Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не могу решиться выйти замуж

Здравствуйте!
Молодой человек сделал мне предложение, а я все никак не могу решиться, хотя люблю его. Одна из причин: я часто думаю о плохом, то есть о том, как может быть плохо, а не о том, как может быть хорошо. Возможно, это связано с тем, что в тот день, когда он мне сделал предложение, чуть позже он рассказал о муже своей троюроной сестры, что его избили и он стал шизофреником...
Когда я думаю о замужестве, я начинаю думать: а вдруг что-то такое страшное, непоправимое случится, это же вся отвественность за человека ляжет на меня, а вдруг я не справлюсь, я буду несчастна всю жизнь и т.д. и т.п.
Помогите мне, скажите пожалуйста, как мне научиться быть оптимистичной и думать о том, как у нас с ним все может быть хорошо, когда мы поженимся, и не думать о том, что может случиться страшного! А то, знаете, говорят, чего боишься того себе и накликаешь! Не хочу накликать, не хочу думать о плохом! Что мне делать?

С уважением, Ия
14.01.2006 16:54:35,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле просто страшно принять такое важное определяющее решение в своей жизни, такое глобальное решение! Хочется все предусмотреть, хотя это невозможно, и поялвяется куча разных "а вдруг то, а вдруг сё..." 17.01.2006 17:16:08, Илк
Может, это уже что-то типа предсвадебного синдрома? 17.01.2006 17:17:36, Илк
Елена Д.
я по натуре тоже очень тревожная личность с одной стороны и оптимистичная с другой, эти два начала во мне постоянно борятся, но я работаю над собой, чтобы оптимистичность побеждала :).. так вот, когда мы подали заявления самым большим страхом для меня было то, что что-нибудь случится и мы НЕ поженимся, а не что-то другое.. так что подумайте, действительно, Вам еще рановато замуж, вы морально еще не готовы.. 17.01.2006 07:14:48, Елена Д.
Может, Вам рано пока замуж? Подождать можно? 15.01.2006 21:15:19, мама-аня
Не выходить замуж до тех пор, пока вместо глупых отмазов не захочется сказать единственно возможное ДА! 15.01.2006 19:48:57, Мамулечка
А жить вообще страшно, не знаешь, что через минуту случиться. Передо мной сегодня упала глыба с крыши, чуть-чуть бы раньше я вышла из дома и неизвестно чем бы мой поход в магазин закончился бы.
Еще был случай 5 лет назад, когда мы с сыном сидели дома на кухне, полдничали, потом он убежал играть в комнату, а я допила чай и медленно подошла к двери, потом сильный грохот и упали глыбы штукатурки с потолка, пробили стол насквозь, груда камней.
Кстати есть случай такой, девушка вышла замуж, все хорошо, все здоровы, ехали на машине, удар, с мужем все в порядке, девушка потеряла зрение, совсем..
Муж впоследствии бросил ее. Детей не было.
Жизнь - она непредсказуемая и все просчитать заранее просто невозможно.
Вообще в последнее время предпочитаю жить сегодняшним днем. Конечно, есть планы, большие, но если не удастся выполнить их, что ж такова судьба значит..
15.01.2006 14:23:39, Шаффи
мудро, спасибо... 15.01.2006 16:38:52, Илк
Kurmen
Шизофрения -генетически детерминированное заболевание. Само по себе избиение лишь подтолкнуло время ее проявления. Не избили бы - заболел бы все равно, но чуть позже...

А Вы не думали, что кроме собственной отвтесвенности в браке Вы еще получаете отвественность Вашего партнера. А вдруг что то случится с Вами? Вот о чем надо думать - способен ли ОН принять на себя ответсвтенность за Вас и Ваших общих детей?

Ну а с другой стороны - не надо воспринимать эту игру в замужество столь серьезно. Меньше будет разочаровнаий при разводе :-=)))))
15.01.2006 13:44:51, Kurmen
Выходить замуж, сразу настраиваясь на будущий развод? - это не для меня :)) 15.01.2006 16:40:25, Илк
Выходить замуж надо настраиваясь на том что жизнь не кончается как ни на замужестве, так и на разводе...Настрой должен быть в стиле "хочу замуж навсегда, но если "навсегда" не получится - то смогу и развестись, т.к. "все что не происходит, всегда так, как надо и только к лучшему"
16.01.2006 11:24:53, Пантя
ленУля
Скорее всего Вы просто не хотите еще замуж за этого человека, поэтому разные причины и придумываются. Вы не готовы связать свою жизнь навсегда. Ничего в этом нет плохого, просто рано еще Вам :)
Научить думать так, а не иначе, по-моему, нельзя. Попробуйте с ним вместе помечтать и построить разные планы, что у вас совместными усилиями получится? Этот ведь только в сказках на свадьбе все заканчивается :) В жизни это - самое начало :))
А Вы живете сейчас вместе с МЧ?
15.01.2006 00:00:19, ленУля
Мы живем за 700 км. друг от друга и возможности жить вместе не будет еще примерно полгода. 15.01.2006 00:52:39, Илк
ленУля
Простите, но в этом случае, скорее всего, Вы просто недостаточно знаете своего МЧ как человека, при наличии влюбленности даже. И отсюда - вполне объяснимые опасения насчет емейной жизни.
А зачем сразу свадьбу? Поживите хотя бы недолго вместе, не подавая заявление. Вы поймете, сможете ли Вы с ним жить, и потом уже решите насчет свадьбы.
У Вас на самом деле не столько пессимистический взгляд на жизнь, сколько просто неготовность ее изменить полностью и навсегда.
15.01.2006 01:28:18, ленУля
Мы живем в разных городах, но общаемся уже долгое время, поэтому знаю-то я человека хорошо, это очень надежный, хороший человек, и я доверяю ему на 100% 15.01.2006 16:42:55, Илк
Понимаете ли, "знать давно" и "жить вместе" вещи совершенно разные! Поверьте человеку, который прожил так 6 (!!!!) лет. Когда Вы встречаетесь - это Полет, Счастье! а вот при бытовухе закидроны могут быть разные. Судя по Вашим сообщениям "к бытовухе" Вы совершенно не готовы, потому что иначе Вы задумывались бы на тему "разделения ролей в хозяйстве" (очень реальная тема) а не гипотетическую проблему "шизофрении мужа троюродной сестры" (т.е. совершенно чужого для Вас дядьки!) 16.01.2006 11:29:37, Пантя
Это ерунда, замуж все-равно выйдете. Эти Ваши сомнения ни в какое сравнение не поюдут с теми, когда будете решать разводиться или нет! 14.01.2006 23:44:17, Клоунесса
Понимаете, хочется выйти замуж так, чтобы потом не решать разводиться или нет... если так настраиваться изначально, тогда зачем вообще это надо... 15.01.2006 16:44:17, Илк
Neo_
Дык всем хочется:)) Ну или почти всем:)) 16.01.2006 10:21:48, Neo_
А Вы думаете другие выходят замуж, чтобы на следующий день развестись? У всех самые серьезные намерения. Но человек предполагает, а Господь располагает. Не стоит слишком заботиться о завтрашнем дне. Голова распухнет от переживания будущих виртуальных проблем. Наши предки говаривали: "Будет день - будет пища". 15.01.2006 20:51:25, Клоунесса
Леший
Просто Вам еще слишком рано замуж. 14.01.2006 21:48:25, Леший
Kurmen
Как ты сурово! :-)) А что бы не сходить? Получит массу интересных впечатлений :-)) 15.01.2006 13:45:49, Kurmen
Леший
А кому они нужны, эти "впечатления"? Уж точно не автору. Хотя бы потому, что одни и те же события могут дать очень разные впечатления. Верно говорят - всему свое время. 15.01.2006 22:04:47, Леший
Коала
) как отрезал))) 15.01.2006 00:54:16, Коала
По идее, Вам должно быть СРАЗУ и СИЛЬНО хреново от предположения, что в этих дерьмовых раздумьях жить предстоит ещё гору лет, пока климакс и парадонтоз хоть как-то Вас от этих думок не отвлекут... А когда представили - сразу же делайте выбор - что и как интереснее - дрожать от переживаний и вскрикивать от расказов знакомых о неудачных браках, или трепетать от счастья жить с любимым человеком, а уж если и покрикивать, то от удовольствия... :):):)
И ещё одна фигня... Когда Вы при ходьбе будете оставлять песочный след...., захочется, поди, перечесть написанную собою же книгу жизни... А что там будет кроме замараных страниц?
У Жванецкого есть - вариант надписи на памятнике: "ОН ПЫТАЛСЯ..." :):):)
Так вот, при всей весёлости шутки..., не каждому это и напишешь то...:):):) Ибо не все пытаются...:)
14.01.2006 21:34:48, PerCapita
Kurmen
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть? :-))) 15.01.2006 13:46:38, Kurmen
Об том и речь... :):):)
Относительно густоты свои появлений... - ничего прынципиального, просто дикая занятость и семейные обстоятельства в виде старшего поколения в комнате с компом... А у них. (не у компа) стало быть режим....:):):) Но!!! :) я пытаюсь!!! :)
15.01.2006 18:40:11, PerCapita
Моя сестра так всегда говорит, возможно, вы с ней правы... 15.01.2006 16:45:14, Илк
Не в коем случае не выходи замуж за него! 14.01.2006 21:33:40, AleXXX
Kurmen
Манипулируешь? На слабо берешь? :-))) 15.01.2006 13:47:00, Kurmen
Коала
Прозрачно совершенно))) 15.01.2006 17:28:25, Коала
Почему так категорично, не в коем случае? Как вы это аргументируете? 14.01.2006 21:46:16, Илк
ZAIA
Алекс наверное хотел сказать, что вы ненадежный человек, раз боитесь ответственности столь панически:))) 14.01.2006 22:51:55, ZAIA
Действительно - зачем портить жизнь мужику? :) 14.01.2006 23:33:20, AleXXX
Эгоизм чистой воды, попытка уйти от ответственности... так если что случиться, то Вы вроде и не причем, а замужем уже не убежишь... 14.01.2006 20:27:39, Йоко
Мне кажется, Вам надо ждать своего человека, и когда Вы его найдете, то ответственность не будет тяжела. Я люблю человека, который мне пока не сделал предложение. Но буду добиваться изо всех сил предложения. Он старше меня, но многое делает, что никто для меня и ребенка моего не делал - занимается, уделяет внимание и мне и ему, и в постели все замечательно, не подумайте. Он не решается сделать мне предложение, ведь через 15 лет наша разница в возрасте бросатся в глаза будет, и возможно, у него будет и болезнь, и мне придется за ним ухаживать. Но я готова к этому. Ведь я его - люблю. 14.01.2006 19:23:31, ?
Спасибо большое всем за отклики и советы, но дело в том, что мне не кажется, что это не мой человек! И поэтому, как за своего, родного, я за него боюсь, так же, как я бы боялась, например, за своего ребенка...
И если даже я пренебрегу тем, что есть сейчас и буду ждать другого, то, боюсь, будет то же самое: буду бояться связать свою жизнь потому, что может случиться что-то страшное...
14.01.2006 20:20:01, Илк
То есть Вы считаете, что "ва замужесте" переживать чтоль больше будете??? "Без штампа" типа нервов меньше??? Редкостный бред однако! Штамп он нервы не меняет никоим образом!
Давайте сформулируем ЧЕГО Вы боитесь? Что вот "свяжите жизнь навсегда" а человек возьмет и заболеет... и уйти Вы от него, вся такая связанная - вы уже не сможете - совсесть не позволит... А типа если он "заболеет без штампа" - то упорхнуть Вы сможете всегда??? Вы не находите что в этом есть 2 момента: 1) - аморалка, т.к. "извини дорогой, штампа нет - ничем не обязана, прости" 2) глобальная безнадега - не штамп в паспорте, а просто-таки "неизменимый приговор на пожизненную каторгу на необитаемом острове".
Кстати, получается, что Вы не за него боитесь - а за себя - вы ВООБЩЕ боитесь крушения любых ВАШИХ планов... расслабьтесь! Знаете, неудчи случаются даже при варке макарон!
16.01.2006 11:40:24, Пантя
ZAIA
сказку я про вас читала, Бедная Марта называется, чтоль:)))
ну, тоесть, а вот выйду я замуж, а вот рожу я ребенка, он вырастет, пойдет в погреб за чемтотам, подскользнется, ножку повредит.
И давай реветь:))))
Смех один с вами:)
14.01.2006 20:25:02, ZAIA
сказка называлась "Умная Эльза" :) 14.01.2006 20:40:53, Горячий Шоколад
ZAIA
так... а кто у нас тогда Эльза?:))) О! Точно! "Безобразная Эльза, королева флирта, с банкой чистого спирта я спешу к тебе..." (гр. Крематорий)
Мда... все что могла перепутала.....
Села на диету, вот мозги и не работают:)))
14.01.2006 22:49:10, ZAIA
Это я уж поняла, что Бедная Эльза :)) 14.01.2006 21:01:17, Илк
главное - не путать с "Бедной Лизой" :))) 14.01.2006 21:42:24, Горячий Шоколад
:)) То есть умная... :)) 14.01.2006 21:04:31, Илк
:))) Мда... Пора лечиться мне, видимо! Спасибо! Сейчас же перечитаю! :)) Может, поможет! :) 14.01.2006 20:28:37, Илк
ZAIA
по существу, не привязываясь к Марте и Эльзе - ДА.
Лечиться не лечиться, а сказочку перечитайте, это ж клиника полнейшая: напридумывать разной чернухи и отравлять себе жизнь!:)
14.01.2006 22:51:01, ZAIA
Гэллор
всякое бывает,но ваши мысли тут ни при чем.говорю как почти профессиональная ведьма - накликать беду очень непросто,одного пессимистичного взгяда на мир,мягко выражаясь,недостаточно.так что не надо бояться мыслей,ничего,кроме настроения,они не испортят 14.01.2006 17:43:05, Гэллор
вот знаете, мне 32 и у меня двое детей. И мужа плохим никак не назовешь. Но мне не понятно, зачем выходила замуж. Списываю на свой молодой возраст - тогда было 18. Может, и вам это просто не нужно? 14.01.2006 17:39:31, _Ирунчик
даже плохие мысли могут стать источником добра: как подумаете о плохом, то не пугайтесь, а постарайтесь понять "так чего же я хочу, когда вот этого не хочу?" и научитесь понимать себя и свои желания :) ведь страхи - это сигналы о желаниях, только очень уж зашифрованные :) 14.01.2006 17:03:22, БагирРА
Спасибо большое, ваш совет очень зацепил и, кажется, приносит свою результаты! 15.01.2006 16:48:32, Илк
Это как? Можно на примере? Я все время боюсь за ребенка, мужа, маму..что это? 15.01.2006 01:13:51, Puzikus
ZAIA
а какие вам примеры нужны? вы "боитесь" за своих близких по жизни, а за них надо по жизни "радоваться". Гипертревожность разрушает психику, не неся в себе ничего позитивного.
Почему то считается, что степень любви к человеку прямо пропорциональна степени тревоги за него. Глупости все это. Ну, я понимаю, ваш муж - альпинист, рискует жизнью каждый день. Или воюет в Чечне. Или имеет еще какие-то основания для вашего беспокойства. Если нет - ваша гипертревожность - это ваши тараканы.
имхо.
15.01.2006 13:14:14, ZAIA
Я как раз и радоваться за них хочу и наслаждатся сегодняшним днем, как все люди (или как все), но почему-то всякие картины встают перед глазами...пью таблетки от нервов, но они не помогают...вот и спрашиваю...ЧТО ЭТО? Как от этого избавиться? 15.01.2006 20:05:23, puzikus
Коала
Сходить к психотерапевту. Без шуток. Я такое лечила. Вылечила очень несложно. Не стОит самолечением заниматься. 15.01.2006 21:12:12, Коала
Это заболевание? Не характер? Я где-то читала, что это способ контроля окружающего мира...Но если заболевание, то какое? Может ли оно возникнуть после сильного стресса? 15.01.2006 22:30:49, Puzikus
ZAIA
:) психотерапевты не лечат псих.заболевания, а как раз корректируют особенности характера.
заболевания лечит психиатр.
да, способ контроля, точно. Только вот никому от вашего контроля не хорошо, ни вам, ни близким вашим. У меня свекровь такая, гипертревожная. Сама в вечном тонусе, и нас всех держит. А на выходе - пшик, все живы все здоровы (ТТТ), а у нее "я опять ночь не спала, капли пила).
16.01.2006 12:53:45, ZAIA
А мне к психотерапевту или психиатору? 16.01.2006 13:13:59, Puzikus
ZAIA
к психотерапевту сходите, если он сочтет нужным, он вам направленьице дальше выпишет:))))
чудные вопросы задаете.......
16.01.2006 13:35:50, ZAIA
Видно уже давно пора.. 16.01.2006 13:38:25, Puzikus
Коала
Все эти вопросы адресуйте доктору. Визит к нему - не страшнее визита к терапевту. 16.01.2006 00:11:37, Коала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!