Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик_С

Легко ли развестись

Вот и я встала перед темой развода. С мужем перестали понимать друг друга уже давно. Вернее по его словам я его не поняла, а меня понять он если честно никогда не пытался. Мы в браке 5 лет, сынуле 4. Я как могла все эти годы сглаживала острые углы. Пыталась выслушать, понять что нужно человеку. Собирала осколки после разбитых им окон, стекол, стульев, моих мобильных телефонов и прочих так любимых мной вещей в моей квартире. Шла на встречу после сор. Даже к семейному психологу мужа водила. А потом я просто начала закрывать глаза на то что он не хочет гулять с нами в выходные, не интересуется обычными семейными проблемами и ребенком. Все больше и больше начала проводить время со своими друзьями, которые не отказывали погулять или съездить куда-то, даже гвоздь забить начала просить соседа-друга детства. Мне просто стало так легче, чем выслушивать бесконечные терады на тему как он болен или устал или у него дипрессия. Я тоже работаю, приезжаю к 8 домой, ужасно устаю. Наверное я не права в том что очень редко готовила вкусные обеда, не всегда успевала наводить чистоту в квартире, много времени отдавала сыну, не могла так часто заниматься сексом как хотелось ему. Может я просто физически слабая. Моя жизнь превратилась в бесконечное чувство вины, перед мужем - что не понимаю, перед сыном - что мало вижу, перед мамой - что она устает сидеть по вечерам с сыном. При этом в мне родился какой-то ступор, я все делала что меня просили, но без желания и с кислой миной. Может надо было пытаться что-то менять, но я не смогла. И после очередной ссоры он ушел, не к другой женщине а просто. Сказал что не хочет больше жить в несчастье, зла не держит, но не вернется никогда. Раньше я столько думала об этом, хотела сама расстаться с ним. Но любовь, а может жалость к этом странному но родному человеку не давала мне это сделать. А теперь он ушел сам. Почему же мне так плохо от этого. Вроде бы я сама этого хотела. Давно поняла, что так будет лучше и мне и сыну. Но почему реву третий день и корю себя. Пытаюсь найти свою вину чтобы попросить прощения, не для того чтобы вернулся,а просто по-человечески. Как найти успокоение и принять то что случилось, перестать мучаться виной и просто начать новую жизнь. А может я должна сделать последнюю попытку, уговоривать и плакать чтобы вернулся, но это родит боль ущемленного самолюбия. Или надо ждать и плыть по-течению, а потом всю жизнь жалеть, что не сделала ничего чтобы вернуть мужа. Простите за сумбур, в голове одна большая непонятка.
11.10.2005 12:04:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Хотите, открою вам страшную правду? С вами абсолютно все в порядке, а ваш муж - моральный урод. То, что он ушел - большое счастье и редкая удача, не дай бог, вернется. Он втоптал вашу самооценку в грязь своими нелепыми претензияями. Если будете продолжать реветь и дальше - так, ИМХО, лучше всего к психологу, поднимать самооценку, упавшую ниже плинтуса. Если хотите, могу посоветовать психолога, пишите на мыл. И не надо реветь! Честное слово, с вами все в порядке, а ваш муж, скорее всего, никого лучше вас не найдет. А может, ему подвернется еще какая-нибудь несчастная, и он изгадит жизнь и ей тоже. 12.10.2005 09:50:05, хухра-мухра
Елена Д.
это всегда тяжело начинать все заново, но зато это всегда интересно.. подумайте в этом "русле", ведь события могут развернуться по-разному и, наверное, уже по более удачному сценарию. Я бы стала "возвращать" мужа только в одном случае, если бы видела, что мы нужны друг другу, во всех остальных случаях - нет. Вы привыкли жить с чувством вины и Вам теперь не хватает мужа, чтобы испытывать его в полной мере, на мой взгляд, лучше уж, - если так хочется, - чувствовать себя виноватой перед собой, за то, что позволяли кому-то бить мебель и стекла в своем доме.. 12.10.2005 07:30:48, Елена Д.
natmet
Вы просто не наелись... этого "добра"... Когда наедитесь - развестись легко))) 11.10.2005 13:20:50, natmet
КсюПсик Пу
Ох это бесконечное женское чувство вины. Не успели ужин приготовить, не постирали, не поубирали, лишнюю шмотку купили - все, чувствуешь виноватой перед всем белым светом. Знакомо. У мужиков почему то чувство вины, за то, что целый день провалялся на диване, напрочь отсудствует. А вам попался индивидум, который не ценит ваше внимание и заботу. Сейчас главное, ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ КОРИТЬ. Вы сделали ВСЕ, что можно. Но усилий одного человека для налаживания отношений между ДВУМЯ недостаточно. Я думаю, что сейчас отличное время все взвесить и прийди к одному правильному решению. И я думаю если вашему мужу дороги Ваши отношения он должен пойти на встречу. Ну а если нет, то зачем вам нужны такие отношения.
Удачи
11.10.2005 12:56:48, КсюПсик Пу
У меня были подобные отношения с мужем + куча хамства с его стороны. Ушла, правда, сама, но - какая разница кто ушел, когда два человека, когда-то любившие друг-друга, расходятся? Так вот - стало ооочень намного легче, Вы даже представить себе не можете, как лучше - проблем на порядок меньше, чувства вины никокого, делаю, что хочу. С ребенком стали больше общаться - гуляем, играем, вместо того, чтобы нестись домой вечно больному папе обед готовить, а потом всю эту ненужную нам еду лопать+посуду мыть от десятка блюд (сами проще кушаем, здоровоее). Круг общения расширился очень сильно, всегда в гости можем пойти, к себе позвать (ничья кислая мина не мешает). С чувством вины - так вообще красота, то бишь отсутствует напрочь. А сколько кавалеров вокуруг - уже несколько раз и замуж звали (хотя здесь пока ступор - боюсь сильно, авось пройдет) 11.10.2005 12:36:19, Проходила
Это у Ва первая вполне нормальная истеричная реакция - пойти извиняться, склеивать. Да радоваться надо, что сам отвалил - проблем с разводом меньше (хотя и передумать может -но тут уж, извини - сам свалил, выход один раз). Эту реакцию надо пережить - сами придумайте, как Вам удобнее - я, когда ушла, все время с кем-то была -друзья, родители. через несколько дней отпустило, желание вернуться и бросится на шею с криками "все прощаю", прошло безвозвратно, а первые дни так тяжело было - казалось, все готова простить, лишь по накатанной к мужу под бочок забраться - ведь и хорошие моменты в нашей жизни были. 11.10.2005 12:40:25, Проходила
Светик_С (Миша 2)
Спасибо! Надеюсь что это именно такая реакция. А хорошие моменты тоже были, вот их вспоминаю и реву. Плохо что мы еще работаем в одной организации. Он сейчас по поводу всего происходящего отпуск на 2 недели взял, а я на работе. Что делать когда вернется не знаю, уволняться совсем не хочется. 11.10.2005 12:47:18, Светик_С (Миша 2)
natmet
Не надо увольняться... Ходить с высоко поднятой головой и с чувством полностью выполненного долга!!! 11.10.2005 13:35:18, natmet
Мартовская кошка
"Собирала осколки после разбитых им окон, стекол, стульев, моих мобильных телефонов и прочих так любимых мной вещей в моей квартире."

Я бы после первого такого раза задумалась, а после второго - самолично на развод подала. Поскольку до третьего раза можно и не дожить.
11.10.2005 12:32:02, Мартовская кошка
Серебристый Лис
Как здоровая альтернатива - собирать осколки тарелки, разбитой о его дурную башку. Кому как, конечно, а мне помогло прекратить срывать истерики на вещах и предметах. 11.10.2005 14:57:52, Серебристый Лис
Кикимора
Пусть уж лучше окна и телефоны чем жену! 11.10.2005 12:55:26, Кикимора
Мартовская кошка
Второе часто следует за первым 11.10.2005 13:31:34, Мартовская кошка
мдаааааааа.....ну что тут можно сказать.с одной стороны плохо если семья рухнет,можно попробовать вернуть его.но.но с другой стороны может он уверен никуда ты не денешься,прибежишь ,признаешь себя опять виноватой и все пойдет по старому.просто твой мужик слабый человек,привык списывать свои неудачи на близких.я чуть было сам не стал таким же,но вовремя понял что моя любимая не виновата в моих неудачах.Светик гони ты его,поверь в себя .я понимаю любовь,годы вместе и т.д. ит.п.но кем ты будеш потом?вечно виноватым существом?ты уже считаешь себя виноватой.в конце концов все мы ошибаемся. 11.10.2005 12:26:50, otec
У меня аналогичная ситуация. Тоже 5 лет замужем, дочери 4 года. Тоже непонимание, тоже ушел. Но, никаких слез у меня нет. Мне так на самом деле легче. У меня уже есть молодой человек. Наверное как раз на фоне новых отношений мне не оставалось времени на слезы. Иногда мне бывает жалко даже не бывшего мужа, а просто жалко,что мы не смогли понять друг друга. В самом начале же было и понимание, и любовь. 11.10.2005 12:13:09, Сауле
Мутировали и восточные женщины. 11.10.2005 13:33:30, Ренат
Как сие понимать, многоуважаемый Ренат? 11.10.2005 14:41:55, Сауле
Казашки обычно берут самое дурное из западного образа жизни:(( 12.10.2005 07:11:09, Ренат
а что дурного увидели вы в моем ответе? 12.10.2005 09:17:16, Сауле
Стремление сохранять семью, верность - все это ушло. И кроме этого еще много чего:(( 12.10.2005 10:55:54, Ренат
не обобщайте, пожалуйста, Ренат. Вы не знаете мою ситуацию, а рассуждаете, применяя довольно-таки обидные слова типа "мутированное кахаской женщины" 12.10.2005 12:56:48, Сауле
Не надо себя винить. Не надо делать из себя виновницу всех бед на земле. Женщина - это не тагловая лошадь, которая должна тянуть работу как мужик, дом, итого в три смены. Женщани должна быть и оставаться женщиной в любой ситуации. С Вашим мужем это было невозможно. У него, судя по всему, не было никакого интереса в жизни, никакой цели. И зачем он Вам, простите? Вы благотворитеьлная организция? Санаторий для ненашедших в этой жизни места?
Вы вышли замуж за неподходящего Вам мужчину, забудьте и начните жить заново ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ, определитесь, чего Вы хотите на данном этапе (запомните, чего хотите именно ВЫ). И идите к цели.
11.10.2005 12:12:27, Такая-сякая
Светик_С (Миша 2)
Спасибо за поддержку! Мне подруги все тоже самое говорят. И сама понимаю что правы. А все равно, горько и жалко и себя и его и сынулю и всех попавших в такую ситуацию. Может это стресс и я расклеилась, надеюсь что пройдет, должно пройти, ради сына. 11.10.2005 12:28:08, Светик_С (Миша 2)
Светик! Как я Вас понимаю! Я вторые сутки как призрак от душевного удара. Ребенок бегает вокруг. Хорошо, что хоть кормить его не забыаю. Но сегодня утром я тоже вспоминала хорошие моменты жизни с моим, так сказать, мужем, перечитывала его открытки и всякие старые свои записи и наткнулась на цитату какого-то великого человека: "Жизнь - это трудная штука. Но нужно уметь преодалевать эти трудности с наименьшими для себя потерями". Мне как-то полегчало даже. Ведь на самом деле, тащишь все на себе, тащишь. А он приходит - пожалуйста, любимый, вот покушай, вот утром вещички чистенькие надень, вот подушечку под спину на диван возьми... а он только ходит и орет: "Где носки, где то, где се..." Я уже краснею от смущения. когда мне на улице комплимент кто-то сделает, потому что забыла что такое приятные слова. Иногда думаю: да зачем такая жизнь? конечно, нет гарантий, что в жизни будет именно так, как мы хотим. Но что будет легче - это точно. А к лучшему всегда нужно стремиться. Вам, конечно, обидно, что от ВАС ушли. Но хорошие не уходят. А плохие не нужны. 11.10.2005 13:23:15, самая-самая!
Вы ведь прилагали усилия, правда? Не получилось. Насильно мил не будешь. Значит - это не Ваше. Ищите своё, удачи!:) 11.10.2005 12:48:03, Такая-сякая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!