Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На чем держится ваш брак?

Без чего он точно рухнет? Какие составляющие его держат?

Я тут задумалась над этим вопросом и поняла, что одна из составляющих нашего брака, на которой он держится - это верность мужа (или моя в том уверенность). Если я узнаю, что он мне изменял, то рано или поздно наш брак рухнет и даже дети его не спасут, потому что (как мне сейчас кажется) я не смогу относиться по-прежнему к человеку, мне изменившему. Это как предательство. И что-то стало мне грустно :-((.

А как дело обстоит у вас?
05.08.2004 09:40:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. 100% поддержка, при любых обстоятеьствах.
2. Дружба с элементами взаимопонимания.
3. Секс
4.Дети
5. Совместно прожитые 13 лет и все пережитое за эти годы.
6. Мы самы е близкие родственники, как брат и сестра, которые живут вместе, ростят детей и занимаются сексом. А чувства примерно такие же.
06.08.2004 12:46:45, К.э.н. Виагра
Знаю, на чем держался:
- Доверие друг к другу
- Сострадание, понимание
- Нежность

Как только это ушло, семьи не стало
06.08.2004 09:49:49, Ален-Ка
Елена Д.
даже не знаю, наверное, на том, на чем он основывался, на общих целях в жизни, общей профессии, дружбе, потом еще любовь добавилась и ребенок :) А верность один из основополагающих принципов нашей семейной жизни, мы к этому одинаково относимся, поэтому если "сломается" что-то на этом уровне, "сломается" все, по крайней мере для меня. 06.08.2004 07:20:12, Елена Д.
1.уважение
2.понимание, что с этим человеком лучше, чем без него

Измены в этот список не входят совсем, это такая мелочь:)))).
05.08.2004 19:13:02, Hel
Xenny
1) Лубоффь
2) Секс
3) Взаимопонимание
Итог: мне с ним лучше, чем без него (привет, Кириллна).
05.08.2004 14:23:39, Xenny
IR
1. На чем держится. сложно сказать :))) Можно сказать - на любви, но вот на чем держится любовь я вас ответить не могу, а это точно не первично.
2. Смотря какая измена и почему.
05.08.2004 12:15:12, IR
Firs
Как показала семейная жизнь (у нас с женой это второй брак), все держится на приобретенном в первом браке опыте. Принципиально нового в новом браке не увидел, потому что царствие божие (равно как и геенна) внутри нас. У меня вообще такое ощущение, что я бы смог жить практически с любой женщиной, исключив разве что совсем уж патологические варианты: алкоголизм там, наркоманию или беспрестанные загулы налево. Да, вот еще: алчность бы не выдержал и неискренность. А любовь - это ведь не проходящая страсть, а естественный продукт совместного проживания с близким человеком. В общем, выработался профессионализм в умении жить семейной жизнью. :) 05.08.2004 11:42:21, Firs
Мне иногда кажется, что нам не хватает именно отрицательного опыта предыдущих браков. Вероятней, больше ценили бы то, что имеем. 05.08.2004 16:56:41, Aprelika
O'Merry
Слушай, как ты прав! Я как-то раньше и не задумывалась над этим, а ведь так оно и есть: сейчас, на основе полученного опыта, видно, что ужиться вообще можно с кем угодно (кроме алкоголика, наркомана и, пожалуй, патологического альфонса). Мнея уже даже вопрос верности совершенно не актуален, после стольких лет-то... Одна беда: одновременно понимаешь, что раз настолько все равно, с кем уживаться, то по большому счету, муж-то никакой не нужен... :(((((((( 05.08.2004 11:56:38, O'Merry
Firs
Так свято место пусто не бывает - все равно анахоретом не проживешь; получится - "А нет ли у вас другого глобуса?"
Разве что на старости лет, когда птенцы разлетятся, и кроме покоя и тишины ничего не захочется, можно попробовать самодостаточной жизнью пожить...
05.08.2004 12:15:36, Firs
O'Merry
Самодостаточной жизни хочу уже сейчас, а до пенсии еще так далеко :((( 05.08.2004 14:05:41, O'Merry
интересный подход. во многом согласна 05.08.2004 11:52:45, Кити Щербацкая
Gendir
а сколько лет вы прожили в первом браке, чтобы получить профессионализм? 05.08.2004 11:47:19, Gendir
Firs
Профессионализм как раз приобретен был во втором браке, за 10 лет совместного проживания я по нескольку раз вновь сталкивался с теми же конфликтными и проблемными ситуациями, что и за 4 года предыдущего брака, только теперь уже не считал их нестерпимыми и безвыходными или, заранее зная, к чему это может привести, не пускал развитие конфликта на самотек, потворствуя своим амбициям. 05.08.2004 11:53:13, Firs
Gendir
мне иногда кажется, чо я наступаю на одни и те же грабли, что первый, что второй до ужаса ревнивый, но в первом случае меня это бесило, а сейчас со вторым я тащусь просто, когда он меня ревнует. правда стараюсь его не компрометировать, но он все равно найдет к чему придраться.
я это к тому, что все люди все равно разные, одни и те же ситуация могут по разному восприниматься разными людьми. первого я например не приревновала бы даже если бы он при мне с кем-нибудь целовался. было бы противно. а со вторым...да я его придушу, заметь я хоть какой-то намек.
и ужиться я с любым не смогла бы.
для меня очень важно как пахнет человек, как кушает, как разговаривает, как одевается...итдитп. короче, я вроде с вами и согласна, но в то же время можно долго спорить о некоторых вещах.
для меня ЛЮБОВЬ - самое главное. может это пока?
05.08.2004 12:06:58, Gendir
А почему вообще из начально возник такой вопрос?
Просто сидели и представили? Или уже что-то не так?
05.08.2004 11:38:49, Didas
Статья бульварная на глаза попалась - там была история об одном разводе, где мужчина изменил лет эдак в 45 :-) и все покатилось под откос. Жена перестала доверять, скандалы, дочь покатилась под гору. И мужчина как вердикт вынес: наша семья держалась на верности. Ее не стало, и я сам все разрушил. 05.08.2004 11:48:28, Aprelika
Да глупый он человек, раз все свалил на верность.
Не каждый может признаться в любви, после измены.
Зная себя и безумно любя мужа, я бы такого не простила, и после этого можно сказать что семья была только из-за верности? (ттт - на всякий случай). Дурак он (тот мужчина).
05.08.2004 11:54:32, Didas
Firs
Вы вот безумно любите мужа, это опасно. Сильно, самоотверженно, искренне - это я понимаю. А вот безумно - это скорее к вспыхнувшему к другому мужчине, женщине чувству может относиться. Вопреки супружеским обязательствам. И это тоже можно пережить, если не совершать необратимого, почувствовать цену безумия в сравнении с потерей всего, что вас связывает с супругом. 05.08.2004 12:08:01, Firs
Почему опасно. У нас изначально отношения строились на страсти. И по большей части я мужа, только называю мужем, а на самом деле считаю его главным мужчиной в моей жизни (не считая конечно сына), к которому я испытываю безумную любовь. 05.08.2004 12:58:26, Didas
O'Merry
Без понятия. Висит как-то безо всякого основания :)) 05.08.2004 11:11:15, O'Merry
Igla
Привычка, ребенок, квартира и то, что мне тоже без него хуже, чем с ним... 05.08.2004 11:02:31, Igla
Кириллна
На том, что с этим человеком мне:
1. комфортно
2. лучше, чем без него.
05.08.2004 10:56:46, Кириллна
Мартисия
то есть, если с человеком станет некомфортно - заболеет, неприятность какая-то приключится, то брак рухнет? 05.08.2004 14:12:09, Мартисия
Если ситуация изменится, то и мотивы нужно будет пересматривать. В жизни часто так бывает :-). Я знаю, почему я СЕЙЧАС живу с этим человеком - но понятия не имею, буду ли я с ним жить через n-ное число месяцев или лет (и если буду - то почему :-) ). 05.08.2004 17:26:41, Nesmejana
Подпишусь под вторым: "лучше, чем без него". По-моему, уже одного этого достаточно :-))). 05.08.2004 12:57:51, Nesmejana
Мне как-то подруга сказал, что у нее брак брак держится исключительно на ее терпении... 05.08.2004 10:51:44, Clipsa
На взаимной любви только и исключительно.
Ну, может еще немножко на детях.
05.08.2004 10:41:30, Ракель
Gendir
У меня то же самое. тяжело вообще-то с такими мыслями жить. но думаю еще много чего можно сделать мужу, чтобы мы развелись: если он не будет со мной считаться как с личностью, если будет диктовать только свои условия и слышать только себя, если будет эгоистом, если не будет носить меня на руках, млин, хана. 05.08.2004 10:22:18, Gendir
на ребенке и нашей совместной заботе о ней 05.08.2004 10:18:10, Кити Щербацкая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!