Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая роза(-очка:-) этой весны...

Я очень хотел закончить эту свою небольшую работу именно сегодня - в ПЕРВЫЙ день весны! Ну, во-первых, потому что она каким-то образом символизирует весну в моём сердце, и вторая, и не менее существенная причина - это подарок одному моему хорошему другу, подруге, которая, я уверен, разглядит в ней именно то, что я хочу этим подарком ей сказать.
Самое интересное, что у этой небольшой работы своя история, полная каких-то неожиданных открытий и "случайностей".
Начал я её совершенно случайно. Хотел вышить в подарок закладки для книг, где были бы изображены жар-птицы в стиле АртНуво и по две последние строчки из любимых произведений... Но планам не суждено было сбыться. Мой замысел был "разрушен" единомыслием:-))) - так случается, что два человека думают об одном и том же, только один опережает другого в реализации своих замыслов. Срочно потребовалась "замена" идее. На помощь пришла Марья, где я случайно увидел сообщение, в котором одна участница искала схему к этому дизайну. Когда ей предложили схемку, то я набрался наглости и тоже выпросил (благо просить было не так страшно - просил-то у Понечки:-), поскольку с первого взгляда понял - это то, что надо. Тут же начал вышивать, чтобы не попасть опять в неудобное "идейное" положение:-). Я был на все 100 % уверен, что вышиваю один из дизайнов L&L, и когда Тереска проводила опрос о количестве дизайнеров:-) в наших работах, я смело приплюсовал сюда и Мэрилин, чьи разработки прежде не вышивал. Где-то на середине работы я обратил внимание на небольшую надпись на схеме, заинтересовался, что же там такое написано... Знание английского на уровне Хау ду ю ду меня и в этот раз не подвело:-) Я ничего не понял, кроме того, что в этой надписи существуют два имени - Nora Adams и Marilyn Leavitt-Imblum, и что первая - это дочь второй. К "расследованию" пришлось подключить надёжного эксперта. В ходе расследования, проведённого вместе с тётушкой О, мы выяснили... Впрочем, здесь надо сделать небольшое лирическое отступление и рассказать об одной "случайности":-)))
Чуть раньше в моих архивах благодаря Iira и Валькирии оказался скан из одного журнала про дизайнера Нору Корбетт, известную вам по дизайнам Мирабилия. Статью эту для Пятницы взялись переводить Инна (Pushinka(aka Pinn) и Лена (Лелана). Именно в это время эта статья была у нас с тётушкой О в работе. Это история удачливой коммерсантки, которая смогла совместить свои творческие идеи с вышивальным бизнесом... Её фей и королев все вы прекрасно знаете. Сегодня я могу смело вам предложить почитать эту статью в Пятнице - она готова и как раз подходит по настроению к первому весеннему дню.
А "случайность" заключалась в том, что как мы выяснили с тётушкой О, вышиваю я вовсе не дизайн Мэрилин Leavitt-Imblum, а не что иное, как один из первых, а может быть даже самый первый дизайн вышеупомянутой:-) Норы. Надпись на схеме гласила, что Нора Адамс (надо полагать, это её девичья фамиЛЬ) - студентка школы дизайна, что она получила национальное признание за работы в рисунке, живописи, фотографии, которое выразилось в каких-то специальных стипендиях, и что её цель в изобразительном искусстве - не коммерческое искусство (ну, понятно, молодая ИШО была, и о коммерции тогда явно не помышляла). Вот так мне открылись превратности судьбы одного известного дизайнера, прежде, видимо, совсем не помышлявшем о феях и королевах в вышивке...
И как в таких случаях принято говорить - ВО ВСЁМ ВИНОВАТА ВЕСНА! С наступлением которой я вас всех и поздравляю! И не беда, что всё ещё метёт и вьюжит, всё это теперь в общем-то не что иное, как катаклизЬм, который не сегодня так завтра кончится:-)))
Да, кстати, как вы думаете, что же за птичка изображена на этом дизайне? Для себя-то я определил, но хотелось бы услышать и ваши версии:-)
01.03.2005 07:16:46,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Luceel
Как обычно "выпадаю в осадок" не только от хвастушки, но и от описания ее рождения! 04.03.2005 18:15:59, Luceel
Tassy
Спасибо! 02.03.2005 02:14:15, Tassy
HILDA
Весна-ааа, ура-ааа весне ... .
Дизайн очень необычный и интересный. Птица похожа на орла.
Полагаю, что твоя подруга всё поймет и ей будет приятно получить тАкой ихзысканный подарок.
01.03.2005 23:22:56, HILDA
natkaz
Спасибо за статью:) Розочка прелестная, а птица похожа на Жар-птицу из русских сказок, как ее на лаковых миниатюрах и на лубочных картинках рисовали - среднеее что-то между павлином, лебедем и райскими птичками:) 01.03.2005 20:18:13, natkaz
Teddy
Спасибо за поздравление с весной! А миниатюра получилась очень необычная!Такая нежная,прекрасная роза и птица,выполненная в строгом графичном стиле,сильный контраст! 01.03.2005 19:39:28, Teddy
colibri
Красивая теплая такая роза.
А псиса... думаю это лебедь. Просто кельтский :)

01.03.2005 18:07:10, colibri
Klera
Очаровательная розочка! Миниатюра просто прелесть! 01.03.2005 16:48:38, Klera
Зонт
Птица - классическая Жар-птица! И никто не убедит меня в обратном :))))) И принесет она СЧАСТЬЕ! 01.03.2005 15:59:37, Зонт
Спасибо всем за отзывы и ваши версии - мне было очень интересно и приятно всё это услышать! Ещё раз всех с наступившей весной! 01.03.2005 15:18:40, Грэй (ИИ)
ЮЛЬЧИК
С удовольствием прочла статью и посмотрела миниатюрку!!!! Даже настроение поднялось, не весеннее оно у меня было, а тут аж весной запахло:))) 01.03.2005 15:00:53, ЮЛЬЧИК
Ulyana
Как тепло...спасибо большое! 01.03.2005 14:12:35, Ulyana
Валькирия
Аааааах!!! Столько всего сразу! Миниатюрка -само изящество. Я этот дизайн помню, но никогда раньше не разглядывала его с таким интересом. Про птичку не скажу, не уверена. Сказочная птица. Загадочная.
А ведь я ещё на каком-то мамином дизайне встечала имя Норы. Не успокоюсь теперь, пока не найду, на каком именно :)
И ещё спасибо всем за статью. Великолепный перевод!
01.03.2005 13:37:17, Валькирия
Если чего узнаешь нового-старого про Нору - нам непременно расскажи:-) 01.03.2005 14:51:39, Грэй (ИИ)
Таня(tata2003)
Хорошо получилось.И рассказ очень понравился.!!!!! 01.03.2005 13:37:01, Таня(tata2003)
ОльгаС.
off: Какая у Норы в саду белая штамбовая фуксия!!!! 01.03.2005 13:06:55, ОльгаС.
ОльгаС.
А мне показалось, что это вензель - стилизованная заглавная буква "А". И роза - как горячее сердце. А птица - это мечта, которая где только не летает, но всегда откликается на зов сердца. 01.03.2005 12:58:59, ОльгаС.
Beatrice
Какое приятное начало весны! Как оно мне нравится! И какая тонко закрученная интрига... И все смешалось – сон и явь...

Мне кажется, я знаю эту птичку – символ обновленной жизни, символ бессмертия. Появление феникса считалось в высшей степени благоприятным знаком...

Источник золотистой пыли…
Пью каждый день его я струи.

По меньшей мере без усилий
Лет тысячу прожить могу я…

С драконом полосатым в паре
Летящий бирюзовый феникс

К Нефритовому Государю
Меня несет на поклоненье.

(Ван Вэй, перевод с китайского)

И я не могла не улыбнуться, заглянув на “Пятницу”. Как ни странно, я большую часть прошедшей ночи провела в поисках какой-нибудь исключительной картинки на тему фей... Проснулась утром, а в голове дивная мелодия “Танца Дев”, той самой, что у меня ассоциируется с “сезонными девушками” Мирабилии. Пошла по ссылочке - и тут про фей..., и картинка тех самых Maidens of Seasons...
Спасибо доброму волшебнику за такое чудесное начало весны!
01.03.2005 12:48:35, Beatrice
:-) Пожалуйста:-) 01.03.2005 14:52:25, Грэй (ИИ)
Татьяна, СПб
СПАСИБО! все-полный восторг -роза, статья, дизайнер, поздравления-ВСЕ! 01.03.2005 11:51:15, Татьяна, СПб
Огромное спасибо за такой содержательный рассказ!Очень необычный дизайн!Птичку,к слову сказать разглядела не сразу в этих "кружевах";),вспомнились такие картинки,в которые нужно долго вглядываться,чтобы изображение проявилось:).
Может,это лебедь? Тогда можно пофантазировать на тему: лебединая верность и олицетворение любви как розы с шипами,,,
Очень понравилась работа!Мне,почему-то кажется,что должны быть и другие "звери-птицы-кружева" с другими цветами,,,или это такой один "студенческий" дизайн?
01.03.2005 11:41:02, Оffелия
Похоже, что в этой "серии" Норы дизайн в единственном экземпляре... А жаль:-) 01.03.2005 14:53:26, Грэй (ИИ)
Tatkis
Спасибо за суперкрасивую работу, и за историю, и за статью! Чем ближе весна, тем больше оживает Пятница! Ура! :)
Насчет птицы - сначала подумала что это лебедь, но вот хохолок смущает...
01.03.2005 11:35:18, Tatkis
Я тоже так сначала подумал, и меня долго не покидало это ощущение, что лебедь, но... 01.03.2005 14:54:26, Грэй (ИИ)
WildStitch
как нежно... толъко это никакой не павлин-мавлин изнешенный. Это орел. Посмотрите, как он крылъями нежно розу обнимает, как будто защищает от всего мира. И головой как к ней склонился... Чувствуетса и нежностъ, и сила. Такое можно подаритъ толъко оченъ любимому человеку. 01.03.2005 11:34:00, WildStitch
Интересная версия - про орла. Помнится, с этой птицы начиналось наше общение с Валькирией:-)))))) 01.03.2005 14:55:46, Грэй (ИИ)
Енечка
Очень изящно получилось... нежно... стильно...
А птыц уж слишком стилизованный, я тоже не сразу поняла, что это не просто черненькие кудряшки накручены:-))))))) Павлин-мавлин?
01.03.2005 11:21:45, Енечка
На павлина похож, но не, мне кажется, не павлин. Во всяком случае для ренессанса изображение павлина как-то несвойственно... 01.03.2005 14:56:57, Грэй (ИИ)
Я зачиталась историей и засмотрелась на картинку.....Очень воздушно получилось! А на вышивке, я думаю, птица счастья и удачи!!! Вот так я подумала. 01.03.2005 11:18:06, IceCream2
Мне нравится эта версия:-) 01.03.2005 14:57:31, Грэй (ИИ)
lovebiser
Вот это да!!! История - просто потрясающая! Я вначале намеренно прочитала всю историю, но когда открыла картинку, то, что увидела, просто поразило! Не могу ничего сказать про птичку... мне кажется если это птичка, то не одна... Может парочка? Завидую одариваемому (-мой?)! 01.03.2005 11:14:43, lovebiser
Парочка? Пойду, посмотрю ещё раз:-))))) 01.03.2005 14:58:15, Грэй (ИИ)
Очень интересный дизайн (и исполнение, соответственно, тоже:-))! Я бы такую вышивку повесила на стенку, на самое видное место! И отдыхала бы душой, глядя на нее - она вызывает такое "мечтательное" настроение :-))) 01.03.2005 11:01:23, Russula
Спасибо! 01.03.2005 14:58:37, Грэй (ИИ)
мяу-мяу
красивая работа. А у нас уже вестна вовсю - все цветет :) 01.03.2005 10:58:34, мяу-мяу
Главное, чтобы у тебя в душе всё цвело!!! Надеюсь, хорошо устроились:-) И ты опять с нами!!! Рад! 01.03.2005 14:59:28, Грэй (ИИ)
мяу-мяу
:))) 01.03.2005 20:05:33, мяу-мяу
Прелесть! По-моему это павлин. Кажется, что это витраж. Четкие линии птицы добавляют краски розе. Как всегда необычно и волшебно. Банальностей мы от тебя, Грей, не ждем! Их быть не может!))) 01.03.2005 10:52:00, скво
Ну, банальности, Танюш, я люблю:-) Хрюшечку с букетиком или ещё какой изыск:-)
Ты угадала - павлин, и именно витраж у меня сейчас в работе, но его покажу ещё не скоро:-)
01.03.2005 15:01:09, Грэй (ИИ)
era
По-моему, это жар-птица! А может, это Синяя птица? Наверное. Вов, работа очень интересная, любопытная и необычная. Очень красивая роза. Хочу приколоть ее на одежду. Статья - просто класс! Спасибо вам большое!Читать новое на "Пятнице" - такая радость для меня! Очень здорово!
и off - ты мое вчерашне письмо получил?
01.03.2005 10:51:02, era
Оленька, письмо получил - сегодня обещаю написать ответ:-) 01.03.2005 15:01:53, Грэй (ИИ)
LEshik
Честно говоря, мне больше всего видиться дракончик, поэтому наверное птица - Феникс (опять же к весне подходит)? И чем-то на павлина похожа (м.б. хохолком).
А дизайн очень понравился и история интересная :)
01.03.2005 10:17:12, LEshik
Мне кажется, если бы спросить у Норы, то она ответила именно так же! (эх, жаль, английского не знаю, точно спросил бы:-). Ольга Геннадьевна угадала задумку Владимира Геннадьевича!!!:-)))))) Это именно Феникс по моей задумке, птица, которая как нельзя лучше подходит для образа весны - сгорая, возрождаться из пепла, нас чаще всего заставляют какие-то очень важные изменения внутри нас, которые, как мне кажется, у нас в душе происходят почти каждую весну. Да и для эпохи Ренессанса - этот образ более подходящий, популярен он тогда был в среде искусства. Тем более отображал саму суть той эпохи... 01.03.2005 15:07:36, Грэй (ИИ)
LEshik
:)) Хи-хи. Только Елена Леонидовна, а не Ольга Геннадьевна. С Leshkой у нас ники похожи (и если чего не путаю, то когда-то почти в одной степи проживали).
А про феникса - да примерно так мысль и шла.
01.03.2005 15:25:53, LEshik
:-)))))) Я без казусов никак не могу:-)))))) Спасибо, Елена Леонидовна, за прекрасную версию:-))) 01.03.2005 15:32:08, Грэй (ИИ)
LEshik
:))) Ничего, мож богатая стану :) 01.03.2005 15:38:44, LEshik
Понечка
О, ну надо же, как интересно :) Спасибо, Вовка, ну вот как без тебя мы бы столько нового узнавали :))
А работа очень симпатичная,в очередной раз поразилась твоей фантазии, ведь и правда миниатюркой очень классно смотрится, а я бы точно не догадалась так сделать... по поводу птицы не скажу, я птичек не очень люблю, плохой из меня орнитолог, может быть это павлин-мавлин :)))
01.03.2005 10:15:49, Понечка
Тебе спасибо!!! Воооооот ТАКОЕ!:-) 01.03.2005 15:10:46, Грэй (ИИ)
fi
Интересно:)!!! Нежно! Но вот на счет птички - "а слона-то я и не приметила":). То, что это птица, рассмотрела со второго раза:) Наверно, это какой-то слегка мутировавший павлин:) 01.03.2005 10:13:34, fi
:-) 01.03.2005 15:11:05, Грэй (ИИ)
Оксанёнок
Какая интересная картинка... Молодец! 01.03.2005 10:02:44, Оксанёнок
Масюта
Да, интересно :) и вышивка чудесная!! 01.03.2005 09:27:12, Масюта
Прелестница
Не знаю, что больше понравилось - миниатюрная вышивка или интересная связь событий в рассказе :) 01.03.2005 09:01:41, Прелестница
очень понравилась и вышивка и история))))) 01.03.2005 08:30:29, Семенова Ирина
какая красивая история! а про вышивку вообще слов нет!!! (схемы тоже нету?:-) 01.03.2005 07:43:38, skater
Не, на сей раз схема была:-))))) Понечка не дала умереть от косоглазия, если бы я и её по картинке вышивал, то, наверное, точно бы окосел:-))))), там хоть одним цветом, но столько криулей:-)
01.03.2005 07:53:45, Грэй (ИИ)
:-) то есть сейчас у Норы со значками на схемам ситуация намного получше, насколько я понимаю:-) а про схемку я с "тайным" прицелом.. типа сама хотела такую получить:-) (скромно так.._
Ой, и большое спасибо за статью! очень познавательно!!!!
01.03.2005 08:04:46, skater
Чудесно! И быстро. А я и не заметила, что это птица - показалось некий абстрактный узор.
И нормально вышивалось через одну нитку? Я сейчас на 28 льне так мучаюсь, кажется крестики неровными получаются из-за отсутствия свободы для нитки...Хотя для этого дизайна, наверное, идеальный размер получился.
.А не появлялось желания подкрасить птичку? (и наоборот обесцветить розочку).
Спасибо за доп. информацию. пойду в ПЯтницу.
Не выплывут ли еще такие же чудесные ранние дизайны? Мне кажется, очень эффектный дизайн и жаль(для меня), что дальше стали появляться только дамы :)/
01.03.2005 07:36:52, AnnaD
Это абсолютно точно птица:-) Там и крылья, там и клювик бекстичем и какой-то хохолок на головке:-)
Через одну нитку хорошо вышивать, когда одним цветом зашиваются большие участки, тогда крестики ровненько идут, а вот где мешанина цветов, там немного сложнее... Но процесс интересный - это мой третий опыт миникрестиков:-), первый был букетик, второй до сих пор в работе.
Про размер совершенно согласен, мне кажется, что большим этот дизайн не очень бы смотрелся...
Про цвет... Сканер немного перевирает цвета, чуть-чуть дорабатывал в Фотошопе, розочка на самом деле чуть приглушённее по цвету, а птица поярче - смотрится очень хорошо.
Про ранние дизайны. Там, кстати, в той заметочке в схеме написано, что Нора дарит ДВА дизайна. Какой второй - это для меня пока загадка:-) Надо поискать на Told in a Garden, хотя там вот про Ренессанс не написано, что это Норин:-)
01.03.2005 07:47:15, Грэй (ИИ)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!