Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научиться снимать раздражение без ущерба вещам

Когда муж доведет меня до белого каления, кидаюсь вещами, бросаю их, разбиваю, выбрасываю из окошка.

Например, выбросила последний раз новую тефлоновую сковороду, т.к. муж довел меня тем, что ничего не делал, пока я после работы (а муж не работал, был дома целый день, встретил меня кучей грязной посуды и пустым холодильником) стояла у плиты два часа и жарила блины ему и детям, а он мне вообще никак не помогал с детьми (2 и 4 года), сидел в инете, а потом заявил, что я должна рассчитывать только на себя, и вообще блины в этот раз невкусные. Я его послала матом, сказала, что больше никогда блинов больше не будет и запустила скороводку с оставшимися (несъеденными в процессе жарки) блинами за окошко.

Другой раз, когда мне надоело ждать, когда муж помоет грязную кастрюлю, в которой он варил пельмени, и которую он никогда не моет сразу, а моет только перед тем, как готовить, - я выбросила эту грязную кастрюлю в мусоропровод после нескольких просьб помыть.

До этого разбила грязную салатницу, которую муж не мыл очень долго, при том, что перед этим я лично для него в этой салатнице сделала салат, и еще накормила его чем-то, уже не помню. А он мне в ответ оставил грязную салатницу (тарелку помыл, а салатницу оставил). Я долго просила ее помыть, не выдержала и бросила ее у него перед носом.

Ну и вообще такие случаи в нашей семейной жизни стали происходить все чаще, и чаще.

Я работаю и на работе, и дома, плюс двое маленьких детей, и т.п., прихожу с работы уставшая, а муж - эгоист мне заявляет, что ему некогда и он тоже работает, хотя его работа отнимает у него в 10 раз меньше времени, чем у меня, и он целыми днями дома спит до обеда, сидит в инете, и очень редко ездит на работу.

Сама замечаю, что выхожу из себя чаще всего, когда сильно устаю. Но поделать с собой ничего не могу, не знаю, как справиться с гневом, когда скотина-муж не понимает, что я устала, хочу чистоты, порядка дома, и не могу все делать только сама, мне нужна помощь ...

Что можете посоветовать для того, чтобы научиться снимать раздражение не битьем посуды, а менее дорогими для семейного бюджета средствами?

Очень мне жалко было ту сковородку, которая недешево стоила, даже хотела бежать и забрать ее с улицы, но только отложила это на утро, а утром ее уже не было :( кто-то собак видимо выгуливал и нашел. Но не выбросить, или побежать за ней сразу не могла, надо было как-то куда-то свой гнев вылить. И посуду разбитую жалко очень, любимая салатница, хорошая кастрюля. И вообще блинов хочется и борщей, а уже зареклась мужу, что больше ни блинов, ни борщей он от меня не увидит. Как быть, не знаю. Или разводиться, или надо что-то делать, дальше так продолжаться не может.
17.09.2005 22:30:33,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Китайская Грамота
класс, именины сердца 19.09.2005 15:22:40, Китайская Грамота
В общем, гнев справедлив. Но стоило ли усталой, да с работы, затевать блины? Хай едят рожки с колбасой. 19.09.2005 12:45:52, Наташ
Знаете, мне кажется, мы имеем схожие ситуации:)
Мой муж тоже не занимается домашней работой , во всяком случае "женской".
Не скажу, что в восторге от этого, но, черт возьми, я этого мужчину люблю. У него есть и другие достоинства:)
Теперь о том, как мы решаем бытовые проблемы:
1) мое понимание того, что даже лежа "целый день" на диване он каким-то образом зарабатывает не меньше меня, а то и больше, что для меня непостижимо, вызывает мое уважение и... терпимость
2) домработница - у нас она приходит всего один раз в неделю, общая уборка квартиры, иногда, когда много дел накапливается, я прошу ее выйти дополнительно - погладить, окошки помыть... В целом ее улуги обходятся семье в 2000-3000 рублей, что, на мой взгляд, разумная плата за то, чтобы не трепать нервы своей семье по пустякам и освободить время для более приятных вещей.
3) наличие в доме посудомоечной и стиральной машины ощутимо снимает необходимость возиться в воде руками.
4) старшая дочка подросла и уже оказывает реальную помощь по дому (пока что совсем недавно, как бы ей не надоело..., но сейчас правда приятно)
Если Вы любите своего мужа и дорожите Вашими отношениями, мне кажется, можно попробовать все наладить. Главное, самой меньше париться по поводу несовершенства мира. Все-таки двоих детей от нелюбимого мужчины, наверно, не рожают? Детки подрастут, в быту будет немного попроще...Может, лучше все-таки к психологу,а не к психиатру? Как-то уж чересчур сильно, по-моему. Разводиться, не разводиться... В любом случае удачи Вам!
19.09.2005 10:38:16, Mamulechka
Левая Пятка
читаю и понимаю что на вашем месте делала бы так же, возможно даже посуду уже начала бы бить об голову супруга.... 19.09.2005 10:28:39, Левая Пятка
Да ладно, хорошо, что не по голове мужа сковородкой, а в окно:) 19.09.2005 09:32:11, Немного позитива:)
Есть мужья, которых эффективней сковородкой по голове, а не в окно. Тут тот самый случай. Алекс в общем-то прав, бывают такие случаи - и женщин некоторых нужно лупить и некоторых мужей тоже есть смысл. Битье женщины меня отталкивает по эстетическим соображениям, а вот мужа сковородкой - это красиво! 19.09.2005 10:58:20, Алекс прав форева
E-lena
Купите посудомоечную машину :) (серьёзно) и посуда целая останется и время свободное появится.... 19.09.2005 05:26:52, E-lena
Заметьте, все описанные случаи сильнейшего раздражения относятся к невымытой посуде. Это случайно? Если нет - посудомоечная машина решит львиную долю ваших семейных проблем. Серьезно. Бытовые проблемы должны решаться бытовыми же способами. Те же блины можно покупать в виде полуфабрикатов. Это не так вкусно как свежие домашние, но если Вы ТАК устаете, то уже наплюйте на эти мелочи и спасайтесь от заедающего быта любыми доступными методами. 18.09.2005 22:17:31, Зум
;) может, сразу выбросить мужа? :) а если серьёзно, представьте два варианта развития событий:
1. вам надоело - вы от них ушли, никто не напрягает
2. вам надоело - вы его выгнали, никто не напрягает

и добавьте 3-й: когда дети подрастут, они тоже будут забывать или просто не делать, - тоже будете всё выбрасывать?

примерьте на себя и если уйти и выгонять не вариант, то не исключено что раздражение станет меньше

вы вроде сама пишете, что проблема не в муже а вашей реакции, так?

18.09.2005 12:31:03, Багирра
Выход очень простой - разрешите и порекосендуйте мужу вас просто бить за такое поведение. Пообещайте, что не будете на него за это обижаться. Это единственный способ, если не считать клинику неврозов. Ну или еще что-то в этом роде. Когда человек настолько не может себя контролировать, только страх побоев может заставить его вести себя прилично. Ну типа как животное дрессируют... 18.09.2005 11:39:48, AleXXX
Fedora
жирик отдыхает 18.09.2005 19:38:44, Fedora
Он не отдыхает, а непрерывно работает и думает о счастье трудового народа :) 18.09.2005 22:42:42, AleXXX
Fedora
мажет утром бутерброт, сразу мысль? а как народ? 19.09.2005 04:24:48, Fedora
И икра не лезет в горло. И компот не льется в рот. 19.09.2005 12:47:15, Наташ
Fedora
точно 20.09.2005 05:40:50, Fedora
Не может себя контролировать, говорите? А, по-моему, очень даже может. Это не невроз, а бытовое хулиганство, не более. Сковородка, по сути, мелочь, по сравнению с окошком, поэтому в окошко сковородка не летит, а летит на пустырь, причем предусмотрительно осмотренный на предмет не нахожения там кого-бы то ни было и с четким планом утром ее еще и подобрать. Но бить женщину, мать своих детей как-то не прикольно. 18.09.2005 14:43:11, Гизма
Для ее же пользы - да, не прикольно, но полезно...

Есть опыты жизненные... Скажем, есть знакомая, которую периодически били все ее мужчины. Истеричка была та еще... Пока наконец не наша человека, котрый бил ее не от случая к случаю, а регулярно. Чеез полгода поняв, что всему есть предел, перестала истерить, стала мирной и домашней... Родила ребенка и счастлва. Ясно, что больше ее муж не бьет - незачем... Разве в этом случае избиения не пшли на пльзу?
18.09.2005 15:07:12, AleXXX
Интересный пример. Судя по тому, что все ее мужчины ее били, получается, что она себе специально что-ли именно таких подыскивала и успокоилась лишь тогда, когда нашла то, что искала и даже в Н.Новгород на консультации ехать не пришлось? -) 18.09.2005 15:13:29, Гизма
Я не стал бы делать таких выводов. Единственный вывод, которые можно сделать, что если ее били ВСЕ, то, значит, виновата в этом была именно она... 18.09.2005 15:14:33, AleXXX
Если и десятый муж тоже бьет по морде, то дело в морде. (Народная мудрость) 19.09.2005 15:15:02, Нинелька
Не факт. Какой женщине могут понравиться постоянные избиения? А она не ушла от этого своего последнего самца, а, наоборот, успокоилась и позволила даже ему себя осеменить. Гораздо интереснее позиция самого самца. На фига ему тетка, которую надо непрерывно на землю опускать, не ради же спортивного боксерского интереса бить женщину? Получается, что оба друг друга стоят и звезда нашла героя. 18.09.2005 15:28:47, Гизма
хухра-мухра
Может, она мазохистка была? Поэтому и мужчин таких себе подбирала. И специально их доводила, чтоб побили. 19.09.2005 09:28:00, хухра-мухра
была-была - а потом перестала быть таковой? :) 19.09.2005 11:12:51, AleXXX
У Шекспира было что-то на эту тему ;). Типа "Укрощения строптивой". Очень похожий сюжет. 19.09.2005 22:15:58, Исследователь
Ну девушка она была яркая, интересная, талантливая. Местами даже красавица... Но стерва редкостная и истеричка. До тех пор, пока из нее это не выбили...

А мужчина - и в самом деле герой. Сумел достаточно быстро сделать свою любимую пригодной для семейной жизни...
18.09.2005 15:39:07, AleXXX
И что любовь с людьми делает! -) 18.09.2005 15:49:37, Гизма
да ужас просто... Страсти африканские... 18.09.2005 15:57:50, AleXXX
А муж итак руки пытался распускать первое время, но этим меня не остановить, наоборот, в гневе дерусь насмерть, лучше не пытаться. Сейчас он старается не распускать руки.

Но дело ведь не в том, как не дать мне разбить посуду, а в том, как помочь прийти в равновесие. Вот думаю, думаю, и понимаю, что легче наверное разойтись. У мужа ко мне при всем при этом куча претензий: почему поздно прихожу с работы, почему не бегу по первому крику разнимать детей, почему не хочу третьего ребенка, и т.д. Он не хочет и не желает понять меня, а то, что он свин - говорит, все мужики такие, вот и он такой, и раз все, то предлагает мне смириться с этим.

Я бы смирилась со свинством, неряшливостью, непрактичностью, если бы он при этом был человечным, добрым, не эгоистичным, жалел бы меня, старался понять, помогал хотя бы, когда прошу, если уж самому в голову не приходит помыть посуду, и т.п. Но ведь на мои просьбы я слышу - "я занят, помой/сделай/сходи сама". Если бы мне нетрудно было сделать это самой, не просила бы его. А так просишь, а тебе говорят, - сделай сама.

Не верю, что все мужики бесчеловечны. У меня в детстве была куча примеров порядочных, трудолюбивых мужчин, мужей теть, мамы, бабушки.
18.09.2005 14:18:58, i
Алекс,
Вы форумом (и вообще - ресурсом ) не ошиблись?:))
ТАМ - никто не против...даже наоброт...))
18.09.2005 14:13:03, L-lia
Маловато значица. 18.09.2005 15:15:16, AleXXX
И тогда уж точно будет тот самый русский мужик, о котором рассуждали выше. Алекс, я Ваша поклонница и чем дальше, тем больше. Аж прям уже рыдать хочется от Ваших постов и ответов 18.09.2005 13:45:40, Маня и Санька
Другого выхода нет - только психушка... 18.09.2005 15:17:25, AleXXX
Kurmen
Суров ты брат.... ;-)))) 18.09.2005 13:34:52, Kurmen
Подумаешь, я один раз обручальные кольца в окно выбросила и свидетелсьвто о браке порвала :) 18.09.2005 10:59:31, virus
Поправлюсь - это было 2 разных случая. 18.09.2005 11:06:35, virus
Fedora
сильно. 18.09.2005 11:02:22, Fedora
а муж, действительно вот такой монстр, как Вы описали? : работает мало, денег не приносит, дети ему не нужны и он их не замечает, в доме разводит полный свинарник, все время проводит у компьютора, постоянно требует кормежки и другого ухода, иначе - что? бьет?, при этом - ему совершенно наплевать на Вас, Ваши стрессы ?? Он всегда был такой? Или раньше умело притворялся? Или все-таки Вам так хотелось семью и детей, что на тот момент было не важно - с кем это будет? Типа - авось все будет хорошо? Сделаем, а там - посмотрим....?
Ответьте на эти вопросы самой себе и поймете - с чем лучше решать проблему с самой собой или с этим мужем...
А может и решать не надо? Может вам обоим на самом деле это все в кайф? Покидаетесь сковородками, выпустите наружу эмоции, после испытаете чувство сожаления и немного- стыда...и - живете дальше спокойно и нормально?? И семья цела и в психушку никто не попадает...
18.09.2005 10:26:21, L-lia
Не совсем такой монстр, просто жутко неуклюжий и нечуткий, плюс эгоист, воспитан бабушкой, которая его от всего ограждала. Поэтому иногда ему трудно понять, что еда не сама готовится, продукты в холодильнике не сами появляются, и дети какают и писают, ничего тут не поделаешь и надо вытирать им попы, выносить горшки. Если он думает головой, то понимает, что я не обязана готовить еду, выносить горшки, и т.п. Но подсознательно считает, что это не его дело, а моя обязанность, поэтому и ничего не делает.
С детьми иногда гуляет, но времени им практически не уделяет. Раз в году может книжку прочитать, а так каждый день сажает за мультики, пока меня дома нет, чтобы они ему не мешали.
18.09.2005 16:23:39, i
Anykey
То есть, с детьми он сидит, пока Вы работаете с утра до вечера?? 18.09.2005 23:27:25, Anykey
Нет, не всегда, а только час-полтора, он их забирает из садика около шести вечера, а я прихожу после 7 обычно. 19.09.2005 14:07:10, i
Fedora
надо расстаться с таким мужем. и всё. и сковородки будут целы.

имя вашему мужу - русский мужчина. об башку его надобыло салатницу разбить. каждый второй, если не первый брак такой. просто страшно. вся страна замужем за одним мужчиной.
18.09.2005 05:36:21, Fedora
NATALIA
XA-XA-XA! I like this Very much!!!! 19.09.2005 12:56:22, NATALIA
Да, этот выход у меня есть в запасе, но сначала хочу попытаться что-то исправить в отношениях. 18.09.2005 08:30:04, i
Kurmen
Это не выход. Этот конец. Просто в ряду сковорда, салатница, стул появится - семья... 18.09.2005 08:42:56, Kurmen
Kurmen
Ну раз мужики все одинаковы и имя им русский мужчина - то остается только работать над собой. Или сваливать?
18.09.2005 07:55:25, Kurmen
Fedora
у вас немцы русскоговорящие не живут? у нас живут. )) 18.09.2005 10:20:30, Fedora
Заранее продумайте, какие вещи дороги ЕМУ, а не вам. Любимый компакт-диск (диски? :-)), обожаемая рубашка, ботинки в конце концов новые (обязательно еще и старые должны быть:-) - подойдут. И в следующий раз выбрасывайте пару - вещь, которую он не помыл и что-нибудь из его любимых (или необходимых). Мотивируйте - тебе не жалко дорогих мне вещей, тогда и мне не жалко твоих. Если этот вариант не проходит - сделайте ему чего-нибудь неприятное (если конечно, продемонстрировал в очередной раз эгоизм и равнодушие) - подстригите во сне волосы клочьями, например. Мотивируйте - тебе плевать на мои чувства - мне плевать на твои. Видишь, как это неприятно? Вот ЗАХОТЕЛОСЬ мне постричь тебя, и все тут. Человек должен делать что хочет, ты ведь так считаешь, милый?
Либо уйдет сам (вы ведь не очень-то и против?) либо поймет, что шутки закончились, с ним нянчится никто не планирует и начнет вести себя как взрослый.
18.09.2005 01:04:30, _Ирунчик
хухра-мухра
ужас какой. "в постели с врагом", короче. 19.09.2005 09:31:26, хухра-мухра
ZAIA
боже, вы вообще представляете, что вы советуете?
представила я эту семейку в разборках, да после таких мер, которые вы предлагаете ей предпринять, ее можно в клинику неврозов отправлять.
Елки, не нравится - пусть разводится! Сделали из мужа монстра, а из нее страдалицу...
18.09.2005 13:07:03, ZAIA
Развестись никогда не поздно. Муж показался мне не монстром, просто эмоционально тупой (или просто тупой) воображения не хватает. Нужно все объяснять на пальцах, для привлечения внимания привлекать сильные раздражители. Но если любимых вещей нет - тогда что-то другое, конечно, нужно использовать. Она не страдалица - была бы, так смирилась бы, тихо и незаметно плакала в ванне, а к 35 годам превратилась бы в забитую старуху, которую муж бы и бросил. 19.09.2005 09:39:16, _Ирунчик
точно :) а то он и правда в отместку саму жену в окно вышвырнет 18.09.2005 13:36:16, Багирра
Нет, так не смогу, да и смысла нет - ему все равно, какая у него прическа и к вещам равнодушен - новое купит, если что. 18.09.2005 08:19:35, i
Зукулик
Грушу повесьте боксерскую :) 18.09.2005 00:22:48, Зукулик
Tomsik
Присоединяюсь. 18.09.2005 13:57:07, Tomsik
ZAIA
эмоциональная распущенность ИМХО
и вообще, что-то я смотрю, слишком много плясок вокруг еды
переместитесь в комнату, побейте для разнообразия видео- и аудиотехнику......
на третьем телевизоре и первой видеокамере вы пересмотрите свои позиции, уверяю вас:)
18.09.2005 00:04:09, ZAIA
Kurmen
Как легко клеймить других - эмоциональная распущенность... Типа - возьми себя в руки! Вот я же не бросаюсь вещами! ;-)))
Это неконтроллируемое расстройство. Ну вот эпилептику Вы же не посоветуете не падать замертво?
18.09.2005 08:54:48, Kurmen
ZAIA
У эпилептиков объективный диагноз, поддерживающие терапии, инвалидность.... Девушка же, насколько я поняла, считает себя здоровой, мало того, мне показалась даже некая бравада в ее топике, дескать "ух, как я крута!" Может я и резка излишне, но просто все это у меня в семье присутствует в двойном объеме: муж и свекровь. Тарелки правда не бьют, но в гневе и аффекте творят чёртичо, могут сказать любую гадость, свекровь может рыдать крокодильими слезами, сколько слов, которые трудно простить, мне было сказано в такие моменты..... В общем, о холерическом темпераменте и истерии мне известно не понаслышке. И как холерики себя оправдывают, дескать "у меня нер3вы" -я тоже знаю. "У меня нервы" - и она может бить посуду столько сколько пожелает. "У меня нервы" - и тебе говорятся такие слова, что ты потом неделю "об5текаешь" и всю жизнь помнишь. "У меня нервы" - и у ребенка cтресс, потому что он присутствует при скандале, а У НЕЕ НЕРВЫ!!!!
В общем, видимо поэтому, я не могу быть столь альструистична и понимающа, как некоторые господа медики:) У тебя нервы? Попей "Новопасситу", или чего там еще... и не издевайся над собой и окружающими.
18.09.2005 11:25:03, ZAIA
Kurmen
Такие компульсивные аффекты сродни эпиприступам. Их еще называют "эмоциональная эпилепсия". Они чрезвычайно трудно контроллируются сознанием. если контроллируются вообще.
В целом - все это требует не рассуждений, а медикаментозного лечения. Сама она из этого не выбретеся.
А Новопассит - вещь конечно замечательная. Сбор из семи трав и все такое прочее. Но кроме снотворного эффекта ничего больше не дает. Это бещрецептурное средство, разрешенное к рекламированию как БАДы в связи полным отстусвием риска осложнений - т.е. в связи с полным отсутствием серьезного корректируюещего дейсвтия на психику.
18.09.2005 13:39:33, Kurmen
У нас нет ни видео, ни аудио техники, ни телевизора, есть только два компьютера. Разбить можно только монитор, но думаю, муж будет даже счастлив, если я это сделаю - купит новый, LCD, о котором давно мечтал, да я не позволяла - т.к. денег лишних нет. 18.09.2005 08:33:32, i
Серебристый Лис
Вряд ли... Это состояние вполне сравнимо с аффектом. Будут бОльшие экономические убытки :-)) которые, впрочем, вряд ли смогут ПРЕДОТВРАТИТЬ наступление состояния аффекта. 18.09.2005 04:17:01, Серебристый Лис
Kurmen
Типичное суицидальное поведение. Вы расплачиваетесь с жизнью собой, своими ценностями. На каком-то этапе Вам придет в голову выбросится в это окошко самой... 17.09.2005 22:54:22, Kurmen
Серебристый Лис
А я вот дверями хлопаю с большого перекала. :-(( Четыре уже вдребезги (мужчина-то я нехилый, одним вырванным замком дело не обходится).... Не думаю, что выброшенная сковорода - это подсознательная попытка уничтожить вещь, думаю, что это просто такой физиологический процесс (швыряние, хлопание дверьми, в конце концов общеизветна привычка плевать на пол с досады....), который позволяет резко и быстро снять стрессовую ситуацию. Но в тот момент, когда я вымещаю отрицательную энергию на двери - ой меня лучше не трогать - я не думаю, что могу разрушить вешь..... Вот совет относительно груши - наверное для меня. Но неее :-))) Дверь - эффектнее :-)))
Стандартный вопрос - циклодолом лечится? :-))))
18.09.2005 04:15:27, Серебристый Лис
Tomsik
;-) Я не мужчина - но дверью тааааак xрястнуть могу... правда, замки пока не вываливались и двери тоже... наверное, потому, что сила не мужская ;-)))
Но по мне (как я не псиxиатр, а терапевт) - лучше уж дверь капут, чем инфаркт или инсульт. А "загнанные внутрь эмоции" именно к инфарктам и приводят.
Правда, поколотить диванную подушку тоже помогает (груши боксерской пока нет, но я бы от нее не отказалась ;-))))))))))
Правда, посуду/аппаратуру/стулья и прочие предметы обиxода я не "xлопаю" - формулировка "разобьешь - нигде не купишь" никак из подсознания не уxодит ;-)))))))))
18.09.2005 14:02:36, Tomsik
Серебристый Лис
Двери - я обьясню.... Подсознательно мысля - сам сломаю, сам и сделаю.. :-)) Подушка - что-то не то, наверное всё же должен быть фактор повреждения чего-л... 18.09.2005 14:54:46, Серебристый Лис
Tomsik
;-) Ты-то (ой, ничего, что на ты?) дверь сделаешь, а я-то таки скорее подушку зашью, если шов лопнет :-). А дверь мужу чинить придется ;-))))))) А просто колотить дверь неудобно - кулачки потом бо-бо ;-) а если подушку - то не бо-бо :-))) 18.09.2005 19:12:29, Tomsik
Kurmen
И у тебя проявления агрессии с ажитированной депресией: резкое снижение настроение на высоте аффекта с необходимостью деструктуивных действий по отношению к окружающему.
Это не есть хорошо.
Вряд ли ты действительно будешь заниматься коррекцией этого поведения на самом деле, хотя это несомненно принесло бы тебе изменения деструктуивного реагирования проявлямого и на других подсознательных уровнях. Двреь, сковорода - это вершина айсберга, извержение вулкана. Иситинные тектонические бури внутри и орни по своей мощи колоссальны по видимому.
18.09.2005 08:06:57, Kurmen
Серебристый Лис
Вот как раз хлопок дверью снимает ВСЁ раздражение в ноль... Ваащета до такого состояния я доходил всего раз 5-7 за 18 лет... 18.09.2005 14:56:31, Серебристый Лис
Ку, переведи на наш язык, а то чой-то я не въезжаю ;) 18.09.2005 12:38:06, Багирра
забыла написать, я тоже хлопаю, одна уже разбилась :(

18.09.2005 07:59:50, i
Серебристый Лис
Это Вы прекратите. Сковородку можно купить, а Вы знаете сколько мороки с переустановкой двери?? Вы же наверняка уже и коробку повредили :-(((( Лучше уж купите специальные тарелки для битья и держите их на виду и под рукой.... Это более женственно :-))) 18.09.2005 14:58:23, Серебристый Лис
Вы правы, в детстве постоянно были мысли покончить с собой, правда решимости не хватало, и сейчас иногда, в гневе проскальзывают подобные мысли, но уже не так как в детстве, да и наверное наличие детей не позволяет мне даже думать об этом.

А что делать, скажите?
17.09.2005 23:14:30, i
Kurmen
Ты ж все равно не послушаешься? 17.09.2005 23:30:57, Kurmen
буду стараться, если пойму, что мне это помогает 18.09.2005 08:21:27, i
Kurmen
1. Тебе нужна помощь. Умного грамотного специалиста. Очень прошу не обижаться, но профессия этого специалиста - психиатр.
2. Рано или поздно, уничтожив сначала много ценного материального ты примешься за себя более серьезно. Будешь в порыве ярости уничтожать еще более ценные вещи - любовь и уважение к себе, свои имидж, свою семью ну и т.д. Это очевидно. В принципе счастье настолько хрупкая вещь, что для уничтожения - оно идеально. Легко и просто.
3. Есть два вида психиатрической помощи: лекарственная и безлекарственная. Вторая - на несколько порядков дороже и специалистов нормальных почти нет. Так что приждется скорее всего принимать таблеточки.

18.09.2005 08:41:44, Kurmen
посоветуйте кого-нибудь 18.09.2005 08:49:55, i
У вас настолько простой случай, что любой бесплатный психиатр в поликлинике по вашему адрессу подойдет. Ну зачем вам платный, да еще и в другом городе? Деньги девать некуда?
Мне вот что интересно: вы детей бьете (скажем, шлепок по попе?) на них орете? Если нет, значит, проблема все таки не в вас, а в муже. Только ОН вас раздражает до такой степени.
18.09.2005 22:40:29, да-с
Детей не бью, и не шлепаю, очень люблю их и они меня никогда не раздражают, иногда конечно устаю от их криков и драк, но гнева и сильного раздражения никогда от них не испытываю. Только муж может меня довести.

Но есть еще второй человек, способный довести меня до "белого каления" - это моя мама, я бы сказала эмоционально тупой, грубый, нечуткий человек, к тому же материнских чувств ко мне не испытывающий. Всю жизнь добивалась ее любви, и отличница была, по дому все делала, ужинами ее встречала, из магазина по 10-12 кг. картошки притаскивала (мама даже не говорила, что вредно тяжести таскать, особенно с моим искривлением позвоночника, в то время как брату говорила, чтоб тяжести не носил, а то не вырастет), но - в ответ всегда недовольство. Особенно обидно было, что эгоист и двоешник брат добивался от мамы всего чего хотел, и она его безумно любила просто так, несмотря ни на какие его выходки и шалости.
19.09.2005 20:25:52, i
Kurmen
Приезжай в Нижний Новгород. Порекомендую умного опытного. По московским меркам по копеечным ценам, практически - чисто символическим. Кстати, анонимность опять же практически полная получается. серьезно. 18.09.2005 08:52:15, Kurmen
Напишите, пожалуйста, по емейл на ii77@inbox.ru, могу взять отпуск и приехать в Нижний Новгород 18.09.2005 09:35:43, i
Kurmen
Предлагаю связаться по асе. Почта сейчас не работает. 296-225-505.
отпуск брать не обязательно, достатчонго отгула на один день без ночевки. От Москвы до нас ходит недорогая электиричка 5 часов. давай, стучись, жду.
18.09.2005 13:42:41, Kurmen
составьте график вылета посуды из окна,вывесьте в подъезде,чтобы остальные приняли меры предострожности от раскаленных предметов,могущих иметь летательный исход для жильцов.вообще лечиться надо. 17.09.2005 22:54:12, n
Окна выходят на пустырь, там никто не ходит обычно. Запуская сковородку из окна, посмотрела, есть ли кто-то под окном - было пусто. 17.09.2005 23:20:35, i
Серебристый Лис
Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это сделали????? Значит сковородка улетела не в сердцах???? 18.09.2005 04:19:36, Серебристый Лис
Fedora
милый, женщины ВСЕГДА думают. даже в сердцах. 18.09.2005 05:41:31, Fedora
Серебристый Лис
А как же "души прекрасные порывы"?? Или это про мужчин написано? :-)))) 18.09.2005 15:00:15, Серебристый Лис
Fedora
там же написано: души. вот они и задушенные все, эти порывы 18.09.2005 19:13:22, Fedora
Tomsik
;-) Угу :-))) Даже гроxая об пол "Мадонну" - были у нас когда-то давно, еще "в той жизни", такие знакомые - муж приxодил домой навеселе, начинал придираться к жене и чего-нибудь (из посуды) бросал в стенку. Жена в ответ совершенно спокойно вынимала из серванта стопку сервизныx тарелок и в свою очередь гроxала об пол перед носом у мужа. Муж ошарашенно смотрел на нее, говорил - "Ну ты что, я ж не в том смысле". Жена отвечала "а я - в том". После чего муж убирал осколки и следующие два-три месяца "доставались" недостающие тарелки или покупался новый сервиз. Но там жена в торговле работала, она "могла купить"...
Повторялось это 1-2 раза в год по одному и тому же сценарию. :-) Надо заметить - супницы, кофейники и прочее жена об пол не гроxала - только тарелки, которые время от времени можно было "достать", не покупая целого сервиза ;-)
А вот если женщина НЕ смотрит в окно, прежде чем запустить туда сковородку с блинами (горячую!!!) - тогда действительно что-то не так.
18.09.2005 14:13:55, Tomsik
Anykey
> Запуская сковородку из окна, посмотрела, есть ли кто-то под окном

Не! Ну, это, вообще, не серьезно! Это даже на состояние аффекта не тянет. Выглянуть в окно, рассчитать, не попадет ли в кого-то сковорода, решать завтра за ний сходить, а потом выкинуть.... Это уже не снятие психоза в сердцах, а просто нарочитость и натятнутость какая-то.
Если Вы все это делаете (обеспечиваете безопасность броска), значит, Вы вполне в состоянии контролировать свои действия в это время. А значит, можно обойтись и другими средствами. Ну, скажем, все аккуратно поставить, выйти и пройтись вокруг дома самой - остыть, отвлечься, решить ужин сегодня не готовить, обойтись чипсами, купить их и идти домой...

Вы же знаете, в чем проблема-то основная? Устаете Вы. Не уставайте! Сократите до минимума необходимые действия. Бросить работать нельзя? Сократите работу по дому. Нанять домработницу не получится? Тогда просто сократите работу - готовьте простые блюда (много) два раза в неделю, остальные дни разогревайте приготовленное. Вместо уборки лучше сходите погулять с детьми. Уборку минимизируйте, все валяющееся в беспорядке, сваливая в шкаф (за дверку), чтобы глаза не мозолило. Ну, подумайте сами - прикиньте, от чего можно отказаться. Можно не гладить постельное белье (а аккуратно сворачивать после высыхания), не гладить мужские рубашки (если сушить на плечиках). Деток использовать можно - все игрушки свалить в ящик и под кровать его :)

Но на самом деле, проблема видится даже не в том, что Вы слишком устаете (ведь спорить над этой кастрюлей дольше и энергозатратней, чем ее помыть... ), а в том, что Вам обидно - муж устает (как Вы считаете) меньше, но Вам не помогает. Работать надо над этим.

Во-первых, над своим отношением к этому.
Он мало зарабатывает? Вы считаете, что он бездельничает? Может, Вы тогда зря вышли на работу после декрета? Может, вам бы дома с детьми подольше посидеть, чтоб он не расслаблялся?
Или у него просто удобный график работы, а работает он много и зарабатывает достаточно? Но тогда Вы зря обижаетесь - он работает! И тоже устает. А что он работает, сидя на диване, так это ничего не значит, Вы тоже можете так организовать себе работую. Не можете? А он смог! Порадуйтесь за него.

Во-вторых, попытайтесь все же организовать некие работы, которые Вы сможете на него спихнуть.
Легче сделать это на постоянной основе.
Например, по субботам с 11 до 13 - проглулка с детьми. Потому что в это время у вас дома - еженедельная уборка. Не желает гулять с детьми? Тогда Вы с удовольствием гулять, а он убираться?
Оставляйте список продуктов, которые он должен купить.

И еще. Постарайтесь себя не ставить в дурацкое положение. Ну вот, как Вы сказали, что теперь никаких борщей - и самой же хуже теперь :( Хотите борща - ну так и варите. А сказали, что не будете? Ну и сказали. Не хотели - не варили. А захотели - и вот борщ. Неужели стоит из-за сказанного сгоряча слова напрягаться? А в следующий раз лучше не говорите ультиматумов. Раздражаетесь? Хотите выразить свое недовольство? Так и скажите, что Вам очень обидно, что он не помог, что Вы устали. Что Вы рассчитывали на его поддержку, а он, оказался не настоящий друг, а редиска. Выразите свое разочарование. А вот ультиматумов (а ну-ка сейчас же...) не ставьте. Ни к чему это в семейной жизни :)

Ну и главное - Вы же не в джунглях! Вы дома, это Ваша семья. Не надо ощущать себя постоянно на войне. Высчитывая, как бы не помыть чего-то на сколько-то больше, чем он, Вы потратите больше сил. Не надо напрягаться на то, чтобы, не дай бог, не переработать по дому больше, чем муж. Это отнимает очень много энеогии - больше, чем сами домашние дела!
18.09.2005 00:06:23, Anykey
Считаю, что мало зарабатывает, но даже не это главное. Считаю, что бездельничает, в то время, когда я пашу целыми днями, стараюсь сэкономить каждую копейку, плюс дети и весь быт висит на мне, в то время как у него куча свободного времени, да еще он транжирит деньги, как миллионер. Никогда не будет готовить кушать, а пойдет в ближайший макдональдс поесть, или у метро шаурму купит, или еще где-то поест, в то время как на эти деньги можно было бы неделю питаться, борщ приготовить, и т.п.

Я бы порадовалась за него, если бы он понимал, что у меня работа тяжелее, и помогал хоть как-то, брал на себя хотя бы половину домашних работ и забот с детьми. Хотя по справедливости считаю, что тот у кого легче работа, если есть совесть должен больше брать на себя больше, и помогать другому. Если бы у меня была работа типа не бей лежачего, как у него (раз в неделю съездить, что то настроить на сервере, или очень редко выезжать, когда что-то ломается, а это бывает редко), а муж бы работал с 7 утра до 7 вечера (с учетом дороги), я бы его встречала , готовила бы ужин, брала бы на себя большую часть семейных забот.
18.09.2005 08:44:02, i
Anykey
Знаете, есть такой анекдот, как Капица чинил буржуям синхрофазотрон. Он взял за починку большие деньги, а сам долго ходил, глядя на аппаратуоу, мурлыкал что-то. А потом попросил молоток и стукнул в какое-то место. все заработало.
- И вот за ЭТО Вы взяли столько денег? - возмутились хозяева прибора. За удар молотком????
- Нет, за то, чтобы узнать, куда ударить.

Чтобы ломалось редко надо очень хорошо все настроить. А для того, чтобы уметь это все сделать, надо много знать и постоянно быть в курсе.
Вот Вы подумайте - у него работа не бей лежачего? Так, может, ВЫ тоже именно так будете работать? и будет Вам щастье?? Может, Вы зря взяли себе тяжелую работу от 7 до 7?
18.09.2005 23:05:34, Anykey
Мне моя работа очень нравится и интересна, по моей специальности: статистика, методы анализа стат.данных, плюс неплохая зарплата, близко от дома. Найти лучшую врядли я смогу (полчаса пешком от дома, или 20 мин.транспортом), да еще настолько интересную для меня, когда мозги не отупевают от тупых продаж, а в мои задачи входит постановка и решение различных наукоемких задач, исследований, анализа.

Муж же работает на работе, куда я его устроила более 5 лет назад. Я сама там работала, а его привела себе на замену, прежде чем уходить. Никаких заслуг в нахождении такой работы у мужа нет. Зарплата его намного ниже моей. Вполне мог бы найти вторую работу, раз уж на первой куча свободного времени и платят неплохо для такой работы, но маловато для содержания семьи. Но он лентяй, искать не будет, ему надо готовое на блюдечке поднести.
20.09.2005 14:37:02, i
Серебристый Лис
Что ЛЮБОЙ мужчина мало зарабатывает - это Вам скажет ЛЮБАЯ жена :-)))) Кому щи жидки, а кому бриллианты менки... 18.09.2005 15:01:51, Серебристый Лис
Tomsik
Фу! :-) Как Вы плоxо о женаx-то думаете :-). И вовсе даже не каждая жена считает, что ее муж мало зарабатывает :-), есть и вполне довольные ;-))) Это, может, лично Вам не так не повезло ;-))) 18.09.2005 19:16:53, Tomsik
Контролировать себя, наверное, смогу, если научусь снимать гнев другими способами.

Сковородку выбросила уже на втором этапе, сначала орала на мужа, сказала что больше никогда блинов не будет, потом он ушел с кухни, а меня так трясло, хотелось чего-нибудь побить и разбить.
Долго с жалостью глядела на сковородку, моя практичность удерживала меня от броска, но то, что муж просто молча ушел с кухни и сел за комп в другой комнате, мне не давало успокоиться, и поэтому в довершение я все-таки бросила еще и сковороду вслед за полетевшими в окно блинами.
18.09.2005 08:27:01, i
Fedora
инфантил. таким мама вырастила. исправлять - время тратить. 18.09.2005 10:23:02, Fedora
почему инфантил? Мудрый мужчина, понимающий, что нефига беседы беседовать с визжащей теткой... 18.09.2005 11:47:17, AleXXX
Fedora
мудрый не станет делать из любимой женщины визжащую даму. 18.09.2005 13:28:47, Fedora
А что, это существо - пластилин, из которого можно лепить все что ни попадя? У женщины явные медицинские проблемы, а мужчина мудр не по годам... 18.09.2005 15:20:07, AleXXX
Fedora
приезжайте ко мне дорогой, я за 2-3 года совместной жизни сделаю из вас невростеника. как думаете, возможно? 18.09.2005 19:09:34, Fedora
Не, не выйдет :) Я просто дам в глаз при второй попытке меня нервировать :) И будешь потом плакать и думать о своем неверном в корне поведении :))) 18.09.2005 21:17:37, AleXXX
Anykey
Или тихохонько подберешься, и... скалкой по затылку такому храброму. И будет он потом плакать о своей невоздержанности, когда очнется. 18.09.2005 23:10:00, Anykey
Fedora
если очнёшься конечно 19.09.2005 04:27:23, Fedora
А что, он бы был мудрее, если бы не пошел молча за комп, а позволил бы себе опуститься до уровня визжащей супруги и сам бы завизжал? Она была бы точно счастлива, нарушив его спокойствие, да и сковородка была цела бы, однозначно. А еще мне очень сильно кажется, что помыть за мужем салатницу это совсем не повод для скандала, "делов-то" на 2 минутки. 18.09.2005 14:59:02, Гизма
Был бы мудрее, если бы просто подошел, обнял, сказал,: "прости дорогая, я такой рассеянный, забыл помыть, щас помою", а вместо того, чтобы выводить меня из себя. 18.09.2005 15:29:01, i
Не, а я не понимаю, почему вам самой ту салатницу было молча не помыть, или хотя бы не подойти к супругу и не сказать, обняв его:"Дорогой, ты такой рассеянный, забыл помыть, щас помою"? Прынципически? Кому кого из себя захотелось вывести это очень большой вопрос, ИМХО. 18.09.2005 15:34:21, Гизма
Посудомойкой я ни к кому не нанималась, а мужу о том, что он забыл помыть салатницу напомнила не один раз, на что слышала "щас, щас" несколько раз.

Кроме того, у меня экзема на пальцах, посуду я не мою.

Плюс, мы с мужем когда-то делили домашние обязанности, и мойку посуды он взял на себя, оставив мне стирку, глажку, готовку.

Так что мое требование помыть салатницу было справедливо и мужем не оспаривалось.
18.09.2005 16:45:35, i
то есть посуду он моет, и салатницу эту помыл бы рано или поздно... Зачем страсти-то нагнетать? 18.09.2005 17:02:59, AleXXX
Может быть, но терпения ждать не было, люблю, чтобы всегда был порядок, посуда была помыта сразу, а не через неделю.

Если б это было один раз, я бы не вспылила, но когда каждая тарелка моется через день после использования, меня это выводит.
18.09.2005 17:15:13, i
Anykey
Это значит, что обязанность мыть посуду он на себя, реально, не взял - только на словах :(. То есть, надо с мытьем посуды решать как-то по-другому. 18.09.2005 23:14:39, Anykey
вроде не страдаю, мне кажется 18.09.2005 17:47:33, i
пмм - посудо-моечная машина - ) ) 18.09.2005 18:10:11, Гизма
А как насчет пмм? 18.09.2005 17:30:08, Гизма
А от готовки экзема не страдает? 18.09.2005 16:59:28, Гизма
Чем меньше возишься в воде, тем лучше. 18.09.2005 17:12:16, i
Это безусловно, но экзема это болезнь, скорее, нервная. Точнее, от расшатанной нервной системы. Я лет 10 назад тоже от нее намучилась. Подруга мне кожника порекомендовала, светлая ему память, старенький такой дяденька был. Он посмотрел на мою ладонь и прописал проколоть внутримышечно усиленный комплекс витаминов В1 и В6 + реланиума. Параллельно смазывать пальцы мазью беллосалик или целестодерм (могу ошибаться уже сейчас в правильности написания названий). Через 2 недели я забыла об экземе. ТТЧНС. 18.09.2005 17:23:18, Гизма
В следующий раз мужа в окошко выкиньте в гневе - кучу денег сэкономите в дальнейшем. А главное - нервы сбережете. 17.09.2005 22:35:39, Маня и Санька
Серебристый Лис
Позвольте осведомиться, а у Вас муж есть? Или выброшен за ненадобностью??? Или в сердцах?? 18.09.2005 04:20:34, Серебристый Лис
Я, в отличие от автора темы, в сердцах ничем не бросаюсь, а муж у меня "классный и не пьет". То есть не вызывает потребности швырять в него чем-нибудь. И по моим понятиям, такого ангела как у автора, проще выбросить в окно, чем объяснять ему восьмисотый раз, что он не прав 18.09.2005 13:47:13, Маня и Санька
Значит, думаете, надо разводиться? 17.09.2005 23:24:07, i
Kurmen
Это не решит ничего. Вообще ничего. 17.09.2005 23:31:52, Kurmen
Off. Это ж надо так замаскироватся! Ни картинки, ни слова о себе и даже дети сменили пол на всякий случай!!! Даже стиль немного поменялся? Ой как любопытно, отчего бы это! 19.09.2005 14:13:40, _Ирунчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!