Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М

Чтобы нитки не линяли...

Я всегда после окончания работы стираю вышивку, и всегда это проходило без проблем. Но вот прошлый раз у меня полиняли нитки, точнее, один тип ниток. Хотя вроде стирала как обычно, под проточной прохладной водой. Ту вышивку я реанимировала, вышив еще немного тем "коварным" цветом. Но там было легко, это был букет роз и полинял один из оттенков зеленого.
Теперь так получилось, что в моей новой вышивке тоже я использовала эти нитки (начала вышивать эту работу, когда еще не стирала розы). И что мне теперь делать? Как свести к минимуму вероятность линьки? Стирать необходимо, так как там разметка простым карандашом. Если это важно, канва цветная, желтая.

Всем спасибо за советы.
10.01.2011 18:33:23,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
стирайте в большом количество теплой воды, вместо мыла/порошка возьмите средство для мытья посуды - тот же фейри, к примеру. Пока оно стирается, ничего по канве не расплывется, все в воду уйдет. Потом хорошенько прополоскайте и в последнее полосканье добавьте уксус. Сохнуть положите горизонтально на полотенце, которое хорошо впитывает воду (чтобы вода не стекала по ткани при высыхании). Пару раз поменяйте полотенце на сухое. Когда будет уже не мокро, но и не совсем сухо, прогладьте горячим утугом через тонкую ткань (если ткани нет, воспользуйтесь простыней).

P.S. и прекращайте уже это безобразие с разметкой карандашем. Неужели вам нравится шить по такой грязной и перепачканной тряпке?
11.01.2011 11:15:38, WildStitch
Ласка М
Большое спасибо за подробный совет. Буду делать строго по вашей инструкции.

PS Исчезающий фломастер уже куплен, и сейчас я размечаю все только им.
11.01.2011 16:05:46, Ласка М
Хомяк Абрикосовый
А если попробовать разметку стереть ластиком? 11.01.2011 11:02:06, Хомяк Абрикосовый
Ласка М
Попробую на кусочке, спасибо. 11.01.2011 16:06:02, Ласка М
era
Краем уха слышала, что надо стирать в хол.воде с добавлением уксуса. Может, еще кто-то что-то посоветует... 10.01.2011 23:06:37, era
Мотылёк
только не в этом случае - вместе с линяющим зеленым уксус и карандашную разметку закрепит 11.01.2011 08:04:21, Мотылёк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!