, и у меня получаются два ребенка. Я сама виновата, раноше ухаживала за мужем, как за ребенком. Теперь и расхлебываю. Только когда пытаюсь относиться к нему как ко взрослому мужчине, чтобы он решал, чувствовал ответственность, мне кажется, что он отдаляется. Здесь, наверное тоже проблема во мне, я привыкла все брать на себя - если мы едем в отпуск, поездку планирую и организовываю я, как распределить семейный бюджет - тоже я, с одной стороны хорошо. а с другой - иногда невозможно, почему я должна за всем следить? Я сама взяла на себя эту роль, но когда появился ребенок, я ее уже не выдерживаю. С мужем говорила, он старается, но в выходные, а в будни его просто нет - устает на работе. 13.04.2006 14:52:44, янна
Вот еще, иногда бывает непонятно, что значит "больше помогать", формулируйте конкретно: "Я очень устаю и хотела бы, чтобы вечером ты проводил с ребенком ...минут/помогал мне готовить ужин/покупал продукты и т.д. Как ты думаешь ,ты смог бы?" 13.04.2006 15:51:27, Умп
Вот и обсудите с мужем эти роли: кто как их видит, кто какую хотел бы сыграть. Мирно и любовно. Без претезий, очень дипломатично. С уважением и выслушиванием.

И подумайте, что вы моежет сделать сами, без мужа, например упростить быт. А вот до каких пределов - хорошо согласовать с ним. Вы будете более ценны как мать и жена, а не как домработница :).
13.04.2006 15:47:47, Умп
Загрузила я, наверное, своей темой, никто отвечать не хочет... Грустно (:
ну неужели ни у кого нет проблем в семье?
Или мои проблемы кажуться скучными... неинтересными...
Ладно, как-нибудь разберусь...
13.04.2006 13:10:26, янна
Тоже была такая ситуация. Не знала, что это и с чем это едят. Потом как-то постепенно эти проблемы прошли. И по истечении 4-ех лет, муж мне признался, что это была просто какая-то детская ревность с его стороны к сыну, что теперь я свою любовь и внимание отдаю больше сыну, а еще у меня так получалось, что я спать ложилась позднее, чем муж (пока сына уложу, приберусь, в душ схожу и т.д.), и получалось, что он засыпал раньше, чем я приду, т.е. сами понимаете, интим тоже перешел только на выходные. Вот,видимо, плоды всего этого и пожимала... 13.04.2006 12:43:57, Тоже так было
мне вообще иногда кажется, что либо я его не люблю, либо он меня не любит.
Если бы такая ситуация возникла раньше, я бы может что-то и сделала бы, но ведь сейчас у нас уже есть малыш, да и причин реальных расставаться нет.
Но почему-то на душе часто такая депрессия..., просто кошмар.
13.04.2006 13:17:33, янна
Спасибо за ответ. То есть просто пережить.
Но дело в том. что я боюст ипортить брак из-за всего этого. Мне тоже кажется, что он ревнует к сыну, потому что до рождения ребенка я уделяла ему намного больше времени, даже массаж переодически делала. А с ночью тоже самое. И тоже с выходными.
Но только надо вроде бы жить, радоваться, а я плачу.
Вам быол также плохо? Как вы с этим справлялись?
13.04.2006 13:14:04, янна
Сначала я не осознавала всей сложности вопроса, а потом пришлось привлекать моих родителей к воспитанию нашего сына, а именно просила иногда на денек забрать его к себе. К счастью, сын не противился и даже где-то раз в месяц оставался у них на один денек с ночевкой. Вот тогда я была полностью для мужа. Но мужу я просто говорила, что ребенок сам попросился к бабушке с дедушкой, чтобы он не понимал, что это все продуманный мною шаг. Мне такой метод помог и до сих пор его иногда использую. 13.04.2006 13:46:11, Тоже так было
Спасибо за совет, приму во внимание.
Мне вообще помогли все ответы, потому что я поняла, что проблема все-таки есть. А то я винила себя, что все из-за меня, и пустяки, а я плачу без повода. А теперь я вижу, что это норомально, надо работать, страраться, и принимать сложившуюся ситуацию. а не отрицать. И что не только у меня такое было. Спасибо всем!
13.04.2006 14:38:03, янна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!