Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О дружбе мужской и женской.

Вот существует расхожее представление, что де женской дружбы нет и быть не может, а вот мужская суровая и скупая на сантименты - как раз самое оно! Есть и процветает.

А вот у меня другое мнение на этот счет.
У меня есть подруги еще со школы. И с прошлой работы тоже. И я к ним тепло отношусь, думаю, как и они ко мне. Не помню, чтобы кто-то старался меня подставить, о себе и не говорю.

У моей мамы тоже были подруги, тоже всю жизнь вместе, в курсе дел друг друга и т.д.

Теперь о мужской дружбе.
Вспоминается студенческий новый год в общаге. Мы с моим буд. мужем уединились ненадолго в его комнате (просто целовались, не более, но двери заперли) При этом в комнату периодически "просились " его друзья - то хлеб, то свежая рубашка им были нужны. Он чертыхнувшись открывал им, но дальше предбанничка, откуда комната не видна - не пускал. Да хлеб/рубашка как раз в предбанничке и находились.

Потом мы опять пошли танцевать. Так ВСЕ его друзья сочли необходимым потанцевать со мною и упредить меня, что он целовался с девушкой в закрытой комнате. На меня они не подумали, такая уж репутация у меня была :)).

И это пресловутая мужская дружба?
11.06.2004 09:46:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Это просто не друзья были :) друзья моего мужа всегда защищали его передо мной, не покрывая, а рассказывая какой он хороший и где-то даже гениальный и что за это некоторые его слабости можно простить :) Я, конечно, это и так знала, но меня всегда умиляла такая трепетная забота о его семейном благополучии :) ну и "последнюю рубашку", в принипе, некоторые из них отдать могут.. 11.06.2004 13:39:20, Елена Д.
Сказка
по моему хороших и плохих примеров можно найти и в мужской и женской дружбе. чаще могут предать, да и не знаешь иногда, думаешь вроде на зло делает, а оказывается помогает. а бывает наоборот. думаю разнополая дружба сильнее. у меня есть друг, и не разу меня не предал, не кинул, не разочаровал. иногда думаю, может я просто его люблю уже... 11.06.2004 12:31:00, Сказка
факт..разнополая дружба крепче во сто крат..хоть и говорят, что между мужчиной и женщиной дружба не возможна, возьмусь утверждать- она есть! 11.06.2004 12:44:20, Анастасия2
DanaSmile
я тоже хотела бы так утвердительно ответить :) главное ее только вовремя разглядеть :) 11.06.2004 12:54:34, DanaSmile
у меня возникли сомнения в существовании мужской дружбы, ну как я ее понимаю, в связи не с одним случаем, вот то, что было недавно расскажу. Муж вечером ушел на футбол и позвонил, что пьет с друзями и приедет утром, я не против, пусть лучше не ездит ночью по москве в пьяном виде. Утром интересуюсь с кем пил? называет парня В., с которым связана вот такая история. пять -шесть лет назад, когда мы с мужем только встречались, гуляя вечером по москве, встречаем этого самого друга В. с женой , нам лет по 20 им около 30, взрослые люди. Они зовут нас в кафе. Денег у нас с собой немного 500 руб. на пиво с креветками хватало. Но этот В. говорит у меня есть деньги и начинает закащзывать много всего в т.ч. коньяк дорогой. Вообщем тысяч на 2-2,5 по-моему по тем временам. Общаемся, все хорошо, тут жена В. говорит поймай мне машину, я чего-то устала, они прощаются, уходят и ......он уезжает с ней...с лубянки в люберцы, вообщем мы звоним ему через час, полтора, мой будущий муж отправляет меня домой, а сам звонит брату этого В., который рядом живет и с которым он тоже дружит. Приехал брат, все оплатил, мозги тому В.потом вправил. Муж мой будущий был тогда вне себя, а сейчас ему не западло с эти говнюком водку пить...для меня поступок этого В.подлость, самая настоящая, я раставалась с подругами и из-за меньшего, просто не могу общаться после такого, а муж смог?...простил?....забыл?...
и это только один пример, еще парочка есть из жизни других.
конечно же есть дружба и мужская и женская. не может не быть, но мужчины иногда так потрясают меня своими поступками, что любая женщина позавидует, вот где безбашенность и "человеколюбие", муж ему еще и работу предложит м.б..не удивлюсь.
11.06.2004 11:52:07, Есть Мнение
прочитала и подумала, муж его другом-то наверное не считает, просто выпить вместе - еще не дружба. Хотя я бы и пить с ним не стала. 11.06.2004 11:55:54, Есть Мнение
А интересно было бы еще услышать мнение по поводу дружбы между мужчиной и женщиной...:)) 11.06.2004 11:45:47, просто
DanaSmile
если интересно, то могу поведать :)) У меня есть действительно настоящий!!! друг, и дружим мы с ним с детского сада, причем именно дружим. И на своем же опять этом примере могу подтвердить, что у мужиков-то горадо серьезное отношение к этой самой "самой дружбе" (в том смысле, что за друга и для друга готовы горы сносить и реки поворачивать). И я очень рада, что у моего мужа есть именно такие, настоящие друзья! 11.06.2004 11:54:32, DanaSmile
у моего мужа была такая дружба, а может и есть, тайная только,но спокойно я к ней относилась до определенного момента. Пока подруга не сказала мужу по телефону, "что не можешь говорить, твоя рядом?" притом, что мы с ней лично знакомы были и в хороших отношениях.....я обиделась 11.06.2004 12:09:53, Есть Мнение
Barshay
ВОТ ОНО!!!! Кто-то сказал, что настоящая дружба - это когда можешь к другу спокойно завалиться в 12 ночи и попросить спичек. Попробуйте к женатому другу завалиться ночью! жена может и не понять, приревновать чего доброго, устроить другу скандал... Всем будет неудобно. :-((( 11.06.2004 13:54:33, Barshay
ну если моя близкая подруга ложится спать в 10 часов вечера, я никада ей не позвоню в 11 узнать как дела, при том, что я прекрасно знаю, что если мне надо она и в двенадцать пешком ко мне придет.
надо ж думать о людях, друзья все же.
11.06.2004 14:13:36, Есть Мнение
Barshay
Это понятно, просто подразумевается сама возможность. Когда я об этом подумала, то как-от само выстроилось, что к друзьям я смогу зайти ночью за спичками, стаканом если хотите, а вот к знакомым постесняюсь. Естественно, что на самом деле просто так я никого тормошить среди ночи не собираюсь, гипотетически - да. Ну, мы друг друга поняли, кажется. :-) 11.06.2004 16:51:40, Barshay
DanaSmile
здесь вы конечно же правы. Возможно, это я просто неверно выразилась потому как говорила о своей ситуации.
А то, что называлось "дружбой" у вашего мужа, на деле назвать этим словом сложно :( и прекрасно понимаю вас, потому как и мой супруг тоже не с нимбом :)) и такого рода "подружка" у него тоже имеется (хотя общаются они по аське, и не виделись в реале)...
11.06.2004 12:13:53, DanaSmile
я просто даже представить себе не могу, что я своему "столетнему" другу/(подругу) Лешке скажу про его очередную десятую пассию за год, "что твоя рядом"? если мне есть чего сказать ему без посторонних ушей, то я его вызову куда-нить, а не буду при его девушке строить тайны мадрицкого двора, что обязательно вызовет кучу вопросов к нему и ко мне.а уж расскажет он потом ей( думаю, что нет)или нет, пусть на его совести будет.хотя мы ж не здря когда-то не стали любовниками, а стали именно друзями 11.06.2004 12:29:12, Есть Мнение
DanaSmile
вы правы на все 100%!! Полностью с вами согласна и поддерживаю!!
единственное... хотелось бы поинтересоваться, что ответил на вашу обиду ваш муж? (если не хотите, можете не отвечать, и я заранее извиняюсь за свое любопытство)
11.06.2004 12:36:37, DanaSmile
ответил так
"а что здесь такого?"
НО общаться перестал, по кр.мере, я ее больше не видела и не слышала. вообщем, мне кажется его это тоже обидело, хотя он мне об этом и не сказал
11.06.2004 12:52:55, Есть Мнение
DanaSmile
а я в ответ услышала, что общение он не прекратит, что она его друг и он имеет права общаться с кем хочет.. задело меня это, конечно, и я ему об этом открыто сказала, но не знаю, что он предпринял..
иногда это гложет, но стараюсь отвлекаться от этих мыслей, потому как он со мной. А там... жизнь покажет
11.06.2004 13:04:09, DanaSmile
да у моего тоже одна такая Галя осталась в подругах, перешла так сказать по наследству от бывшего друга. Галя была влюблена м друга мужа, изменила ему уж не знаю по какой причине, он ее оставил в покое, она извинялась, долго пыталась вернуть его, он не поддался, нашел другую, уехал в другой город, всему этому был свидетелем мой муж, Галя звонила моему сначала только узнать как дела у ее бывшего, с кем он счас и т.д. А сейчас, спустя уже 3 или даже 4 года, она устроилась в москве, нашла себе другого мужчину, другую работу, вся такая солидная стала, короче, пишет, моему смс-ки со всякими поздравлениями, ничего лишнего, ну и звонит раз в месяц, а опять же напрягать она меня начала, когда у нас только родилась дочь, она почему-то упрямо звонила мужу в 12 ночи.....я вообщем-то, понимаю, когда звонят по проблеме какой-то, а она же звонила так просто, узнать как дела. И не один раз, и ему все время приходилось выходить в коридор, потому что дочь вообще не спала при малейшем шуме....
шо там за тайны такие?...
а по большому счету мине наплевать на всех этих галь. это я рассказываю так, как пример.
да и вам советую не думать об этом, хотя бы потому что аськовая жизнь к реальности имеет такое же отношение как сосиска к мясу.
11.06.2004 14:00:00, Есть Мнение
DanaSmile
ну... не стала бы я именно на таком примере судить о мужской дружбе!! Я считаю, что мужская дружба действительно есть, и она (имхо) намного крепче женской (чему, кстати я убедилась лично, и можно сказать безмерно рада). А вот женскую, например, наоборот бы поставила под вопрос :( На мой взгляд между женщинами-то как раз только и возможны приятельские отношения. А настоящей дружбе нам бы, женщинам, нужно бы поучиться у мужчин, но конечно на их хороших проявлениях :))
Может быть многие со мной и не согласятся, но я повторяю, что это только мое личное мнение :))
11.06.2004 11:05:59, DanaSmile
"Настоящая" в отношении мужской дружбы, в сравнении ее с женской есть лишь выражение доминирования мужской субкультуры в социальных ценностях современного общества, впрочем успешно изживаемого.
Если говорить об однополой дружбе, то это - та же любовь между людьми, но "запертая" строгими социальными табу в несексуальных пределах. Причем у мужчин аналогом полового акта в "мужской дружбе" является совместная выпивка, которая в принципе повотряет все компоненты оного: совместное действие приводящее к удовольствую всех сторон и требующее активного участия этих сторон :-)))Вплоть до того, что в итоге некоторых,особенно удачных застолий участники валяются вместе под столом ;-)))) А эти "ты меня уважаешь?" - тпичные требования признаня любви между любовниками "ты меня любишь?" :-))
Женщинам труднее любить друг друга, так как их сексуальность напрвлена не наовладевание, а на аттрактивность, привлекательность - т.е. для них важно чтобы их любили, а они принимали любовь. Следовательно, в паре нужен хотя бы кто-то то кто был активен. Поэтому "женская" дружба менее распространена.
11.06.2004 10:22:53, Курмышкин
ЕЕ
Право слово – Фрейд какой-то.
Я не претендую на знание, зачем, собственно мужчине нужны друзья, хотя предполагаю, что тождества между друзьями и собутыльниками и здесь нет.
Но зато ясно представляю, что лично мне друзья (подруги т.е.) нужны не для восхищения мною, а для того, чтобы был близкий человек рядом, который мог выслушать и понять меня, и которого я бы тоже могла понять во всех ньюансах. Поэтому они все связаны со мною не шапочным знакомством, а неким продолжительным ПРОШЛЫМ.
11.06.2004 14:26:32, ЕЕ
Браво! :)) Как-то не задумывался про аналогию секса и выпивки :)) Вот така мужчин любить сложнее - от обычного секса похмелья не бывает... На какие жертвы мы идем ради чистой мужской дружбы...

Вообще-то сильная выпивка мне отчасти казалась жертвоприношением... На свадьбе, скажем, люди сознательно приносят в жертву свою печень для счастья молодых :)) Просто Прометеи, блин! :))
11.06.2004 10:30:37, AleXXX
Развивая аналогию свадьбу с обильной выпивкой можно считать массовой групповухой инициирующейполовую жизнь невесты. Пережиток обычая владения невестой всеми мужчинами племени. 11.06.2004 10:38:40, Курмышкин
Нельзя... Невеста-то не пьет. Обычно... 11.06.2004 10:39:31, AleXXX
Вы и в самом деле думаете, что конкретные примеры что-то решают? :) Тем более, что ндрузей много не бывает... Ну а настоящесть мужской дружбы проверяется тем, как они решают пробемы, возникающие с женщинами... 11.06.2004 09:55:56, AleXXX
НастенкаЛ
Позавчера был фильм "Роскошная жизнь", как раз про то, как мужчины решили проблему одной женщины, или она- проблему двух мужчин:) 11.06.2004 10:01:41, НастенкаЛ
Не знаю, как там с фильмами, ящик стараюсь не смотреть... Мы с моим лучшим другом пересекались минимум в трех женщинах :) И как-то разруливали свои проблемы :) 11.06.2004 10:10:56, AleXXX
НастенкаЛ
А женщины не могут разрулить, по вашему?
а в фильме они стали жить втроем и родили близняшек под конец.
11.06.2004 10:13:32, НастенкаЛ
богатый опыт. 11.06.2004 10:12:17, Kkira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!