Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свекровь-манипулятор

У меня свекровь просто ловкий манипулятор. Сил больше моих нет! Сделает какую-нибудь гадость, а потом когда ей звонишь узнать зачем, начинает жаловаться на сердце. Ее все кидаются жалеть, выяснять что и как. Чуть что не по ее-опять начинает говорить, что умирает. Я конечно не врач, но выглядит она лет на 15 моложе своих лет, довольно бодра, ездит отдыхать в Европу, раз в год ложится на обследование в хорошие клиники по месяцу. Выглядит отлично, но как только события начинают развиваться не как ей надо или ей кажется, что не достаточно внимания, нам начинают зврнить то отец мужа, то сестра и говорить "маме опять очень плохо" и т.д., и т.п.
Я всегда старалась с сочусвием и пониманием относиться к ситуации, но тут она меня просто вывела... Рассказала мой секрет, который клялась, что никто не узнает, собрала со всех клятву, что мне никто ничего не скажет, я все равно узнала, позвонили ей, чтобы наводящими вопросами выяснить за что же это она меня так, а она сразу: ой, врач говорит все плохо и т.д. Муж за нее начал волноваться (что естественно), разговора не состоялось. Ей действительно сын уделяет недостаточно внимания после свадьбы. Еле ее отучили от скандалов типа: ты после свдьбы перестал меня в рестораны водить, возить по моим вопросам, наконец-то успокоилась. Но все равно, меня бесят эти все ее уловки. Говорить мужу, что я не верю в ее "нездоровье" я конечно не буду. Но и ситуация меня бесит. Блин, скоро 8-е марта, а мне противно, сил нет идти ее поздравлять. Народ, подскажите, как хотя бы на время отмазаться от визитов к ней? И как можно хоть чуть чуть изменить ситуацию?
28.02.2006 10:31:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по-моему, вы просто ревнуете. это не плохо, просто вас мучает. предлагаю завести себе тоже болезнь и аналогичным образов впадать в приступы. 01.03.2006 21:22:50, угу
Елена Д.
Не знаю, я обычно мужу говорю, что думаю, чтобы у него не возникало лишних вопросов почему я, например, не хотела общаться с его бабушкой какое-то время или еще чего. А на счет визитов - так не ходите, вот проблема, он сын - пусть едет и поздравляет, пока Вы обижены, лучше не общаться, зачем друг другу нервы мотать? Но, естественно, все это надо делать под благовидным предлогом, в открытую конфронтацию вступать не стоит. А то, что человек манипулирует другими своим здоровьем, это бывает довольно часто.. есть такие люди, любящие "повампирить" на чужих эмоциях, с этим сложно бороться на самом деле, только отстраниться и никаких секретов не доверять.. 28.02.2006 11:22:22, Елена Д.
у нас было похоже.я нашла способ, хотя и немного циничный (если услышит муж). Она в трубку: ой, мне так плохо...Я: ой, а мне еще хуже,и не давая 5 копеек вставить, про свои болячки долго и нудно (благо есть и посерьезнее, чем у нее). для меня это был определенный барьер, я не нытик по природе. первый раз она была ошарашена.потом начала злиться, только позвонит, а я ей еще рот не даю раскрыть, начинаю все проблемы наши вываливать, причем не настоящее серьезные проблемы, а всякую ерунду, с деталями. главное, не переборщить. спустя какое-то время до нее дошло, теперь, хоть и пытается иногда своим здоровьем нас доставать, но крайне редко (на самом деле она здоровее меня). и вообще я считала и считаю, что если в природе есть свекр, в первую очередь он должен решать проблемы сверови (не в том смысле, что дети должны забыть свою мать, не закидывайте камнями!), просто у них своя семья, вот пусть и водит свою жену по ресторанам. 28.02.2006 11:17:21, настёник
Я пробовала и такой способ, увы, вышло еще хуже. Она развела жуткую панику, приехала к нам домой, устроила сыну скандал по теме-у вас так все плохо, а ты ничего не решаешь, а потом из-за "переживаний о нас" слегла держась рукой за сердце, ну в общем,все то же самое. 28.02.2006 11:20:57, *******
да, этот случай потяжелее будет...а как муж реагирует на ее скандалы, не на хватания за сердце, а именно скандалы на тему "ничего не решаешь"? в конце концов может попытаться ей объяснть, что именно из-за ее сердца ей надо поберечь себя и в скандалы не ввязываться? а то еще можно попробывать вызывать скорую и нстаивать на обязательной госпитализации: разок в нашу больницу загремит, другой, мож, надоест? 28.02.2006 12:30:57, настёник
Да очень просто реагирует:). Посылает ее куда подальше. А потом совесть мучает.
А насчет нашей больницы-вряд ли кто-то из близких на это пойдет, не чужой человек все-таки...Мне вообще кажется, что мой муж не понимает, что она при помощи болезни сердца манипулирует родственниками. Может, и правда болеет...хотя по ней не скажешь. И как-то уж очень у нее все во время получается, очень подозрительные совпадения.
28.02.2006 12:41:46, ******
так до больницы может и не дойти! у моей свекрови перед нашей свадьбой "приступ" был "все,помираю!".очень она против нашего брака была. муж очень переживал: как же, собственное счастье сроить на сердечных приступах мамы... А как ей скорую вызвали, и скорая сказала, поехали в больницу, у нее резко все прошло!!! да так резко, что и муж, и свекр заподозрили манипуляцию. а вообще это желание манипулировать с годами как правило обостряется, поэтому пускать на самотек нельзя, и нельзя играть в ее игры. 28.02.2006 12:52:27, Настёник
Да я это понимаю, а вот как покорректнее донести до мужа...Вообще я сейчас злая на нее, поэтому стараюсь на эмоциях ничего не говорить, успокоюсь-тогда буду смотреть. 28.02.2006 12:59:34, *******
ну зачем корректнее?? наоборот - как только начнет в Вашем присутствии страдать "помираю". - вы сразу впадайте в панику, начинайте изображать страх и ужас...требуете скорую помощь...Если маман не соглашеается - начинаете рассказывать страшилки про инфаркты, смерть от сердечного приступа и т.д. В общем делаете все, чтобы она приехала... Если уже все начинают отговаривать от скорой, успокапиваетесь, говорите, "ну ладно,если это все не так серьезно, то примите валокордин, а мы поедем/сделаем как считаем нужным. Т.е. проводите политику "если болезнь серьезна - мы ее лечим, если не серьезна - мы не обращаем внимания"... А по другому нельзя! 28.02.2006 14:08:52, Пантя
Отлучитись по неотложному делу (даже если сами в кино пойдете), а цветы пошлите курьером:) Может быть она даже оценить подобный "пафос":) 28.02.2006 11:03:55, ответ
Да в том-то и дело, что ни цветов, ни подарков я ей дарить не хочу. Просто так повелось, что покупка всем родственникам и друзьям подарков-это моя "обязанность". У мужа и голова этим не забита, знает, что я никого не забуду, всех поздравлю. Она сына может почему-то даже с Днем рождения не поздравить, обидеться на что-нибудь. А вообще, раньше, в свой ДР он всегда сам ей цветы дарил, типа поблагодарить, что она его родила. Классно она себя поставила. Постоянно говорит, я вас родила, теперь вы меня ДОЛЖНЫ содержать, типа долги вернуть. Бесиииит! Не хочу я ей никаких знаков внимания оказывать больше, я тоже имею право обидеться... 28.02.2006 11:13:48, *******
Мартовская кошка
Ну, если вы добровольно взвалили на себя обязанность всех обеспечивать подарками, тогда терпите:( 28.02.2006 11:22:46, Мартовская кошка
А я сейчас хочу добровольно сложить свои обязанности в части свекрови:). О чем уже сказала мужу, по-моему он просто подумал, что я погоречилась 28.02.2006 11:26:03, *******
Хороший у свекрови был сын, однако. Не каждый вьюноша стал бы мамочку по ресторанам водить. : ) 28.02.2006 11:01:07, О!?
Ну да, в общем-то:). Еле-еле пережили кризис "привыкания" ее к мысли о том, что у него своя семья. Он поздний ребенок, она его долго ждала, очень хотела мальчика, на мужа рукой махнула. До смешного сначала доходило, мы к ней заезжаем, она-есть будете, мы-нет, поужинали в ресторане, она-ага, а когда ты МЕНЯ последний раз приглашал куда-нибудь. Или приходит в гости к нам, мой муж ей-мам, ты чего какие ботинки страшные напялила, а она-я не знаю почему ты мне новые хорошие не купишь и т.д и т.п. Еле отучили от постоянных претензий и требований. У нее есть муж-пусть с него и требует. 28.02.2006 11:07:17, *******
ленУля
А зачем Вы ей свой секрет рассказали?!!! Само собой, она его разболтала. А визиты... Или будьте всегда заняты в это время, или честно скажите мужу, что не хотите портить с ней отношения, поэтому лучше будете "дружить на расстоянии"... А вообще - визиты вполне можно пережить, просто относиться отстраненно, не поверять секретов и не просить свекровь НИ О ЧЕМ. Даже если Вам кажется, что это ей ничего не будет стоить или она должна это сделать.
имхо
28.02.2006 10:36:20, ленУля
Я ей секрет не рассказывала, там была такая ситуация, что она сама узнала по стечению обстоятельств. Но кроме мужа и нее знать уж большеточно никому не надо было и она мне обещала, а сама специально позвонила и рассказала.
Вообще визиты я переживаю спокойно, всегда покупаю ей подарки, звоню иногда, если она поругается с сыном, извиняюсь за него, что-нибудь придумываю в оправдание ему.
Но вот сейчас просто мне противно с ней встречаться. Если я не поеду с мужем ее поздравлять-может возникнуть конфликт, он и так меня обвинил в этой ситуации в излишней категоричности. Я устала относиться к ней с пониманием. Не хочу ее видеть. Вот и думаю чтоб такого придумать, чтоб не поздравлять.
28.02.2006 10:42:21, *******
ленУля
Самое простое - симулировать мигрень. Но способ "одноразовый". Или найти более неотложное дело - ребенок записан в п-ку на это время, нужно кого-то проводить на вокзал, на работе задерживаетесь... Что угодно. Но вот совсем не поздравлять - без конфликта не выйдет. Все равно Вам звонить, извиняться, что не приедете и поздравлять 28.02.2006 10:46:56, ленУля
я совсем не хожу. грипп у меня или ещё какая холера. и телефон сел. 01.03.2006 21:27:41, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!