Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неполноценный ребенок

А вот задавался ли кто (не дай бог,тьфу-тьфу!),что Вы будете делать,если вдруг родится неполноценный ребенок?Как Вы поступите?А если уже после (в 1 месяц,в год) выяснится,что малыш болен?Причем это крест на всю жизнь?
У моих хороших знакомых случилось несчастье.
Молодая семья(хотя и не очень - ей 28 лет,ему 30).Все работали,покупали квартиры,чтоб все как у людей было.Чтоб жизнь была без проблем .И вот забеременела девушка,все нормально,лучшие врачи,УЗИ-МУЗИ,все отлично...И рождается девочка без нижней челюсти.Вообще,только язычок торчит...
И на этой почве молодая мама сходит с ума.Уже где-то 3 месяца она ничего не ест(ее кормят с ложечки вся семья,маму,
а с ребенком тоже история отдельная - малышка самомостоятельно есть не может).
После посещения Центра челюстно-лицевой хирургии хотела прямо с ребенком броситься под машину.Девочке предстоит
куча(около 10 по моему,поэтапных операций,плюс потом косметические операции).Денег это стоит - сами понимаете....Да и видно будет - а для девочки внешность важна,все таки..
Бабушка тоже почти на грани нервного срыва.С моей мамой(они подруги) ни на какие темы говорить не может,так как ВСЕ ей напоминает об этом несчастье...
Но интересна позиция свекрови.Оказывается,у ее сына(отца малышки),было тоже самое,они в Америке жили 10 лет,по моему, и всю жизнь на операции работали.Так свекровь это скрыла от невестки(хотя и видно,что лицо у него странное какое-то,но для мужчины не так важно).И свекровь на все это реагирует так:"ну и что?Мы своего вылечили?"

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ??????
А если бы сделали на раннем сроке анализ генетический,можно было бы несчастья избежать...
Может,есть у кого примеры из жизни,когда люди нашли в себе силы справиться(или смириться) с таким горем?
22.03.2000 13:30:14,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вина свекрови совсем не косвенная. Если бы вовремя сделали генетический анализ, можно было бы избежать рождения больного ребенка, а впоследствии родить нормального. Я считаю аборты аморальными, но случаи, когда ребенок обречен на страдания и боль - исключение. У меня был больной брат, родители узнали, что он болен (неизлечимая наследственная болезнь), когда ему было 6 лет, их предупредили, что до 18 он не доживет, он умер за день до 15-летия. Если бы они знали, они могли бы все изменить, не мучались бы сами, не мучался бы ребенок. Я сразу, как забеременела, дернула в Генетический Центр, где определили наследственность ребенка и дали "добро". Если бы поставили вопрос, я бы не оставила его, потому что я видела, что такое ребенок-инвалид, который знает, что скоро умрет.
Свекровь виновата, я бы не простила такой измены.
24.03.2000 01:38:06
Огромное всем спасибо за интереснейшую дискуссию! 23.03.2000 17:34:44, BelKa
Я думаю, что теперь семья вашей знакомой разделится на два лагеря: родители этой женщины будут жалеть ее, лечить, оберегать от всего и т.п., ругать, обвинять мужа, а муж и свекровь будут пытаться помочь малышке, т.к. они уже есть опыт, да и чувства вины (хоть и косвенно). Молодая мама вряд ли будет любить и жалеть ребенка. Если она эгоистка, которая привыкла жить без проблем, как принцеса, ей и ребенок наверное был нужен, как дополнительный атрибут - куколка, которой будут все восхищаться, которую можно наряжать и т.п. Эта женщина не будет бороться, для этого нужно отказаться от себя, любимой. Она предоставит это делать другим (свекрови, мужу), а сама будет находиться в роли жертвы, либо вообще бросит ребенка, которого будет стыдиться. Не думаю, что с девочкой безнадежно, ведь семья мужа с деньгами, я думаю, они сделают, все, что можно, ведь свекровь не отказалась в свое время от сына. 23.03.2000 16:46:18, Инна
Bsyo ato konechno pechal'no.
Ya choot' ne poteryala rebyonka v pervye nedeli ego zhizni.Otchainie , kotoroe ya ispytyvala ne peredat'.
V bol'nitse ya stolknoolas' s mamochkami , detki oo katoryx byli obrecheny.Snachlo otchaenie, a potom trzvo rassoodiv ,otkaz ot rebuonka.
Ya ne osoozhdayu, no ne ponimayu.
Ya ponimayu ato kak predatel'stvo.My zheleem sebya , xotim ooiti ot problem , oblegchit' sebe zhizn'.
V sloochae , raskazannom vami, pomosch noozhna malyutki.Ei bednoi i tak tyazhelo s eyo oovechiem, da i mamochka
kooda to propala .
prosto nado lyubit' rebuonka, sdelat' tak chto by ona ne choovstvovala sebya "ne polntsennoi".
Nado radovat'sya , rodilsya rebyonok.Dobro pozhalovat', my boodem lyubit; tebya kakoi ty est'!


23.03.2000 04:38:09, JMM
Само слово-то какое - неполноценный ребёнок. Вот, в США таких деток называют special. И никто в них пальцем не тычет. Мне на глаза тут попался календарь настенный с фотографиями деток-даунят. Хорошенькие как все дети. Недавно писали про девушку с синдромом Дауна, которая впервые в истории США баллатировалась на выборах в местные органы самоуправления. Проиграла, но почти сорок процентов голосов набрала. Я видела здесь детей без ног, катающихся на лошадях в специальном седле. А, уж, инвалидов в колясках везде полно. На прошлой неделе в Дисней ездили, так там на каждом шагу дети в инвалидных колясках встречаются. На аттракционы их без очереди пускают, вот, пожалуй, единственное, чем они выделяются среди других детей. У меня ребёнок с года носит очки (косоглазие), так, только русские подружки причитают о том, какой он бедненький, да как же это так, как теперь он жить будет с косыми глазками. В последнем номере "Parents" напечатана статья маленькой девочки, у которой есть десятилетняя умственно отсталая сестричка (10 лет, интеллект на уровне 11 месяцев). Так, девочка в статье писала о том, какая у неё замечательная сестра, как многому от неё можно научиться, как она её любит и ни на какую другую сестру не променяет. И громадные фотографии обеих девочек. Ну, что же если детка больной родился, разве его за это меньше любишь? А если сама мать стесняется своего ребёнка, конечно, такому малышу тяжело придётся. Как, вообще,можно поступить, если ребёнок заболел? Сам вопрос странно звучит. Делать всё возможное для того,чтобы помочь малышу и жить дальше. Что же ещё? А как интересно можно было бы избежать несчастья, если бы на раннем сроке сделали анализ генетический? Делать аборт, потому что "для девочки внешность важна всё-таки"? 23.03.2000 03:05:54, ЛарыР
Нам, в России, еще немного надо пожить для принятия подобной позиции. Надеюсь,что со временем мы будем точно так же мыслить. Но пока большинству населения экономические, социальные и психологические условия не позволяют рожать неполноценных детей. 23.03.2000 10:31:22, Анчутка
Вчера по телевизору показывали передачу про сиамских близнецов. Родилось такое существо с двумя головами, смотреть страшно. Сейчас девочкам уже по 11 лет - бегают, играют в баскетбол и бейсбол, отличницы в школе, любят танцевать, слушать музыку, плавать. У мамы с папой брали интервью - прекрасные, говорят, девчонки, самые обыкновенные и все у них как у всех.

Меня охватили смешанные чувства - с одной стороны понимаешь, что ничего нормального здесь нет, что это будут несчастные люди. А с другой стороны, посмотришь на них - смеются, шутят, про мальчиков болтают "друг с другом." Родители спокойные, любящие, семья просто прекрасная. И думаешь - а может правда, ничего особенного в этом нет? Живут же такие люди и считают себя счастливыми, а это самое главное.
22.03.2000 20:32:32, Крыска
Многое зависит от отношения окружающих. Читал я статью про наших сиамских близнецов (им сейчас около 50 лет, 2 головы, 2 торса, прочее - общее). Они сказали, что когда были в Германии - чувствовали себя хорошо, т.к. никто на них не показывал пальцем. А у нас ... 23.03.2000 11:01:06, a_v
Холодок по коже. А муж что не знал об этом? Если в десять лет ему еще делали какие-то операции... 22.03.2000 17:39:41, Ольги
Знал,но скрывал это от жены.Да и по внешности видно,что у него были проблемы какие-то...Как уж он ей Это объяснял,я не знаю . "Упал",-наверное,говорил... 22.03.2000 17:45:20, BelKa
После первого шеокового состояния, которое приходит в такой ситуации, после первых слез и ужаса, у нормальной матери сразу должно возникнуть чувство защиты своего ребенка. Пластическая операция возможна. Точно. Мать делает для ребенка все возможное и не возможное. Понятна реакция, мама девочки не знала, а отец знал, он был морально готов к возможности такой ситуации. Ужасен, конечно, сам обман, то что ничего не сообщили заранее. Но мамашку необходимо встряхнуть! Кто за ней ухаживает, тот и оказался самый сильный в семье? Кто взял на себя заботы о ребенке и матери? Действие - это единственный выход. Мать ребенка повела себя сама как ребенок, надо спасать дитя. Пишу, у самой слезы. Конечно, я не могу сказать, что у меня была такая ситуация, я не могу быть полностью уверенной в своих действиях. Но у меня была несколько другая.
Во время первой беременности у меня обнаружили такую болезнь, которая могла бы привести к уродству ребеночка. Мне предлагали сделать аборт на 5м месяце. Я уже разговаривала со своей девочкой, я уже видела ее во сне, она уже ворочалась, когда слышала свою любимую музыку, боже мой, какой может быть аборт? Я ездила сама во все больницы, я молилась, я прошла множество разных врачей и специалистов, я делала тысячи анализов, я собрала все деньги, которые у меня были...( Причем мужа у меня тогда еще не было) Я делала все, чтобы оставить этого ребенка, что-бы она родилась нормальной. Девочка родилась чудесной, сейчас у нее есть и папа и братик, сейчас все в прошлом. Но я к тому, что за своих детей надо бороться, и это надо делать матери, что бы не случилось....
22.03.2000 18:54:45, Ольги
ДА,я тоже во время беременности не то что молилась,но говорила :"Боже,если дочка родится нормальной,НИЧЕГО У ТЕБЯ,ГОСПОДИ,НЕ ПОПРОШУ НИКОГДА!"
И не прошу до сих пор.Помню этот ужас и обещание.свое...Хотя не набожный человек,вообще-то...Но помогло мне тогда..
22.03.2000 19:02:05, BelKa
А смотрели фильм с Шер, наз., кажется Маска, про мальчика, больного (?) в результате которой все лицо у него пере-пере... ну, не такое, как у всех? Процесс воспитания ребенка интересен и показателен.
О дитенке надо думать, не о себе, что подумают окружающие... Ребенок втройне страдает 1. от уродства, тем более, если оно связано с физической болью 2. от отношения окружающих 3. от отношения к отношению окружающих своих родителей. Приводить надо мамочку в себя, через 10 лет мало ли какие успехи в пластической хирургии будут. Сделают личико, лучше чем было бы. И по-крайней мере п.3 надо снимать.
22.03.2000 17:21:57, Анчутка
Девочки, я не подпишусь, ну, в общем, вы меня все равно знаете. У меня младший ребенок, девочка, родилась с врожденным дефектом ручки (пальчиков), причем никогда и ни у кого в нашей семье такого не было, и старший ребенок абсолютно нормальный. Я, конечно, понимаю, что ручка - это не лицо:-((, но вы меня, милые, извините, так нельзя. Все лечится, все оперируется и не так все страшно. У меня, когда я девочку свою увидела, одна из первых мыслей была - как я с ней на улицу выйду, ну, что люди скажут. Самое интересное, что ничего не говорят, детям так вообще пофигу, а взрослые - оооо, сама тактичность и вежливость:((( но девочка на это внимания не обращает, еще немножко подрастет и будем операцию делать, хотя страшно - как она наркоз перенесет, да как косметический эффект будет, да много тут чего... Спятить и рыдать это здорово, конечно, но о ребенке лучше позаботиться, чем свои неврозы тешить. А вырасти полноценным человеком всегда можно, мы когда по улице идем, ко мне незнакомые мужики подходят, чтобы сообщить, какая у меня красавица растет. Вчера в "Детском мире" были, так продавщицы! в "Детском мире"! друг друга со всего этажа созывали на красавицу посмотреть (правда, красавица в варежках была). Нефига сидеть, ребенком надо заниматься, уж простите на грубом слове 22.03.2000 15:58:23
Я тоже не подпишусь, хотя я здесь часто бываю. У нас тоже проблема есть, правда, все гораздо легче - полусросшиеся пальчики на ножках. Оперировать пока не хотим, вроде, ходьбе не мешает, посмотрим, что дальше будет. Знакомые хирурги даже советуют не трогать. Думаю, проблемы начнутся, когда "добрые" дети в саду и школе начнут показывать на сына пальцем. Вот тогда придется либо сына психологически готовить к отпору, либо операцию делать... И согласна с мнениями, высказанными ниже, что нам надо учиться у других стран отношению к инвалидам и людям с увечьями. Она так же, как и все, имеют право жить нормальной жизнью, а не прятаться по углам, потому что их вид может быть кому-то неприятен. Знакомая мама, у которой сатрший сын болен ДЦП, а младший совершенно нормален, со слезами на глазах рассказывала, как в детском санатории мамы "нормальных" детей потребовали от мам детей с ДЦП не приводить детей в столовую, когда там все едят, а питаться в своих комнатах, дабы не травмировать их "нормальных" детей. Ужасно это. Я очень отклонилась от темы, да и к сожалению, что-то ничего дельного в голову не приходит, что бы можно было посоветовать маме девочки... Родные должны привести ее в чувство - отвести к психотерапевту, может, полечить. Поддерживать, вселять силы и уверенность. А потом всем взять себя в руки и помогать ребенку. Наверно, это тот минимум, который может посоветовать человек, который через это не прошел. 22.03.2000 16:38:01
В этом случае,добавлю,важно то,что эта молодая мать в своей жизни НИ С КАКИМИ трудностями не сталкивалась ВООБЩЕ! Избалованная до ужаса!Может,в этом случае это и сыграло роль... 22.03.2000 16:11:04, BelKa
Не у всех родителей находится мужество смириться с такой проблемой. В данной ситуации у женщины сразу два тяжелых потрясения — физический недостаток ребенка и обман со стороны мужа. Главное, чтобы был близкий человек, готовый поддержать и любить. 22.03.2000 16:03:20, Alex
ну почему обман?! Разве вы о всех своих операциях, недомоганиях при встрече рассказываете. У моей мамы был диабет, что ж теперь мне вообще ни о чем не думать...... 22.03.2000 16:17:21, Lusi
О всех операциях рассказывать и не надо. Но о том, что может сказаться здоровье будущего ребенка.Ведь когда вы встается на учет в женской консультации, вас же спрашивают о ваших болезнях, о болезнях мужа и всех остальных родственников. Это уже, простите, преступление со стороны мужа. Он хотя бы врачу об этом сказал бы. А там если умный врач, что-нибудь придумал бы. 23.03.2000 13:44:42, Alex
А при чем здесь встреча? А вот перед рождением ребенка (вернее, беременностью) по моему, предполагается, что будущие папа и мама обсудят некоторые вопросы, а уж такой вопрос - тем более. Ведь даже при составлении карты беременности (или как она называется) задают вопросы о болезнях родственников, меня спрашивали даже о наличие домашних животных, чем очень удивили сначала:) Насколько я знаю, при риске каких-либо наследственных проблем обследования проводят дополнительные, развернутые, именно на предмет выявления отклонений.. Но сейчас об этом уже вряд ли стоит говорить. Тут правильно сказали, что маме пора встряхнуться, принять решение и начать что-то делать. Только, я бы не взялась советовать, какое решение ей надо принять...Я себе всю беременность этот вопрос задавала... С этим решением ей жить, ей его и принимать, как впрочем и остальных взрослым. А чтобы советовать, надо и пройти через такое и быть готовым помочь осуществлять совет, ИМХО 22.03.2000 17:31:15, Ма-Машка
А еще сейчас вроде некоторые патологии исправляют внутриутробно. Конечно надо знать о возможных отклонениях. 22.03.2000 17:43:23, Таня
Во, я поддерживаю Вас! Сейчас надо о ребенке думать - это главное! 22.03.2000 16:02:25, Julia
Скажите,хотя у Вас ,слава богу, не так все страшно,а через какой срок вы поняли,что все не так ужасно? 22.03.2000 16:00:28, BelKa
Ну, не сразу, конечно. Первый шок конечно, был крут, даже сейчас вспоминать тяжело. Не знали даже, как вообще кому-то сказать, хотели побыстрее операцию сделать, чтоб вообще никто ничего не знал. Потом подумали, поездили по врачам, поняли что в грудном возрасте оперировать опасно, и косметически последствия будут лучше, когда ручка станет побольше, т.е. мы как-то все взвесили, посчитали, но уж точно не сидели сложа руки, и когда поняли, что все поправимо, тогда и успокоились. А уж весной на улицу первый раз без варежек выходить было жутко, я все старалась ее спрятать. А потом ничего, привыкла, пусть думают, что хотят. И сейчас мы ходим всюду без стеснения, и делаем вид что все нормально. А вот кстати, скажите мне, только правду, вот вас бы шокировало, что рядом с вашими детьми такой ребенок? Постарались бы вы уйти подальше? 22.03.2000 16:10:53
Нет, мы не будем шарахаться в сторону! Жена так же думает. Здесь в конфе уже писали, что надо учиться у Запада отношению к таким детям и взрослым. Справедливо. 23.03.2000 11:04:29, a_v
Меня бы - нет. Я по работе на таких деток нагляделась, вот когда старшно было так страшно.... ну например, руки от локтя в обратную сторону растут. точнее больше не растут. Как ласты и пальцы все сросшиеся. Голова деформирована + кривошея и еще просто букет уродств у абсолютно нормального (в психическом плане) 5-ти летнего пацана. Это сперва шокирует, а я потом плакала и очень хотела этого Петьку домой взять, потому что уродства все эти забылись когда он мне "мама пойдем домой" сказал. Когда у мальчика 6 мес не то что челюсти а и носа то не было - а он молочко пьет и от него детством так пахнет. Нет, я бы не ушла подальше - это не уродство и ничего в этом страшного нет. Тот же Петька (умный, обалденный веселый парень с ДИКО искалеченным телом) не виноват, что его матери сделали рентген на 3-ом месяце ...
Не подписываюсь, хотя на форуме постоянно, да и думаю, меня вы тоже все узнали...
Не хочу вопросов (или уж тем более ехидства) по той работе...
22.03.2000 18:56:09, Не буду пожалуй...
Да благословит Вас Бог!
Ехидничать по поводу Вашей работы никто не будет. А если и найдется такой моральный урод - тем хуже для него.
23.03.2000 11:14:49
Повышеное внимание к такому ребенку гарантировано и оно может быть и жалостливым, что тоже противно, не только неприязненным. Но когда знакомишься поближе, то уже не обращаешь внимание на дефекты внешности, главное, что человек хороший. Кстати, и когда нарочито пытаются внимание не обращать тоже коробит. Нет, я бы не отводила детей подальше. Я была рада если бы мои дети вообще не считали такого рода физические недостатки недостатками. нам в России надо поучится у капиталистов отношению к инвалидам. 22.03.2000 16:24:26, Анчутка
Да, согласна.
Только добавлю еще:
действительно, когда начинаешь общаться, то совсем перестаешь замечать. Но первое знакомство сложно (это мой опыт). Попытаюсь объяснить, когда я впервые оказалась среди людей, выглядевших не как все (в силу болезни и в результате ее лечения), то моя проблема заключалась в том, что я боялась сделать что-то, способное их обидеть или расстроить. И мне помогли детки, которые там были. Они, в отличие от взрослых, в основном, не понимали, что выглядят как-то иначе. Взрослые помнили и знали. что вот совсем недавно они были другие (и кто-то стеснялся, кто-то сам пытался шокировать и т.д.), а детки нет. Они сами относились к этому естественно, и именно эта их естественность помогла мне. Общаясь с ними я не столько поняла, сколько почувствовала и естественность своего поведения.
Трудно это все рассказывать, но говорю об этом для того, чтобы объяснить, что, не все люди смогут с первого раза повести себя так, как Вы бы хотели. НО не всегда это означает плохо..просто они могут не знать, как. Этого, наверное, например, может не знать мой сын и может сделать что-то, что обидит, но не специально. Но поможет ему именно Ваша дочка (а даже не я).
Не мешайте ей, вот к чему я все это вела. Даже не держите в голове вопроса, который Вы нам задали, ИМХО.
22.03.2000 20:03:51, Ма-Машка
Меня бы лично не шокировало вообще.Но так безумно жалко мамочек,которым хочется своего"особенного" малыша спрятать...Мне кажется это в России такая проблема,во всем мире уже прошли через это и даже Барби выпустили на инвалидной коляске.Очень разумно!
Скажите,а сколько Вашей дочке сейчас лет?Как она и сверстники относятся к этой проблеме(если это проблема?)
22.03.2000 16:15:00, BelKa
Во! тоже мысли сходятся! (-) 22.03.2000 16:51:59, Анчутка
Не хотела вступать в дискуссию, но все-таки отвечу. Что значит избежать трагедии если бы на ранних сроках? Аборт? Уж тогда надо было вообще генетические анализы до всякой беременности делать, а не убивать плод! Ну да теперь это не важно. Свекровь понятно не права, но если она готова помочь и в целом доброжелательно настроена и в то же время способна не впадать в панику, это очень может помочь. Ну а сам папа о чем думал? Что тоже ничего не знал или скрывал? И главное - это ведь косметический недостаток, а не умственный! Как я понимаю все же можно сделать пластику, тем более что по вашему описанию поняла что деньги у людей есть. Нервный срыв матери надо снять профессионально. Ищите врача. А папа что там делает? Он уже должен был все наши и заграничные центры по этому вопросу проштудировать. да внешность для девочки важна. Но ведь сейчас врачи такое делают! наверняка все можно поправить. Только нужно скорее приходить в себя, всей семье нужен опытный психолог. Если они смогли полюбить свою дочь, то все будет прекрасно. Когда о таком слышу, очень хочется помочь. Но чем конкретно? Я надеюсь они не думают отказатся от ребенка? Не знаю, наверное и без меня врача найдут. Но если надо, пишите, я нескольких знаю, могу спросить занимались ли когда нибудь они подобной проблемой. Как раз недавно общалась с семьей, где у мальчика органическое поражение ЦНС. Ему 4, а развитие на год. Вот это крест! И они борются, причем успешно. 22.03.2000 15:04:20, Masha
Я уже рассказывала. у моей соседки была двойня - один умер в родах, второго щипцами привели к ДЦП. Тоже боряться... Вот это - БЕДА. А косметические недостатки, ха! Вы ШЕР видели? Что с ней пластическая хирургия сделала?! Сейчас такие чудеса творят, то боже мой. К тому же я бы проконстультировалась у генетика - чтобы у девочки, когда сама станет мамой, этих проблем не возникло! 22.03.2000 18:59:30, Настюша
И я тоже знаю подобные семьи. В семье моей ближайшей подруги такая же история. Ребенку 1 г., развитие сильно отстает, диагноз ДЦП. Тоже борются, одному только Богу известно, что им пришлось пройти, и морально, и физически. Муж у нее, правда, замечательный, помогает, любит сына очень, заботится о том, что бы семья не в чем не нуждалась. Но такое бывает не часто. У другой моей знакомой, после не удачного рождения двойни!,муж просто струсил..сбежал. А девочке, маме этих малышек - всего 19 лет. Одна из девочек тяжело больна, с другой тоже проблем, в плане здоровья, хватает...Я не знаю, а смогла ли я, вынести все это? Она же, молодец, хватается за любую возможность, возит дочек к разным врачам, ищет различные методы лечения. Наверное, плохо так говорить, но эта моя приятельница, была только рада, если подобный деффект можно было устранить. Пусть трудно, тяжело..Но у нее речь идет о более сложном случае, возможно ее девочке придется лежать как овощу, ничего не понимающему.(во всяком случае, так пророчат врачи)А человек надеется на чудо, на свою любовь материнскую, и это при том, что и муж ушел. О том, какие страдания она испытывает, в свои 19 лет, и говорить нечего! А как заботится о них, как носится с ними, некоторые здоровых детей такой заботой и любовью не окружают...Подобных историй я знаю множество, очень уж много наслышана. Мама одной из моих бывших одноклассниц, сейчас уже на пенсии, всю свою жизнь проработала в доме малютки ( по-соседству с нашими домами расположенному)Она рассказывала такие леденящие душу истории..А уж о том, что все, кто приходят детей навещать, как правило, по второму разу замужем. Не выносят мужья такое - бросают. 22.03.2000 16:08:59, OLAV
Да,какие мужчины слабые!Но я читала как- то статистику,что если папа после первого шока остался в семье,то эти семьи в дальнейшем НЕ распадаются практически никогда и по- своему счастливы...Счастливы успехами в лечении,а если нет успехов,то хоть неухудшением ситуации.. 22.03.2000 16:18:40, BelKa
Увы :((. Это не совсем так, моему знакомому 23 года, ДЦП, причем тяжелая форма, очень тяжело говорит, мышление нечеловеческое, ходит с огромным трудом, и все это не смотря на то, что его родители дого лечили и в Германии и в России, вложили в него столько сил... И вот отец ушел от них 4 года назад. Когда понял, что лучше уже не будет. Они много общаются с больными синдромом Дауна, с другими проблемными людьми, и у них своя статистика - отцы остаются в семьях крайне редко. почти никогда. 22.03.2000 18:35:33, Яся
Отвечу сразу на все поставленные вопросы.Папа девочки,наверное,просто боялся,что если невеста узнает о его дефекте,то не выйдет за него замуж.Свекровь молчала по этой же причине...Врачей найти сегодня не проблема,были бы деньги...
Проблема,что вся эта семья так и не может пока(прошло около 4 месяцев) принять эту ситуацию и все они вместе "тронулись".Кроме свекрови,так как она это уже пережила в свое время...
22.03.2000 15:43:33, BelKa
Самое большое несчастье — когда ребенок серьезно болен. Я вот тоже смотрю на других и на себя. Насморк и аллергия моего ребенка вообще ничто по сравнению с такими проблемами. Подобный случай был с моей бабушкой. У моей мамы родилась больная сестра (причина в семье не обсуждалась). Она не разговаривала, не сидела. И постоянно кричала. Бабушка, сидя дома с таким ребенком и моей мамой (маме было 5 лет) от постоянного крика чуть ли не с ума сходила. Когда приходил с работы дедушка, она просто выходила на улицу и ходила вокруг дома. Девочка умерла в возрасте 4 лет от воспаления легких. Жестоко, конечно, но мней кажется, что это лучшее, в первую очередь для ребенка. Ведь на что обречен такой ребенок — всю жизнь мучиться. Даже если родители его и любят. А окружающие... Не все одинаково относятся к этой проблеме.
Мне кажется, в ситуации этих родителей, если можно чем-нибудь помочь, нужно стараться. Ведь в остальном это же нормальный ребенок. Раз уж мужа этой женщины удалось вылечить... Но свекровь конечно сволочь, что скрыла такой факт!!! Да и муж не лучше. Сам же небось ждал нормального ребенка. Бедная женщина...
22.03.2000 14:54:47, Alex
очень грустная история, вдвойне грустная, потому что этого можно было избежать. У моей знакомой было похоже. Родился ребеночек без ножек, с очень сложным пороком сердца. Но она ОЧЕНЬ сильный человек, они продали почти все, приехали в москву делать операции. И здесь дите заболело и все... Воспаление легких, на фоне порока сердца... Писать я про это не могу, присутствовала от начала до конца, и я бы такого точно не пережила. Уже смириться с такими проблемами, планировать будущее свое и ребенка и ... Но маме нельзя раскисать, главное, это умственная нормальность организма. 22.03.2000 14:49:20, Анчутка
А как Вы говорите можно было этого избежать? Анализы до беременности (генетич.)? А УЗИ? Почему на узи не было видно? 22.03.2000 15:31:53, Юля
НЕИЗВЕСТНО. Она делала УЗИ, как положено - 12, 20, 32 недели - не видели, представляете? В данном случае генетика была нормальна. 22.03.2000 15:59:33, Анчутка
Врач такой "хороший" попался, что ничего не видел. 22.03.2000 16:12:35, Анютка
Товарищи!На фига это узи нужно,если ребенка без двух ножек не увидели...Хотя,когда увидели бы аборт поздно делать,наверное,да и тяжело на большом сроке ребеночка губить.. 22.03.2000 16:03:10, BelKa
Я же говорю врач такой хороший попался. Мне на десятой неделе все показывали, все органы и пр. А на 18 уже ноги показывали, ручки, глазики(правда, конечно еще не сформировавшиеся). Так, что многим просто лень смотреть тщательно, отсюда и проблемы. 23.03.2000 10:03:50, Анютка
Да, узи - вещь в себе, а аборт она бы сделала до 28 (?) недель, и я бы сделала. Но это уже от женщины зависит, от ее моральных принципов. А врачи... что уж тут говорить... Вот мне на узи ни разу не сказали, что ребенок без отклонений, а я выспрашивала буквально по органам - не наблюдается, но не наблюдается, это не обязательно, что отсутствует... 22.03.2000 16:29:45, Анчутка
Не знаю почему.Они ОЧЕНЬ ОБЕСПЕЧЕННАЯ семья (родители и дедушки - министры бывшие,да и сейчас не бедствуют,вписались в "рыночную" ситуацию),поэтому мед.наблюдения там были ОГО-го!Видимо, Узи не дает такой детальной картины... 22.03.2000 15:47:18, BelKa
Странно,у меня фотка узишная, там морда лица четко просматривается 22.03.2000 16:00:44, Анчутка
Если ребенок попкой лежит то морду лица никак не увидеть :(. Это ж не рентген а узи! Вот у меня Женька как с 6 мес девочкой заделался, так и до родов попку только и показывал - а я все гадала - так кто там? девочка или пацаненок? Вроде в 4 мес сказали парень и даже письку показали! в 6 говорят "девченка 100% а письку с пуповиной спутали" а потом он спиной повернулся и до родов никто ничего не мог сказать - не видно! 22.03.2000 19:02:57, Настюша
Кошмар!!!!!Прямо до слез пробрало. Видимо, свекровь уже все это пережила, поэтому спокойно реагирует. Не дай Бог. Вообще, если у тебя нет детей, ты спокойно реагируешь на такие вещи, но если женщина родила (по себе знаю), все представляешь на своем ребенке и гораздо острее чувствуешь ситуацию. 22.03.2000 13:39:48, Julia
Я вообще после этого случая(случаев то много,но этот близко произошел и на моих глазах)себя беспроблемной чувствую....А думала,хуже моей жизни и быть ничего не может... 22.03.2000 13:41:33, BelKa
если уж свекровь сына вылечила, то это уже лучше. А все остальное у девочки в порядке? Проблема в том, что мать ребенка может теперь неадекватно относится к ребенку, и уже этой женщине надо помогать. 22.03.2000 14:52:30, Lusi
В остальном с девочкой вроде в порядке-умственно полноценная...Хотя такое заболевание на характере отражается по- моему....
Так вот у меня и вопрос-то был - как матери помочь в этой ситуации...
22.03.2000 15:15:02, BelKa
странно, ведь мать, как мне кажется, принимает свое дитя, какое бы оно не было, это отцы частенько исчезают при таких проблемах, а вот женщины с ребенком до последнего, не дай Бог такой вариант. Все родные и близкие должны быть очень осторожны с матерью этой девочки, ни в коем случае не акцентировать свое внимание на таком несчастье и вместе воспринимать эту девочку как самую любимую, ведь она таковой и должна быть! 22.03.2000 15:26:54, Lusi
Не знаю, поможет ли такой метод. Ко мне его применяли, когда я ребенком была и капризничала (это не очень хорошо применять к ребенку, но на взрослого человека должно подействовать лучше).

Может надо эту женщину хорошенько встряхнуть. Показать ей ее малодушие, сказать ей, что она уходит от решения проблемы, дать понять ей, какое горе может чувствовать ее ребенок в этом случае (его мама от него отказалась), и что это горе она причиняет СВОЕМУ РЕБЕНКУ! Никто не виноват, что девочка родилась такой! Значит так было надо! Значит этой женщине надо пережить это и помочь своему ребенку выжить с таким "изъяном" - ее наипервейшая задача. Поговорить с ней о жизни, о судьбе, о любви. Ведь муж ее не разлюбил после этого. Что в жизни для человека главное. Это, конечно, громкие слова, но все-таки не внешность. Пример брутальный - Мария Арбатова. Ей тоже хорошо жизнь внешность подпортила. Вроде не самы плохой человек получился, да и сама она не сильно от этого страдает.
Но обязательно перед этим надо довести эенщину до нервного срыва. Чтобы она "взорвалась", расплакалась, почувствовала, что "жизнь-дерьмо" и во всю этим чувством прониклась. Обычно такие взрывы помогают человеку выйти из депрессии. Разрядится и сможет на эту ситуацию трезвым взглядом посмотреть. А сейчас не сможет - факт.
Попробуйте разозлить ее. А еще лучше, если это сделает муж. Ведь он "тайный виновник", так?
22.03.2000 16:45:15, Женя
Спасибо огромное,но как я писала выше,эта молодая мама жутко избалованная и не привыкла делать над собой усилий вообще... 22.03.2000 16:55:10, BelKa
Ну вот такими встрясками избалованность и лечится обычно. Перестать ее лелеять, и обратить все внимание на ребенка. Ему-то помошь сечас явно больше нужна. Если человек хочет жить, ему надо считаться с окружающими, а не ждать от них исполнения всех своих желаний, да еще чтобы с ложечки кормили, у нее срыв видите ли. Пусть домочадцы пошлют ее нафиг и опустят на землю. Захочет - найдет общий язык и вернется к жизни, не зазочет - тогда надо ОЧЕНЬ хорошего психолога чтобы ей помог, но надеяться надо на лучшее.... 22.03.2000 17:10:49, Женя
Если с человеком всю жизнь общались как с избалованным ребенком а теперь начнут посылать нафиг, то она возненавидит дочь, из за которой она лишилась статуста любимицы и тд 23.03.2000 01:03:31, Настюша
А если не посылать, дочь ее любви все равно не дождется, а вероятность, что женцина и дальше будет предпочитать инфантильное поведение 99,9%. 24.03.2000 19:36:49, Женя
Да,и вдобавок сломать стиральную машину, и заставить стирать пеленки. Но это лирика, а здоровье малышки гораздо важнее ее нервного срыва. А ей надо работать (трудотерапия) и не упиваться своим несчастьем (некогда чтобы было), несчастье не у нее, а у малышки. 22.03.2000 17:35:21, Анчутка
Мне кажется,что если у нее отбрать машину стиральную(и не давать памперсов),она просто сразу из окна выбросится.Просто я эту семью хорошо знаю и даже девченке этой завидовала - как ее родители любят и от всего ограждают...А вышло оно вон как... 22.03.2000 17:39:11, BelKa
А еще можно общаться с родителями, у которых такие же патологии, посмотреть на их деток, может, все не так плохо. Может у нее засияет надежда впереди...
Или показать деток с ДЦП, чтобы наоборот, порадовалась, что у ее детки только личико пострадало.
22.03.2000 17:51:40, Анчутка
На нее это еще хуже действует.Она и под машину хотела броситься после посещения больницы для таких детей..."Насмотрелась".. 22.03.2000 18:13:27, BelKa
Баланс, черт его дери... 22.03.2000 17:51:11
Да,мне кажется,что ЕЕ семья больше ее ,бедненькую жалеет,а уж потом ребенка...Свекровь,наверное,более трезво на ситуацию смотрит.Более конструктивно...Поскольку я выступаю со стороны матери девочки,мне тоже при таком общем настрое ее жалко было...Но после прочтения точек зрения посторонних людей,я согласна - надо ее потрясти.Для ее же пользы и ребенка.. 22.03.2000 17:22:18, BelKa
Я вообще думаю, что подобные испытания и даются людям для того, чтобы у них "мозги на место встали". Чтобы они научились в этой жизни понимать, что такое ИСТИННЫЕ ценности. А ребенок - твой! - это истинная ЦЕННОСТЬ. И надо думать не о собственной "испорченной репутации" из-за такого "дефекта", а о судьбе маленького человека, которому ты даровал жизнь. Её не разозлить надо, а объяснить в резкой форме (вот здесь именно резкая форма подойдет, хотя я не сторонница кардинальных определений), что она не привыкла в этой жизни что-то делать САМА, получая все самое лучшее за чужой счет; пришла пора оплачивать свои счета вот так. Эта ситуация ей дана для того, чтобы повзрослеть наконец и сделать что-то ДЛЯ ДРУГИХ. Жалость в данном случае неприемлема. Так она станет профессиональной страдалицей и испортит жизнь всем окружающим.
У одной моей знакомой заболела сестра. Рак ноги. Шансы были плохие - 20/80. Врач честно сказал моей подруге, что еще 2-3 месяца - и все... Обратилась подруга к своим знакомым психологам-экстрасенсам, те проанализировали ее жизнь и сказали: если она сейчас ПО-НАСТОЯЩЕМУ не осмыслит свою жизнь (сестра), не "прозреет" о том, как жила все это время (а она эгоистка страшшшная! все ей легко давалось и за счет других) - ей жить незачем.
В общем, началась сложная работа с этой сестрой (долго описывать). Человек действительно ПОНЯЛ и РАСКАЯЛСЯ, и помогали ей все окружающие (и моя знакомая, и эти женщины-психологи, и ее сын, которого она в свое время бросила.Все ее простили) А в конце - фантастика. Женщина выздоровела. Если бы мне это рассказали чужие люди, я бы не поверила. Но я оказалась живым свидетелем этой истории, сама возила подругу к этой сестре в загородную больницу для раковых безнадежных больных... Так что пусть Ваша подруга задумается прежде всего об этом - а так ли она жила?... (Хотя, конечно, жалко ее, что там говорить...)
Я не суеверная, но думаю, что мы все получаем то, что заслужили....
22.03.2000 17:52:18, Карина
Вы знаете у евреев есть учение- кабала.Это древнее учение об душах.Очень немногие раввины могут это понять.Очень многие сошли с ума изучая это.
Так одна из мыслей кабалы гоборит о том что дети выбирают своих родителей до рождения.Своими недостатками в том числе и физическими они пытаются исправить их и показать им верную дорогу к исправлению и очишению ...
Так что делайте выводы!
22.03.2000 19:58:57, Фая
Фая,ну так душа же, а тело? 23.03.2000 10:27:35, Анчутка
О чем вы это? 23.03.2000 13:39:17, Фая
Ну вот душа, она же бестелесна. То есть тело готовят родители, а душа в него вселяется. То есть физические недостатки не зависят от души. От души зависит вселиться в такое тело или нет.Это только мои мысли, без претензий на что-либо 23.03.2000 14:13:01, Анчутка
Я имелав виду то, что по Кабале душа ребенока выбрала такую избавлованную и слабую маму что-бы научить ее боротся и тяжело работать что бы получить желаемое., исправить этот недостаток и привычку получать все на тарелочке. 23.03.2000 14:23:52, Фая
Карина, до сих пор молчаливо:) соглашалась со всеми прочитанными Вашими сообщениями.. а вот здесь - не могу.
Неужели Вы действительно считаете, что горе, болезни - удел "плохих" людей, заслуживших это. А что "хорошие" не сталкиваются с этим?
И, если рассматривать эту ситуацию, то чем "заслужила" свое несчастье эта маленькая девочка? Фактом появления на свет?
Так получилось, что в силу жизненных обстоятельств я сравнительно недавно задумалась об этом? ПОЧЕМУ? и ЗА ЧТО? и, к сожалению, поняла, что заслуги, как хорошие, так и плохие тут не важны.
22.03.2000 19:27:56, Ма-Машка
Однажды я прочитала такое выражение: "Господь посылает нам только те испытания, которые мы в состоянии вынести".
В этой ситуации вопрос не стоит - за что такие мучения девочке. Во-первых, это что еще считать мучением, ведь бывает и хуже. Вот, например, могло бы быть так, что эта девочка родилась бы умственно неполноценной или с таким дефектом, который ВООБЩЕ не поддается исправлению...(Вариант вполне реальный, раз есть проблемы генетического рода). Так что можно ведь сказать, что ей, этой девочке ПОВЕЗЛО! И, кстати, сколько случаев, когда именно "дефектные" (извините за термин) люди становились великими и известными ИМЕННО из-за своего недостатка - это подвигало их погружаться в истинные ценности и думать о мире совсем не так, как это делают "здоровые" люди. У этой малышки проблема - на лице, но у нее есть родители, бабушка и т.д. А вот ребенку, выкинутому на помойку после рождения (или в мусоропровод, как я однажды прочитала) - ему лучше? У него проблема - внутри; да вся его жизнь - проблема! Поэтому, как ни кощунственно это может прозвучать, надо радоваться, что все поправимо и исправимо.
Те вопросы, над которыми Вы задумались недавно, занимают меня уже очень давно. И я бы не стала определять так однозначно - "плохие" и "хорошие" люди. Нет, здесь, по-моему, другие критерии. Как бы это объяснить... Один из семи смертных грехов - гордыня. В переводе на эту ситуацию - эгоизм и беззаботность этой молодой женщины. Вы не задумались, почему же именно ей, такой обеспеченной и избалованной, попался именно такой партнер? За алкоголика бы ей выйти замуж не дали, за какого-нибудь бомжа (я утрирую) - тоже. Другого пути у Господа просто не было - вот она и "попалась". Не сомневаюсь, что до этого судьба посылала ей какие-то сигналы - не будь эгоисткой, учись думать о других, цени то, что имеешь... Но - не помогло.
Не знаю, как Вы, но мне кажется, что мы приходим в этот мир не просто так, а нас "ведут" (это у Ричарда Баха хорошо написано), "направляют" и "исправляют". То есть люди не "плохие", а "не понимающие что-то". И "заслуг", особенно социально-материального плана здесь вообще быть не может. Все идет только от "соблюдения-несоблюдения" НРАВСТВЕННЫХ норм. И даже испытания нам даются ДЛЯ чего-то, а не ЗА что-то. В том смысле, что человеку нужно изменить траекторию своего пути (духовного), а потому речь не о наказании, а о ПРОЗРЕНИИ. Вот этой молодой женщине нужно было понять очень многие вещи, которые иным способом она бы "не осилила". Да и то, неизвестно, осилит ли она их сейчас. Хотя, если не осилит сейчас, в дальнейшем ее ждут ЕЩЁ бОльшие переживания. Поэтому, конечно, идеальный вариант - принять ситуацию сейчас как есть и подумать, наконец, о ребенке. Ведь посмотрите, как много людей ей готовы помочь - и в первую очередь муж! Вот это - ПОДАРОК судьбы. Эксклюзивный. (Судя по статистике).
Более того, мне кажется, что вот эта ситуация, описанная Белкой (спасибо ей), должна кого-то тоже "подвинуть" на переосмысление своих проблем (и есть уже отклики по этому поводу), для кого-то это тоже "звоночек"...Если они, конечно, догадаются об этом...

А то, что наши с Вами мнения на этот раз не совпали - очень даже хорошо, иначе бы я никогда не узнала, что раньше Вы были моим союзником! :)))
23.03.2000 02:49:32, Карина
Карина, то, что речь Вы и в первом сообщении вели о нравственных вопросах, понятно. Но, по моему, "мы все получаем то, что заслужили" и "испытания нам даются ДЛЯ чего-то, а не ЗА что-то", разные по существу, но одинаковые в спорности объяснения.
Мы получаем, не то что мы заслужили, а то, что нам надо, при чем, не с нашей точки зрения, а с точки зрения кого-то, кто нас ведет и направляет (и неважно, как он называется)...фатальностью какой-то веет, но не об этом речь..Речь о том, что (в развитие этой мысли) этот кто-то уверен, что эта девочка не смогла бы соблюсти "нравственные нормы" без преодоления того, что ей предстоит. Или она жертва, предназначение которой - "исправление" ее матери, ее "прозрение".
По этой логике: "Бог попускает зло для нашей же пользы либо когда учит нас, либо когда хочет, чтобы с нами не случилось чего-либо еще худшего - так учили еще со времен средневековья и Византии богословы прошлого, и мы так утверждаем следом за ними. Мертвые дети - школа Бога? Или попущение меньшего зла, чтобы избежать большего?
Если Бог все это устроил, хотя бы для нашего вразумления, то это не Бог, это злой демон, зачем ему поклоняться, его надо просто изгнать из жизни." (о. Георгий Чистяков.Безусловно, вырвала из контекста. Если интересно: http://www.chat.ru/~pvd/text/Chistjakov/deti.html)
Сорри, за цитату, но это очень близко к тому, о чем я говорила: порочная какая-то логика. Конечно, каждый ищет свои объяснения, и кто-то находит, кто-то смиряется, принимая за данность без объяснения причин - смиряясь.
А по поводу того, что "Господь посылает нам только те испытания, которые мы в состоянии вынести", тоже много можно сказать. Неужели Вы не встречали людей, которые "не вынесли", не слышали рассказов о том, "вот было у человека, а потом...и он сломался"? Я - да.
И пока понимание у меня одно, достаточно сумбурное: долго хорошо не бывает, за все хорошее надо платить, жертвовать (иногда авансом, иногда с рассрочкой платежа); Бог (как его не назови) не все и не всегда делает к лучшему (при чем часто без объяснения причин); человек пытается понять, но не может и принимает без объяснений или принимает объяснения на веру; человек привыкает к данности и пытается с ней жить, удается всем по разному; легче тем, кто знал (имел) мало хорошего изначально - не с чем сравнивать...
23.03.2000 12:28:30, Ма-Машка
O'Merry
Хотела промолчать (очень уж тяжело рассуждать о таком, кажется, что и права такого не имеешь, не пережив и не перечувствовав на собственной шкуре). Но с Кариной я согласна. Действительно, никому ничего не попускается волей Божьей СВЫШЕ его сил! Может быть, я скажу страшную вещь, но мне кажется, что если ребенок рождается на свет настолько больным и увечным, что его ближние действительно не смогут с этим жить - такой ребенок умирает в первые недели жизни,и это и есть благодеяние Божие. А там, где ребенок может быть вылечен - все должно ыбть сделано для этого,и все обязательно исправится. И для родителей, для их душ это, может быть, станет необходимым прозрением!
От себя скажу - у меня есть знакомая девочка в Питере, ей 23 года. Родилась она со всеми сросшимися пальчиками и на рукахи на ногах - просто у нее очень пожилые родители, такое иногда бывает. Много раз оперировали, но на правой руке осталось только 4 пальца, деформированные, один без верхнего сустава, второй без ногтя... Если бы такое было со мной - я бы, точно говорю, никогда не научилась сама не ложку держать, не книжку листать. Пролежала бы всю жизнь на диване беспомощным инвалидом... А вот Леночка моя (дай ей Бог здоровья!) пишет каллиграфическим бисерным почерком, прекрасно вышивает, шьет, рисует. Ее родителям никогда в голову не приходило, что у них дочь неполноценная. Она никогда не чувствовала себя ущербной, потому что ей никто этого не давал почувствовать. Она никогда не прятала от людей ручки - родители ей раз и навсегда объяснили, что это просто аткое свойство ее организма: у одних людей глазк карие,у дургих волосы кудрявые, у третьих носы курносые,а у Лены пальчики особенные - ну и что?
Я преклоняюсь перед мудростью и выдержкой ее родителей.
23.03.2000 11:45:28, O'Merry
Знаете, если бы все дети, близкие которых не смогли пережить их дефектов развития умирали, то не было бы у нас в домах малютки таких отказников. За ошибки или еще какие грехи, должны платить мы сами, использовать в этих целях родных и близких аморально, так делают уголовники, при желании доставить человеку наисильную боль действуют через тех, кто дорог.

А вот родители вашей знакомой просто молодцы, что сумели так воспитать ребенка! Именно так нужно воспитывать, действительно, нет никаких уродств, просто надо менять отношение. Есть белые, есть черные, у одних глаза узкие, у других широкие, и все остальное естественно.
23.03.2000 13:02:45, Анчутка
А если родители готовы жить с больным ребенком и рады ему, любимому и родному, а ребенок не выживает? Значит, родители переоценили свои силы или врали самим себе? 23.03.2000 13:02:14, Ма-Машка
Самый ужасный вопрос за что? Этим вопросом мы задавались постоянно. И деньги были для операций, последнии, ну и что! Все друзья помогли, кто сколько смог и по инету про операцию в Германии договорились - благотворительность с немецкой стороны. И тут такое... Для матери очень ужасно, смысл жизни, уже распланированной потерян... Ну за что? Она всю жизнь свою перетряхнула - ну не совершала она столь тяжких грехов... За грехи предыдущих поколений? 23.03.2000 13:13:16, Анчутка
Вы знаете я лечилась у экстрасенса.Он чудеса делал ... Лично мне он очень помог и моей свекрови.Он утверждал что получает энэргию от внешнего мира...
Так мы на эти темы много говогили.
По его утверждению есть круговорот душь мы должны пройти исправление прежде попадем в рай.Есть ангелы хранители которые ставят нам испытания что - бы помочь нам отчистится и исправится.Мы несем с собой груз наших грехов (из прошлых жизней и постетенно исправляем их в жизни или накапливаем другие.
Верить или не верить не знаю.
Но иногда вижу маленьких детей с раком или другими страшными болезнями.Они еще маленькие за что их бог наказывает...

23.03.2000 14:35:15, Фая
Siniy
Но иногда вижу маленьких детей с раком или другими страшными болезнями.Они еще маленькие за что их бог наказывает...

за ошибки предков... (-)
24.03.2000 07:30:40, Siniy
Не могу я согласиться с тем,что ребенок такой послан судьбой, что бы девушку исправить и на путь истиный подвигнуть. А моим знакомым почему достался ребеночек без ножек, да еще и почему именно им надо было пережить его смерть? Они-то очень неизбалованные и цельные люди. Нет уж, плохая концепция, еще тов. сталин сказал, дети за отцов не отвечают. За непонимающих родителей расплачивается ребенок? за их возможность прозреть? Все-таки прежде всего страдает дите, а не родители. Пути Господни,они,кон. неисповедимы,но я все-таки думаю,что у Него и так забот хватает, без конкретики. 23.03.2000 10:26:30, Анчутка
Карина,именно твоего совета я очень ждала!Спасибо!Проблема небольшая в том,что это не моя подруга,а дочь МАМИНОЙ ПОДРУГИ и внучка.Но через маму попытаюсь донести эти мысли.Спасибо! 22.03.2000 18:57:00, BelKa
Вообще-то я не всегда уверена в том, что мое мнение верное. Но вот именно в этом случае я глубоко убеждена в правильности своих слов. Правда, для того, чтобы мне "проникнуться" этими идеями, пришлось однажды тоже прозреть и "сменить траекторию". А может, и не однажды...
Спасибо тебе за отклик!
23.03.2000 02:53:41, Карина
Да,в этом случае отец НЕ ПЕРЕЖИВАЕТ,ведь он и сам такой был,а мать действительно на грани отказа от ребенка.. 22.03.2000 15:44:52, BelKa
Белка, но ведь решать то матери.....страшно об этом даже подумать, но она вправе сделать выбор..... 22.03.2000 16:13:28, Lusi
Почему бы ей сначала от мужа не отказаться. Вы представляете, он ЗНАЛ, на что шел, как будет мучаться жена и ребенок,и все равно решил все за всех. пусть он боялся, что жена не захочет иметь детей от него, но она же будет нести весь груз теперь, значит ей надо было и решать вместе с ним. Если бы врачи знали изначально, что возможна такая патология, то нашелся бы хороший узист, способный до 20 недель определить, больна девочка или нет. 22.03.2000 22:37:06, Маша
Да,я тоже считаю, что муж неправильно поступил. Нужно было сделать акцент на своей патологии, и наверняка, зная об этом,обратили бы особое внимание при выполнении узи. А что теперь? Можно развить тему о доверии... 23.03.2000 10:35:16, Анчутка
А отец? Почему это матери решать? У ребенка есть не только мать, но и отец, который в данном случаеот ребенка не отвернулся. Как странно, обычно бывает обратное... 22.03.2000 16:56:14, Анчутка
НЕ знаю....Но вот примеряла я эту ситуацию на себя...Дело в том,что у меня (по моей вине) была очень большая вероятность рождения больного ребенка.
Даже аборт предлагали сделать.Но по ряду обстоятельств я не могла этого сделать...Все обошлось,но после рождения дочки я целыми днями смотрела на нее,читала мед.справочники и НАХОДИЛА у нее разные паталогии...И "найдя" их,все равно не могла представить,что откажусь от нее...
Это было навязчивой идеей какой-то..К счастью,все обошлось,но помня,что я пережила тогда,к этому вопросу отношусь с интересом,как другие люди справляются с этой бедой?
22.03.2000 16:28:04, BelKa
Мне тоже угрожали разными врожденными пороками.Начиная с 7 месяцев беременности, когда нашли три! инфекции.
Слез было немеряно. Страха тоже. Ребенок растет, тьфу-тьфу, вроде ничего. Но болеет часто. Но пока не пошел, я была на грани.Наверное, надо принимать вещи как они есть. Иногда думаю, как люди страдают, мне стыдно становится жаловаться.
22.03.2000 17:54:36, Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!