Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение со свекровью.

Имею ли я моральное право прекратить всяческое общение со свекровью?Подлее человека не встречала,она мне глубоко омерзительна и к тому-же вносит разлад в нашу семью.Муж на моей стороне.Как быть "худой мир лучше доброй ссоры"- поддерживать ради приличия видимость отношений или поступить логично и забыть о ее существовании?Но это мне она враг,мужу-то она мать.
09.06.2005 23:26:36,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем,вы мне очень помогли. 11.06.2005 12:20:12, автор
Нет,в гости не ходит,если только на даче(у нас дачи рядом).Даа!Тема свекровей видимо не менее актуальна,чем тема тещь. 10.06.2005 23:27:29, автор
Pravo Vi imeete. Edinstvenno, ne nado zabivat' o PRAVILAH HOROSHEGO TONA ... tam "zdraste" ... "do svidaniya". Menishe vi so svekrov'u razgovarivaete i vidites', zdorovee budet vasha nervnaya cictema, chto ne malo vajno. Ne znau kak u vas, a u menya pri slove "SVEKROV'" nervnie impul'ci probivaut. Moya svekrov' eshe tot podarok sud'bi, ya dumala, chto ya odna takaya. Vash muj doljen sam dlya cebya vibrat', obshatcya emu s mater'u ili net, eto ego mat', ego krest, pust' sam reshaet svoi problemi s nei. Esli on (muj) mujik umnii, to on budet presekat' na kornu plohie viskazivaniya svekrovi v vash adres. A viskazivaniya, tam navernoe, rekoi l'utcya.

A ona k vam v gosti hodit?
10.06.2005 21:56:28, Mishelka
Поддерживать отношения на уровне "здрасьте, до свидания, с Новым годом". При таком отношении мужа, большего от вас не требуется. И не терзайте себя. Вы имеете полное право, кого-то любить, а кого-то нет (пусть это даже и мама вашего мужа). 10.06.2005 17:59:52, Зебра
Шишки и так все мои,а компромисс 10 лет имел место,до сих пор я ей верила и все оправдывала,но недавно случайно узнала "кто есть кто".Воистину - меньше знаешь,крепче спишь. 10.06.2005 16:37:16, автор
Честное слово стоит найти компромисс. Муж еще будет Вам за это благодарен и будет еще блее Вашим. 10.06.2005 16:06:21, Moon
Муж ничего не присекал- ну не может перечить маме.А свекровь и его унижает даже при посторонних.Собственно проблема в том,что муж со мной согласен всегда,а я не могу решиться взять на себя такую ответственность.Представьте,что со свекровью что-то случилось(что вряд-ли)меня совесть замучит,что развела сына с матерью. 10.06.2005 14:55:46, автор
Мартовская кошка
Вы меня извините, но ваш муж ассоциируется у меня с беспомощным телёнком, которого куда поведут, туда он и пойдёт. Вы поведёте, мама его, или любой другой добрый человек.
Мама его унижает - он не перечит. Вы предлагаете на маму забить - муж только "за". Остаётся узнать, что хочет просто добрый человек - надеюсь, ничего криминального:)
10.06.2005 15:03:12, Мартовская кошка
Попали прямо в точку - теленок.Он хочет только одного - мира,да и я тоже. 10.06.2005 15:18:43, автор
Мартовская кошка
Ну и тогда плюньте на это. "Две собаки грызутся - третья не суйся" - даже пословица такая есть. Любите вы мужа своего, цените - тогда отойдите в сторону и будьте сторонним наблюдателем. К маме своей такой он уже привык, замечания её унижениями не считает - вот и не надо ничего менять. Станут его напрягать отношения с мамой - сам перестроит или в сторону вместе с вами отойдёт.
Зачем вам быть яблоком раздора? На вас же потом все шишки и посыпятся, если что...
К тому же, как вы думаете, комфортно будет чувствовать себя взрослый мужик, которого жена от мамы защищает? Даже если он совсем телок?...
10.06.2005 15:30:35, Мартовская кошка
Если хотите мира в семье,попросите и мужа не общаться с ней.Пусть муж принимает решение самостоятельно и тогда вы будете освобождены от всяких моральных терзаний на эту тему. 10.06.2005 11:22:24, Кижи
Речь идет о том ,что-бы ВСЯ семья прекратила общение. 10.06.2005 10:36:29, Лада.
Ну если муж на Вашей стороне, то в чем проблема? Вы его заставляете не общаться? Если он сам так решил,то примите это и радуйтесь:-)) 10.06.2005 11:47:17, pomadka
Знаете, убеждения типа "ради приличия" ни к чему хорошему ни приводят - изведетесь в конец, а жизнь у нас одна и жить нужно как себе удобнее, а если уж и муж на Вашей стороне, то и не общайтесь. Ему она действительно мать, он пускай общается (никуда не денешься), а Вам не обязательно:-)) 10.06.2005 10:12:02, pomadka
Иришка.(Саша 2,1г.)
Я думаю,что вполне..
я вот уже 7 лет со свёкром не общаюсь.. причём вообще..
Даже если у них живём( пару дней),то либо я стараючь не выходить когда он на кухне,либо он...
За 7 лет втречались со словали Здрраствуйте раз 5 всего..
Муж общается с папой.
Такая ситуация никого не напрягает,все довольны.
Пы.Сы. Со свекровью общаемся чассто и с удовольствием.
10.06.2005 09:47:34, Иришка.(Саша 2,1г.)
А нельзя отделить мух от котлет ? Муж пусть общается с ней без Вас. Она его мать и т.д. А Вы не общайтесь. И всем будет спокойно... 10.06.2005 09:39:46, Ширмакша
Кикимора
ОООО! В такой ситуации мухи от котлет практически не отделимы! Если он продолжает общаться по прежнему со своей матерью, которая унижает всячески невестку,то рано или поздно мать их разведет. А вот если муж имеет мужество (уж простите за тавтологию)сказать матери:"Знаешь мам, я ее люблю, я с ней живу и будь добра ей гадостей не говорить, иначе мы поссоримся"- это другое дело. Но... в этом случае есть оооооччччень большой риск и мужу поссориться со своей мамочкой и соответственно перестать общаться 10.06.2005 10:09:44, Кикимора
Почему неотделимы ? Муж продолжает общаться с мамой, но при этом, как только слышит что-то плохое про жену, пресекает это дело. Пресекать он должен в любом случае. И тут неважно, будет автор общаться со свекровью или нет.
А если не пресекать, то тут общайся-не общайся, все равно ничего не выйдет.
10.06.2005 10:34:06, Ширмакша
Кикимора
Пресекать когда-нибудь надоедает, и тут: либо он принимает точку зрения мамы и разводится,либо не общается с мамой. А вода, знаете ли, камень точит. И при продолжении отношений с мамой, не у всех хватает сил с ней не соглашаться до конца, ведь женой мужчина иногда тоже бывает недоволен. Тут-то "сердобольная" мамаша и кидает зернышки на благодатную почву. 10.06.2005 11:29:12, Кикимора
Елена Д.
зависит от мужа, моему ссориться со своими не пришлось, потому как еще не познакомив нас он сказал своим женщинам (мама, бабушка), что критики в мой адрес он даже слушать не будет, что выбрал меня сам и будьте добры его выбор уважать.. Если бы кто-то из них вдруг начал бы ко мне плохо относиться, он мог спокойно прервать отношения, несмотря на то, что маму он любит, просто вот характер такой упертый :) я сказал! :) Я считаю, что это самая разумная позиция, маме его тоже ссориться с сыном резона нет никакого, она ведь тоже его любит :) В результате все изначально должны были принять ситуацию такой какая она есть, поэтому (тьфу 3 раза) конфликтов на почве что кто-то кому-то чем-то не нравится у нас нет. Хотя я, подозреваю, не самая идеальная жена и невестка :) А вот свекровь у меня почти идеальна :)) 10.06.2005 12:04:38, Елена Д.
Кикимора
Тогда это не наш случай! ;) У автора похоже свекровь из другого теста 10.06.2005 12:59:24, Кикимора
Елена Д.
Дело не в свекрови, поверьте :) Она у меня идеальная, потому что муж так "разруливает" наши отношения :) 10.06.2005 13:31:58, Елена Д.
давайте считать: я со своей свекровью виделась 3 раза: 1й раз, где то через месяц после знакомства с мужем ( видимо, в тот момент он решил, что я подходящая кандидатура на роль жены и нажно бы получить одобрение родителей). Родители явно не одобрили, посему второй раз я с ней увиделась уже на нашей свадьбе, причем свекровь села за стол в отдалении и со мной совсем или почти (не помню, давно дело было) не разговаривала. Я думала, что второй раз будет последним (особенно когда родился ребенок и свекровь все находила отмазки чтобы не ехать на него смотреть), но нет - прошлым летом, 5 лет спустя после свадьбы муж вдруг очень загорелся поехать к ней всей толпой в гости. Съездили, мило пообщались (действительно, очень мило, вдруг нашли о чем поговорить - у меня в сентябре ребенку идти в школу, а она школьный учитель с XXлетним стажем).
А с моей мамой муж так и не знаком до сих пор, потому что она у меня как раз на редкость стервозна. . . . . .
Для меня фразы " поддерживать ради приличия", "так принято", " а что люди скажут" вообще не существуют. Желаю вам и всем остальным прийти с возрастом к такому же выводу.
10.06.2005 00:39:41, одна тут
Vahe
Право имеете. Обьасните мужу свои чувства (без оскорблений, он не поймет что она омерзительна), и предложите ему дилему: 1 - общаетесь с нервотрепкой и 2 - не общаетесь и все спокойны. Пусть сам выбирает. Я бы сделала так как мужу легче. Он тоже меж двух огней...

Вобщем, тут главное с мужем быть "on the same page"
10.06.2005 00:20:00, Vahe
Мартовская кошка
Право-то имеете.... будет ли вам от этого счастье, вот вопрос.... 09.06.2005 23:36:49, Мартовская кошка
Китайская Грамота
О каком счастье речь? Если свекровь демонстративно не желает поддерживать хотя бы видимость человеческих отношений, считает себя истинной в последней инстанции (читай вы должны жить моим умом), собственное хамство оправдывает просто "я расстроилась, я импульсивная, вы ДОЛЖНЫ меня понимать!",,,,,,,,что? где смысл общаться? Так о каком счастье речь? 10.06.2005 09:28:07, Китайская Грамота
Мартовская кошка
О всеобщем... 10.06.2005 13:41:58, Мартовская кошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!