Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Господи, как хочется жить отдельно...

просто несбыточная мечта какая-то. Просто пожить отдельно. Сначала коммуналка, как только купили отдельную квартиру, тут же вынуждена была забрать к себе маму (и со здоровьем не очень, и чисто психологически не хотела она одна жить, у нее четкая убежденность, что в старости мать должна жить с дочерью), потом сын женился, мама уехала к себе в другой город, пока новую квартиру ждали (в долевке покупали большую). В результате живем с молодыми (у которых ребенок), фактически две семьи. Молодые съезжать не хотят, ну не выгонять же их. Квартиру им попробую купить через пару лет (опять вариант долевки, потому что однокомнатная их не устраивает, нужна двушка, пока на квартиру им не заработать, сидят, ждут пока родители обеспечат, да и с нами им неплохо живется, короче, не торопятся). Пока построят их квартиру, подрастет дочка, выйдет замуж, приведет мужа. Как я хочу пожить отдельно хоть немножко...
Советы понятны, отправить молодых зарабатывать на квартиру и снимать жилье. Реакция их в этом случае тоже понятна: сволочь-свекровь выгнала с малым дитем на улицу. Не выгоню... Но как же мне не хочется порой возвращаться домой...
03.01.2006 22:04:00,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы имеете полное право хотеть идти домой!
Я бы, наверное, стремилась к такому на вашем месте - дочка пока не замужем, настраивать на то, что с родителями жить - не лучшиы вариант (для всех), как то подготовить её по возможности. Сыну не покупать 2-х комн кв-ру! Если есть возможность, купить детям (и сыну, и дочке) что то минимальное отдельно, а расширение этого - их работа. И то они должны быть благодарны за такой старт.
05.01.2006 21:17:28, _Nata
Helly
"Им нужна двушка"... Ни хрена себе!!!! Не, я почти готова была пожалеть молодых с ребенком, которым негде жить, но после ТАКОГО!!!! Снимите им однокомнатную квартиру (только ради успокоения своей совести, раз она у Вас такая огромная) и перевезите туда их вещи (можете за своей счет, чтобы не чувствовать себя совсем уж погано) и живите спокойно. Хотя, с такими наглыми молодыми спокойно жить Вам удастся только на кладбище. :-(((
05.01.2006 15:47:03, Helly
Елена Д.
сочувствую, конечно, но как-тонадо подводить молодых к мысли, что пора и честь знать.. возможно детки и не догадываются насколько Вас достала эта ситуация.. 05.01.2006 09:35:00, Елена Д.
расскажу не в тему, но по теме :-)
в прошлом году мой старший сын заявил: когда я вырасту, из садика выпущусь (получается, что в этом году уже), то в школу не пойду. куплю себе мавшину, женюсь на Кате и будем c ней на машине ездить."
на вопрос "а где же вы жить будете? со мной?" в ответ услышала: "нет, ну вот точно не с тобой". а где?: "найдем где, но не стобой!"

что ж, прошел год. у него сильное желание пойти в школу. намерение жениться уже на Любаше (одобряю :-)). про машину не заикаится - понял, что заработать надо.:-) как говориться, дай бог, чтобы через 15-20 лет у него сохранилось нежеление жить c нами своей семьей :-)
04.01.2006 21:06:30, lecola
WildStitch
я своим детям уже с детства мысль прививаю - взрослыми со мной жить не будут. Та квартира (4-комнатная) в которой живем сейчас - моя и только моя. И когда они вырастут, будут снимать/покупать/строить/нужное подчеркнуть свое жилье сами. После 20 лет я их в этой квартире хочу видеть раз в неделю / месяц на полчаса - час по выходным на чашку чая поболтать. Вне зависимости будут они женаты / замужем или нет.

Если я смогу, то помогу с финансами (частично на первый взнос), но и это не гарантирую. Это чисто мой выбор.

А чтоб взрослые дети сидели на моей шее, да еще не одни а со своими семьями? Я что - за всю свою жизнь не заработала право жить самостоятельно???? Это моя квартира и только моя. Без вариантов.
04.01.2006 17:46:05, WildStitch
Сима Полосатая
А чего так ненадолго в гости?:))) 05.01.2006 11:52:21, Сима Полосатая
Зять приеxавшей в гости тещё:
- И надолго ли вы к нам, мама?
- Да пока не надоем - отвечает теща кокетливо.
Зять:
- Как, даже чайку не попьете?!
:)
05.01.2006 12:20:40, Jules
Елена Д.
я своему сыну тоже говорю, что надумает жениться - ради бога, но жить будет отдельно от меня. Пока не женится, фиг с ним, пусть живет, я все-таки его сама родила и люблю, а вот невестку я любить не обязана, поэтому ей же будет лучше, если она со мной жить не будет :) Помочь - одно, временно дать приют да, согласна, но жить постоянно - нет уж.. 05.01.2006 09:33:25, Елена Д.
Начните приходить домой как можно позже. Придя, сразу интересоваться: "А что у нас покушать? Как? И что, вы это время сидели и нифига не делали? Да я в ваши годы... Я ж для вашей же пользы стараюсь...". И так каждый день. И НИЧЕМ им больше не помогать. Только на мозги капать. Сами сбегут на съемное жилье и тогда смогут понять и Вас. А по-другому будет глухо, как в танке. 04.01.2006 16:09:17, Ilsi
Мне тоже порой не хочется возвращаться домой, хотя у меня не свекровь, а мама там, и ребенка муж. Надеюсь с весны снять квартиру. все против, все всех устраивает. Наверно, придется врать, что на работе помогли снять квартиру, чтоб мои нервы отрегулировать. Но конечно же, несмотря на ответственную должность, на работе никто помогать не будет, так что хорошо что я в свое время вспомнила советы своей бабушки еще и не говорю мужу настоящую зарплату, на сьемную должно пока хватить, а там посмотрим 04.01.2006 15:18:00, и еще один
А я "Сволочь-свекровь"... :)) Вернее не так грубо. Но когда мой сын заявил. что хочет, чтобы они жили у нас. Я ЖЕСТКО сказала: "пожалуйста, пока ищите съемную квартиру". Жить ни с зятем ни с невесткой не хочу. Это не мой выбор, и я выбором своих детей...:((( в общем, на мой взгляд... не то...
Дочь со вторым мужем и внучкой снимает квартиру в соседнем доме. А сын... живет у жены. Это АБСОЛЮТНО другой мир (люмпены типичные), но... он сам выбрал и женился никому ничего не сказав.
Зато у нас со всеми детьми нормальные отношения. И с их половинами тоже.
Мы как можем помогаем. Не материально.
03.01.2006 23:03:28, litana
ленУля
Если "женился, никому ничего не сказав", отношеения уже не "нормальные", ИМХО. Раз не сказал заранее, значит, предвидел Ващу реакцию. И лишать своих детей, даже и взрослых, дома так категорично, это, по-моему, не выход. Обычно считается, что квартира, в которой дети с родителями жили, выросли, и где прописаны - общая. 04.01.2006 00:00:30, ленУля
Если бы речь шла о том, что им негде жить - это одно дело.
А так. У невестки большая 3-х комнатная квартира на троих. У нас - двушка.
Жить в одной небольшой квартире с АБСОЛЮТНО незнакомым мне человеком - мне очень некомфортно. да и девочка.. Но это выбор моего сына.
Не сказал, потому что боялся, что мы его отговорим, т.к. понимал, что девочка совершенно не "наша". Это его слова. Точек соприкосновения, тем для разговоров нет никаких у нас, только наш сын и их собака.
Его она устраивает, и хорошо. Она не работает, не учится, сидит дома играет на компьютере. Готовить она не любит - сын прихоит с работы и они идут в магазин, а потом готовят ужин.
Мне было бы очень тяжело жить в одной квартире с таким человеком.

Моя дочь, несмотря на самые близкие отношения, прекрасно понимает, что если мы будем жить в одной квартире, трения будут возникать на каждом шагу. Не потому, что не можем ужиться, а потому, что и утренняя спешка работающих и пересекающихся в ванной, туалете, на кухне людей. Это и невозможность уединиться, т.к. если еще и ребенок есть, то в 2-х комнатной квартире это уже проблематично. Да и не все привычки и проявления характера ее мужа мне нравятся. Поэтому сразу же было решено, что они живут отдельно. Видимся каждый день, часто ужинают у нас, но друг-другу не мешаем.
Все дети понимают, что "выгоднее" не разменивать нашу квартиру на комнаты, чтобы получить неизвестно что, а иметь пристанище и для себя на всякий пожарный, и для внучки, когда она у нас ночует или болеет.

Так что... все зависит от конкретной семьи!
06.01.2006 03:02:02, litana
ленУля
А как вариант нельзя Вам себе снимать квартиру, хотя бы на какое-то время, пока не соскучитесь по молодым Вашим? А потом, даже если и "сволочь свекровь" - жить-то Вам, Вам так принципиально их мнение? Можно же помогать молодым деньгами, сидеть с ребенком, еще чтоо-то делать... А живут пусть отдельно. Не на улице же, в самом деле... Снимите им квартиру, в конце концов :) 03.01.2006 22:48:04, ленУля
Зачем себе снимать? Снять молодым и пинками их туда.
04.01.2006 13:06:58, Artemis
Квартира была заработана.. С какой стати ее отдавать молодым, пусть даже на время. 04.01.2006 00:07:24, Gulchatai
ленУля
А сын в этой квартире всю жизнь прожил, скорее всего, участвует в приватизации, прописан и что там еще... С какой стати он должен съехать?
Этот дело должно решаться в семье, исходя из принятых в ней отнощений. То, что нормально для меня, странно для Вас и наоборот. У нас вот моя свекровь живет одна в трехкомнатной квартире, которая записана полностью на ее сына, и отказывается жить в меньшей квартире, которую мы готовы для нее снимать. Для меня - странное поведение, для нее, очевидно, норма.
04.01.2006 00:17:16, ленУля
Стьранно мягко скажем пожилого человека гнать в съемное жилье.
04.01.2006 13:08:15, Artemis
ленУля
Во-первых, не "гнать". А во-вторых, по-моему, нормально, если учесть, что ни финансово, ни физически содержать свою большую квартиру они не в состоянии, как правило. А потом, кстати, в СССР все жили в "съемных" (у государства, правда), квартирах. Если квартира снята официально на длительный сроок, я большой разницы не вижу.
На самом деле я же никого никуда не гоню, и Вас не призываю. Я простот пытаюсь встать на место ребенка этих стариков, всю жизнь в квартире проживших, которого родители тянули, позволили ему жениться и привести в дом жену с ребенком... И однажды сказали - поди вон. Даже если они объективно правы, ребенку понятьь это сложно.
04.01.2006 14:22:44, ленУля
И что? А вы будучи ребенком не могли не только квартиру содержать, но и себя саму.
05.01.2006 03:30:34, Artemis
ленУля
Это, знаете, из серии "родителям хорошо, у них любовь... А нам потом жить!" Они ребенка завели, значти и все остальное автоматом получили в нагрузку, вместе с проблемой воспитания настоящего человека. "мы в ответе за тех, кого приручили". Я говорю только про то, что ситуации у всех разные, а резкая смена отношения родителей к жизни и детям последним будет не понятна. 05.01.2006 15:37:50, ленУля
Фяка-Пфяка
Очень часто бывает, что старики не только квартиру содержать, но и лекарства свои, жизненно необходимые, оплатить со своей грошовой пенсии не могут. Что из этого следует по вашей логике? 04.01.2006 20:06:56, Фяка-Пфяка
ленУля
Выходит, что все друг другу должны помогать, чем возможно. И если дети оплачивают квартиру, лекарства и т.п. родителям, то вправе надеяться на помощь, хотя бы временную, и понимание со стороны родителей, касаемо житлья, внуков, или, наоборот, невмешательства в жизнь детей. Интересы должны учитыватьтся всех, а не только родителей или только детей. 05.01.2006 17:32:26, ленУля
Моя мама 20 с лишним лет по общежитиям и коммуналкам, получила квартиру, когда ей за 40 уже было. Господи, да пусть хоть на старости лет поживёт одна в трёхкомнатной, неужели я её выгонять буду(и сейчас не одна, а с братом и его женой) 04.01.2006 01:03:54, Татьяна*
Если сын и совладелец квартиры, то благодаря родителям.

Я не понимаю молодых, которые стариков стараются выпихнуть с насиженных мест. Завели семью - постарайтесь ее обеспечить, а не надеяться на кого-то, ИМХО.
04.01.2006 00:22:45, Gulchatai
ленУля
Старики, которых мы стараемся "выпихнуть с насиженных мест", не забывают получать мат. помощь на содержание квартиры, требовать ухода и внимания. Почему надо при этом с полным невниманием относитьтся к своим детям, мне не понятно.
если так смотреть, то сын и живет только благодаря родителям. Может, повеситься? Не хотели бы, не делали его совладельцем. Или сразу оговорили условия. А то вроде и приличия соблюсти хочется, и детей выстаить :(
04.01.2006 00:32:40, ленУля
Фяка-Пфяка
Автору не приличия хочется соблюсти. Эти приличия у нее на шее сидят и высказывают Фэ, что неудобно.
Ей жить хочется.
Сейчас.
Бывает, знаете ли.
И старики, "которые с приличиями", как раз никогда ничего и не требуют. Они как раз с точностью до наоборот, со своей грошовой пензии великовозрастным детям помогать рвутся, не соображая, что лучше от этого не становится никому. Как автор, опять же.
04.01.2006 02:03:10, Фяка-Пфяка
Это пост-советский рефлекс. Мы такими, наверно, не будем. 04.01.2006 02:18:38, Философский Камень
Фяка-Пфяка
Мы уже не такие. Еще помочь ребенку стартом я хочу и где-то как-то могу, но сажать ребенкину семью себе на шею - ребяты, я 10 лет работала по 12 часов в день, чтоб этот ребенок имел то, что он имел - можно, я в 45 лет и в 50 буду в неглиже на своей кухне завтракать, а не по коммуналке шариться? Ей-ей, я это заслужила. 04.01.2006 02:27:14, Фяка-Пфяка
WildStitch
абсолютно согласна! и, кстати, на возраст обратите внимание тоже! Когда моей дочуре будет 25, мне будет только 46. Да у меня еще бойфрендов куча может в это время быть, или муж любимый. Я еще совсем молодая буду. Самое время пожить для себя и в удовольствие. С какой такой стати теснится в одной комнатке, одевать халат перед тем как в кухню пойти и ждать очереди в ванную & туалет? Про уборку/готовку/няньченье даже не заикаюсь - от меня не дожьдетесь. Ну... может в 70 лет сказку внучатам расскажу. Но в 45 - никаких внучат, детки взрослые, вот пускай сами и живут. :) 04.01.2006 17:52:15, WildStitch
Совершенно с Вами согласна. Я тоже считаю, что старики имеют право хоть на закате жизни пожить по-человечески. 04.01.2006 12:15:13, Vinograd (Фиалка, 1,10)
Мать его
гы:) Фяка - "старик на закате", ага:) 04.01.2006 14:28:35, Мать его
Я ниже пояснила, о какой категории шла речь)) Не надо передергивать) 04.01.2006 14:40:52, Vinograd (Фиалка, 1,10)
Сима Полосатая
ну 45-50 вроде не закат жизни вроде:)) Тенм более хочется по-человечески пожить. 04.01.2006 13:28:18, Сима Полосатая
ну я про стариков говорила) конечно, закат - это не про 45-40)) В 40-50 лет тоже самое в сущности. Имеют полное право)) 04.01.2006 13:43:37, Vinograd (Фиалка, 1,10)
а чего ради она должна снимать им или себе квартиру?женитьба их осознанный выбор,пусть осознают и все остальное, а родители и так из себя всю жизнь жилы тянут. 03.01.2006 23:35:24, ммм
ленУля
Только потому, что в топике этот вариант не рассматривался как неприемлимый. Это конечно же прощен всего, выгнать молодых просто так. Но это чревато очень сильно испорченными отношениями. Потом свекрови и тещи удивляются, почему их не любят, а все в общем-то просто. Сначала помогали-помогали, на них стали расчитывать, какие-то своми планы строить исходя из этого. А потом без объявления войны - бац, и все, съезжайте. А и сын ее скорее всего в этой же квартире прописан... Вопрос-то спорный, кто где должен жить :(. 03.01.2006 23:56:07, ленУля
Фяка-Пфяка
А фсе потому, что не рыбу надо было давать, а удочку. Помогать, а не волочь на своей шее. 04.01.2006 02:12:35, Фяка-Пфяка
ленУля
Вот это верно на 120%!!! Но когда всю жизнь волокут, а потом резко прекращают, это неправильно, ИМХО. 04.01.2006 14:16:17, ленУля
Ну а как иначе. если дитятя прочно на шею уселся и ножки свесил? 04.01.2006 14:41:24, Vinograd (Фиалка, 1,10)
ленУля
Как-то договариваться, кому выгоднее преехать в съемную, в каком случае удастьься накопить на новую квартиру, обсудить проблему и найти решение, максимально удобное для всех.
А вообще, раньше надо было, видимо, какие-то ценности в понятия детей вкладывать, чтобы они сами поняли, когда пора жить самостоятельно. Как правило, ситуации разные. Кто-то обижается, что дети живут отдельно и помощи брать не хотят, и советов не слушают, а другие негодуют, что никак детей не выпрут из своей квартиры. Тут однозначного решения не выдашь.
04.01.2006 14:52:15, ленУля
"все мы крепки задним умом")) Знаете, мудрость ведь тоже с годами приходит и родители не сразу начинают осознавать свои ошибки и просчеты в воспитании. 04.01.2006 15:20:48, Vinograd (Фиалка, 1,10)
ленУля
Не знаю, с просчетами пока не сталкивались :) Все что есть - все наше, родное, любимое. И родственники, и проблемы, и родители, и дети. И все вместе решают, кому удобнее пойти на компромисс. И даже если уступают все больше одни и те же, они это делают осознанно и не мучают потом себя и других, а просто живут. Если надоедает ситуация - оговаривают возможные решения, если лучше найдется - то ура.
Вот как-то так. :)
05.01.2006 15:41:57, ленУля
Не только с годами, но и с чтением конф :-) 04.01.2006 21:13:29, Философский Камень
OFF: давно уже хочу спросить... вы где примерно живете?
Красивые какие березки вокруг вашей фирменной машины:-)
04.01.2006 02:16:53, Философский Камень
Фяка-Пфяка
Березки на 100 км южнее Нижнего Новгорода. В етом месте лес вообще хорош; это начало исторических Муромских лесов и край мэстного заказника. Которого, похоже, статус не спасет - рубят там последнее время по-черному.:(( 04.01.2006 02:23:07, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
"днокомнатная их не устраивает, нужна двушка, пока на квартиру им не заработать, сидят, ждут пока родители обеспечат,"
...
Афигеть.
Кто везет, на том и едут, что я могу сказать.:(((
03.01.2006 22:19:45, Фяка-Пфяка
Тоже об этом подумала.. Комнате в коммуналке должны радоваться. 04.01.2006 00:06:08, Gulchatai
Фунтик
угу-угу.
03.01.2006 22:33:34, Фунтик
Себе квартиру снимите, если иначе никак. 03.01.2006 22:10:29, Silver
Ясень
В перспективе это может оказаться буквально небезопасно, увы. Очень трудно будет вернуться, например, если что :(( Не факт, но такая ситуация, увы, вероятна :(( 04.01.2006 01:54:35, Ясень

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!