Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жить с мужем - эгоистом?

Разводиться не предлагайте. А где найти не эгоиста? Детей люблю, планирую когда-нибудь еще родить, а без мужа - это врядли.
В целом муж у меня неплохой. Но жуткий эгоист - единственный ребенок, выращенный бабушкой с дедушкой, в жизни ничего не делавший по дому, даже чисто мужских работ. Все было хорошо у нас, пока не было проблем. Стоит только им появиться - тут же муж начинает все проблемы сваливать на меня, при этом на меня сыпятся его фразы "дети меня замучили - иди и лечи их, разбирайся с ними и т.п., уходи с работы, срочно нанимай няню, через час я ухожу из дома и оставляю детей одних" (по аське).
В то же время, мы уже договорились с ним, что когда дети болеют - муж сидит с ними дома (такая у него работа - может из дома работать, причем может вообще и не работать - работа у него не волк, в лес не убежит). Зато на меня он свалил полное обслуживание и занятия с детьми по вечерам, с 18 до ночи, каждый день, плюс домашние дела. Условия крайне неравноправные, но на другие он не соглашался. Для меня было хорошо, хоть согласился во время болезни детей с ними дома сидеть (болеют дети очень редко, тьфу-тьфу, сын болел последний раз более года назад, дочь не чаще 3-4 раз в году болеет легкими простудами по 3-5 дней). Пока дети не болели, мужа все устраивало. И вдруг дети заболели - тут же он начинает капать мне на нервы. А у меня, в отличие от него работа не такая, чтобы можно было договориться и уйти, и из дома тоже невозможно работать. Вобщем сижу целый день на нервах - действительно ли он оставил детей одних и свалил, или нет. Вечером прихожу = никуда не уходил, просто капал мне на нервы. Няню он сам категорически не хотел, пока дети были здоровы, и захотел только сейчас. А найти ее на неделю, причем быстро, думаю, практически невозможно. Вот такие у нас отношения.

Много думала о разводе раньше, но посмотрела вокруг - мужиков то нормальных практически нет, да и вообще их мало. "Х.. на х.. менять, только время терять". Вижу для себя только один выход - смириться, и взвалить все на себя. Родить еще сколько мне хочется детей, рассчитывать только на себя и плевать на мужа с высокой колокольни. Пусть делает что хочет, или ничего не делает. Учитывая, что сам он неприхотлив и от меня, кроме секса ничего не требует, - пусть живет с нами. Мне не холодно от этого и не жарко. Он даже иногда помогает в чем-то. Вот высказалась.
Есть еще мысль о том, что может надо его как-то перевоспитывать? Но верю в это очень слабо.
Разводиться не предлагайте. Что мне это даст? Если родной отец не хочет палец о палец ударить, чтобы что-то сделать для своих детей, то чужой дядя тоже врядли.
31.03.2005 09:13:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наймите няню-домработницу.
31.03.2005 16:25:13, Artemis
А если бы я работала учительницей в школе и не могла себе позволить нянь и домработниц, то что? Делать все самой, так ведь? 01.04.2005 16:06:19, Жена 2Д
Думаю об этом. Но за один день ведь не найдешь, нужно время. Раньше не думала об этом, т.к. муж не хотел постороннего человека в доме, поскольку сам сидел дома почти весь день. 31.03.2005 22:41:49, Жена 2Д
Если не хочет - пусть убирает сам. Вэтом смысле должен быть разговор короткий.
01.04.2005 04:27:26, Artemis
Легко сказать - пусть. А ему это не нужно. 01.04.2005 14:35:23, Жена 2Д
жить с эгоистом не сложнее, чем жить с эгоисткой.
"...Родить еще сколько мне хочется детей, рассчитывать только на себя и плевать на мужа с высокой колокольни. Пусть делает что хочет, или ничего не делает. Учитывая, что сам он неприхотлив и от меня, кроме секса ничего не требует, - пусть живет с нами. Мне не холодно от этого и не жарко. Он даже иногда помогает в чем-то. Вот высказалась..."
31.03.2005 14:22:57, kozyavochka
Странно, не вижу ничего эгоистичного в своих словах. Я ведь только на себя собираюсь взвалить лишние трудности, а мужа оставить в покое - в чем тут эгоизм? 31.03.2005 22:43:22, Жена 2Д
ZAIA
Слушайте, а зачем вам еще дети? У вас по-моему и так трое)))) Реализуйте свой материнский инстинкт в детях и муже, хольте, лелейте воспитывайте, обслуживайте:)))) Причем детки вырастут, а муж в качестве вашего ребенка останется. Можно до конца жизни инстинкт реализовывать! Я так поняла, что он не тоько как муж не фонтан, он еще и отец хреновый. Это вообще как - уйти и оставить детей 2 и 4 лет одних? Это он пугает или на самом деле может? Вообще, рожать еще ребенка при таком папаше абсурд. Потом он вас будет пугать что он оставит без присмотра троих летей - один из которых грудной. Нисчоссе ярмо на шее.... 31.03.2005 12:23:31, ZAIA
эгоисты бывают разные... (мечтательно закатила глаза она :))) ) иногда бывают такие шикарные эгоисты, что за них надо держаться зубами и когтями... такие, знаете, конструктивные эгоисты - когда они все в жизни делают для себя, но при этом все, кто оказывается рядом с ними пользуются этими благами... если у Вас в какой-то степени этот вариант - так Вам просто повезло :))) 31.03.2005 11:50:35, Ромолетта
Нет, о конструктивном эгоисте никогда не мечтала и не мечтаю. Предпочла бы человека, который делает что-то полезное для всех окружающих его людей, а не только для собственной семьи за счет других людей. 31.03.2005 22:46:59, Жена 2Д
Наверное, мне нужен совет, не о том, как перевоспитать или развестить с мужем. А о том, как смириться и радоваться жизни, несмотря на такие наши семейные отношения? Понимаю, что перевоспитать человека трудно или невозможно. 31.03.2005 10:43:54, Жена 2Д
masyanya
как смириться - да вот так - взять и смириться и не расчитывать на него вообще - ни в болезни ни в здравии. Или вы думаете , что вы будете рожать и рожать , а он будет с больными детьми сидеть? 31.03.2005 14:51:44, masyanya
хухра-мухра
А кто больше зарабатывает - вы или муж?
И еще. Насчет мотания нервов. Вы их и сами ему успешно можете мотать, если захотите. И то, что он вам их мотает- просто потому, что вы ему это позволяете.
31.03.2005 10:27:11, хухра-мухра
Если считать в деньгах, то почти одинаково сейчас. Хотя теоретически муж легко может зарабатывать вдвое больше, просто он половину своей зарплаты вкладывает в какие-то проекты. При этом, муж свободен, как птица. Никуда ходить на работу ему не нужно. Может спать полдня, может в интернете сидет. Работает по интернету, даже из дома не выходит, причем уже много лет в очень стабильных компаниях (на трех работах). Поэтому его доход - стабилен и надежен. Мой -нет. Я вышла на работу недавно, положение мое не стабильно, одна работа.
Еду до работы час, обратно час, кроме того занимаюсь домом и детьми. Устаю, в отличие от него на порядок больше.
31.03.2005 10:37:57, Жена 2Д
Он действительно может уйти и оставить детей одних. Было дело.

А как можно не позволять? Подскажите?
31.03.2005 10:31:08, Жена 2Д
хухра-мухра
Не позволять - значит, не реагировать. Понимаете, он чувствует, в какую точку вас ткнуть, чтобы вы задергались, и радостно этим пользуется. Зачем ему это надо? Это уже следующий вопрос.
И вообще, все дело не в том, что происходит вокруг нас, а в том, как МЫ САМИ к этому относимся.
Ну, допустим, он оставит детей одних. И что дальше? (кстати, а ск. лет детям?) Я вот вообще живу одна и мне часто приходилось оставлять ребенка(в разном возр.), хотя бы, чтобы сходить в аптеку. И никто не умер. Может, все не так страшно?
31.03.2005 11:17:03, хухра-мухра
Детям 2 и 4 года, думаю не стоит их оставлять одних. 31.03.2005 11:45:55, Жена 2Д
хухра-мухра
действительно, не стоит. Но почему об этом должна волноваться вы одна? а муж как думает - может, считает, что это не его дети, или ему вообще по фигу, что с ними будет? Скорее всего нет. А то ведь и впрямь ушел бы и оставил. 31.03.2005 12:43:00, хухра-мухра
Так Вы же сами на все свои вопросы ответили - продолжать жить в том же духе, рожать дальше детей и тащить в одну лямку. Ну не разводиться же, в самом деле. Нормальных мужчин ведь нет на свете. Есть только нормальные женщины :0) А те, кто рассказывает о счастливой брачной жизни, где любит,ценит, помогает во всем, носит на руках, да еще и деньги зарабатывает - наглые лгуньи!!! 31.03.2005 10:14:07, Эллочка (37)
Нет, почему же, я верю, что есть такие семьи. Но их мало, согласитесь? А ждать принца всю жизнь - не по мне. Его можно и не найти, а жизнь пройдет.
Для меня наличие детей и большой семьи важнее моих собственных трудностей с неидеальным мужем.
31.03.2005 10:28:19, Жена 2Д
Ну так Вы понимаете, что Ваша жизнь и строится в соответствии с расставленными Вами приоритетами? То есть Вам нужны дети и семья - они у Вас есть. Вы согласны стойко переживать собственные трудности по ведению домашнего хозяйства в одиночестве - Вы их и переживаете. То есть что-то наподобии "народ имеет то правительство, которое заслуживает" или другими словами "как Вы себе свою жизнь спрограммировали путем согласия или несогласия с определенными ее составляющими - так она и развивается". Я вот категорически не согласна вести домашнее хозяйство одна - так я его и не веду, и никогда не вела, только вместе :0). Получается, что мне "попадаются" молодые человеки, включая мужа, все готовые к совместным подвигам в быту. А Вам - исключительно эгоисты в этом отношении. Так? Просто мне в голову не придет, что моя вторая половина будет отказываться выносить мусор, мыть посуду, готовить еду и пр. И самое интересное, что моей второй половине это тоже в голову как-то не приходит.
Если Вы просто сосуществуете с мужем на одной территории, не имея семьи фактически (то есть Ваш муж совершенно не участвует в решении семейных проблем, благополучно перекладывая их решение на Ваши плечи), как Вы можете думать еще об одном (или не одном) ребенке? Мне б такие мысли в голову точно не пришли. А Вам приходят именно потому, что Вы внутренне давно согласны играть по установившимся правилам и менять в сущности ничего не готовы и, может быть, не хотите.
А то что приведенных счастливых семей мало - я немного не согласна, у меня как-то окружение состоит преимущественно из них, а описанный Вами вариант мне попадается как редкое исключение.
31.03.2005 12:36:55, Эллочка (37)
имхо вы уже сами ответили на свой вопрос:
- "Х.. на х.. менять, только время терять". Вижу для себя только один выход - смириться, и взвалить все на себя. Родить еще сколько мне хочется детей, рассчитывать только на себя и плевать на мужа с высокой колокольни. Пусть делает что хочет
31.03.2005 10:12:39, Олишна
Это я просто высказалась. Ответов сильно не жду. Но может кто-то что-то посоветует дельное. Может даже, не как перевоспитать мужа, а как смириться с тем, что это невозможно? И радоваться тому, что в у меня есть. 31.03.2005 10:29:56, Жена 2Д
ну есть же у него положительные качества? почаще о них вспоминайте и радуйтесь :) сравнивайте почаще с теми кто хуже (пьет, бьет, гуляет и т.п) так ваще хороший будет :) 31.03.2005 13:15:18, Олишна
у меня пытался что то подобное устроить в самом начале семейной жизни, но он работал, типа деньги зарабатывал, а я училась в универе и следила за грудным ребенком. Таук вот я просто сказала/ что не тяговая лошадь и перестала делать то, что считаю его обязанностью - выносить мусор, чинить унитаз, таскать тяжести , пылесосить по выходным и прочее. Делала и делаю только необходимое.
Мне кажется вы его избаловали.
И если и воспитывать - то постепенно, по мелочам сдвигая все в нужном направлении.
На счет няни обязательно задумайтесь, если есть такая возможность.
31.03.2005 10:05:39, rijik
Мусор я почти не выношу, хотя убеждать мужа, что это его обязанность, пришлось несколько лет. И он до сих пор не согласен с этим, но вроде выносит, иногда после очередного напоминания. Либо требует, чтобы я тоже в этом поучаствовала - делила большую кучу накопившегося мусора (который он вовремя не вынес) на маленькие мешочки, чтобы влезли в мусоропровод.
А с уборкой хуже. Мужу чистота совершенно не нужна. Если я брошу уборку, то жить мы будем в хлеву. Эксперементировала уже. Грязи он не замечает.
Поэтому убираюсь, иначе сама же буду ужасно себя чувствовать, а ему все равно.
Получается - кому нужно, тот и должен все делать.

Привлечь же мужа к починке чего-нибудь - гиблое дело. Проще самой.
Муж требует звать его друга и платить ему за любые починки, работы, типа просверлить в стенке дырку, и т.п. А я этого "друга" не перевариваю. Он из мужа деньги тянет (типа 5$ "за каждый гвоздь"), и если бы хотя бы делал все качественно, как для себя, потерпела бы. А он все тяп-ляп делает, грязь кругом размазывает, еще любит клеем пользоваться, и кругом накапает, а потом на обуви по всей квартире разнесет. Делает все очень неаккуратно, и вообще ужасно. Других вариантов муж не предлагает. Поэтому мужские работы у нас дома не делаются годами. Если что сломается, так и живем без карнизов, штор (кто вешать карнизы будет), плинтусов - некому прибить, кухня наполовину недоделана, в ванне кроме ванны и раковины ни одной полки или светильника (тоже делать это некому, и мне некогда). Нанимать кого-то для всех работ - может быть стоит, только все никак не могу найти порядочного мужчину с руками, да и не буржуи мы, зарабатываем средне. Нанимала одного мастера кухню ставить - половину разломал, многое обнаружила уже после того, как он ушел. Где бы найти порядочного мужчину с руками из нужного места? Все никак не найду.
31.03.2005 10:25:35, Жена 2Д
хухра-мухра
есть же фирмы, типа "муж на час". А вообще муж нужен не для домашних работ, как и жена, впрочем. Есть мужья, которых вообще только в койке использовать можно.А есть и совершенно никуда непригодные... У вашего мужа какие-то плюсы есть? Ну, там, зарплату(или часть) приносит (или на детей тратит), сексом занимается(хотя для кого-то это минус), не пьет, не курит,ест мало...ну и т.д. Если хоть какие-то плюсы есть, можно еще потерпеть. А если никаких, тогда ... сами смотрите 31.03.2005 17:13:20, хухра-мухра
Ест мало :))))) не пьет и не курит - ура, ... 31.03.2005 21:23:49, Жена 2Д

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!