Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто был в похожей ситуации: не хочу ребенка, но надо?

Добрый день всем! Почитала сайт, тут многие просят совета в той или иной ситуации. Наберусь смелости и тоже спрошу. Вот моя ситуация: мужу уже почти 39, он намного старше меня, поженились мы в августе-2003, у мужа это первый брак. Ну и естественно, он уже хочет ребенка, т.с. "созрел" для этого и я вижу, что он готов быть настоящим, заботливым отцом. Пока не настаивает в стиле "хочу немедленно", но разговоры такие ведет, уговаривает, и я ясно понимаю, что в ребенке мужу нельзя отказывать ни в коем случае, он создан быть отцом, вижу с каким восторгом он смотрит на малышей наших друзей, любит с ними играть, беседовать, ему это, как ни странно, искренне ИНТЕРЕСНО.
Причины моего нехотения детей такие:
1) Для меня физически тяжело не высыпаться, я вообще соня, а с ребенком первые года 2 ведь не поспишь, ведь так?
2) Боюсь за свое здоровье: у меня зрение "минус 5" уже сейчас, а что после родов-то будет? И потом, у меня есть определенная предрасположенность к варикозу – значит, беременность мне его обеспечит.
3) Пеленки, памперсы, сопли и вопли – страшно представить. Да ладно, пеленки на няню можно переложить, а бесконечные детские крики? И потом, так получилось, что у меня сильное чувство брезгливости. Например, в детстве меня стошнило при виде отрыжки моей сестры:((((((((((. Подозреваю, что от вида обкаканных пеленок моего ребенка реакция будет похожей;((((((. Можно ли как-то перебороть такое чувство?
4) И вообще ребенок поменяет весь образ жизни. Больше всего меня убивает то, что малышам необходимо готовить отдельно, да еще специальную детскую еду (всякие там блюда из РУБЛЕННОГО мяса и овощей, не дашь же ему запеченную свинину, а для меня возиться с мясорубкой – смерти подобно), да еще и КАЖДЫЙ ДЕНЬ (для сравнения: нам с мужем я готовлю 1 раз в 3 дня, и никаких мясорубок;))), а иногда мы в ресторан ходим). Поделитесь опытом, может, как-то можно этот процесс оптимизировать? Может, хотя бы им можно те же котлеты покупать в супермаркете, а не крутить собственноручно (я имею в виду не "Дарью" или "Морозко", а нормальные, которые на вес продают)?

Но несмотря на это, отказывать мужу в ребенке не хочу, ну не могу я сказать ему: "многие и без детей прекрасно живут, давай и мы тоже так", и беременеть и рожать мне рано или поздно придется.
В общем, я очень прошу поделиться: если кто-то испытывал похожие чувства, но родили, как вы настраивали себя? Как преодолевали причины нехотения и рожали через "не хочу"? как убеждали себя?
29.11.2004 15:31:04,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shangri-la
1) Не надо себя заранее настраивать, что не будет сна. Я тоже соня. И ничего. Высыпалась даже больше, чем когда на работу ходила. И не 2 года, а год. 2 - это исключение.
2) У меня зрение -4 и никакого ухудшения не произошло. Во время беременности Вас посмотрит врач и если не будет уверен, что у вас не ухудшится зрение, Вам просто сделают кесарево. Варикоз у меня был и до беременности, но я носила специальные чулки, не ходила в обуви на высоких каблуках и все ок.
3) каки, отрыжка - все это ерунда. Я жутко брезглива. Мне даже моя мама говорила: "Как же ты за своим ребенком ...?" Но я вообще не думала об этом. И, честное слово, к нему ну никакой брезгливости! Просто удивительно! А крики и вопли замечаешь только у чужих детей. У своих как-то привыкаешь, да и вообще в момент криков, не думаешь "как они мне надоели", а думаешь "как эту ситуацию разрешить".
4)Насчет еды, если Вас это так напрягает - кормите готовым детским питанием. Там и мясные консервы есть! Вообще, надо сказать, что цивилизация стоит на Вашей стороне. А уж если надо будет провернуть, то можно и раз в полгода :), а потом заморозить.

Вообщем, Вы похожи на меня, кроме последнего пункта (правда, я тоже старалась готовить сразу на 3 дня, а после года вообще перевела ребенка на общий стол), но я, в отличие от Вас, не рассуждала на эту тему. Послал бог, родила (хотя когда узнала о беременности аж заплакала, так сталко жалко свой тот образ жизни, но потом во время беременности другие чувства появились), а теперь счастлива ужасно!
02.12.2004 18:18:53, Shangri-la
В первом браке, когда муж настаивал на ребёнке, а я не хотела - просто втайне от него пила таблетки. Зато сейчас, во втором браке, хочу, но ничего не получается. Ничего бесследно не проходит. 02.12.2004 10:10:16, Ремоша
я бы на Вашем месте с ребенком подождала. Вы просто не готовы к рождению малыша. А вообще, если честно, ребенок-такое счастье! но это понимаешь уже после того как он рождается..:) 02.12.2004 01:09:47, enotkatya
А вы, между прочим, интересовались, имел ли муж опыт общения с маленькими детьми? Вполне может быть, что он хочет ребенка не потому, что очень их любит, а потому, что считает, что "наследник нужен", или на работе у всех дети есть, а его подкалывают, типа сомневаются в его мужской состоятельности... Или он хочет кому-то что-то доказать самим фактом рождения ребенка. Стоит ли ради этого делать несчастной себя и ребенка? А в том, что ребенок и его мама будут несчастны, я уверена (с таким отношением). Описанные вами сложности реально существуют, и это еще минимальный "пакет", а некоторым перепадает и похуже. Чтобы решиться на детей, их надо сильно хотеть. А муж, вероятно, расхочет иметь ребенка после первой же бессонной ночи. У мужчин, ИМХО, нет выраженного тяготения к своему ребенку в ЛЮБОМ состоянии, они (мужчины) предпочитают иметь дело с сытыми, веселыми, чистыми и здоровыми малышами. Я наблюдала НАСТОЯЩИЙ рвотный рефлекс мужа при виде... сами знаете чего. Он не отлынивал и не притворялся. ИМХО, нервная система мужчин устроена так, что он отрубается (засыпает) прежде, чем успевает как следует устать. Когда я ночью носила на руках больного отитом ребенка и просила нашего хорошего и доброго папу меня сменить, в ответ слышала невнятное мычание и храп. Хотя папа детей очень хотел, радовался беременности, гордился собой и мной, и вообще он нас очень любит. Просто они, мужики, так устроены. Так что радоваться ребенку вы будете вместе, а проблемы будут все лично ВАШИ. Няню, кормилицу и воспитателя не наймешь на 24 часа. Да и не надо. Короче, если сомневаетесь, нужен ли вам ребенок - не заводите! А вообще, ваши бы проблемы тем, кто не может забеременеть... 01.12.2004 14:26:22, Тоже мама
Shangri-la
Неправда! Есть такие папы, что лучше мам! 02.12.2004 18:20:20, Shangri-la
Елена Д.
зря Вы так про всех мужчин, все они разные, я на своего мужа могла оставить ребенка в любом возрасте, в любом состоянии, разве что грудью он кормить не мог. А когда деть отказался от груди, то по ночам к ребенку вставал он, чтобы я могла выспаться.. Если у мужчины желание ребнка осознанное, а не "чтоб как у всех", то помощники из них выходят хорошие :) 02.12.2004 06:46:31, Елена Д.
Я Вас в чем-то понимаю. Для меня известие о ребенке было неприятной неожиданностью.
Но я понимала, что рожать все равно когда-то нужно.
По поводу Ваших боязней скажу:
У Вас может родиться такое же чуда как и у меня. Ни одной бессонной ночи, криков и больных животиков. До 2 лет болел 1 раз. До года тольок ел и спал.
Никаких непрятных ощущений о первом году жизни. + До года я кормила грудью практически без прикорма, а это готовая еда в любое время+ есть готорые банки.
Насчет зрения- есть кесарево. Я делала, ничего страшного.
Зато какое теперь это счастье:-)
01.12.2004 13:00:21, К.э.н. Виагра
Конечно можно, как здесь советуют, мужа построить, нянь набрать, ночью спать, на руки дите не брать и пр. Но я не советую начинать с шантажа: ребенок должен быть желанным, нет желания - не надо его заводить. Кто его знает, вдруг вы его не полюбите - с нянями в золотых подгузниках он будет все равно несчастным. Ребенок должен ожидаться как радость и счастье, а не как способ удержать мужа 01.12.2004 12:57:38, Lubov
Вот уж насчет удержать Вы сильно!:))))) Да он сам удержится, даже не сомневаюсь:))) У него крайне серьезное отношение к браку и расстаться с женой (ЛЮБИМОЙ) для него немыслимо. И это я говорю не от излишней самоуверенности, просто знаю его:))И ребенком я его хочу просто порадовать, т.к. он меня все время радует, хочется тем же ответить:))) 01.12.2004 13:14:38, Лали
Лали, послушайте меня, плиз, не сочтите за назойливость.
Я своего мужа любимого именно так "порадовала" ребенком. В итоге я еле вылезла из депрессии, да и то не до конца.
Честное слово, радуйте его лучше чем-то другим. Ребенок - не подарок, это не хомячка завести.
01.12.2004 14:38:04, Lerryt
да какая назойливость? наоборот, спасибо за советы! Склоняюсь к Вашей точке зрения, а потом может желание и придет:) 01.12.2004 15:04:10, Лали
:))Придет обязательно. Удачи! :) 01.12.2004 15:52:04, Lerryt
Все перечисленные Вами проблемы решаются деньгами. Вы совсем с другими проблемами столкнетесь с рождением ребенка. Вы готовы свою жизнь подчинить маленькому существу? Вы готовы к тому, что любое Ваше действие должно будет согласовываться с кем-то еще? У Вас есть подруги или знакомые с маленькими детьми? Вот понаблюдайте за ними, если их образ жизни не вызывает отторжения - тогда рожайте. Главное, чтобы Вы потом ни мужу, ни ребенку не кричали, что Ваша жизнь безнадежно испорчена. Бывают и такие варианты. 30.11.2004 17:03:05, Lerryt
Вот-вот, к этому я не готова, я именно это имела в виду, когда писала про изменение образа жизни, просто Вы гораздо лучше сформулировали. Вот хочу понять, как бы себя настроить так, чтобы подготовиться к таким изменениям:(( 30.11.2004 18:01:37, Лали
Ну как дела у вас ?)) 28.06.2022 00:14:52, Марина _%
Не настроите, скорее всего. Приятие ребенка само приходит, когда уже "пора" :). У некоторых это "пора", правда, никогда не наступает, но таких очень мало.
Я бы Вам тогда тоже не советовала рожать, сами замучаетесь, и ребенка замучаете, и мужа. Лучше поживите еще немного для себя, а желание материнства - оно само придет :)
30.11.2004 18:39:50, Lerryt
Сара Барабу
1. зайдите в "до года" и попросите откликнуться тех, у кого с детьми все ОК :) Уверена, вас поразит количество народа :))
2. Дети беспричинно не орут, орут от того, что их никто не желает понять. Тут потогут книжки по детской психологии (нужно, конечно, хотеть их читать)
3. Если муж готов на все, включая нянь, домаботниц, финансирование баночного питания и т.д., то единственная проблема, которая может вам грозить - это проблемы со здоровьем во время беременности. Опять же, бывают не у всех, но бывают. Обследуйтесь всесторонне, постарайтесь по максимуму снизить риски, запишитесь на специальную гимнастику для беременных - и все будет хорошо.
4. Я согласна с хухра-мухра - у вас гениальный шанс сделать мужа "папочкой" и себе, и ребенку - воспользуйтесь!
5. Гормоны действительно выделяются во время беременности, и женщина начинает на многие вещи смотреть иначе (кто бы мне сказал, что я буду сентиментальной.... :)))) Природа-матушка далеко не дура, и многое предусмотрела. Главное, не накручивайте себя излишне, многое из того, что вам кажется проблемой, яйца выеденого не стоит. Особенно, если муж обеспечивает финансирование.
30.11.2004 15:04:49, Сара Барабу
Лумира
Когда у Вас будет ребенок, вы будете с улыбкой вспоминать все, что тут написали. Все проблемы решаемы, тем более, если есть деньги и любящий муж. Но и все они ничто по сравнению с объятиями маленького родного комочка, его смехом, наивными высказываниями... Удачи Вам и Вашему мужу! К сожалению, счастье материнства выпадает не всем (почитайте конфу планируем беременность - с какими проблемами сталкиваются желающие детей). 30.11.2004 13:24:43, Лумира
ILMA
Если вы сейчас не хотите ребенка, вернее вас смущают, назовем ваши эмоции именно так, какашки, отрыжка и рубленое мясо, у вас есть еще минимум лет 5 для того, чтобы понять, что это НЕ ВАЖНО. Просто сейчас вы не готовы иметь детей, а если вы не готовы - то и не надо заводится, поскольку жизнь изменится очень сильно. Подождите лет до 30 ну или до 32, в принципе если здоровье позволяет, то можно и еще подольше. Ребенок не хомячок и не кошка, которые, при невозможности вписать в налаженный быт, могут быть отданы в зоомагазин. Есть женщины у которых нет детей и они их не хотят, я считаю , что это нормально, нельзя рожать ребенка только потому, что так должно и нужно или "муж созрел и хочет". Вы должны быть к этому готовы сами. Я не представляю, что бы со мной стало роди я ребенка раньше чем в 30. Несмотря на счастье я понимаю ,что во многом ,как мать, я не зрела. 30.11.2004 10:55:51, ILMA
хухра-мухра
Все отговорки - ерунда.
1) Ребенок ведь может тоже оказаться "соней". Но даже если родится особо буйный ребенок, не спящий ни днем ни ночью, можно нанять двух нянь - дневную и ночную, одна моя знакомая так и сделала. А на нянь пусть муж зарабатывает - он же ребенка-то хочет :)) Опять же, не обязательно, что ребенок будет буянить по ночам до 2х лет. У меня вот самый трудный период был до 6-ти месяцев, а после 1,5 лет он уже вообще всегда спал всю ночь, причем без памперса.
2) а у меня зрение было -6.5 (на момент родов). Сейчас еще упало, но это от компьютера. Надо просто проверить перед родами глазное дно у хорошего врача. Я лично рожала сама, врач разрешила. Но если там будут какие-то проблемы, сделают кесарево.
3) Видимо, в детстве вас сильно "достала" сестра. Но, может, к своему ребенку вы будете по-другому относиться? Там ведь специальный "материнский" гормон выделяется.В крайнем случае, свалите все на няню.
4) Да можно вообще не готовить! Сейчас все в баночках продается. Всякие протертые пюре, мясные детские консервы, кашки и т.д. Купить, открыть баночку - делов-то! Грудью кормить и вовсе просто - ничего не греть, бутылочку не стерилизовать. Если вам совсем лень готовить, опять же можно все перевалить на няню. (Но, повторяю, готовить почти не надо -ну, баночку в горячую воду поставить, чтобы согрелась).

Мне показалось (извините, если ошибаюсь), что в вас самой много "детского", много инфантилизма. Родив ребенка, на самом деле, вы можете "оттянуться" на полную катушку. Изобразите слабое здоровье. Переложите большую часть хлопот на няню и мужа. Сделайте из него "папочку" не только для ребенка но и для себя. Пусть он балует свою любимую, подарившую ему наследника (наследницу), короче, рожайте!
30.11.2004 10:21:21, хухра-мухра
Знаете, как раз вчера вечером мы с мужем опять это обсуждали, я спросила, а найдет ли он НОЧНУЮ няню (смешно, но про ночных узнала только вчера с конференции), он сказал, что найдет кого угодно и в любом количестве, но единственное - не согласен на кормилицу, даже на обследованную:((((, говорит, лучше уж смесь чем молоко чужой тетки, раз ты кормить боишься. Да, похоже, Вы правы, проблемы с ночным сном можно решить.
А что это за "материнский гормон"? Это имеет какое-то научное объяснение? Или это шутка или просто выражение такое?
30.11.2004 12:06:20, Лали
Елена Д.
гормоны какие-то точно выделяются, но мне почему-то кажется, что именно из-за настроя.. я вот "головой" не хочу второго ребенка, но вот недавно была задержка и у меня в организме что-то начало выделяться, мысли были такие, а почему бы и нет, и как это здорово, а потом.. задержка закончилась :) так что теперь я не уверена, что "гормон материнства" вырабатывается не "головой". 30.11.2004 14:41:49, Елена Д.
Елена Д.
честно, я бы не стала рожать, если бы не хотела, ну или получилось бы случайно, тогда пришлось бы.. Я тоже знала, что придется неспать по ночам (правда я не могла и подумать, что совсем не спать :)), что вылезет куча болячек, испортится фигура и т.д., но по сравнению с ребенком, с чудом его рождения с тем, что больше никаким образом не испытать, все казалось ерундой, хотя было страшно, конечно, но и интересно. Себе я говорила так, что в жизни надо попробовать многое, в том числе и это, ну и как-то настроилась и даже получала удовольствие от процесса (беременности), а потом и от созерцания маленького, собственно-рожденного существа. А бытовые мелочи, да, напрягали и достаточно сильно, тем более, что ребенку мне приходилось готовить не просто каждый день, а по 4 раза в день (ему нельзя было ни консервы, ни еду, полежавшую в холодильнике), но сколько радости он мне доставлял! никто столько мне ее не дарил за просто так, просто за то, что я его мама.. а любовь, безусловная любовь ребенка это тоже кроме него никто дать не может, мужчина и рядом не стоял (на мой взгляд, конечно).. 30.11.2004 07:31:47, Елена Д.
А зачем вообще об этом говорить именно в таком русле??? Ну раз до сих пор не появилось дите, значит пока не время... Значит пока НЕ надо вам... 30.11.2004 00:00:24, Эсфирь©
соглашусь с тем, что, похоже, до ребенка Вы еще не доросли... А по пунктам:
1) За, вот уже почти 4 года, из-за ребенка я не высыпалась всего 2 раза, когда она болела бронхитом первую ночь и когда лез один из зубов. Я ленива - посему грудное вкармливание и ребенок в нашей кровати было для меня спасением
2) Тут ничего не скажу
3) Памперсы полностью заменили нам пеленки. Сопли были только на появление новых зубов и не много. Вопли - у первый раз узнала, что ребенок умеет плакать месяца в 2 - она себя за волосики схватила, а отпустить - тямы еще не хватала... Но, да, капризы бывают, критические дни еще никто не отменил :)
4) Не меняет ребенок образ жизни!!! Просто подстроили его режим под свой, и свой - подкорректировали. Здоровая еда еще никому не вредила. С мясорубкой не связывалась - есть баночное детское питание, иногда очень вкусненькое попадается :)
29.11.2004 22:07:58, Sniffy
Если все хорошо с материальной точки зрения, то многие "технические" вопросы - приготовление пюре (кстати есть банки хорошие!, а с появлением зубов дети отлично едят и не провернутую пищу), вытерание попы, смена памперсов, крики и т.д. можно переложить на няню и домработницу. Если тяжело не высыпаться (это естественно кстати), то можно и ночную няню взять. Или высыпаться потом днем.
Венами займитесь сейчас, еслть ряд профилактических мер, которые помогут избежать варикоза.
Зрение - тут сложнее. Но если врачи сочтут, что роды приведут к ухудшению зрения, то назначут кесарево.
А вообще стоит попробовать просто захотеть малыша. Тогда все проблемы окажутся решаемыми.
29.11.2004 20:08:59, Reve
Kokos
Присоединяюсь к мнению, что с ребенком лучше подождать. Конечно, здоровья с годами не прибавится, но и полно женщин, которые и в 30 рожали первого и нечего страшного с ними и малышом не было. Но ребенок должен быть ЖЕЛАННЫМ, тогда это будет для Вас радость. А если нет - подождите пару лет, за это время Ваши взгляды могут сильно измениться. Вообще пока не думайте на эту тему, а то Вы пока ищете всякие "страшилки" и еще больше себя пугаете.... Муж созрел дял ребенка, а Вам еще зреть и зреть, Вам же не 39 :-) 29.11.2004 19:44:30, Kokos
Девушки, спасибо всем за советы! Например, про НОЧНУЮ няню я не знала (думала, они только днем приходят), и про баночки тоже (знала только про смеси для совсем грудных). Попробую пару лет еще потянуть, а потом уж решусь:))). Может, еще и понравится:))) 30.11.2004 09:40:53, Лали
Думаю, вам рано заводить ребенка, раз такие вещи вас воллнуют и вы сами себя уговариваете - как вам будет тяжело с ним, не заводите, лет пять подождите, для мужчины это не возраст. Детей надо любить, они хотят внимания, а вы сами еще очень незрелы и инфантильны, еще дитя. Удачи. 29.11.2004 18:48:54, rijik
Olga and Artemka (2,6)
Я сама никогда особо не хотела ;), просто когда Вы окажитесь в ситуации - Беременна!!! Жизнь изменится сама собой, у Вас появится интерес к этому делу ;), когда родится ребенок - Вы сами уже не сможете представить, как Вы без него жили, мне кажется это сама большая любовь, а то что жизнь изменится и будет тяжело это факт. Про зрение не волнуйтесь, у каждой второй роженницы - 10, у меня такое. 29.11.2004 18:33:12, Olga and Artemka (2,6)
какие-то странные у Вас представления о детях... почему это надо обязательно не высыпаться и он кричать постоянно должен??? я прекрасно высыпаюсь с рождения ребенка, кричит деть не просто так, а по поводу, первое время их всего три: пожрать, поспать, памперс поменять.
готовить отдельно ребенку - зачем? есть куча всяких баночек готовых, открываем, разогреваем и едим.
не надо себя насиловать, прогресс не стоит на месте, сейчас много чего уже придумано для облегчения жизни родителей.
зрение - тоже не вопрос, проконсультируйтесь с врачом, можно ли Вам рожать самой, или лучше сделать кесарево, в котором тоже есть свои плюсы. я, например, ни секунды не жалею, что у меня кесарево.
варикоз - берегите себя, чулки специальные с самого начала беременности, ножки щадить, много не бегать...
витаминки, кремы, бандажи... короче, сейчас детей заводить - одно удовольствие, не надо себе такие ужасы рисовать!!!
29.11.2004 18:20:49, Ольга Р. и Андрейка(7)
Странные представления? Может быть. Но вот только сегодня на данном сайте прочитала конференции разные, в частности как дети орут БЕСПРИЧИННО в публичных местах и что вообще бывают ситуации, когда ребенка В ПРИНЦИПЕ нельзя успокоить НИКАК. Ну и про сами роды как почитала - чуть ли не у каждой второй разрыв промежности:((( брррр:(((((. И на конфу ГВ сходила - там одни проблемы: то грудь каменная, то мастит от кормления, то еще что-то в таком роде.
Хотя, может, и правда нужно поменьше заморачиваться и представлять уже взрослого ребенка...
29.11.2004 18:32:55, Лали
так пишут-то в основном те, у кого проблемы. У кого все хорошо - те тихо радуются)) Особенно в конфе по ГВ. А успокоить ребенка всегда можно, поверьте мне. И главное - позитивный настрой. Если думать о проблемах - они обязательно будут. Если быть уверенной, что все будет замечательно - все будет замечательно)) Мысли материализуются, я в этом убеждена. 29.11.2004 20:40:04, Ольга Р. (и Андрейка)
Все это на самом деле не так страшно, как вы себе накручиваете.
1. Когда ребенок просыпался, я его брала к себе в постель, и мы прекрасно высыпались. И утром можно побольше поспать, и днем, на работу-то не надо.
2. По поводу зрения, все зависит от глазного дна. Я вообще рожала после операции, до операции зрение было минус 9. Рожала сама.
3. По поводу брезгливости... ко всему привыкаешь. Вот у меня, когда ребенок летом месяц прожил у бабушки, я почувствовала какое-то неприятие к грязной попе и т.п. А через неделю... мне кажется я своими выделениями больше брезгую. Ребенка воспринимаешь как часть себя, даже больше.
4. Образ жизни зависит от восприятия. Мой образ жизни при рождении первого ребенка абсолютно не изменился. Хотя я могу сказать, чего нельзя делать с ребенком: ездить в велосипедные многодневки, кататься на горных лыжах (то есть ребенка надо с кем-то оставлять). Но много ли народа этим серьезно занимаются, даже не имея детей? Если вы будете грудью кормить, то готовить для ребенка надо намного меньше чем для взрослого, сейчас много детского питания.
Вообщем, мой вам совет, не накручивайте вы себя - дети это совсем не страшно :))
29.11.2004 17:57:57, helen_sl
после рождения СВОЕГО ребенка - многое в твоем отношении к этому вопросу поменяется...еще во время беременности ты почувствуешь себя немного иначе..пока ребенка нет - все эти проблемы кажутся жутко сложными..а потом - ты будешь чувствовать ребенка..и вовсе необязательно, что он будет орать дни и ночи напролет...у меня вообще до года ребенок практически не плакал...насчет готовки - мы кормились до года баночками,а потом. я купила пароварку - закидываешь овощи - и все готово через полчаса..или супики обычные..не надо ничего сложного выдумывать..накормить мужа - большая проблема, чем ребенка..ИМХО..не так все страшно..не наркучивай себе никаких ужасов...все это быстро проходит..и бессонные ночи и грязные памперсы...дети очень быстро растут...а потом - к тебе приходит совершенно новое чувство, которое тебе пока незнакомо..и это очень классное чувство - к собственному ребенку..любовь, заполняющая собою все...
насчет варикоза - с первых месяцев носи специальные колготы для беременных (до 140 ден)...носи бандаж...зрение..ну что делать - можно сделать кесарево, если есть опасность отслоения сетчатки..если нет - то вполне и сама родишь....будешь потом со смехом вспоминать свой топик..поверь
29.11.2004 16:18:35, AnaiS
Аксандра
Все, что перечислили - мелкие бытовые проблемы, решаемые энной суммой денег (даже со зрением).
А вот рожать ребенка, если не хочется - я бы не советовала.
29.11.2004 16:14:27, Аксандра
Дара
няню - еще никто не отменял.
я хочу второго, но как вспомню бессонные ночи до трех мелкиных лет - так в дрожь бросает.. вот и думаю.. пока подправить благосостояние, а там и деть... чтобы с няней...
29.11.2004 16:01:54, Дара
Мне кажется, в вашем случае, учитывая, что ребенка больше хочется именно мужу, моэн предложить создать для вас такие условия, чтобы вам это было не в тягость.

1. Первые 2 года не поспишь - это если ребенок особо крикливый. В основном все-таки трудный период продолжается 1-3 месяца. Но это дело можно облечить, пригласив няню на вечер-ночь.

2. Есть врачи (и домашние акушерки), которые хорошо умеют принимать роды с миопией. Вам просто надо таких найти.

3. Не думаю, что такая реакция будет. Сестра - это другое. Хотя я человек брезгливый, и при виде детских какашек, как некоторые мамашки, соплями восторга не захлебывалась, но все-таки у меня было понимание того, что у моего ребенка, как и у всех людей, есть физиологические потребности и прока он их может удовлетворять только так.
К тому же на самом деле, этого всего не так много. НЕсколько раз в день подмыть ребенка и поменять памперс, тем более, с учетом того, что часть достанется няне - не катастрофа.

4. А кто вам сказал, что все это будете делать лично вы? Зайдите в магазин - там вам предложат кучу всяких баночек любого цвета и размера. Поверьте - я вообще не готовила ребенку отдеольно. Сначала баночки, потом - общий стол. А найцм домработницы вообще полностью снимает проблему готовки.

29.11.2004 15:59:38, Artemis
Артемис, так я про домработницу уже думала. Но вот какая вещь: знаю, что домработницы часто отказываются готовить т.н. "раздельный стол". Хотя, может, и можно такую найти, чтобы согласилась, пусть и дороже выйдет. Не знаю... Пока к нам ходит женщина раз в месяц делать генеральную уборку, я уже закидывала удочку, но она наотрез оказалась ходить каждый день да еще и с готовкой детского меню.

А насчет родов с миопией - Вы имеете в виду естественные роды? И что - зрение не теряется? А за счет чего? Может, глупый вопрос, но мне даже спросить об этом некого. А к тому же семейному врачу не хочу обращаться, т.к. не хочу признаться в своем нежелании детей...
29.11.2004 16:18:00, Лали (автор, уже с ником)
Лали, я сама рожала в -3,5 оба раза. Моя подруга очень не хотела кесарево и рожала сами с -10 (!!!). Все у нас хорошо - зрение не село:))
А вот моей родственнице из-за вероятности осложнений с сетчаткой делали кесарево с ее -1. Так что сами цифры ничто:))
30.11.2004 15:29:44, Zmeika
даю ответственную консультацию по миопии. сама -5.75. рожала вторго в 35.
Проблема вовсе не в диоптриях (больше-меньше), а в сетчатке. Если сетчатка хорошая (не отслаивается), то рожать самой без угрозы для глаз можно хоть и при -9. А вот если сетчатка плохая, то и с -1 будет риск, что при большой нагрузке (потугах) она отслоится еще больше. В таком случае делают кесарево.
Меня отправили на консультацию в Гельмгольца. Тамошняя врач сказала, что при моих -5.75 сетчатка у меня "как у девочки" и я могу хоть урожаться сама.
29.11.2004 18:25:30, близорукая
хухра-мухра
подтверждаю, сама в том НИИ консультировалась. 30.11.2004 10:24:12, хухра-мухра
Ну, значит надо просто искать ту домработницу, которая согласится.
К тому же, я уже писала, что есть баночки.
Где-то месяцев в 7-8 у моего ребенка был такой стол: завтрак - молоко или кефир, ланч - творожок+ сок, обед - овощное пюре и мясное пюре (тоже баночки). Полдник - яблочное пюре с творогом (консерва, лет 5 назад стоила 13 руб). Ужин - каша из коробочки, разводится за 1 минуту теплой водичкой, на ночь - молоко или кефир.
Насчет родов с миопией - я имею в виду естественные роды. Как наша акушерка объясняла, отслойка сетчатки происходит в основном от того, что неправильно тужатся. Ктому же, перед родами можнол проверить глазное дно. Не все случаи миопии препятствуют обычным родам.


29.11.2004 17:20:01, Artemis
Значит, у Вас без мясорубки обошлось:))) Это радует, чессслово, а то я прочитала на днях рекомендованное меню 3-летнего ребенка: сплошные котлетки из курицы-морковки-свеклы - впала в ступор. Баночками это еще нормально. Кстати, мне только что подружка написала, что она ребенка (1г. 5мес.) кормит сосисками (!), правда без шкурки и сильно разваренными. Я слегка обалдела:))
29.11.2004 17:42:42, Лали
У нас тоже обошлось без мясорубки:)) Младшей сейчас 1,5 года - я в духовке запекаю кусок мяса (рыбы), отрезаю ей ломтик и даю в ручку - прекрасно жует сама! Никаких проблем с отсутствием желания жевать и грызть у ребенка не наблюдается. Отдельно ей я не готовила никогда! Исключение - детские творожки, но они спокойно и беспроблемно покупаются в магазине. Через ситечко тоже никогда ничего не протирала! Просто варила гарнир и его в специальный маленький комбайн (купите себе при желании). Все. С 10 месяцев уже вообще ничего ей не размалывала!!! Примерно с этого же возраста она у нас на общем столе. Т.е. все возможно, при условии, конечно, что вы не едите бутеры с колбасой, сосики, жареную картошку, шоколадки на ужин и т.п.
P.S. Я сама жутчайшая соня - утром с детьми сидит муж, а я дрыхну. Кстати, многие мужья так делают.
30.11.2004 15:35:50, Zmeika
На самом деле, в магазинах детского питания можно найти много интересного.Даже специальные детские сосиски. А в принципе я в сосисках ничего плохого для ребенка 1,5 лет не вижу, при условии, что они от хорошего производителя.

Кстати, если будет желание приготовить что-то самой, то вместо мясорубки лучше использовать блендер.
29.11.2004 18:14:06, Artemis
у меня -6 было перед родами.рожала сама.зрение после не проверяла,как ходила в очках-5,так и хожу.(ну даже если и упало немного-я этого не замечаю).сама соня жуткая,мне муж помогал,по ночам кормил из бутылочки(я думаю,ваш тоже вам поможет).с 3 месяцев малыш спал всю ночь."стул"у совсем маленьких почти без запаха.мясорубкой пользовалась,но не каждый день.баночек всяких полно продают и на детей после года.так что думаю,у вас все будет нормально 29.11.2004 16:53:55, Рене
У меня -6,75 и ничего не ухудшилось:) 29.11.2004 16:37:47, plushka
Аксандра
Да какое там "детское меню"?
Можно спокойно прожить на схеме "смесь" (или грудное молоко) + (потом) "баночки".
А потом уже "общий стол". Это самая мелкая из Ваших проблем :-)))
29.11.2004 16:24:07, Аксандра
Barshay
Прекрасно могу понять ваши чувства, но это всё по отношению к ЧУЖИМ детям может проявляться пока нет СВОЕГО. К тому же, простите, но 25 при нашей экологии и т.д. не так уж рано для первенца. Да и всё то, что вы описали как "ужас" легче переносить в более молодом возрасте. 29.11.2004 15:56:58, Barshay
опущу своё мнение про то, что вы написали :) скажу одно - рожать надо, только если ты этого ОЧЕНЬ хочешь. так хочешь, что уже без ребёнка не можешь представить дальнейшего существования. если уверена, что готова, и писаешь кипятком в предвкушении :) ещё - если знаешь, что можешь обеспечить его и себя.
а иначе - неа.. не надо.
29.11.2004 15:45:41, Lii
Елена Д.
как можно "писать кипятком в предвкушении", если не знаешь, что это такое? что это такое именно для тебя, а не вообще? 30.11.2004 07:34:48, Елена Д.
а что, всегда хотят только известных вещей? 30.11.2004 10:09:27, Lii
Елена Д.
я думаю, да, чтобы вот так, с нетерпением, ведь даже торопя начало родов ждешь не сам поцесс, а освобождения от бремени, а "свободное" состояние уже известно чем хорошо :) 30.11.2004 11:32:20, Елена Д.
подозреваю что не у всех это одинаково :) мне вот "сам процесс" был интересен, причём настолько, что я по дороге в больницу постоянно веселилась (чем вводила надо сказать некоторых в удивление) - вот сейчас будет что-то интересненькое! :)
вообщем к теме - рожать надо тогда, когда неймётся :)
30.11.2004 11:53:23, Lii
Елена Д.
:) конечно, у всех по-разному, еще от восприятия жизни вообще зависит.. 30.11.2004 14:43:02, Елена Д.
а сколько Вам лет? 29.11.2004 15:42:46, тоже без ника
Девушка, извините, а сколько Вам лет? 29.11.2004 15:40:29, Yaroslana
недавно 25 исполнилось. Понимаю, что вроде уже и не рано, да и наш семейный доктор говорит, что с 24 лет организм женщины стареет. Но все-таки: кто-нибудь выходил из такой ситуации как моя??? 29.11.2004 15:47:07, пока без ника
просто все Ваши рассуждения на отговорки похоже... у меня зрение немного хуже Вашего, но меня это не останавливает... и с варикоз меня бы не остановил... Скорее всего Вы просто не готовы еще стать мамой... 29.11.2004 15:59:02, Yaroslana
Barshay
Действительно, если нет желания, то может быть и не нужно, вдруг любовь к уже рождённому ребёнку может и не проснуться? 29.11.2004 16:04:14, Barshay
Так я и хотела бы понять, может быть можно как-то настроить себя на любовь к ребенку? На желание вообще иметь детей? Как убедить себя? Понимаю, звучит по-дурацки, но... 29.11.2004 16:21:53, Лали (автор, уже с ником)
Barshay
:-)))
Знаю способ для мужчин, может и для женщин подойдёт. Нужно представить себе. что ребёнок уже большой и вы с ним вместе занимаетесь чем-то интересным, например, выбираете вместе с дочерью наряды в магазине или с сыном ходите в бассейн, да мало ли!
29.11.2004 16:34:34, Barshay
А знаете, это идея:))). Вот сейчас попробовала представить, с ребенком какого возраста мне было бы интересно общаться, получилось - лет с 8. Мой начальник любит повторять: дети должны рождаться 5-летними:)))). Попробую последовать совету, представить себя покупающей дочке Барби или собирающей сына на тренировку по кудо вместе с мужем. 29.11.2004 17:15:55, Лали


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!