Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка с работы

Как изменить отношение родителей ко мне?

Мне 29, второй раз замужем, дочке год, работаю, и по московским меркам зарабатываю вполне нормально, у меня есть увлечения и интересы, т.е. вполне себе взрослый, самостоятельный и самодостаточный человек, каким себя и считаю.
Но меня таковым не считают почему-то мои родители, особенно мама. Меня считают невзрослой, не способной принимать решения, не способной отвечать за свои решения, неопытной и т.д. В мою жизнь постоянно лезут, причем большей частью с советами. Но советы эти являются не советами по сути ("мы рекомендуем, а тебе решать"), а руководством к действию ("мы считаем, что правильно будет сделать так, а иначе неправильно").
У меня фактически не может быть своего мнения. Потому что они "опытнее", потому что "лучше знают жизнь" и т.д. В последний год очень много подобных трений связано с воспитанием/ кормлением и т.д. моего ребенка. На мои попытки объяснить, что это - мой ребенок, и что я несу ответственность за него, и поступаю так, как считаю нужным, мне говорится, что да, он твой, и именно поэтому нужно поступить так-то и так-то, потому что это правильно, потому что так "надо". Вообше "надо" - любимое мамино слово. У нас,конечно, разность подхода к жизни: если ей что-то нужно, допустим, проконсультироваться у врача, то она не успокоится на одном, она получит консультации 3-4 (если все мнения будут разные, то и больше), да еще и сама разберется в этом вопросе. И так во всем. Я совершенно не такая, у меня нет ни времени, ни желания так всем заниматься. Как пример, дочь немного косолапит, делали массаж, немного помогло, но надо работать еще. Она наблюдается у нас по контракту, уже второй год. Мы с мужем довольны и врачом, и обслуживанием и всем. Вот в выходные заплатили за массаж специализированный, ждем звонка от массажита. Когда я сказала об этом маме, что мол сейчас найдут специалиста, который будет делать массаж, позвонят, мне в ответ: да что они вам найдут, опять на те же грабли наступаете, придет такая, что ничего не умеет, только деньги потратите, ваш ортопед даже не удосужился ее посмотреть и массаж назначить вовремя, у вас там все врачи такие и т.д. Т.е. она считает, что я должна была найти кого-то в интернете, или через свекровь (у которой есть какая-то знакомая, работавшая в поликлинике), или еще что, и немедленно начать этот массаж...Хотя спешки здесь нету, и я предпочитаю специалиста по контракту, чем какого-то массажита из интернета, которого не как не проверишь, умеет ли он делать такой массаж или нет. И так во всем. Меня это достает, потому что каждый день мне читают нотации, это достает и моего мужа, что уже плохо, потому что постоянное балансирование между ними - оно никому не на пользу.
Наверное скажете, что надо свести общение к минимуму. К сожалению, это практически не возможно. Я могу меньше ей рассказывать о своей жизни (хотя не считаю, что рассказываю очень много), но я понимаю, что услугами мамы как бабушки мне еще пользоваться и пользоваться (сейчас с ребенком по очереди сидят то мама, то свекровь), летом - на дачу, потом д/сад начнется..Она не работает, летом - с удовольствием занимается дачей, в прочее время года - помогает отцу по работе, ухаживат за своей мамой (моей бабушкой, ей уже 82), вроде и занятой человек, а вот надо обязательно что-нибудь посоветовать..Да и лишать ее общению с внучкой (единственной) - это неправильно как-то.
Уехать жить в другой город - у меня духу не хватит.
Наверное, "это не лечится", но что-то надо делать... Мы собираемся переехать в мою квартиру (из его однокомнатной в трехкомнатную), где родители через дорогу. Муж боится, что это вмешательство в мою жизнь усилится. Он видит и понимает, что мы часто цапаемся, что я потом злая и "не своя". И не хочет этого. А я когда мне начинают так читать нотации, начинаю злится и грубить. :(
Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста. Я хочу поговорить с мамой. По-серьезному. Мне это все так надоело :((
31.01.2006 10:50:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
У меня такая свекровь :-))) Когда она приезжает, я себе устраиваю день полной расслабухи. Не готовлю - она же лучше знает, чем кормить МОИХ детей и МОЕГО мужа. Не хожу по магазинам - она же лучше знает, что любят МОИ дети и МОЙ муж. Не гуляю с детьми - она же лучше знает, чем их занять на прогулке. Не кормлю, не одеваю, не купаю, не... ребятишек - она все равно все лучше знает. Валяюсь в постели, читаю, шью, хожу в гости к подругам. С ней общаюсь вежливо, не спорю. "Да, мама. Конечно, мама. Само собой, мама".
В общем, визит мамы оборачивается теперь не неврозом, а более-менее спокойным сосуществованием. Самое интересное - остался непреодоленным один мелкий, непонятно почему самый бесящий меня факт. Все мамины инсинуации переношу спокойно, кроме одной: она называет моего кота "Мусенькой". БЕСИТ ПРОСТО!!!!! Всерьез раздумываю в следующий ее приезд назвать ее не Анной Геннадьевной, а Агриппиной Григорьевной, или Алевтиной Георгиевной. Может, поможет?
02.02.2006 23:53:22, Helly
Сбежать(ограничить общение, уехать в другой город...) -- это способ для 16-летних (я в свое время так и сделала:). Вам взрослеть пора. Выработать пофигистичное или юмористическое отношение к нотациям, и заодно разработать способы воздействия на маму, чтобы направить ее энергию "в мирных целях" -- в принципе, вполне возможно. Мамы-то, вообще-то, не злые, им нужно чувствовать свою важность и незаменимость( типа, вы без меня шагу ступить не можете:) Обидно, что мамы слишком хорошо дочек знают, и очень хорошо находят, чем можно побольнее задеть:( Помогает: рассказывать маме о своей жизни заранее подготовленную и выбранную вами информацию, не дожидаясь, пока мама начнет выспрашивать; задавливать своей осведомленностью... но вообще-то я и сама не умею с мамой не ссориться:(
01.02.2006 14:57:20, Тая Тычек
Ovaru
Перезд в другой город не поможет. Мы живем в разных городах - все равно пытается в жизнь лезть.
ИМХО, взять няню, и сократить общение до разумного минимума.
31.01.2006 13:22:05, Ovaru
Медвежка с работы
А что делать с остальными нотациями? Они ведь касаются не только воспитания ребенка. Для себя-то я няню не возьму :-))) 31.01.2006 13:27:11, Медвежка с работы
Ovaru
забить.
я лично забиваю.
звоню ей 2 раза в неделю.
ну слушаю ее, а параллельно че нить делаю...
не вдаюсь в подробности.
я от нее не завишу ни коим образом. совсем
31.01.2006 14:25:23, Ovaru
Медвежка с работы
Я увы завишу. И звонит она мне каждый день. 31.01.2006 14:39:58, Медвежка с работы
Не надо менять отношение родителей к себе - все равно ничего не выйдет :)
Поменяйте свое отношение к родителям.

1. Вы - сильный человек.
2. Вы делайте и поступайте так, как считаете нужным.
2. Пусть родители говорят, что хотят, им этого не запретишь. Просто не обращайте внимания. Не комментируйте и не пытайтесь из переубедить. Просто молча делайте так, как Вы сами хотите.

С их стороны будет ворчание, будут обиды, будут упреки, что взрослых не слушаете и т.п. Не обращайте внимания, пусть трясут воздух. Вы - сильный человек и делаете и поступаете так, как считаете нужным. Короче см. п. 1.

А вообще, проблема взаимоотношения дочери и матери - очень непростая. Тут все идет еще из глубоких времен, из прежних поколений. Если интересно, то можете посмотреть про это по ссылке http://nkozlov.ru/?resultpage=6&s=43&d_id=2887&print=1
31.01.2006 12:25:56, Мамусенька
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Подпишусь под каждым словом! У меня ужас, какие непростые отношения с мамой, но последнюю неделю пытаюсь вести себя именно так. Тяжело, но последствий от обычной своей реакции избегаю, поэтому плюсов больше. 31.01.2006 16:21:37, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Кикимора
Вот знаете моя маман это ваш вариант в третьей степени, но.....!!!! У нас мир любовь и взаимопонимание. Просто потому что я перестала напрямую вести войну за самостоятельность(причем давно лет с 15). Я действую партизанскими методами ;), я с ней во всем соглашаюсь, но поступаю так как считаю нужным. Ну подумаешь погундит она немного если что-то неудалось у меня из-за того что я сделала не так как она хотела. Чаще ведь получается ;) Относитесь проще к ее желанию участвовать в вашей жизни, вы поймете ее когда ваша дочь вырастет ;))))) 31.01.2006 11:12:44, Кикимора
Медвежка с работы
Поделитесь партизаинскими методами :-) Просто соглашаться, увы, не получается. Потому что затем следует проверка :( И если сделано не так, нотации начинаются по новой, только с упором еще и на то, что ничего не делается... :( 31.01.2006 11:29:06, Медвежка с работы
Кикимора
Ну вот скажем чего проще сказать маме, что проверенного специалиста в интеренете сложно найти, советовалась со с свекровью, ей сказали что специалист в нашей поликлинике неплохой или что у знакомой свекрови тоже очередь на массаж? Все зависит от ситуации, котролировать абсолютно все мама не сможет 31.01.2006 11:38:41, Кикимора
Медвежка с работы
Увы, но если я так отвечу, мне предложат "поискать еще" и "пока не найдешь, не успокаиваться". Она еще и сама этим займется :( 31.01.2006 11:47:13, Медвежка с работы
Кикимора
Пока будете находиться в "поиске" проводите массаж ребенку у того специалиста который вам нужен и ставьте маму перед факто того что сделано и КАК сделано 31.01.2006 11:53:54, Кикимора
Медвежка с работы
А что делать с нотациями? Выслушивать их все равно каждый день? 31.01.2006 11:57:57, Медвежка с работы
Говорить "Это не твое дело" - религия запрещает? отказываться общаться в таком тоне? 31.01.2006 22:47:52, Pudgik
Кикимора
Я не думаю, что ваша мама будет каждый день будет вам их читать если вы будете говорить ей что делаете, держать ее в курсе дел, дадите почувствовать, что она руководит ситуацией(хотя на самом деле это делаете вы ;)) 31.01.2006 12:04:41, Кикимора
Медвежка с работы
Увы, но каждый день. Отмазка: мы делаем то-то и то-то - не проходит, если делается не то, что советовалось. 31.01.2006 12:21:21, Медвежка с работы
и во время этого милого разговора мама выпьет у автора литр крови :))) нееет..эт не метод..может он с наивной ослабленной :) мамой и прокатит, но судя по описанию у автора мама совсем другая :))) 31.01.2006 11:42:17, Lii
разговаривать бесполезно.перестать общаться, ребёнку взять няню. 31.01.2006 11:09:52, Lii
Елена Д.
достаточно взять няню :) или просто заикнуться об этом.. Нам хватило простого разговора, когда муж сказал свекрови, если ты не хочешь или не можешь выполнять наших требований - мы берем няню, все, проблем не стало. Правда в нашу жизнь она никогда не вмешивалась, но муж у меня достаточно жесткий человек, может "построить" и собственную маму, если надо :) причем не прекращением общения, а его лимитизацией.. А еще лучше - по-меньше рассказывать о проблемах, ну к чему маме такие подробности когда и куда будет звонить массажист? Понимаете, когда сообщаешь что-то такой деятельной натуре она считает, что от нее требуется срочно какое-то решание проблемы и Вы постоянно ей эти "проблемы" подкидываете. 31.01.2006 16:06:44, Елена Д.
Кикимора
Это жестоко! Так можно всех в жизни растерять. 31.01.2006 11:14:08, Кикимора
нет..только тех, с кем общаться вреднее, нежели не общаться... 31.01.2006 11:15:56, Lii
Кикимора
Мне повезло в жизни, я не считаю что родители это та категория людей, с которой , вреднее общаться, нежели Не общаться. 31.01.2006 11:20:12, Кикимора
зато автору не повезло... 31.01.2006 11:22:20, Lii
Кикимора
Не повезло.. С отношением к жизни не повезло. Сделать трагедию из родительской опеки ;( Гораздо хуже когда родитель ващщще индиффирентны 31.01.2006 11:24:40, Кикимора
МарикаЧ
Опека опеке рознь. Вас просто родители"не доставали", видимо, по полной.
Например, я ни от одного человека столько гадостей за свою жизнь не выслушала, сколько от своей матери. Ну самоутверждается она на мне:(
31.01.2006 12:55:30, МарикаЧ
Медвежка с работы
Т.е. вообще лишить ее общения с ребенком? 31.01.2006 11:11:24, Медвежка с работы
почему же. приводить в гости в выходной часика на 3, самой как раз будет время по магазинам пройтись. 31.01.2006 11:14:55, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!