Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь- мама или тётя?

у меня возник очень важный для меня вопрос. Как вы называете свою свекровь? Мамой? Или тётей? Как тогда вы переломали себя? Для меня "мама"- это очень близкое, родное и личное. Не могу чужую тетку я мамой назвать.."Тетя" тоже уже не проходит. Какая она мне тетя? Тетя- это соседка из 5-ой квартиры- по имени не назовёшь, вот и кидаю стандартное- здрасте, тетя Валя.. Свекровь - мама мужа, тоже не совсем чужой человек однако...Мне очень трудно переступить психологически.. И если моя мама это понимает, то со свекровью- всё наоборот, уже за глаза и обижается. А мне действително нелегко. Ведь это не просто слово.
Мы женаты год, до этого жили долго вместе. Со стороны свекрови никогда не было ни одного шага навстречу слову мама с моей стороны. Видемся редко, но ведь это тоже не повод не называть.
Моя мама предложила по имени-отчеству, но это выглядит как полный бред. Теперь стараюсь вообще избегать обращений, только "Вы".
Как было у вас? Когда смогли назвать свекровь словом мама, если называете? Мне очень нужен совет.
Кстати, мой муж тёщу тоже тётей зовет. Или мы ещё не доросли?

27.06.2005 22:36:28,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, само обращение "мама" совсем не говорит о теплых отношениях. Надо слышать, как моя свекровь нызывает свою свекровь "мама"((! Уж по имени-отчеству и то нейтральнее звучало бы;)Я обращаюсь только по ИО. 29.06.2005 14:12:56, ****
Никогда не буду свекровь свою называть мамой - мама у меня одна, моя любимая. Свекровь зову по ИО - полным бредом это не выглядит. Всех устраивает. 29.06.2005 09:58:50, Тоже замужем
У нас в семье - по имени-отчеству принято Сами родители друг к другу по имени А мы их по имени-отчеству зовем Я тоже вряд ли смогла бы мамой называть Но и все вроде довольны Никто не обижается 28.06.2005 18:01:42, Аспирантка
Rumba*
Я зову по имени-отчеству, и других вариантов для себя не вижу в принципе. Муж аналогично, несмотря на его прекраснейшие отношения с тещей:)). 28.06.2005 17:05:00, Rumba*
Саккара
почему по имени отчеству бред, одного не пойму? я так и обращаюсь, МарьВасильна, и на "вы". какая на фиг тетя? 28.06.2005 15:47:13, Саккара
я называю по имени отчеству и на вы, и отца его тоже. он моих аналогично. а вот моя сестра обращается к родителям мужа "тетя..." и "дядя..." и он к нашим так же. только потому что встречались они еще со школы и такое обращение пошло с тех пор. но все на Вы обращаются. я не представляю, чтобы я родителей мужа мама и папа называла, этоже лецимерие 100%, хоть у нас и прекрасные отношения. 28.06.2005 14:54:08, tatya
Мне свекровь сама перед свадьбой предложила называть ее по имени-отчеству, за что я ей очень благодарна. 28.06.2005 13:50:01, Veka
Я называю по имени-отчеству и на Вы. Больше никаких форм даже не представляю. Тем более никаких мам ((( Мама одна. 28.06.2005 12:58:15, Навигатор*
как можно свекровь называть тетей? Есть у меня парочка знакомых, которые так называют. глупо.
Уж лучше по имени отчеству тогда.
28.06.2005 12:52:36, Бяка&Артемка-Пузяка
Лучик Sweeта
Я свою называю мама Валя, а муж мою - мама Ира. Причем он превый начал так мою маму величать, я сначала по имени-отчеству говорила. Но за почти девять лет потихоньку перешла на новое обращение, несмотря на то, что отношения наши достаточно далеки от идеальных. 28.06.2005 12:39:44, Лучик Sweeта
а почему "по имени отчеству" полный бред?
я так называю и свекра и свекровь. Мой муж так называет мою маму. Всех устраивает :-)
28.06.2005 11:42:12, Helenn
Свекровь вам не родственница. Поэтому самое корректное называть по имени-отчеству. Иногда я называю свою свекровб "мамой", но в 3-м лице, например, за столом: "Андрей (муж), передай маме хлеб", и т.д. И корректно и не официально. 28.06.2005 11:19:38, lavazza
по имени отчеству, а за глаза с мужем в разговорах мамой. но она мне и родная и близкая. 28.06.2005 10:49:29, Авестина
SvetLelya
Вот мой вахлак-сыночек как звал до совместного проживания с женой её маму тетей Верой, так и зовет. Детский сад!!! Невестка меня никак не называет. Просто на Вы. Мужа по имени-отчеству. Моя свекровь настолько окружила меня заботой и любовью искренней, что у меня " мама" само стало вырываться, да так и осталось, пока в бабушку не перешло, теперь и свекровь, и свекр для нас всех бабушка и дедушка. А мой муж зовет тещу " рыбка моя!". Это с добрым юмором. 28.06.2005 10:40:30, SvetLelya
у меня есть знакомые, зять зовет тещу Любушка. он ее знает с детства как тетю Любу, но у них в семье ее называют все Любушкой и он ее так же стал называть.
28.06.2005 12:56:18, Бяка&Артемка-Пузяка
Я называю по И.О. Муж моих родителей называет тоже по И.О. Хотя моя мама до свадьбы сказала, что мой муж может называть ее так, как ему будет удобно. Он выбрал по И.О. Нас всех это устраивает. 28.06.2005 10:37:19, pomadka
SplashWife
А я называю "мамой", родной мамы у меня нет, а у нас с ней очень хорошие отношения, и я её очень люблю! 28.06.2005 10:31:15, SplashWife
Igla
ну вы ж не племянница ей. Какая тетя? -)))

по имени отчеству зову.
Муж моих родителей зовет мама-папа. Но это его личное желание. А у меня такого желания нет и никто не настаивает. Правда свекра я, как и все, зову дедом. Но у меня деда ни одного нет, поэтому мне даже самой нравится. И потом он хороший человек и отношения у меня с ним не такие, как со свекровью
28.06.2005 10:09:20, Igla
По имени отчеству. А "тетя" - это в детском саду надо оставить :) 28.06.2005 09:55:43, Йоко
Дара
по имени отчеству.. всех свекровей и реальных и потенциальных... всех все устраивало 28.06.2005 09:41:21, Дара
Мы с мужем знакомы с детства, поэтому мам друг друга называли тетями. Как только начали встречаться, его мама сразу стала для меня по ИО. Стали жить вместе, обращение мужа к моей маме тетя Лена звучало диковато, в теч. года исправил на ИО. О "маме" речи не было. Для нас дикость. Особенно потому, что обычно с обеими мамами встречаемся одновременно. Свекрови можно тонко намекнуть, что Вашу маму мужу тоже придется называть "мама". Вопрос должен отпасть. Мне бы было крайне неприятно услышать от сына "мама" по отношению к другой даме.
Сестра мужа до сих пор называет мою маму тетей Леной, папу соответственно дядей. Коробит немного. В основном даже, просто не по возрасту. Странно смотрится.
Отношения у нас нормальные у всех, я иногда немного сокращаю ИО свекрови типа ИрСанна, или когда на даче не могу докричаться что-то типа Ирина Александровна! ИрСанна!! Александровна Ирина!
А еще мой друг называет всех женщин на Вы. Всех. Достает иногда. А у них в семье воспитание по Чехову, по крайней мере он так считает. И пока из гнезда не выпал был уверен, что все так общаются, к маме на Вы и к сотрудницам с любовницами.
Как вам всем удобно, так и общайтесь. Не нравится мамой звать- не зовите. Имя много значит.
Подруга одна бесится, свекровь ее исключительно "деточка" называет. Деточке 37, ей это с детства противно, а не сопротивляется почему-то. Бесится втихаря.
28.06.2005 09:37:15, Джума
LightBug©
мою маму муж любовно называл "тещщщщща" :) это в тех редких случаях, когда называл - обычно те же комплексы, что и у Вас, вылезали

я никогда не настаивала, чтоб он называл ее мамой (бред, мама у него своя есть), и никогда не назвала б мамой свекровь. ее зову "теть Галя", иногда по имени-отчеству, но это больше для торжественности :)) (мы, кстати, живем вместе). свекра - по имени-отчеству. всех устраивает
28.06.2005 09:21:22, LightBug©
МарикаЧ
А почему имя-отчество - бред? Я всех своих свекровей по имени-отчеству называла - вполне приемлемое вежливое обращение. А мама у меня одна. ИМХО "тетя" - это больше на детское похоже. 28.06.2005 09:08:36, МарикаЧ
Мы живем одни, родители мужа живут на другом конце города и приходят только по большим праздникам. Поэтому вопрос называть мамой или нет не встает. Я считаю, что мамой свекровь можно называть в том случае, если живете вместе и приходится каждый день общаться, да и то далеко не каждая сможет. А лучше все-таки по имени -отчеству (почему бред-то?) 28.06.2005 08:51:18, ежишка
По имени и отчеству самое милое дело.Когда у меня появился зять я сразу же ему сказала,что меня устроит любое обращение которое ему будет легко сказать.Главное,чтобы они всегда жили хорошо.Он выбрал по имени отчеству и на Вы.Бога ради.Относится он к нам хорошо. 28.06.2005 09:22:01, тещи
Попробовала я как-то по-семейному назвать свекровь сестры "тетя Галя". Та никак не прореагировала, но зато сестра сразу же сказала, что никаких тут тёть, а надо по имени-отчеству. А мне вполне нормально было бы звать тетей. Я и мужа своего "вдохновила" звать мою маму на "ты" и по имени (муж у меня американец, он в наших тонкостях не разбирается). Получилась откровенная ерунда, потому что мама на него обидилась и мне же на него втихоря жаловалась. Но ни у нее, ни у меня не хватило духу его поправить, так что он так и тыкает, а мама вроде как привыкла.
28.06.2005 08:38:51, Катавасия
По имени отчеству. При этом у моего мужа ну очень много родственников и у всех невестки зовут свекровей мама. Много раз спрашивалось почему я "маму" называю по имени отчеству. Все умолкли после того как моя свекровь разболелась и я ее около года потдерживала. Вторая сноха, зовет ее мама только вот помощи от нее небыло совершенно никакой. Так вот свекровь всем быстро объяснила, что ей больше подходит, не нежное обращение "мама", а реальное как к матери отношение. Правда уже много лет мы живем в другой стране, но свекровь всегда и всем говрит какя я у нее замечательная. Только пожалуйста не называйте ее ТЕТЕЙ. Как-то глупо. Ну какая она вам тетя, будет еще больше обижаться. 28.06.2005 07:59:06, привет
Елена Д.
а чем имя-отчество не устраивает? Я уже 11 лет так свекровь называю, хотя мы виделись несколько лет каждый день, а сейчас - реже.. слава богу она не хотела, чтобы я ее "мамой" называла, потому как есть у меня одна мама и мне достаточно :) Это в деревнях, знаю, принято свекровь-тещу мамой называть, но тогда и свекровь с тещей считаю обоих супругов своими детьми.. она зовет Вас дочкой? 28.06.2005 06:54:45, Елена Д.
Ленуся ( 11)
мы когда только встречались то муж называт мою маму тётя (соответсвенно папу- дядя), мама его шутя племяничек )). я его мать на вы. когда поженились поняли что что-то надо менять. решили просто по имени (я живу в Израиле, тут отчеств нет, повезло). на счёт мамы- мой папа так называет мою бабушку, а я считаю что мать одна и называть родным словом чужого человека , пусть даже вместе живут, это неправильно. одно дело 30 лет назад, тогда все так кажется делали, а сечас...мы когда только поженились, свекровь сказала (правда это было за столом с попыткой меня унизить, ну неважно), что я могу её называть мама, но ,хе хе, мать на свете одна, а там как я хочу. главное не название а отношение. тут она права. просто на вы как то неудобно, вот мы для себя это решили имя+ вы. 28.06.2005 05:48:25, Ленуся ( 11)
А почему по имени-отчеству бред? Вы до свадьбы-то как к родителям мужа обращались? 28.06.2005 02:05:06, Ябеда
Мать его
по имени-отчеству естессно, а как еще?:) 28.06.2005 01:54:02, Мать его
Писарчук :-)
Мама у меня одна,а свекровей может быть много)))))))))
А свекровь называю по ИО...
28.06.2005 01:46:36, Писарчук :-)
по имени отчеству , потому что мама она одна , а с мужем можно развестись и что же у вас будет три или 4 мамы? А когда у меня ребенок появился стало еще проще я ее бабушкой начала называть да и свою маму тоже бабушкой :) 28.06.2005 01:04:01, баниласка
Сима Полосатая
так в основном, наверное, называют так те. кто собираются с мужем и в здравии и в болезни, пока смерть не разлучит:)) 28.06.2005 01:33:28, Сима Полосатая
Писарчук :-)
А шо там разве было....-и свекровь обязуюсь мамой звать-величать...?;-))
Про "пока смерть не разлучит" помню,а про свекровь нет)))))
Свекровь конечно мама,но не моя)))
28.06.2005 01:54:48, Писарчук :-)
Сима Полосатая
Да не, Свет, про свекровь не было:))), ну просто раньше так принято было повсеместно, и женились, как правило, 1 раз на всю жизнь, церковный брак не часто расторгался, вот и называли, не заморачиваясь:))
А у нас в семействе так принято (и у мужа и у нас) и разводов ТТТЧНС:))) ни у кого не было, потому мы с мужем сами так решили после свадьбы, и если честно, была моя инициатива, мне ХОТЕЛОСЬ их , свёкров так называть (хоть и полетят сейчас в меня помидоры, наверное:))), по имени-отчеству было некомфортно, как посторонние, а они нам реально роднёй стали:)
28.06.2005 09:04:50, Сима Полосатая
У меня как раз промежуточный вариант - мама Инна. Найдено именно перебором всех вариантов - и имя-отчество (ей не комфортно), и просто имя и на "Вы" (мне поперёк характера) 28.06.2005 00:51:40, Ксанаду
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Кстати, а как вам европейский вариант - просто по имени, без отчества? Мой муж мою маму просто Олей зовёт (правда, она и в мамы ему никак не годится :)))). А маминого мужа (не моего папу) - просто Мишей. Нам нра! 28.06.2005 00:22:57, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Обеих свекровей только по имени -отчеству.Уважительно,не лицемерно и позволяет держать дистанцию.От характера и воспитания еще зависит,жена брата моего мужа свекровь мамой назвала как только вошла к ней в дом.Ласковый теленок двух маток сосет. 28.06.2005 00:13:46, Таис Афинская
Писарчук :-)
"Ласковый теленок двух маток сосет." -вот нахальный лицемер этот ваш телёнок;-))) 28.06.2005 01:51:25, Писарчук :-)
Мне тоже так кажется,но у "теленка" был план,который был успешно реализован,выходит,что цель оправдывает средства. 28.06.2005 02:29:34, Таис Афинская
Сима Полосатая
мне тоже так моя бабушка всегда говорила:) 28.06.2005 00:19:06, Сима Полосатая
Сима Полосатая
Вот обращения к свёкрам тётя-дядя не встречала ни разу!:)) Или по имени -отчеству (практически повсеместно в городах) или мама-папа - теперь кажется, очень редко, и чаще - в сельской местности, или в семьях, где это принято поколениями (у нас так) Сначала по имени-отчеству называли (месяца 3 после свадьбы) потом перешли на мама-папа. Меня по-началу напрягало только в присутствии моих родителей, всё боялась, что мама обидится:)), а сейчас все давно привыкли (10 лет замужем) 28.06.2005 00:10:51, Сима Полосатая
свекровь зову по имени-отчеству, а муж моих родителей- просто по имени ,но это они ему так предложили. 27.06.2005 23:59:07, watson
Olga U
А мне наоборот всегда казалось что эти "мама-папа" из глубокой деревни, а уж "тетя Клава" вообще выше моего понимания. Я так только маминых подруг звала и то до 8 лет, а потом мне сказали что уже не маленькая и в состоянии по имени-отчеству обращаться.
Свекров у нас в семья всегда называли по имени-отчеству.
27.06.2005 23:43:27, Olga U
По имени-отчеству. 27.06.2005 23:37:47, Silver
Аксандра
Я называю по имени отчесту и ничего странного в этом не вижу.... 27.06.2005 23:24:49, Аксандра
masyanya
Мой первый муж прямо на свадьбе заявил (после какого-то трепа тамады по этому поводу ) что он ПРОТИВ того , что бы я его маму "мамой" называла !!! "Она моя! и у нее (тобишь меня) своя мама есть..." Во! Звала по имени отчеству. С второй свекровью все было проще - сразу называла по имени отчеству (ну не могу я чужих мамой называть - ну хоть убейте). Свекрови это не понравилось. Так она сама разговор об этом начала. Договорились , что я буду называть свекров "бабушка" и "дедушка" - у нас как раз первенец родился.
Может и вам так же с ней поговорить ? может ей очень даже понравиться , если вы будете называть ее по имени отчеству. Многие называют по-имени , но на "вы"
27.06.2005 23:19:16, masyanya
Т.е. вы ей звоните, например, и говорите "Здравствуйте, бабушка"? Забавно... :) 27.06.2005 23:24:12, Eden
masyanya
ну ! так и говорю :) 27.06.2005 23:26:52, masyanya
masyanya
вернее я к ней на "ты" обращаюсь. 27.06.2005 23:29:14, masyanya
"Все страньше и страньше" :) 27.06.2005 23:44:03, Eden
Olga U
Ну почему, бывает. Просто у любей действительно близкие и хорошие отношения :-) 27.06.2005 23:45:45, Olga U
Пожалуй да, дет-во-ра! :) Думаю, что тётей называть - наименее удачный вариант. В ситуации подобной Вашей (где без "мамы") многие обращаются по имени отчеству. Перегиб в официозе, но сложно быть упрекнутым в неуважении:). Значительная часть народу обходится местоимениями, избегая прямых обращений. Тут гора с плечь сваливается, когда рождаются дети!:):):) Сразу же возникает подспорье в виде "баба Маня" и "деда Миша". Зачастую дальше и не идёт.
Сам уверен (хотя, увы :):):) ), что наиболее правильным есть обращаться на "мама"-"папа". Всю пургу о "чужом человеке" отметаю. Это и к супругу тогда ведь относится - мол прибилось "неизвестно что"... Есть просто "легло или не легло сразу".
К тому же, многие родители, кто постарше, те ведь на укладе таком выросли. И это просто может быть данью уважения к ним за многое. Сами от этого хуже не станете, это 1000%!
Однако, говорят, за рубежами, частенько и просто по имени идёт дело!:) Те же зятья Вишневской и Растроповича (так получилось, что второй пример на этой семье, сорри :) ), называют их Слава и Галина...
И что интересно, ВСЕ ЖИВЫ! :)
27.06.2005 23:10:22, PerCapita
masyanya
ну вот мой муж называет моих по-именам. Они так договорились :) Меня сначало передергивало , а потом привыкла , я то свекров называю "бабушка" и " дедушка" ...... 27.06.2005 23:23:14, masyanya
Не совсем согласен. 4 раза женился и столько же мам и пап? Дануна, в психушку попадёшь. Честно говоря, мне всегда казалось, что мама и папа, это те люди которые родили-воспитали. Все остальные - Иван Иваныч и Фёкла Понкратовна. А вот кстати после развода теща и свекров переходят согласно местным терминам в БТ и БС?
27.06.2005 23:17:21, Жора.
Сима Полосатая
ну так это для тех, кто раз и навсегда женится:))) 28.06.2005 00:14:23, Сима Полосатая
!!!:) 28.06.2005 11:08:32, PerCapita
masyanya
у меня одна мама и один папа . Других быть не может! Пусть даже я и очень уважаю свекров , но ..... обойдуться ! и слава Богу , они это понимают. 27.06.2005 23:25:45, masyanya
:) Ну, думаю, все 4 раза нужно действовать по обстоятельствам и по чувствам... Просто прогнозировать 6й раз заходя на первый, как-то не очень тактично к самой даме :):):).
По поводу аббревиатур, то я этого не люблю сам. В СМСках иногда BD (день рожд.) набиваю в экстренных случаях, экономя знаки, и то, неловко... :):):)

P.S. может достаточно просто "Б"... Зятья и "при жизни" назвать так норовят, если верить анекдотам :):):):)
27.06.2005 23:24:35, PerCapita
Мартовская кошка
По имени-отчеству и свекровь и тёщу называем и никто не обижался:) 27.06.2005 23:05:16, Мартовская кошка
Называю по имени-отчеству, "полным бредом" не считаю :) 27.06.2005 22:54:40, Eden
Я тёщу всегда по имени-отчеству называл. Ничего бредового в этом не вижу. 27.06.2005 22:54:21, Жора.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!