Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мarina T

Вышивка и зрение.

Если зрение один глаз -7, второй -5 можно вышивать без страха ухудшения зрения, или стоит "завязать" с этим увлекательным занятием? Возможно кто-то обрашался к врачу с подобной проблемой.
08.12.2006 12:48:01,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сейчас -7,5 и -4, очки ношу. Что дальше будет не знаю -падает, 2-я беременность подряд :), за 1-ю упало на 2 единицы. Я не мучаюсь - буду коррекцию делать, попозже. Вышиваю сколько хочется. И вообще мне кажется, что вышивание глазам все-таки полезнее чем телек или комп. 10.12.2006 09:52:54, Волшебница
Tai
У меня со зрением вообще ерунда. Один глаз -2.5, а другой +1.5. Когда проходила обследование врач сказала, что такое первый раз встретила. Вся беда в том, что на определённом расстоянии - как правило на расстоянии монитора :), не видит ни один глаз. Надо либо носом в экран, либо отойти подальше :). А если корректировать , то непонятно что дальше будет. В общем оставили всё как есть, вышиваю,читаю левым глазом, а на улице и рулём правый работает. Привыкла уже. 09.12.2006 23:30:25, Tai
По поводу операции. У меня тоже было -10, зрение после сделанной около 20 лет операции склеропластики не падало, носила только очки, к линзам так и не привыкла, вышивала тоже в очках, в тех же, что и для дали(хотя надо было бы послабее 'для близи' заказать, да так и не собралась), а полтора года назад сделала в нашем центре микрохирургии глаза операцию Lasik, сейчас где-то -1.5, далеко и на среднем расстоянии вижу хорошо, а вот близко - при чтении и вышивке - не очень. Вот такой неожиданный эффект, глаз никак не фокусируется, причем совершенно автоматически хочется текст еще поближе поднести(привычка с детства, если надо что-то мелкое рассмотреть, надо снять очки и поднести к носу, тогда все отлично видно), а сейчас чем ближе подносишь, тем хуже видно, очень иногда это раздражает, например, когда в универсаме не могу прочитать на упаковке мелкий шрифт, если еще при этом плохое освещение, то как ни вглядываюсь - не вижу и все. В очках, повторюсь, такого никогда не было, близко могла читать на каком угодно расстоянии, хоть в 1 см от глаза, сняв очки, конечно, и прищурив один глаз. Ну из побочных эффектов еще - это всё-таки некоторая размытость изображения, если раньше в очках, если уж я видела хорошо, то это действительно было четкое изображение без всяких размытых контуров, а сейчас тоже вижу всё хорошо, но каждый предмет имеет как бы несколько контуров, какие-то нечеткие границы, как аура, а вечером вообще интересный эффект, когда смотришь на улице на огни машин или фонари, вокруг них это аура вообще радужная, такой эффект бывает, если смотреть на уличный фонарь через тонкую п/э пленку. Еще постоянно надо капать капли "Натуральная слеза" или гель "Видисик", но это не из-за операции, а из-за работы на компр-ре, чтобы слизистая глаза не пересыхала. 09.12.2006 09:52:55, с Урала
Beatrice
Подумала-подумала, и решила все же написать (профессия сказывается:)) Вам все-таки надо обратить внимание врача на размытость контуров и радужные круги. Такое бывает при глаукоме, а сама операция могла в принципе вызвать нарушение оттока внутриглазной жидкости и повышение давления... Обязательно, если этого не делается, просите измерять Вам внутриглазное давление. На всякий случай. 09.12.2006 15:53:59, Beatrice
Да всё это я рассказывала на консультациях(там после операции с этим строго, все повторные приемы расписаны на год вперед, т.е. целый год обязан к ним приходить наблюдаться), но по показаниям всяких тамошних приборов у меня всё хорошо, в том числе и в/гл.давление, а то что непривычные ощущения появились, то всё это списывают на мозг, мол, голова отстает от глаз, глаз как оптический прибор работает правильно, а сигналы до мозга неправильные доходят, вот таком объяснение на примитивном уровне. Ходила и к нашему участковому окулисту, там давление по старинке измеряют, такой металлической штучкой, тоже всё нормально вроде. Да я уже и привыкла за полтора-то года. Только всё равно иногда инстинктивно хочется снять очки и протереть их, чтобы лучше было видно. 09.12.2006 21:39:27, сУрала
Beatrice
Ну, тогда остается только терпеть...:) И проверяться. 10.12.2006 00:47:37, Beatrice
Beatrice
Вот об этом я и говорила... Ухудшение зрения вблизи - это как раз то, что происходит в естественных условиях с возрастом, а операция этот процесс ускоряет. А нечеткость контуров - это уже явно побочный нежелательный эффект. В неоперированном глазу появление радужности вообще нередко бывает признаком серьезного заболевания, но вы, наверное, наблюдаетесь у окулиста, так что если бы что-то плохое было, Вам, наверное, сказали бы об этом. 09.12.2006 13:01:43, Beatrice
Ри-Ри
у меня -16 и то вышиваю! И говорят не плохо!И бросать не собираюсь, вот! 08.12.2006 21:45:55, Ри-Ри
дитя Востока (Nata N)
А я думала, что -16 только температура зимой бывает ;) И правда - героиня ;) 08.12.2006 22:44:20, дитя Востока (Nata N)
Ир, ну, ты вообще - героиня!!! 08.12.2006 22:29:06, Boвка
Подушка
Вообще-то, вышивание очень тренирует зрение. Спросите у любого врача - лучший тренинг для глаз: на близкий премет - на далекий (на крестики - на схемку:)))
Проблема не в самом вышивании, а том, что чаще мы вышиваем либо в "неудобной" позе, либо с плохим освещением, вот от этого зрение и портится:(
08.12.2006 21:19:47, Подушка
Мarina T
Все прочитала,вы мне очень помогли, большое спасибо!!! 08.12.2006 20:21:32, Мarina T
Petelka
Вот у меня как раз точно такие же диоптрии: -5 и -7. За 3,5 года вышивки никаких изменений в глазах не ощущаю. А вот когда я увлеклась японскими кроссвордами - зрение ТАК резко скакнуло вниз! Собственно, я и в вышивку-то ударилась по причине тоски по клеточкам японских кроссвордов, которые пришлось бросить... :))) Раньше зрение постоянно и неуклонно падало, сетчатка неумолимо растягивалась. 11 лет назад сделала склеропластику ("цементирующие" сетчатку имплантанты, по 4 штуки и по 4 шва, соответственно, в каждом глазу) - падение остановилось. С тех пор вроде и не меняется. Коррекцию делать не планирую - боюсь, у меня вообще с глазами проблемы, как говорится, "не трогай, техник, самолет - и он тебя не подведет". Линзы носить не могу - форма глазного яблока нестандартная плюс бурная реакция слизистой глаза, организм не приемлет линзы категорически, по всем параметрам. Сижу в очках и, в принципе, прекрасно себя чувствую! 08.12.2006 19:13:27, Petelka
А у меня три года назад на одном глазе было - 3.5, а на другом -3.0. А сейчас на оба -2. Вот и думай, что хочешь:-))) Я-то себе это объясняю тем, что вышивка помогла и старость :-) А как оно на самом деле - то компетенция специалистов. 08.12.2006 19:32:49, Boвка
дитя Востока (Nata N)
Старость. 08.12.2006 19:39:56, дитя Востока (Nata N)
Вот, блин, а мы её ещё и не ждали :-) 08.12.2006 22:30:18, Boвка
дитя Востока (Nata N)
Она подкралась незаметно ;(( В следующем году ощутим все ее прелести ;) 08.12.2006 22:46:47, дитя Востока (Nata N)
Да не, всё только начинается:-) У меня в следующем году, а у тебя через 5 лет :-)))))))))) 08.12.2006 23:31:43, Boвка
дитя Востока (Nata N)
Ну я-то понятно - стану ягодкой. А ты кем? ;) 09.12.2006 00:48:20, дитя Востока (Nata N)
Да у мужчины в 40 жизнь начинается, потому что у каждого мужчины две жизни - одна до 40, а вторая - после. 09.12.2006 00:58:27, Boвка
дитя Востока (Nata N)
А мне казалось, что героиня Алентовой это про женщин говорила: "В 40 лет жизнь только начинается". А оказывается, и у мужчин то же самое ;) Перерождаешься? Сбрасываешь потихоньку старую шкурку? Интересно, каким ты будешь во второй своей жизни ;))) Таким же вредным? 09.12.2006 01:07:26, дитя Востока (Nata N)
Даже и не знаю, что тебе сказать - я и сам пока не знаю, каким я там буду:-) Надеюсь, качественно другим... Эээээээх! :-) Прощай, смайлики:-))) 09.12.2006 02:10:22, Boвка
abri
У моей подруги даже зрение улучшилось к её удивлению.Когда она пришла проверяться,то обнаружилось,что зрение улучшилось.Начали выяснять они с врачём почему...Освещение у неё вроде так себе...вышивает когда смотрит телек.Сделали выводы,что это типа гимнастики для глаз.На схему на вышивку и ВДАЛЬ (телек),вот так :) улучшилось до 1,вот не помню какое было....но видимо несильный минус,очки она не носит. 08.12.2006 19:03:27, abri
Tassy
У меня последние лет 15 -4. Я и вышиваю, и бисер плела, и вяжу, и ОЧЕНЬ МНОГО сижу за компьютером... Пока все стабильно. 08.12.2006 16:41:11, Tassy
WildStitch
у меня -6 и -5.5 последние лет 15. Ношу линзы. Вяжу и вышиваю не переставая, зрение не ухудшается. Спрашивала врача - говорит шей на здоровье, только освещение нормальное делай, не яркое не темное, чтобы глаза не напрягались. И глаза поднимай периодически, смотри вдаль, по комнате. Ну, с этим проблем нет, дети постоянно отвлекают, смотрю и близко и далеко.

А вот с компом надо поменьше. Это реальная бяка. И с этим проблемы, сижу каждый день и подолгу.
08.12.2006 14:11:14, WildStitch
девочки, а какие линзы вы заказываете? сложные? ведь при "-" вблизи и вдаль разные очки выписывают?(для меня с моей единичкой пока не актуально) 08.12.2006 14:34:54, БДЖОЛка
tashikk
контактные линзы - это не очки :) они простые.. сложные даже не знаю - бывают ли :) 08.12.2006 18:18:23, tashikk
WildStitch
у меня минус только вдаль, вблизи я вижу, хоть и приходится прямо к носу подносить. Линзы - твердые, делают на заказ в Германии фирмы Baush & Lomb, надеюсь, правильно написала. Дочке тоже сделала твердые, хоть она и кочевряжилась типа с мягкими с первого дня удобнее и подобное. Ну да, привыкала она неделю а не один день, зато сейчас никаких проблем. Если куда-то уехала и контейнер забыла, так им ничего и не нужно, можно в любую коробочку положить или просто под салфетку. Они не сохнут и не портятся от этого. Менять раз в два года, глаз лучше дышит так как меньшая площадь закрывается. Мне нравятся очень. Ей сейчас тоже. 08.12.2006 14:55:51, WildStitch
Beatrice
У меня уже и чуть больше... Вышиваю, и без этого не могу. Ухудшение за последние годы некоторое есть, но не очень большое, и тут, мне кажется, большую роль компьютер сыграл. И как правильно тут уже заметили, зрение хуже становится зимой. Хотя я это связываю с коротким днем и почти отсутствием солнца в это время. Ну и потом я взрослею...:)

Я думаю, при разумной организации вышивки (хорошее освещение, перерывы в вышивании, достаточное активный образ жизни в целом, рациональное питание и т.д.) большого отрицательного действия она не оказывает:)
08.12.2006 14:03:10, Beatrice
Енечка
У меня -11... Насчет "завязать" даже не думаю - боюсь свихнуться от скуки.
Очень хорошо оборудовала вышивальное место - лампа крепится на станке, от лампы до канвы - 20 см., лампа матовая дневного света. Через каждую отшитую ниточку даю отдых глазам, пью всякие витаминки для глазок... Зарядку делаю, но редко, патамушта ленюсь:-(((
Когда посещаю окулиста, всегда сообщаю ему о своем увлечении. Рекомендации (освещение, отдых, витамины) почти выполняю:-))))))
08.12.2006 13:59:45, Енечка
Енечка
Да, еще: никто из врачей мне пока категорически не запрещал вышивать. Известная доля скептицизма присутствует, конечно, но до запретов дело не дошло:-)))) 08.12.2006 14:04:12, Енечка
Мурркина :)
Коллэга!))) а какие витамины кушаете?))) 08.12.2006 14:02:58, Мурркина :)
Енечка
Машуль, а всякие:-)))) я их вообще постоянно ем, особенно на основе черники: и сиропчик Миртикам, и Миртилен Форте, и Черника Форте, и Окулист, и витамины А, Е. Одна пачечка кончается, покупаю следующую, дозы соблюдаю, как написано в инструкциях.
Кстати, хорошо, что напомнила, счас пойду Чернику Форте сьем...
Еще покупаю замороженную чернику и лопаю ее...
Еще ем морковь...
08.12.2006 14:10:00, Енечка
Мурркина :)
)))ой, как я тебя понимаю!))) Эх, пойду, погрызу.... 08.12.2006 14:15:31, Мурркина :)
Мурркина :)
я года 4-5 назад делала коррекцию с -10 -11 до 0.9 -0.8 примерно. до этого больше 10 лет носила линзы. сейчас нагрузка на глаза большая, и компьютер и вышивка, но зрение держится. по ощущениям не хуже
-1. кстати, тут же полно таких залеченных-недолеченных очкариков))), а кто какие витаминки профильные пьет? если пьете, конечно?)))
08.12.2006 13:59:25, Мурркина :)
Neo_
написала тебе на подник 08.12.2006 14:43:59, Neo_
Мурркина :)
ответила 08.12.2006 15:19:14, Мурркина :)
Neo_
У меня -4, зрею делать весной операцию.. Надоело - сил нет.... 08.12.2006 13:45:43, Neo_
Beatrice
Я бы не рекомендовала. Ничего нет страшного жить в очках или линзах, а операция она и есть операция. Даже в случае полного успеха, после 40-45 лет начнутся естественные возрастные изменения в глазах, и они в прооперированных глазах нередко бывают более выраженными. Близорукий же глаз к ним как-то устойчивее...:) 08.12.2006 14:13:23, Beatrice
Tove
Ирин, согласна, только вот что меня беспокоит - какже я лет в 60-70, (дай Бог дожить, конечно) буду линзу в глаз засовывать? И не надоест ли это все глазу к этому времени? Собственно, только из-за этого и подумываю об операции 08.12.2006 14:35:36, Tove
Beatrice
К тому времени, как тебе будет 60-70 лет, медицина еще что-нибудь придумает...:) Когда я училась в мединституте, линзы только начали появляться, и я помню, как нам показывали в качестве наглядного пособия:) девушку, ассистентку кафедры, которая одна из первых надела линзы... А сейчас?:) Так что не стоит бояться будущего...:) 08.12.2006 14:48:56, Beatrice
Tove
будем надеяться на отечественную медицину тогда! :) я просто жуткая перестраховщица, всегда только на себя расчитываю
хотя на моих глазах тоже такая эволюция линз произошла! помню превые свои советские линзы, это же был... картон! а не линза
а сейчас - тонюсенькая пленочка...
08.12.2006 14:56:48, Tove
WildStitch
согласна полностью. Тем более что видела несколько неуспешных операций с компликациями и лучше буду всю жизнь в линзах или очках чем соглашусь так рисковать. 08.12.2006 14:23:19, WildStitch
abri
а я видела успешные(в том числе моя -уже 17лет т-т-т)и неуспешные .Хотя когда со мной советуются...всегда рассказываю про неуспешные -для того что бы СИЛЬНО подумали,ведь в те 2% можно попасть :((( 08.12.2006 18:43:46, abri
дитя Востока (Nata N)
Ой, Ира, не пугай заранее ;((( 08.12.2006 14:19:25, дитя Востока (Nata N)
Beatrice
Наташ, а ты что под нож собираешься?:) (Прямой такой, врачебный вопрос:)) У нас в институте профессор, зав. кафедрой глазных болезней (ближайший друг покойного Святослава Федорова), несмотря на тесную дружбу с последним, нам, студентам, не рекомендовал делать такую операцию, и именно по описанной мною причине. Переднезадний размер глаза с возрастом меняется, что является частичной причиной развития "старческого" ухудшения зрения, а операция сама меняет этот размер, то есть в этом отношении как бы ускоряет возрастные процессы... Так что очки прооперированные с возрастом оденут еще раньше неоперированных... 08.12.2006 14:33:20, Beatrice
дитя Востока (Nata N)
Нет, я уже очень давно сделала, лет 15 назад. Вроде пока все в порядке, ТТТ.
Если зрение будет меняться в сторону дальнозоркости, то тогда сначала я должна добраться до 100% зрения, поскольку маленький минус у меня все же остался, где-то -0.25. Очень надюсь, что эти изменения начнутся как можно позже.
08.12.2006 14:55:10, дитя Востока (Nata N)
Beatrice
Ну и хорошо, что все хорошо:) Ты еще молодая:) Веди здоровый образ жизни, и очки тебе не скоро еще понадобятся...:))) 08.12.2006 15:01:45, Beatrice
дитя Востока (Nata N)
Здоровый образ жизни вести не удается, к сожалению ;( Слаба я, компьютер засасывает с головой... 08.12.2006 15:06:59, дитя Востока (Nata N)
Beatrice
Эх, как это похоже...;) 08.12.2006 15:10:20, Beatrice
Neo_
Это очень существенный минус конечно, НО - даже 25 лет жизни без очков стоят того (для меня), чтобы потом надеть их чуть раньше. 08.12.2006 14:47:45, Neo_
Beatrice
А может и не 25, а всего 15, у всех по-разному это начинается... И потом все же риск. Но это, конечно, каждый для себя решает сам:) У каждого свои приоритеты:) Я когда только подсела на линзы (почти 17 лет назад), это казалось таким неудобным - одевать-снимать, обрабатывать и т.д., а сейчас так привыкла, что все это идет на автомате, и неудобств меньше, чем от необходимости одеться или раздеться...:)

Я отрицательно к любым операциям еще потому отношусь, что по роду своей деятельности сталкивалась с таким огромным количеством вреда, приносимого различными оперативными вмешательствами, что просто для себя категорически решила , что операция (любая)- это только на самый-самый крайний случай, когда по-другому нельзя...
08.12.2006 14:58:06, Beatrice
WildStitch
согласна полностью. А если еще и твердые линзы как у меня, так их и обрабатывать особо не надо. Все занимает столько же времени сколько утром зубы почистить, а то и меньше. Не стоит ради этого под нож ложиться.
08.12.2006 15:04:24, WildStitch
Tove
я тоже зрею давно, но чего-то боюсь все, операция - необратимый процесс
хотя линзы за 12 лет надоели жутко, и ночью ходить как слепому котенку тоже :) у меня -9
08.12.2006 14:12:49, Tove
Neo_
А я вообще не ношу линзы. Не нравится мне. Носила где то год - вышивать в них вообще не могла. Вот все нормально было, но вышивать не могла... 08.12.2006 14:41:38, Neo_
JULIA_JULIA
ТОчно! В линзах вышивать не могу. Только в очках. 08.12.2006 15:48:04, JULIA_JULIA
Beatrice
Я тоже вышиваю только в очках... Очки по любому подбираются более индивидуально, чем линзы, а потому и глазам в них должно быть легче. 08.12.2006 14:45:56, Beatrice
Да, лучше не носить линзы слишком долго и часто. У меня 12 часов в день - много. Дома - очки, и один день должен быть выходной для глаз - без линз, это обычно воскресенье. Насколько бы ни были хорошими линзы, кислород они к глазам меньше пропускают, от этого возникают красные стрелочки капилляров в глазах, которые остаются там навсегда (в субботу встречалась с доктором, там и просветили :) ) 08.12.2006 14:25:56, Selma
Beatrice
Совершенно верно:) Глазам нужен и кислород, и СВЕТ, весь его спектр, это своего рода питание для глаз. 08.12.2006 15:06:17, Beatrice
Beatrice
А я дома вообще хожу в очках:) Мне в них комфортно, и хотя они и несильные, для дома вполне хватает. Подобраны они были очень удачно еще в детстве. Так что слепым котенком не бываю:) А на выход у меня тоже линзы... 08.12.2006 14:18:59, Beatrice
Tove
да, мне как-то тоже очки сделали, вынужденно - вирус подцепила, не могла носить линзы (еще и беременна была, во везунчик!), но они больше напоминали консервные банки :), хотя вроде говорили, что там специальное стекло для больших диоптрий... не смогла я в них ходить, носила одну линзу, вредно может это было, но умора - один глаз увеличительное стекло, другой уменшительное :)! Еще и вышивала так, одевая на глаз без линзы повязку аки пират :)не, очки не могу уже носить, отвыкла. А на ночь линзы сниму, и когда к детям бегаю - вот тогда почти на ощупь :) 08.12.2006 14:27:55, Tove
Beatrice
Надо просто подобрать хорошие очки:) Несильные, а комфортные:) У меня астигматизм, и потому стекла особые, толстые, к ним и оправу-то изящную не так просто подобрать, но вот все же ухитряюсь:), и очки вполне аккуратные, но повторяю, слабенькие...:) Я в них всего пару строчек в таблице вижу. Но ведь не слепой котенок же!:) Советую пойти все же к хорошеиу доктолру и попросить подобрать именно такие очки... 08.12.2006 14:43:20, Beatrice
У меня из-за разницы диоптрий тоже очки подобраны так, что в них вижу не 100%. Нормально, привыкла.
А вообще, лет 5 назад я тоже собиралась операцию сделать. Врач отговорила, сказала: всё-таки это риск и т.д. Я пострада ла ещё какое-то время. А потом увидела по телевизору передачу, про общество слепых, про их завод, где они работают. И увидела людей, которые даже в ГРОМАДНЫХ очках почти ничего не видят. И они счастливы уже оттого, что видят хоть ЧТО-ТО! И успокоилась... По сравнению с ними у меня отличное зрение, очки почти не мешают. А совсем на выход, где в очках сильно не удобно, всё собираюсь линзы купить.
08.12.2006 21:37:55, Tasja
Надо все-таки сделать хорошие очки :) Даже на мои -10 делают тоненькие-тоненькие линзы 08.12.2006 14:30:20, Selma
Tove
ну, надули меня тогда, как пить дать !! 08.12.2006 14:38:12, Tove
Енечка
Тоненькие линзы у нас появились не очень давно. Они из какого-то специального пластика - дорогущие, сволочи:-(((( Я уже год около них хожу, все собираюсь очки сделать "на всякий случай" хоть одни приличные, чтоб можно было на улицу выходить... и пока меня жаба душит... причем, когда речь идет о вышивальных штучках, жаба куда-то прячется, а когда об очках - сразу вылезает... 08.12.2006 14:48:30, Енечка
Neo_
Такая же фигня.... На здоровье почемуто денег жалко....
Лучше я куплю дорогой набор, чем дорогие очки.. Ну не дура разве?
08.12.2006 14:51:51, Neo_
Енечка
Обе дуры:-))))) 08.12.2006 14:55:18, Енечка
Tove
еще одна такая же :) 08.12.2006 15:08:15, Tove
Енечка
И жабы у нас неправильно воспитанные:-))))) 08.12.2006 14:57:08, Енечка
удача (Лада)
моя подруга сделала и удачно, НО теперь два раза в год пьет таблетки и раз в год ходит на курс уколов в глаза и это на всю жизнь... 08.12.2006 13:56:01, удача (Лада)
Neo_
какую она делала? Я думаю насчет ласик, там вроде ничего такого не нужно... 08.12.2006 14:38:36, Neo_
Тара
У меня чуть больше, но боюсь рисковать... У меня есть врач знакомый офтальмолог. Он обратил мое внимание на то, что почти все офтальмологи в очках, потому как операции делают всего 10-15 лет и отличной статистики нет. А сколько осложнений после операций я сама видела, когда мужу первому операцию делали, но там была насущная необходимость...
Вот и жду, может еще чего-нибудь изобретут...
08.12.2006 13:52:14, Тара
Тоже боюсь делать операцию. У меня -10. Останусь пока с линзами родимыми 08.12.2006 14:16:25, Selma
JULIA_JULIA
Ага. Я тоже боюсь - лучше в очках, но видеть, чем после операции ослепнуть... Там же не дают грарантию.. 08.12.2006 15:50:05, JULIA_JULIA
Енечка
Аналогично:-)))) 08.12.2006 14:26:33, Енечка
Beatrice
Надо же, что ни вышивальщица, то подслеповатая...:) Очередной "коллеге" привет!;) 08.12.2006 14:23:05, Beatrice
Мурркина :)
подсоединяюсь!))) 08.12.2006 15:57:26, Мурркина :)
:) Привет-привет! На учете у окулиста с 8 лет 08.12.2006 14:27:15, Selma
Енечка
Я с семи лет - сразу -3 обнаружили, сказали - врожденная миопия, по наследству... 08.12.2006 14:29:04, Енечка
Ленчик, да мы с тобой сестры! :) Близнецы прям, уродились обинаковые :) 08.12.2006 14:31:41, Selma
Beatrice
Я тоже лет с 6-7...:) Хотя наследственность не отягощена...:) Но вот у меня и у брата у обоих близорукость (оба много в детстве читали). Однако у нас есть разница. Я много болела и была неспортивной девочкой, и вообще домоседкой, а вот брата отдали в спорт - все десять лет учебы в школе по 2 тренировки в день. Результат - у него легкая близорукость и очки он не носит, у меня же - высокой степени... 08.12.2006 14:37:54, Beatrice
Tat_ver
Чтение в детстве-это не причина. Моя дочь до четвертого класса читала исключительно из-под палки (если 20 минут в день было, то уже хорошо), тем не менее близорукость с 7.5 лет и за год до -3.5 08.12.2006 17:10:34, Tat_ver
Beatrice
Скажем так - далеко не единственная причина...:) 08.12.2006 17:28:17, Beatrice
Tove
у меня тоже все очень похоже - обнаружили в первом классе, и пошло-поехало. И тоже у родителей все нормально было всегда, только с возрастом дальнозоркость, а у брата и меня - караул, хотя, мы вообще-то оба спортивные и туристы 08.12.2006 14:49:22, Tove
Исчо одна сестра! :) 08.12.2006 14:41:23, Selma
Beatrice
А мы с тобой вообще родственники:) Мою маму зовут, как твою зайку...:))) 08.12.2006 14:50:09, Beatrice
:))) 08.12.2006 14:53:09, Selma
Енечка
Хиииии... я согласна на такую сестренку!!! да еще с Зойкой впридачу:-)))) 08.12.2006 14:35:41, Енечка
Зойку прихватим обязательно! :) 08.12.2006 14:37:17, Selma
Тара
Мне кажется, что здесь дело не в том какой именно минус, если этот минус стабилен. Вот если зрение ухудшается, то бегом к врачу и нужно узнавать причину ухудшения, возможно телевизор или монитор, возможно вышивка, если слишком долго вышивать.
У меня почти каждую зиму зрение немного ухудшается, но врач говорит, что это связано с тем, что зимой включается отопление и воздух становится суше, что плохо для сетчатки, приходится капать всякие капли...
08.12.2006 13:31:39, Тара
WildStitch
а возможно астигматизм. У моего бывшего такое было. Утром всегда видел лучше чем вечером. Логика там такая - пока глаз отдохнувший, он мышцу держит, когда устает, то уже нет и видит хуже. Поэтому в молодости зрение вроде как хорошее, а с возрастом становится хуже. И дело не в том что оно портится, просто в молодости глаз еще сильный и может компенсировать этот астигматизм, а с возрастом уже нет. Не знаю, можно ли это как-то исправить. Но вот тут вышивка как и любое другое напряжение точно роль сыграет. Поэтому лучше говорить с хорошим врачем. Мой врач ведет меня уже лет 10, а до этого я наблюдалась у его отца и я ему доверяю. У меня астигматизма нет и вышивать он мне не запрещает. 08.12.2006 14:18:43, WildStitch
Beatrice
У меня астигматизм с детства, и именно в детстве и юности зрение падало интенсивнее всего... Так что это не обязательно. Заметила, что хуже вижу, когда мало гуляю и мало двигаюсь, ну и когда много у компа сижу... 08.12.2006 14:25:20, Beatrice
не знаю, думаю, вредно в любом случае! хотя мне(зрение -1)врач сказала, что компьютер-вредно, вышивка-менее вредно(если не переусердствовать-то и ничего, если только шить помногу-устают глаза, а это оч. плохо). Ну так вот. По ее словам, для глаза вредны точки-пиксели, что на мониторе. Плюс-мерцание экрана(частота )А вышивка-это естественный, "природный" материал для глаза. 08.12.2006 13:01:55, БДЖОЛка
tashikk
у меня -5 на обоих глазах... ухудшения нет уже много лет..
если боитесь, что все-таки зрение еще сядет, то можно же зарядкой для глаз позаниматься, от этого они только еще лучше видеть будут, может еще и поднимете себе зрение!!
Я иногда такое упражнение делаю, когда сильно устали глаза: сесть удобно перед столом, локти на стол, ладошки сложить домиком на носу, чтобы глаза закрыты были плото-плотно, ничего не напрягать и смотреть в черноту, пытаться видеть только черноту, чтобы не было цветных пятен и не думать ни о чем.. пару минут вот так посмотреть, после этого зрение очень острое!!
08.12.2006 12:59:58, tashikk
Algo
я бу в тему ещё добавила "... и компьютер" :( 08.12.2006 12:56:06, Algo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!