Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже не знаю, как поступить....(длинно)

Добрый день всем...
Совсем не к кому обратиться за советом. История началась лет 10 назад, когда я закончив школу, уехала от родителей в Москву, год они снимали мне комнату (я училась в колледже и институте одновременно), через год устроилась на работу, институт заочно. Так получилось, что работа приносила хорошие деньги, на радостях взялась помогать родителям. Они решили строить дом (коттедж), семья из 4 чел.до этого жили в крохотной двушке. Впряглась я и в это строительсто, потому что в то время покупка мной квартиры была призрачной мечтой. И родители всегда принимали помощь как должное. Случился кризис, цены упали, и з/п оказалась очень даже... стала задумываться о покупке квартиры. Через 2 года купила (никто не помогал), родители одолжили 5 тысяч - вернула в первую очередь. До этого родители хотели купить машину, доложила половину стоимости. Через некоторое время купили еще одну, первая осталась стоять под окнами. Намеками выпросила машину (собиралась делать ремонт сама, было очень надо). Родители отдали ее со словами "ну мы ж тебе вроде ничего на д/р не подарили... забирай.." Ремонт ее за мой счет (была не на ходу), через год она начала сыпаться, решили продавать. Отец сам встречался с покупателем, продали за смешные деньги. Первая обида появилась, когда продав машину, никто не предложил отдать за нее денег. (типа, тебе-то зачем?) Дальше, больше... Брата, который не хочет учиться совсем - устраивают в платный универ на спец. юриста.. а ему это вообще не надо...ну не хочет он учиться..и работать не хочет.. зло берет.. платят за учебу, кормят, поят, одевают.. уже как год. Обидно, что я закончив школу почти с медалью, чтобы поступить в хороший вуз не нашла денег (на [цензура],репетиторов и т.п.) вопрос платной учебы категорически отвергся.
Я жила и думала, что может оно так и надо. Однако... почувствуйте разницу. В семье моего мужа обычаи совсем другие... Там родители дарят дорогие подарки детям и не ждут (тем более не просят) материальной помощи, причем оба пенсионеры, мои-то гораздо моложе...Так вот сейчас ситуация тупиковая - мои родители продают квартиру бабушки. Предполагаю, что уже имеют свои виды на эту сумму. У нас с мужем сейчас долги (купили квартиру, делаем ремонт), муж настаивает на серьезном разговоре с родителями - типа, "не хотители вспомнить, что у вас есть дочь?" Понимаю, что он скорее всего прав... Но вроде как уже завела другие порядки, сама виновата...Поделитесь мыслями...
04.08.2004 18:07:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вас прекрасно понимаю -тяжело все на себе тащить, все считают тебя обязанной, а к другим детям -пуси-муси
(подобное отношение было к моей маме, теперь такое же потребительское отношение попытались направить и на меня дед с бабкой -да только не на ту напали, они уже для меня седьмая вода на киселе после моих детей, брата и сестры с отцом, особенно после смерти мамы и кучи гадостей, которые мы выслушали от них).
Но, у меня как и устальных возникли:
1. Вам отказывали в помощи Ваши родители по поводу обучения? Вы были вынуждены оставить институт из-за отсутствия финансовой помощи со стороны родителей?
2. Вашему брату помогают из денег, которые даете Вы?
3. С Вас требуют финансовой помощи?
4. Вы жалуетесь мужу на такую несправедливость?
5. Муж Вас поддерживает?
6. У Вас есть дети? Вы планируете их в будущем "завести :)"?
7. Вам невозможно отказать родителям в помощи, урезать свой вклад в их семью, ведь у Вас есть своя?

Лично я бы пусть и разругалась временно, но прекратила бы родителям в материальной помощи (далее чуть обьясню в какой мере). Сперва будет тяжело, Вам будут говорить кучу гадостей/давить на жалость-совесть/проклинать/отказываться от Вас и Вашей семьи/"болеть из-за Вас" и т.д. Но, определитесь, какую сумму Вы безболезненно могли бы отдавать родителям, разделиите ее пополам и половину этих денег отдавайте своим родителям (половину свекрам либо откладывайте в банку на ребенка :)). Это в первую очередь поможет Вам более трезво определить насколько потребительсоке отношение к Вам.
Определитесь, чего Вам больше хочется: прекратить все тянуть на себе или получать от родителей помощь/не помогать брату?
А на счет мужа, то я категорически не согласна с теми, кто говорит, что его дело сопеть в тряпочку. Он Ваш муж, он может Вас подерживать (особенно если ы ему жалуетесь и он разделяет Ваши тревоги). Да, лично он не вправе по человечески требовать от них чего-то, если он сам не помогал им материально (ВЫ же ведете совместный бюджет?). Его также может заедать Ваша тяга помощи родителям и брату, вместо того, чтобы нести все в семью. Вы же выбирали мужа для себя, а не для родителей, да и он женился на Вас, а не на Вашей семье.
Так что определитесь в Вашими позициями, чего Вы хотите, а дальше решайте, на что Вы готовы пойти.
И не факт, что выбрав худой мир, потом Ваши потуги оценят родители и брат, скорее наоборот, а вот семьи из-за этого могут рушиться. Зато, если Вы определитесь, что не будете помогать свыше N-ной суммы, то все станет на свои места (пусть и через год-два), но зато потом это будет считаться нормальным и правильным (проверено не одним человеком).
Главное, это то, чего Вы хотите в первую очередь.
05.08.2004 11:35:01, Ada
Спасибо.
Вы действительно правы, тяжело тащить все на себе.
По поводу института - я перевелась на заочное, чтобы зарабатывать, а родители не дали перевестись в другой (нашли тысячу причин). Проблема только в том, что у меня сейчас нет хорошей специальности в дипломе. Финансовой помощи не требуют - но это просьбы на которые не возможно отказать. Тем более, что когда-то я подписалась под помощь в строительстве коттеджа.
На самом деле, мы последний раз делали крупное "вливание" в бюджет моих родителей чуть меньше года назад - у нас были планы на свадьбу,покупку квартиры - поэтому вопрос нашей помощи как бы сам собой отошел, мы сами жили в режиме очень строгой экономии. Я вчера пробовала эту тему аккуратно обсудить с отцом (мама слишком эмоциональная женщина) вопросом - "может быть вы захотите нам некоторым образом помочь?" - на что последовал ответ "ну мы вообще-то планировали потратить деньги на отделку дома". На самом деле - у нас с мужем сейчас острая необходимость в деньгах, а родители получат достаточный доход от продажи квартиры. Собственно и вопрос был - стоит ли связываться? Мы планируем с мужем ребенка в ближайшее время, у меня не очень понятная ситуация на работе - родители об этом знают. Я прекрасно понимаю, что они мне ничего не должны, а просто МОГЛИ бы помочь... Видимо, не дождусь. Я скорее всего, не буду скандалить на эту тему, просто нет на это сейчас душевных сил. Если откажут (что уже практически сделали) просто в очередной раз останется глубокая обида.
05.08.2004 12:00:08, Читательница
Похоже мы с Вами еабираем параллельно :)
Тогда совет только один:

Расчитывать исключительно на себя!!! (с мужем :), зато никому не будете обязаны!)

В дальнейшем не впрягаться с благотворительностью (то бишь, может мы Ваам поможем материально, так может Вы примете от нас деньги?). За брата не особо обижайтесь, просто отделитесь от него и родителй в Вашей привязанности, сделайте акцент на своей семье. Я уверена, что Вы выкрутитесь, знаете, это даже сближает семьи (если у них нормальные отношения), так что Вы с мужем станете еще ближе друг-другу. Родителям в свое время Вы также сможете отказать по причине необходимости вклада в нужное для Вашей семьи дело.
В общем, не бывает худа без добра, зато Вас потом не смогут лишний упрекнуть и требовать с Вас что-то, особенно, когда это юудет необходимо Вам. К тому же, насколько я поняла, у Вас отпадает необходимость в ежемесячных тратах на них (я сперва поняла, что Вы и каждый месяц им помогаете).
Кончно же это тяжело. Мы в свое время с мужем из-за первоочередности проблем родителей моего мужа не смогли взять кредит в Киеве (были основания и нам получить часть денег, но отдали им :(), так нам пришлось переехать теперь в "провинцию", хоть и обласной город -зато сами взяли кредит на трешку, при том что я пока дома с двумя малышами.
В общем, удачи Вам и Вашей семье.
Кстати, быть не обязанными родителям -какое это счастье, поверьте. Могут помочь -спасибо, нет -сами справимся. Действуйте по этому принципу, и Вам станет легче (тяжело пока не привыкнете).
Да, за образование. Можно второе получить заочно, правда платно. НО, можно уже и выбирать, что Вам действительно по душе и не обязательно на этот год, к тому же у них два приема -осенний и весенний (для заочников).
05.08.2004 12:20:05, Ada
Я поддержу в одном: не хотите помогать - не помогайте. Хотите - помогайте обязательно.
Я по поводу своих родителей думала так: они уже старые, пусть порадуются, кто их еще порадует. Много они в жизни видели? Они мне так дороги. А я молодая, денег еще заработаю, на всех хватит.
05.08.2004 13:46:51, Nastia
Спасибо Вам еще раз. Мне было просто необходимо обсудить это с кем-то, к сожалению в реале не с кем. Муж очень за меня переживает и поддержит меня в любом случае. Вчера поплакала, сегодня уже легче.
Удачи Вам.
05.08.2004 12:44:26, Читательница
Пока писала Вам, появились Ваши ответы.
Поэтому добавлю отмазки:
1. у Вас кредит в связи ромонтом, Вы (семья) выплачиваете долги (а ремонт дело долгое :), может затянуться на другую комнату-прихожую-мебель-стенку и т.д.)
2. Вы планируете ребенка, нужны деньги на поправку здоровья-малыша-врачей-роддом
3. В ближайшем будущем у Вас огромные расходы и поэтому минимум на года два Вы не сможете им особо помогать (для этого необходимо составить перечень необходимого из "солидных" вещей, разговаривать с родителями твердо, как бы тяжело ни было). Подключить мужа (при нормальных с ним отношениях -валить все на него -вот он хочет то-то, устал без того-то, он так пашет-зарабатывает, что уже не хочет ждать и откладывать, а решил купить это и т.д., особенно если ему легче сказать нет -мы так с мужем и практикуемся, только он все валит на меня :)). Кстати, через пару годкой с минимальной помощью с Вашей строны, Ваши родители успокоятся слегка, потом дай Бог деит пойдут, так там вообще "отмазок" будет хоть пруд пруди, зато за это время все попривыкнут, Вы также. А помощь вроде и будет (а может лучше и сразу обрубать хвосты, особенно если будет в угоду брату и в ущерб Вам).
В общем, удачи.
05.08.2004 11:55:47, Ada
Gendir
Я бы по такому поводу не стала заморачиваться. предпочитаю иметь то, что сама заработала, тем более если есть такие возможности. никогда не жду ни чьей смерти, не надеюсь на какую-то долю, а уж тем более брать что-либо у родителей. обязательства из этого обязательно вытекают. да и заморочек с этим хватает.
а ваш муж по моему вообще не имеет права претендовать на что-либо. я бы ему так и сказала корректно. не его это дело. вы сами разберетесь, и я думаю достойно.
я лично своим помагаю, но взамен ничего не жду. это же как плата за то, что они меня вырастили до сознательного, самостоятельного возраста.

Удачи вам!

05.08.2004 10:28:35, Gendir
sheriff
так странно, прочитала этот топик и вспомнила - когда мне было лет 5 или 6 родители заговорили о втором ребенке. какие же я устраивала скандалы и истерики. я была свято уверена, что меня любить совсем перестанут, а будут любить только другого, что мне никогда больше не купят ни одной вещи или игрушки, а все пойдет брату или сестре..
может, и в вас сейчас говорит просто ревность? наверняка родители не вчера начали с вашим братом нянчиться, раз вы были отличницей, они всегда вас полагали более самостоятельной, и возились с вашим братом.
а уж по поводу вашего мужа... не обижайтесь, крайне не нравится мне его позиция. да, вы можете считать, что ваши родители вам что-то должны. но с какой стати ваш муж так думает?? почему он считает чужие деньги??
05.08.2004 08:42:46, sheriff
Я боюсь, что вы сильно не правы по поводу моего мужа... Знаете, со стороны многое виднее. А он это наблюдает уже несколько лет, и ему просто по-человечески за меня обидно. Я же написала, что много лет думала, что все что я делаю, правильно, так и должно быть. А потом вдруг увидела, что бывает и по другому. И от подруг слышала, что вообще-то это нормальная практика, когда родители помогают детям. И тоже самое я вижу в моей семье - родители всячески помогают моему брату, но НИКОГДА мне... мне в очередной раз стало жутко обидно, и собственно пытаюсь понять, как себя повести в этой ситуации, как донести до родителей, что у них есть еще и дочь. 05.08.2004 11:35:32, Читательница
ну и что, что вы сами в институт поступили, а брата на платное сунули? на тот момент, когда вы поступали, денег у них не было, а когда брат - появились. вот как не люблю я таких дележей: тебе, мне, а вот это опять мне, а вот это ему. это их деньги, и они сами вправе решать, как и на что их потратить. предложат помощь - хорошо, нет - справляйтесь сами, до этого момента вы ведь так и делали? 04.08.2004 18:47:16, Kkira
Речь о том, что я не смогла поступить в хороший институт, и имею теперь не образование, а так себе... диплом (для маминого душевного спокойствия). Материальное положение родителей не сильно изменилось за годы, когда поступала я и когда поступал брат. Просто нашли возможность для него, а для меня ее искать не захотели. А сейчас вопрос стоит в том, что я тоже могла бы сидеть и ждать, когда продадут квартиру и ныть, что мне негде жить и дайте денег и помогите... 05.08.2004 11:30:29, Читательница
Anykey
Кроме выражения обиды. Что Вы хотите практически, я не очень поняла. Перестать помогать им или получить какие-то деньги от них? 04.08.2004 18:42:22, Anykey
Обиду понимаю. Но сто раз ИМХО у родителей нет обязанности помогать взрослым детям (Вы же взрослая девушка, насколько я поняла). У них может быть желание помочь, тогда "Спасибо им большое", но обязанности ни формальной, ни моральной нет.
Кроме того, ВЫ же не голодаете, под открытым небом не сидите, а квартира и ремонт, ну... сделаете чуть медленнее, а обижаться... Ну его. Другой разговор, что можете пересмотреть свою позицию на помощь родителям. На самое необходимое дать можете, а дачи и машины пусть уж сами. Не потому, что обижены, а потому, что у Вашей семьи тоже есть свои планы и траты. :))
04.08.2004 18:34:42, мама_Илюши
Vad
Если юридически Вы имеете право на эту квартиру или долю в ней - требуйте, если нужно - через суд. Если нет - тоже можно поговорить "по душам".
Сложившаяся ситуация, когда на Вас ездят как хотят - это следствие Ваших ошибок. Но ошибки нужно исправлять. Даже если это кому то и не понравится.
Другой вопрос -велика ли Ваша доля в квартире, стоит ли она потраченных на нее нервов? Но подобное отношение, в общем, имхо нужно прекращать.
04.08.2004 18:29:00, Vad
Вопрос: Вы им помогали потому, что хотели, что Вам юыло это приятно или потому, что так вроде надо?
Будучи студенткой, была ли Вам необходима помощь родителей, в которой Вам отказали?
Откажут ли Вам родители, если Вы обратитесь к ним за поддержкой? Как они осведомлены о Вашем финансовом положении?
Мне представляется, что они рассуждают так: дочка - умница, сама устроилась, да еще нам помогала всегда, дай Бог ей здоровья, и сейчас ни в чем не нуждается, сама себе зарабатывает, все у нее получилось, гордимся ею, не то, что этот лоботряс, пришлось денег платить за институт, чтобы хоть в армии его не убили, ну что за наказание...
04.08.2004 18:25:58, Nastia
Laura
Да они могут сколько угодно гордиться! И формальная справедливость тоже может быть, даже возведенная в квадрат... Вот только из-за такой вот обиды, как у автора (пусть с чьей-то точки зрения неправильной и иррациональной), потом у уже взрослого человека возникает масса комплексов, обид и прочих "хвостов", которые при внешенм благополучии очень мешают жить и быть счастливым. Ведь дело даже не просто в деньгах, и не в их количестве...
Автору сочувствую. Не стоит оставлять себя в этих обидах и претензиях. Раз близкие с таким удовольствием восприняли подобное распределение ролей, они ничего не поймут, если вы ничего не будете предпринимать. ИМХО, дело не в обращении в суд. Вы сами должны понять, чего вам в этой ситуации хочется? Вы уже имеете ситуацию, которую имеете, она никуда не денется, но менять ее можно и нужно. Конечно, если перестанете делать то, что делали до сих - это никому не понравится. НО без каких-то жестких конкретных шагов не обойтись. Со временем родные привыкнут к мысли, что вы - не курочка, несущая золотые яйца (извините). И будут больше уважать, как это ни парадоксально :-)
05.08.2004 13:55:40, Laura
Вы знаете, помогала потому что появились деньги и вроде было не жалко, ну и вроде так надо... они ж меня растили, кормили и т.п. Знаете, многие окружающие или крутили пальцем у виска или даже говорили "ну ты даешь, прям святая"... а мне казалось это просто нормальным... Когда поступала в институт мне их поддержка действительно была очень нужна, но оговорили сразу, что платить за твое учебу мы не можем, чтобы даже не возникало такой просьбы. Я думаю, что совсем по другому у меня сложилась бы жизнь. Позже получилось, что родители пожалели денег, а я потратила несколько лет своей жизни...
По поводу моего финансового положения - я думаю они представляют примерно половину моего дохода.
А брат... это вообще больная тема. В армию его бы не забрали, у него инвалидность. Просто этот человек живет исключительно в свое удовольствие в свои 19 лет, и не напрягается даже мыслями на тему окружающих. Никогда бы не подумала, что у меня будут такие отношения с братом, мы пока жили вместе - были очень дружны
05.08.2004 11:18:57, Читательница
Я все это к чему спрашивала... Вы же помогали не для того, чтобы Вам помогли в ответ?
Есть долг - "я считаю, что так правильно, и с удовольствием так делаю". И долг типа "считается что так правильно, от меня этого все ожидают, и придется так сделать, хоть и совсем не хочется".
В первом случае делать надо, и надо осознавать. что делаешь для себя, и не за ответную услугу, а ради собственного удовольствия. А второй вариант надо отслеживать и не делать. Ни за какие ответные блага.
А брат - ну бяда, значит... Бывают такие... и не в деньгах тут дело. Вы бы на месте родителей как бы поступили?
Мне родители не помогали никогда, из принципа. Чтобы я сама всего добилась и могла стоять на ногах сама. Результат налицо, и я никогда за это не сердилась. Другой вопрос, моральная поддержка. Вот в ней все дети нуждаются...
05.08.2004 12:37:54, Nastia
К вопросу о моральной поддержке - мне и в ней собственно отказано было... После всего, что я добилась в жизни - услышала от собственной матери, что я все делаю не так - не те приоритеты в жизнь ("у тебя одни деньги!!! чем ты живешь??" - а вот все эти годы денег брать никто не отказывался), не на том месте ты работаешь (на вопрос- "мам, а кем я работаю?" она ответила "я не знаю, ты мне не говоришь!", я - "мам, а ты уже пару лет и не задавала мне таких вопросов"...) Короче говоря, все что я ни делаю, я делаю не правильно... Вот пришла к выводу, что это видимо зависть с ее стороны, чисто бабская такая, противная... ничего не могу с этим сделать, пытаюсь смириться... 05.08.2004 12:53:08, Читательница
Мне кажется, что это не зависть, а попытка удержать ребеночка, который оторвался от родителей. Мои точно так же поступали. И мнебыло действительно тяжело без моральной поддержки. Вот тут стоит задуматься, как это изменить. А деньги... ну что, денег у Вас нет? И брату Вашему не позавидуешь. родители-то не вечные, как он без них будет?
Странно, но мы в отношениях с родителями цепляемся к мелочам и не видим главного. А осознаем этого главное, когда они уходят... Когда мои родители внезапно оба умерли, я бы отдала ВСЕ, чтобы еще раз поругаться с ними по пустякам...
05.08.2004 13:41:20, Nastia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!