Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бюджет семьи при совместном проживании молодой семьи с родителями

Итак, молодая семья живет с родителями (у молодых 2-летний ребенок, у родителей еще один ребенок школьник), всего в одной квартире живет 6 человек. Родители работают оба, у молодых: жена заканчивает ВУЗ и подрабатывает, муж работает. Разница в доходах приличная: родители зарабатывают на двоих 1800 долларов, молодые 20000 рублей (речь не о Москве). Распределение денег следующее: продукты покупают родители (раз или два в неделю поездка в магазин, закупаются продукты на неделю, в том числе памперсы, детские соки и сигареты (молодые курят оба и много, из родителей - один (1-2 пачки в неделю). Так как доход достаточно высокий - на продуктах не экономится, то есть достаточно много баловства покупается. Родители оплачивают квартиру (150$), телефон, интернет безлимитку, все покупки в дом и ремонты дома. Из тех трат, которые индивидуальные: 100$ - плата за школу ребенка, 200$ - помощь своим родителям-пенсионерам, около 5000 руб в месяц - машина (бензин плюс мелкие ремонты). Остальное тратится на семью в общем. У молодых, попросить бросить деньги им на мобильные телефоны - в порядке вещей. Свои деньги они тратаят на няню (пару раз в неделю молодая мама ездит в институт, а так работает дома на телефоне), на одежду себе и ребенку, на развлечения. Что-то в последнее время, стала меня напрягать эта ситуация. У молодых желания поучаствовать в покупке чего либо не возникает. С одной стороны, доходы не большие, с другой стороны, как-то надоело содержать молодую семью (им по 22 года). Вопрос: как вы считаете, как должны распределяться доходы в семье (отдельные полки в холодильнике не предлагать, совсем не наш стиль отношений).
29.11.2005 13:04:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yes
Что желания не возникает - понятно:)
Если желание возникает у вас, то надо желание озвучить. Вполне логично, объяснить, что памперсы-соки-сигареты-мобильные телефоны это вообще лично их расходы. вот пусть и оплачиваю самостоятельно - деньги на это есть. насчет квартплаты-телефона-инета (наверняка не только они пользуются?) я бы не стала мелочиться.. но вот то, что касается лично их расходов, то самостоятельно п-та.
При этом никто вам не запрещает покупать внуку какие-то игрушки-вещи просто в подарок. Но это уже другое.
30.11.2005 03:21:03, Yes
Отселать молодых надо. По-другому Вы ситуацию уже не разрулите, а культивировать иждивенчество, имхо, непедагогично. 29.11.2005 20:59:46, мама-аня
Дашук
Мы тоже не в Москве, у нас доход 22 тыс, на эти деньги мы оплачиваем свою трешку, телефоны, машину, 3000 в месяц на образоват услуги двоих детей, питание и прочее. Естесственно, не курим, не пьем, баловство не покупаем, не развлекаемся - денег на это жалко. И так с самого начала семейной жизни, разве что на покупку квартиры мои родители нам добавили 2,5 тыс. долл (это еще до обвала) - мы потом вернули. И у нас ни разу в мыслях не возникло как-то материально поживиться у родителей, максимум - дорогие подарки внукам. Так что мое мнение - избаловали вы их. Надо отселяться, ИМХО. Пусть живут своим домом, своим умом и своими доходами. И не говорите, что это нереально. 29.11.2005 19:15:47, Дашук
cokol
отселить молодых надо...съем квартиры обойдется гораздо дешевле. У меня сейчас родители пытаются вводить раздельный бюджет с семьей брата - получается со скрипом и скандалами :( и ненадолго. Через неделю-другую они опять "забывают" что-то покупать и садятся на шею... 29.11.2005 18:07:29, cokol
Поздно вопросом задаетесь - любое изменение отношений повлечет за собой скорее всего ссоры и склоки и полный разрыв отношений либо ваших с ними, либо у них внутри. Видимо вы разболтали их сами, начиная с детства вашего ребенка. Лично я не приемлю категорически "сидения на шее" у родителей!
Живем так же, я не работаю, муж получает 15-20 тысяч сейчас, при этом платим и за кредит за холодильник (купили мы, для всех), и за телефоны, интернеты, и за памперсы, еду, и за половину квартплаты/электричества, и т.д., уборки и походы в магазины на мне, мама пенсионер, работает на двух работах, ей хватает, в принуипе "повеситься" на нее можно было бы, но даже в самый плохой момент (у мужа задерживают зарплату и он не особо переживал первое время) не брала у нее мясо и т.п., а муж сидел на макаронах и картошке, пока не раздобыл денег и не понял, что ребенку ТОЖЕ жрать нечего (9,5 месяцев).
29.11.2005 16:42:46, Мамулечка
Расскажу как у нас, может пригодиться.
Доходы нашей семьи 700 у.е. (я, муж, 2 детей). Доходы моих родителей (мама, папа) - 1400 у.е. Коммуналки (телефон, свет, квартплата) пополам, нужды на ремонт чего-либо тоже пополам. Питание асолютно разное (вплоть до соли). Пробовали продукты покупать в пополаме, было неудобно. Общего не было никогда - слишком по-разному мы питаемся. Траты на покупку быт. техники - в пополаме. Все наши траты - траты только наши (нет денег - сидим на кашах, есть деньги - покупаем что-то). Мои родители хотят мне помогать финансово, но делают это очень мудро - они просто раз в месяц дают мне сумму, которую считают нужной, не снимая с меня, при этом, необходимость вкладываться в хозяйство и быт.
Что главное - не копить недовольство ситуацией, пока взбесит окончательно, а сесть и СПОКОЙНО обсудить свою позицию.
29.11.2005 15:28:36, В роли детей
Дара
кхе.. может и мне кинете денег на телефон?
имхо - это свинсто со стороны молодых. живут на всем готовом и еще денег на телефон просят. родили ребенка? все.. взрослыми стали - выкручивайтесь сами. половину расходов на квартплату и продукты. 100% на памперсы и детское питание.
29.11.2005 15:12:06, Дара
вот мы тоже с моими родителями живем. Бюджет на продукты у нас общий, т.е. вскладчину. Картплата на папе, содержание квартиры (уборка, готовка, хождение по магазинам) - на мне. За ребенка своего мы платим сами, также сами покупаем бытовую технику и прочие мелочи. Все обязанности между нами четко разделены.
А про раздельные полки в холодильние - это вообще параллельный мир для нас.
29.11.2005 14:45:26, Горячий шоколад
ZAIA
а я не представляю, как по-другому.
это ведь не значит, что друг от друга "вкусненькое зажимать". Просто у нас (мы тоже пока с родителями) - 2 холодильника. Нас в квартире - 6 человек. Рацион и расходы на него гораздо проще спланировать на 3+3, нежели на большую дружную семью из 6.
Мы едем в Ашан, закупаемся на СВОЮ семью (я, муж, реб). Бытовая химия (по умолчанию) вся на нас. Всегда привозим каких -нить вкусностей на всех (пончики, сладости, минералку). А вот бакалея, мясо, овощи.... планируем на свой бюджет и потребности. Готовим себе сами. Они - сами. Ессно, угощаем, предлагаем др.другу всегда. Но ПЛАНИРУЕМ - самостоятельно. Тем более, что у них принципы питания другие.
Они - пенсионеры (+ сестра, не бывающая дома), у нас - ребенок, естественно, пристрастия к еде разные....
В общем, я считаю, что питаться отдельно от родителей - очень удобно, ИМХО. Никто никому ничего не должен, никто ни от кого не зависит, и есть возможность оказывать какие-то знаки внимания -угощения друг другу.
Естесвенно, пользоваться мы можем всем, что стоит в обоих хол-ках, равно как и они. Но потребности в этом нет.
29.11.2005 16:05:10, ZAIA
а по мне так проще на нас 4-х взрослых и одного ребенка спланировать продуктовый бюджет. Готовлю то все-равно только я и на всех :). Больше некому :) 29.11.2005 17:06:19, Горячий шоколад
XXL
Оплатите съемную квартиру молодой семье (иначе они никогда не уедут) и там, как хотят. Все остальные проблемы - не ваша головная боль. 29.11.2005 14:17:10, XXL
Вот бы и нам так пристроиться -кайф! зарабатывать только на развлечения, а все остальное -на готовенькое и наилучшего качества! Молодые никогда сами от этого не откажутся -не выгодно со всех сторон, так что инициативу нужно проявлять родителям: идеально отселить, но если нет возможности(хотя здесь нет желания) тогда все затраты пополам. Если им не по карману держать привычный уровень, пусть или стремятся больше заработать или поживите все вместе некоторое время на пище подешевле(деньги сэкономленные не помешают)-не так уж это и страшно, а молодежь может понимать начнет что и сколько стОит.И естественно не перенимайте их личные повседневные траты! 29.11.2005 13:54:35, arinna
Neo_
Мы жили часть времени с моими родителями.

При значительно более низком уровне дохода у нас, и при том, что нас трое (я,муж, ребенок), а родителей 5 (родители, мои брат и сестра, бабушка (пенсию отдает маме)) - покупали продукты всегда пополам (т.е. ездили в магазин, и там разделяли чек пополам по сумме)

Квартиру оплачивали из бабушкиной пенсии.

Покупки в дом - ну диван себе мы сами покупали. А все остальное - это же квартира родителей, почему мы должны были вкладывать деньги в еее обстановку, если жили там временно?

Ремонт - делал мой муж на деньги родителей - т.е. они все покупали, а он все делал сам (он прораб)

Как то всех все устраивало воде... Иногда я просто так маме деньги давала - 1-2 тыс. в месяц. Даже не зна. почему.. Просто потому что нас там терпели...

29.11.2005 13:32:56, Neo_
Xenny
Нужно попросить оплачивать их половину расходов на питание. И все памперсы.
Транспортные расходы и мобильные телефоны - тоже их.
Остальное пусть тратят как хотят - копят на одежду, тратят на развлечения...
От телефона-интернета, если этим пользуются и родители, наверное, можно их освободить.
А вообще - 7500 руб из 20000руб вполне можно и за квартиру отдавать, и жить на оставшиеся. Скромно, конечно, но зато самостоятельно...
29.11.2005 13:32:19, Xenny
а Ваш муж как к этому относится? Если он на Вашей стороне, то уже хорошо. и потом, ведь молодые не так уж и мало получают. 20 тыс (если я с нулями не ошиблась). Это приличные деньги. Молодой муж должен понимать, что если ума хватило ребенка "заделать" (ведь родителей он для этого не приглашал) то нужно и самому семью содержать. Да, будет непросто, поэкономить придется. А кому сейчас легко? Вам нужно отселять молодых. Ну, может, работу найти получше для них. Пообщать, что будете помагать по-возможности. Пусть ищут квартиру подешевле. Я просто не понимаю, если честно,такие молодые пары. Понятно, что не у всех есть возможность сразу жилье купить, но снять всегда можно. Мы сразу жили отдельно. Я даже и мысли не допускала, что будем жить с кем-то из родителей. Они должны понять, что у вас, у родителей, тоже своя жизнь. ВЫ их выпустили во взрослую жизнь, у вас начался новый этап. Да так во всем животном мире, простите за сравнение. Вы же их не бросаете. 29.11.2005 13:27:42, самая-самая!
Мартовская кошка
Продукты, коммунальные услуги - пополам расходы. Личные расходы (как деньги на мобильник) - должны оплачиваться лично.
А покупки в дом и ремонт - по обоюдному желанию (или, если старшее поколение хочет помочь молодым, то может расходы взять на себя)
29.11.2005 13:26:10, Мартовская кошка
Если продукты попалам, то надо менять структуру питания, им с их доходами не по карману питаться так, как питаемся мы. Или надо отдельно считать дорогие продукты и баловство, опять получается - твое-мое, это мы купили для себя, а вам не по карману, этого хотелось бы избежать 29.11.2005 13:35:57, Меркантильная Кю
Мартовская кошка
Хорошо. Пускай оплачивают не половину, а треть. Но оплачивают обязательно.
Правильно ЗАЯ сказала - тем, что вы не требуете их участия в общих расходах, вы их только развращаете.
29.11.2005 13:43:05, Мартовская кошка
Полки не предлагаю, т.к. у нас был отдельный холодильник :)))
В общем на заре совместной жизни жили мы с родителями мужа. Один раз мы отдали часть своих зарплат в "общий котел". Но у нас были совершенно другие траты и интересы. Нам было интересно ходить на концерты, в кино и развлекаться, а свекрови покупать продукты на рынке. Поэтому и пришлось вести отдельное хозяйство. Свекровь, конечно, крысилась сначала, но потом купила мне отдельные кастрюли-сковородки. В общем никто ни с кого денег не тянул и друг на друга из-за денег не обижался.
29.11.2005 13:19:40, Ольга*
Даздраперма
А может молодым пожить отдельно? 29.11.2005 13:06:31, Даздраперма
В коммуналке они жить не хотят (объясняется интересами ребенка), при их доходах отдавать 250 долларов за съем квартиры - накладно, если только родители оплачивать будут. В общем, как-то не горят они желанием жить отдельно, вернее, горят, но ждут пока им купят квартиру (а это года через 3 планируется только) 29.11.2005 13:12:22, Меркантильная Кю
НИЧО СЕ! ЕЩЕ И ПЛАНИРУЕТСЯ ПОКУПКА ИМ КВАРТИРЫ!!! А чо ж тогда мелочитесь и спрашиваете про еду и т.п.? 29.11.2005 17:01:36, Мамулечка
Даздраперма
Ну тогда ничего не поделаешь. Как я поняла, молодых все устраивает. И ничего менять они не хотят.
29.11.2005 13:16:10, Даздраперма
ZAIA
абсолютно нормально
мало того, требовать у молодых участия в бюджете - это для их же пользы. Содержа, вы их развращаете.
Если вас смущает огласка ваших требований "как то вдруг" - придумайте себе веское оправдание. Ну, например, у вас появлось дорогостоящее хобби. Или вы вдруг решили построить дом, накопить на участок, или планируете в отпуск поехать. Или младшему нужно копить на образование. И вы не сможете больше полностью обеспечивать еще одну семью.
Вообще, я поражаюсь! Родителям СТЫДНО отказать взрослым детям в содержании! Опомнитесь!Вы им делаете только хуже!
29.11.2005 13:32:27, ZAIA
Мартовская кошка
Хорошо сказала! 2 раза ППКС! 29.11.2005 13:44:12, Мартовская кошка
Xenny
Совершенно согласна. И еще лучше отселить их на съемную квартиру. На первых порах, пока жена не устроится на работу, можно предложить оплачивать им половину за съем. 29.11.2005 13:41:01, Xenny
Молодых устраивает все, старшее поколение начало напрягать, вот и пытаюсь выяснить как это со стороны, все нормально? Так и должно быть? Можно в принципе сказать, ребята, вы отдаете в общий бюджет столько-то (сколько)? 29.11.2005 13:21:27, Меркантильная Кю
natmet
нужно!
причем сумму я посчитала бы из расчета на человека...
29.11.2005 13:24:34, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!