Раздел: Психология (Усталость от отношений и гражданского брака)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утомленные счастьем

Утомленные счастьем. В чем причины разрыва отношений?

Утомленные счастьем. В чем причины разрыва отношений?

В чем причина разрыва, признаки усталости отношений
04.01.2006 21:40:52,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, тут всё просто свалено в кучу. Со временем как бы эмоциональный подъём при виде партнёра спадает, происходит привыкание. А лень заниматься отношениями может быть просто потому, что человек ленивый, а не из-за отношений. 01.04.2018 11:46:54, АллаКраснова
Если бы все было так просто... 28.03.2018 06:35:50, ralkova.nata
Да уж бывает и такое - иногда ну просто раздражет он - хотя люблю его безумно! А он не может понять, что со мной - правда на следующий день мы сразу едим куда-нибудь развеяться по его инициативе. Специфика моего положения в том, что живу я за границей - и в большинстве случаев он мне и мама, и папа, и сестра, и подруга и тд.И обычно летом какое-то время я провожу в своей стране без него. Могу сказать помогает - но лучше это время сильно не расстягивать:) Полностью согласна с комментарием Ольги - причины нераставания у всех я думаю такие же. Но все таки думаю, мой муж для меня самый лучший, а эти заскоки и приступы раздражения пройдут. 12.01.2006 11:26:52, Yase4ka
[пусто] 11.01.2006 21:43:19, люба
прочла я статью и нижевысказавшихся участников...что сказать, некоторым вообще не помогут эти ухищрения, только зря потерянное время.
В чем-то согласна с Курменом, кроме сексуальной составляющей, которая ему не важна в браке. А в остальном правильно, должны быть общие цели, не обязательно интересы, а именно цели. У всех они разные..
Да и еще важно подходящего своему характеру найти, если бы мне достался яркий экстраверт, постоянно ходящий на разного рода тусовки и звавший бы меня туда, наверное наш брак был бы обречен..
Такие люди мне интересны, но со стороны, а дома такое сокровище иметь бы не хотелось точно.
06.01.2006 13:03:22, Шаффи
Не знаю почему, но вот складывается у меня впечатление, что все эти " ухищрения" , способы, спасти брак и развеять скуку, на самом то деле фальшивы и надуманы. Потому как если семья настоящая, крепкая, если люди любят друг друга, то нет у них таких вот проблем в браке. И бред все эти разговоры о том, как важно иметь общее хобби, интересы, досуг. Можно иметь абсолютно разные интересы, разных друзей, разные развлечения, но при этом быть счастливой семьей. У нас с мужем очень мало общего:) Начитая с разницы в возрасте в 14 лет и заканчивая тем, что мы любим читать разные книги, смотреть разные фильмы. Я ни в жизнь не начну интересоваться компьюторами и всем, что с ними связано. Не буду играть через день в теннис( а мой супруг не потащится играть в пляжный волейбол)... И если мне захочется развлечься-я позвоню подруге и схожу с ней в кафе-на танцы.Но при всем при этом, мне просто хорошо дома. Мне хорошо просто сидеть рядом с мужем. Мне хорошо от того, что он есть, он рядом. Мне с ним не обзательно разговарить, чтобы чувствовать, что он меня любит. У нас растет ребенок, и я надеюсь будут еще дети. А когда они вырастут-мы будем ждать внуков:)
Мне кажется, приходя домой, человек должен чувствовать себя раслабленным, спокойным и умиротворенным. А не думать о том, как бы развлечь партнеры, чтоб тот не заскучал часом. Дом-это место, где ты не притворяешься, не играешь какую то роль, не стараешься стать лучше и произвести впечатление. Дома ты такой, какой ты есть на сомом деле. И тебя там любят. А вот если не любят-то тут то ты и начинаешь пытаться заполнить пустоту. ИМХО.
06.01.2006 00:53:47, АнЯ
Коала
Гы.. цитату из Покровских Ворот можно было точно привести.... Раз уж ссылались...
Пункт 4 меня потряс противоречивостью "Не скупитесь на ласковые взгляды, слова и интонации, главное - знать меру и не злоупотреблять нежностью"
и вобще как-то.... странненько... откуда цифры взялись?))
05.01.2006 21:52:01, Коала
Kurmen
Само по себе общение функционально: оно предназначено для выполнения каких-то целей. Как только цели выполнены это одбщение теряет актуальность.
Брак, содительство мужчины и женщины - вынужденый изворот природы, которая оперируя сексуальным инстинктом сводит людей на определенное время вмесе, вводя их обоих в определенное психотическое остояние называемое любовью. В целом, оно держится 3-4 года (иногда - гораздо меньше или больше - люди очень разные) за который период самка успевала минимально выносить и вскормить ребенка.
С возникновением государства у последнего появилась жетская необходимость в постоянном притоке пушечного, крестяьнского и рабочего мяса. Для чего в моральные и юридические законы были введены:А)запрет на секс просто для удовольствия Б)запрет на развод. Это явно искуственное и противоречащее природе человека насилие над его психикой зареплялось в течении тысячелетий и стало настолько обыденным, что зомбированные таким образом члены общества воспринимают такое сожительство как нечто само собою размумеющимся.
В наше время избыток пищевых ресурсов позволяет свободно выжить матери с ребенком вне брака. С другой стоороны избыточное количесвто детей уже не интересует государство. Поэтому моральный ьпресс поддреживаемй им существенно ослаб. И люди стали "прозревать". Как душевнобольные длительно находящиеся в психозе в один прекрасный момент они "просыпаются" и не понимают - а зачем им жить с человеком, который ему совершенно не интересен?Не нужен. И даже вреден. Они рвут путы воспитанных в детсве предрассудков и рушат семьи.
Вот такая правда жизни....
Я это к тому, что всякая семья обречена изначально. Если она не находит внутренних мотиваций жить вопреки сексуальным инстинктам и обнарживает в друг друге не просто мужчину или женщину, а прежде всего друга, партнера, соратника. И никакие ухищрения не помогут если это н так...
05.01.2006 21:38:36, Kurmen
Эт не правда жизни. Правда в том, что все современные (европейские) государства стлкнулись с вымиранием белого населения. И это вымирание связано с тем самым идиотским "прозреванием"... И все судорожно думают, как вернуться к прежним ценностям...

Ну а остальное - верно. Я тут неоднократно употреблял очен нравящуюся мне формулировку - "жена это хорший друг, которого по счастливому стечению обстоятельств можно еще и трахать". А с другом - и помолчать не западло, и материальные вещи даже не вторичны, а третичны. И совершенно не надо искусственных взбодрителей общения...
06.01.2006 20:49:54, AleXXX
Фяка-Пфяка
Апсолютно верно. 06.01.2006 00:45:35, Фяка-Пфяка
ужасссс... почитаешь тебя - и жить скушно становится :( и людей жалко :( потом подумаешь: а может, наукообразная фигня? ;) и снова всему радуешься ))) 06.01.2006 00:32:09, БагирРА
Да, действительно сейчас на государственном уровне отсутствует вообще какая-либо идеология в т.ч. и в этой сфере. Только вряд ли эту функцию могут выполнить такие слабые и туманные категории как дружба и соратничество... 05.01.2006 22:04:20, Булочка
Kurmen
так поэтому брак как общественное явление исчезает постепенно... 05.01.2006 22:25:15, Kurmen
ленУля
Обычная статья, куча советов, как женщине сохранить отношения с человеком, кототрый ей уже не интересен, и ею, похоже, уже не интересуется. не понятно, зачем делать столько усилий и работы над собой, если все это нужно, то отношений УЖЕ нет.
Два вопроса возникает:
1. - Почему не положитьь все эти усилия на новый объект, особенно в свете советов про дополнительные интересы и "душу компании"
2. - есть ли хоть одна статья для мужчин, рассказывающая, как возродить интерес к женщине, с которой много лет вместе и которая больше не интересует?
05.01.2006 17:42:05, ленУля
Мужчины проще... Если есть жратва и самка всегда готова к сексу и при этом быть рядом с ней не стыдно, мужчина и будет рядом с ней жить...

Это у женщин какие-то терзания, искания и стремления... Ну просто блин анны каренины все...
05.01.2006 18:09:14, AleXXX
Врвсе не анны каренины:) Просто, мы усовершенствованная модель. Нас создали позже:) Сначала потренировались на вас - мужчинах, а потом, учтя все ваши недостатки, создали нас:)) 05.01.2006 18:43:37, Агата117
Лучшее - враг хоршего. ИМО именно так получилось. Сначала было созданно нормальное вполне существо, без особых заморочек и претензий. А потом - следующая версия, которая в силу усложненности оказалась в бльшинстве случаев непригодна :) 05.01.2006 18:49:10, AleXXX
Фяка-Пфяка
Алекссссссс, уважающий себя художник не останавливается на глиняном эскизе.:))) 06.01.2006 00:51:18, Фяка-Пфяка
Глубоким уважением к себе порникнуты как правило бездари :) 06.01.2006 20:50:31, AleXXX
Фяка-Пфяка
Ты о ком?
Давай-давай, богохульствуй. :))
06.01.2006 21:09:39, Фяка-Пфяка
Я - о бездарях, а ты о ком? :) 06.01.2006 21:17:04, AleXXX
непригодные модели утилизируют. А мы живы, здоровы:)) И, к тому же, нас снабдили важнейшей функцией - рожать себе подобных:) 05.01.2006 18:55:39, Агата117
Леший
Ну, с маркетинговой точки зрения, улучшения и не должны быть обязательно полезными или действительно оптимальны. Главное чтобы они просто были. И тогда новинку можно будет впарить потребителю. Наглядный пример - мобильные телефоны. Когда мобилка стала хорошим и отлаженным устройством, маркетологи схватились за голову. Как можно заставить потребителя каждый год покупать новую трубку если они ни чем не отличается по сути от старой?! Вот и стали в нее запихивать всякую никому не нужную лабуду. Плохие игры. Плохие фотоаппараты. Плохие радиоприемники. И потребители снова стали платить бабки. 05.01.2006 21:01:02, Леший
ага, только после нас не создавали ничего нового:)) И в нас ничего не меняют. Поэтому законы маркетинга здесь не работают. Очевидно, в процессе творения преследовались иные цели.:) 05.01.2006 21:18:12, Агата117
Леший
Видимо дальнейшее "совершенствование" конструкции уже не позволяло даже надеяться на хоть какое-то ее функционирование... :) 05.01.2006 22:14:25, Леший
Нет, просто конструкция уже была совершена:) (иначе ее "стерли" бы и создали новую). :) 05.01.2006 23:05:09, Агата117
Леший
Сложно назвать совершенной конструкцию, которая сбоит на несколько суток каждый месяц. И это лишь самый явный глюк. :) Да и времени, как известно, там было в обрез. Черте сколько нужно было успеть всего за семь суток! Вот и пошло в серию, как получилось... :) Ни исправить, ни переделать уже не оставалось возможностей. :) 05.01.2006 23:19:53, Леший
Фяка-Пфяка
Да ладно, можно подумать, у мужуков нет точно тех же циклов, разве что без особенной физиологической выраженности. А уж если о глюках говорить, гы...
Вы, мальчики, уж и не знаете, к чему придраться.:)))
06.01.2006 00:56:50, Фяка-Пфяка
А что вы имеете ввиду под словами "сбоит на несколько суток"? Сбоит в чем? :))) 05.01.2006 23:40:34, Агата117
Леший
вежливо говоря - мурсики. 05.01.2006 23:42:35, Леший
Это сюсюкание, а не вежливость. :)) Обычно это называют месячными или менструацией:) И я не про это. В чем вы видите "сбой"?:))) В том, что благодаря этой особенности женского организма вы когда-то смогли появиться на свет? Неужто так мало себя цените?:)) 05.01.2006 23:50:52, Агата117
Леший
Не каждые месячные заканчиваются ребенком. За то каждые - ужасным состоянием женщины. Не редко, опасным для окружающих. :))) 06.01.2006 02:44:01, Леший
Ты меня поражаешь:)))) Никакие месячные не заканчиваются ребенком (паталогии беременности не берем), потому как они наоборот свяханы с незачатием:))))

И ужасное состояние женщины (если есть, оно вообще-то редкость) значительно чаще ПЕРЕД ними, а не как результат:)))))))))))

06.01.2006 14:08:58, Харас
Леший
Лен, это уже тонкости - до, после или во время. Суть ведь не меняется. Во время ПМС большинство женщнин (именно большинство) чувствует себя не фонтан, а изрядная доля так вообще на окружающих бросается. Раздражительны. Эмоционально нестабильны. Агрессивны. Да и первые один - два дня месячных у изрядной доли женщин протекают боллезненно. В ряде стран, включая, если не ошибаюсь США, ПМС вообще может являться основанием для легального не выхода на работу с сохранением полного оклада. Ибо "женщина болеет".

:) Ну и как ТАКУЮ конструкцию можно считать совершенной? :))))))

(все это безусловно в рамках шутливой пикировки на тему совершенства конструкции) :)))
06.01.2006 15:38:23, Леший
Фяка-Пфяка
Леший, ПМС у дам намного реже имеет место, чем состояние похмелья у мужчин. Пмс - он раз в месяц (если вообще есть - у нас в сесмье это явление неизвестно как класс, например), а ваше похмелье - ууууууууууу, считай, каждый уикэнд в той или иной степени.
Посмотри на того же Алекссса. :)))
06.01.2006 16:00:25, Фяка-Пфяка
Леший
"Состояние похмелья" - штука рукотворная. Не пей и похмелья не будет. Пей с умом и оно будет незаметным. А вот ПМС у женщины происходит планово и стабильно. Вне зависимости от ее собственного желания. Так сказать, конструктивная особенность. :)))

З.Ы. Хотя мы конечно тут уже фигней страдаем и подтема имеет смысл лишь до тех пор пока она оппонентами воспринимается строго в качестве шутки. Ибо серьезно ТАК говорить и НА ЭТУ ТЕМУ спорить глупо. Нет никакого гендерного превосходства. Ни у женщин перед мужчинами, ни наоборот.
07.01.2006 02:58:56, Леший
Гы. Только с похмелья мужики не злбные не стервозные... Наоборот - ощущаяч свою вину очень полезные в хозяйстве... И про ПМС мне кажется, что его просто придумали для успокоения истеричек... Нам такое явление тоже не известно... 06.01.2006 22:22:07, AleXXX
Да мне безразлично, совершенна конструкция или нет:) Выбора то у вас все равно нет:) А вот про ужасное состояние большинства согласиться трудно:) 06.01.2006 15:45:47, Харас
Ну, Леший, что ж вы...мы же говорим о возможности, а не о частоте появления детей...и далеко не у всех женщин месячные вызывают ужасное состояние:))...так что это не выдерживает никакой критики. Но в честь наступающего Рождества, если хотите, сделаем вид, что этого вашего послания не было: ))
Всех с Рождеством:)))!
06.01.2006 12:42:35, Агата117
Леший
Аргумент - не у всех женщин - засчитан ни как быть не может. Подобного ежемесячного планового ухуджения здоровья ни у одного мужчины не встречается. Стало быть, не важно, у всех женщин оно есть или только у половины. С точки зрения "совершенства конструкции" "уровень конструктивного барка" в изделии "женщина" безусловно выше. :))) Так что Алекс, строго говоря, имеет все основания для своей позиции. :))))) 06.01.2006 15:40:36, Леший
Фяка-Пфяка
Ну да, ну да. Похмелье тоже не у всех мужуков. :Ь 06.01.2006 16:13:18, Фяка-Пфяка
Где Вы таких женщин берете?!?
:))
06.01.2006 10:31:56, какая разница
Ну это частенько бывает - добавление новой важной функции сильно портит остальные. Это как всякие комбинированные устройства - много функций, но все плохие... Надо было просто специализиованый подвид вывести - исключительно для размножения... Но зато умеющий это делать хорошо :) 05.01.2006 19:47:36, AleXXX
опять же - никто не будет воспроизводить плохое устройство:)) Зачем? А мы есть:)) (и будем есть:))) ) И никем нас не заменяют:))
А что касается специализированного подвида - его не выводят потому что, так как есть интереснее:)) И, потом, любили бы мы вас так сильно, если без вашей помощи могли получить самое важное в жизни?:)
05.01.2006 20:31:55, Агата117
Если у самца много бабла, и он всегда готов к сексу и при этом быть рядом с ним не стыдно, то и женщина тоже будет рядом с ним жить...:)) 05.01.2006 18:16:51, Булочка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.01.2006 19:48:30, AleXXX
А почему удалили-то???? То оставяют все подряд, то мелочи какие-то удаляют??? 06.01.2006 20:47:25, Йоко
А мужчины неподкупны?:)) 05.01.2006 20:53:48, Булочка
Очень редко они выбирают себе партнершу по спариванию по наличию хорошей работы и высокой зарплаты :) 05.01.2006 21:53:05, AleXXX
Фяка-Пфяка
Зато боссову задницу для вылизывания выбирают именно за деньги, которые она платит. 06.01.2006 00:58:44, Фяка-Пфяка
Вааще-то работу выбирают именно за зарплату, тут ты права :) А вылизывание задницы - это ты из личного опыта? :) 06.01.2006 11:06:46, AleXXX
Фяка-Пфяка
не удержался от неприличного звука, да? :)) 06.01.2006 16:20:17, Фяка-Пфяка
только в ответ на аналогичнй от тебя :) И поверь, я еще половину стер :) 06.01.2006 18:55:57, AleXXX
Булочка, ты ли это?! :) 05.01.2006 18:54:28, БагирРА
Новый год - новый имидж:)) 05.01.2006 18:59:14, Булочка
Kokos
Ну так самое эротичное место у мужчины - кошелек, это тут уже не один раз вспоминали :-) 05.01.2006 18:36:06, Kokos
masyanya
сам-то веришь в эту чушь ? 05.01.2006 18:13:01, masyanya
Конечно. Поскольку это не чушь :) От добра добра не ищут... А от хороших жен не уходят. И они (главное!!!) не утомляют. Так что главное о чем должна думать женщина, желающая продолжать отношления - просто быть хорошей женой и не утомлять собой мужа :) 05.01.2006 18:30:27, AleXXX
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.01.2006 00:06:22, _Ирунчик
masyanya
Если приспичит уйдет от любой жены , и всегда найдет себе оправдание. Придраться можно к чему угодно! даже к ежедневным обедам из 1-го, 2-го и 3-го. 05.01.2006 18:37:40, masyanya
Еще раз - раз ушел, значит плохая. Поскоьку от хороших - не уходят :) 05.01.2006 18:42:36, AleXXX
А на женщин это правило тоже распространяется? Т.е. если уходит жена, то муж значит плохой?:))
05.01.2006 19:02:39, Булочка
Конечно... Какая же дура уйдет от хорошего мужа? :) 05.01.2006 19:43:00, AleXXX
masyanya
Ну это типа "все мужики сволочи " .... 05.01.2006 18:52:46, masyanya
masyanya
вот и у меня возникли такие же вопросы :) 05.01.2006 17:47:10, masyanya
Kokos
Мужчины просто не читают статей на эту тему, разве что пишут.... для женщин :-) Так что для них писать просто смысла нет :-) 05.01.2006 17:53:29, Kokos
Кстати правильно делают. Что не читают. Пустая трата времени. 05.01.2006 17:55:44, Булочка
Kokos
А обсуждать потом, не читая? Хотя, конечно, при любом обсуждении каждый и так о своей бане, не зависимо от сабжа :-) 05.01.2006 18:20:51, Kokos
masyanya
а я ее тоже не прочила :) только первые два обзаца - опять все тоже самое и ничего это не работает , если делается в одностороннем поряке. А раз мужчины такого не читают , то и не делают :))). Тогда зачем мне напрасно напрягаться? 05.01.2006 18:03:54, masyanya
Да все понятно на самом деле :) Семья без детей - не семья, как не называй это - брак, гражданский брак или просто вместе трахаются. Семья, как и любое сообщество разваливается без общей идеи, общей цели, общего дела. Рождение и воспитание детей - самая естественное сочетание общих идеи, цели и дела. Все остальное - попытки самообмана.

Прочитал тут у Бьюкенена хорошую аббревиатуру ДДНД, (двойной доход и никаких детей), ставшую символом современного брака. Это может быть разве что общей идеей, но вот целью и делом - маловероятно... Это все же близко к студенческой общаге. А разве грех изменить соседу по общаге? Разве кто-то от этого тяготится? :) А все же считается - брак, поэтому изменять вроде низзя :) Возникает противоречие :)
05.01.2006 11:34:03, AleXXX
Елена Д.
какой ты вумный :) жалко, что часто до этого доходят только в зрелом возрасте, особенно мужчины.. вот оно где противоречие :( 05.01.2006 12:47:34, Елена Д.
Леший
Хорошо пела, только под конец сфальшивила. "особенно мужчины". Можно подумать что женщины с рождения все понимают правильно?! :) 05.01.2006 13:09:38, Леший
Елена Д.
ну наблюдения у меня такие, что же я сделаю :) и физиологически все оправдано, это же не в укор вам, дорогие, это констатация факта, женщине раньше над этими вещами приходится задумываться, ее детородный возраст значительно сильнее ограничен по сравнению с мужским.. 05.01.2006 13:17:56, Елена Д.
Леший
Результат этого процесса - распад отношений (что семейных, что просто стабильных). Так вот он наблюдается по одинаковым гендерным причинам. Неадекватное поведение женщины является столь же частой причиной, как и мужчины. Потому я бы не стал сюда цеплять половой признак. Естественно почти не один мужик не скажет своим друзьям, что в разводе виноват он сам. Равно как и женщины обычно вину за это норовят свалить на чужую голову. Как правило, на мужскую. В результате, общаясь с подругами, чаще всего слышно, что неадекватны по жизни именно мужики. А - с друзьями - что именно женщины. :))) 05.01.2006 13:50:47, Леший
Елена Д.
ну не знаю, от друзей зависит :) мои, как правило, с себя вины не снимают.. а те, которые все "валят" на других, как правило, быстро исчезают из круга моего общения :) 05.01.2006 14:28:44, Елена Д.
Kurmen
Опять эта половая дифференцировка по взваливанию вины за распад семмьи.... Вам она не кажется надуманной? 05.01.2006 12:56:38, Kurmen
Елена Д.
не, я про распад семьи тут не говорила, когда семья распадается виноваты оба, однозначно, исключений я не знаю.. я про то, что к сожалению, житейской мудростью (в том числе и по подходу к выбору партнера для создания семьи) люди обрастают уже понаделав кучу ошибок, жалко.. 05.01.2006 13:21:49, Елена Д.
Да и щенячья пушистость переходит в колючесть, восторженное повизгивание в грозный рык. Нежная просьба лебедушки в безапеляционый приказ дембеля:)). Вот такие ассоциации. У кого есть другие? 05.01.2006 14:50:11, Ренат
Елена Д.
:) у меня нет таких ассоциаций, наверное мы с мужем плохие актеры, да и мне играть всегда влом.. а некоторые посмотришь, ну прям голивудские звезды :) 05.01.2006 14:55:44, Елена Д.
Елена Д.
что-то я не въезжаю, не выспалась видать :) интересные какие выводы :) мол измена в 25% процентах ведет к прекращению отношений, а это и так не понятно что ли? интереснее ведь то, что ведет к измене.. про гражданские браки тоже интересно, если уж люди живут гражданским браком ни один год, то, думаю, ничего сильно не изменится в отношениях, если они его зарегистрируют, исключение составляют случаи, когда кто-то из партнеров изначально тяготится такими отношениями, ну так это говорит только о том, что люди изначально разные и официальный брак тоже уже не поможет, скорее всего.. совместные интересы, да, здорово их иметь, но можно и не иметь и жить прекрасно.. нет, мне кажется, что все эти "усталости" от отношений только либо из-за душевной лени, из-за которой над этими отношениями никто не работает, либо из-за изначальной неподходящести людей друг другу, которую они оба друг от друга сильно скрывали зачем то.. 05.01.2006 10:35:20, Елена Д.
а мне больше всего понравилось, про спанье под разными одеялами :)) типа это отдалает и разрушает :)) угу-угу 05.01.2006 12:55:31, Йоко
А я уже 14 лет с мужем под разными одеялами,я завернуться люблю по самый нос,а мужу жарко,ну и нафига мне этот радикулит.Все индивидуально. 05.01.2006 16:11:06, Мыша@
Так и я не могу под одним одеялом спать :)) поэтому и резануло так :) 05.01.2006 22:29:23, Йоко
Всегда приятно встретить единомышленника.Пусть они там статьи умные пишут,а мы тихим цапом до старости доживем и умрем в один день:)) 06.01.2006 11:33:49, Мыша@
Kokos
Ой, мне это просто сахар в пиво! :-) Немцы, дикие импотенты :-), все спят под разными одеялами, у них невозможно купить постельное белье на большое одеяло.... встречается ОЧЕНЬ редко, называется "французкиой постелью" и стоит гораздо дороже стандартных комплектов. А стандартный комплект - 2 пододеяльника и 2 наволочки :-( Вымирающая нация просто....... приходится возить из Москвы. 05.01.2006 14:47:54, Kokos
Как хорошо, что в Москве появились (уже давно) еврокомплекты так называемые, где 2 пододеяльника, а то приходилось курочить 2 полутороспальных комплекта или спать под некомплектным бельем постельным ;) 05.01.2006 22:31:19, Йоко
Елена Д.
да, про одеяла я не заметила :) блин, все хочу завести, только лень мешает, это же белья придется больше стирать, а, главное, гладить :) 05.01.2006 13:23:59, Елена Д.
Леший
Думаю что оне не скрывали. Они просто "играли в любовь". Потом игра стала надоедать. Появились другие интересные игрушки...... 05.01.2006 11:10:19, Леший
Елена Д.
а по всякому бывает, некоторые играют абсолютно осознанно, типа вот "заарканю", а потом расслаблюсь.. причем это относится к обоим полам :) 05.01.2006 12:44:59, Елена Д.
Леший
И это бывает. Согласен. Но по сути что это меняет? Люди играли изначально. Потом им играть надоело, но оказалось что уйти из песочницы уже нельзя. А-ля вариант "Джуманджи". Сев играть, уже нельзя отказаться. 05.01.2006 12:48:01, Леший
Елена Д.
Просто я не понимаю чего тогда удивляться то? за что боролись.. А ведь удивляются :) 05.01.2006 12:54:22, Елена Д.
Леший
На мой взгляд, статья - полная фигня. Спекуляция "жареными фактами". Одно перечисление причин возникновения "усталости отношений" чего стоит. Сначала постулируется что обвинения партнера не причина, а следствие причины - усталости отношений. А потом указывается, что ПРИЧИНОЙ возникновения усталости (как пример) в 25% случаев является измена.

На счет усталости отношений - с самим термином согласен. Однако, ИМХО, механизм процесса совсем другой. В обычном случае люди являются объемными многогранными фигурами. Грани это разные интересы, компании, хобби, увлечения, друзья, дела и т.п. В результате человек сверкает как хорошо ограненный кристалл. Те, кто изначально плоские, кто только "утром в хомут, вечером в стойло" - обычно не привлекательны уже изначально. При этом, грани создают эффект синергетики. Хорошо посидели с друзьями на даче - повод для хорошего настроения, которое отражается на других гранях. Успехи в других гранях приводят к хорошему приподнятому настроению при общении с друзьями. В результате человек как бы сам собой сверкает. Этот блеск в нем и привлекает других людей. В том числе, мужчин к женщинам, женщин к мужчинам.

А потом начинаются "отношения". В успешных случаях они становятся как бы еще одной гранью кристалла. У обоих. И блеск сохраняется. Оба остаются друг другу интересными. Да, какие-то грани уменьшаются. Но, за то, возникают и новые интересные грани. Т.е. общая фигура остается объемной.

Другое дело, когда люди в своих "отношениях" (совместно или односторонне) начинают все замыкать на себя или друг на друга. Из дома только на работу. С работы только домой. Любые друзья и хобби становятся явлением чуть ли не протокольным. С предварительным согласованием состава, времени и формы одежды. Прочие развлечения вымарываются на том основании что кому-то из партнеров они кажутся глупостью. "Лучше бы ты плинтус прибил, чем ехать фиг знает куда пиво невесть с кем пить!". Оставшееся становится строго совместным. Причем в худшем значении этого слова. Когда темы общения остаются только те, которые в двух личностных трафаретах совпадают. Список совпадений узок, потому и походы "к друзьям" уже не столь интересны как раньше. В итоге люди оказываются замкнуты только на самих себя. Как следствие, они перестают быть объемными. Отношения становятся пресными. Становится скучновато. Даже самый яркий праздник, если он длится слишком долго, превращаются в рутину.

Вот тут и выясняется, стали люди парой или так и остались двумя "встречающимися и трахающимися". В большинстве случаев, увы, парой двое не становятся. Парой, в смысле устойчивого союза, друг друга дополняющего (а не подавляющего). Все эти "продолжения отношений" в виде перехода от гражданского брака к официальному - фигня полная. Чем официальный брак сегодня отличается от гражданского, за исключением печати в паспорте? Да ни чем.
05.01.2006 09:33:03, Леший
ИМХО порочная идеология... Получается по ней, что внутренние отношения двух людей суть проявления их внешних (по отношению к ним самим ) сношений...

Поехал один к друзьям пиво пить - и немедленно от этого заиграл искрящимися на солнце геометрически безукоризненными гранями... А прибил плинтус - стал плоским и сник, потеряв всякую привлекательность...

Чего-то ты тут намудрил, аналитик :) Но слог хороший, пафоса достаточно, грамматика выверена. Зачот.
05.01.2006 18:27:56, AleXXX
Леший
Благодарю, профессор. Однако вынужден отметить, что профессор видимо давно не выходил из аудитории на свежий воздух. Со времен открытия синематографа в мире произошли большие перемены. Говорят, уже открыли не только звуковое, но даже цветное кино. :)))))))

Разве в плинтусе дело? Дело в эмоциях, общении и новых впечатлениях. Люди друг другу интересны лишь в двух случаях. Либо когда их обьединяет общее, крайне обоим, интересное дело, которое является генератором впечатлений и эмоций. Либо когда они все это получают где-то еще, и потом друг с другом делятся. Т.е. друг для друга являются источником. Мир вовсе не плоский. Он многомерен. Потому глупо противопоставлять друзей и прибитый плинтус. Это все равно что рассуждать - какая рука более важная, правая или левая! Обе нужны. Обе! Проблема не в том, что он прибил плинтус, а она сварила обед. Проблема в том, что кроме плинтуса и обеда, им уже совершенно не о чем общаться.
05.01.2006 20:36:27, Леший
Противопоставил плинтус и друзей ты :)

Дело в том, что по твоей версии общение - это пересказ того, что люди видели вовне... Убогое общение на мой взгляд... Люди вааще могут за день перемолвиться только десятком слов, и от этого никто не пострадает. Ты рассуждаешь с точки зрения птицы-говоруна, которая отличается умом и сообразительностью :)

Для тебя общение есть говорение. Ну просто ты так устроен... Для многих - иначе.

Сближает только совместно пережитое, изведанное и сделанное. Совместная варка супа (ну или прибите плинтуса) лучше цементрует семью, чем поход одного в консерваторию и последующий рассказ о влиянии "Искусства фуги" на развитие контрапункта, а другого - на выставку оловянных солдатиков с последующим язвительным обличением некоего субъекта в том, что он совершенно не понимает различий Т-34/76 от Т-34/85...

Как я писал выше - только общие идеи, цели, дела.

А попытки заменить внешним потоком подчас ненужной и неинтересной собеседнику информации банальное остутствие любви (извини за то, что употреляю это немодное слово) достаточно убоги и безрезультатны...
05.01.2006 21:52:03, AleXXX
Леший
На счет общности переживаний, мягко говоря, спорно. Ибо тоже применимо в достаточно ограниченном количестве случаев. Заметь, это не лучше и не хуже. Просто еще один вариант нормы.

Впрочем, соглашусь в одном - "если нет любви". Если ее нет, то тут ни что не поможет. Ни пляски с саблями, ни игры в молчанку. Однако нюанс в том, что мы говорим как раз о мерах по недопущении этого самого момента.

Почему люди перестают любить друг друга? Не потому ли что им друг с другом становится скучно? Ты говоришь, нужна объединяющая идея? Возможно. Вопрос - что есть идея? Растить детей? Не самая цементирующая идея. Как минимум потому, что когда дети вырастают, у людей не остается ничего, что их объединяет. Да и в процессе не редко оказывается, что жизнь только в кругу обязанностей, не самая привлекательная штука. И люди расходятся. ИМХО, жизнь это не достигаемые цели. Жизнь это путь. Процесс. Если в результате процесса обоим друг с другом хорошо, то и цели они достигнут, и потом все хорошо будет. Потому что на смену одним целям придут другие, а потом третьи. А если плохо, то цели так же теряют свою привлекательность и превращаются в обременительные обязанности.
05.01.2006 22:27:47, Леший
Что такое скучно? Умному человеку никогда не бывает скучно даже одному. А когда не одному - так это вааще умному веселье и раздолье :)

Что такое скучно с кем-то? Это какой-то эвфемизм. Только вот чего? Какого пнятия?
05.01.2006 22:38:55, AleXXX
Леший
Скучно это и значит - скучно. Не интересно. Семейная жизнь это две чаши весов. Удовольствия и обязанности. Удовольствия - это то, что дает общение или чему оно не мешает. Обязанности, это то, что приходится делать даже тогда, когда тебе этого не хочется или даже когда это нужно делать даже вопреки удовольствиям. Счастливый брак, это когда удовольствий больше чем обязанностей. Обычный брак, когда всего поровну. Плохой брак, когда обязанностей больше чем удовольствий. И чем больше дисбаланс, тем хуже.

Вот о последнем варианте и речь. Обязанности они ни куда не деются. А вот удовольствий нету. То, что делать НУЖНО, так и остается нужным, а вот удовольствия... их нет. Говорить с человеком неочем. То, что интересно тебе, абсолютно не интересно ему. А то, что интересно ему, совершенно не волнует тебя. Даже общих удовольствий и тех нет.
05.01.2006 22:58:38, Леший
Да с чего ты взял, что удовольствие - исключительно от общения?? Что за фетиш такой - "общение"? И слово "скучно", ИМХО туит выглядит идиотски. Я уже постулировал, что умному человеку никогда не бывает скучно... Ты согласен? Тогда нафига обсуждать идитов? :)

Хочешь, чтобы в браке было весело - женись на Кларе Новиковой :)

06.01.2006 11:09:22, AleXXX
Леший
Алекс, подозреваю, мы начинаем говорить о разных вещах. Потому что под одним термином - скучно/нескучно - подразумеваем разный смысл. Я имею в виду не степень веселости (смех, приколы и т.п.), а степень интересности. Твой довод по поводу умного человека, сорри, несостоятелен. Если умного человека запереть в одиночку на 10 лет и лишить доступа к новой информации, то он отупеет или сойдет с ума. Статистики на этот счет более чем достаточно. Да, умному человеку в обычной жизни всегда найдется чем себя занять. На то он и умный человек. Однако занятия эти будут далеки от той же жены, которой все это ни разу не интересно. В итоге автоматом складывается примитивная модель отношений. Умный человек себе живет СВОЕЙ (!) жизнью, его вторая половина - своей (!!). И эти жизни пересекаются только на кухне, в постели и у бельевого шкафа, когда нужны чистые носки или свежая рубашка.

Да, так живет очень немало семей. Живут и даже думают что счастливы. Но реально оказывается, что счастливы лишь до тех пор пока кому-то одному не начитает требоваться больше, чем другой может за просто так дать. Не важно чего именно. Внимания. Заботы. Ласки. Секса. Учета мнения и пожеланий. Денег, в конце концов. Вот тут и оказывается, что людей реально ничего не связывает. Что умному будет одинаково с самим собой интересно как в семье, так и без семьи. Он умный, он себя всегда займет. Но семья умрет. Перестанет существовать. Потому что людей ничего, кроме быта и хозяйства, больше не связывает.

Вторая наша непонятка - это трактовка термина "общение". Безусловно, у разных людей потребность в нем разная. Одним вполне достаточно за вечер перекинуться десятком слов и их потребность в личном общении этим удовлетворяется полностью. Другим же нужно общаться много и на самые разные темы. Прочитанных книг. Просмотренных фильмов. Встреченных друзей и знакомых. И т.п. и т.д. Однако разница тут лишь в обьеме, но не в принципе. Принцип остается одинаковым - людям нужно общаться, людям нужно сохранять друг к другу хотя бы минимальное ощущение новизны. Иначе возникает самый распространенный семейный глюк. Оба друг друга знают на столько хорошо, что стоит одному только рот открыть, как второй уже знает что тот хотел сказать. Потому он собеседника не слушает. Особенно когда с этим мнением не согласен. В результате получаются трения. Один сидит и сожалеет, что второй ничего путного не говорит. А второй возмущен что его банально не слушают и мнение не учитывают. И пошла в ход скалки со сковородками.... :)
06.01.2006 15:52:19, Леший
Мои доводы состоятельны. Потому как ты приводишь неверные, в том числе и откровенно натянутые идиотские примеры. Ну при чем тут 10 лет в одиночке? Хотя и тут ты не прав - есть люи, прекрасно просуществовавшие в таких условиях и нескучавшие... Человек живет в мире. И ему не скучно. На то, скучно или не скучно появление жены не влияет никоим образом. Интересно ему по жизни и так - при чем тут жена? Она в любом случае ничего не убавит, а прибавить может...

Ну не интересны жене его увлечеия, разве это имеет хот какое-то значение? У нее свои интересы, у него свои - ну не интересно большинству мужчин вышивать крестиком. И скушно им слушать про разные техники этого вышивания...

Я еще раз четко провожу границу - не общение, а мысли и дела. Вот что сближает. Ты же дела почему-то сводишь только к быту и хозяйству. Хотя и быт и озяйство могут быть интересными и романтичными - смотря как к этому относиться.

Ну а с общением - это и ежу ясно - бытие определяет сознание :) Тбе такого общения не хватает, ты о нем мечтаешь и придаешь ему роль фетиша, у меня - наоборот :) Но дело не в этом. Причем тут новизна? Ясен пень, что чрез 10 лет проживания бок-о-бок люди гарантированно знают любую реакцию друг друга на любой внешний раздражитель... И ни к каким трениям это приводить не может... Ну не могу я себе представть человека, который прямо изнывает типа:

" - Меллер, Меллер, поговори с нами...
- Эй, Меллер, скажи что-нибудь содержательное. Ты же человек, должен быть умным...
- Меллер, выскажись, и я тебя опровергну..."

ну идиотизм, разве нет?

Ну да ладно, птица-говорун, лишенная аудитории не поймет редко каркающего ворона, обеспеченного такой аудитоией :)
06.01.2006 19:16:11, AleXXX
Леший
Я прав потому что я прав - хм, тоже логика конечно. :))) Правда, своеобразная. :)

Ты там выше повторил свою цитату про жену, которая "друг, которого можно еще и трахать". Очень правильно сказал. Абсолютно с тобой согласен. И именно в этом кроется камень преткновения в нашем с тобой споре. Ты воспринимаешь жену как друга. И ты прав. С другом можно общаться в нужном и необходимом себе формате. Можно вообще молчать и все равно получать удовольствие. Но ключевое тут не ЧТО делать или СКОЛЬКО делать. Ключевое - С КЕМ. С ДРУГОМ. С человеком тебе близким. С человеком которому ты тоже являешься точно таким же другом, с которым можно классно трахаться.

А теперь представь себе что мы говорим о НЕ друге.... Это не враг. Но и не друг. Раньше дружили, а потом как-то пути разошлись. И пока вы по ним ходили, вы оба малость изменились. На столько, что былой совместимости уже нет. Вы уже НЕ друзья. Потому вся система "друг, которого еще и трахать можно" рассыпается. Вот и обсуждается тема - что делать, чтобы либо старую дружбу вернуть, либо новую создать. Дабы снова стать друзьями. А это без общения невозможно. И наплевать, какое оно и в каком объеме. Главное чтобы его оказалось достаточно для восстановления дружбы.
07.01.2006 03:08:02, Леший
Kokos
:-) Это зависит от того, куда плинтус прибивать...... :-) 05.01.2006 18:34:22, Kokos
блеск! 05.01.2006 17:59:17, БагирРА
Ты знаешь, ты и прав, и не прав. Вся эта многогранность хороша конечно для красного словца, но в реальной жизни у большинства остается не так много времени на развитие хобби и встречи с друзьями, которые также обрастают женами (мужьями), тещами и участками в 6 соток:) а там еще и болезни, дети, склероз в мозгах и соли в пятках:)) Да впрочем и в период сватовства степень распушенности хвоста у всех разная:)))
Я склонна думать, что есть просто люди врожденно предрасположенные к жизни семьей, а есть те, которым она как корове седло. И сколько бы не городили они бесконечных теорий, на практике все разрушится как песочный замок.
05.01.2006 17:40:48, Булочка
Леший
Угу... А что, семейные не разводятся? Очень даже разводятся. И находят себе потом другую семью. 05.01.2006 20:38:13, Леший
Разводиться можно и 20 раз. Но я бы после третьего уже остановилась:)))) 05.01.2006 20:50:45, Булочка
Леший
Остановилась потому что лень разводиться дальше или потому что в конце концов нашла хорошего мужа? :) 05.01.2006 21:03:08, Леший
Остановилась бы в любом случае. Как говорили древние: "Либо ты будешь счастлив в семейной жизни, либо станешь философом":) 05.01.2006 21:10:25, Булочка
Да, времени действительно не хватает на все. И, если у тебя дома не работает туалет и несколько недель забита ванна, разве ты млжешь спокойно оттачивать другие свои грани (встреча с друзьями и др.). Это разве только проблема жены с двумя маленькими детьми? А мужу надо отдохнуть от забот чтообы сверкать и быть интересным?
Мне кажется в совместной жизни забота о близком, об общем быте должна быть первоочередной - а не просто одной из граней.
05.01.2006 18:20:08, Kler
Леший
Сорри, но... фигня все это. Как часто дома забивается туалет? А ванна как часто забивается? Или сколько нужно времени чтобы вылить в сток банку "тирета"? Сутки упорной работы? Или "с двумя детьми" нельзя ходить по гостям? Или сложно так организовать время чтобы каждый (и папа и мама) подменяя друг друга, смогли выкроить на свои хобби один вечер в неделю?

Очень правильно подмечено. Кто хочет - ищет способ, а кто не хочет - причину.
05.01.2006 20:41:12, Леший
Kurmen
Слушай - пишешь как поешь! лучше б твой ответ вместо исходной статьи поместили :-)))
Мне нравится как ты пишешь. Зря зарываешь талант :-)
05.01.2006 13:03:49, Kurmen
Леший
:) Куда я его зарываю? :) Думаешь кому-нить нужны эти философствования? 05.01.2006 13:42:42, Леший
конечно :) это ж готовое эссэ 05.01.2006 18:00:08, БагирРА
Саплёнок
еще как! 05.01.2006 16:51:32, Саплёнок
Коала
да 05.01.2006 13:59:13, Коала
Леший
Тогда давай так. Ты скажи - какие темы актуальнее всего, а я напишу по ним книжки. Гонорары пополам. :) 05.01.2006 14:04:34, Леший
Kurmen
Ну вот смотри - первая тема: Измена.Практическое руководство по осуществлению, предотвращению и переживанию.
Потом: Брак: как в него не угодить и как выжить если попал(ся) :-)).Обзор и критика основных заблуждений. Освещение очевидностей без потери времени.
Третья: Продажная сущность женщины.
Четвертая: Подлое содрежание мужчины.
Пятая: На самом деле все одинаковы. Все зависит лишь от целей.
Шестая: Что делать когда пропала любовь (краткое введение в свингерсвто) :-))
Ну и наконец - Седьмой слой сумрака - магия свободной жизни.
:-)
05.01.2006 20:37:15, Kurmen
Леший
Хм... а ведь в этом что-то есть..... :))))))) 05.01.2006 21:03:59, Леший
Kurmen
Самое интресное, что основной матриал тобой уже написан. Просто надо его извлечь из ткани конфы. (хотя здесь возможно кроется юридическая заковыка - по закону этот текст принадлежит у же не тебе, а владельцу этой конфы).
Вообщем тебе, как настоящему Карлу Марксу нужен свой Фридрих Энгельс, который бы тебя собрал воедино и издал :-))
05.01.2006 21:26:21, Kurmen
Скорее, который содержал бы Маркса :) 06.01.2006 19:16:48, AleXXX
Коала
Договорились)) Обсудим)) 05.01.2006 14:11:33, Коала
Леший
Заметано! 05.01.2006 14:18:33, Леший
А мне статья понравилась. Я ее читала вчера, перечитывать нет ни времени, ни желания, пишу по памяти.
Она не идеально написана и явно излишне обща, но мысль понять можно и мысль мне нравится. В некотором виде - это предостережением тем, кто находит в браке схожие признаки. Позывом не надеяться, что "усталость" пройдет сама собой, а искать первопричину и с ней бороться.

Что касается измены, то тут есть своя логика. Во некоторых семьях сам факт измены напрягает отношения. Если она осталась тайной - то со стороны изменившего, если вскрылась - то второго партнера. Но в любом случае один из партнеров (или оба) могут воспринимать ее как некий груз, давящий на отношения и приводящей к душевному отдалению. Типа, стыдно мне ей в глаза смотреть. Ну или на него с прежней любовью смотреть не хочется. Вроде и цел брак после измены, а червоточинка появилась. И те самие отношения начинают быть "усталыми", нет прежней яркости и беззаботности.
А учитывая что за длительный срок (а у кого-то и не за длительный) измена вещь не столь уж невероятная:))), то и фактор этот в статье привели. Почувствовали усталость, покопайтесь в памяти...

С гражданским браком еще проще. Реально много женщин хотят официальной
регистрации отношений. Особенно, если они ранее в браке не состояли. А еще и родители/общество на них давят. И тут ровно та же червоточинка, портящая отношения, как и в случае с изменами.
05.01.2006 11:37:50, Харас
Леший
Лен, я уже в начале сказал, в чем противоречие статьи. Не измена является причиной охлаждения отношений, а, наоборот, охлаждение отношений является причиной измены. 05.01.2006 12:18:06, Леший
Так это твое мнение. А я с ним не согласна:) Я считаю, что как раз нередко измена сама по себе не вызвана с охлаждением отношений. Это просто выражения общей склонности "человека в среднем" к полигамии.
А уже дальше рефлексии по поводу измены ведут к порче отношений.

05.01.2006 13:14:26, Харас
Леший
Это совсем из другой области. Полигамия и отношения. 05.01.2006 13:54:31, Леший
В смысле? Мы загоняем изначально полигамное существо в принятые обществом рамки моногамности. Все ли загнались успешно? Всегда ли измена исключительно следствие плохих отношений? 05.01.2006 14:04:05, Харас
Леший
В том и дело, что ни кто не знает, какое это существо изначально. Есть полигамные намертво. Есть полигамные по условию. Есть полигамные при случае. Есть полигамные в мечтах. Есть моногамные, если получится. Есть моногамные, потому что так сложилось. Есть моногамные, потому что просто не подвернулось случая. Есть моногамные вусмерть. И все эти типы ИЗНАЧАЛЬНЫ.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, что СНАЧАЛА оба на столько увлечены друг другом, что их отказ от чего-то для себя важного, устраивает. Потом перестает устраивать, когда сила влечения уменьшается.
05.01.2006 14:17:38, Леший
Так падение увлечения чем-либо обычно считается нормой, типа нельзя поддерживать постоянно первоначальный анкал страстей, система перегорит:)
А под изначальностью я имела в виду не конкретного человека, а человечество, как биологический вид.
05.01.2006 14:20:39, Харас
Елена Д.
человечество, как биологический вид, все-таки больше моногамно, на мой взгляд, иначе - ни у кого не удавалось бы создавать достаточно долго существующие вместе пары.. даже в мусульманских гаремах всегда есть любимая жена :) 05.01.2006 14:31:39, Елена Д.
Неважно есть или нет любимая жена, если секс можно иметь не только с ней. Измена в большинстве случаев это чистый секс и есть.

И если смотреть на племена туземцев, то где там моногамия?
05.01.2006 14:43:47, Харас
Каких именно туземцев ты имеешь ввиду? 05.01.2006 18:33:36, AleXXX
Елена Д.
не, ну давайте еще на обезьян посмотрим :) ежели хочешь считаться цивилизованным человеком, надо уметь контролировать свои инстинкты, это нужно не только в сексе.. хотя, все люди разные, с разным уровнем гормонов, с разными социальными установками, главное найти себе подобного и все будет хорошо.. :) 05.01.2006 15:00:13, Елена Д.
Леший
Думаю что "любимая жена" - это не от моногамности. Это скорее от социальной иерархичности. 05.01.2006 14:43:31, Леший
Леший
На счет изначальности я тоже имел в виду биологический вид. Просто ты сбрасываешь со счетов тот факт, что вид один, но в рамках вида индивидуумы очень сильно между собой отличаются. Гамность не является базовым импиритивом. Это, ИМХО, скорее производная. Часто результат суммирования множества процессов. Среди прочих - воспитания. Установлено медициной (в качестве примера) что только 3% женщин физиологически имеют эрогенные зоны в области ануса и потому балдеют от АС. В то время как практикуют АС более 20% женщин, при этом заявляя о получении при этом удовольствия. Вот тебе наглядный пример силы воспитательного момента.

А что до системы... то все зависит от ее конструкции и назначения. Одно и то же не может интересовать долго одинаково сильно. Так в том и проблема, что люди выстраивают такую систему отношений, что она органически не способна к развитию. От того друг другу становятся скучными. Но они СНАЧАЛА становятся скучными, и только ПОТОМ начинают происходить "всякие вещи".
05.01.2006 14:29:54, Леший
НУ не верю я:) Это по второму вопросу. Вполне реальный повод для измены, что "возжелал жену ближнего своего". Приэтом необязательно перестать "желать свою жену". Или так сложилось. Или выпил много. Или поругались и ... Варинатов - не мало.

Что касается АС, то я не уверена в изначальной достоверности статистики. Как именно ее получали? Во-вторых, при АС может идти еще и стимулирование влагалища. Только с обратной стороны:))

Правда, какая связь между АС и моно/полигамностью я не поняла.
05.01.2006 14:37:56, Харас
Леший
Пример с АС показывает степень социального влияния. Реально должны бы были проявлять к нему интерес всего 3% женщин, а активно занимаются - 20%! Т.е. 17% - и есть результат "воспитания".

Достоверны ли эти цифры? С т.з. математики или бухгалтерии - вряд ли. Ибо там даже доли процента являются принципиальными. А вот с "управленческой" т.з. - более чем. Ибо не важно, 3 или 3,3%, 20 или 17 или 25%. Важно, что разница между этими двумя группами существует и она очень значительна. А более точного результата нам и не нужно. Мы о другом говорим.

Как бы ни сложилось, но "возжелал жену ближнего своего" означает наличие всего двух возможных ситуаций.

1. Мужчина изначально моногамностью не отличался. А потому тут вообще неуместно говорить на счет охлаждения отношений. В рамках отношений ЭТОТ фактор роли не играл СРАЗУ. Так что говорить можно лишь о нарушении внешних социальных норм и не более того.

2. Мужчина изначально играл по моногамным правилам. Играл искренне. Другие женщины его не интересовали. Потому что был по уши увлечен одной. Потом ступень увлеченности уменьшилась. Либо вдруг, либо давано (но держалась на слове "надо" или "так принято"). В любом случае, алкоголь снял эти сознательные подпорки и оказалось, что подсознательно мужчину уже интересуют и другие женщины....

Вот и вся арифметика. :)
05.01.2006 14:54:39, Леший
Пример с АС говорит только о том, что 17% терпят и врут, как они щастливы, чтобы их трахали и в иные места регулярно :) 05.01.2006 18:52:09, AleXXX
Леший
Профессор, не стоит так уж явно передергивать факты. "Терпят и врут" 12%. Это из того же исследования. А упомянутые 17% как раз получают активное удовольствие и как правило сами являются инициаторами АС. Вообще картина довольно любопытная. Ни разу не пробовали, если мне не изменяет память, около 40%. Из них около 18% не приемлют АС категорически. И 28% пробовали один или два раза ради эксперимента.

Если махать шашкой, то опираясь на цифры. :))))
05.01.2006 20:48:40, Леший
Классный метод - приводить непонято откуда взятые цифры, котрые опираются не мнения опросов ЖЕНЩИН :)

Но даже для аналитика без степени ты слишком путаешься в цифрах :) Ты пишешь "активно занимаются" 20%. И оказывается, что сюда входят как 3% тех, кто "должен", 17% - кто занимается активно (хотя меня всегда представлялось то, что при АС женщина скорее, выполняет, скорееЮ пассивные функции), а где тогда 12%, которые терпят? Извне? Или внутри? Они могут весьма активно тепеть и врать, что им нравится :)))

Если даже ты и дашь ссылку, я останусь при мнении, что упомянутые 12% честные, 17% - врут...

Поскольку моя личная статистика склоняется как раз к цифре 3% и примерно 20% допускающих регулярно ради того, чтобы доставить удовольствие мужчине... Но, безусловно, моя выборка вряд ли может претендовать на репрезентативность в силу, прежде всего, своей относительной (относительно, скажем, соцопроса) велчины.
05.01.2006 22:02:21, AleXXX
Леший
Эх, брат, а говоришь, - математик. Считай сам.

20% занимаются активно. В ТОМ числе 3% тех, кто имеет эрогенные зоны в районе ануса и потому получают реальное удовольствие от такого вида секса, и 17% тех, кто получает удовольствие, но эрогенных зон там не имеют.

12% - не получают никакого удовольствия, но терпят и обманывают.

40% АС неприемлют. Из них 18% - категорически.

28% не практикуют, но один или два раза пробовали из любопытства.

Ссылки не дам. Просто не помню. Читал на эту тему года два назад. Запомнил, потому что тема прикольная и цифры любопытные.
05.01.2006 22:37:17, Леший
Ну в ответ я тебе могу сказать, что ссылки не помню, но читал где-то что 3% относятся к извращенкам, 30 - мучительно терпят, остальные катеорически против :) 06.01.2006 11:10:40, AleXXX
Леший
Чувствуется старая академическая школа. (уважительно) :))))) Когда тебе не нравятся доводы оппонента - самое главное тут же поставить под сомнение его источники. :)))) Мол, на слово я тебе не верю и пока ты не покажешь "откуда дровишки", изволь молчать в тряпочку ибо доводы твои несостоятельны. :))))) Такая вежливая форма академического хамства. :))))))))))))

Ничего личного, Алекс. Просто в прошлом мне довелось прилично пообщаться с "академиками". :))))
06.01.2006 15:54:49, Леший
Ты ссылаешься на неизвестные источники, я на свой жизненный половой опыт :) Ну кому больше верить? :) Ясен пень, что своя сотня наблюдений предпочтительнее нескольким тысячам неизвестно как полученных в результате какого-то опроса данных.

И ставить источники под сомнение - долг каждого человека, имеющего малейший опыт общения с источниками. Говорю тебе как состоявшийся кандидат физ-мат наук :)
06.01.2006 19:20:19, AleXXX
Судя по твоему жизненному опыту, 67 изнасилованных анально женщин, тебя проклинают и разыскивают с милицией, благодаря 30-ти - ты каждодневно икаешь, а трое, из этой несчастной сотни, плачут над твоим портретом... 06.01.2006 23:49:53, Муж Харас
Явно относительной:), если ты не представляешь себе, как женщина может выполнять "активную функцию":))))))) 05.01.2006 22:21:15, Харас
Kokos
А можно вопрос - как именно выяснялось наличие эрогенных зон? Может, это просто методика измерения не правильная, а статистика не при чем? :-) Другие вот методики вообще говорят об отсутствии этих самых зон в принципе, а повышенную чувствительность объясняют кучей других факторов (соответственно нельзя говорить о безусловном расположении таких зон, то есть сегодня приятно тут, а завтра там :-)). В этом случае измерения бессмысленны в принципе и соответственно и дальнейший вывод о "воспитании" не может быть сделан :-) 05.01.2006 15:04:50, Kokos
Леший
Я конечно не истина в последней инстанции, однако могу заявить со всей ответственностью, что такое понятие как эрогенная зона в реальной жизни существует. :)))) Проверено многочисленными экспериментами на широкой выборке подопытных. :) При этом, что любопытно, локализация основных эрогенных зон довольно статична. :))))) Так что, думаю, ученые, проводившие эти исследования, таки получили достоверный результат. :)))))) 05.01.2006 15:13:18, Леший
Читал небось, что если сначала к человеку поднести горячую кочергу и грозно ей помахать ему перед пузом, а потом завязать глаза и ткнуть в пузо пальцем - будет ожог... Примерно и тут так же :))

05.01.2006 18:50:48, AleXXX
Леший
Добрый ты, Ивашка. С кочергой эт ты хорошо придумал. :)))) Однако факты говорят о другом. 05.01.2006 20:50:56, Леший
Какие факты? Ты хочешь попорбовать? Но вряд ли я смогу быть настолько убедительным в роли палача, чтобы ты обгадился от ужаса :) А ожоги получаются только в том состоянии, когда подопытный крлик уверен в ом, чот раскаленную кочергу ему могут запросто воткнуть в пузо... 06.01.2006 19:22:35, AleXXX
Леший
Пользуясь твоими аналогиями, если кролик был уверен, что его ни чем таким не тыкают, видел что это карандаш и потому никакие ожеги не могут появиться, но они вдруг появились, то наверное это все же не карандаш был а действительно горячая кочерга.

Не стоит подгонять факты под желаемую теорию. Не академично. :)
07.01.2006 03:12:04, Леший
Kokos
А Вам не кажется, что именно это и есть "воспитание" - раз должны быть зоны, то это они и есть? :-)
И потом, вот она ошибка эксперимента. Выборка-то должна быть не у Вас, а как раз у подопытных. Может быть, Вы что-то делаете одинаково, вот и ответ одинаковый :-) А может, подсознательно выбираете таких, котрые будут отвечать на конкретные действия конкретным способом :-) На уровне флюидов... или запаха.... или соотношения длины указательного пальца к длине правой брови.... или еще как-нибудь, но неприменно подсозательно, то есть Вы сами об этом никогда в жизни не догадаетесь, но умные дядечки-ученые подсчитают-измерят и обо всем поведают :-)
05.01.2006 15:42:30, Kokos
Леший
Нет, не кажется. :) Когда "кажется", - как меня учила моя бабушка - креститься надо... :))))) Когда эрогенные зоны находятся у людей, изначально убежденных в их отсутствии лично у себя, причем находятся по достигнутому эффекту, то это более чем наглядно подтверждает ФАКТ существования таких зон.

Все прочее я лично кроме как шуткой воспринять не могу. Ибо когда человек активно не хочет что-либо увидеть, то он будет говорить "не-ве-рю!" даже если его тыкать в дерьмо носом. Есть даже такое течение в философии, согласно которому ни нас, людей, ни окружающего нас мира, не существует вообще. Ибо все, что мы видим, есть строго результат сигнальных возбуждений тех или иных зон головного мозга через нервы. Стало быть, человек может "видеть" и "ощущать" даже то, чего на самом деле нет. Видеть "глюки" под действием галюциногенов или ощущать боли в давно амутированной конечности. Исходя из этого сторонники этой школы вообще считают окружающий нас мир изначально просто бредом. :))))))))))))))))))))))))))
05.01.2006 15:48:53, Леший
Kokos
Эх, ладно, тема скользкая и вообще не для этого форума :-) А "зоны" найти можно везде, только нужно уметь искать :-) Лично из моего опыта, любая часть тела содержит эти зоны (а точнее говоря, это зона одна и находится в голове :-)), но я не претендую на научные исследования в этом вопросе, боюсь, муж будет против :-) 05.01.2006 16:01:00, Kokos
Леший
В таком случае, на сколько я понимаю, Вы отрицаете и существование просто биологически активных точек на поверхности тела человека? 05.01.2006 16:14:07, Леший
Kokos
Ну почему.... может, у людей вся поверхность активная? А любая поверхность состоит из бесконечного количества точек :-) 05.01.2006 16:43:22, Kokos
Леший
Однако уже около полутра тысяч лет проводимые экспериенты таки не только наглядно и неопровержимо доказали существование именно конечного количества четко локализованных точек (если не ошибаюсь, их всего около 6 тысяч), но и наработали методики их практического применения. В самых разных областях. К примеру, в боевых науках для поражения человека используется что-то около двух сотен точек, относительно не сильное в которые приводит к поражению человека. К примеру, чтобы обездвижить человеку руку нужно либо обеспечить проникающее ранение (лучше с поражением и костей тоже) либо просто ткнуть пальцем в одну из четырех наиболее известных активных точек. В последнем случае на коже даже не остается синяка, а конечность полностью отключается, в зависимости от четкости и силы воздействия, на срок до двух часов. Важно отметить, что то же по сути и силе воздействие, но не в точку к такому эффекту не приводит.

Так что, увы, доказательств существования активных точек более чем достаточно. Вполне убедительных, однозначных и воспроизводимых. Равно как и существования эрогенных зон. Тем более что эрогенные зоны есть ни что иное как просто один из подвидов БАТ со своей узкой специализацией.

Так что, нравится это кому или нет, но... "в сутках всего 24 часа, а дважды два всегда четыре".... :)
05.01.2006 16:51:43, Леший
нуну. Глаз - весь активная точка. Потому как надавливание пальцем на глаз и на задницу с одинаковым усилием приводит к категорически разным последствиям :) 05.01.2006 18:56:04, AleXXX
Kokos
:-)))) Видите ли, я к этому вопросу как-то не очень научно подхожу, предпочитаю руководствоваться эмоциями, чувствами, желаниями и прочими ненаучными понятиями. Но раз люди эксперименты ставили, то спорить не буду. Просто есть вещи, в которых эмоции играют более важную роль, чем техника. Вы, когда едите, предочитаете белки-жиры-углеводы-витамины, или мясо под соусом с салатом? :-) Не думаю, что можно поставить знак равенства, хотя с научной точки зрения все то же самое. Или еще пример. Красивый цветок, приятный запах. А теперь разберите его на лепестки-тычинки-пестики, решите, как его классифицировать и т.д. И что останется? Хотя, возоможно, дело нужное и полезное, но я, в силу своей женской сущности, предпочитаю на цветок любоваться :-) 05.01.2006 17:00:50, Kokos
Kokos
А про секс... есть два разных занятия - заниматься сексом и заниматься любовью. Может, для секса и важны все эти точки... и что с ними делать. Но когда занимаешься любовью, то человек не из точек состоит.... "меня нельзя мерить половинам потому что я целый". На нем можно играть, как на инструменте, а какую музыку, зависит от настроения... но тогда и струны разные. И какие струны нужны сейчас, это ясно безо всяких тысячилетних экспериментов, так как природа позаботилась об этом гораздо лучше любых исследователей. В общем, так....
Надеюсь, муж не в конфе :-)
ЗЫ. А пример со временем и сложением не удачный :-)
Час - понятие сильно надуманное и придуманное и в природе не встречающееся. Обзовите часом 30 минут и получите другое количество часов в сутках.
2+2=4 только в системах отсчета с основанием больше 4. И только в линейных. И вообще, нет ничего абсолютного :-)))
05.01.2006 17:12:13, Kokos
Леший
Девушка, и похадбные записки, и гениальные романы пишутся на одной и той же бумаге, одними и теми же буквами. 05.01.2006 23:21:35, Леший
Kokos
<Те, кто изначально плоские, кто только "утром в хомут, вечером в стойло" - обычно не привлекательны уже изначально.>
Ну почему - привлекательны таким же, главное найти свою пару "-а ты свою жену любил - любил - а за что? - спала тихо, как гусеница" :-)(неточная цитата)
<Чем официальный брак сегодня отличается от гражданского, за исключением печати в паспорте? Да ни чем.>
Здесь (в статье), как я поняла, речь не о гражданском браке в смысле вместе живут одной семьей, а о "встеречаются", даже если и ночуют периодически под одной крышей. Разница правда существенная, нет ощущения семьи вообще.
05.01.2006 11:36:00, Kokos
Леший
Сорри, но в статье именно что за несущественными частностями не видят леса. ИМХО, безусловно.

05.01.2006 11:50:43, Леший
Kokos
Это не тот тип статьи, в котором стоит придираться к мелочам. :-) Даже в научных изданиях встречатюся вот такие "выводы на коленке", что же вы хотите от развлекательного сайта?
Вообще, может я субъективна, психологию никогда за науку не считала, но уровень статьи вполне тянет на "психологическое исследование" :-)
05.01.2006 12:35:31, Kokos
Леший
Психология как раз есть весьма точная наука. Но это если именно психология. А если "на коленке", то да.... тогда любой бред можно назвать психологическим исследованием. :)))) 05.01.2006 12:49:40, Леший
Kokos
Любая точная наука строится на каком-то незыблемом базисе, на аксиомах. И уже от них начинают плясать дальше. А какой базис у психологии? Хоть одно утверждение "если...то..." в 100% случаях срабатывало? А если базиса нет, то о чем вообще речь? Это все равно что ободранной детской линейкой измерять диаметр клеток - погрешность превышает результат измерения :-) 05.01.2006 13:14:51, Kokos
Леший
Ой, давай не будем про базисность. Иначе придется назвать шарлатанством всю ядерную физику и вообще практически все фундаментальные описания элементарных процессов. Почему? Потому что в чистом виде их не существует. Точнее, мы не можем выделить влияние только одного единственного фактора. Это как пытаться поймать удар одной малекулы в общем давлении на поршень общей массы перегретого пара. Потому, кстати, дилетанты и ошибаются в психологических прогнозах, что стремятся свести все к этой одной решающей молекуле, что не способны воспринимать всю совокупность происходящего. 05.01.2006 14:00:33, Леший
Kokos
<стремятся свести все к этой одной решающей молекуле, что не способны воспринимать всю совокупность происходящего. > Вот-вот, но это не про дилетантов, а про всех :-)
У физики есть базис, его в школе проходят, а уж куда там кого кривая вынесла (и, главное, зачем), это второй вопрос :-) Но в физике можно сказать, что если (к примеру :-)) давление такое-то, температура такая-то, то вода будет жидкой, а если Т и Р такие-то, то газообразной. Количество условий приемлимой хотя бы до определенного уровня :-) А в психологии? Если на ребенка родители ругались, то он может вырасти и агрессивным и мягким и "дипломатичным" и аутичным и еще каким угодно. Так как у одного была любимая бабушка, другой завел себе собаку, на третьего влияли родители друга, а четвертый увлекался математикой и от родителей просто абстрагировался. Не возможно собрать ВСЕ условия, которые влияют на характер. Или на поведение. В результате начинаются перлы типа "дети, котрые спят в родительской спальне вырастают более уверенные в себе". Берется ОДНО условие, ну два и из него делается вывод, и это все профессиональные психологи.....
Ваша теория, например, уверена, подходит Вам, и еще некотрому количеству людей, но далеко не всем. Потому что Вы точно так же не можете учитывать ВСЕ факторы и берете только те, которые значимы для Вас. По-этому теория верна только для тех людей, у которых акценты расставлены так же, как и у вас. А для других она верна не будет. Если говорить о собственном мнении, то это нормально, но если говорить о науке, то такой подход не достаточен. Иначе получится "у меланхоликов вода закипает при 100 градусов, а у холериков при 90", а так как реально все "где-то рядом", то вода может и закипит, а может и нет, кто ее знает :-)
05.01.2006 14:42:21, Kokos
Леший
Знаете чем отличаются ученые от технологов? У ученых появляются первые в мире самолеты и самые большие параходы, которые падают и тонут не смотря на все меры по обеспечению надежности. У технологов же не появляется ничего нового. Просто швейные машинки работают ВЕКАМИ, пирамиды стоят ТЫСЯЧАЛЕТИЯМИ.

Это, впрочем, не означает что технологи лучше ученых. Нужны и те и те, просто подходы у них разные. Вы подходите как ученый. Типа, все известно, все измеряно. А оно в психологии оказывается совсем не так. Ибо психология оперирует взаимным влиянием множества факторов, вычленить из которых один как правило либо невозможно либо вообще не имеет смысла в виду синергетического эффекта. Что, впрочем, еще не означает перманентную непознаваемость процесса. Если на то пошло, с физической точки зрения хаос перманентно неописуем какими бы то ни было закономерностями. Ибо он хаос. Тем не менее существует теория хаоса, а это уже закономерность!

Так и с психологией. Просто психологи бывают разные. Бывают те, кого к ней и близко подпускать нельзя, а бывают те, кто оперирует психологией как точной наукой и добивается воспроизводимых результатов. Другое дело, что это уже сродни искусству. Ну так и ядерная физика - не для каждого встречного. Для нее тоже нужен талант. :)
05.01.2006 15:08:44, Леший
Kokos
<Другое дело, что это уже сродни искусству.> Вот и я собственно про то же. Владеть техникой живописи может любой, быть хорошим художником - нужен талант. Но живопись никто не стремится назвать наукой, не смотря на перспективы (пространственные)-поекции-смешание красок и т.д. И психология такое же искусство, просто если это признать в качестве искусства, то не будет толп шарлатанов, дающих "авторитетные советы", это особенно опасно в школах, детских садах и т.д. Картина в принципе не может быть истиной в последней инстанции, она может нравится или нет, нужно чтобы и к психологии было такое же отношение. Когда в практику вводятся обязательные психологические тесты, на основании которых любой делает вывод и ставит диагноз, то это плохо, на мой взгляд. Можно оценить правильность решенной задачи, но правильность ответа на психолонические тесты не может быть оценена в принципе. 05.01.2006 15:33:20, Kokos
Леший
А вот тут не согласен. Психология, в отличие от живописи, не украшает жизнь. Психология описывает методики человеческого поведения. Согласен, не так точно, как бы нам того хотелось. Но, увы, пока это лучшее, что у нас есть в части поведения человека. Более того, даже на текущем уровне мы имеем результаты вполне приемлимой точности.

И вообще, мне кажется, что мы тут бодаемся не вокруг психологии, а вокруг дилетантства как явления. Вот тут да, согласен, приятного мало. Однако признанием психологии искусством это явление все равно не вылечится. Впрочем, шарлатанов хватает и в точных науках. Ни чуть не меньших шарлатанов. Причем добрая треть тех же преподавателей в ВУЗах и две трети учителей в школах в своих науках не понимают ни бельмеса. Что не мешает им успешно принимать экзамены, т.е. оценивать чужие знания. :) И ничего, мир не рухнул. :)
05.01.2006 15:38:46, Леший
Kokos
Вы правы, у нас и правда предмет боданй не опрделен в принципе :-) Это, собственно говоря отмазка от работы - очень лень разбираться в одном вопросе, особенно с учетом того, что чем дальше, тем больше всего всплывает.....
А вообще, к науке и ядерной физике.... чем дольше я живу на свете, тем больше понимаю средневековую борьбу с наукой в принципе. :-) Не случайно большое количество именно ядерных физиков заканчивали магией, религией и вообще чем-то "потусторонним". Потому что потому что все остальное начинает вызывать ощущение мышиной возьни. Как ребенку - дали кубики, он с ними играется и так и сяк, а родители смотрят с улыбкой и думают, какую следующую игрушку купить... но вот "настоящую", а не игрушечную вещь в руки все равно не дадут......
Сейчас вот все играют в психологию, правила устанавливаются по ходу игры... играют все! кто не хочет, с тем мы не водимся, конфетой не поделимся :-)
05.01.2006 15:55:32, Kokos
Леший
Может и так. Хотя... я лично исхожу из других предпосылок. Любая наука, включая ныне "точные" (физика, математика, химия и т.п.), когда-то начиналась с банальной попытки систематизировать факты, встречавшиеся в жизни. Потом, накопив некоторое количество наблюдений, возникало желание как-то это использовать в реальной жизни. Составляли закономерности. Выявляли взаимосвязи. Ошибались. И часто. Но по ходу дела таки нащупывали верные решения. Так наука становилась все более и более точной.

В этом отношении психология ни чем не отличается от любой другой науки. Наличие закономерностей в поведении человека очевидно. Мы с этим сталкиваемся в жизни. Этого уже достаточно чтобы признать сам факт. А значит признать закономертым желание сей факт изучить и в практическом смысле использовать. Остальное - болезни роста. В конце концов, физика оперирует куда более простыми материями чем психология. Вот и результаты в простых областях в физике нагляднее. Другое дело, что в психологии нет таких простых областей. Там сразу начанаются сложные. :)

А что до мистицизма физиков... так ведь магия это, если отбросить религиозную шелуху, есто тоже физика, химия и прочие науки. Вы вы знаете как из неживых элементов (кислорода, водорода, калия с натрием и т.п.) появляется живая клетка? И я не знаю. Но она ведь появляется! Процесс более чем воспроизводимый природой уже миллиарды лет. Значит как-то этот процесс протекает! Мы же о нем знаем лишь эпизоды. Как происходит процесс окисления. Как происходит процесс восстановления. Как электрон прыгает по стационарным орбитам и выбирается из потенциальной ямы. Как взаимодействуют мюоны и мезоны. Имеем некороторое представление о том, что атом железа и атом кислорода состоят, в общем-то, из один и тех же кубиков, только сгруппированных как-то по-особому. А значит должна существовать возможность их тасовать... А значит не так все просто - капля того, понюшка этого, нагреть до кипения и подождать пять минут! Значит влияющими факторами являются и значительно более тонкие материи. Например биологические излучения живых организмов и не живых материалов. Излучения, которые, совершенно определенно есть, но которые мы пока не умеем фиксировать точно. А это и есть чистой воды изотерика и мистицизм. Магия. Ведь с т.з. теоретической модели, магия вполне реальна. Теоретически вполне реально управлять миром только с помощью мысли. И это ни как не противоречит ни одному физическому закону из известных ныне!
05.01.2006 16:10:39, Леший
Kokos
Эм... на счет управления миром не согласна, ни с помощью какой части тела, материальной и нематериальной :-) Люди даже собой-то управлять не могут, куда уж миром-то :-) Мысль это не моя, очевидно, но мне она нравится. Могу сослаться на Булгакова и еще лучше - на Шекли. :-) Но в общем в этом-то весь вопрос: наука изучает явления, как Вы правильно написали, систематизирует и выводит закономерности, а потом появляется мнимое ощущение управления этими процессами. А процессы-то совсем не такие, как кажется. И физики в мистику уходят потому, что понимают, что связей-то гораздо больше, чем открыто (ссылкой не кинусь, лень искать :-)). Иными словами, ребенок бросает игрушку, она ломатеся, ребенок делает вывод "если игрушку брость, она сломается". все. а на самом деле это событие влечет еще кучу других (покупку новой (и трату денег, которые могли быть потрачены на что-то другое), наказание родителей (это не про меня, но часто встерчается :-)), испорченный пол и т.д.). Но ребенок сделал только один вывод, бросил-сломалась. А в результате это событие может привести, к примеру, к тому, что сосед снизу, пытавшийся аккуратно что-то сделать, вздрогнул, сломал то, что делал, из-за этого попал на деньги и ему пришлось продавать квартиру :-) То есть следствий куча, а ребонок изучил только одно, сделал вывод(правильный) и успокоился. И про соседа он никогда не узнает.
В общем, это все к тому, что все эти научные законы-закономероности - это тольно поверхность айсберга, всех связей люди не знают, но иногда знание такой вот маленькой части может быть во вред (ребенок бросает кубик - кубик не бьется, он делает это 100 раз без ущерба для кубика и считает, что все хорошо, а после 100 раза соседу на голову падает лампа :-)). Одно могу сказать - наука призвана облегчать жизнь человека, а в результате человек поимел проблем больше, чем мог себе даже представить в самом начале (см. Шекли рассказ "Опека" :-)).
05.01.2006 16:41:35, Kokos
Леший
Круглое не значит мягкое. Люди в 15 веке не знали всех тонкостей химических процессов, протекающих в металлах, что не мешало им делать очень хорошие клинки. Причем иные из ТЕХ рецептов СЕГОДНЫ повторить все еще не могут. Например, дамаскскую сталь.

Ну да не об этом речь. Элементарные частицы потому и элементарные что маленькие и потому для управления ими нужны очень маленькие энергии. В то же время, тело человека является очень сильным энергетическим генератором. В одной из школ рукопашного боя мастер поражает противника без непосредственного физического контакта с телом. Научно установленный факт. Хотя при этом противник получает поражения так, словно его не просто физически пнули, а делали это очень и очень сильно. Нехилая энергетика. Правда таких мастеров готовят очень долго. И не из каждого встречного - поперечного.

Отсюда складывается простая механика процесса. Человек обладает энергетическими полями. Что не удивительно если учесть физическую и химическую, а также биохимическую природу человека, уже нам известную. И при соответствующей подготовке, человек этими полями может управлять. Стало быть, теоретически возможно с их помощью управлять материей. Как - пока не особо известно. Но еще каких-то четыре сотни лет назад и электричество было чистым шаманством... :)
05.01.2006 23:17:26, Леший
my s muzhem etot period kak raz schas "prokhodim". Ego rabota ne pozvolyayet byt' doma chasto. No dazhe eto vremya, chto on doma, poroyu kazhetsa ne sovsem priyatnym. nedavno poyavilas dochka, kotoruyu muzh bezumno lyubit. Etot fakt umenshil ssory, no ne podogrel chuvstva. No, kak i chto by tam ne bylo, my oba znayem, chto drug bez druga nam nelzya, potomu chto:
1) my nuzhny drug drugu, potomu chto lyubim drug druga;
2) my nuzhny nashei devochke, tak kak ona lyubit nas ODINAKOVO:
3) mne nuzhna moya svekrov', tak kak ona luchshaya v mire mama (posle rodnoi mamy ili vmeste s nei), dazhe kogda poroi kazhetsa, chto eto ne sovsem tak;
4) moyim roditelyam nuzzhen tolko 1 i tolko etot zyat', dazhe esli poroi mne kazhetsa, chto mne on ne nuzhen.

A vse potomu, chto my pomen'she staraemsya zatsyklivatsa na problemnykh situatasiyakh. My ikh prokhodim, a ne perezhyvayem. I verim v: VSE PROIDET. I ETO TOZHE PROIDET. i v: ZACHEM OBIZHAESHSYA, VED DAL'SHE VSE-RAVNO NADO MIRITSA I ZHYT VMESTE.
04.01.2006 21:40:52, Olga





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!