Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Любимые цвета – может, кому интересно...

Несколько дней назад шел разговор о любимых цветах в вышивке, как выяснилось, все мы в этом отношении достаточно разные, что вполне естественно. И вот какие мысли-ассоциации у меня это породило. Наверное, многие знают, что цветовые предпочтения часто отражают психологичекие особенности человека. На основе определенных цветовых тестов психолог может помочь понять человеку самого себя и окружающих и решить немало внутренних проблем. У меня мало знаний на эту тему, но вот что интересно, больше всего голосов было отдано синему цвету, что довольно показательно. Этот цвет отражает психологическую потребность в покое. Т.е. можно достаточно уверенно сказать, что люди его предпочитающие ищут в вышивке покоя, разрядки и отдыха. Красный предпочитается, когда хочется больше эмоций, впечатлений, полноты жизни, если к нему примешивается желтый, то особенно выражено стремление к новизне. Вообще желтый – это поиски счастья, снятие напряжения, освобождение, но вместе с тем и уход от имеющихся проблем. В предпочтении зеленого скрыта потребность в самовыражении и самоутверждении, в фиолетово-сиреневом – что-то мистическое, любопытно, что его предпочитают как люди умственно недоразвитые, так и люди с тонким художественным вкусом, вообще в нем много тайного. Считается, что предпочтение всем цветам серого, коричневого или черного не очень хорошо, нередко это бывает связано с определенными психологическими проблемами. Хотя по одному цвету нельзя судить о человеке, при оценке обычно учитываются сочетания любимых и нелюбимых цветов. Вот, может кому-нибудь это будет интересно.
26.04.2004 14:47:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
А вот еще цветовые соответствия я нашла:
черный – горькая ирония,
серый – монашеская отрешенность,
коричневый – светлая печаль воспоминаний,
фиолетовый – поэтическая фантазия,
синий – блаженная созерцательность,
зеленый – мудрость,
желтый – радость,
красный – энергия и страстность…
26.04.2004 19:47:08, Beatrice
О! Я уже больше полугода в поисках СЧАСТЬЯ:),прав был Климт-счастье,оно желтое!Мой самый любимый на свете цвет,сколько себя помню:),а если про зеркало,мною вышиваемое говорить,тогда вообще так расшифровывается:когда вышью,осчастливлюсь и успокоюсь:),,,
НеТ,что ни говорите,желтый и синий мои любимые!море успокаивает,солнце веселит:)
26.04.2004 19:17:50, Анима-Ила
Beatrice
Ну, стало быть, цветовой тест прав... 26.04.2004 19:45:50, Beatrice
Beatrice
Между прочим, музыку тоже можно поделить на различные цвета, и люди, выбирающие определенный цвет, выбирают и того же "цвета" музыку. Я проверяла это на себе и еще на некоторых людях. Это действительно здорово работает! А еще есть такое направление в нетрадиционной медицине – музыкотерапия, так вот если человеку давать слушать музыку того “цвета”, на который его тянет, его психологическое и физическое (!) состояние улучшается! Так что я делаю из всего этого вывод – вышивать надо только то, что очень нравится, и того общего тона-цвета, на который преимущественно тянет. Ну а поскольку психологическое состояние может меняться, надо без угрызений совести параллельно браться за более мелкие работы других цветов. Тогда, я думаю, будет и еще одна практическая польза от любимого занятия. 26.04.2004 17:16:18, Beatrice
Тут как-то девочки обсуждали вопрос, кому какая литература нравится и кому какая музыка, я промолчал, чтобы не быть забросанным камнями:-)
Вообще, с музыкой сложней, со цветом проще:-)))
26.04.2004 17:24:36, Иван Искуситель
Beatrice
Ну вообще-то лечат в основном классической музыкой, она ведь тоже довольно разнообразная. Бах, Моцарт или Шопен воздействуют по-разному, есть еще так называемая популярная классика, ну типа там La donna mobile... С помощью тестов определяют цветовой настрой человека, а потом предлагают соответствующую данному цвету музыку, да еще с учетом тональности. Обычно именно такая музыка и нравится. Ну а потом собственно сам музыкотерапевтический сеанс... Например, "Героическая симфония" Бетховена преимущественно красного цвета, у Моцарта много желтого, а "Весна" Грига (до чего мне нравится) - синенькая.
По этому же принципу можно поделить и стихи. В книжке, которую я читала, приведены примеры таких цвето-стиховых соответсвий. Очень интересно, и действительно, впечатление от "разного цвета" стихов очень отличается.
26.04.2004 18:03:15, Beatrice
Ой, а я у Грига просто фонарею от "Утра" из "Пер Гюнта" - просто фантастическая музыка, всего одна темка, но КАКАЯ!!! Вот точно - синее и жёлтое в сочетании:-))) Ну, уж раз о классике речь зашла, то ещё одно произведение из самых-самых любимых - это фортепианная пьесса Шумана "Порыв". Вот там синего точно нет, как и жёлтого:-))))))))) Но люблю, страсть как!
А вообще люблю разную узыку, кроме унца-унца:-) Она бесцветная:-)
26.04.2004 18:51:05, Иван Искуситель
Beatrice
И я "Утро" просто обожаю, так ясно представляю себе: Норвегия, горы, кристальный воздух с легкой утренней дымкой и солнце всходит... А этой пьесы Шумана, к стыду своему, не знаю..., может, и слышала, конечно, но по названию, увы... Судя же из этого названия, синего там действительно нет, равно как и зеленого, наверное, какие-то оттенки красного присутствуют.
А вот та дребедень из двух нот, которой нередко питаются молодые люди, действительно цвета не имеет. Она действует на иные мозговые центры, с цветовосприятием ничего общего не имеющими.
26.04.2004 19:14:24, Beatrice
Клава
А я обожаю всего "Пер Гюнта"... "Нечеловеческая музыка"(с) И вообще, классику обожаю :) 26.04.2004 19:49:08, Клава
Beatrice
Ну так Григ же из волшебной страны Троллей... 26.04.2004 20:18:04, Beatrice
Я точно знаю, что всему предпочитаю гитарную музыку: Джипси Кинг, Армик, и последняя любовь - ДеДюЛя!! Так какой мне цвет подходит??? 26.04.2004 17:41:26, скво
Beatrice
Не знаю, правда. Потому как с ДеДюЛей не знакома, да и вообще я не профессионал. Джипси Кингз? Не синий и не зеленый - точно, возможно, смесь красного и фиолетового - пурпурный, по крайней мере это то, что мне сейчас из их музыки вспоминается. Может быть, желтенький тоже есть. Но это так, мои ощущения, могу и ошибаться. 26.04.2004 18:28:28, Beatrice
Beatrice
Пурпур - это я про "Bamboleo", такая старая вещица, а мне по-прежнему нравится. 26.04.2004 20:21:26, Beatrice
Татьяна, СПб
Насколько мне известны психологические определения цветов- везде синий цвет-цвет интеллекта, а покой-это зеленый цвет 26.04.2004 15:27:56, Татьяна, СПб
Beatrice
Тань, я, конечно же, не спец, но здесь речь шла именно о цветовых тестах, используемых в психологии. Начало этому на современном этапе положил швейцарский профессор Люшер, его данные получены в результате серьезных научных исследований. Я немножко читала об этом - довольно интересно. Так вот тяга к синему с этих позиций однозначно рассматривается как психологическая и физиологическая потребность в покое, а предпочитаемый всему зеленый больше связан со стремлением к самоутверждению и стабильности,статичности. Но, конечно, оттенки тоже играют свою роль. Желт-зеленый - это не одно и то же, что зелено-голубой, т.е. бирюзовый. 26.04.2004 17:14:27, Beatrice
Татьяна, СПб
Странно, но именно Люшеровские тесты меня и утвердили в моих воззрениях на цвета:-)Пойду с подружкой-психологом посоветуюсь, интересно :-) 26.04.2004 17:39:58, Татьяна, СПб
Beatrice
У меня книжка Люшера на столе лежит, специально в нее залезла, чтобы ничего не напутать. Может, сам цвет имеет и более широкое значение, но его предпочтения там трактуются именно так. 26.04.2004 18:10:36, Beatrice
мяу-мяу
и у нас даже есть спец по этому вопросу - скво :) 26.04.2004 14:51:33, мяу-мяу
Beatrice
Очень интересно. Думаю, по тому, кто чего из нас любит вышивать, хороший психолог многое может о нас рассказать... 26.04.2004 15:27:07, Beatrice
Ну я скорее - любитель.)))))) 26.04.2004 15:01:07, скво
мяу-мяу
да уж ладно, не скромничай, вон какой мой психологич. портрет наваяла... 26.04.2004 15:06:34, мяу-мяу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!