Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушки, дети, няни ….

Есть ребенок 8 месяцев, прабабушка этого ребенка, мама и оч.нервная бабушка (свекровь). Свекровь (бабушка) за всех решила, что мама идет на работу и оставляет сына прабабушке (80 лет, астматик). Мама оч.непротив пойти на работу, но сомневается, что прабабушка справится. После разговора с прабабушкой выясняется, что она (прабабушка) не отказывается, но вот и гулять она не может и зубы делать надо и день рождение в октябре справлять, т.ч. надо ждать когда встанут звезды (например январь месяц 2005г), да ещё ей надо вообще потренироваться и решить сможет ли она. Мама считает, что можно и няней обойтись и прабабушку не напрягать, НО свекровь (бабушка) считает оч.категорически, что ДОЛЖНА сидеть прабабушка « и точка, иначе мы ей враги на всю жизнь и тд и тп». Как разрулить ситуацию, чтобы мама пошла на работу, её никто не подводил с сидением, да и свекровь отстала с глупостями про прабабушку? И ещё бывают ли няни начинающие работу с 7 утра?
25.08.2004 11:44:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vad
Твердо сказать бабушке, что это ВАШ ребенок, и ВАША семья, и по всем подобным вопросам она может лишь посоветовать - не более. А решение всегда будет за вами. Что касается подобных ультиматумов - ответ один: "хорошо, до свидания". 26.08.2004 13:21:13, Vad
Маме нужно прежде всего думать о ребенке и о себе. Всех советчиков - в сад. Я бы никогда не оставила ребенка с 80-летним человеком НИКОГДА
26.08.2004 10:21:41, Bлада
Может поговрить с прабабушкой в присутствии бабушки и задать конкретные вопросы "в лоб". Пусть свекровь увидит, что в этом варианте проблем больше, чем выгоды. Ну и муже подключить - пусть он со своими дамами разбирается. 25.08.2004 14:56:31, starka
Дыбра
только няня. Оставить ребенка младше 4-5 лет с 80-летним человеком наедине просто опасно для ребенка! да, конечно, мир в семье - превыше всего, но не ценой же безопасности!!! Не надо политесов разводить - четко скажите, что вы считаете этот вариант опасным для здоровья ребенка. Скажите, что вернетесь к нему года через три, когда малыш подрастет. У мужа поинтересуйтесь, что будет, если у бабушки с ребенком на руках вдруг закружится голова или начнется приступ. Как он предлагает страховать бабушкины болезни? 25.08.2004 13:23:36, Дыбра
Akka K.
Берите няню, а бабушке-прабабушке и т.д. скажите, что пусть приходят по желанию заниматься с ребенком. Няне же на это время работа найдется - постирать-погладить-пол помыть.
25.08.2004 13:16:35, Akka K.
Anykey
Я думаю, что надо брать няню, вовсе не обсуждая со свекровью этот вопрос. Когда (если) она начнет возмущаться, сказать, что да, ее совет слышали, с прабабушкой говорили, но с ней не получилось. Поэтому пришлось взть няню. Да и лучше так даже, потому что и прабабушку не напрягли.
Серьезный разговор о няне вообще и о "врагах навек" в частности не поддерживать. Упрямо сводить все на шутку и на совершенно неважный момент, не достойный споров и обсуждения. Переводить разговор на обсуждение сериала.
25.08.2004 13:14:47, Anykey
Я бы нашла няню, со свекровью вопрос бы перестала обсуждать, а на ее вопросы-требования отвечала бы коротко "посмотрим", а не пускалась бы в длинные объяснения 25.08.2004 12:50:34, panna
По моему, 80-летняя прабабушка это слишком. Тем более, что через несколько месяцев ребенок уже бегать станет. Прабабушка угониться?
А на ручках носить?
А вдруг прабабушка заболеет?(не дай бог, конечно) Кто тогда сидеть будет?
Мне кажется она не справиться.
25.08.2004 12:15:01, Вока
Эти вопросы я и озвучу свекрови, чтобы она от нас с прабаушкой отстала :)) 25.08.2004 12:17:35, Я_Сама
Действительно, глупость-доверить ребенка 80-ти летней бабуле! А ежели не дай Бог с ней что случится, предполагается, что 8-ми месячный ребенок позвонит 03? Странно... Няню надо брать и точка!!! Я вышла на работу в 6 ребенкиных месяцев после размещения объявления (на уличных столбах) о приглашении на работу няни. Говорила с шестью претендентками, сейчас не нарадуюсь на няню - работает с 7 утра до 8 вечера 5 дней в неделю и я ее уже третьей бабушкой для ребенка считаю, да и она сама тоже!!! 25.08.2004 12:01:30, Тёмина мама
А во сколько она Вам обходится? (если не секрет) 25.08.2004 12:04:47, Я_Сама
Секрет (а то украдете)!:))) Мы живем в Подмосковье (Подольск) и няня нам обходится в 300 дол. Но она сама из Тамбова, живет тут у дочери, с которой я (как выяснилось недавно) дружила в детстве.
А может быть, Вам провести эксперимент: уйти в 7 утра как на работу и оставить прабабушку на день до вечера с ребеком и чтобы ей никто не помогал. Сама взвоет! Она, наверное, и не подозревает, что ребенка носить надо на руках, развлекать, попу мыть и кушать готовить - причем, все одновременно делать!
И еще, если свекровь такая прекрасная:), моежет быть сказать:Как скажете, мама!, взять няню и типа прабабушка будет сидеть с ребенком, а няня помогать. И очень скоренько все встанет на свои места (няня будет сидеть с дитём, а бабушка пенсионерить). Няню бы еще вам такую понимающую найти!
25.08.2004 12:14:03, Тёмина мама
Ма
Тогда уж эксперимент проводить на свекрови, пусть сама посидит с внуком пару дней, вспомнит каково это, может, сама от прабабушки отстанет. 26.08.2004 03:13:07, Ма
Спасибо :) Няню украдать не буду (хотя и хочется) :))) 25.08.2004 13:18:15, Я_Сама
Gendir
няни бывают всякие, так же как и свекрови:)) оказывается.
вот интересно, свекровь занимает главноую позицию в принятии решений?
можно ей доступно объяснить, что вы не уверены в способностях прабабушки, что боитесь оставлять с ней ребенка, потому что вы не сможете спокойно работать. и что няня - это наилучший выход.
а почему она сама не сидит?
25.08.2004 12:01:02, Gendir
Она работает, но решает всё и за всех. С ней очень трудно, а я не могу никак убедить мужа, что няня в данном случае хороший выход потому что "ну ведь прабабушка может обидеться, она же так хочет". А прабабушка не хочет, ей моя свекровь сообщила, что она хочет :(( 25.08.2004 12:03:00, Я_Сама
Gendir
крутая у вас свекровь:)) вот бы мне кто сообщил, что мне нужно ребенка оставлять 80-летней бабушке:(( я бы тут уж точно не промолчала.
даже если она всем и заправляет - покажите ей, что такие как она - не одни на свете, есть еще такие, как вы. и у вас есть свое мнение и вы можете сами принимать решение.
она наверное это делает в целях экономии средств. не поддавайтесь, главное - здоровье и благополучие ребенка. а свекровь конечно нужно уважать и считаться, но и границу полномочий нужно определить.
мужа нужно убедить, не слепой же, понимает что бабушка не в состоянии. даже если и физически крепка, кто может дать гарантию, что у неё завтра амнезия/склероз/старческий маразм не появится.
25.08.2004 12:15:06, Gendir
Елена Д.
я бы не доверила маленького ребенка прабабушке да еще на постоянной основе, пожилые люди имеют свойство :) часто болеть, быстро уставать и пр.. и вообще совесть надо иметь так прабабушку напрягать :) А свекровь пусть обижается, если ей так хочется, родители - вы и ответственность за ребенка несете Вы. Так и аргументируйте, что "прабабушка уже старенькая, ей будет тяжело, я молодая и то устаю, а ей каково будет? Зато вы всегда сможете приходить с ребенком играться в свое удовольствие"... Чем не аргументы? 25.08.2004 11:59:19, Елена Д.
Оч.верно, вечером озвучу мужу 25.08.2004 12:03:46, Я_Сама
Елена Д.
неужто мужу нужно это озвучивать? Он никогда не сидел с ребенком целый день? Если нет - устройте ему такое удовольствие, он тогда сам придет к выводу, что 80 летний человек ежедневно с этим не справится. Да, еще можно сказать, что прабабушка будет у вас на "подхвате", няня в принципе тоже заболеть может. Удачи! 25.08.2004 12:21:32, Елена Д.
Спасибо. А муж - ему мама (свекровь моя) сказала, что "прабабушка сможет, прабабушка хочет и что прабабушка вообще обидится, если мы её не позовем", а проблема в том, что я чувствую, что прабабушка не то что не хочет, а готова всё сделать, чтобы этого не было, но она сама в открытую почему-то поперек своей невестки (мой свекрови) не идет :( и с ней соглашается, но а по факту саботирует тихо. Т.ч. муж считает, что я параноик, что прабабушка сможет :( 25.08.2004 12:46:47, Я_Сама
Елена Д.
Вы не ответили на вопрос, он хоть раз сидел с ребенком целый день без помощников? Если нет, то ему не понять чего такого сложного в "сидении" с 8 месячным ребенком, любая бабушка справится.. 25.08.2004 12:50:21, Елена Д.
Он сидел часов 6 подряд, когда Максу было около 4 месяцев - в принципе, он сидел у компа (Макс сам себя занимал/спал), и кормил ребенка сцеженным молоком. Сейчас он каждый вечер его моет. Но что такое сутки с ребенком он не знает, и может не верит, что я не притворяюсь, когда иногда реально падаю после суток наедине с Максом :(

Хотя когда нам было 25 дней и я попала в больницу муж 3 дня провел в больнице с Максом, но там было много сестер и они помогали. Короче он не считает, что это сложно/тяжело.
25.08.2004 12:58:39, Я_Сама
Елена Д.
мдя, моему хватило 4-х часов чтобы перестать спрашивать чем же я таким целый день занимаюсь :) правда деть уже вовсю пытался ходить за ручку и спал он днем только если кто-то его катает в коляске на улице :) Ну просто скажите, что это всеобщий опыт, что прабабушкам детей таких маленьких не оставляют, максимум с бабушкой, и это, между прочим, правда :) 25.08.2004 13:40:30, Елена Д.
Буду убеждать - уже начала по аське - вроде пока всё (тттт) 25.08.2004 13:47:26, Я_Сама
Елена Д.
удачи! :) мужчины любят аргументацию, любую, начиная с того, что "душа не лежит" :)) 25.08.2004 13:52:43, Елена Д.
Няню взять, свекровь послать :) 25.08.2004 11:58:17, Lii
Вот как бы её еще послать .... не посылается она никак :( 25.08.2004 12:05:20, Я_Сама
Vad
Да Вы просто посылать не умеете! :-) 26.08.2004 13:22:14, Vad

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!