Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бытовуха

Как сподвигнуть мужа на решение хозпроблем? По жизни я пчелка, делаю все быстро, электровеник, все горит, вся в делах. Но и выдыхаюсь быстро. Он наоборот долго готовится, обдумывает и ДЕЛАЕТ.Это ПРОЦЕСС. Плюс любит откладывать на потом.
Но "мужских" дел по сравнению с женскими дома всегда объективно меньше, лампочки перегорают реже чем скапливается пыль. и даже при таком раскладе по мужской части у нас завал, который отмечают его друзья, приходящие в гости. Я прошу, уговариваю, объясняю к чему может привести. Шкаф не доделан уже полгода, стекляныне дверцы самооткрываются. В итоге утром обнаружили выпавшее стекло. Расстройство и попадание на деньги, с которыми сейчас и так не очень. Электрические провода торчат, опасно же! Живем в моей квартире, когда он пришел, уже был сделан неплохой и дорогой ремонт, вся бытовая техника. Остается только поддерживать, но нет:-( ощущение что он квартирант...
05.07.2005 12:08:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в семье такая же ситуация - и списочки мы писали, и разделяли дела, кто что делает, и договаривались. Потом скандалить я пробовала, пригрозить даже было дело. Результат - нулевой:(( Живем вместе уже почти 10 лет, он был такой "изначально", просто я, как тут кто-то написал, по другим качествам на него "запала", а эту черту его просто не замечала. Мы с ним во многом разные абсолютно, он флегма, я холерик; я люблю порядок, он пройдется по детской игрушке на полу и не заметит; я все делаю быстро, он тоже самое может делать часами. Спопоба сгладить разногласия я за эти годы так и не нашла, в итоге время от времени все это прорывается, я высказываю наболевшее, он обещает исправиться, день-два держится, потом опять все забывается. С ним пробовала говорить, что он бы мне предложил делать в этой ситуации - просить, договариваться, кричать, плакать, самой делать, кого-то нанимать, чтоб сделал? Ничего вразумительного он ответить не может, никакой вариант ему не нравится. Меня он понимает,но ....все-равно не делает. Дело до маразма доходило - надо было в дет. саду полочку ребенку в шкафчик сделать, чтобы грязные ботинки на чистые чешки не ставить. Так он 3 месяца не мог сделать!!! При этом понимал, что у ребенка чешки грязные из-за этого, что будет глупо, если я сама туда попрусь с дрелью, что он свой престиж в глазах воспиталок, в конце концов, потеряет. А все равно сделал лишь спустя 3 месяца!! Единственное, что помогает нам хоть как-то - самой его организовать. Взять детей в выходные, свалить из дома, а ты, типа, дорогой, пока сделай то-то. Мне кажется, у вас все еще усугубляется тем, что он пришел в уже готовую, вашу квартиру. Ему там места для самовыражения не осталось. Ну и лень-матушка... 05.07.2005 17:18:28, Такая же:((
Ничего вы не сделаете. Вы себе такого выбрали. Он что раньше был другим? Наверняка нет. Вы его по другим критериям выбирали. А теперь хотите переделать взрослую сложившуюся личность? Это наивно и обречено на неудачу. Попробуйте жить и ценить за какие-то другие качества (какие, вам виднее). 05.07.2005 14:09:41, lavazza
а вот и ошибочка. не был он таким, наоборот совсем был деловой и именно этого ему не хватало, делал много и с энтузиазмом. И за это в том числе выбирала и ценила 06.07.2005 11:21:14, Жена-Пчелка
Тогда непонятно, что могло произойти, чтобы он так разительно переменился. Отчего-то он за время жизни с вами потерял стимул для иницитивы и проявления своих деловых качеств. М.б. вы своей активностью и энергией не даете ему проявить себя? М.б. вы ему часто указывали на то, что он все делает не так хорошо и быстро как вы, и он решил не конкурировать с вами? По-любому, получается, что причина в вас. Либо вы необъективно оценивали его деловые качества в начале отношений. Например, он работал менеджером и был весьма активен в карьере. Это совсем не то, что заколачивать гвозди и менять лампочки дома. Деловая активность - не совсем то, что бытовая. Знаю кучу мужчин активных на работе и пассивных дома. 06.07.2005 12:06:16, lavazza
Дать расценки на секс: лампочка - завтра, провода в зале - под столом и др. - может сработает 05.07.2005 13:08:09, Вадим 850
Мартовская кошка
Секс за лампочку???? Это кто же себя так обесценит??? Как минимум за новый шкаф:)))) 05.07.2005 13:33:29, Мартовская кошка
ZAIA
дак она ж жена!
там ваще все бесплатно должно быть
за новый шкаф это любовнице там можно или ....соседке....например
05.07.2005 15:28:35, ZAIA
ну тогда в этом же шкафу и непременно с лампочкой да ! и не раз тогда уж 05.07.2005 14:27:45, Вадим 850
ZAIA
секс НЕ ДОЛЖЕН быть предметом манипуляций и шантажа. 05.07.2005 13:16:26, ZAIA
Siniy
я позволю себе продолжить твою фразу

секс не нужно делать предметом манипуляций и шантажа, если хочется длительных хороших отношений
05.07.2005 14:25:11, Siniy
а если хочется длительных несерьезных?? ;)) 05.07.2005 15:16:00, Фиглия
Siniy
в несерьезных отношениях приходится довольствоваться тем, что дают, иначе станет ясно, что они серьезны ;) 05.07.2005 15:25:30, Siniy
а они будут - когда участники войдут в раж - и в ход пойдут изощеренные места, фантазии - последствия рассписать? 05.07.2005 14:50:43, Вадим850
Siniy
одно дело - сексуальные игры, а другое дело - серьезная торговля сексуальными услугами :) 05.07.2005 14:54:56, Siniy
рискну предположить, что вы с таким сталкивались :-) 05.07.2005 14:54:01, Карамелька
ZAIA
ППКС!
именно это я и имела в виду. как только любовь перерастает в товарно-денежные отношения, она сама по себе начинает обесцениваться......
05.07.2005 14:42:58, ZAIA
кто сказал?? где написано??:))))) 05.07.2005 13:44:45, Фиглия
Подумаешь - отказ. Ха. Других вариантов чтоль нет? Ха. Ха-ха (ещё раз).
Блин, чё я такой угрюмый сёня?
05.07.2005 14:41:49, Жора.
выпей с хоря... 05.07.2005 15:15:20, Фиглия
ZAIA
мне кажется, жизнью проверено
противно, когда такой шикарный вариант контакта становится разновидностью рыночных отношений.
я не имею в виду проституцию, только семью.
05.07.2005 13:52:10, ZAIA
это не шантаж - "...устала я делать твою работу , если хочешь помоги мне вкрутить эту долбанную лампочку и я вся твоя да еще и под столом!..." 05.07.2005 13:22:11, Вадим 850
ZAIA
а вот и шантаж - это параллельные плоскости: секс под столом и лампочка. Если их пересечь, то это - чистая манипуляция. 05.07.2005 13:25:45, ZAIA
Мартовская кошка
Хвалите его. Авансом. Лесть с "лентяями" делает чудеса:)
Хотя, конечно, он не лентяй - он флегматик. И его ваше "мельтешение" скорее всего утомляет. Попробуйте поговорить на его языке - спокойно, не давя на него, не напоминая по 10 раз.
05.07.2005 13:02:06, Мартовская кошка
Напишите списочек. Отдельно- мелочи, для которых не требуется много времени, отдельно- поступки, приравнивающиеся к героическим. Повесьте список на холодильник. И ставьте галочки, что уже сделано. если муж обидчивый, то включите в этот список и дела для себя :)) Я так делаю, когда накапливается слишком много дел и делишек для мужа, а он все никак времени не находит. Чудесным образом все выполняется в течение недели :))) 05.07.2005 13:00:00, ноу хау
список висит. Дела стоят. 06.07.2005 11:11:15, Жена-Пчелка
а если так:
"милый, я решила доделать шкаф. Ты мне не поможешь?"
быстренько отскочить в сторонку и восхищенно ахать - как у него все замечательно, быстро и красиво получается :-)))
05.07.2005 12:52:53, Карамелька
А потом не выдержать и отрваться смачным пендалем :))) 05.07.2005 13:09:42, Ширмакша
о! точно такая же проблема, на все просьбы : да-да щас сделаю, уже иду делать. и так может длиться неделю.... 05.07.2005 12:49:59, banner
Перестаньте ему готовить. Помогает... 05.07.2005 12:27:54, Ширмакша
в нашем случае не помогает, к сожалению. Легко и непринужденно пожарит себе сосиську с яйцом. Если просит меня утром погладить определенную рубашку -выполняю просьбу. На мою просьбу сделать что-то потом-потом. 05.07.2005 12:30:16, Жена-Пчелка
Рубашки не гладьте, значит. Вообще прекратить все его обслуживание, а говрить "потом, потом". 05.07.2005 13:05:37, Ширмакша
Siniy
"а вдруг завтра война, а я уставший?" :))

вообще, обязан ли человек делать бытовые дела? нужно ли все делить ровно пополам? одинаково ли вы устаете на работе, одинаково ли зарабатываете? менялись ли вы когда-нибудь делами, чтобы оценить, какова реальная трудность дел каждого?

ну и в качестве конкретного совета - если с деньгами проблем нет, то проще нанять кого-то, кто за день-два приведет все в порядок
у данного человека это получится в 10 раз лучше, так как он специалист в этом вопросе

Основная причина низкой производительности труда и отсутствия мотивации у работников - несоответствие работы работникам
Можно и микроскопом гвозди забивать, но зачем?
05.07.2005 12:16:32, Siniy
Отвечаю потезисно
вообще, обязан ли человек делать бытовые дела?
думаю да, даже в общаге если. Как там у прф. Преображенского? если будете гадить в сортире МИМО и дальше про революцию и разруху
нужно ли все делить ровно пополам?
ровно пополам никто не делит, но объективно, я не могу в силу своих физических особенностей передвинуть шкаф, например. поэтому дела условно делят на мужские и женские. Яж не заставлю его белье гладить и крестиком вышивать:-)
одинаково ли вы устаете на работе, одинаково ли зарабатываете?
нет, не одинаково. У меня нагрузка больше, доход выше.+я в положении.
менялись ли вы когда-нибудь делами, чтобы оценить, какова реальная трудность дел каждого?
извините, но как вы себе представлятете мадам, машушую молотком? О, кстати, было дело, пришлось помахать -труба у нас тут течь начала надысь, он уехал, а я плитку отковыривала, потому как сразу разбить (его предложение) рука не поднялась -плитка на самом видном месте, денежков стоила и ремонтик я вытянула на своем горбике. 4 часа ковыряла.

ну и в качестве конкретного совета - если с деньгами проблем нет, то проще нанять кого-то, кто за день-два приведет все в порядок
Он на это тратиться не желает.

05.07.2005 12:28:29, Жена-Пчелка
ZAIA
а вы его не спрашивайте, чего он там желает! если как вы пишете у вас доход выше - денюшки на работе получили, и не заходя домой, в фирму "Муж на час" позвонили. Ну, морды потом будут строиться, конечно, зато дверцы прикрученные.:)) У меня таже ерунда. Телефон плохо работает (плохая слышимость), РТР показывает черно-белым, а у нас "суперменские комплексы": дескать, не зови мастера, Я САМ. В итоге "воз и ныне там". Он в командировку ездит каждый месяц - я телемастера, сантехника помню тоже..... До телефонного пока не дошло, но и его вызову, когда надо будет. Так что не спрашивайте и вызывайте...... ИМХО. 05.07.2005 13:14:37, ZAIA
Siniy
отвечаю тоже потезисно :))

все же делание бытовых дел - это вынужденная мера, от бедности нашенской

делать приятно то, что делать хочется
и получается такое лучше

а то что не хочется - пусть делают специалисты в тех областях
разве плохо?

если не исходить из этого тезиса, то мы до сих пор жили бы при натуральном хозяйстве возле пальмы, с которой слезли, а не работали бы каждый в узкоспециализированной области и не строили бы ракеты :)

мужские и женские дела - штука хорошая, но, как ты сама справедливо заметила, женских дел обычно больше, поэтому у женщин больше поводов быть обиженными этим

Возможность уйти от таких обид - не делить дела на сугубо мужские и женские, а договариваться о том, кто что делает (по собственному желанию!) и что осатается для аутсорсинга (ну, что делают внешние специалисты :))

Меньший доход у мужчины - частая причина огромного числа проблем в семейных отношениях
Причем однозначного и простого выхода из этой ситуации нет
Можно просто сказать - выбор партнера был произведен плохо.. И за ошибки выбора приходится платить
Но, понятное дело, эти слова явно не помогут что-то улучшить
Вероятно, нужно искать стимулы для улучшений в человеке
Причем стимулы построенные советах "не кормить" - не кажутся мне констркутивными.. это скорее для военных действий характерно
Хочется воевать - будет война
А смысл?
Наказать кого-то за свою ошибку выбора?

Насчет обмена делами - это, конечно, не вполне серьезно (не для всех дел подходит, как ты заметила)
Но вообще, очень частно люди не представляют объемов и сложности работы друг друга, оценивают очень субъективно
Сами же от этого страдают в итоге

Ну а насчет денег
Я сторонник общего бюджета
Не важно, у кого как получается зарабатывать в конккретный момент времени
Есть семья, есть квартира, в квартире должно быть хорошо
Поэтому из семейного бюджета на это нужно выделять деньги (ну, если сами на слесарей, плотников и электриков не учились)

Если же вопрос стоит о том, что совместности нет и идут счеты, кто что делать должен и за что платить.. Ну, тогда стоит задуматься о разводе, наверное
Не факт, что развестись сразу же :)) но подумать, не будет ли это лучше
Расписать плюсы и минусы на бумажке, взвесить их

05.07.2005 13:07:51, Siniy
Неужели трудно найти какого-нибудь соседа, который за бутылку в полдня вам все починит? Мне бы нервы были дороже... 05.07.2005 12:13:42, Бывш. Крыска
Сейчас алкаши тоже не дураки. Такую цену заломят. 05.07.2005 13:21:03, Ренат
с деньгами напряженка. опять за мой счет, как квартира, ремонт, житье и пр... 05.07.2005 12:21:59, Жена-Пчелка
Хм, вот где собака и порылась, похоже. Проблема в том, что вы все тянете на себе, а он ножки свесил - и доволен. Вы сами в этом виноваты. Я тут недавно уже кому-то советовала - менять надо свое отношение к проблеме, так как его вы уже не переделаете. Примите тот факт, что вы по жизни человек более ответственный, и ничего с этим сделать нельзя. Сами уменьшите себе нагрузку. Экономьте деньги на мужскую помощь. 05.07.2005 12:44:51, Бывш. Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!