Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свекровь :))))

Вот такая у меня дурацкая ситуация: cвекровь уже неделю звонит и каждый день начинает мне рассказывать, что у меня старые ботинки, они рваные, за здоровьем надо следить и все такое, давай я тебе дам денег, ты купишь себе новые. Мне, с одной стороны, ее деньги не нужны - с чего бы? Я уже взрослая, у меня уже почти двое детей, мы с мужем хорошо зарабатываем (правда, надо сказать, что существенно меньше, чем свекр), да и деньги брать у не очень приятного мне человека как-то стремно. С другой стороны, я уже ЗАДОЛБАЛАСЬ каждый день это слушать. Я, как воспитанный человек, не могу ее послать прямым текстом, а намеков (если можно считать "Я не хочу сейчас покупать ботинки" намеком :))) ) она не понимает. Не знаю уже, как отсюда вырулить, блин :(
01.04.2005 13:05:56,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала ваш топик своей свекрови в назидание. Смотрите, мол, какие невестки бывают и цените меня пуще прежнего:)))))))))))) Что вас так смущает? Ну и купите себе ботинки - поди плохо! И порадуйтесь, что у вас такая заботливая и отзывчивая свекровь. Мне кажется, в данной ситуации вы ведете себя как подросток, который мерзнет, но ходит без шапки только потому, что мама порывается на него эту шапку надеть. 03.04.2005 19:16:58, Штукатурка
Ну, примерно так:"Когда мне понадобятся Ваши совет и помощь, я сразу же обращусь. Пока такой потребности нет, но, все равно, спасибо." Думаю, она переведет свой энтузиазм по обуванию Вас на своего сына:)) 02.04.2005 20:57:50, Ярина
Так купите себе ботинки сами, зачем в драных ходить и нервировать свекровь: может, она беспокоится, что Вы простудитесь и повредите ребенку?:) 01.04.2005 22:08:11, Чернобурка
Нк и возьмите вы их)))Если не нужны, потом на ДР подарите или займете её без отдачи. Какие проблемы-то? 01.04.2005 21:52:10, Irine (Кит_4м. и Кэт_2г.)
Вот у людей проблемы.... а что такого унизительного взять денег у родственников. Свекровь это враг что-ли? Не понять мне этого хоть убейти. 01.04.2005 17:42:47, tatya
Karina M
Вам навязывают общение/деньги. Вам это, видимо, не нравится. А ведь свекровь даже и не догадывается, что ее поведение вызывает дискомфорт. Соответственно, у Вас есть выбор:
1) продолжать держать ее в счастливом неведении (вероятно, вы этого не хотите)
2) сообщить ей о том, что у Вас это вызывает дискомфорт, дабы она учла Ваше мнение и скорректировала свое поведение

Внимание, вопрос: как ей сообщить о своем мнении, чтобы потом не пожалеть об этом?

Мне на ум пришел "метод притчи", я его со своим ребенком юзаю часто - типа "жила одна маленькая девочка, которая все время звонила своей невестке и предлагала денег на ботинки, а та..."

Утрирую. Но можно в разговоре со свекровью поделиться историей о какой-нить навязчивой подруге, которая все время звонит и рассказывает про шмотки, да еще и в магазины с собой призывает, а вы не шмотница, вас это раздражает, испросить совета у свекрови, как поступить и т.п.

Тем самым вы ее косвенно проинформируете о своих предпочтениях и раздражающих факторах.

На самом деле, намеки понимают не все, и это может не сработать, тогда можно (в следующий раз) сказать более жестко: Мариванна, Вы знаете, мне не нравится ..., поэтому, пожалуйста ...

Если и это не поможет (или это уже слишком жестко для свекрови), посоветуйтесь с мужем - может, он проще этот вопрос решит.
01.04.2005 16:53:43, Karina M
Йовин
А чего думать то возьмите деньги. Я например не спорю со свекровью по большенствуу вопросов. Ну еще момент, конечно люди разыне я знаю что моей будет приятно незнаю как ваша. 01.04.2005 14:59:12, Йовин
А зачем вы в рваных ботинках ходите?? Может свекрови не нравится какой вы пример ее внукам подаете? 01.04.2005 14:42:39, Батончик
ну мне тоже многие примеры, подаваемый ей внукам, не нравятся... но я же не выступаю по каждому поводу :)) 01.04.2005 16:38:33, автор
Вы не увлекайтесь так битвами со свекровью, займитесь собой. Купите новые ботинке, внешностью там займитесь, будете чувствовать себя уверенней, меньше сразу станете обращать внимание на закидоны свекрови. Тем более что и для здоровья будет полезнее. И вам и малышу. 01.04.2005 17:05:12, Батончик
точно, пониженная самооценка, болезненное самолюбие... все правильно :( 01.04.2005 17:24:22, автор
Новые ботинки, модная одежда, красивая стрижка, легкая наглость в глазах и все будет хорошо. Правда помогает, чессс слово:))) 01.04.2005 19:05:36, Батончик
ой, верю... :) но с модной одеждой я в пролете - мммммм... формы в настоящее время не позволяют :)))) 01.04.2005 19:47:24, автор
masyanya
ну не модной , но добротной и качественной. 01.04.2005 22:46:57, masyanya
Igla
а у нас определитель дома. Я на свекровь не подхожу, муж - на тещу. Или дочке трубку отдаем сразу... И всем хорошо!!!! 01.04.2005 13:57:06, Igla
а у нас тоже :)) но во-первых, у них старая АТС, которая не определяется, а во-вторых, если я к домашнему не подойду, она на сотовый будет звонить. а ее сыну тоже не особо надо с ней разговаривать... :( 01.04.2005 16:40:28, автор
Igla
значит говорите "да-да-да", а сами фигу в кармане держите. 06.04.2005 14:24:41, Igla
chita
Сегодня как раз удачный день, что бы позвонить ей, найти что нибудь что ей надо и предложить дать денег. Причем, предлагаю настаивать и уговаривать, что это ей срочно надо, а у вас как раз лишние деньги. С одной стороны откровенный намек, а с другой 1 апреля обидется не должна. 01.04.2005 13:30:06, chita
она шуток не понимает... :)) 01.04.2005 13:41:35, автор
а если она согласится и начнет благодарить за проявленную о ней заботу?:) Сказать, что это была шутка? 01.04.2005 13:33:47, Hel
Попробуйте переводить разговор в русло " А где продаются хорошие ботинки, а каких они фирм, а какого фасона, цвета и т.д." :) 01.04.2005 13:11:06, Hel
Нет, на этот подвиг я не готова :))) Она не работает, она начнет ездить смотреть и мне по вечерам это все рассказывать - оно мне надо??? Я и так позавчера полчаса рассуждения про различные фасоны перчаток для дочки слушала - у меня уши в трубочку сворачиваются :( Я вообще не шмотница по натуре. 01.04.2005 13:20:45, автор
Она же все равно будет звонить?:) Так пусть лучше рассказывает про фасоны, чем говорит, что надо купить новые ботинки. Их в любом случае купить ведь нужно?:) 01.04.2005 13:32:29, Hel
я боюсь, разница во времени разговора будет существенной :))) А острой нужды в ботинках я не испытываю, нет, если бы испытывала, то купила бы :)) Но опять же тут еще дело в том, что я не шмотница, и обычно такие вещи покупаю, когда старые уже совсем развалились, это конечно не хорошо. На самом деле тут все конечно упирается в отношение к свекрови. Я к ней болезненно отношусь... Мне почему-то всегда надо показать, что я сама знаю, что как и когда делать, хотя разумнее было бы выслушать, сказать спасибо и сделать по своему :( 01.04.2005 13:40:20, автор
masyanya
когда у меня мои родственники начинали такие разговоры , я просто говорила "нравиться вам - вот и купите !" конечно это относилось только к детям. Свекры сразу прекратили такие разговоры , т.к. не могут себе этого позволить, а мама покупает. И без проблем! 01.04.2005 22:52:26, masyanya
вот-вот..разумнее сделать именно так. Выслушать и сказать спасибо. А потом - как получится. И не все советы свекрови оказываются бесполезными:) 01.04.2005 13:43:47, Hel
Я согласна в теории... Но реально у меня так не получается :( Сначала ляпну что-нить наперекор, а потом хожу думаю - ну фиг ли я ввязываюсь? У меня еще видимо с беременностью обострение, потому что до беременности все-таки не так все запущено было :(
Но все равно - это немного другой случай. Если я сделаю по своему - не возьму денег и не куплю ботинки - мне будут продолжать капать на мозги. Вот, у меня при общении с ней постоянно ощущение, что она меня в угол зажимает :(
01.04.2005 13:50:14, автор
А Вы не говорите прямо, что от нее не возьмете денег и ботинок не купите.
Да, точно, ботинки надо купить. ой, сейчас столько дел навалилось, я немного разгребусь и займусь этим. Подождут пока ботинки. А это "немного разгребусь" можно ведь тянуть до тех пор, пока сами не решите, что нужно купить ботинки.
А свекровь не обидется..Она же заботу проявляет. Беременная невестка, в такую погоду в прохудившихся ботинках..Заболеть ведь может, придется лекарства принимать..ребеночку не полезно.
01.04.2005 14:00:38, Hel
ZAIA
А что, двое ботинок вам уже много? Одни будут драные, а другие - целые))) 01.04.2005 14:44:03, ZAIA
да мне не много... меня бесит, когда на меня давят. 01.04.2005 16:42:10, автор
masyanya
на меня бы кто-нибудь так давил! :))) но они все знают , что обувь я ношу только дорогую , поэтому молчат как партизаны :(((( 01.04.2005 22:53:53, masyanya
ZAIA
Меня тоже это жутко бесит, но ради справедливости надо признать, что побуждения у нее вполне хорошие! И я не знаю, что она вам плохого сделала... откуда у вас к ней негатив такой. Вполне заботливая свекровь, переживает, что у вас ботинок нет! Не себе ж она у вас ботинки выклянчивает! Поклонитесь ей в ножки и скажите большое спасибо за заботу. (про ножки утрирую конечно, просто предлагаю вам ее ЦЕНИТЬ за проявленную заботу, а не заморачиватся на давлении). 01.04.2005 17:03:42, ZAIA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!