Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Королева Елизавета с радугой

Нашла в Сети великолепный портрет королевы Елизаветы (той, которую прошлой ночью показывали в фильме), и не могу не поделиться. Какой у нее костюм!.. Все-таки очень красиво одевались в ту эпоху, особенно королевы...:)Прекрасные разнообразные вышивка и украшения бисером. Очень позабавили ушки и глазки...:) Впрочем, их символика понятна...;) И я просто млею от тончайшего кружевного воротничка... Ну почему сейчас такие не носят?:(
06.11.2005 00:09:20,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
ДОПОЛНЕНИЕ ПО СИМВОЛИКЕ портрета

Ну вот, как и обещала, я порылась в Сети в поисках символического значения отдельных деталей портрета. Кое-что нашла, попереводила. Ушло у меня на все это довольно много времени, но его не жаль – интересно.:) Итак, вот отрывки из описания портрета, найденного на одной из страничек:

Платье Елизаветы вышито английскими цветами, тем самым как бы придавая ей облик Астреи – героини-девы классической литературы. (Вообще говоря, я знаю, что Елизавету сравнивали с Астреей, но вот какое отношение к этому имеют цветы?:) Для справки, Астрея (“звездная”) – богиня справедливости и защитница правды, обитавшая сперва среди людей, но затем, будучи не в силах жить в порочном мире, покинувшая землю и вознесшаяся на небо, где она превратилась в созвездие Девы.) Связь Астреи и Елизаветы вполне понятна, но цветы?…:) Роза, положим, тоже дело ясное – это символ Тюдоров, но там помимо розы много чего и другого… И больше всего бросается в глаза фиалка трехцветная – viola tricolor.

Глаза и уши на ее мантии символизируют ее всеведение. Прическа корролевы украшена жемчугами и драгоценными камнями и поддерживает корону. Все вместе выглядит как подобие шлема. (Похоже, это намек на Минерву – богиню мудрости, покровительницу ремесел и искусств, а также писателей и актеров) Жемчуг символизирует девственность. Жемчуг также украшает прозрачную вуаль на ее плечах. Наверху короны драгоценный камень в форме полумесяца, намекающий на Цинтию, или Кинфию, одно из имен Артемиды – также девственной богини-охотницы, сестры Аполлона, ее часто связывают с луной и лунным светом…
На левом рукаве змея из драгоценных камней, держащая во рту рубиновое сердечко, над головой змеи земная сфера – глобус. Змея сиволизирует мудрость, она держит в зубах рубин – сердце королевы. Иными словами, страсти королевы находятся под контролем ее разума… Земная сфера дополняет эту тему – она символизирует мудрость, возвышающуюся над природой.

В правой руке Елизавета держит радугу с латинской надписью “Без солнца не бывает радуги” Радуга символизирует мир – то есть только мудрость королевы может обеспечить мир и процветание.

В другом месте я прочла, что на самом деле в этом портрете, считающемся мистическим, зашифровано очень много всего… Елизавета, оказывается, помимо знания нескольких иностранных языков, знала и язык тайнописи, шифровки, и уровень этого ее знания оценивался очень высоко… Так что нам гадать и гадать о том, какой тайный многообразный смысл был заложен в деталях этого портрета…:) Нелишне заметить, что на портрете королева изображена молодой, в то время как тогда она миновала шестидесятилетний рубеж…:)

Что касается той самой руки, о которой меня спрашивали, то это железная рукавица – часть рыцарского облачения. В одной английской статье написано, что это символизирует “Has Arms, Prepared, Not Laid aside” В общем, если дословно переводить, то неуклюже весьма получается, я думаю, смысл этого в том, что она была не безрукая…:) В смысле не белоручка:) Умеющая кое-что делать руками… Почти рукодельница.:) Те, кто хорошо знает английский, могут при необходимости меня поправить…Хотя, если честно, мне кажется, эта рука имеет не только этот смысл…
В другом месте, не касающемся непосредственно этого портрета, я прочла, что этот символ обозначал вооруженного человека, готового к войне…

Чуть раньше меня спрашивали также о грушах на портрете трех маленьких английских леди. Я нашла, что они символизируют – в то время они считались символом мирного счастья…:) Кстати, виноград на той же картине – это также символ счастья, мира и удачи, а также божественного благословения…:)

Ну вот, пожалуй, на этом я и закончу свое выступление…:) Я сделала все, что смогла, теперь могу уйти спать…
07.11.2005 01:10:38, Beatrice
era
Браво!!! Ир, я у твоих ног!!!:-)
А посмотри, какую Елизавету я нашла у себя в книжонке "куклы.Секреты мастерства". Ее я видела на выставке, но, к сожалению, так и не удасужилась сфотографировать, понадеялась на книжку. У этой куклы очень красивая накидка,это плохо видно,к сожалению. И потрясающая прическа с "коронкой". В общем, при размере всего каких-то 30-35 сантиметров впечатление производит неизгладимое!:-)
Вообще,конечно, это совсем не то, что ты нам показала, но все же,полюбуйся...:-)
07.11.2005 13:25:57, era
Спасибо, познавательно! 07.11.2005 02:48:42, Грэй
Arya
Спасибо, очень познавательно :) 07.11.2005 01:26:14, Arya
vera***
спасибо,большое спасибо, в самом деле необычайно интересно(скопировала и сохранила Ваш труд)... 07.11.2005 01:18:05, vera***
era
Вот ведь я знала, что и тебя не оставит равнодушной эта особа! Да, в фильме она исключительна! И не зря я согодня пол-дня копалась в своем "переездном" бардаке, и нашла,нашла-таки книжечку,в которой есть фотография королевы в современном,так сказать,прочтении...:-)
Завтра отсканирую на работе и покажу,непременно!
06.11.2005 17:57:15, era
Beatrice
Ага, не выдержала душа!:) Появилась-таки!:) Давай-давай показывай, что еще за современная интерпретация. Любопытно….А что касается этой особы, так я вокруг нее уже не первый год хожу…:)

06.11.2005 19:42:20, Beatrice
Arya
А меня заинтересовала некая брошь или что это такое, в виде руки. Что это символизирует? 06.11.2005 17:25:57, Arya
Beatrice
Да, я тоже обратила на нее внимание. Интересная штучка. Что она символизирует, я точно не знаю - надо бы порыться в Сети, должно быть какое-то объяснение. Ну, может быть, если глаза и уши - это всеведение того, что творится в стране, то рука - это нечто дающее, дарящее - кому-то жизнь, кому-то смерть, или что-то типа того... 06.11.2005 17:44:59, Beatrice
Arya
Десница, в общем :) Да, надо б поискать, интересно ведь :) 06.11.2005 18:19:23, Arya
Beatrice
Поищу и чуть попозже доложу о результатах поисков...:) 06.11.2005 19:43:08, Beatrice
а ты представь себя в таком наряде в метро или автобусе в час пик.... 06.11.2005 17:19:26, Семёновна
Beatrice
И представлять не хочу такой кощмар - я терпеть не могу метро и автобусы в час пик...:) 06.11.2005 17:39:04, Beatrice
ну ладно фиг с тобой в легковушке нашей в пробке....:))) Наряд красивый никто не спорит, мне тоже всегда так ностальгически заманчиво хочется в таком повыбражать..только... я так думаю минимум в Газеле стоя можно доехать до куда то... а если ещё и сам за рулём..:)))))Хана Гаишникам...:))) 06.11.2005 20:03:05, Семёновна
Beatrice
А еще вот какое красивое платьице все на той же Елизавете. Качество этого фото похуже, но видно, что все платье вышито. И опять же любимый воротничок...:) 06.11.2005 16:59:38, Beatrice
era
Воротничок - что надо!!!:-) А обратила внимание, как был "моден" жемчуг в форме капельки? Теперь такой не увидишь. А я все не забуду жемчужный браслет на одной из картин в твоем прошлом топике, каждая жемчужина величиной с грецкий орех!!!! Вот уж чудо!!!!!!! 06.11.2005 18:05:33, era
Beatrice

Да, жемчуг хорош... Люблю его, совершенно не понимаю красоты золота, а жемчуг люблю - он живой...:)
06.11.2005 19:43:48, Beatrice
Руфь
и счастье, что ТАКУЮ одежду сейчас не носят. Думаете, ЭТО было сплошное удовольствие? Сильно ошибаетесь... 06.11.2005 16:18:01, Руфь
Beatrice
Нет, Женя,не думаю.:) И даже сразу хотела написать, что тогда было красиво, зато сейчас удобно...:) Но я о красоте писала, о продуманности, законченности костюмов, о том, как все детали, словно искусная оправа, подчеркивали красоту "драгоценных камней".:) Ну а слово "такое" я относила конкретно к воротникам. Мне действительно очень нравится их изящество и воздушность, и я на самом деле жалею, что такого сейчас нет...:( 06.11.2005 16:43:39, Beatrice
ПОТРЯСНО!!! 06.11.2005 11:26:31, Грэй
Beatrice
На сей раз я с тобой спорить не буду...:) 06.11.2005 12:35:00, Beatrice
Что случилось? Это на тебя совсем не похоже:-)))))) 06.11.2005 13:30:49, Грэй
Beatrice
Еще не вечер...;))))) 06.11.2005 15:35:29, Beatrice
vera***
спасибо за предоставленное удовольствие! можно смотреть часами... вот уж, действительно, женщины выглядели божественно... 06.11.2005 01:26:03, vera***
Королевы, Vera, королевы:)) 06.11.2005 10:16:26, NataLia
vera***
да, простолюдинки, наверное, были менее божественны... 06.11.2005 13:36:59, vera***
Beatrice
Ну, простолюдинок, возможно, с королевами и не сравнивали, а вот аристократок, коим посвящали сонеты, вполне...:) 06.11.2005 15:37:03, Beatrice
Beatrice
Ну в те времена королевами для своих любимых были не только сидящие на троне...:) В фильме, который я упоминала, наряды главной героини также великолепны, а от того, что был на ней во время приема у Елизаветы у меня и вовсе перехватило дыхание, и особенно от изящнейшего воротника. Вот здесь
есть маленькая картинка сцены из фильма, где виден этот наряд. Увы, картинка плохонькая, но все же...

А вот она же (героиня), но в другой сцене
и в другом наряде

Вот еще
приятная сцена из фильма. Наряд на этом фото почти и не виден, но в фильме он смотрелся превосходно...:)


06.11.2005 12:34:26, Beatrice
era
Ир, не могу третью картинку посмотреть. Что там хоть? 06.11.2005 17:53:36, era
Beatrice
Да парочка там была, та самая...:) Смотрят друг на друга влюбленными глазами. Оченно мне этот кадр нравится...:) 06.11.2005 19:44:34, Beatrice
era
Ну воооот...:-)Как самое интересное, так у меня не показывает...:-)))
06.11.2005 20:05:45, era
Специально для тебя загрузил в свою регу:-) Танцы любишь?:-))) 06.11.2005 21:13:18, Грэй
era
О Да,спасибо.:-)Ты свободен? Потанцуем?!:-))) 06.11.2005 21:32:46, era
С тобой даже тогда, когда шибко занят:-) А вообще, я свободен, меня сегодня никто не танцует:-))) 06.11.2005 22:35:53, Грэй
era
:-))))Тогда мне крупно повезло! А может, ты еще и поешь?:-) 06.11.2005 23:09:47, era
Немножко, но только, когда совсем один, иначе бы мне грозило полное одиночество:-) 06.11.2005 23:18:11, Грэй
А ты видела, когда был приём у королевы, на ней (на королеве) было платье с узором павлиньих пёрышек:-) 06.11.2005 13:44:44, Грэй
Вот смотри - обрати внимание на воротничок:-) 06.11.2005 15:29:23, Грэй
era
И я от этого воротника была в диком восторге!!! Ой,пардон,что влезла:-))) 06.11.2005 18:00:18, era
Вот бы живьём его увидеть, да?!:-) 06.11.2005 21:23:15, Грэй
era
Сегодня в цветочном магазине увидела целую вазу павлиньих перьев.Захотелось что-то подобное сотворить!:-) 06.11.2005 21:34:01, era
Beatrice
Видела-видела:) Я сама хотела у тебя об этом спросить…:) Между прочим, павлин – священная птица богини Юноны. В “Буре” Просперо разыгрывает маску (пьесу), в которой как бы приглашает на свадьбу своей дочери богиню Юнону, и я думаю, что речь идет как раз о королеве… “Уже долины наполнил шум: летят ее павлины.”:) А посланницей Юноны и слугой была богиня Ирида – радуга, цветок которой ирис. Так что совершенно не случайно на портрете Елизавета изображена с радугой…:) Все взаимосвязано и все не просто так…:) В ту эпоху символизму придавалось огромное значение...

06.11.2005 15:32:58, Beatrice
Beatrice
А вот этот портрет королевы назван по имени одной сказочной птицы.:) Его так и называют - портрет Феникса:) Похоже, это все золотое шитье... 06.11.2005 17:02:52, Beatrice
Beatrice
А еще мне ужасно нравится вот эта миниатюрка с тюдоровской розой. 06.11.2005 17:04:51, Beatrice
Спасибо за ссылочки - интересно. 06.11.2005 21:13:56, Грэй


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!