Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама:-(( Представьте,моя мама,очень добр

Мама:-((
Представьте,моя мама,очень добрая и заботливая женщина ,у нас всегда были хорошие отношения..Но вот маму как подменили:-((А все потому,что мы с мужем несколько месяцев назад пригласили няню.
Мама просто нам не дает жизни.Вчера сказала,что наш ребенок еле на ногах держиться,что наверно в наше отсутствие няня его не кормит!Жалуется,что сын похудел сильно(хотя кроме мамы никто этого не замечает)Все друзья говорят,что у нас крепкий и упитанный ребенок.
Вообщем вчера мой муж поругался с моей мамой,не выдержал,хотя он очень спокойный человек,мама хлопнула дверью и сказала,что к нам приходить не хочет.И с мужем она не хочет разговаривать.Олег ей сказал,что мы сами решим все вопросы и что она во всем видит одни недостатки и что няня отличная и что нам легче и проще с няней.Мама в ответ отвечает,что ребенка нельзя "вот так бросать и уходить" И дома все они критиковать стала:-(Например говорит,что рубашки должны лежать не на этой полке, а на другой.Муж не выдержал и сказал"А почему они должны лежать на другой полке?"
Вообщем мама пытается нам всеми силами доказать,что няня не нужна и она все лучше делает.И еще мама по телефону дает няне указания,которые нам не по душе.
Позвонила и попросила няню не кормить ребенка потому,что мы уже от нее выехали и едем домой(значит покормим сами)А мы домой не сразу поехали а заехали в магазин,потом друга встретили,вообщем приехали на час позже.Муж разозлился и говорит"Ребенок в 17 30 должен был уже покушать"А няня говорит"Мама Ваша позвонила,,,"
Муж стал меня ругать,что так невозможно жить,почему я позволяю маме командывать.
В итоге мы поссорились и у обоих разболелась голова и еще няне досталось.
Что можно придумать?А то у меня уже от маминых нотаций голова распухла.

09.04.2000 20:35:35,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FEV
Не исключено, что Ваша мама права больше, чем ам кажется, Просто изложено это в такой форме, что вызывает яркую реакцию отторжения.
Постарайтесь не контактировать с ней по этому вопросу. То есть, как только заходит речь на эту тему, говорите "мама, ты опять?" и прекращайте все разговоры. Решенние уже принято. И обсуждению или изменению не подлежит. Няню предупредите, чтобы слушала только Вас, а маме вежливо отвечала по телефону, что "по этому поводу у меня есть четкие указания". И, пожалуйста, не позволяйте спорить маме и мужу. Они никогда не договорятся.
10.04.2000 21:45:05, FEV
Просто ей трудно примириться с тем, что вы выбрали няню, а не ее. Одновременно, она не хочет (или пытается показать, что не хочет), поставить себя в какую-то зависимость от вас.

У меня сейчас такие же проблемы с мамой. Она рвется в няни к сыну, но на своих условиях. Она жила с нами первые 5 мес. после родов, и я очень хорошо поняла, что это такое. Нет, она прекрасно ухаживала за Петькой, и мы даже не поругались ни разу - что нехарактерно - но стресс это был жуткий и для меня, и для мужа. Не знаю даже, чем это объяснить - стресс и все, давила она как-то на нас всех своим мнением, хоть иногда и не выраженным вслух. Видимо, это пожизненно с мамами и дочерями...

Так вот, теперь у няни заканчивается виза, и мама рвется помогать (приехать из другой страны). А я хочу именно няню, которой я буду платить деньги и диктовать свои условия. Мама считает меня за это неблагодарной дочерью и плохой матерью ребенку, так как лучше бабушки няни быть не может. Что на это скажешь?

Я просто тихо гну свою линию, хотя морально это очень трудно. Благо, она живет за океаном... А вам, Вика, я желаю прежде всего мудрости и терпения. И мне того же пожелайте!
10.04.2000 20:30:32, Крыска
У меня были похожие проблемы с мамой насчет ребенка, только, слава богу, мужа это не коснулось, т.к. он плохо понимает по-русски, хотя тоже бесился, видя как мы орем друг на друга, не знал, что предпринять. В отличие от вашей ситуации, мы с мамой всю жизнь были "на ножах", она всегда чем-нибудь меня попрекала, ругала и все это еще в неудобоваримых выражениях, т.к. она человек очень несдержанный. Меня выставляли из дома, я убегала из дома... Я порой считаю, что она психически больна.

Наша история ругани относительно моего ребенка (а ругань распространялась не только на няню) закончилась тем, что она заявила мне, что я хамка и что она просто больше не желает со мной общаться. Это произошло из-за моих, как я считаю, нормальных реакций на ее "выходки", типа ваших испорченных выходных. Мы не виделись с ней год, зато я ей написала письмо по поводу того, как я смотрю на наши с ней отношения, обвинив в том, что, по сути, матери у меня никогда не было. Естественно, у нас завязалась переписка, где мы высказывали соображения насчет идеальной мамы и идеальной дочери. Не буду углубляться в эти философские тонконсти, но видела она своего внука только на фотографиях, которые я ей посылала по почте.

Помирились мы с ней на похоронах моего отца... С тех пор я веду себя с ней как с послом Великобритании, т.е.
- часто приглашаю в гости на званые ужины пообщаться с внуком
- организую выезды внука к бабушке только под предлогом огромного желания внука пообщаться с бабушкой (поначалу это были совместные хождения в гости к бабушке всей семьей)
- не ставлю ее в известность ни в какие наши проблемы и не спрашиваю совета
- на звонки отвечаю предельно вежливо, рассказывая только самые приятные вещи, а на вопрос, не нужно ли посидеть с ребенком, нахожу вежливые отговорки
- при каждом удобном случае проявляю заботу и интерес к ее жизни и здоровью, делаю подарки независимо от дат и просьб

На каждый звонок в доме отвечает автоатветчик, даже если мы дома, что позволяет и мне и няне избегать каких-либо ненужных разговоров с моей мамой (естественно, я перезваниваю в тот же день тогда, когда меня это устраивает). Советую вместе с автоатветчиком поставить также определитель номера, который работает при снятии трубки именно автоатветчиком (не каждый). Таким образом вы сможете отвечать на другие звонки, когда люди не желают оставлять сообщения.

Результат такого поведения - наши отношения нормализовались и стали теплее, чем раньше. Я уже могу ей звонить и просить (как посла Великобритании) срочно посидеть с внуком, избегая полива грязью и испорченного дня. Уже могу позволить себе поделиться чем-то, посоветоваться... Хотя время от времени вспышки ругани случаются.

Я, конечно, не советую вам разорвать отношения с мамой на год, но мне кажется, вам нужно максимально сократить общение с мамой. Постарайтесь минимизировать ваши контакты с мамой и не посвящайте ее в свои дела, всячески подчеркивая одновременно (помощью, подарками и пр.), что вы ее любите и цените. Не старайтесь объяснять ей, почему вас не устраивают ваши отношения - она все равно останется права (если я правильно поняла суть претензий вашей мамы). Не относитесь к маме, как все другие нормальные люди, мамы тоже бывают чужими людьми... Т.е. не рисуйте в голове картинки, как должна поступать мама, а считайте что это такой же человек, как, например, коллега по работе. Это тяжело, но мне помогло...

Может быть, я пессимистка, но мне кажется, что ваша крупная ссора неизбежна, поскольку вы будете болезненно реагировать на конфликты с мамой и бороться за вашу спокойную жизнь, а она будет добиваться своего (неизвестно чего). Учитывая мой опыт, может быть, вы найдете способ, как эту ссору если не предотвратить, то уменьшить ее значимость, пережить ее не столь болезненно...
10.04.2000 15:31:11, Инга
Не придавайте слишком большого значения этому всему:что ребенок исхудал и т.д.Ваша мама вас всех любит и ей хочется, конечно, покомандовать.Это недостаток всех наших мам. Им же все кажется, что мы дети. Няня, конечно, должна кого-то одного слушать. 10.04.2000 13:15:10, Яна
Рита
Вик. я бы посоветовала со своей мамой
утрясать конфликты самой. даже без
присутствия мужа,нет, конечно, его не выставлять, просто избегать разговоров
на повышенных тонах при нем, я думаю
это повредит их отношениям. мне так кажется.
А в отношении няни, не понятна причина
поведения мамы. Может она сама бы хотела присматривать за ребенком и у нее что-то вроде ревности.
Например, наши бабушки(моя мама, свекровь, б.мужа) вообще бы не поняли,
сочли бы за оскорбление.
Поговорите с мамой, выясните, что ее беспокоит, вообще у людей старшего поколения часто появляются комплексы собственой ненужности, да мало ли что.
Удачи , я думаю у Вас все должно наладиться.
10.04.2000 06:49:47, Рита
Рита,я пробовала поговорить.Мама меня послушала и говорит"Ну согласись,что Макс похудел"
Просто сил нет.Предлогали сто раз присматривать за сыном ей,не хочет говорит,что у нее своя жизнь тоже должна быть и ей никто не помогал присматривать за детьми:-(
Каждый день одна сплошная ругань.Она пыталась накормить сына так,что он рвать начал.ОН не хочет есть,а мама просто запихивает .
10.04.2000 16:00:23, Вика
Не дай Бог нам быть такими же спустя много-много лет... Как мамы похожи...
Но у моей ещё и характер очень сложный.
Мне кажется странным, всё таки, что добрый милый человек просто из-за какой-то няни так изменился...
10.04.2000 00:10:50, Овация
Не дай Бог нам быть такими же спустя много-много лет... Как мамы похожи...
Но у моей ещё и характер очень сложный.
Мне кажется странным, всё таки, что добрый милый человек просто из-за какой-то няни так изменился... Может что-то происходит с ней самой?
10.04.2000 00:08:18, Овация
Почему так мама себя ведет - думаю, вам самой понятно. Совокупность причин. А вот что делать? Думаю, может быть спокойно жить дальше, по возможности не обращая внимания на ее заскоки. Чем меньше будете нервно реагировать, тем хуже. Внушите себе, что вы правы, и вы внушите своим спокойствием маме, что ее выходки вашей жизни не помеха. Думаю, через какое-то время все наладится. До следующего вашего шага, который ей не понравится :)
Я сама очень часто раньше попадала в такую ситуацию. Мы давно живем отдельно, но мама часто пыталась раньше навязать мне свою близость. Я вообще человек очень закрытый, и мама моя замечательная, я ее очень люблю и жалею, но я никому не позволяю... одним словом, была масса конфликтов, до тех пор пока я не поняла одну вещь: чем эмоциональнее я реагирую на ее выходки, тем больше затягивается конфликт и тем болезненнее он делается для всех. Я научилась мягко, очень мягко (как мне кажется) давать понять маме, что она лезет не в свое дело и что хоть она разбейся в лепешку со своими капризами (иногда как малый ребенок себя ведет, честное слово), все равно это никак не отразится на жизни и укладе моей семьи.
И все через некоторое время как-то устаканивается.
И с няней у нас была точно такая же ситуация (четыре года назад, когда дочка была совсем маленькая, очень сложная) - и так же мама бесилась, хотя работала тогда и вообще от нее помощи было мало.
09.04.2000 22:13:23, Милы
Ревнует она. Любит ваше семейство сильно, вот и ревнует. Боится что внук ее меньше любить станет. А словами сказать стесняется. Надо вызвать на откровенный разговор. Ну и вы с ней помягче, все образуется. 09.04.2000 21:38:36, Анчутка
Siniy
согласен... Надо просто внятно и доходчиво объяснить ей отличие между ней и няней, и сказать, что своим неприятием ее она только плохо сделает... Я думаю, она понять то должна... 09.04.2000 22:02:58, Siniy
Вы думаете я не пыталась объяснить?Она мне говорит"Я с тобой сидела до 7 лет дома,пока ты в школу не пошла"
Предлогали ей сидеть с ребенком за приличную сумму :-))Не хочет,говорит"Что у меня своей семьи нет?"
Взяли няню.Мама говорит "Лучше б я сидела,она ребенка угробит"
Предложили опять ей.Она говорит"Меня не устраивает Ваш график"
Посидев пару часов,мама начинает звонить нам и говорить,что нас уже долго нет и ей пора идти.Кто то из нас срывается едет и отвозит домой маму,весь день испорчен,важные встречи не состоялись:-(

09.04.2000 22:13:56, Вика
Вика, Вам повезло, что Вы живете отдельно... Мы тоже живем отдельно, но если бы жили вместе - развелись бы давным-давно!..
Это не только ревность и желание продолжать оставаться главным человеком в Вашей жизни, это еще характер добавляется... Я уже давно вежливо молчу на все мамины выступления ( а делаю потом все по-своему), главное - не спорить, а то могут испортиться отношения. Хороший приемчик - переключить маму на что-то, что ее волнует - сериал, дача, одежда, как показывает опыт - это хорошо срабатывает.
Няне сказать, чтобы на словах во всем соглашалась с ней, а делала так, как скажете Вы. А муж- таки поругался и уже 4 года с моей мамой не разговаривает... А мы пересекаемся только на даче - и то хватило! Мужу дайте понять что он для Вас важнее, но мама есть мама и не хочется с ней ругаться. Вобщем превращаемся в дипломатов. (Это я про себя)
10.04.2000 10:56:38, Наташа С.
Да,стоит попробовать:-)хотя врядли что то выйдет
У нас то квартиры своей нет,мы арендуем,так как жить вместе просто ужасно .
Муж сказал,что если бы у него не было денег на аренду квартиры,он бы вырыл землянку и жил бы лучше там,только не с родителями:-))
10.04.2000 15:19:49, Вика
Правильно говорит. Мы живем с самого начала раздельно, и несмотря на это мой муж уже 5 лет с моей мамой не разговаривает... ("смогли " сцепиться на даче...) 10.04.2000 16:09:32, Наташа С.
Только хотела посоветовать давать ей чаще общаться с ребёнком... мда... Это первый внук? 10.04.2000 00:00:13, Овация
Первый внук,брату моему старшему 30 лет и он не женат еще. 10.04.2000 15:27:26, Вика
Только не идите у мамы на поводу! Раз уж она не в состоянии сидеть с ребенком надо очень твердо настаивать на своем решении иметь няню. И все же, попробуйте вызвать ее на душевный разговор, винцо, закусочка, мама тает и все, что у нее на душе рассказывает. Обоюдные признания в любви, хеппи энд. Моя свекровь заводится сразу, как только мы про няню упоминаем, ей денег жалко. Но у нас такие далекие отношения... По телефону раз в неделю и в гости 2 раза в год. В нашем случае просто не обращается внимание. Так сказать, в одно ухо входит... 09.04.2000 22:37:19, Анчутка
Siniy
так надо стоять на своем мнении, искать новые доказательства, новые возможности объяснить свою точку зрения... По идее очень просто оградиться от мнения и влияния мамы, только так плохо посутпать, надо и ей это объяснить, что она очень важна и нужна, просто в данном случае не совсем права... Кстати, у нас тоже с ребенком сидит мама жены (теща что-ли? ;) , так она с работы ушла (хотя там и не особо здорово было), чтоб с ним сидеть, и не так уж сильно выговаривает, когда ей приходиться чуть дольше задерживаться (хотя, проблемы небольшие (к примеру, ее реплика жене: "ну, вот, по магазинам ходила, а ничего и не купила стоящего, а я тут с ребенком сижу вместо тебя") и есть, и это несмотря на то, что живет в 5-и минутах ходьбы)...
Но в любом случае с человеком родным договориться можно, проще, чем с тетей со стороны...
09.04.2000 22:27:05, Siniy
Правильно ли я поняла, что ваша мама не работает и может полностью заниматься вашим ребенком, т.е. заменить няню? 09.04.2000 21:20:06, Инга
Мама работает под дня,где то с 10 до 14,получает просто символическую зарплату,до пенсии ей 1 месяц,на работу эту ходит потому,что дома скучно. 09.04.2000 22:16:30, Вика
Вик, ей просто 9мне кажется) очень трудно терять статус "самой осведомленной и опытной". Боиться быть ненужной. Это пройдет я думаю :) 09.04.2000 21:24:12, Настюша
Настюш,мы из за мамы стали каждый день ругаться с мужем:-((Она постоянно объясняет нам,что мы все не так делаем,решили,что няня на выходные будет дома ,а моя мама к нам придет.Выходные испорчены.Пошли на день рождения.Мама звонила каждые 20 минут и напоминала нам который час и просила,что б мы не пили.Муж опять начал"Пить,не пить,наше дело,сколько можно?Зачем мы няню отпустили на выходные,голова бы не болела"
Потом позвонил мой папа,после него брат и сказал,что у нас нет совести,что мама не железная и нам нужно было прийти намного раньше(мы пришли в 23-30)Разве это поздно?:-))))
И Олег опять вскипел"Говорил тебе,что нужно было няню привезти"
А мама еще и хитрит говорит"Няня сказала,что на выходные ей удобнее не приезжать"
Олег давай няню спрашивать"Надя,Вы же сказали,что в любое время"
Оказалось,что Надя просто спросила у мамы"Приезжать мне в субботу? "
Бррр голова кругом.Или мама говорит,что Надя не очень довольна,что в доме собаки живут(такого быть не может)Вообщем мама пытается сделать так,что б мы поняли,какая наша няня плохая:-)
И в тоже время сидеть с ребенком она не хочет.
09.04.2000 22:29:55, Вика
Вик, просто Вашей маме трудно смириться с тем, что Вы - уже взрослая. Мне кажется что все именно так и обстоит... 10.04.2000 10:49:10, Настюша
Извините, ВЫ что как-то зависите от своей мамы. Помоему матери так диктуют
когда дети от них зависят. А если Вы достаточно взрослый и независимый человек,то Вам надо думать о своей семье
и об отношениях с мужем, а не о том что скажет ваша мама. И если Вы сейчас ее не
поставите на место , с мужем испортите
отношения. Так что выбирайте что для Вас важнее жить с мужем или с Вашей мамой.


09.04.2000 23:42:26, Тата
Материально я не зависима от родителей.
Просто мама и папа очень любят ,кеогда все делается так,как они сказали.Папа вообще считает,что все в мире идиоты и пьяницы(кроме него разумеется):-))
10.04.2000 15:30:40, Вика
Простите, но что значит "зависите - не зависите"? Мы все от рождения до смерти зависим от своих родителей. Здесь уже была дискуссия на эту тему. Есть исключения, но в массе своей наши мамы нас обожают и не их вина, а их беда - что мы, став взрослыми, не можем и не умеем их понимать и принимать. Страшно и горько читать раз за разом, что в большинстве семей стена непонимания стоим между самыми родными людьми. Ведь мужья могут меняться, а мамы и наши дети - нет. У меня тоже не все ладно с мамой, но ведь я никогда не смогу "отлучить" ее от моего ребенка, хоть у нас и няня, и мама сама работает. Наверное, такие мамы формируются как раз из девушек, которые гиперопекают дитя в детстве, юности ... Так что все взаимосвязано, девочки. Смотрите на себя чаще, а то прочитаете то же самое от Ваших дочерей через 20 лет. 10.04.2000 11:19:28, Ket
Писала я о том, что выходя замуж и рожая
детей нужно осознавать, что ты сам в состоянии решать свои проблемы. Для этого
тоже надо созреть. А мам все любят и мамы,как правило любят и принимают нас такими какие мы есть. Но чтобы они не вмешивались в наши отношения с мужьями надо быть достаточно самостоятельными
и им это доказать если не понимают.
А иначе испортят жизнь своей ревностью.
И муж будет плохой, недостойный и друзья не те.
А уж если вы зависимы от родителей материально и вам это удобно, тогда терпите. Не поймите я не осуждаю такие отношения. Каждому свое. У всех свое понимание жизни.
10.04.2000 14:02:19, Тата
Вы бьете не в те ворота. Уже пять лет, как я содержу своих родителей и свою дочку вместе взятых. С мужем я в разводе. Жила за границей некоторое время со вторым мужем, но не смогла вынести именно зависимости материальной. А уж как здесь убивались мои родители без нас с дочкой! Мама похудела и посерела. И не хочу ничего проповедовать, но она даже в своей ревности и взвинченности любит и будет любить меня всегда в отличие от других не менее достойных людей. Я не беру в расчет непорядочных, распущенных и аморальных мамочек, не знаю таких и не могу судить. Но нервные наши ревнивые мамаши достойны большего, я всегда старалась пожалеть и понять своих пожилых родителей с их заскоками. Мы все там будем, и наши дети видят, как мы относимся к своим родителям... 10.04.2000 17:31:25, Ket
Маша А.
Не обязательно гиперопекают. Просто ревнуют. Ревнуют к их взрослой жизни, к детям, к мужу, к профессии... Вариантов много. В моей жизни не было не то, что гиперопеки со стороны мамы, даже просто опеки - некогда ей было меня опекать, брат младший болел часто, работа и т.д (со второго класса я сама пришивала себе воротнички и отпаривала форму - ни разу не было исключения!) И живу с 17 лет в другом городе. И финансово независима с 20 лет. А мама ревнует... Вот должны приехать родители мужа в пятницу, а муж в командировке до конца недели + у меня море работы (сейчас обед, вот я сюда и залезла). Поделилась со своей мамой по телефону, что, мол, некогда даже будет прибраться толком и обед нормальный приготовить к приезду свёкров. Что с ней было! Просто было не успокоить. А смысл: нечего их баловать... И не со зла это, и не из жалости ко мне. Просто из ревности... Как-то раз мой муж не смог встретить мою маму на вокзале, так получилось - был будний день, срочные дела на работе. Но поехал в субботу на вокзал в шесть утра встретить свою маму - моя мама до сих пор не может этого простить, хотя мы это много раз с ней обсудили и все объяснили... Все мы умом все понимаем, но как до дела доходит, такие казусы случаются... И ничего не поделаешь с этим. Например, моего мужа любит моя бабушка. А мама бабушку не любит. Поэтому и моего мужа заодно тоже не особо жалует. Законы здравого смысла здесь не действуют. И никакой нежностью, лаской и вниманием такие во ситуации не победить. Большая для меня проблема и причина для беспокойства и переживаний. Не совсем по теме получилось, просто тоже отношения с мамой - тема порой очень волнующая. 10.04.2000 12:45:59, Маша А.
Если бы у меня были хорошие отношения с родственниками, я ьы тоже не хотела их портить и старалась бы сделать хорошо всем. Надеюсь, что Вике не придется выбирать и все уладится ко всеобщему удовольствию. 09.04.2000 23:55:15, Анчутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!