Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Партнерские отношения

После обсуждения внизу задумалась - а чем, собственно, плохи партнерские отношения? Почему обязательно надо жить по модели "Один лидер - другой ведомый"? Отсюда, похоже, все проблемы и начинаются - обиды, претензии, недопонимания... А что если оба равноправные парнеры? У кого-нибудь так?
19.10.2004 00:39:16,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kokos
С равноправием тяжело, что делать, если результаты голосования 50 на 50? :-) Хорошо, если деть есть в единственном числе - может "голосов" добавить, а если их двое или любое другое четное число? :-) 19.10.2004 20:50:48, Kokos
IR
А мне вот интересно, это как проявляется?
В споре "покупаем холодильник или телевизор" или "берем обои синие или желтые"?
Или в том, кто посуду моет?
Я вот так и не поняла, чем можно командовать?
Может потому что пресекала это сразу, и муж тоже?
Что за командования такие?
19.10.2004 16:32:32, IR
Анна!
Каждый должен быть лидер в том, что у него лучше получается. И дети должны в этом учавствовать. 19.10.2004 15:05:31, Анна!
IR
Они хороши, но не все так умеют :)))
И они тоже не для всех, они подразумевают бОльшую ответственность сторон в тех вопросах, в которых "традиционно" можно на себя ответственность не брать.
Я предпочитаю не задумываться об этом (кто в доме главный), просто иногда спокойно отдаю мужу на откуп некоторые вещи, не хочу брать на себя ответственность за решения в этом вопросе (обычно - финансовые решния).
19.10.2004 14:24:09, IR
Да - у нас.
Потому что с мужчиной, который слабее меня, мне неинтересно. Сильнее - я не встречала, но думаю, что комфортно мне не будет, я не люблю, когда меня подавляют.
А так - нормально, в общем.-)
19.10.2004 11:27:53, Ракель
ЕК настоящая
Можно быть равноправными партнерами, почему нет? Но достаточно много ситуаций в совместной жизни, когда некоторое действие или решение должен принять один человек. Например, уступить. Или подстраховать.
Тут тоже партнерство, но кто-то становится ситуативно "старшим партнером".)
Короче говоря, в ситуациях принятия решений часто нужно одно решение. И быстро.
19.10.2004 10:39:04, ЕК настоящая
ЕЕ
Мне кажется, что в любом коллективе, даже в таком маленьком как муж-жена кто-то обладает бОльшими задатками лидера, бОльшим чувством ответственности, бОльшей заинтересованностью наконец.

И будет это мужчина или женщина - это как когда.
И вообще, мне, например, нечасто попадаются семьи, где есть 1 чёткий лидер.
Обычно в чём-то решающим является мнение мужа, а в чём-то - жены.

Например в моей семье всё, что касается дома и семьи - моя прерагатива. Мужу всё фиолетово. Он - весь в работе и каких-то своих идеях- фикс. После длительного воздействия, может пошевелиться - кран починить, например.

Но он обеспечивает семье давольно беспроблемную жизнь. Так что каждому - всоё.
19.10.2004 10:09:15, ЕЕ
А зачем женщине "мужчина-не лидер"? По-моему, это ее компроментирует как женщину :-)) 19.10.2004 09:25:25, Курмышкин
МарикаЧ
Вот с этим полностью согласна. Вот только найти такого мужчину непросто. Ведь лидерство - это еще и ответственность. А вот нести ответственность за семью не все мужчины могут или хотят:) 19.10.2004 09:59:54, МарикаЧ
Леший
Я вообще прикалываюсь. Мужчины с лидерским поведением женщин раздражает именно потому, что он лидер и добивается своего, в той или иной степени, превосходства над ней. Мужчины без лидерского поведения... тоже раздражают, как слабохарактерные мямли... ибо с ними женщина вынуждена "все тащить на себе", что ей делать совершенно не хочется. Прикол. Лидер - плохо, ибо тогда роль женщины - ведомая. Ведомый - тоже плохо, ибо тогда женщина как ломовая лошадь. Ну и кто остается? А никого! :))) 19.10.2004 09:47:31, Леший
Остаются те, кто готовы принять паритет. Но среди равных все равно будет грызня за первенство, и тут недотатки двух предыдущих вариантов покажутся раем :) 19.10.2004 14:25:00, AleXXX
SVETKA
Первенство в лидерстве или первенство в самодурстве? : )))))))) 19.10.2004 14:32:21, SVETKA
Понятия сильно пересекаются. Хотя это не важно. Результат-то - один :)) 19.10.2004 15:22:13, AleXXX
Жене самой радостно должно быть ублажать мужа.. 19.10.2004 15:47:45, результат
МарикаЧ
А мужу - жену:) 19.10.2004 15:54:19, МарикаЧ
Ессно. 19.10.2004 16:41:15, AleXXX
SVETKA
Ты не прав, Леший, естественно остаются инопланетяне! : )))))))))))))))

А в целом спор, конечно занятный. Потому что как и то что "лидер" совсем не означает "тянуть все на себе", так и "ведомый" не несет никакого ущерба самолюбию, если все делается так, как надо тебе, какая разница кто принял решение?

Я пытаюсь понять, с чем связаны все эти "разборки". Как та обезьяна, сидим и думаем, нам к "умным" или к "красивым" и как при этом не разорваться : ))))))
19.10.2004 14:22:42, SVETKA
Леший
Вот именно! Трабла именно в том, что рыководствуются не понятием личного комфорта, а лишь черно-белым мышлением (кто кому подчиняется). Отсюда и столько поломаных копий. Так как однозначного ответа тут нет. За исключением абсолютно вопиющих крайних случаев. 19.10.2004 14:31:38, Леший
IR
Лидер, уважающий свою жену.
Ведь можно лидировать, уважая?
Демократический лидер, не автократический.
19.10.2004 14:20:27, IR
Бывают. Но для этого необходимо, чтобы и вторую половину такой расклад устраивал. А то одной "демократический лидер" покажется мямлей, а другой - тираном :)) 19.10.2004 14:26:15, AleXXX
IR
Да, конечно :))) 19.10.2004 14:57:51, IR
Елена Д.
Мужчине-лидеру не обязательно добиваться первенства, он первый по определению :) Просто в качестве спутника жизни его выберет женщина, готовая принять лидерство мужчины, не оспаривая его, в этом случае никакой борьбы не происходит. А все "метания" женщин именно от того (как мне кажется), что им хочется быть лидером в семье с одной стороны и тут же хочется, чтобы мужчина был "опорой".. 19.10.2004 13:46:19, Елена Д.
IR
Согласна :))) 19.10.2004 14:25:22, IR
ЕК настоящая
А Вы, сударь, не обобщайте!))) Одних женщин раздражают одни мужчины, других - другие. И лишь некоторых женщин раздражают ВСЕ мужчины в принципе.) 19.10.2004 10:40:26, ЕК настоящая
!!! И таких тут немало :) 19.10.2004 10:59:21, AleXXX
[пусто] 19.10.2004 11:18:17
Есть, есть еще героини :) Ничего личного, как говорится :))) Идентифицировать несложно. Если любой совет в критической ситуации между супругами гарантированно ведет к разводу, вот оно! :)) 19.10.2004 11:24:17, AleXXX
Леший, ну ведь женщина сама не знает чего хочет. Всегда ее что-нибудь раздражает, если она не получает доказательств того что ее любят и сама не любит. А говорить она может все, что угодно "Ведущий, ведомый, гормоны, пмс и т.д." имхо 19.10.2004 10:39:06, Один муж
We want
What we want,
When we want it,
Even if we can't decide
What that is
20.10.2004 00:26:18, Лана Б.
а вот ето вы обобщаете слишком, есть женщины которые очень хорошо знают что они хотят, как и "гормональных" мужчин тоже предостаточно. Просто все ети "веские аргументы" про женскую непоследовательность, гормоны и пмс очень часто просто отговорки чтобы не прислушиваться к женщине, не работать над отношениями, и.т.п. Вот у меня муж часто признает что я умнее его во многих вопросах, и я признаю что он лидирует в других, и у нас партнерские отношения, с полной самостоятельностю, но он тоже может сорваться и выдать чтоЖто типа " к в доме хозяин, или моя жена слушаться меня должна". Природа что ли у вас такая... 19.10.2004 21:41:57, alexi
Дык женщины-то разные высказывались :)
Вот и получилось. Кому что нравится.
А Вы все обобщили - и сидите в непонятках и прикалываетесь :)
19.10.2004 10:04:53, Матвевна
А вы часто встречали мужчин, согласных быть партнером женщины? Готовых признать не то что превосходство женщины, а просто равенство с ней? Я нет!!! Хотя у меня с мужем отношения близкие к партнерским, я знаю точно,чтобы он уверенно шел по жизни, ему нужно ощущение пусть не большого но лидерства в семье.
19.10.2004 09:17:31, Люляда
Леший
Девушка, Вы путаете божий дар с яичницей. На любом судне должен быть только один капитан. Хотя бы потому, что есть такое понятие - время принятия решения. Идеальные партнерские отношения потому и идеальны, что позволяют находить и принимать взаимоприемлимое необходимое решение в допустимые сроки. Но идеальность в жизни встречается не часто. Потому приходится пользоваться принципами единоначалия, т.е. когда есть кто-то, чье слово является решающим даже тогда, когда конечное решение "партнерским путем" не выработано к нужному моменту.

В реальной жизни деспотичные взаимоотношения отличаются от партнерских лишь количеством тех обласней и направлений, в которых последнее слово принадлежит кому-то одному. Обычно же жизнь состоит из областей, в которых последнее слово принадлежит мужчине, областей - где женщине, и областей, где решение получается путем - как левая пятка пожелает.

Хотя... если говорить вообще, что все эти разговоры про "партнерство" есть полная фигня. Попытка придумать идеалогически выдержанную красивую обертку в мире обостренных параноиков. Судить нужно не по тому, подчиняетесь вы или партнерствуете, а лишь по уровню личного ощущения комфорта. Если комфорт у обоих есть, то какая нафиг разница, по каким правилам лично вы живете?!
19.10.2004 09:27:41, Леший
Бета
Абсолютно согласна. 19.10.2004 15:51:55, Бета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!