Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответственность мужа

Доброй ночи всем! Подскажите, как воспитать в муже ответственность. Может кто слова какие "волшебные" знает. Вот ситуация: мужу 34 года, у нас двое детей - мальчик 7 лет и девочка 2,5 года. У маленькой огро-о-о-мные проблемы с ушками - дырка в барабанной перепонке. Простужаться нам нельзя ни в коем случае, любые сопли ведут к отиту и это еще один шаг к ухудшению слуха. И чтобы вода в ушки попадала - тоже нельзя. Муж все это прекрасно знает, вместе все переживали. Но как-то не напрягается над всем этим. Напр., в ванной когда моем дочке головку, может не вставить в ушки "затычки". Ответ "ты все драматизируешь, ничего не случится". А у нас была ситуация, когда на детской площадке старшие дети брызгались из водяных пистолетов и ей капелька уж не знаю как попала в ухо - все, опять по больницам. Может одеть ее легко не по погоде и пойти гулять. Ответ "ребенка надо закалять". А если дочка после его "прогулки" заболела, опять сопли-ухо-больница - "ну вот, я же говорил, это потому, что ТЫ не закаляешь, а не потому что Я легко одел". Тоже самое с сыном - у него аллергия на компьютер. После 20 минут игры щеки становятся красными и даже температура поднимается. Я разрешаю играть по 15 минут в выходные. А папе все равно: если я не проконтролирую - оба сидят и по часу играют. Я прихожу, выключаю. в результате мама - плохая, папа - хороший. Я и спокойно говорила и скандалила - ничего не помогает. Извините, пофигизм полный. При всем при этом вроде и детей любит. Только не задумывается ни над чем, плывет по течению. Я уж и старалась как-то больше мужу доверять, соглашаться с ним. Но ведь это отражается на здоровье детей! Извините, если долго - не могу больше, надоело за всем следить и везде успевать.
01.07.2005 03:25:47,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, чтобы вам сказал психоаналитик? То, что вы из тех мамашек, для которых болячки - достижение. Вам в какой-то мере нужно, что бы у ваших детей были никем неизлечимые, жуткие болячки. Этим можно привлечь внимание, выделиться. У ВАС оргомные тараканы в голове, ваш муж, напротив, поступает совершенно здраво. Вам нужно вашу огромнейшую энергию по борьбе с "ужасными недугами" направить в иное русло и перестать привлекать внимание других людей преувеличивая проблемы со здоровьем окружающих вас родственников. 04.07.2005 13:13:39, Анонимный участник
А чего анонимно-то? Стыдно, что такой бред написали? 04.07.2005 14:30:26, Сашина
Так вы тоже анонимно, свои слова, значит, к себе прикладывайте:)) 04.07.2005 14:58:49, Я же
Читайте внимательно. Я писала не о болячках детей, а о безответственном муже. И хотела получить от УМНЫХ людей конструктивные советы, а не хамство. Если нечего написать, кроме как гадости, лучше не пишите! 04.07.2005 16:04:32, Сашина
Ежели вы не поняли мнение УМНОГО человека - повторю: ваш муж в этой ситуации действиет вполне здраво.
P.S. Еще такие мамаши как вы любят всем и каждому рассказывать о том, какой у них "безответственный" муж, что не носится с каждым детским чихом. А, понимаш, закаливать детей хочет! Безотвественный!
Вы зациклились на детских болячках и всю жизнь вокруг воспринимаете как угрозу здоровью детей. Дети не могут вас разочаровать - любимая мамочка ведь:))Ваш муж в прогулках видит возможность закаливания детей, а вы, увы, потенциальнуюб возможность заболеть.
04.07.2005 16:10:19, Опять я
А у вас-то дети есть? Если есть, были или будут - дай вам бог не иметь с ними проблем и не "циклиться" на этом. Вы безаппеляционно обвиняете меня в излишней тревожности за детей. Да откуда Вы знаете, что у нас происходит? Кроме того, что Вы психоаналитик - еще и экстрасенс. Браво:))) И вообще, если Вы не против, давайте закончим дискуссию. Кроме взаимных оскорблений, ничего хорошего она не приносит. 04.07.2005 16:31:22, Сашина
Ни слова про вас. Про себя.
Мои родители всю жизнь пытались сделать из меня инвалида, благо почва для этого в виде ужасающих болячек была. Это нельзя, то нельзя, диета, никакой холодной воды, кстати тоже. Ну да много чего еще. Все охали - ты не сможешь иметь детей и т.п. Пытались через врачей действовать и "вразумить" меня, чтобы я не делала того, что "нельзя" (а болезней было много и серьезных). Я, к счастью для самой себя, все эти рекомендации НЕ СОБЛЮДАЛА, а жила в свое удовольствие ( в частности, увлеклась эксремальным сплавом по горным рекам с ледяной водой), что позволило мне родить 2 детей и вообще чувствовать себя гораздо-гораздо лучше, чем тогда, когда все "нельзя" строго соблюдались.
04.07.2005 16:46:23, Опять я
Рада за Вас. Всего наилучшего 04.07.2005 17:02:16, Сашина
Знаете, я иногда думаю, что муж нарочно "включает дурака" (извините). Ему лениво, он и делает "абы как" в надежде, что если будет делать плохо, больше и не попросят. Но я не так уж много и прошу: только по поводу детей. Все остальное делаю сама. А с детьми он и сам хочет заниматься, только последствия иногда бывают очень неприятные. 01.07.2005 18:51:29, Сашина
Проблема не в ответственности-безответвенности мужа, а в том, что вы с ним (и он с вами) не договрились о ПРИОРИТЕТАХ. Для вас важно одно, для него другое. Вам и мужу сейчас нужно ПОСЛУШАТЬ друг друга. Сядьте и спокойно обсудите вопросы здоровья детей и закаливания. По пунктам. Начните с легких, хотя бы по некоторым договоритесь делать одинаково. Постепенно со всеми получится. Заодно решите, куда не вмешивается один из родителей, если другой уже начал с ребенком что-то делать.

Мое скромное мнение, подтвержденное однако здоровьем моей семьи (ТТТ), - закаливать обязательно. Тем более, если есть склонность к болезням - архиобязательно. Всякое бывает, и винить никого нельзя, но разве не нонсенс, когда ребенок заболевает от того, что ЛЕТОМ В КВАРТИРЕ поиграл в воде КОМНАТНОЙ температуры??!!! В этом считаю, что ваш муж прав :).

01.07.2005 14:12:38, Умп
во-первых, не в воде комнатной температуры, а в воде из холодного крана, и во-вторых, я не против закаливания, даже начинали, но опять заболели. 01.07.2005 18:41:26, Сашина
Светка и Ксюшка
Мой такой же примерно раздолбай. Правда, ребенок у нас более крепкий, на ней папины "эксперименты" не так отражаются. Поэтому я тоже парюсь, конечно, но меньше. Про неправильное одевание ребенка на прогулку - было. Один раз ранней весной вывел Ксюху гулять в штанах на голые ноги - колготок не нашли (я была в гостях у подруги, телефон при мне, позвонить не догадался). Результат известен, наутро я ему сказала, чтобы звонил на работу и отпрашивался, ибо у меня на этот день свои планы, в которые глупость мужа не входила. Посидел денек-другой. Кое-что понял. Насчет ходьбы по рынкам-магазинам - у нас в доме в принципе этим занимаются только мужики (муж и свекр), женщины - так, хлебушка купить. В выходной мужу выдается список с инструкциями - где, что, почем. Он идет и выполняет. Криво иногда, но в целом уже терпимо (раньше иногда такое приносил!!!). Домашние дела... ну, если долго скрипеть, то со временем делается кое-что. Так что, думается мне, не все безнадежно. Терпение, умелое сочетание кнута и пряника и контроль, контроль, контроль. Пусть обижается, результат дороже. 01.07.2005 14:03:18, Светка и Ксюшка
муж с бумажкой в руках, бегающий по магазину (рынку) - ужасающее, унизительное зрелище... 01.07.2005 14:44:25, AleXXX
Надюндель
а мне так не кажется. мой сам просит писать ему, что купить. гораздо унизительнее - женщина, несущая тяжелые сумки. 01.07.2005 15:18:56, Надюндель
Я имел ввиду несколько иное, мужчина с бумажкой в руках - раб, без бумажки - добытчик :)) 01.07.2005 15:27:46, AleXXX
Фяка-Пфяка
Я и себе перед отпуском (аххх!) такие бумажки пишу, штоб не забыть - и кому я раб? Где только не стукнешься о мужские комплексы, надо же...:Ь 01.07.2005 15:35:15, Фяка-Пфяка
Девичья память или старческий маразм? :) 01.07.2005 15:49:18, AleXXX
Фяка-Пфяка
Я творческая личность, или где? 01.07.2005 15:51:07, Фяка-Пфяка
ясно - рассеянность гения :) 01.07.2005 16:21:02, AleXXX
а потом ему ещё и дома достаётся, что купил не то... 01.07.2005 14:58:05, Lii
Да не достается, не достается, наоборот говорю "какой ты молодец!" Еще и детям скажу, что "это папа для Вас принес. Он мне помогает, и вы в своей будущей семье так же делайте". И доделываю все за ним сама, он и не видит. Только сколько же можно? 01.07.2005 18:47:15, Сашина
почему-то вашему мужу хочется сочувствовать 01.07.2005 14:15:51, Умп
Девочки, спасибо всем огромное и за поддержку в первую очередь и за мнения. Надеюсь, что у всех у вас все будет хорошо. 01.07.2005 13:08:01, Сашина
Ох, чую ща закидают помидорами. Мужчины, имхо, зачастую более здраво подходят к проблемам детского здоровья. Некоторым из них даже присущ здоровый пофигизм. А вот мамочки своей излишней тревожностью только дергают детей и мужей.
Ну разве затычка решит проблему барабанной перепонки? И как вы собираетесь уберечь ребенка от кажой капли и каждого чиха?
OFF: если бы я в свое время меньше бегала, по неврологам, то это, точно сохранило бы нервы мужу. Во всяком случае сыну это здоровья точно не прибавило.
01.07.2005 11:04:33, lavazza
Я не знаю, что пережили Вы. Но когда в 2,5 года ребенок глохнет, дуешь на воду. А "затычки" для ушей - специально сделанные индивидуально как раз для купания. Ну не могу я за всем успевать и все контролировать. Вот опять. вчера папа принес игрушку, налил в ванну воды, дети играли. Я готовила ужин, решила, что он с ними. а он ушел играть на компьютере. Здоровый пофигизм? В результате в ванной полно воды, дети промокли, да еще и вода была холодная. Мне что, нужно было из кухни прибежать, проверить температуру воды, кот. муж налил в ванну? Ну не сделала, моя ошибка. Ну где у него голова-то была? Сегодня опять у младшей насморк, снова врачи и накрылась поездка. 01.07.2005 11:16:18, Сашина
А что врачи предлагают кроме затычек? Я слышала, что делают операцию по пластике барабанной перепонки. Ну подумайте, ребенок у вас пойдет в сад, начнуть сопли, орви, и пр. Не решит это проблему. А лучшая профилактика отитов - это почаше ходить без шапки и окунаться с головой.
Ситациб с холодной водой, извините, не поняла. Где дети играли? Сидя в ванной в холодной воде?
01.07.2005 11:22:24, lavazza
А почти ничего и не предлагают. "Ждите, может годам к 15 и перерастете". Про операцию: да, делают, под общим наркозом (это в 2 года-то!!!). Никаких гарантий. Ребенок растет, барабанная перепонка тоже, пластика может отскочить, она-то ведь с ухом не растет. Профилактика - это хорошо, только мы уже попали. А про вчера: муж принес плавающую подводную лодку, налил полную ванну воды и детки там копошились (не сидели), только нам и этого хватило. 01.07.2005 11:34:00, Сашина
В смысле "хватило"? Заболели что ли? А вода была ледяная? Или комнатной температуры? 01.07.2005 11:38:16, lavazza
Ага, заболели. а вода была из холодного крана. Просто открыл муж один холодный кран и налил. 01.07.2005 11:43:41, Сашина
Муж неправ. Но все же надо почаще давать ему почувствовать ответственность за детей. А есть возможность оставить его типа на больничном по уходу за детьми? Или вы не работаете?
OFF: детки у вас слабенткие - подрыбались в холодной воде и заболели. Все ж таки закалять надо. Как они дальше-то будут?
01.07.2005 11:48:54, lavazza
Я не работаю. Только если и оставлятьмужа с детьми - все должно быть сделано самой. Да и тогда не знаешь, где соломку подстелить. А закалять надо, я согласна. Только опять все на мне. Мы уж и книжки читали, и пришли к единому мнению, и даже начали делать, и договорились, что за температурой будет следить муж. Там надо было понижать температуру на 1 градус. Только он забыл проверить. Догадываетесь, какой был результат? 01.07.2005 11:57:46, Сашина
вы не работаете?? ну ёлки.. старший парень поди весь день в саду, или в школе - в любом случае не висит на вас тяжким грузом. получается что вы с одним ребёнком 2,5 лет - не успеваете за день приготовить еду и квартиру пропылесосить?? чтобы вечером спокойно ужинать и наслаждаться общением с семьёй.. в таком случае ругать можно только себя, за несобранность.. 01.07.2005 12:18:20, Lii
Старший парень не в саду и не в школе, а целый день со мной - в кружках и секциях. А еще на мне - бабушка с инсультом в полном маразме. Да при чем здесь это? Я не говорю о том, что что-то не успеваю. Я говорю, что МУЖ НИ О ЧЕМ НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ, в том числе и о последствиях его действий для здоровья детей - и прекрасно себя чувствует. 01.07.2005 12:30:21, Сашина
Вы преувеличиваете последствия для здоровья детей. Насколько я понимаю. последствия заключаются в одной лишней простуде. Ничего тут страшного нет. А наличие бабушки, которой требуется ваш постоянный уход - это отличный повод отправить детей с мужем на отдых. Мой муж ездил с сыном в Черногорию, когда Егору было 4 года. Ну привез с соплями да с температурой. Ну поболели, но никто ж не умер. Зато теперь, когда едем все вместе, он первый ребенка из бассейна вытаскивает. 01.07.2005 12:38:44, lavazza
Мы тоже ездили в Турцию. В первый же день ребенок с папой накупался в бассейне (я никогда не знала, что в бассейне вода холоднее, чем в море) и все 2 недели ходил с соплями и жутким кашлем. И ничего не изменилось.
Про простуду: Это для Вас лишняя простуда - ничего страшного и для большинства детей тоже, да в общем-то и для моего старшего. А для маленькой - шаг к глухоте. И ничего с этим, к сожалению, не сделаешь.Уж сколько денег потратили, сколько институтов и врачей прошли. Только осталось куда-нибудь в иностранную клинику поехать, но увы...
01.07.2005 12:50:44, Сашина
Некорректное сравнение. В Турции вы были вместе, значит 100% лечением занимались вы, а не муж. Вы ж ему ничего не доверяете.
Далее, вы пишете то о старшем, то о младшей. Я говорила о простуде (что одна лишняя - это пустяки) и думала о старшем. С младшей и ее дефектом перепонки не комментирую, т.к эта проблема мне не знакома.
Отправьте его отдыхать со старшим. Для него-то, я надеюсь вы не считаете простуду, шишки, царапины, критичными для здоровья?
01.07.2005 13:02:15, lavazza
Спасибо, буду думать над предложением. 01.07.2005 13:04:01, Сашина
муж как я понимаю работает, и зарабатывает на прокорм всех вас :) так что думает он в первую очередь именно об этом. детей он любит, как я понимаю с ними играет-занимается - так радуйтесь этому. а температуру воды и наличие затычек в ушах проверяйте ненавязчиво. 01.07.2005 12:38:10, Lii
Короче, мужа не изменить? Нужно или смириться или менять мужа. Так? 01.07.2005 12:41:27, Сашина
менять мужа :))) ай да вариант :))) где ж вы ещё такого найдёте.. держитесь за этого, лучше измените себя... 01.07.2005 12:44:24, Lii
Не подстилайте соломку. Все останутся живы, поверьте. Но сделайте так, чтобы последствия своей небрежности пришлось расхлебывать мужу, а не вам. Например, ребенок простудился и попал в больницу. С маленькими, кажется могут госпитализировать родителя. Пусть это будет муж. Пусть хотя бы он, а не вы поедет в больницк с вызванной скорой.
Человек никогда не станет ответственным за свои поступки, если на него эту ответственность не возлагать.
01.07.2005 12:04:28, lavazza
Не, ну я не понимаю, зачем до больницы-то доводить. Это же ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА! почему нельзя подумать заранее. И неужели нужны крайние меры, чтобы до него хоть что-то дошло 01.07.2005 12:16:08, Сашина
Больница просто наиболее яркий пример, как заставить мужа нос к носу столнкуться с результатом его небрежности. Можно отправить его с детьми на дачу. Пусть там покундехается. Тогда, м.б., поймет, что воду все ж таки надо проверять. А так можно ребенка и сварить в кипятке ненароком. 01.07.2005 12:24:34, lavazza
Неа, не поймет А на дачу отправляла, правда когда еще младшей не было. Только приходилось постоянно ездить туда и все готовить, стирать, убирать. Потом надоело, да и на работе зашивалась - не приехала 1 день. Приготовить муж ничего не приготовил, просто не захотел. Поехал к своей маме, благо до нее пешком полчаса. Сказал "жены нет, еды нет". Мама сосисок дала. их они и ели на обед и ужин (ребенку год был). А еще за этот день ребенок разбил нос и ударился головой, т.к. вывалился из детского стульчика. Разговор: "ты куда смотрел?" - "да по телику футбол был". А вы говорите "на дачу". Это с двумя-то? Что-то как-то проверять боюсь. 01.07.2005 12:38:44, Сашина
Потому ничего и не делал, что вы ездили и все делали сами. Вы все время пытаетесь представить своего мужа неким недееспособным и дезориентированным человеком. Как же он дожил без вас до момента вашего знакомства? Наверняка и работа у него была, и образование. Не опекайте его как больного ребенка. 01.07.2005 12:44:10, lavazza
Ага, жил. Работал в НИИ, пиво пил, с друзьями гулял. И я жила по-другому. Только я всегда думала, что когда появилась семья и дети - ты за них ответственен. Некоторые думают по-другому 01.07.2005 12:53:55, Сашина
как сказал кажется Alexxx - хорошо что я не читал эту конфу ДО женитьбы, а то бы и не женился никогда...
я вот чем дальше читаю - тем хуже думаю про женщин :))))
01.07.2005 12:46:22, Lii
Не, не так - хорошо, что я ее читаю сейчас, ни за что не разведусь... Просто брульянт вытащил какой-то ходячий себе в жены :) 01.07.2005 15:50:20, AleXXX
ок,ок, смысл-то я в целом верно передала :)) 01.07.2005 16:03:44, Lii
Так может и не надо читать - последствия могут быть непредсказуемыми и необратимыми:))) 01.07.2005 13:01:37, Сашина
Это вы про меня? 01.07.2005 12:48:27, lavazza
нет :) 01.07.2005 13:00:52, Lii
Не а, про меня. 01.07.2005 12:54:45, Сашина
Елена Д.
не, ну Вы определитесь с приоритетами, либо Вы готовите еду и "решаете", что муж с детьми, либо Вы занимаетесь с детьми так, как считаете нужным, а мужу поручаете что-то другое, дело, не требующее большой ответственности и предусмотрительности. Если бы моему ребенку было бы архиважно не намочить уши и я знаю, что муж это дело не проконтролирует, то плевала я на все ужины вместе взятые, пока деть в воде плещется.. 01.07.2005 11:21:53, Елена Д.
Да не знала я, что он ушел. А что за дело, не требующее ответственности и предусмотрительности? Тот же ужин приготовить? Пробовала. Но компьютер-то куда как интересней, а ужин, "что ему будет?". Сгорел... 01.07.2005 11:26:09, Сашина
Елена Д.
ну и фиг с ним, с ужином, кровопотерь меньше. А Вы знаете почему ужин сгорел? Потому, что в следующий раз Вы его сами готовить будете :) Я считаю, что жизнь и здоровье ребенка для меня на 1-м месте, все остальное можно доверить менее ответственному :) правда у нас в семье трудно определить кто "менее", поэтому мы просто делим сферы влияния по физическим затратам, более трудное - мужу, более легкое - мне :) а если бы степени ответственности были бы разные, то делили бы по-другому, вот и все. Поймите, муж Ваш не переделается, Вам нужно к нему приспособиться (хотя вроде бы давно пора) и пользоваться его положительными сторонами. 01.07.2005 11:39:02, Елена Д.
Да что доверить-то? Ребенок простывает, ужин сгорает. Если муж пылесосит - я по-тихому, когда он на работу уходит, доделываю, из углов выметаю. Мусор что ли пусть выносит?:)) 01.07.2005 11:51:28, Сашина
Елена Д.
доверять то, что не ломается :) деньги зарабатывать, продукты покупать по списку, пол мыть, салат нарезать, мусор вынести, разве мало? :) да, еще может детям книжки читать :) 01.07.2005 12:13:59, Елена Д.
Деньги зарабатывает сколько может, только вы думаете на работе он другой? Продукты раз купил на рынке - надавали г... всякое. Попросила поехать поменять - "тебе не нравится - делай сама". Решила кормить тем, что купил - ну так это есть невозможно, я же не враг себе и своим детям. С деньгами не густо. Я не могу экспериментировать, и давать каждый раз мужу задания в надежде, что когда-нибудь что-то проснется, а пока - "лучше в таз, чем в нас". Про пол и пылесос я уже писала: середину помоет, под мебель даже не заглянет - "не нравится - делай сама". 01.07.2005 12:25:23, Сашина
Елена Д.
ничего, раз гнилье поест, два, потом все-таки будет присматриваться к тому, что дают, ну не дебил же он? Думаете мой муж сразу научился продукты выбирать, пол пылесосить и плов готовить? ничего подобного (до меня он жил с бабушкой, которая все делала сама).. Но я не выступала, просто обращала внимание на то, на что нужно в следующий раз внимание обращать :) а сгоревший рис, такая фигня :) ведь он деньги сам зарабатывает, неужто не жалко будет выкидывать? Вы знаете, не сотря на то, что Вам кажется, что Вам тяжело так жить, на самом деле именно Вам так проще, ну проще ведь самой делать, чем учить другого? Вот с ребенком экспериментировать с больным я бы не стала, а все остальное - пусть учится, хвалите его за любые успехи, глядишь что-то ему понравится делать самому, некоторые вот готовить любят.. 01.07.2005 13:25:38, Елена Д.
так это действительно так - не нравится - делайте сами. тяжело мне представить себя на месте вашего мужа - он же испытывает на себе постоянный стресс от ваших недовольств... неужели вам в магазин самой трудно сходить? трудно пропылесосить? ну не 200 же метров у вас жилплощадь... 01.07.2005 12:43:03, Lii
Да при чем тут домашние дела? Я и так все сама делаю. И недовольств у меня по этому поводу нет, где вы их заметили. Мне только не нравится, что человек никогда ни о чем не задумывается. Делает только так, как удобно ему, не задумываясь о последствиях и не поступившись ничем 01.07.2005 12:59:09, Сашина
если бы делали всё сама, то мужу не пришлось бы плохо пылесосить, и покупать всякую фигню на рынке :) вы в себе разберитесь, что он плохо делает по-вашему? ищите положительные стороны в том, что он имеет желание заниматься с детьми. направляйте, но ненавязчиво... 01.07.2005 13:16:14, Lii
хороший и логичный выход в таком случае - делать всё самой. не нравится как делает муж - делайте сами. кухня поди рядом с ванной, чего ж не сделать 2 шага, проверить воду? 01.07.2005 11:20:38, Lii
Обижается, "ты мне не доверяешь". Ну не маленький же ребенок, сам думать должен. 01.07.2005 11:22:17, Сашина
тогда проблема не в том, что муж - пофигист, а в том, что вы друг с другом элементарно договориться не можете. говорите, обсуждайте, доносите друг до друга свои точки зрения.. 01.07.2005 11:25:52, Lii
Да как говорить-то? Может какие-то ситуации смоделировать? А может дело в разном воспитании и эгоизме? У него и родители такие - внуки не интересуют совсем. Все только для себя. Доча лежала в больнице, люди знали об этом и ни разу не позвонили. И сына так воспитали:кроме себя самого и собственного комфорта ничего не волнует. 01.07.2005 11:38:38, Сашина
подписываюссс :) 01.07.2005 11:15:19, Lii
Особенно мне понравилось "когда моем голову" (то есть подразумевается, что МЫ моем ребенку голову) то ОН забывает про затычки...

Ну а если муж САМ моет голову девочке 2,5 лет без участия мамы - ему в любом случае памятник, а маме - общественное порицание за то, что не следит за ребенком.

А закалка - и в самом деле единственный реальный способ ребенку не болеть...
01.07.2005 10:32:45, AleXXX
Конечно МАМА должна все приготовить, ничего не забыть, а ПАПА - ну скажите спасибо, что вообще присутствует в ванной. 01.07.2005 10:55:06, Сашина
Так. Кто на самом деле моет голову ребенку? Вы, муж или вместе?

01.07.2005 11:15:06, AleXXX
Вроде как оба. Только речь дет о том, что все должна помнить и делать Я. А муж даже не напряжется и не подумает ни о чем. Я тоже человек. Я могу и о чем-то забыть. Дело-то не в купании, а в тенденции. 01.07.2005 11:28:58, Сашина
Если оба, то в случае, когда ребенок без затычек вы так же виноваты, как и муж.. 01.07.2005 15:29:44, AleXXX
А самому включиться в процесс? Я тоже человек, тоже могу что-то забыть, что все на одну-то валить? 01.07.2005 18:58:00, Сашина
Никогда не слышала про аллергию на компьютер. Это кто такой диагноз поставил? 01.07.2005 10:17:04, lavazza
бывают , и еще какие 01.07.2005 13:12:17, баниласка
Насчёт аллергии не знаю, но, например, неправильно настроенный монитор. Мониторчик-то CRT? Если да - выкинуть и поставить LCD. Если LCD - выяснять дальше. 01.07.2005 10:33:38, Жора.
Ну, не знаю, что должен быть за монтиор, от сидения перед которым через 20 мин. щеки краснеют и t поднимается, только фенольно-пестицидный если. 01.07.2005 10:38:14, lavazza
Частота обновления экрана или вертикальная развёртка.
Да простят меня физики-телевизионщики по причине того, что я забыл всё нафиг уже.

Короче, я не помню всех этих страшностей, но что-то мне вспонимается, что человеческий глаз просекает 24 кадра в секунду (слыхали про метод 25 кадра? вот он глазом не виден и типа на корку должен писАться, брехня конечно, но заработать на этом можно).
Вот. И когда перед физией постоянно мелькают кадры, человеческий глазик устаёт - напряг всяких там глазных мышц, давление и прочая фигня. Вот. А чтоб не напрягать глазики электронно-лучевые трубочки (ну те что в телевизорах) делают с удвоенной частотой, например 50 Герц у стареньких, и 100 у новеньких. Так называемые полугадры - формирование за два прохода (не опошлять) Надо заметить, что это делается нетолько для глазиков, но и для красивости.

Так вот на мониторах с электронно-лучевыми трубками оптимально ставить частоту вертикальной развёртки от 85 до (чем больше, тем лучше). В современных непрофессиональных мониторчиках намана будет 100 Гц.
Правда эта частота зависит нетолько от моника, но и от видеокарты. брендовые работают правильно, а левизна не всегда выдерживает анонсированные параметры. От так ут.

А потому - надо ставить панельки всякие LCD и по возможности подключать их не к аналоговой дырке в компе, а к цифровой - DVI. и будет счастье.

Если где наврал - простите, стар я уже для новых технологий.
01.07.2005 10:52:48, Жора.
Жора, если это была попытка прогнать меня от компьютера, то она не удалась. У меня LCD 17". 01.07.2005 10:55:44, lavazza
Не. Это автору топика. Проблема то распространённая. Чем хуже качество картинки, тем больше напряг для глаз и головы. Для взрослого нормально, а детёнку плохо может быть.

Ну и ложку дёгтя на Ваш монитор, раз уж Вы его рекламнули :) LCD 17`` это не совсем круто для графики, а крутость для киношек и игрушек определяется временем отклика. Я надеюсь у Вас 12 мс и меньше?

Предлагаю забить на обсуждение железа :)))
01.07.2005 11:00:11, Жора.
У нас монитор Sony, плоский такой, тоненький. Он плохой? 01.07.2005 10:59:22, Сашина
Я ж говорю, они разные. Если это электронно-лучевая труба, то скорее всего настройки кривые, раз так влияет на ребёнка, а если ЖК (говоря по-русски), то надо действительно выяснять, что за дела. Я не слыхал про аллергию на компы. 01.07.2005 11:01:54, Жора.
Монитор ЖК, может "деть" и просто возбуждается. Но надо искать компромиссы. Ребенок уже сам просит папу ставить будильник на телефоне. И что толку? Телефон звонит, а оба в игре. "Сейчас, еще одну последнюю битву", и т.д. и т.п. 01.07.2005 11:07:51, Сашина
Тогда согласен с Алексом - перевозбуждается. Алергия тут не при чём. 01.07.2005 11:08:49, Жора.
Просто ребенок банально возбуждается от игрушки - вот отсюда и румянец :) Ну температура - не думаю, что причина в компе. 01.07.2005 10:47:46, AleXXX
Согласитесь, дело не в том, как назвать, а в том, что муж на это просто не обращает внимание. 01.07.2005 10:56:33, Сашина
А на что он должен обращать внимание - на здоровый румянец на щеках ребенка? 01.07.2005 11:13:55, AleXXX
Слезящиеся глаза, краснота во все щеки, еще и чешется. Это здоровье? 01.07.2005 11:21:00, Сашина
Температуру тоже замеряли - до и после компьютера, вели статистику, учли и отбросили влияние всех остальных факторов и т.д.?

Не верю...
01.07.2005 11:23:59, AleXXX
Приезжайте. Вы ведь вроде еще и отлично готовите. Вот посидим, в компьютер поиграем. Посмотрите, пощупаете. Я ведь советов просила, а не ерничанья. 01.07.2005 11:42:25, Сашина
может это у него нервное? :) я бы ещё не так зачесалась, если бы меня постоянно строили и дёргали.. 01.07.2005 11:22:29, Lii
Да никто не строит. Но рациональное зерно должно быть. 01.07.2005 11:40:09, Сашина
если на всё внимание обращать - никаких сил не хватит жить вообще :) ребёнок скорее всего действительно возбуждается от игры... 01.07.2005 10:59:43, Lii
Правильно, значит надо как-то дозировать игры, а не сидеть по часу. О том и разговор. Только почему-то все это должна делать МАМА, а папа - все разрешает. А совсем запретить - тоже не выход. 01.07.2005 11:05:26, Сашина
чем больший ажиотаж вы будете устраивать вокруг сидения за компом - тем труднее будет ребёнка от него оттащить. пусть сидит - вреда от этого будет меньше, чем от постоянных дёрганий и засеканий времени... 01.07.2005 11:14:36, Lii
А как сидеть меньше часа? Человек же в азарт приходит, ему пройти хоцца. 01.07.2005 11:09:35, lavazza
Вы меня в чем убеждаете? Вообще не запрещать? Было. И был рекорд - с 10 до 5 вечера!!!! Да, пока все не прошли. Это дело? 01.07.2005 11:19:47, Сашина
Да нет, у нас такая ж фигня. Это я просто рассуждаю. Может быть попробовать так: разрешать например 1 игрушку в месяц. А как он ее будет проходить - сядет и будет играть сутки кряду или будет растягивать удовольствие и распределять свое время щставить на его усмотрение? 01.07.2005 11:28:42, lavazza
Все должно быть четко спланировано, правила декларированы, всем понятны и строго соблюдаться. Например - не более часа в день. Как всегда везде нужен компромисс...
А за 7 часов игр и у меня будет морда красная, глаза слезиться и чесаться, возможно, начну...
01.07.2005 11:25:49, AleXXX
Елена Д.
а Вы его как-нибудь, если, не дай бог, ребенок заболеет - отправьте в больницу его, может поймет тогда, что не все так просто.. хотя вроде, говорите, что понимает.. А на счет закаливания я согласна с мужем Вашим, Вашей девочке это нужно как ни кому другому. Нашему вообще болеть нельзя было - сразу пневмония с отеком легких и т.д., закаляла, чтобы хотя бы от переохлаждения или промокания не болел (тьфу 3 раза ни разу из-за этого не заболел, только если вирус домой приносили)..
С аллергией на компьютер - вообще бы его выкинула на фиг, понимаете, это же соблазн. У моего аллергия на молоко и шоколад и что? правильно, дома нет молока и шоколада :)
А ответственность, она не воспитывается и, мне кажется, не в этом дело, просто у Вас разные взгляды на воспитание, в том числе закаливание, купание, гуляние, играние.. вот с этим надо разбираться, потому как то, что Вы описали - только вершина айсберга. Надо договариваться с мужем о единых методах, где-то в своих позициях уступаю я, где-то муж (но для этого я аргументирую свою позицию)..
А еще могу сказать Вам в утешение, что супер-ответственный муж и отец тоже то еще счастье :) правда лечить с таким детей очень легко, выполнит все инструкции, а вот воспитывать очень сложно :)
01.07.2005 10:00:24, Елена Д.
Ленуся ( 12 )
к сожалению ничего вы не сделаете, у мужчин нет материнского инстинкта, им наши нервы и заботы о детях не понять! просто сами больше контролируйте его и всё. если он один остаётся с дочкой то просто оставляйте ему список что и как сделать или звоните напоминайте. я уже давно смирилась и просто контролирую ситуацию. конечно это не лучший выход, но другого я не вижу. зато работает!! 01.07.2005 08:01:49, Ленуся ( 12 )
и инстинктов нет, и чувства не понять, и дурак, которого надо контролировать...ню-ню 01.07.2005 14:19:40, Умп
Спасибо за поддержку! 01.07.2005 12:43:40, Сашина
Брехня. 01.07.2005 10:36:58, Жора.
По-моему, инстинкты тут ни при чем. Просто есть люди гиперотвественные и есть пофигисты. Между этими двумя категориями много разновидностей и вариаций, которые как правило зависят от нашего собственного восприятия, но две крайности обычно очень легко определить. Причем, пол тут ни при чем - встречала суперответственных мужчин и пофигисток-женщин, и наоборот. И как ни странно, обычно они притягиваются друг к другу (ответственные любят ухаживать за другими, а пофигисты любят сидеть на шее, при этом даря массу положительных эмоций :) 01.07.2005 10:18:15, Бывш. Крыска
угу :) 01.07.2005 14:20:19, Умп
Елена Д.
не правда, у моего мужа "материнский" инстинкт по-боле моего будет :), по-крайней мере не менее.. и инструкции он пишет :) 01.07.2005 10:03:24, Елена Д.
По-моему, есть два пути: 1. Принять факт инфантилизма мужа и своей повышенной ответственности - что вас, скорее всего, изначально и притянуло друг к другу - и продолжать в том же духе, ну, может, чуточку больше жалея себя. 2. Начать сложную и долгую психологическую работу по повышению у мужа чувства ответственности.

По второму пункту сказать ничего не могу, так как не видела успешных примеров на практике, хотя теоретиков много. Говорят, тут нужно все делать так, чтобы муж прочувствовал на собственной шкуре результаты своей безответственности (ребенок заболел - бери больничный и сиди, машину грохнул - пользуйся общественным транспортом, и т.д.). Ну и все это должно быть оформлено так, чтобы он не чувствовал себя ребенком, которого воспитывают. Не знаю, кому это удавалось на практике. В основном все сводится к тому, что такие люди и последствия воспринимают с определенной долей пофигизма - ну подумаешь, могу и посидеть с больным ребенком (а то, что ребенку болезни на пользу не идут, да и на работе косо посмотрят - не волнует). Если честно, я таким людям даже немного завидую, им в какой-то степени легче жить.

Первый вариант, по-моему, более реалистичен. Я думаю, муж так себя ведет еще и потому, что знает, что тылы у него прикрыты - ведь вы всегда все продумаете, все организуете, все успеете. Ребенка в беде не оставите, ключи от квартиры не потеряете и т.д. Вы ТАКАЯ, и вас тоже не переделаешь - что ему и нравится. У меня была точь-в-точь ситуация с бывшим мужем. Я в конце концов признала тот факт, что ни его, ни меня не изменишь, и перестала от него ждать чудес - но и себя стала жалеть больше, давать себе какие-то по-блажки, не брать на себя слишком много.

Мой пример не самый удачный - мы развелись, а теперь я в мужчине ищу именнно партнера по жизни, а не прицеп. :) А вам желаю удачи!

01.07.2005 04:57:13, Бывш. Крыска
Спасибо огромное! 01.07.2005 12:43:02, Сашина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!