Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про конфликты

Очень заинтересовала тема ниже "про конфликты в семье". Как жить так, чтобы между супругами не происходило взаимного накопления претензий, напряжений, обид и упреков? У нас семья - просто вулкан какой-то, прямо грозовая атмосфера, еще чуть-чуть, и точно начнутся итальянские страсти. А что делать?
26.01.2006 16:14:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Накопление претензий подразумевает их невысказывание в течение какого-то времени. Попобуйте высказывать претензии сразу, но спокойно, доброжелательно и с уважением к супругу :))) 26.01.2006 17:17:58, ленУля
У меня муж такой, все претензии мои, даже с улыбкой, доброжелательные и с уважением, воспринимает в штыки:(( Его в детстве мама завоспитывала, задергала и закритиковала (она, собственно, и по сей день этим занимается). Поэтому стоит только что-то сказать, отличное от восхищения и похвалы, человек тут же ощетинивается:((( Пока способа сказать ему что-то про него так, чтобы он воспринял это, я не нашла. 26.01.2006 17:41:34, Навеяно темой ниже
ленУля
А Вы так и говорите, как хвалите. "Дорогой, как ты прекрасно всегда гуляешь с ребенком, малыш всегда такой довольный приходит домой, счастливый, потом только и рассказов про папу. А у меня он скучает, не могу я его отпустить на дерево залезть или на велике с горки... Может, ты с ним будешь гулять побольше? А я бы в это время вам пирожки напекла"
Пусть попробует обидеться!!!
26.01.2006 17:47:43, ленУля
Хороший путь. Действенный и приятный. Только я бы на всякий случай - то, что во второй половине, после многоточия, убрала. Чтобы естественней выглядело. А нужный эффект и так будет,без прямого намека, мне кажется. 27.01.2006 09:30:23, _Ирунчик
ленУля
Ну, не всегда... :))) Без прямого намека он просто начнет гордиться своими способностями и тем, какой он хороший отец. Не все намеки понимают :))) 27.01.2006 09:42:39, ленУля
Мой точно не поймет. Он даже многое сказанное прямо "в лоб" не понимает:(( 27.01.2006 12:13:31, Автор
ленУля
А прямым текстом, но с предварительной похвалой и обозначенным вознаграждением? :)) 27.01.2006 12:35:43, ленУля
А с прямым намеком теряется иллюзия бескорыстия и, главное, искренности комлемента. :_) Но вам конечно видней, как именно лучше воздействовать на вашего мужа. 27.01.2006 10:48:21, _Ирунчик
ленУля
Не теряется :)))) На моего - в самый раз, иначе не доходит, или доходит после трех месяцев регулярного повторения комплимента :))) 27.01.2006 10:52:42, ленУля
Какая прелесть :-))) 27.01.2006 11:10:52, _Ирунчик
ленУля
:))) Сама удивляюсь, но факт :) 27.01.2006 11:25:01, ленУля
Наверно еще зависимость от темперамента есть, если люди энергичные, то они никак не могут все спокойно обсудить. 26.01.2006 17:14:50, Puzikus
Леший
Как? Очень просто.

1. Принимать друг друга какие есть.
2. Не загонять в прокрустово ложе.
3. Быть снисходительным к недостаткам.
4. Любить друг друга.
5. Быть изначально друг к другу дружелюбными.
6. Быть корректным в формулировках.
7. Уважать друг друга даже в ссоре.
8. Не забывать, что это нужно прежде всего себе.
9. Не копить обиды.
10.Быть откровенными друг с другом.

И все.
26.01.2006 16:51:57, Леший
МоТаня
А мы с мужем по этим прицнипам уже 10 лет живем :) в счастье и любви :)))) 27.01.2006 18:50:56, МоТаня
теоретик. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги - а по ним ходить... 26.01.2006 19:23:23, _Ирунчик
Елена Д.
да нет, не так уж это и сложно, на самом деле гораздо проще, чем копить обиды, не сдерживаться в выражениях (а потом жалеть) и т.д.. просто усилия прикладывать надо, не считать семью отстойным местом, где можно расслабляться, вернее распускаться, на всю катушку 27.01.2006 07:52:59, Елена Д.
ленУля
Я иногда расслабляюсь, на самом деле. Сначала предупреждаю мужа, что я сейчас очень устала и очень злая, поэтому могу сейчас на него сорваться. Он или не попадается мне на глаза почаса, или таки нарывается, но его больше веселит, по-моему, когда я сначала предупреждаю, а потом уже наезжаю. Короче, так - не обижается :) И он иногда говорит, что очень устал и лучше к нему не приставать часа два...
Главное, чтобы это не каждый вечер происходило :)))
27.01.2006 10:17:17, ленУля
Елена Д.
предупрежден - вооружен :) я тоже предупреждаю, что сегодня устала или у меня ПМС, кто "нарвался" сам виноват :) но, в этом случае, ведь никто не обижается :) а муж иногда не предупреждает, но я сама вижу :) 27.01.2006 10:38:23, Елена Д.
Теоретик 26.01.2006 16:53:58, Базик
Леший
Практик. Сугубо практик. Ибо это все на самом деле совсем просто. Однако просто - вовсе не означает что это легко.

Для примера. Что нужно чтобы попасть из пистолета в цель? Очень просто. Взять пистолет. Совместить мушку, целик и цель между собой. Нажать на спусковой крючек. Все. Ничего сложного. Другое дело что реально эти не хитрые действия проделать успешно не так уж и легко. Нужны тренировки, способности, упорство и т.п.
26.01.2006 16:59:54, Леший
ленУля
Практик, а тебе хоть раз это удалось? Или ты ЛИЧНО знаешь, кому удалось? А то, может, это вообще что-то невыполнимое, вечный идеал, к которму все стремятся, но никто не достигает :) 26.01.2006 17:23:25, ленУля
Леший
В первый раз не удалось. Потому теперь столь привередлив. :) А вот тех, кому удалось, знаю лично. Потому говорю так уверенно о реальности этого. 26.01.2006 17:32:36, Леший
Вот чоень интересно узнать мнение, почему в первый раз не удалось? Какием именно пункты не выполнялись и кем? 27.01.2006 12:14:25, Автор
ленУля
Ну, ладно. Если прецеденты есть... Будем стремится к совершенству. Вот сейчас "тезисы Лешего" распечатаю и мужу выдам, чтоб учил :))) 26.01.2006 17:34:14, ленУля
Расскажите-расскажите про пульки, мушки, цельки,спусковые крючочки упорные тренировки... сижу и восхищённо хлопаю глазами ))))) 26.01.2006 17:17:16, Базик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!