Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зависимость

Формулирую плохо,но понимающие
простят.
Очень хотелось бы услышать,у кого есть
опыт по избавлению от эмоциональной
зависимости от другого человека?
Где накопать такую самооценку,
чтобы не зависеть от мнения близкого
человека,не реагировать болезненно
на неприятные слова?
Как научиться жить собой и для себя?
05.04.2000 01:53:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте Луизу Хей (название книги что-то вроде "Исцели свое тело, исцели свою душу", не религиозного содержания)! Очень рекомендую. Она учит, что надо любить себя, ценить и т.п., главная мысль - мы не можем изменить все отрицательные моменты, но можем изменить свое отношение, свои эмоции, ведь отрицательные эмоции и накопленные обиды разрушают человека также и физически, могут приводить к заболеваниям. Ее книги очень приободряют, вселяют оптимизм. Я не могу так описать, как она, почитайте. 06.04.2000 14:02:11, Ива
Елена Н.
А может называется "Сила внутри нас" (Луиза Л. Хей). Недавно взяла почитать. У меня та же проблема - просто "врастаю" душой в любимого человека, а он такой самодостаточный... я ему нужна, но у него нет такой зависимости, как у меня от него, когда и радость без него почти не радует, и горе в сотню раз тяжелее... Подруга называет меня чеховской "душечкой", завидует, что не умеет так, а я завидую ее силе и независимости :) Вот хочу научиться, найти эту "силу внутри себя"... 06.04.2000 14:19:13, Елена Н.
Спасибо всем услышавшим и откликнувшимся.Насчёт психоаналитиков
согласна,можно потратить время
на специалистов и не грузить никого
своим пессимизмом.Может ,это такой косный совковый у меня подход,но я не научилась доверять людям ,сделавшим человеческие отношения своей профессией.
Пока что ничего не могу с этим поделать.
Изменять я пробовала.Кроме ощущения
жуткой грязи ничего не почувствовала
/ну не нужен мне никто/.
Надо быть попроще,а мне ,видимо,
были нужны небеса обетованные в наших
отношениях,что бы цветочки лишний раз
подарил,побеспокоился,почему меня
поздно дома нет,чтоб вместе в выходные
пойти погулять,и чувствовать,чувствовать! его поддержку
в любых мелочах.Такой дикий природный холод характера,несмотря на то,что
с другими женщинами общается галантно
и заинтересованно.
Я не хочу его переделать,я хотела бы научиться жить без него,чтобы не бояться,что он к кому-то уйдёт.
Иногда мне кажется,что весь мир вокруг
держится только на нём.Наверно,
я просто не умею жить в одиночестве.
Материально я от него не завишу,
нашему браку 12 лет.


05.04.2000 20:55:06, Алла
Спасибо всем услышавшим и откликнувшимся.Насчёт психоаналитиков
согласна,можно потратить время
на специалистов и не грузить никого
своим пессимизмом.Может ,это такой косный совковый у меня подход,но я не научилась доверять людям ,сделавшим человеческие отношения своей профессией.
Пока что ничего не могу с этим поделать.
Изменять я пробовала.Кроме ощущения
жуткой грязи ничего не почувствовала
/ну не нужен мне никто/.
Надо быть попроще,а мне ,видимо,
были нужны небеса обетованные в наших
отношениях,что бы цветочки лишний раз
подарил,побеспокоился,почему меня
поздно дома нет,чтоб вместе в выходные
пойти погулять,и чувствовать,чувствовать! его поддержку
в любых мелочах.Такой дикий природный холод характера,несмотря на то,что
с другими женщинами общается галантно
и заинтересованно.
Я не хочу его переделать,я хотела бы научиться жить без него,чтобы не бояться,что он к кому-то уйдёт.
Иногда мне кажется,что весь мир вокруг
держится только на нём.Наверно,
я просто не умею жить в одиночестве.
Материально я от него не завишу,
нашему браку 12 лет.


05.04.2000 20:41:01, Алла
Siniy
если ему с тобой хорошо, спокойно, удобно, привычно... То ни к кому он не уйдет... Умный ведь... То что с другими общается не так как с тобой, так на то они и другие...
Поддержка... да, она, конечно, нужна, но просто требовать или ждать ее - ну и что? Начинать надо с себя... Найти в чем ему (ну хоть в чем-то же обязательно!) нужна твоя поддержка... и давать ее... Его поддержка в трудных ситуациях, я просто уверен, обязательно проявится... А на мелочи надо просто плевать, это же мелочи...
Чего бояться того, что вряд ли произойдет? Ведь не ивем же мы в постоянном страхе перед землятрясенем... Так и тут... Живя живи...


Сергей

PS а изменять с нелюбимыми, с людьми не близкими, не желанными... конечно, это грязно, это плохо... Искать же другую любовь тоже не особо хорошо, в чем-то предательство любви первой... С другой стороны, бывает она сама находится... бывает...
05.04.2000 20:54:39, Siniy
Алла, практически все. что написали вам здесь - правильно и является сущей правдой. Конечно, аналитики помогают и помогут. Но вот сколько времени н и сил на это потребуется. Попробуйте сами (у меня подобный опыт имеется). Если это неприиятные слова для вас, но в них присутствует правда - попробуйте измениться. Конечно, если это только не оскорбления. (если к примеру, вам говорят, что вы что-то плохо делаете, попробуйте еще раз - может, будет лучше; если говорят, что вы, скажем, не такая худая и привлекательная, попробуйте сбросить пару килограммов т.д.). Конечно, это все имеет смысл, если Вы Любите и уверены, что любят вас. Жертвы могут быть, на мой взгляд, только при этом условии. И еще - очень хорошо помогает (не поймите меня неправильно) увлечение кем-нибудь еще. Очень повышает самооценку, когда кто-нгибудь проявляет вам знаки внимания, ухаживает и пр...
Держитесь.
05.04.2000 14:51:46, Ирина
эгоизму учить не умею
а болезненное реагирование видимо от чувственности....вы наверно чувствительная натура....здесь психоаналитик помогает....в штатах на них тратят много денег практически все...
возможно я и ошибаюсь...просто мне кажется что жить только для себя нельзя...это эгоизм...
05.04.2000 14:38:54, Володя
Во-первых, может быть не он Вас ранит, а Вы ранитесь. Это разные вещи.
Во-вторых, насколько Вы от него зависите материально?
В-третьих, а что хотите (что интересно) Вы? Что радует Вас? Что составляет ВАшу собственную жизнь?
05.04.2000 12:35:10, SLoe
1.Поговорите и обьясните ему насколько его слова вас ранят.
2.Спросите с какой целью он это делает,прямо так в лицо.По ответу возможно пойменя его цели,или он не понимает насколько вы ранимая или он специально пытается в вас комплексы ввести.
3.Если он с вас пытается ввести комплексы- тогда дело плохо.
В свое время я смогда изменить такую ситуацию только когда поставмла наши отношения под серьезную угрозу,но это очень долгих процесс и требует много душевных сил.
Процес был такой что я стала как-бы равнодушна к нему,циничка и снисходительна.Аргументировала я это тем что его слова испортили чувства что были между нами,и мне приятнее обшатся с человеком который понимает и ценит меня чем с ним.
Это его коордитально изменило...Он стал другим человеком по отношению ко мне.
Но мне надоело постоянно играть из себя снежную королеву да и поняла как класно когда тебя на руках носят.
Короче мы ростались...
Но если вы любите очень сильно и вам важно переделать человека,попробуйте дать ему понять что ваши отношения это не католическое замужество и что главная проблема это его отношение к вам ,иногда это очень помогает.
Удачи!
05.04.2000 11:54:44, Фая
Аллочка, послушай, мне подруга подсказала, даже сама того не замечая очень хороший совет. Я, наверное, как и ты, очень переживала, да и сейчас переживаю иногда, каждое слово меня задевало, каждый поступок, мне казалось, что это так важно. Сколько бессонных ночей ревела. А она, как-то в очередной раз расскаывала, что ее муж опять не пришел домой, очень спокойно, и говорила, что раньше тоже все ночи переживала, плакала, но подумай, кому все это будет нужно назавтра, послезавтра? Я лично совершенно не помню, по какой причине убивалась. Казалось обида такая, что никогда не простишь, и в очередной раз, когда почувствуешь это и думаешь - вот сейчас буду переживать, а ведь через неделю и забуду почему весь сыр-бор. И главное это не будет нужно ни тебе, ни ему. Только здоровье потеряешь. Подумаешь так, и легче становится.
А главное, ЕГО не переделать, ну такой он человек. Вообще мужчины так устроены, не так как мы. У них наверное химическая реакция в мозгах не такая. Парадокс.И я бы не советовала бы тебе ничего анализировать, думать. Ты будешь об этом много думать, а он НЕТ! Ну не думают они об этом ничего, живут и все! Любишь - люби. Но в раздумья лучше не пускаться. Я по себе знаю. Может, проще нужно быть? Трудно.
А еще рецепт безотказный, и не только в этом случае, а вообще, У тебя любовь, милый человек рядом, у других этого нет, вон, на мусорках копаются, несчастные люди, а жизнь всего одна. Береги нервы (читай - здоровье).
С уважением
05.04.2000 10:55:48, Маришка
Елена Н.
Это точно, мужчины проще живут :) Мой супруг тоже все удивляется, чего это я на основе каждого его слова выстраиваю какие-то далеко идущие теории и выводы, а потом терзаюсь часами. Он-то и не помнит потом, что ляпнул :))))))) 05.04.2000 18:08:15, Елена Н.
Подумайте,а зачем Ваш близкий человек говорит Вам неприятные слова?
Я знаю, что очень многие мужчины говорят своим женщинам всякие неприятные вещи типа "Это ты не так делаешь" для того, чтобы Вам немножко понизить самооценку. Просто он боится, что Вы найдете себе лучше, или что он Вас не совсем достоин, просто у него самого самооценка занижена. Вот он и пытается Вас до своего уровня так сказать опустить. Если это такой случай, то помоему выход есть простой : убеждать его, что Вам, такой неотразимой, обалденной, почему то нравится именно он. Так и у Вас самооценка не страдает и он просто лопается от гордости за себя, что у него есть ТАКАЯ !!!
05.04.2000 09:22:10, Svetik
Поставьте мысленно между вами стеклянную стенку: видите его, но не слышите. Это - как в другом мире.Как в кино. Или скажите себе просто: это - НЕ МОЁ, МНЕ это не нужно.
Иногда помогает...
05.04.2000 03:13:41, Карина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!