Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж одно время работал начальником отдел

Муж одно время работал начальником отдела, затем - начальником управления. После ушел на вольные хлеба, не получилось, и он снова попробовал устроиться в фирму исполнительным директором. Мы с ним знакомы два с небольшим года, жевем вместе полгода. И тут, в связи с его новой работой зашел у нас такой вот разговор. О дистанции между начальником и подчиненными. Муж считает, что она должна быть достаточно большой, такой, что даже есть в столовой вместе с подчиненными нельзя. Потому что потом будет очень трудно начальнику общаться с подчиненными без панибратства. В принципе, он говорит правильные вещи, но я с этой стороны его никогда не знала. Мне стало так жутко и не по себе от того, что он уже заранее ставит подчиненных на ступень ниже. На что он отвечает - вот мы с тобой сколько уже знакомы. разве с тобой, с твоими родителями, с нашими друзьями я такой? Разве я кичусь тем, что занимаю пост, может быть, более высокий, нежели кто-то из них? ТАКОЙ (строгий, не допускающий панибратсятва и фамильярности и т.д.) я только на работе. В общем, не понимает он моего расстройства. А как Вы считаете, каковы должны быть отношения у начальника с подчиненными? Могут ли они быть друзьями и т.д.(муж такую дружбу отрицает) И может ли (должна ли) на это дело влиять как то жена?
Спасибо!
24.06.2004 11:46:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, кто ответил.
Я все же надеюсь, что удастся переубедить его вот в чем - люди не быдло, как верно сказал Ренат. Не все, но многие. И если не учитывать их человеческие качества, если сделать системой взгляд начальника сверху - то ни уважения, ни привязанности, ни желания сделать больше и лучше, чем положено по функционалу - ничего этого такой начальник в скором времени вызывать не будет. И дело не в мягкотелости начальника, а именно в заочном уважение всех сотрудников. Конечно, не стану каждый день его долбить, но страшновато, что не разглядела такую черту в нем раньше. А в семье - я препод по одной из своих работ, меня строить трудно будет:)) Спасибо еще раз всем!:)
25.06.2004 11:17:29, Аиша
Такие люди обычно высокими начальниками не становятся. В армии это еще оправдано, там быдла хватает. А в офисах....? Пусть он посмотрит героя Михалкова в фильме "Жестокий романс". 25.06.2004 07:25:26, Ренат
нужно уяснить для себя ,ччто это никак не Ваше дело, а дело Вашего мужа,ему виднее, а указывать ему я Вам не советую,терпеть будет до поры,до времени,тем более,что он у вас такой авторитарный товарищ.А друзьями сотрудник и начальник,конечно,могут быть,но лучше за пределами рабочего места,я сторонник субординации и всегда её соблюдаю. 25.06.2004 01:30:16, хм....
Dinah
Гы, молодой ваш муж еще, и начальник, наверное, не очень давний.
У нас на работе GM - Менеджер с большой "М". Умный, грамотный, профи, управленец замечательный. Хотела бы я посмотреть, как кто-то будет субординацию с ним нарушать. Что не мешает ему - быть на "ты" со всем коллективом (он, правда, иностранец, но у него русский свободный, разницу межде ты и вы прекрасно знает); собирать народ на обед, чтобы дружно идти в столовую и двигать мебель, если за один стол не влезаем; пару раз в год звать всех в гости к себе домой; дружить с частью коллектива более тесно и т.д. и т.п. ИМХО, начальник, который для сохранения дистанции использует только вещи, не связанные с работой, - не очень хороший профессионал в плане управления людьми. Только вы не пытайтесь мужа переучивать, он же взрослый уже, сам разберется.
24.06.2004 23:43:56, Dinah
У нас такой же шеф. Тоже иностранец. Правда дружбы ни с кем нет.
И как-то в голову не приходит никому свои обязанности игнорировать::;)))
Обедать отдельно от остальных - это уж суперсовок!
Но лучше жене активно не влезать в эти правила.
25.06.2004 10:11:51, Кити Щербацкая
Natalie_s
У нас отношения с шефом очень панибратские: на ты, без стука в кабинет, совместные вечеринки и так далее. Ну очень разряжает обстановку на работе, когда шеф - друг, а не кто-то, перед кем дрожать надо. Но не расслабляет :-) Тоесть я не позволю себе ничего не делать на работе только потому, что не боюсь шефа, так как очень не хочется его подводить. Да и я взяла на себя определённые обязательства перед фирмой, когда контракт подписывала. Вот и выполняю их. :-) 24.06.2004 19:33:36, Natalie_s
Это у нас в стране так принято. По-другому люди (ни начальники, ни подчиненные) не научились еще. Типа я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак. Уважения к людям очень мало:(((Сочувствую, потому как считая себя НАЧАЛЬНИКОМ человек легко начинает считать себя оным не только на работе, но и в семье. Премеров множествo. А то, что ваш муж даже обедать с подчиненными считает неприличным - у меня просто слов нет (какое самомнение однако). Повлиять на изменение отношения к людям можно (на мой скромный взгляд) только если поменять общество. А это я так понимаю практически невозможно в вашем случае. Остается надежда, что культура общения все таки зародится в нашей многострадальной стране. 24.06.2004 18:59:29, Помидорова
Не заморачивайтесь! Пусть муж строит отношения на работе с подчиненными как считает нужным. 24.06.2004 15:31:15, Shelly
Не заморачивайтесь! 24.06.2004 18:32:40, maxii
Субординация должна быть определенно.
У меня муж относится к строгим начальникам (у него более 100 человек в подчинении). При этом есть друзья и среди подчиненных. Но мало.

Дома он другой. Правда, периодически пытается и меня стрОить, но я держу глухую оборону:-)
24.06.2004 14:17:14, Aprelika
Во-первых: когда жена начинает вмешиваться в рабочие отношения мужа с подчиненными - ни к чему хорошему для семьи это не ведет.
Во-вторых: в армии есть неписанное правило: офицер к солдату может обращаться только по фамилии и только на "Вы". Обращение на "ты" и по имени допустимо только между независящими друг от друга людьми.
В-третьих: дистанцирование от подчиненных позволяет уделять внимание проблемам работы вместо пережевывания их домашних проблем. Тут как-то был топик одной дамы, которая отстаивала свое право давать или не давать премию не по результатам работы, а в зависимости от того как выполняет сотрудник свой супружеский долг.
24.06.2004 14:06:36, Gr
Maxima
у меня муж начальник. На работе он такой строгий, по телефону голос - аж иногда мурашки по коже. Но я же для него - навань, куда он приходит и расслабляется. С родителями - он тоже не такой как на работе. Я считаю, что жена никоим образом не должна лезте в ЕГО работу. Она же не знает тонкостей: кто кому чего должен сделать и как правильно именно этого раздолбая держать в узде. :) 24.06.2004 13:18:13, Maxima
Я считаю, что уважение, субординация должны быть. Но! Начальник не должен отгорождаться от своих подчиненных до такой степени, чтобы решения многих производственных вопросов затягивались (бывает такое).
У меня было много начальников, со многими были дружеские отношения, а когда сухие, отстраненные отношения - чувствуешь огромную пропасть, невозможность достучаться до человека и иногда даже дискомфорт при общении.
24.06.2004 13:09:10, Gulchatai
Могут быть и друзьями и любовниками, но не всегда и не со всеми.
У меня 2 отличные подружки с которыми я познакомилась именно на работе, мы давно работаем в расных компаниях и это не мешает нам дружить:)
24.06.2004 12:55:56, К.э.н. Виагра
Кто о чем, а..... 25.06.2004 12:27:53, Ренат
Laura
Не представляю, как на это может ПОВЛИЯТЬ жена? Жена может обсудить это с мужем, как вы вот, например :-))), может высказать свою точку зрения, а дальше - зависит от отношений мужа и жены. Прислушается он к ее точке зрения или нет? Мой муж - руководит IT-отделом, начинал один, потом взял еще одного сотрудника, потом еще одного... Теперь типа руководит, :-)) Однако, с женой одного из сотрудников мы подружились на корп-х вечеринках, общаемся, встречаемся. Соответственно, сотрудники тоже приходят к нам в гости, на детские и наши ДР. Это абсолютно ен мешает им работать вместе, субординация соблюдается (в рабочее время) Иногда бывают трения6 но это нормальные рабочие моменты я считаю. При этом при всем муж у меня довольно амбициозный в плане каррьеры.Единственное,что он даже не захотел обсуждать, это когда я просила взять на работу своего брата. Муж сказал, что дело не в его профпригодности, а в том что он не намере портить с ним отношения. Но это совсем другое, имхо. Брат потом сказал, что он по той же причине сам бы не пошел к ним работать.
У нас на работе тоже не существует каких-то табу на общение с начальством: вместе с шеф-редактором ходим пить, курить, обедать и пр....:-)))) Но редакция - это не совсем типичная атмосфера... Хотя, все зависит от людей, в соседних редакциях у нас случается и по-другому :-)))
24.06.2004 12:37:46, Laura
Да, он мне сказал - ты , вот, работаешь с творческими людьми, в основном, у вас такая четкая структурная иерархия не помогает, а мешает в работе, а на моей (его) работе это позволяет структурировать отношения и ответственность... 24.06.2004 12:45:00, Аиша
Laura
ну, видимо, да... Так у них и есть там, в бизнесс-структурах :-) Однако, все равно все зависит от человека. Помню, мой муж подбирал себе третьего сотрудника. Многие "соискатели" еще работали и проводить интервью (первое - телефонное) можно было только вечером, и муж делал это из дома. Однажды я случайно услышала кусок разговора - у меня скулы свело! Муж, даже сидя на домашнем диване выглядел та-акой "деловой колбасой", что стало жутко. Заодно и жутко смешно. Помню, когда он вернулся на кухню, я не удержалась и сказала ему об этом. Спросила, зачем такой тон, как будто он — Олимпийский Бог? И что случится, если претендент на должность будет знать, что он (мой муж) - тоже живой человек? Который, кстати, столько выходил по интервью, что дай Бог каждому. Я напомнила, как он делил тогда работодателей на "нормальных" и "индюков". Кстати, он принял мое вмешательство с юмором и до сих пор иногда вспоминает, как вовремя я обозвала его "деловой колбасой"... :-) 24.06.2004 13:39:46, Laura
Муж прав - работа есть работа, и дистанция между начальником и подчиненным должна быть. Причем не маленькая, на то она и работа. И если муж отметает возможность быть другом с подчиненным, значит, он умеет делить рабочие отношения со всеми остальными, стиль работы у него такой :). Только не понятно в вашем вопросе, на что должна влиять жена? И зачем? У нее какая-то заинтересованность? По моему, не стоит жене лезть в работу мужа, если он этого не хочет - себе дороже потом станет :) 24.06.2004 12:19:52, Торрес
Да нет, никто не собирается лезть в его рабочие дела. Просто мне кажется, что муж относится к остальным людям как к заранее низшим, заочно. ему все равно, какие они люди, важно - какие работники. Я понимаю, что стратегически это правильно, нет такой профессии - "хороший человек", но все-таки...
Сегодня мне и впрямь кажется, что муж во многом прав.
24.06.2004 12:41:45, Аиша
Извините за опечатку! жИвем, конечно же:) 24.06.2004 12:04:52, Аиша
Думаю, что ваш муж прав. 24.06.2004 12:03:09, lecola
Очень сложно строить отношения с подчиненными, если они друзья... Или даже если есть приятельские отношения. Практически невозможно. Для этого нужен колоссальный такт и постоянный самоконтроль, чтобы во время, скажем, каких-нибудь посиделок не проявлялось "железо в голосе"... На это способны лишь единицы. Скажем так - значительно проще не иметь никаких отношений, кроме служебных.

С друзьями надо дружить, а не работать...

Ну а жене уж соваться в рабочие проблемы мужа - совсем ни к чему...
24.06.2004 11:59:08, AleXXX
А это все зависит от стиля руководства на фирме. У нас например руководитель - есть руководитель, но он спокойно сядет за один стол и поговорит по душам. А так же на отдыхе в не зоны офиса просто большущая компания, которая отдыхает как умеет, что потом не сказывается на буднях в офисе. Ну а мнение жены он знать может и я думаю, если они расходятся, то ему лучше не вдаваться в подробности, дабы избежать спора. Хотя у меня есть знакомые, у которых стиль руководства отражается на семье, тон, поручения и т.д. Не знаю, сложный вопрос. 24.06.2004 11:58:03, Didas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!