Раздел: Аксессуары для рукоделия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NataZ

Двусторонние иглы?! Кто-нибудь иьи вышив

Двусторонние иглы?!
Кто-нибудь иьи вышивал??? Поделитесь впечатлениями.
02.10.2005 21:25:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пробовала.
Из принципиальных недостатков только один, но весьма существенный - длинной нитью шить нельзя, так как она сначала лохматится, а потом и перетирается.
В скорости выигрыш есть. Но еще больший выигрыш в скорости можно поучить если шить обычной иголкой как двусторонней. Двусторонней тяжело с изнанки попадать, простой иголкой легче (она просто идет в ткань ушком вперед с изнанки), так как надо передвинуть иголку всего на 1,5-2 мм. Если игла двусторнняя, то попасть гораздо тяжелее.
На Девичнике эта тема очень подробно обсуждалась.
04.10.2005 16:36:43, Нэнси
Валькирия
Мне сначала очень понравились, потом как-то я к ним охладела. 03.10.2005 22:08:11, Валькирия
Tassy
Я попробовала, поняла, что не мое, и подарила приятельнице. Сейчас с ней временно нет связи, потом спрошу, понравилось ли ей. 03.10.2005 17:49:43, Tassy
eagle
А я, вообще, вышиваю иглами для квилта, так они здесь называются. Не теми, что в наборах дают, с длинными большими ушками, а маленькими. Длина иголки у меня, наверное сантиметров 3, специально не меряла. Обоюдоострые иглы, от Pynn у меня быстро перегнулись в ушке или вообще сломались. Так что к ним я возвращаться не намерена. 03.10.2005 14:43:19, eagle
Anechk@
У меня станок. Пробовала шить такими иголками. Нитка перетираеться, но главное для меня это иголочка ОЧЕНЬ длинная.
Покупаю обычные гобеленовые 28 номера (самые маленькие которые смогла найти) и шью ей как обоюдоострой ;) Мне нравится :)
03.10.2005 11:33:33, Anechk@
Lisionok
я вышивала. одна иголка у меня сломалась!!! :) вышивается быстрее, но очень протираются нитки. 03.10.2005 11:16:00, Lisionok
Я вышивала, но недовольна. Игла было РТО, нитки перетирались в ушке на шве, и потом она лихо согнулась по ушку!
В общем, очень недовольна именно этими иголками, увижу других фирм типа Prym или Pony попробую, а эти больше не буду покупать.
03.10.2005 09:08:48, LOLA_album
Прелестница
Я вышиваю обоюдоострой иглой на станке уже несколько лет. Это удобнее, быстрее и полезнее в смысле меньшего количества повторяемых движений, которое вызывает синдром repetitive motion (нет постоянных движений переворачивания иглы). Нитка перетирается чуть больше; чтобы не так сильно перетиралась, берите нитку покороче, чем обычно (я беру практически в два раза короче) и не совмещайте стежки с лица на изнанку и обратно, протягивайте нить полностью на изнанку и делайте потом новый стежок на лицо. Еще мне помогло брать иглу на номер меньше - для 14-й канвы 26-ю.
Я правша, но мне удобно держать правую руку всегда сверху. Для удобства главное правильное расположение станка и поворот рамки.
Чтобы не ломалась игла, нужно держать иглу "еще нежнее", потому что при переносе привычки работать с обычной иглой на обоюдоострую, получается, что большой палец давит на самое хрупкое место иглы - ушко, нажимая между указательным и средним, прижимающими иглу с другой стороны. Обычно после первой сломанной обоюдоострой приходит понимание правильного захвата.
P.S. РТО торгует такими иглами английского производства, в США продаются обоюдоострые иглы того же производителя, хотя и под разными торговыми марками, так что отличий в качестве я бы не ожидала. Разница, пожалуй, только в том, что в Штатах доступны не только 24-е иглы.
03.10.2005 05:41:54, Прелестница
Я совсем недавно освоила, и пока отказываться не собираюсь. Но есть куча всяких подводных камней.

Во-первых, вышивать двусторонней иглой имеет смысл только на станке, в две руки. Можно, конечно, вышивать и одной рукой, но совершенно незачем. Причем для скорости надо вышивать, делая одновременно лицевой и изнаночный стежки. То есть игла выводится на изнанку и тут же возвращается обратно на лицо - и потом протягивается сразу два стежка.

Вот когда эти два стежка протягиваются, тогда-то нитка больше всего и страдает, IMHO. А вовсе не из-за ушка. Но кроме этого, у двусторонней иглы еще масса недостатков - очень легко запутать нитку, или даже хуже того - прошить нитку иглой. В результате она не протягивается сквозь ушко, завязывается в узлы.

Потом иглой неудобно дошивать заканчивающуюся нитку. Я в таких случаях вдеваю обычную иглу и дошиваю ей.

Наконец, у меня лично левая рука сильно устает - я очень сильная правша, и левой рукой тяжело делать тонкую работу.

Но все недостатки компенсируются тем, что и правда получается быстрее. Особенно если есть обширные участки одного цвета. Что касается положения рук, то обычно советуют правшам держать левую руку сверху, а правую снизу. Но я бы сказала, что удобнее менять руки - когда шьешь слева направо, держать сверху левую, и ею отводить петлю из непротянутой нитки назад (то есть налево), пока делаешь проколы снизу правой рукой. А когда идут стежку справа налево - соответственно удобнее держать сверху правую. Когда идет россыпь одиночных крестиков, руки менять после каждого стежка не будешь, и в таких случаях мне удобнее правую все время держать сверху.

Еще я обнаружила, что делать стежки снизу удобнее, если держать иголку близко к верхнему острию.

Катя.
03.10.2005 03:55:08, k8
Я пробовала, нитка перетирается. 03.10.2005 01:14:07, Черепаха Неспешная (Она)
Пушистая
Я вышиваю. Мне очень удобно. Настолько, что переход к обычной игле в крестике - это три-четыре дня мучения...

Жаль, что у РТО только 24-ый номер игл, для 18 Аиды он не подходит - толстоват. Очень жаль. Знать бы, где другие, более тонкие иглы найти - я бы с удовольствием!
03.10.2005 01:07:52, Пушистая
Пушистая
Да, вышивать мне ей удобнее на станке, конечно же.. и нитку - я предпочитаю брать короткую, у меня не успевает перетираться.

Без станка, на пяльцах, не настолько удобно, но тем не менее, все же комфортнее, чем обычной. Опять ж, если канва соответствует.
03.10.2005 01:10:54, Пушистая
era
Она мне кажется излишне длинной.Только с этим связываю некоторое неудобство этих игл. 03.10.2005 00:33:58, era
Айболит
Я попробовал и перешел на обычную одностороннюю иглу. Хоть нитка у меня и не перетиралась, но большого удобства я тоже не испытал. Может они у меня длинные просто (но, наверное, двустороння игла не может быть короткой) 03.10.2005 00:13:40, Айболит
eagle
Как я понимаю, нитка рвется, если ткань, на которой вышиваете, жесткая, аида, например. Если шить на льне или белорусской канве, то нитка не перетирается. Это я для себя выяснила. Мне приходится вышивать разными методами на аиде и белорусской канве. Причем на аиде, из-за этого перетирания ниток, процесс вышивание гораздо медленнее, чем на белорусской канве. 02.10.2005 21:46:59, eagle
А чего бы не постирать ткань перед вышивкой, чтобы снять жесткую пропитку? ;)

Катя.
03.10.2005 00:10:17, k8
Ну, все же дело по большей части не в канве, а, именно, в ушке этой иглы. На Аиде у меня, например, в обычной игле никогда нить не перетиралась. Хотя, разумеется, на белорусской она, наверняка, дольше продержится. 02.10.2005 22:58:52, karatushka
eagle
Да, ушки у этих игл - явно слабое место. 02.10.2005 23:03:04, eagle
А я покупала и вышивала фирменными английскими, но результат тот же:(((((. Больше, пока, не пробовала. Что-то желания нет. Хотя, скорость несколько увеличивается, но постоянно рвущаяся нить, честно говоря, быстро начинает раздражать. 02.10.2005 21:40:42, karatushka
Petelka
Я вышивала иглами РТО. Удобно для тех, кто шьет двумя руками на станке, т.е. и для меня в том числе. Но нитка очень быстро перетирается. Видимо, ушко фигово обработано... Может, у других фирм иглы и получше, но я больше не экспериментировала. 02.10.2005 21:29:55, Petelka
eagle
Я купила на пробу патетик. Недолго у меня получилось вышивать - ушко сломалось очень скоро. Может это просто иглы тонкие, но я ожидала от них большего. 02.10.2005 21:29:18, eagle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!