Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

elly

материнство - призвание любой женщины?

Ну можно сказать что навеяло, хотя желание задать этот глупый вопрос появилось уже давно.
Мне почти 23 года, сама понимаю - сопливая ишшо:) Но смотря для чего. Муж потихонечку начал погоаривать о детях, официальном оформлении отношений (ЗАГС), хотя 5 лет живем и как-то не парились раньше. Видимо, он дорос.
А я... Оформить отношения я хочу. А вот насчет ребенка... Собственно тут совет и нужен. Я не уверена что смогу стать хорошей мамой. Я без царя в голове, очень несерьезный человек, хохотушка, очень люблю поспать по утрам, становлюсь неуправляемо злобной когда не дают доспать хотя бы часик, ужасная эгоистка в отношении своего свободного времени. Ну с мужем мы поладили:)) А вот смогу ли я при таком характере быть нормальной мамой?! Я чем дальше тем в бОльший ужас прихожу. Ну понятно что когда время придет я возьму себя в руки, надо так надо, но с другой стороны - а не может ли быть так как внизу - что любовь не проснется к малышу когда он родится, или угаснет после 1го же недосыпа? Муж смеется, говорит что я прирожденная мамашка и что будучи сама "мелкой" буду их понимать лучше чем он, а я психую - и что с этим психозом делать? Подскажите - это я не доросла еще, или мозгов маловато, или этот страх проходят все?:)) Вообще восприму любую ругань, лишь бы мозги вправились.
14.03.2005 21:31:46,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, я сама такая же. Мамашка из меня, прямо скажем, экстравагантная. Но детей своих люблю до безумия.
18.03.2005 14:34:24, Artemis
Первый раз вышла замуж и сразу же заберемела в 18 лет. Но в то время даже близко не могла представить себя мамой. Да и наша жизнь с первым мужем - сплошные тусовки, и жизнь в прямом смысле слова: сегодня здесь, а завтра там. И это при том, когда выехать за рубеж было практически невозможно Сейчас даже не представляю, как институт закончила, к тому же с красным дипломом. На тот момент отказалась от возможности стать мамой абсолютно осознанно, хотя первый муж очень сильно настаивал на рождении ребенка. Но в тот момент мама из меня просто не могла получиться. Зато сейчас, я самая лучшая мамочка(во всяком случае я так считаю) 16.03.2005 19:33:28, родительница
А что Ваш муж говорит о детях? Хочет или нет? а если хочет, то насколько осмысленно и сильно? Готов ли понять и принять, что ребенок - это не просто розовый пупс в кружевах, а МАССА проблем и ответственности? Готов он взять на себя БОЛЬШУЮ часть этой ответственности и этих проблем? Наверное, из этого лучше исходить.
Если он по-настоящему готов к детям, то уже дальше можно смотреть, насколько сильны Ваши страхи насчет появления ребенка и готовы ли вы перебороть эти страхи.

"а не может ли быть так как внизу - что любовь не проснется к малышу когда он родится, или угаснет после 1го же недосыпа?" - как же я понимаю этот ваш страх, у меня такой же:)).
В целом я рассуждаю о детях примерно как Вы. Я чуть старше Вас, мне 25, детей не хочу вообще в принципе, они у меня ассоциируются не с радостью, а с пеленками и сменой привычного образа жизни.
16.03.2005 10:43:07, Лали
Igla
вы еще очень молодая. У вас куча времени, чтоб созреть, захотеть и принять это решение самостоятельно.
Не волнуйтесь.
16.03.2005 10:05:26, Igla
Рожать надо, когда у самой потребность будет, а не когда с чьей-то точки зрения "пора". Как и все остальное делать, впрочем. 16.03.2005 00:55:48, Цветок кактуса
у меня в 23 так же было, а в 26 созрела :-) Сеичас 28 а детей уже двое, без низ себя не оредставляю. а в 23 с ними есбя не представляла :-) 15.03.2005 18:56:11, mama_iz_USA
Nessie
Мне тоже 23, у меня сейчас двое сыновей с разницей чуть меньше двух лет, и я безумно счастлива, что они у меня уже есть :-)) На третьем курсе я точно знала, что хочу малыша. Но каждому свое - половина моих одноклассниц и сокурсниц еще даже не задумываются о детях, а у нескольких дети старше моего старшего сына. И, похоже, никто ни о чем не жалеет. Я сразу знала, что меньше двух детей заводить не буду и как можно раньше и с возможно меньшей разницей в возрасте. Вот уговариваю мужа на третьего :-)) 15.03.2005 15:03:55, Nessie
Kokos
Для меня в 22 дети тоже казались кошмаром и я их любила исключительно на расстоянии :-) А вот после 25 прочувствовала весь кайф. Не торопитесь, в общем, и выводов ни про себя ни про свой характер не делайте :-)
А на счет несерьезности.... У нас в семье вообще, по-моему, самый серьезный - это 5-летний сын, и по утрам я спала с самого ребенкиного рождения (правда, по ночам вставала, но ночью лично мне легче было вставать, чем утром :-)). Дети дрессируются с 1 года на самостоятельное время препровождение :-) Наш деть в год, проснувшись утром, вылезал из кроватки (мы специально вынули прутики посередине), брал с журнального столика заранее оставленый ему сок и печенье, а потом еще пол-часа абсолютно самостоятельно чем-нибудь занимался. Так что возможность спать по утрам и ребенок - вещи абсолютно не взаимоисключаемые :-)
15.03.2005 15:00:33, Kokos
Елена Д.
это тоже от ребенка зависит, мой не мог себя занять пол-часа сам и не потому, что я его все-время развлекала (с моей то ленью!), просто он такой, ему нужно общество.. вот племяш мой тот да, мог месяцев с 8-9 уже самостоятельно занимать себя, он садился в кровати брал игрушку или книжку и так себя развлекал пока мама спит, с моим бы это не "прокатило" :) 16.03.2005 07:19:41, Елена Д.
Kokos
Моему тоже общество требовалось часто, но мы нашли компромисс - он по мне скакал, возил машинки, строил из меня дороги и мосты :-))), а я при этом умудрялась спать, ну или дремать, не знаю, как правильно назвать. Главное, чтобы лично ко мне ни с чем не обращались и от меня ничего не трубовали. Всех это устраивало :-) 16.03.2005 12:56:30, Kokos
Елена Д.
ага, а мой требовал открыть глазки :) 16.03.2005 13:18:02, Елена Д.
я в 23 ни то что о детях даже не задумывалась, но и о браке и серьезных отношениях. думаю, это нормально. мне кажется странным когда в таком возрасте страстно желают иметь детей :)) но такие есть, узнала об этом зайдя на этот сайт )) все придет, рано в 23 года вешать на себя ярлык плохой матери. сейчас, в 27, я мечтаю о ребенке))) а кто-то после 30 начинает планироватЬ, что тоже нормально. всему свое время:) 15.03.2005 14:26:18, tatya
Кристин@
А ты в каком году МГУ закончила? Я просто в прошлом диплом получила и факультет у нас один и по возрасту подходит. 15.03.2005 13:24:40, Кристин@
elly
В прошлом:) 15.03.2005 13:42:06, elly
Кристин@
И я в прошлом:)) 15.03.2005 13:44:40, Кристин@
Кондратея
Вам уже все разъяснили тут:) Всякому овощу свое время, придет и к вам. Счастливого вам брака! 15.03.2005 13:15:58, Кондратея
elly
эээ, ну это еще все-таки немножко рано, но спасибо:) Я думаю что время у меня еще есть, и если два года назад я о детях думала с тоскливой обреченностью, а сейчас с любопытством, опаской и теплотой, то это хорошая тенденция и стоит подождать пока не дозрею:)) Хуже от этого никому не будет:)А мне может быть будет спокойнее... ну чуток:) 15.03.2005 13:18:33, elly
elly
ЕЛКИ, что ж я сделала...:) Вот уж не ожидала что такая тема разовьется, думала дадут пару щелчков по носу,кто-нибудь скажет доброе слово и все... Люди, я все поняла... наверное:) Спасибо большое всем кто откликнулся, правда, все что вы все написали - очень ценно, пошла переваривать:) Извините если кому не ответила:)) 15.03.2005 13:08:37, elly
Но ее уже никто не слышал и каждый разговаривал о своем.... :-))) 15.03.2005 13:10:19, Курмышкин
elly
ага... ну может оно и к лучшему:) все что мне было нужно узнать и хотелось/не хотелось услышать - я уже узнала и услышала.:)) 15.03.2005 13:15:29, elly
Раз спрашиваете - будете ли вы нормальной мамой -значит будете:)) Ненормальные мамы о таком не задумываются. А насчет возраста - в 40 лет вашему ребенку будет 17 (если сецчас родите). А если родите в 30 - 17 ему исполнится , когда вам будет 47.Почувствуйте разницу.Хотя в 23 года наверно 40 и 47 это УЖЕ глубокая ссарость. Но тем не менее разница есть. И она очень глубокая. А насчет гиперответственности за ребенка... Я не понимаю, что это такое:((( 15.03.2005 12:39:52, кисс
Абракадабра
Ну,мое имхо,что детей надо "заводить" только осмысленно,пока нет безумного желания иметь ребенка,возможно,лучше не стоит...Хотя,есть масса примеров,когда дети "получались" случайно и совершенно неожиданно,а потом становились для родителей центром вселенной. 15.03.2005 12:23:02, Абракадабра
BebeCat и Кропаль(10 мес)
инстинкты (говорю о материнском) берут "своё" :) Рождение ребёнка - массивная лавина на все устоявшиеся привычки, "любови", предпочтения и пр
Трудно объяснить словами
необходимость ухаживать за младенцем, перерастает в огромнейшее чуйство, (всё имхо)
и от этого (при наличии хоть небольшого набора качеств адекватного человека) никуда не деться :)
15.03.2005 12:00:19, BebeCat и Кропаль(10 мес)
Имея очень свободолюбивый, но более спокойный характер (сравниваю исключительно с тем как Вы себя охарактеризовали) долго не могла привыкнуть быть мамой, хотя ребенка мы завели осознанно. В отличие от меня Вы понимаете, что Вас ждут бессонные ночи и затворничество в 4 стенах, т.ч. Вам уже будет гораздо легче чем мне. На мой взгляд, если есть сомнения (хоть очень маленькие) и если Вы не беременны, то лучше подождать с потомством. Вам 23 - куда торопится? Минимум 2, а то и все 7 лет есть в запасе. Ещё дозреете :) Я в 23 (особенно если не хочу, а НАДО) даже под пытками бы не стала ребенка заводить. Надо поженится, пожить вместе в браке, а потом заводить. Ребенок - это такая проверка отношений на прочность.
15.03.2005 11:39:55, Я_Сама
соглашусь на 100% (на своем опыте) вот с этим <Надо поженится, пожить вместе в браке, а потом заводить. Ребенок - это такая проверка отношений на прочность> 15.03.2005 20:29:42, ммм
Вы неправы. Вся физиология и психофизиолгия женщины запрогграммирована натрудности воспитания детей, но реализация их тем легче, чем мололже роженица. В принципе 27 лет - это вообще рубеж нормальных физиолгических первых родов, хотя конечно, современная медецина поможет его преодолеть.
15.03.2005 11:51:06, Курмышкин
Ну, не скажите. У нас на курсах дома рожали женщины старше 27. Отличие было в том, что они рожали дольше, но схватки проходили мягче, и рожы были вполне физиологичны.
Просто у нас в больницах не умеют принимать естественные роды, и от этого страдают роженицы за 27.

18.03.2005 14:36:33, Artemis
мне как-то говорили недавно (год назад), что 22-26 самый удачный возраст для беременности, что в это время организм омолаживается, в отличии от ранних или поздних родов. Причем говорили врачи об этом, но это так, между прочим. 15.03.2005 12:13:02, Temnila
Аксандра
Эта статистика интересна в масштабах страны. Да, на первую беременность и роды медицина отводит 6 лет (с 20 до 26).
Но и в этот период у некоторых бывают серьезные проблемы. А бывает отсутствие проблем и при более ранних и при более поздних родах. Если интересует конкретный случай, а не статистика, то ничего не предскажешь....
15.03.2005 12:09:48, Аксандра
И в 20 плохо рожают и в 30 хорошо. Зависит исключительно от состояние здоровья женщины и протекания беременности. Возраст не является основанием для решения завети ребенка. Рожать и надеяться, что "переключит" - неправильно. Надо ХОТЕТЬ ребенка, где-то внутри и тогда станет легче потом пережить первые годы жизни ребенка. Пусть я такая же аномалия как и Евра, но мне тоже нравится спать, хотя я люблю своего ребенка и обкаканого и сопливого, но я живой человек и тоже злюсь с недосыпа. Для меня первый год жизни Макса был кошмаром, хотя ребенок у меня был желанный и осознаный. Первый год жизни - это тяжелый физический труд и на одних инстинктах его не вынесешь, нужна серьезная психологическая готовность. А то что, чем тяжелее дается тем сильнее любишь - чушь! До какого-то момента - это правило работает, но когда усилия выше твоих физических способностей, то просто падаешь ничком и засыпаешь (инстинкт самосохранения)и любить в таком состоянии и "отдавать часть себя" невозможно - так как "отдавать" уже нечего :(. Вот это правда.

И когда потом думаешь - я ведь сама хотела, то это помогает искать пути и решения, а когда думаешь "блин, сказали надо и я по-дурости сделала", то это непозитивно и тут из депрессии даже медикаменты и психологи не вытащат. Дучше иметь сильные позиции на старте, чтобы с радостью пережить испытания и получить любимого ребенка, чем не иметь стимула и приползти полудохлой, злой и измотанной (без мужа к слову, потому что мало кто вынесет измотанную злобную жену в течение года, а то и больше) к финишу.
15.03.2005 12:00:15, Я_Сама
Фяка-Пфяка
Надо же...
Дети, что ли, у меня нестандартные? Ну да, недосыпала, и попы мыла, и сопли подтирала - но чтобы видеть это как кошмар??? Даже при том, что старшая у меня залетная, экстремально-дипломная - ???
Не, не понимаю. Нет там ни ужасов, ни испытаний - наармальное хобби. :))
15.03.2005 12:11:09, Фяка-Пфяка
Дети разные бывают и ситуации тоже. Кому-то хоть чуть-чуть, но мамы помогают, у кого-то с чувством ответственности полегче, а мне вот не повезло :)
И дома была одна одинешенька и убеждение, что с ребенком надо заниматься покоя не давало, т.ч. у каждого свое :)
15.03.2005 12:14:54, Я_Сама
А в чем выражается такое чувство ответственности? Тяжелое? 15.03.2005 13:01:23, кисс
Елена Д.
я, например, понимаю о чем речь :) сама обладаю слишком большой долей ответственности, и "выкладывалась" пока были силы, как не стало, стала искать варианты "разгрузки", в том числе эмоциональной.. Выражалось это в том, что я не ложилась после кормления ночью пока не сцежусь (чтобы молоко не убывало, т.к. ребенок плохо ел), готовила ему еду по 4 раза в день, как сказал доктор, гуляла с ним несмотря на погоду и свое самочувствие и т.д.
Но я хорошо понимала, что это мои проблемы и мои "тараканы"..
15.03.2005 14:30:02, Елена Д.
Ну, если это гиперответственность, но нет, не принцесса... королевна:))) 15.03.2005 15:00:39, кисс
Оч. точно сказано! Я именно это и имела в виду. Гиперотвественность и перфекционизм - одно и другое оч.изматывает, но избавится от этого пока ребенок маленький оч.сложно 15.03.2005 14:54:29, Я_Сама
По секрету - здорово помогает рождение второго ребенка:)) 15.03.2005 14:59:47, кисс
Елена Д.
не знаю, я почему-то не уверена, мне кажется я и со вторым буду вести себя точно так же, вернее чувствовать себя так же.. 15.03.2005 16:47:13, Елена Д.
Это если как хобби вопринмать.Тогда да - никаких ужасов.А если вопринимать это как ОБЯЗАННОСТЬ, причем пожизненную (а вообще-то так оно и есть), ситуация может показаться бепросветной. 15.03.2005 12:13:54, Евра
Кикимора
Ой ну как с меня списано! А я-то считала что если бы пораньше родила все было бы иначе. Мне казалось что я вот "старая" и поэтому мне так трудно 15.03.2005 13:05:32, Кикимора
Как мы с Вами похожи :)) Сколько Вашему? 15.03.2005 12:16:23, Я_Сама
Моей дочери в апреле будет 4 года. 15.03.2005 12:18:48, Евра
ООО! Вы большие :) А Вы всей семьей отдыхать уже ездили? Спрашиваю у Вас, потому что судя по всему у нас с Вами одинаковый "ответственный" подход к детям, а мне как раз хочется понять стоит ли 1,5 годовалого малыша веpти и сможем ли мы отдохнуть, или это будет только мука для всех?

PS. Извиняюсь за OFF
15.03.2005 12:28:44, Я_Сама
Это смотря что понимать под отдыхом:))Я считаю что дочка слишком мала чтобы брать ее туда, где хотелось бы отдохнуть мне.Это будет не отдых, да и не факт, что дочке климат другой на пользу пойдет.И вообще я хочу отдыхать с мужем.У светы ТМ есть замечательная статья об "отдыхе" в турции всей семьей. 15.03.2005 12:38:33, Евра
Спасибо почитаю :) Честно сказать об отдыхе я того же мнения, но появилась альтернатива либо 2 недели сидеть в Москве всей семьей, либо попробовать хоть куда-то поехать. Наш с мужем стиль отдыха ребенок не перенесет, поэтому думали о компромисном варианте Болгарии, но это будет наш первый выезд втроем, если решимся :) 15.03.2005 12:41:54, Я_Сама
Болгария - это вариант.Нам повезло - два года подряд дочку на лето свекры забирали.Дом в пригороде, большой сад,хороший климат (во всяком разе получше чем в Питере..)Что в этом году получится-пока не знаю. 15.03.2005 12:46:39, Евра
Счастливые :) Удачи в этом году! 15.03.2005 13:13:26, Я_Сама
Милая моя!!! С такой позицией мы бы вымерли бы еще несколько миллионно лет назад! :-))) Сейчас Вы воспитвыает детей в раю практически - и все равно жалуетесь :-)) Раньше на меже рожали и шли дальше жать...
Поверьте мне - если лично у Вас в полной мере "непрерключило" то это говорит только о Ваших психических нарушениях ;-)))

Рассмешили право! Да, была бы у нас жизнь если дети появлялсь бы только после долгих обдумываний и крепких решений! :-)))))
15.03.2005 12:04:58, Курмышкин
WildStitch
вот это - на меже рожали оченъ уж напоминает статъю на прошлой неделе - "зимой в гору 5 километров".
Во-первыx, даже в наиболее теплыx регионаx России жатъ можно далеко не весъ год, во вторыx - рожали в основном все-таки в баняx или дома, в третъиx - простите, небыло контрацепции и ничего другого не оставалосъ.
Ну и не толъко минусы в то время были, а и куча плюсов - люди скорее всего не мучилисъ и не терзалисъ мыслъю о том - xочу / не xочу. Да и послеродовой депрессией тоже не так страдали, просто некогда было. И еще одно, что тут не обсуждалосъ - детей воспринимали нормалъно, как частъ жизни, и не "посвящяли им всю жизнъ", "не приносили себя в жертву" и.т.п.
Если денег не было, чтоб всем обувку купитъ, то сапоги покупали тому, кто работатъ xодил, а дети сидели на печи или по очереди на улицу xодили. Оx, не поймите меня неправилъно, я не зато что-бы детям менъше всеx доставалосъ или иx как-то ущемляли, я сама оченъ своиx люблю, просто меня бесит когда слышу фразы типа - "я ему всю жизнъ посвятила, ото всего отказаласъ"... И потом ждут какой то особой благодарности за это жуткие жертвы. Мрак.
15.03.2005 13:13:47, WildStitch
Извините, что вмешиваюсь. Но мое крепкое имхо - было бы как раз гораздо лучше, если бы "дети появлялсь бы только после долгих обдумываний и крепких решений". И ничего смешного тут нет. Меньше было бы брошенных детей :(((
А на меже рожали, я думаю, потому что выбора не было, а не от большого желания...
15.03.2005 12:41:05, захожу иногда
Да, это было бы, действительно, лучше для детей. Но, практически смертельно для человечества.
Поэтому наша биология застаит нас рожать не тогда когда нам это удобно, а когда надо ей - билогии (т.е. человечеству).
15.03.2005 12:43:41, Курмышкин
Не согласна - разве человечеству в 6 миллиардов очень комфортно на нашей такой маленькой планетке? Всем достается достаточно ресурсов, чтобы выжить, и при этом получить хоть какое-то удовольствие от жизни? Вы серьезно думаете, что если бы многодетные африканские или индийские мамаши имели выбор, они бы выбрали именно 15 детей? ИМХО, если бы все дети были запланированными и желанными, количество бы уменьшилось, конечно, но и качество (отношение к детству) бы улучшилось - чего мало, то бережешь. И государственный аппарат бы принял меры для выживания каждой конкретной страны, еще бы и соревнования устраивали - "вот у нас условия такие хорошие, что все с удовольствеми рожают детей".
15.03.2005 18:47:45, мимопролетающая
Извините, я не понимаю. Как это - "лучше для детей. Но, практически смертельно для человечества"? А дети - разве не будущее человечества? :) Если для них лучше - как это может быть смертельно для человечества?
Неужели головой думать и иногда корректировать "биологию" с помощью контрацептивов - это более страшно для человечества, чем переполненные детдома и миллионы абортов?
15.03.2005 13:13:32, захожу иногда
И ещё - насчет рожать в поле. Им как раз легче было. Жили они большими семьями и тянули всех детей вместе, а главное сразу же в поле и уходили. Поверьте - так гораздо легче :)) Вот бы мне в поле сразу после родов, - и никакой депресии :) 15.03.2005 12:12:35, Я_Сама
Фяка-Пфяка
А, так это диплом меня спас? :))) 15.03.2005 12:24:39, Фяка-Пфяка
Ну чем не поле?:) 15.03.2005 12:58:11, Чернобурка
Очень может быть :)
Не димлом конкретно, а возможность переключится на другие мысли на какое-то время, возможность проводить какое-то время в полном одиночестве без ребенка + не думать, что отнимаешь это время у ребенка, т.к. диплом тоже оч. важная штука :)
15.03.2005 12:32:02, Я_Сама
Фяка-Пфяка
Гы. Одиночество? Без ребенка?
Архитектурный диплом - это 8 планшетов метр на метр, предназначенных для разрисовывания мелким бесом. В работе из них одновременно примерно три; в комнате 10 м при наличии кроватки больше просто не помещается. Ребенок грызет прутья кроватки, а маменька рассказывает ему вслух нюансы совмещения плана и разреза.
Мне страшно повезло, что молока у меня было хоть залейся, потому что варить ей "малютку" в коммунальной кухне я бы сдохла.:))
15.03.2005 14:18:40, Фяка-Пфяка
У Вас в любом случае была развлекалочка и темы для разговора с ребенком :)) 15.03.2005 14:55:56, Я_Сама
Фяка-Пфяка
гы опять же.
Не понимаю, видимо.
Не понимаю, почему диплом плюс младенец легче, чем просто младенец, без диплома?
15.03.2005 15:02:12, Фяка-Пфяка
O'Merry
Фяу, поскольку у меня был младенец даже не дипломный, а просто-напросто "первосессионный", могу ответить: ИМХО, именно так легче! Если бы не моя учеба, я бы задохнулась от беспросветности! А так - вот не помню особых тягот ни в беременность (кроме токсикоза), ни с младенцем, потому чсто некогда было об этом задумываться. Потому что голова была другим занята, я училась и работала. Я совершенно не умею развлекать младенцев; а тут мы на законном основании занимались каждый своим делом: я курсовики писала, всякую хрень вслух зубрила, дщерь Лежала в кроватке (позже - сидела в манеже) и швыряла в меня собственную всякую хрень :)))))) 15.03.2005 15:11:45, O'Merry
Фяка-Пфяка
А просто так тебе бы не сиделось, пока дочь из манежа швыряла в тебя всякую хрень? Мне вот с младшей сиделось замечательно, пока директор не пришел и не выгнал меня на работу.:)) 15.03.2005 15:17:54, Фяка-Пфяка
O'Merry
Нет, просто так не сиделось бы ни за что - меня бы тыркали и мыкали каждую минуту, было кому! :( Я и так все свою замужнюю жизнь слышала по сто раз в день:" Что это ты читаешь - тебе что, заняться нечем?" :))) 15.03.2005 15:46:46, O'Merry
Фяка-Пфяка
А.
:)))
Нну, со старшей я от этого удовольствия (в исполнении бабушки) сбежала на следующий день после сдачи диплома. А с младшей... Оййй, как же я не завидовала бы тому, кто ко мне с таким дерганьем бы сунулсяяяя...
15.03.2005 15:54:42, Фяка-Пфяка
O'Merry
Так ты с младшей-то уже ничью площадь не занимала - на собственной жила, да? :)) 15.03.2005 16:20:37, O'Merry
Аксандра
Я - понимаю :-)))
15.03.2005 15:03:19, Аксандра
Аксандра
И отсутствие (в пределах досигаемости) мужа.
Очень оздоравливает материнство :-)) Снижает чувство вины и гиперответственность :-)) Опять же - никаких традиционных "ссор" и проблем с супругом в ребенковом младенчестве :-))
15.03.2005 12:28:27, Аксандра
Я сейчас разрыдаюсь....
Бедные девушки, как же видимо Вам всем не везет с мужиками.....
15.03.2005 12:32:00, Курмышкин
natmet
И я возмущусь! Мне только хорошие попадались))) 15.03.2005 13:18:02, natmet
Аксандра
Ну тебя все не устраивает :-))
И когда материнство - проблема - не устраивает.
И когда это не проблема - ты рыдаешь горько :-))
15.03.2005 12:40:52, Аксандра
Так ты как-то так решительно мужчин отдвинула... :-))
Мне кажется что одна из миссий женщины - донести до глупых мужчин, что дети - это самое большое чудо и самый главный смысл жизни :-))
15.03.2005 12:46:09, Курмышкин
Фяка-Пфяка
Эта... А зачем? Они что, такие тупые, что сами не могут найти смысл своей жизни? 15.03.2005 14:44:51, Фяка-Пфяка
WildStitch
ППКС!!!! 15.03.2005 14:54:35, WildStitch
Аксандра
Ну проще с младенцем без мужа - чего уж тут поделаешь :-)
Большинство "страдающих" с маленьким ребекном - глубоко (и крепко) замужние.
А так - ничего ни до кого "доносить" не надо. Твоя любимая фраза про "Первая любовница появляется с первым ребенком" -не действует :-)) И вообще масса плюсов :-)
Стратегически - да, неверно (в ряде случаев :-))).
15.03.2005 12:55:19, Аксандра
Елена Д.
не не проще, я бы без своего удавилась бы, серьезно, такой ответственности мне одной было бы не перенести, ну и физически очень помогал, покупать, там, ночью поносить, пеленки погладить, полы вымыть.. про деньги вообще молчу.. 15.03.2005 14:35:21, Елена Д.
Ты следишь за моими высказываниями. Это приятно :-) 15.03.2005 13:04:54, Курмышкин
Аксандра
Я вообще слежу за высказываниями :-))
"Я не злопамятный, я просто злой и память у меня хорошая" (С) :-)))
15.03.2005 13:06:23, Аксандра
:-))) 15.03.2005 13:08:43, Курмышкин
У нас с мужем получилось наоборот.(ТТЧНС). 15.03.2005 12:47:48, Евра
:-))
Тебе можно позавидовать :-))
15.03.2005 12:48:51, Курмышкин
Насчет "мужиков" - лучше не надо :)) Во-первых - мужья, а во-вторых, мой муж - золото! 15.03.2005 12:34:19, Я_Сама
Кстати да.Можно сказать, меня вытащило из ямы мое руководство.Которое повысило меня в должности после выхода из декрета.Работы стало бОльше, смысл в жизни появился. 15.03.2005 12:18:06, Евра
Да, действитльною договорились!!!!! Им, значит легче было? :-))))))))) 15.03.2005 12:17:16, Курмышкин
Угу :) Я бы памперсы с легкостью променяла бы на право уходить в поле и не чувствовать за это вины. Ведь надо ж работать, чтоб с голоду не умереть. Смена обстановки и т.п. Т.ч. большая общинная семья облегчает воспитание детей (правда уровень разития у детей в таких семьях не высок, зато работники хорошие :))

И в принципе, если посмотреть историю, то "аномалии" встречались и раньше, особенно в состоятельных семьях. Не даром же мать сдавала ребенка нянькам и гувернанткам - думаю не от горячего стремления с ребенком быть. Это только в бедных семьях ребенка ростили самостоятельно (да и то повторюсь всей семьей).
Чем больше я думала на эту тему, тем больше прихожу к выводу, что человек в одиночку не запрограмирован (как биологический вид) ростить ребенка. Т.е. у многих же животных отец уходит, когда рождается ребенок, а у человека весь уклад постороен на том, чтобы кучковаться, и тянуть ребенка вдвоем, а то и правда всей семьей. Может это разумно?
15.03.2005 12:22:35, Я_Сама
Так она не одна в поле-то уходила, а с дитем! Которого кормила под кустом и шла жать дальше, оглядываясь, как он там. 15.03.2005 12:59:26, Чернобурка
Аксандра
Вот как это интересно сочетается с культурным (православным) запретом на ЛЮБУЮ работу в течение 40 дней после родов? 15.03.2005 13:07:45, Аксандра
Всякий православный запрет отступает там, где нет выбора. "Не человек для субботы, а суббота для человека"
15.03.2005 13:29:26, Чернобурка
Аксандра
Но, чтобы выбора не было ВООБЩЕ у всех женщин?...
Это ведь описывается как крайне распространенная для "того времени" ситуация...
Или это были исключения?
15.03.2005 13:35:02, Аксандра
Аксандра
А какая тогда была смертность в родах... А какая была детская смертность...
Сейчас все несколько иначе...
15.03.2005 12:11:13, Аксандра
Эта высокая смертность обуславливала высокое же общепопуляционное генетическое здоровье. Цинично, но это биология.
Если говорит прямо - шансов выжитть цивилизации тогда было гораздо больше, чем сейчас, когда мы практически вымираем.
15.03.2005 12:20:20, Курмышкин
Аксандра
А не всех так живо волнует выживание цивилизации :-))
Ну настолько, чтобы рожать непрерывно и давать выживать лишь сильнейшим :-))
У некоторых людей могут быть иные цели.
Я бы даже сказала, что приоритет иных целей более распространен и потому более нормален :-))
15.03.2005 12:25:38, Аксандра
Выживание цивилизации как таковое вообще не интерсовла и не интересует ни одного нормального человека - Вы абсолютно правы! :-))
Тем не менее все наши попытки улучшить нашу жизнь всегда ведут к ее ухудшению в каких-то других составляющих.
А жить надо только для себя - в этом залог счастья - здесь я с Вам согласен :-))
15.03.2005 12:30:12, Курмышкин
Лучше меньше да лучше :)) Планета и так перенаселена! :)
Мы ж тут советы не человечеству даем, а конкретному человеку, так пусть автор знает, что не всегда бывает так розово-сопливо, как показывают в буклетах магазина Кенгуру :) Вот мы сейчас человека толкнем в материнство, а вдруг ей потом не понравится. Пусть уж лучше она сама захочет, чтоб потом, в случае если она тоже как и большинство современных женщин - "аномалия", пережила сво депрессию легче. Всё равно она по Вашей градации уже "опоздала" :)
15.03.2005 12:10:06, Я_Сама
Вы невниматлеьно читатее автора топика. Она уже точно для себя решила что будет рожать :-)) Даже это обсуждение для нее - это некаое ожидание своего ребенка :-)))
15.03.2005 12:22:37, Курмышкин
это в Китае планета перенаселена, а в России наоборот смертность высокая, в том числе и детская, а Европа постепенно вымирает. 15.03.2005 12:15:34, Temnila
Ничего, нам китайцы в Сибире помогут, а южные народы в Москве. Европа пусть сама выкарабкивается :) 15.03.2005 12:17:19, Я_Сама
ну-ну, Россия страна многонациональная. Как Франция, которая заметно "почернела" - настояцие французы уже редкость 15.03.2005 12:19:32, Temnila
ну Слава Богу, хоть здесь в норму попала:)) Родила в 26:)) 15.03.2005 11:53:06, Евра
;-))) 15.03.2005 11:56:43, Курмышкин
Фяка-Пфяка
Я для себя понимаю несколько явных противопоказаний к материнству: это алкоголизм-наркомания и прочие зависимости и глубокая интровертность характера потенциальной маменьки, когда ей не то что свой ребенок - даже человечество в отдалении раздражает и нафинг не нужно. Можно в сей список добавить злобность и неспособность любить, но злобные по характеру матери, бывает, своих детей любят вполне, а неспособность любить как таковую невозможно определить заранее.
Ваши " без царя в голове, очень несерьезный человек, хохотушка, очень люблю поспать по утрам, становлюсь неуправляемо злобной когда не дают доспать хотя бы часик, ужасная эгоистка в отношении своего свободного времени." - я без малейшего напряжения могу отнести к себе; я, правда, не хохотушка, зато особа, склонная к спонтанному погружению в какое-нить творчество - но ничего, выросший ребенок не особенно возмущается.
В оппщем, нормальная из вас мамашка получится, не грузитесь. Как говорит Кондратея, родители всегда для ребенка самые лучшие по простому факту отсутствия конкуренции. :))
15.03.2005 11:34:39, Фяка-Пфяка

Показано 100 комментариев из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!