Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нежелательная беременность

Я беременна, и это снова не запланировано. Только сегодня узнала.
Муж не слишком доволен этой ситуацией. Правда, мы собирались завести второго ребенка, но в августе, а это случилось на три месяца раньше. Знаю, кто-то скажет - ну и что же тут страшного? А страшно вот что: мы не контролируем ситуацию. Контрацептивы снова подвели нас.
Муж говорит, что я его "вынуждаю" смириться. Но ведь я и сама ВЫНУЖДЕНА смириться. Я этого не хотела, и даже через три месяца не очень-то горела желанием беременеть. У меня были другие планы - поработать, отдохнуть, пожить "в свое удовольствие". А тут все по новой...
Так вот - главная проблема - муж. Он какой-то потерянный, он не знает, кого винить (а винить кого-то ему почему-то надо). Он считает, что я давлю на него, а я меньше всего хотела бы этого.
Что делать?
13.06.2000 12:53:46,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините за откровенный вопрос - но если ты оба не хотите ребенка, то зачем его заводить? 13.06.2000 19:19:44, Крыска
Поздравляю, не смотря ни на что! С мужем все утрясется. Если были планы насчет второго,все к лучшему. Судьба, наверное. Но с контрацетивами все-таки надо разобраться, лучше десять раз перестраховаться. Фарматекс после родов советуют. На месте мужа я тоже была бы немного в шоке :)). Мужчинам нелегко тоже приходится иногда, потому что решение, как правило, все-таки за женщиной. Наше здоровье - это наше здоровье. Тут проблема еще вообще в отношениях, лидерстве, я так понимаю. 13.06.2000 15:36:47, Яна
Извините, если мои высказывания будут для вас обидными. Но, простите, что значит "..снова незапланировано.."? Это просто очень странно, что за совместную жизнь вы не могли придти к более неподводящим вас контрацептивам. Мы же живем в другом уже времени, когда медицина помогает нам не иметь нежеланной беременности. Простите, у вас же есть ребенок, и вы взрослая женщина. Мне кажется это все странным. Опять же это только мое мнение. И решать только вам!!! Только будьте в следующий раз щадящее к своему организму. 13.06.2000 13:58:35, Lusi
В том-то и беда, что у всех разные возможности к воспроизводству. А если Вы сталкивались со статистикой, то наверное знаете, что 100% гарантии не дает ни один контрацептив.
Я собиралась после родов ставить спираль, но потом мы задумались о втором ребенке, и ставить ее на год показалось нерациональным. А принимать гормоны я не могла, так как еще кормила грудью.
В защиту Вашего мнения могу сказать, что с первым мужем я прожила 5 лет, используя презервативы, и ни разу не было нежелательных последствий.
13.06.2000 14:03:48, Сильная женщина
Эхомама
Согласна с этим. У меня тоже беременность не была запланирована. Интересно, что чаще встречается - запланированная беременность или нет? 13.06.2000 14:13:45, Эхомама
Очень жаль, что как женщина беременеет, так виновата сразу она. Мужчины отстраняются, а именно в первый период необходима поддержка и внимание. 13.06.2000 14:10:40, Lusi
Прекрасно Вас понимаю, сама была в похожей ситуации несколько месяцев назад. Мы тоже собирались завести второго где-то в апреле-мае, а получилось в январе, и к тому же сразу после того, как я переболела пневмонией.
Еще мы девочку хотели, и пока я искала различные методы, кто-то уже получился.
Сначала были немного в шоке. Я больше всего переживала из-за того, что в декабре меня напичкали лекарствами. Консультировалась у разных врачей, но все сказали, что ничего страшного.
И вот уже 6-й месяц, мне и сейчас кажется, что если бы не случайно, то так до сих пор бы и собирались.
Так что если Вы все равно собирались второго заводить, то тогда три месяца большой роли на играют. Главное проконсультироваться с врачем, чтобы с ребенком все нормально было.
А по поводу вашего мужа, может у него такая реакция от неожиданности. Да и кого винить найти можно, например тех, кто эти контрацептивы производит.
Удачи вам.
13.06.2000 13:46:41, Лена S.
Это верно. Спасибо Вам. Я и сама думаю, что не решилась бы на это в том же августе. А так вроде и промежуток небольшой, потом детки вместе подрастут - как славно будет...
Конечно, надо подождать, привыкнуть к этой мысли.
Но ему так хотелось самому КОНТРОЛИРОВАТЬ ситуацию!
13.06.2000 13:56:34, Сильная женщина
Блин, какое контролировать - это же ПРИРОДА!
А уж если случилось - подумайте и о ребеночке - хреново ему сейчас там, внутри. Мама с папой не о том думают, а он, небось, все чувствует.
13.06.2000 23:54:10, Маша
Если не собираетесь рожать, то прерывать беременность. И никого не винить. Если хотите рожать, то рожайте. По-моему все ясно как белый день. А если Ваш муж винит Вас в том что произошло, то предложите ему сделать перевязывание. Чтобы уж наверняка не забеременеть (правда стопроцентной гарантии все равно нет). Кстати, а если не секрет, чем предохранялись? 13.06.2000 13:21:51, Пчёлка
Есть два варианта.
1) Вообще-то вы оба хотели ребенка (три месяца - не такой уж принципиальный вопрос), а такая негативная реакция вызвана неожиданностью, неким шоком. Тогда через пару-тройку недель все встанет на свои места. Ведь и "немножко беременной" можно отлично провести лето...
2) Планы насчет второй беременности сами по себе были в чем-то ошибкой, это не было "истинное желание", а что-то искуственное для одного из вас или обоих. И наступление беременности сейчас вывело на чистую воду ваше настоящее отношение ко второму ребенку.
Тогда, наверное, рожать не стоит.

Чтобы решить, надо разобраться в себе.
Возможно, поможет психолог (я не шучу, есть техники, которые "выводят на поверхность" глубокие мотивы и желания).
13.06.2000 13:40:26, Чудик
Он очень хотел мальчика. И вбил себе в голову, что по какой-то тм таблице у нас мальчик получается только в августе, а не сейчас.
Хотя и это не главное.
13.06.2000 13:58:30, Сильная женщина
По поводу таблиц. Их так много, что обязательно по какой-нибудь и сейчас у вас мальчик должен быть. 14.06.2000 07:59:03, Лена S.
Елена Н.
А еще недавно в "о своем, о девичьем" была ссылка на статью http://www.cofe.ru/apple/article.asp?AID=881
Там вообще говорится, что пол зависит вовсе не от каких-то там таблиц. У меня, кстати, сын и дочь абсолютно "вписываются" в эту теорию.
14.06.2000 08:28:53, Елена Н.
Так все эти таблицы - ерунда собаческая.
На самом деле, если уж что влияет, так это у кого характер сильнее и кто в лучшем энергетическом и моральном состоянии на момент зачатия.
13.06.2000 15:36:31, Чудик
Презервативами.
Но Вы уж очень упрощаете ситуацию.
13.06.2000 13:39:10, Сильная женщина
Почему упрощаю??? Объясните? Вопрос был, что делать? Я Вам попыталась ответить, что. Если вопрос был, что делать с мужем, так ничего не делайть, принимать решения самой и не рассчитывать на него. 13.06.2000 13:45:42, Пчёлка
Я хочу сохранить нормальные отношения в семье. Мужчине важно чувствовать свою значимость. Не каждому это удается безоговорочно, но важно - почти всем. А у нас и так сложная ситуация - я сильная женщина, продолжаю зарабатывать почти столько, сколько муж, при том, что сижу с ребенком (ему год).
Ну и естественно, как всякая нормальная женщина, я не хочу прерывать ту жизнь, которую уже ощущаю внутри себя.
Но при этом мне надо сделать так, чтобы муж чувствовал свою ответственность за это решение, а не безысходность от подчинения моей воле.
13.06.2000 13:53:55, Сильная женщина
Если решите оставить беременность, пойдите на курсы по подготовке к родам - там пап здорово "перековывают". А потом, оставить ребенка или нет - это ведь тоже решение, и гораздо более трудное, чем зачатие. 13.06.2000 23:56:33, Маша
А ненадо никаго подчинять. Поговорите с ним откровенно и спросите его решения. Если его решение будет не оставлять ребенка, тогда объясните (повторяю объясните, а не давите) ему, что аборт делать не хотите (если Вы действительно не хотите), если он скажет ты на меня давишь, а может быть это он на Вас давит?? Подталкивая Вас к аборту своим поведением? Вы ему объясните, что такое аборт в красках (ах, вот не забудьте его за яйца схватить со всей силы, так чтобы искры из глаз посыпались и чтобы понял как больно бывает), а лучше сводите на эту процедуру, чтобы посмотрел к чему жену подталкивает.


13.06.2000 14:38:37, Пчёлка
Тогда обсудите все вдвоем, без обвинений, раз беременность уже есть, то роли не играет запланированная или нет. Не давите на мужа, но пусть выскажет не мнение, а предложит конкретные решения, а потом вы предложите свои, и по пунктам разберете, что для вас на данном этапе важнее, не будете ли вы оба жалеть о чем-то.
А что, муж предлагает вам сделать аборт? Или ему просто обидно, что все не так вышло как он хотел?
13.06.2000 14:27:33, Ива
Нет, пока не предлагает. Но вряд ли ему эта процедура представляется так же ужасно, как мне. Даже если теоретически он будет все знать и об операции, и о возможных последствиях, он все равно не смирится, и внутренне будет все это считать отговорками.
Главное, он не столько противится моему давлению, сколько давлению обстоятельств.
13.06.2000 14:46:55, Сильная женщина
Екатерина Озерова
Непонятно, а зачем? Зачем во всем быть и казаться сильной, а в данном случае показаться слабее? Это же какая-то игра получается... 13.06.2000 14:04:03, Екатерина Озерова
Да я не хочу казаться сильной. Просто это так есть. Но мне больно на мужа смотреть. Я ведь его уважаю, и вообще всегда и во всем уважаю чужую волю. 13.06.2000 14:11:03, Сильная женщина
Екатерина Озерова
А в данной ситуации ваши взгляды расходятся? Я так поняла из вашего сообщения, что ни вы, ни ваш муж не особо хотели ребенка, но, раз уж так получилось, приходится смиряться, опять-таки двоим. 13.06.2000 14:20:50, Екатерина Озерова
Ну, может и хотели, но больше теоретически. А сейчас - что-то вроде шока: хочется потрясти головой, и все пропадет, будто ничего и не было... 13.06.2000 14:28:44, Сильная женщина
Екатерина Озерова
Я, конечно, со своей колокольни, но ужасно за вас рада. Хоть это и стало сюрпризом для вас, но все же это не неприятный сюрприз, правда? Конечно, наверняка жизнь изменится и потребуются какие-то еще жертвы, но ведь это не пожар и не наводнение, и ни еще чего похуже :)))
Знаете, я как-то пережила почти месяц сомнений и терзаний, и ситуация у меня была - хуже некуда. Не буду рассказывать подробностей, но худшего времени для рождения ребенка я просто не могла представить... Но к тому времени, когда, наконец, стало ясно, что у нас пока никого не предвидится, я уже не то что успокоилась, а даже была рада, если бы это случилось. И огорчилась, когда оказалось, что это не так...
И я согласна с Леной S., просто у вашего мужа тоже такой шок от этого неожиданного события, ведь мужчины очень реалистичны и первым делом начинают думать, как в связи с этим изменится жизнь, что нужно будет больше работать, возможно, больше себя ограничивать и т.п.
13.06.2000 14:44:28, Екатерина Озерова
Признаться, сейчас ситуация куда лучше, чем в первый раз.
Во-первых, у нас есть квартира (пусть однокомнатная, но все же). Во-вторых, я уже знаю, чего ждать, и могу больше рассчитывать на свои силы (в смысле зарабатывания денег, например).
Наконец, есть всякие детские вещички, коляска, стульчик и т.д. Так что расходов будет чуть поменьше.
В общем-то, все не так плохо, надеюсь, утрясется...
13.06.2000 14:51:41, Сильная женщина
Я уверена, что все сложится у вс хорошо. Быстрее бы вам пережить период сомнений, чтобы уже почувствовать радость от беременности. Тем более, что первые недели очень важны для будущего малыша. Постарайтесь все-таки развеять сомнения своего мужа, не стоит искать виноватых - дети нам даются от Бога. 13.06.2000 15:58:13, Ива
Екатерина Озерова
Всегда лучше иметь детей, чем не иметь :-)))) 13.06.2000 15:53:48, Екатерина Озерова
Так всегда бывает. одни хотят детей, но не могут их иметь. Другие не хотят, но с легкостью беременеют, а потом говорят, что "беременность не желательная, не запланированная". Извините, но мне бы Ваши проблемы. Ребенок, это всегда счастье, мне так кажется. 13.06.2000 16:28:19
Дорогая Сильная Женщина!

Вы ОЧЕНЬ счастливая женщина, потому что уже второй раз Вам посылается такая радость, о которой многие мечтают и просят многие годы! Посмотрите на свою беременность как на великий дар, в ценности которого грешно даже сомневаться. И ни в коем, ни в коем случае не делайте аборта! Если вы сами перестанете сомневаться и мучиться, то и муж Ваш сможет посмотреть на происходящее Вашими глазами и перестанет говорить о "давлении обстоятельств".
Желаю Вам здоровья, любви и мужества.
14.06.2000 14:36:02, Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!