Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просьбы в семейной жизни

А что вы думаете о просьбах в семье? Стоит ли просить партнера о чем-то? И как партнер должен вести себя? Обязан выполнить (хотя обязан, конечно же, здесь не подходит. Понятно, что просьба - не приказ)? А что делать, если знает, что не выполнит? А если другому ну очень важно, чтобы партнер сделать вот это и не делал чего-то другого? Или, может, слово просьба нужно заменить на слово договор, обязаность?
Что скажите, уважаемые семьяне???
30.03.2006 14:57:01,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
По-моему, просьбы в семье - дело нормальное, только и отвечать на просьбу нужно ЧЕСТНО, здраво (по возможности) оценив ситуацию. Идеально - и в случае согласия, и в случае отказа "проговорить" ситуацию, чтобы исключить а)недопонимание сути и важности просьбы, б)недопонимание условий. Пример - мужа просит жена сделать то-то. Он соглашается. В срок это не сделано. Жена - недовольна, муж либо молчит, либо выдает - а я думал, что у меня выходной в это время, а я работал. Занавес. Если бы при согласии муж сказал что-то вроде "если я в этот день выходной" или "я сделаю, но не обещаю, что именно в этот день" вопрос был бы снят!
30.03.2006 16:08:18, ленУля
Леший
Это наиболее наглядно свидетельствует о том, что муж с женой говорят на разных языках! 30.03.2006 16:10:34, Леший
ленУля
:) Так я и говорю - давайте на одном, а? Чтобы изначально было ясно и цель, и важность, и срочность просьбы и шансы на ее исполнение :) У нас срывались несколько раз такие вещи из-за того, что муж неправильно рассчитал свои смены :) А я-то не знала, как и когда он планировал просьбу выполнять! Знала бы - подстраховалась или сама сделала... 30.03.2006 16:18:38, ленУля
Лягушка
Почитайте "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - там очень доступно и по пунктам изложено, как именно надо просить :))) Просить - да, стоит. 30.03.2006 15:51:10, Лягушка
меня всегда забавляют подобные советы.."прочитайте эту книгу", "посмотрите это кино" - и типа разберётесь сразу во всём..да ведь жизнь куда богаче, чем случаи из книг. и всего-то надо - наблюдать! ни в какой книге не опишут именно вашего мужа - дык он же ж годами перед глазами! и если за годы в самом близком человеке не разобраться - то какая книга поможет... 30.03.2006 15:56:15, Lii
Книги нужно читать, вдруг там ответ готовенький, а жизни опыт по-тяжелее достается. Как говорил один философ
"Когда-то с кем-то это уже было".Ничего нового в человеческих отношениях еще не придумали.
31.03.2006 14:54:35, Puzikus
Леший
Мне кажется ты слишком категорична. Книги всегда полезно читать. Потому что они дают возможность понять общий смысл, тенденции, особенности и нюансы. Жизнь, да, жизнь богаче. Но что из этого вытекает? Что нужно прочитать много разных книг, освещающих те или иные частности, чтобы накопить как можно больше знаний о жизни, или что теперь книги вообще не нужно читать совсем? :))) 30.03.2006 16:12:39, Леший
а чтение книг не отменяет наблюдений :)кто спорит - полезно читать. но не надо относиться к книге как к панацее - вот я вычитала правило, применю - и опа! муж изменится. лучше не применить вовсе, чем применить неверно, плохо представляя допустим реакцию человека. 30.03.2006 16:20:18, Lii
Лягушка
Я думаю, что, допустим, совет говорить "спасибо" за выполненную просьбу навредить никак не может :))) 30.03.2006 16:36:27, Лягушка
Леший
Ну... здравый смысл ни кто не отменял. Но... речь и не идет о противопоставлении книги и личных наблюдейний. Речь идет о дополнении одного другим. А еще общением с другими людьми, которые тоже имеют свои точки зрения, чтобы попытаться понять их. Все это в голове переваривается и превращается в знания. :)))) 30.03.2006 16:35:21, Леший
Лягушка
Если человек спрашивает совета ("Стоит ли просить партнера о чем-то? И как партнер должен вести себя..."), то, наверное, ее интересует чужой опыт. А чем книга хуже моего личного опыта? 30.03.2006 16:12:28, Лягушка
вот я честно говоря не уверена, что например мой подход к моему партнёру будет успешно применим автором к её партнёру. поэтому она должна побольше так сказать в своего партнёра всматриваться, чтобы понять - с какой стороны к нему подобраться :) 30.03.2006 16:16:25, Lii
Леший
Смотря что копировать. Если принципы то они чаще всего оказываются универсальными. Если внешнюю форму, то чаще всего копирование будет приводить к ошибкам. 30.03.2006 16:47:04, Леший
копировать надо лишь органичные для себя принципы, согласись :) 30.03.2006 16:51:51, Lii
Леший
Не органичные а применимые. С этой поправкой, да, согласен. Но знать нужно и про неприменимые тоже. Чтобы уметь понимать других людей. 30.03.2006 16:58:38, Леший
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Меня сам муж просит, чтобы я его просила (простите за каламбур). В смысле, помочь он не против, но часто может забыть или не догадаться чего-то сделать. А потом я могу расстроиться, что он этого не сделал. Вот он и говорит - напоминай мне 30.03.2006 15:41:39, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
практически во всех книгах по дрессировке собак написано такое правило - никогда не отдавай приказ, который очевидно не может быть выполнен в этот момент, либо ты видишь по поведению собаки, что он не будет сейчас выполнен. невыполнение этого правила ведёт к тому, что собака начинает относится к словам хозяина как к пустому звуку. мне кажется что это отличное правило и для семейной жизни, только Приказ заменить на Просьбу, да собаку-хозяина на М и Ж или Ж и М :) 30.03.2006 15:36:00, Lii
Когда прошу у мужа что-то, то сначала долго и нудно объясняю зачем мне это надо и ему вдруг сгодится. 30.03.2006 15:25:25, Puzikus
Леший
Просьбы бывают разные. Глупо просить то, что заведомо не будет исполнено. Как бы этого ни хотелось получить. И глупо просить то, что исполнено быть обязано. Все важное должно и формулироваться не как необязательная к исполнению просьба. В остальном любая просьба подразумевает что в ней могут отказать. К этому нужно относиться тоже естественно.

Кроме того, просьба, это что-то для решения сиюминутной задачи. Все остальное относится к категории договоренностей и компромиссов. А это совсем другая песня.
30.03.2006 15:12:01, Леший
Хм, а просьбы о чем относятся к тому, что исполнено должно быть обязательно?
Насчет "просьба, это что-то для решения сиюминутной задачи" - интересная мысль, никогда не думала в таком ключе:)) Т.е., например, глупо просить мужа каждый день выносить мусор, т.к. это из категории договоренностей, так?
30.03.2006 15:17:09, Еще одна
Леший
Просьба - это решение разовое. ИМХО, конечно. Зайди к Сереге и возьми у него мои лыжи. Приедет курьер, если меня не будет, заплати ему за покупку. И т.п.

Просьбы бывают обязательные и необязательные. Необязательная просьба та, от невыполнения которой мир не рухнет. Ну не принесет супруг, возвращаясь с работы, пакет сока, ну и фиг с ним. В лоб он конечно получит вежливо, но семья спокойно один вечер попьет чай или компот. В отличие от нее, обязательная просьба касается пусть разового, но критично важного действия. Если ты не выкупишь вовремя забронированный билет, то сорвется поездка или поход туда, куда этот билет был нужен. Т.е. формально это просьба сделать что-то РАЗОВО, но сам результат критичен. Естественно, тот, кого просят, должен иметь возможность понять, где просто просьба, а где очень важная просьба. Иначе возникнет одинаковое к ним отношение. Как правило, как к необязательным просьбам. Что может приводить к конфликтам.

Любые действия, которые повторяются периодически не должны регулироваться просьбами. Проблема вот в чем. Меня СЕЙЧАС попросили ОДИН РАЗ выполнить некое действие. Я оценил свою занятость, решил, что могу его выполнить и согласился. Выполнил. И забыл. Цикл закончился. В следующий раз все начнется снова. И ответ будет зависеть от того, могу я это еще раз сделать или нет. Может оказаться что не могу. Если супруги путают разовые и периодические дела, то часто случается что согласившись на что-то разово, человек оказывается в дурацкой ситуации, когда с него начинат требовать и дальше выполнять это действие, но уже безусловно по-умолчанию. Он ссорится, потому что делать его в таком режиме он не подписывался! Получается конфликт. Равно как после пары таких конфликтов, он начинает воспринимать как желание сесть ему на шею абсолютно все просьбы. Даже заведомом однократные. Ему проще отверить отказом на любые просьбы, чем потом оказаться в дурацком положении. На выходе получаем тоже скандал. Ибо мало кому понравится, что ему отказывают абсолютно во всех просьбах.

По-этому периодические дела лучше решать в рамках постоянных договоренностей. Договоренность априори обозначает, что согласие предоставляется не на одно изолированное событие, а не весь ряд таких событий. Не просто я сегодня вынесу мусор, а с этого дня вынести утром мусор является моей постоянной обязанностью. В то время как, например, утром я не парюсь на тему завтрака, потому что обеспечить меня завтраком является ее обязанностью.

Подавляющее большинство конфликтов возникает именно по причине нечеткости терминов и разночтения в их смысле.
30.03.2006 15:34:23, Леший
Хм, а кто оценивает, обязательна ли просьба или нет? И что делать, если вроде постоянная договоренность есть (оба сели и решили - будем делать это и вот это), но на деле она регулярно не исполняется?
Вот еще пример: жена просит мужа когда в квартире грязно, одевать тапки (когда чисто, муж ходит босиком). Когда грязно (и муж это видит), муж продолжает ходить босиком. Почему? Очень интересны комментарии.
30.03.2006 17:16:03, Еще одна
Елена Д.
а чем ему грозит хождение не в тапках? ну ребенок, еще понятно, а взрослому то чем грозит? 31.03.2006 06:27:13, Елена Д.
Леший
Обязательная просьба или нет - оценивают оба. Но вот задача донести лежит на том, кто просит. Ибо он точно знает степень обязательности, а тот, КОГО просят, может о ней лишь судить по косвенным признакам.

Что делать если регулярно не исполняется договоренность?

1. Подумать. Возможно договоренность неисполнима в принципе. Ну не буду я пить томатный сок даже под страхом смертной казни. Не-бу-ду. Могу сколько угодно соглашаться что это полезно, утром, стаканчик, натощак. Но делать не буду. Смысл пытаться меня заставить? Никакого. Значит нужно либо менять договоренность, либо отказаться от нее вообще.

2. Подумать. Возможно исходные условия договоренности неадекватны и потому неисполнимы. К примеру, я вполне согласен выносить пакет с мусором по утрам, но не понимаю, почему это нужно делать непременно каждое утро, а не по мере наполнения пакетов? Вы настаиваете на "каждое утро по дороге на работу". Я утром часто вижу практически пустое ведро и потому не понимаю, нафига выбрасывать пакет с тремя бумажками и одной пустой сигаретной пачкой. Тут разумнее поменять схему договоренности и все.

3. Подумать, а может эта договоренность никому больше ненужна? Ну по барабану мужу чистый пол или не стерильный. Он ходил босиком, ходит и будет ходить. Требование относительно тапочек - это только Вам и нужно. Вопрос - смысл на нем настаивать?

5. Подумать. Если требование действительно принципиально важно, то искать способы категорически на нем настаивать. Включая ссору.
30.03.2006 17:26:47, Леший
Вот-вот. Если с пп. 1 и 2 все нормально, остается как причина невыполнения п. 3. Тогда вопрос - почему муж РАДИ жены не может одеть тапки, когда грязно? 30.03.2006 18:23:48, Еще одна
Лерес
Потому что параметры критической загрязненности это очень субъективное понятие! Вам уже грязно, а ему ещё нет. И определить четкую грань, когда ЕМУ уже пора ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ надеть тапки просто нереально! Лень что-ли носки сирать, так машинки уже изобрели :) Проблема на пустом месте. 31.03.2006 01:35:07, Лерес
А вот и неправда:))) Ему тоже грязно и он видит грязь:)) 31.03.2006 08:59:31, Еще одна
Лерес
Тогда тем более глупо придираться если человек идет на это "грубое нарушение" сознательно! За мной бабушка с детства и по сей день бегает с тапками по дому, и что? Ну терпеть я не могу тапочки(если холодно лучше носки по теплее надену)натягивала перед бабушкой, раз уж притащила, и тут-же где-нибудь под столом или перед диваном они и оставались. И где смысл? 31.03.2006 12:23:00, Лерес
Все верно, НО...Исходный вопрос остался. 31.03.2006 13:39:47, Еще одна
Лерес
Это к сожалению не исправимо, делать что по убеждениям других не найдя собственной мотивации мужчинам довольно трудно. Я так тоже бьюсь с мужем по одному поводу уже много лет и толку пшик, приходится смирятья.Взбрыкиваю иногда по инерции, но все бестолку. По большей части приходится менять отношение к ситуации коли нет возможности изменить её саму. 31.03.2006 17:16:16, Лерес
а может по мнению мужа это вовсе и не грязно?вообще удивительно, что можно довести квартиру до такого состояния "грязности" - аж тапки надо надевать. может муж таким образом протестует против грязи? :) 30.03.2006 17:24:19, Lii
Леший
Ну как бы тебе сказать. Есть разная степень грязности. У меня есть знакомый. Он часто любит по выходным долго валяться в постели. А-ля сибаритствовать. Естественно, по квартире шатается босяком. Потом забирается в постель. Не сказать, что в доме у него грязно. Вполне нормально. Убрано, в общем и целом. Но то, что чисто на полу, не то что чисто в постели. А песок со ступней попадает в постель и выглядит она вскорости... брр.

Кстати, для меня всегда было загадкой, как можно спокойно ходить босыми ногами дома по полу (не по ковру) и при этом обходиться без ежедневной тотальной влажной уборки?
30.03.2006 17:44:49, Леший
О:)) Примерно так. Что грязно даже для пола - видит прекрасно. Но туже уборку может делать без тапок:(( 30.03.2006 18:21:17, Еще одна
Елена Д.
я, например, просто тапки не люблю, я лучше потом ноги помою :) а вообще, раз такая проблема - ну постелите дорожки! Есть вещи, которые можно легко устранить не привлекая к этому воспитательный процесс взрослых людей. 31.03.2006 06:29:08, Елена Д.
Дорожки грязь прячут, но это не значит, что ее нет. Песок, шерсть (у нас собака) все-равно налипают. 31.03.2006 09:38:41, Еще одна
Елена Д.
Вам то какой результат нужен, чтобы грязи не было или чтобы муж по ней не ходил? Есть доожки, которые, "пропускают" песок через себя, снаружи разве что шерсть остается, но она не прилипает к ногам как правило :) У нас - кошка, да еще шерстистая, дорожки очень выручают, раз в неделю пропылесосишь, пол под ними подотрешь и все номрально, все ходят босиком и ни к кому ничего не прилипает :) 31.03.2006 10:57:34, Елена Д.
Мне, конечно, лучше чтобы грязи не было. Но уборку в квартире никто кроме меня делать не желает (я - автор темы ниже про сломанную руку). Посему я убираюсь тогда, когда у меня есть на это время, а смотреть на волосатые ноги (наша шерсть ого-го-го как прилепает к ногам) неприятно. Соотвественно прошу раз уж вы не хотите уборкой заниматься в квартире, так хоть тапки одевайте. 31.03.2006 13:42:40, Еще одна
NatalyaLB
целый топик из за того, что вам "смотреть на волосатые ноги неприятно"? Так не смотрите! Вы внизу пишите, что "муж меня никогда ни о чем не просит". Спать в одной кровати с ним не просит? Вот и прекрастно, спите в разных комнатах и чихать вам будет на его "волосатые ноги".
а про собаку: чья собака? если бы мой муж завел собаку, с ктр лезет шерсть, я б в кв не прибиралась, и его бы пилила "я в такой грязи жить не могу, давай менять нашу кв на 2 меньшие" Муж либо кинется мне создавать условия, чтобы я осталась, либо нет - так тут у меня только одна мысль "чем раньше, тем лучше".
31.03.2006 18:20:47, NatalyaLB
Елена Д.
ну ежели это отбивает сексуальный интерес так и сказать мужу, неужто не проймет? 31.03.2006 14:08:30, Елена Д.
Не-а. Не понимает:(( Наоборот, еще я оказываюсь виноватой, что непринимаю его, делаю замечания, критикую и т.п. 31.03.2006 14:20:41, Еще одна
Морриган
Вот читаю, и не могу понять, почему бы вместо этого не попросить мужа мыть ноги перед сном :) 31.03.2006 11:17:32, Морриган
Ссылка: 30.03.2006 16:29:59, )))
Елена Д.
про мусор - это точно из категории договоренностей 30.03.2006 15:28:16, Елена Д.
Аксандра
Ой... никогда не думала в таком ракурсе... <Стоит ли просить партнера о чем-то>
Я - прошу. И меня - просят. И если надо, то с объяснением важности...
Бывает как-то иначе?
Такого поворота, как "просить о чем-то очень важном, зная, что человек этого не выполнит" я даже представить не могу... Может пример приведете?
30.03.2006 15:10:09, Аксандра
Увы, бывает. Мой муж меня нио чем не просит! И на мои просьбы не откликается. 30.03.2006 15:13:58, Еще одна
Аксандра
Даже "дорогая, поставь, пожалуйста, чайник"?
Или Вы что-то более глобальное под просьбами понимаете?
30.03.2006 15:37:01, Аксандра
Ну чайник-то он конечно поставит:)) Речь о таких просьбах типа "почини ребенку шкафчик в д/с". 30.03.2006 17:09:29, Еще одна
Аксандра
Нет, Вы говорили, что МУЖ Вас ни о чем не просит.
Даже чайник поставить?
30.03.2006 17:15:44, Аксандра
Не поняла, сорри:))
Да, в общем-то даже такие просьбы даются ему нелегко. На первых порах брака он их явно избегал. А более глобальные просьбы он не говорит и до сих пор.
30.03.2006 18:25:25, Еще одна
Как же можно так жить, ни о чем друг-друга не прося? 30.03.2006 15:19:02, Оксаша
Можно, но сложно. Очень. Особенно мне, т.к. я и без просьб многое делаю. 30.03.2006 15:21:47, Еще одна
Так начните что-нибудь просить! Может ему это наоборот понравится! Приятно исполнять просьбы любимого человека. 30.03.2006 15:26:40, Оксаша
Я прошу, а он не делает:(( Т.к. не считает, что нужно просить. 30.03.2006 15:31:02, Еще одна
А Вы пробовали поговорить с ним по этому поводу? Объяснить, что раз Вы чего-то просите, то значит Вам этого не хватает.И сделать это может только он. А если Вы об этом ему не скажите, то он и не будет знать. А так и вся жизнь пройдет..."не удовлетворенная". 30.03.2006 15:37:27, Оксаша
Много раз говорила. 30.03.2006 18:25:55, Еще одна
Нужно искать компромис 30.03.2006 15:04:52, Оксаша
masyanya
я могу попросить все , что угодно . Но если знаю , что просьба для него просто не выполнима , то и не прошу. 30.03.2006 15:03:51, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!