Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O''Merry

Какой смысл в измене?

Я уже задавал этот вопрос ниже, но подумала, что имеет смысл скопировать его в виде отдельного сообщения. Этот вопрос меня действительно волнует, хотя он, возможно, покажется кому-то глупым или, во всяком случае, наивным... Объясните мне, пожалуйста, а ЗАЧЕМ люди изменяют своим "половинам"? Вернее, даже не зачем, а КАК, то есть каков собственно механизм такого поведения? Ну не понимаю я, честное слово! Да, в жизни бывает всякое, иногда одни отношения тем или иным путем прекращаются, возникают другие, но во всем этом есть хоть какая-то внутренняя логика... Но я не понимаю, чем руководствуются люди, когда не собираясь прекращать имеющихся уже отношений с одним человеком, вдруг совершают шаг, который предполагает начало новых отношений с кем-то другим. Мне всегда казалось, что уж если есть близость с человеком, то она прежде всего - близость душевная, человеческая. Это чувство не возникает внезапно к незнакомцу или незнакомке, оно рождается постепенно, складывается из мельчайших составляющих... Поэтому любые отношения я считаю честными и настоящими только тогда, когда вкладываюсь в них вся, без остатка, до донышка... И если у меня вдруг возникнет чувство самого обыкновенного любопытства по отношению к кому-нибудь чужому, я просто не найду в себе никаких моральных ресурсов, чтобы пойти и это любопытство реально удовлетворить, - все мои моральные силы уже надежно вложены в одно-единственное "предприятие". Я просто пойду и расскажу своему любимому про возникшие у меня эмоции, мы их вместе "переварим" и от души над ними похихикаем, вот и все... И "половина" моя поступает точно так же, и у нас всегда есть неистощимый повод для шуток друг над другом. Но просто так, без всяких "серьезных намерений" изменять любимому - я не понимаю, как это? А что потом изменивший (или изменившая) собирается делать с новыми нарождающимися отношениями с новой "половиной"? Снова прирастать душой, с мясом отдирая себя от прежней жизни? А зачем такие сложности и мучения?
Ответьте мне, может быть, я не права? Может быть, я вижу только часть реальной ситуации? Просто, когда читаешь некоторые сообщения в этой конференции, создается впечатление, что масса людей живет, вообще "не вкладываясь" в личные отношения...
30.05.2000 15:50:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос первый сколько вы живете со своей половиной?
Вопрос второйв каких условиях и есть ли дети?
На самом деле данную тему можно обсасывать сутками. Одно скажу измена мужчины - это одна песня, а вот измена женщины, это совсем другая песня, как правило, по крайней мере это мое личное мнение, женщина, прежде чем пойти на измену, думает дольше, чем мужчина, хотя бы потому, что для нее последствия этой измены могут быть более серьезными, я имею ввиду физиологическую особенность женского пола. А потом, решившись на измену женщина точно знает что она ищет на стороне, большинстве случаев это внимание, ласка и понимание, конечно есть такие которые преследуют в этом спортивный интерес, ну так им лучше заниматься определенным видом ремесла, там помимо удовольствия еще и деньги за это платят, можно совмещать приятное с полезным. А что до домашних кошечек, которые не интересуются количеством, то их половинкам стоит очень крепко задуматься, и пересмотреть свое отнашение.
31.05.2000 11:14:07, Ket
Здесь это уже много обсуждалось, но к общему выводу прийти никак и не удалось - что и понятно, так как этот вопрос сугубо индивидуальный, и мнение на этот счет у людей иногда меняется с возрастом, опытом, временем...

Мне кажется, что любое человеческое проявление имеет определенный смысл хотя бы только потому, что оно существует. То же самое с изменой - люди изменяют чтобы отомстить, чтобы встряхнуться, чтобы почувствовать вкус жизни, чтобы доказать что-то себе или другому, чтобы найти то, что не можешь найти в партнере/партнерше. Изменяют из чисто медицинских причин - что, например, делать молодой жене, если ее муж навсегда потерял возможность к интимным отношениям? Иногда изменяют вообще без причины, но это обычно полные идиоты, так что про такие случаи я вообще не говорю. Так что смысл-то есть.

Я, кстати, раньше очень отрицательно относилась к этому явлению, и до сих пор не отношусь к сторонникам открытых браков, но чем дольше живу, тем больше у меня понимания различных жизненных ситуаций. Очень много видела семей, где отношения между супругами укрепились после таких событий - хотя, понятно, не стали чище. Одним словом, не могу сказать однозначно.
30.05.2000 23:32:22, Крыска
Siniy
Тогда еще поясни, что есть "чистота отношений"... Потому как для меня, к примеру, это есть честность... Для кого-то другое? 31.05.2000 06:47:39, Siniy
Понимаешь, Сереж, у нас с тобой совершенно разные понимания семьи и порядочности, так что объясняй-не объясняй, все равно мы друг друга не поймем, так что зачем время тратить? Так что давай на этом завершим дискуссию. :о) 31.05.2000 18:16:23, Крыска
Siniy
почему же... Понять я всегда могу... Я, как ты могла заметить, умный и очень понятливый... Согласиться - это да, это нужны веские основания...
И я всеже не считаю, что "чистота отношений" - лишь отсутсвие на виду грязного белья...
31.05.2000 19:24:56, Siniy
Я очень рада за тебя, что ты нашел гармонию и счастье в твоей семейной жизни - это встречается нечасто. Но если честно, дискуссии с тобой считаю абсурдной потерей драгоценного времени и засорением эфира. Не обижайся - чао. 31.05.2000 20:01:26, Крыска
Siniy
зря ты так... ну да ладно... Каждому свое... 01.06.2000 07:15:41, Siniy
Jan
при чем тут смысл... измена, как правило, подразумевает семью (в большинстве случаев). все ли живут с человеком, которого безумно любят?.. у многих любовь давно переродилась в привычку, в быт, в стирку носков и мытье посуды. даже при внешне ровных и доверительных отношениях семья часто просто совместная жизнь двух людей ради детей и совместно нажитого имущества. а любви то хочется... страсти, нежности... встречаешь нового человека, что-то в тебе включается - и вперед - страсть, ночной город, брызги шампаского... и, как результат - секс. почему-то изменой считается имнно он, хотя чаще всего это лишь физиологический результат измены моральной.

это всего лишь один из вариантов, других тоже масса, но этот, на мой взгляд, самый распространенный. "измена по бытовым причинам".
30.05.2000 16:40:06, Jan
Да, вы совершенно правы. именно быт, и никакого удовольствия. С (не побоюсь этого слова) любовником я отдыхаю и душой и телом. Но жить я с ним не буду, опять тот же быт, то же отчуждение 31.05.2000 14:58:40, О"Хара
А вот не надо на быте зацикливаться - его надо упрощать по максимуму и совместно им не заниматься - а по очереди, когда вторая половина не присутствует. Поверьте, это возможно и классно. И никаких любовников не надо! 31.05.2000 15:10:26, Наташа С.
Я с вами согласна, и потом если появляется любовник,быт-то куда девается? 31.05.2000 16:54:23, Аквамаринчик
У Вас речь идёт о близких отношениях с человеком, который рядом с Вами. А вот когда всё уже рухнуло и живёшь вместе только по инерции, тогда и возникает потребность снова ощутить себя желанной и интересной... 30.05.2000 16:39:08, Ирка
Это очень сложный внутренний вопрос. Как говорит мой муж, что мужчины часто делают это ради спорта, даже не думая о последствиях, не думая изменять морально своей жене. Я пыталась объяснить, что это как раз и обидно, т.е. к женщине относятся как к резиновой кукле, которой все по барабану.
Для меня измена - это предательство, и я согласна с O"Merry, что, зачем изменять с другим, если и со своей "половиной" все более или менее нормально. Наладить все можно, было бы желание (когда я сама хочу, то это получается). А потом одно дело просто словесно пофлиртовать (это я умею и люблю), а другое - секс.
Нет, лично для меня это очень трудно - трудно переступить через себя, через свою порядочность, через даже брезгливость. Да-да, для меня это тоже фактор немаловажный.
Наверное, я уклонилась от темы, но уж больно она острая.
30.05.2000 16:16:44, Лелик
Я совершенно согласна со всем вышеизложенным и тоже категорически не приемлю измен, НО - каждый человек - свой отдельный мир и никогда нам не узнать, что побуждает людей на те или иные поступки. Бывают же люди, которые выходят замуж по 10 раз и каждый раз - по безумной любви, или гормоны у человека играют так, что остановиться ему (ей) невозможно просто... У них вообще ничего никуда не "прирастает" - просто физиология (когда не помнят наутро как зовут человека, лежащего рядом). Есть у меня парочка таких знакомых обоего пола... Или вот Синий - не отрицает возникновения близких или даже родственных отношений сразу с несколькими людьми- такая,наверное, большая душа. Или люди входят в романы, часто и ненадолго, сознавая, что это ненадолго, но ради игры или просто для куражу. Даже будучи женатыми. Тоже, наверное не прирастают совсем. Такие знакомые тоже есть, правда, до поры - если повезет жениться на ком надо - все это заканчивается и начинается нормальное (как у нас с тобой) отношение к изменам. То есть и не тянет, и не надо, а если - то все!
Наверное много есть и других возможностей, но на моем опыте, по-моему все.
Синий тоже, наверное, не промолчит:)))
30.05.2000 16:05:58, Наташа С.
Синииииий! Вперед! 30.05.2000 16:01:02, ВИКА
Siniy
уже все сто раз сказанно... Чего повторятся? Смысла в измене нет... Есть смысл именно в человеческих отношениях... И в любви (которая невозможна без доверия, уважения и честности)... А что вкладываться надо в серьезные отношения серьезно - правильно... И конечно трудно любить двоих... Но с их поддержкой - все легче...

Ведь и просто от любви мы получаем столько же, сколько даем... иначе это безсмысленно... Значит нету этой опустошенности от общения с одним любимым человеком... Есть просто уже заполненность отдачей... В случае двух любимых - отдачей от двоих...


А измены в правильном смысле этого слова (предательство, обман) я не приемлю... Хотя объяснить можно все... Надо?
30.05.2000 16:09:21, Siniy
O''Merry
Спасибо всем, кто откликнулся! Рада услышать, что кто-то со мной солидарен. Синему в ответ замечу еще, что не говорила об "опустошенности от общения с одним любимым". Я просто имела в виду, что целиком отдав сердце одному, для другого уже просто не найдешь у себя такого дара... Да и просто, с "филологической" точки зрения: даже ласковых словечек и наименований в русском языке вполне конечное число - как же я смогу говорить одни и те же слова двоим сразу? Заветные слова от этого сразу сотрутся и потеряют свой истинный смысл, станут штампами или просто ложью... Но опять же - я говорила только о собственном восприятии этой проблемы. Еще раз спасибо всем, кто ответил! 30.05.2000 17:40:36, O"Merry
Siniy
чуть дополнений...


"сердце отдав одному"... А как ты это представляешь? Ведь не физически же берешь сердце и отдаешь.. А психология - вещь тонкая и очень непохожая на физику... Там то, где для одного "все", другому покажется "не все", а вполне еще что-то оставшееся... А все потому, что нет одинаковых людей... И нет людей абсолютно подходящих друг другу по всем параметрам... А если и есть, то жить им скучно...

Насчет ласковых слов русского языка... Хм... Не все счастье в словах... :) Много очень в устах, их произносящих...

В том, что не надо лжи - абсолютно права... Лучше молчать, чем врать...
30.05.2000 20:10:23, Siniy
Ой, Синий, а живете вы тоже все вместе, ну я имею в виду ты, твоя жена и "третья твоя половина"? 30.05.2000 17:37:59, Пчёлка
Siniy
нет, у нее своя семья... В этом есть и плюсы и минусы... 30.05.2000 20:05:47, Siniy
Сергей, а ее муж в курсе, что он не один-единственный? 31.05.2000 10:21:18, Марина К
Siniy
да.... у нас с ним нормальные отношения... правда иногда друг другу немного завидуем... 31.05.2000 11:25:45, Siniy
Сергей, не написать ли тебе на своей рег.страничке FAQ? ;) 30.05.2000 17:53:11, Natali
Siniy
:) точно! ;) 30.05.2000 20:05:18, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!