Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любовь = соперничество ?

Много раз обсуждали здесь любовь и семейные отношения, и я на ту же тему.
Почему для большинства - любовь (серьезное чувство, вспыхнувшее между мужчиной и женщиной, которое возможно когда-нибудь приведет к созданию семьи) это некое соперничество? Ну вот смотрите – «я люблю тебя, но ты должен быть таким-то и таким-то, чтобы я тебя любил (а)». А если один из любящих дает второму все, что может, забывая о себе и желая тем самым счастья для своего любимого (ой), то тут большинство скажет – не ценит себя, унижается. Т.е. любовь как полная отдача любимому человеку – обществом отвергается? И на ваш взгляд нет любви – всеобъемлющей и всепоглощающей, когда ничего делить не надо, не надо «ставить» себя и надо никому и ничего доказывать?? Вы совсем не верите в это? Неужели никто и никогда не испытывал такого чувства?
18.08.2005 09:34:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
По-моему, вопрос сформулирован не совсем корректно. Что-то типа, ведро коньяка это много или мало? А фиг его знает! Если про запас, то нормально. А если выпить за один присест, то слишком занатто. Так и с любовью.

Человек всегда должен оставаться человеком. Это, ИМХО, означает сохранение целостности своего я. Иначе даже очень любящий человек становится неинтересным придатком любимого, самостоятельной жизни не имеющего. Но сохранение целостности не означает отказ от любви как таковой. Другое дело, что степень самоотдачи должна устраивать обоих. Иначе кого-то она будет напрягать, что уже есть плохо.
18.08.2005 16:01:36, Леший
Чувство "всеобъемлющей и всепоглощающей" испытавали. Но это не любовь, а влюбленность, т.е. состояние эйфории, чтай иллюзия.
А по поводу "если я тебя таким придумала, стань таким как я хочу" (с) - вообще чушь несусветная. А потом начинается: "Ах, он не такой... ах, как ты изменилась.... " А слово "должен" вообще надо исключить из лексикона общения с близкими людьми. Никто никому ничего не должен.
18.08.2005 14:10:56, lavazza
плохо у меня с формулировками - но попытаюсь :-))
Что значит "забывая о себе и желая тем самым счастья для своего любимого (ой)"? Неужели можно сделать пртнера счастливым, начисто забыв о себе? Я уверена - что нет.
Каждый человек отдает предпочтение определенным качествам и ему хотелось бы видеть их в любимом. Это нормально. Не требовать, а именно хотеть видеть. С чем-то может быть смириться, на что-то уговорить, где-то нажать. Получить приемлимого для себя спутника (ну, исходный материал тоже конечно важен). И любить его, и уважать.
И не забывать, что тот человек тоже чего-то хочет. И у него когда-то в голове была картинка - какой вы для него должны быть.
Для меня полная отдача любимому человеку заключается в том, что я его уважаю, с его мнением считаюсь, могу уступить (в каких-то принципиальных для него и не слишком критичных для меня вещах), стараюсь, чтобы ему было со мной интересно (и не только ему, кстати), чтобы он мог мной гордиться, чтобы с чистой совестью мог сказать сыну - "какая у нас замечательная мама".
А если под полной отдачей понимать - "да хоть топчи меня ногами, любимый, я все равно твоя..." - ничего хорошего из этого не выйдет. Кому нужна такая "всепоглощающая" любовь?
18.08.2005 12:23:46, Карамелька
хорошо вы написали - это у меня что-то с формулировками :)) 18.08.2005 13:03:11, читаю
Siniy
я лично верю в любовь, которую ты описываешь..

но могу сказать, что для существования такой любви нужна очень-очень редкая сильная подходящесть людей друг другу

ну а так как мало у кого такое в жизни случается, поэтому и нет смысла людям нацеливаться именно на такую любовь

потому как если человек будет любить так вот, полностью отдаваясь любимому человеку и ничего нетребуя, но при этом они не будут подходить друг другу, то он просто отдаст потихоньку свою энергию, а использована она будет вхолостую

вообщем, нет ничего странного в том, что такая вот лбовь существует, но многие люди ее не испытывают и не учитывают
18.08.2005 12:03:10, Siniy
Елена Д.
мне кажется, что "полная отдача" самого себя не нужна другому человеку, вот в чем дело, т.е. ему, конечно, это будет приятно какое-то время, но не думаю, что долго.. и потом, тот, кто "отдает себя", он себя и теряет, это тоже плохо, нельзя "растворяться" в другом человеке, потому что он - другой биологический организм :) Я была близкак к "полному растворению", но никому это не доставляло радости, в том числе и мне, вот в чем дело, потому что "растворяясь", ты начинаешь подспудно ожидать такого же "растворения" и другого в тебе.. Есть конечно пары, "взаимнорастворенные", но им никто больше не нужен, в том числе и дети, а я не вижу особого смысла в семье без детей, уж простите, если кого это заденет, т.е. мне, например, семья без желания иметь детей не нужна в принципе, я могу существовать как автономный субъект и очень даже не плохо :) 18.08.2005 11:25:57, Елена Д.
любовь-соперничество: кто кого перелюбит, во всех смыслах :)))) 18.08.2005 11:02:23, Умп
Фяка-Пфяка
Любовь как полная отдача = потере себя как личности. А кому интересен человек-пустое место?
"Так и хочется сказать: "Дура, закрой рот!" (С) Жванецкий.
18.08.2005 10:57:46, Фяка-Пфяка
Вот не выспался я сегодня, совсем. Потому кратко.

Значит так. Выдвигания всяческих требований по изменению индивидуума под себя приводит либо к прогибанию этого индивидуума, что при наличии характера несколько напоминает пружину, которая рано или поздно разожмётся, либо к противлению, а значит всяким неприятностям и скандальностям.

Если людям повезло и они воспринимают друг друга AS IS, и их это совсем-совсем устраивает (ну или они убеждают себя в этом - внимание, тонкий момент - надолго ли хватит этого самоубеждения), то тут есть шанс наступления нирваны, при условии, что они, индивидуумы, стараются больше отдать, чем получить.

Есть ещё мутанты типа меня, которые считают, что они отдают ===б-и-и-п=== женщине меньше, чем она достойна, ибо она практически идеал и достойна максимума во всём, хотя и не любит меня. Вот тогда беда. Даж лоботомия не поможет (мне). Потому как такой подход начинает напрягать всех.

Ну и всякие крайности: состояние влюблённости неземной частенько проходит. "Страстный поцелуй превращается в дежурный чмок" (с) Вот чё тогда делать?

Блин, о чём я тут ваще-то?
18.08.2005 10:53:39, Жора.
ЛЮБОВЬ - в приятном для слуха смысле слова- бесконечна, вечна, всеобъемлюща и т.д. Отдаешь(ся), прощаешь, и т.д. Полет наяву, над собой и миром.

ОТНОШЕНИЯ - двух людей СТРОЯТСЯ на любви, но одной любви, даже взаимной, будет мало. Тут уже область практического :).

любовь-душа отношений, но есть еще и тело, которое надо мыть, кормить, брить, спать, двигать и т.д.
18.08.2005 10:22:48, Умп
практическое неотъемлемо от жизни, но не для всех главное.
Мне всегда нравится, как вы говорите :)
18.08.2005 10:35:57, читаю
да, мы живем практически, или так - практически живем :))

главность зависит от цели, правда?
18.08.2005 10:38:05, Умп
любовь как полная отдача другому человеку это обычно твой проигрыш. ибо даже если она взаимна - вот ты отдашь ему себя, а что он даст взамен? перевернет твою жизнь, наполнит ее чем-то новым, не твоим, а потом любовь пройдет и - долго долго собираешь обломки 18.08.2005 09:50:55, Деванька
это вы сейчас не про взаимную любовь написали :)...

как можно отмерять степень отдачи? и зачем?

можно конечно корректирвать внешние проявления, но волков бояться в лес не ходить
18.08.2005 10:50:03, Умп
меня коробит, когда читаю, что вот любишь и думаешь - а что мне дают взамен?
вы любите или торгуетесь? какие-то дурацкие рассуждения о проигрышах-выигрышах, е2-е4 и т.п.
любовь к кому угодно - к мужчине, к ребенку, к родителям - это когда не размышляешь, что получишь, а просто любишь и стараешься для этого человека.
18.08.2005 10:00:35, не выдержала
ответ куда-то делся.. напишу еще раз
если меня устраиваю я настоящая, устраивает моя жизнь, мой распорядок дня, мои увлечения и мои друзья, чего ради терят это все ради любви?
если у меня есть 2 свободных вечера в неделю, я могу быть в это время действительно любящей женщиной. ну и неограниченно говорить по телефону в другое время, когда могу конечно. но терять работу, подруг, сына ради этой самой любви.. а зачем? предполагается, что меня любят такой какая я есть.
раствориться в другом могут те, кто мало себя ценит, кто ХОЧЕТ измениться, следовательно те кого не устраивает его настоящее "Я".
18.08.2005 11:16:31, Деванька
мне очень сложно это обсуждать. про себя скажу, что если меня устраивает мой распорядок дня, но я влюблюсь, то я с удовольствием забью на распорядок и буду бегать на свидания (если позовут). При этом я не буду думать, что я растворяюсь в другом человеке.

наверное, я неправильно вас поняла. сложно поверить, что можно поступить иначе и не забить на драгоценный распорядок
18.08.2005 11:30:10, не выдержала
наверное ))
разные просто обстоятельства бывают, у меня это работа , учеба и ребенок .
так , вся наша жизнь состоит из обстоятельств ))
18.08.2005 11:47:43, Деванька
вот задачка - если любишь -олностью открываешься, доверяешься. А туда грязно плюют и еще говорят что мол сама виновата... Как к этому относиться если рузлюбить не выходит. 18.08.2005 11:11:57, Moon
не знаю, как к этому относиться
сама я переживаю очень в таких случаях
просто считаю, что себя не переделаешь. а насчет разлюбить верю только в то, что клин вышибают клином. никакие переключения на подруг-спорт-кино и что-там-еще-советуют-в-таких-случаях не срабатывают
18.08.2005 11:15:45, не выдержала - дурацкий ник)))
полностью согласна с вами. Большинство могут понять такое чувство и стремление, только по отношению к ребенку, а к противоположному полу - увы, нет. Здесь наиважнейшим считается "гнуть" свою линию, во-первых, не забывать о себе... 18.08.2005 10:38:14, читаю
Это все замечательно вы пишите, конечно, но как показывает жизнь, полное растворение в другом человеке, даже в ребенке, влечет за собой пагубные последствия. Теряя свою индивидуальность, мы становимся неинтересны человеку, который нас за эту индивидуальность полюбил. Как говорил Райкин - "Закрой рот, дура, я уже все сказал." Когда у мужчины проходит первая эйфория от того, что кто-то им постоянно восторженно восхищается, его взгляд начинает искать очередной предмет охоты. А той, которая восхищалась и растворялась, приходится захлопнуть рот и судорожно искать потерявшуюся индивидуальность, потому что жить-то дальше как-то надо - работать, ребенка растить, создавать себе и ему новое окружение. Я уже не говорю про рухнувшие иллюзии и разбитые сердца - это вообще отдельная история.

Правда, есть такие женщины, которые даже после такого краха не разочаровываются, а быстро находят себе новый предмет восхищения - и живут так себе всю жизнь, переходя от предмета к предмету. Но что-то редко такие попадаются...
18.08.2005 10:24:04, Бывш. Крыска
ну это не совсем так... почему вы думаете, что если человек уверен в вашей любви на 100 %, то он потеряет к вам интерес? или что вы называете Растворяться?
а во-вторых, мне кажется, когда любят, то не размышляют на тему - растворяюсь я или не растворяюсь... любят и все. кто как умеет.
а вообще теоретические рассуждения о любви это что-то из девичье-подросткового периода)))
18.08.2005 11:03:54, которая не выдержала
Я говорю не про уверенность человека в нашей любви, а про потерю индивидуальности. Растворяться - значит полностью подчинить свою жизнь интересам мужа. Перестать общаться с теми друзьями, которые мужу не нравятся. Уйти с любимой до этого работы, если муж хочет жену-домохозяйку. И далее по списку. Растворение в моем понимании - это когда то, что ранее было важно и нужно человеку, приносится в жертву отношений. 18.08.2005 11:07:50, Бывш. Крыска
ну из топика не следовало, что полная отдача себя - это уволиться и стать домохозяйкой...
я поняла этот топик так, что нет ничего унизительного в том, чтобы другой человек стал бы для тебя кем-то главным в твоей жизни. Это не разрушит тебя как личность ни капельки.
насчет того, хорошо или плохо быть домохозяйкой и как к ним относятся их мужья судить не берусь, т.к. все случаи уникальны
18.08.2005 11:12:42, не выдержала
а надо делать главным не человека, а свои с ним отношщения, или даже свое отношение к нему- как часть только себя.... с человеком же-строить отношения на любви, но руководствуясь разумом тоже, ибо действительно глупо петь серенады тому, кто тебя сверух поливает помоями (мазохистов не считаем) 18.08.2005 11:24:20, Умп
того, кто тебя поливает помоями, редко любят.
но вообще спор бессмысленен - никто из нас никого не переубедит. только насладимся нашим слогом и все тут))
18.08.2005 11:33:32, нв
не согласна. индивидуальность не потеряешь, если любить умеешь только так. В этом и есть твоя индивидуальность! За это он тебя и любит и ценит. Если считать, что нельзя растворяться в любимом человеке, потому что он все равно рано или поздно сядет на шею, тогда зачем вообще говорить о любви? Тогда надо говорить, как в "доме-2" - мы строим отношения. А любовь, тут другое - и любимый, если любит, оценит, а не потеряет интерес (любовь - это все-таки не только "интерес") 18.08.2005 10:33:10, читаю
"и любимый, если любит, оценит, а не потеряет интерес (любовь - это все-таки не только "интерес")" - вот в это не верю. Любовь это действительно не только интерес, но любовь имеет обыкновение угасать со временем, и поддерживать ее может именно интерес друг к другу. Есть, конечно, такие мужчины, которые любят женщину только за то, что она их любит... но рискованное это дело, скажу я вам. Я бы не стала свою жизнь зачеркивать ради другого человека. Не потому, что страшно, а потому что мне самой интересно жизнь СВОЕЙ жизнью, иметь свои интересы, развиваться по своей траектории. Вот научиться совмещать это все с траекторией мужа - вот это действительно наука. :) 18.08.2005 10:38:39, Бывш. Крыска
Действительно, я вовсе не имела в виду, что в такой любви полностью теряешь себя и свое лицо. Отказываешься от всего, что тебе было ранее интересно и полностью переключаешься на любимого. Я согласна с вами, что лучший вариант – это совместить две различные линии жизни. И я за это! Я против того, чтобы портить отношения и «гнуть» любимого человека, развивать жесткое соперничество только из-за предубеждений – моя гордость выше крыши, я не дам себя унизить, в моей семье – я главная(й), и т.д. и т.п… Все это не приходит нам в голову, когда мы любим ребенка. Да и любимый, если он тоже вас любит – разве он не испытывает к вам подобных чувств? Разве нужно обязательно устанавливать правила собственной безопасности? Мне кажется, что это зависит от уровня психической организации этих двоих – высокоразвитые личности не видят страшных последствий (там где другим они мерещатся), если они идут на встречу друг другу! 18.08.2005 13:01:31, читаю
есть мужчины, которые любят просто так, потому что любят... без взаимности, при этом готовы любить взаимно, и даже гнездоваться :) 18.08.2005 10:41:18, Умп
Да и женщины такие есть. И мало ли кто еще есть. Другое дело - что каждый человек выбирает лично для себя?

Вот у меня был такой бойфренд до недавнего времени - любил (и любит) меня очень сильно, и ему даже не надо было взаимности, а просто чтобы я уважала и ценила его любовь, и жила с ним на этой основе. А он клялся в пожизненной преданности и восхищении мной. И что самое интересно - ведь был бы предан всю жизнь, и восхищался бы, и даже любил безмерно... но вот не надо мне все это, потому как не верю я в такие отношения.

А многие жещины посчитали бы меня полной дурой. :)

Так что каждому свое. Но степень риска все-таки стоит учитывать, забывая о своей индивидуальности.
18.08.2005 11:03:58, Бывш. Крыска
ну-у такие отношения могут длиться годами, дети-внуки и всем хорошо (некоторым почти:) хорошо)

а представляете есть еще и те, которые любят, и не требуют уважения,вобще ничего не требуют, и не живут со своей пассией!

жизнь разнообразна, почему бы не допустить,что любое проявление прекрасного достойно права на существование?
18.08.2005 11:10:43, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!