Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж - свободной творческой профессии, же

Муж - свободной творческой профессии, жена - офисный работник от звонка до звонка. Какие, по вашему, могут возникнуть проблемы в такой семье.
Буду бесконечно благодарна за ответы и предположения.
28.01.2005 15:22:55,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за ответы, на многое поставила галочку)
02.02.2005 16:57:44, автор
у нас такой график, это очень тяжело . у мужа свободный график он сова -я сначала его подозревала во всех смертных грехах, ненавидела когда он ходит пить пиво и др. короче все время что мы были не вместе я его мягко говоря ненавидела. сейчас смирилась наверно , но это дало печальный отпечаток на отношения и брак. В браке появился брак. 01.02.2005 00:01:45, баниласка
У нас такая проблема: муж обижается, точнее, огорчается, что в промежуток с 11 до 3 ч. ночи (очень часто он приходит с работы именно в это время) я в большинстве случаев предпочитаю спать, а не тусоваться с ним. То есть, иначе говоря, у нас очень мало времени для общения. С другой стороны, ребенок даже при наличии няни почти всегда имеет доступ к одному из родителей. И еще, у нас в семье совершенно нет режима. Ужин, досуг, поездки в магазин, уборка и отпуск - все в разное и неповторяющееся время, дни недели и времена года. От меня, как офисного работника, это требует большой гибкости, в том числе и гибкости нервной системы:)) Это может стать проблемой и для подрощенного ребенка, а пока режим ему навязывает няня. А вообще спрашивайте, а то так сразу и не сообразишь, где проблема, а где - преимущество:) 29.01.2005 16:37:59, Лило
Ооо,прям мои родители. Папа как ребенок,ему все время нужны забота и внимание (главная цитата по жизни "Я же гений! Но меня не признали!") А так никаких проблем,25 лет вместе уже )) 28.01.2005 23:30:53, Мефиста
Мне кажется, тут столько проблем будущих и настоящих зарыто.... Ее ревность - а что он целыми днями делает, где бывает, и т.д, Ее зависть - вот я тут как негр от звонка до звонка, а он отдыхает (в ее представлении). Ее подсознательное ожидание, что раз дома - то хоть что-нибудь по хозяйству сделает, а он ведь не сделает (занят, и наличие свободной тв. профессии никак не влияет на увлечение мужчины домашним хозяйством) Его недовольство, что много времени проводит на работе, что иногда просит что-то сделать по дому (может и нечасто, но жена намекнет - вот мол, ты ведь можешь отложить свои дела, ты же не в офисе работаешь - забери ребенка из сада, посиди несколько дней дома с больным и т.д., реши наши проблемы с ремонтниками, сгоняй в сервис мою машину и т.д.) Его претензии, что с женой скучно - офисная работа редко кому кажется увлекательной, а вот у него... Да и вообще, люди должны быть сильно разными по характеру - а будет ли им хорошо вместе? Да, и еще вопрос вроде бы и бытовой, но.... Вечером у нее будут сами собой закрыватся глаза в 11:30, а у него - в 4 утра.
Несмотря на все вышеперечисленные пессимистические моменты, мне почему-то кажется, что несмотря на эти возможные подводные камни, такая семья прекрасно может существовать, и все в ней будут довольны. Все-таки противоположенности... Офисных работников как магнитом тянет к людям творческих профессий, а "творцы" нуждаются в какой-то постоянной и неизменной, предсказуемой "точке опоры".
28.01.2005 21:44:01, _Ирунчик
Ясень
Если так все изначально устроено, может и ничего, но мы тут для себя попробовали что-то в этом роде после долгих лет расслабленой жизни, получилось очень плохо - он сова, я тоже, но мне пришлось бы вставать в 7, а значит ложиться в 11-12, как раз в то время, когда муж начинает смотреть кино, пользуясь тем, что дети заснули, работать на компьютере (а значит стучать по кнопкам в комнате, где я сплю), трепаться по телефону с такими же совами.

Проблема отдыха просто колом встает, если он может поехать отдыхать в любое время, сколько угодно раз в году, то офисный сотрудник - едва ли. Раздельный отдых?

Вечерние походы в театр, кино, в гости и приглашение гостей - становятся проблемой. То есть увлечения - врозь. По крайней мере большей частью.

Даже паршивые походы в магазин, ну сходили мы в Мегу на выходных - это же только от безысходности можно выдержать :((. Достаточно один раз побывать там в будни. Да и продуктовые магазины вечером и днем - "две большие разницы". То есть покупки вроде как ложатся на того, кто дома?

Работающий от звонка до звонка, кстати, вполне может испытывать естественное раздражение от того, что супруг сидит дома и "бездельничает", со всеми вытекающими последствиями. Сидящий же дома - от того, что работающий супруг мало им и семьей вообще интересуется. При этом уровень зарплат того и другого роли поразительным образом не играет.

С детьми интересная ситуация складывается, "домосидящий" превращается в няню, даже при наличии няни, к сожалению знаю пример, когда мама в такой семье оказалась в итоге "третьим лишним" :((, хотя это тяжелый случай и не может служить для обобщений, пожалуй.

Короче, на мой взгляд, это неоднозначный вариант. Но это именно про проблемы, Вы же сами просили :)) И это взгляд с вполне определенной стороны - со стороны людей, привыкших к свободному графику у обоих, думаю, что для тех, кто привык к офисной работе, все это может выглядеть несколько иначе. Хотя, здесь я привела не только наши наблюдения за собой, но и наблюдения за другими подобными семьями.
28.01.2005 20:16:55, Ясень
Такие же как и в любой другой семье.
Необходимо оговорить такие вопросы, как регулярность финансового вклада каждого в семью и проведение свободного времени необходимо.
28.01.2005 18:14:21, Аленьк-ий
МарикаЧ
Ну мужа периодически раздражает отсутствие свободного графика у жены:) Жену тоже :) На самом деле, как всегда, важно взаимопонимание. Муж домашним хозяйством не занимается. Но эта наша организация семьи. 28.01.2005 15:49:42, МарикаЧ
Мартовская кошка
Мужа придётся постоянно контролировать:)) 28.01.2005 15:47:23, Мартовская кошка
Фяка-Пфяка
??? Он что, маленький? 28.01.2005 15:50:24, Фяка-Пфяка
Мартовская кошка
Моя знакомая постоянно так делает - вызванивает мужа, узнаёт где он, с кем и почему. Даёт ЦУ. Волнуется за нравственность. И просто для порядка:) 28.01.2005 15:58:23, Мартовская кошка
Фяка-Пфяка
Ужас какой.
Интересно, если бы ее саму через каждые 5 минут дергали на предмет нравственности, на сколько бы ее хватило?
28.01.2005 16:02:02, Фяка-Пфяка
Мартовская кошка
:))
Не знаю. Но мне она жаловалась, что муж её очень ревнует и постоянно строит. Но я этого не видела, а вот как она за ним следит, наблюдала раньше постоянно.
28.01.2005 16:13:25, Мартовская кошка
Может, у мужа творческий кризис еще в нагрузкук творческому графику?:)) 28.01.2005 18:09:00, Аленьк-ий
Мартовская кошка
скорее, предклимактерический кризис среднего возраста у него был:))) 28.01.2005 18:17:35, Мартовская кошка
Предклимактерический, Вы хотели сказать (предшествующий климаксу)? 28.01.2005 22:03:15, _helen_
Мартовская кошка
точно!
Записалась уже...:)
28.01.2005 22:36:55, Мартовская кошка
Фяка-Пфяка
если домашнее хозявство тащит муж - может быть и никаких. Меня, по крайней мере, этот расклад устраивает.:)) 28.01.2005 15:32:19, Фяка-Пфяка
masyanya
ну не все хозяйство , но хоть половинку :) 28.01.2005 19:45:20, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!