Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rudy

Металлик

Взялась вот за вышивку с металликом, воевала с ним вчера весь вечер. Прочитала несколько статей на вышивальных сайтах, как с ним работать надо, вот и ставила вчера эксперименты. У меня ДМС (тот, что белый такой с бензиновыми разводами) и Мадейра синяя в катушке (до нее пока руки не дошли).
Сначала я просто вышивала в три нити (2 мулине, один металлик). Жуть, буду пороть, кресты все кривые и это не вылечится. Потом разделила металлик на 2 ниточки, шила в 2 мулине +1/2 металлика. Всё равно криво, буду пороть. Разобрала 1/2 металлика на шелковую ниточку и сам люрекс, ниточку выкинула. Шила полукрестом-люрексом по кресту-мулине и крестом-люрексом по кресту-мулине. Все как-то не очень, но ИМХО крест по кресту - это оптимальный для меня вариант, тот самый, что на безрыбье... Самое ужасное было сегодня утром. Я достала вышивку, чтоб посмотреть на всё это безобразие при дневном свете (вечером сидела под лампой дневного света). Блеска от этого чертого металлика не видно, можно сказать, вообще. Расстроилась. Сидела медитировала минут 10, все равно расстроилась - и нафига такие заморочки? Или это металлик у ДМС такой (что вряд ли), или я что-то не так делаю (а это вероятней всего)...
Сорри, за такое длинное письмо, но я ума не приложу, что делать. Как же и каким же металликом шить, чтобы эдакое мерцание красивое получилось? И как долго металлик не выгорает? Если он пару лет посияет, а потом выгорит совсем, я же тем более не переживу :))
Прошу помощи...
Спасибо!
05.04.2004 12:25:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Toshik
ИМХО чтоб металлик "играл" его надо шить с ниткой, чтобы местами нитка сверху была, местами металлик... может вы неудачный металлик купили? он же разный по фактуре бывает... 05.04.2004 18:40:46, Toshik
А где у Вас металлик? я поняла, что он классно выглядит только при искусственном освещении, при дневном - лечше не смотреть*-))))0 05.04.2004 15:41:10, Ласточка
Rudy
Я не знаю чей это дизайн, со мной любезно поделились схемой (но у меня подозрение, что это Дименшенс).
Если Вы смотрели топик про питерскую встречу, там были эти синие бабочки в кругу (только пока без бэкстича). Я металлик хочу подмешать в круг и в бабочек. Сплю и вижу так :)
Жаль, если он теряется при дневном свете. Но по крайней мере я теперь хоть буду знать, что это нормально :)
05.04.2004 16:15:33, Rudy
Margoshka
У меня ощущение что мы вышиваем один и тот же дизайн - девушку с наполовину прикрытым лицом - фанта дизайн.
У меня тоже проблема с металиком, Мадейру в спиральке делю пополам, получается грубовато, но другой альтернативы нет, что делать сама не знаю
05.04.2004 14:49:53, Margoshka
Rudy
Честно признаться, металлик в работе, которую я вышиваю, не предусмотрен. Но он туда прямо просится, так просится, что (мне кажется) ничего не испортит. Если бы я еще с этим работать умела... эх...
05.04.2004 15:27:59, Rudy
Сочувствую Вам! Сама намучилась с металликом, когда шила мирабилиевский "Поцелуй". Правда, я брала металлик Madeira в спиральках, там тоже в нитку входит синтетическая нить, которая все время тянулась и рвалась :( Потом все-таки купила Madeira в катушках - вот это кайф! Совершенно спокойно смешивается с DMC и прекрасно блестит :)) Особенно, при электрическом свете (у меня картина висит с подсветкой). 05.04.2004 13:28:37, Mia
Rudy
Т.е. с катушечной Мадейрой приятней работать (со спиральной я тоже уже сталкивалась)?..
Хорошая новость, спасибо :)
05.04.2004 15:24:53, Rudy
Металликом вообще тяжело, держись.
У меня получилось вышивать только "честно", т.е. не в два прокола, а сначала вертикальный прокол сверху вниз, вытянуть нитку до конца и уложить, потом вертикальный прокол снизу вверх. Шила как металликом в 3 нитки, так и "2 мулине + 1 металлик". В обоих случаях фирменный ДМС, ничего не распускала и не делила.
А насчет блеска, не расстраивайся, он ведь и должен "проблескивать", а не светиться, если он идет в смеси с обычным мулине.
05.04.2004 12:53:41, Кейт
Rudy
Я-то распускаю еще и потому, что канва мелкая (кажется это Аида 18), в три нитки 18-ю шить это уже слишком даже для меня, большой нелюбительницы просвечивающейся канвы ;)
А вот если металлик "похудеть" путем деления, то крест нормальный ложится, не безобразный по крайней мере...
Эх, наберусь терпения и буду надеяться на лучшее. Жалко только трудов, я вчера до 3-х часов ночи сидела. Всё пороть обидно, я-то надеялась, что это будет хотя бы часть :)
05.04.2004 15:23:02, Rudy
Понечка
имхо не мешайте ДМС металлик с мулине на 18-ой, он довольно толстый и плотный , поэтому слишком топорщиться из-за тесноты, 2 нити мулине ему мешают... 05.04.2004 15:53:10, Понечка
Rudy
А что лучше подмешать к двум нитям на 18-й Аиде, не подскажете?
Кстати, Вы не были в новом торговом центре возле м.Братиславская? Может там отдел рукодельный есть... Я-то всё никак туда не попаду на разведку.
05.04.2004 16:09:13, Rudy
Понечка
по мне лучше ничего не мешать, но если нужно придать только мерцание, то мадейровский катушечный тонкий металлик (40 кажется) он мягкий и не так топорщится, и наверное 1 нитку мулине, так и мерцания больше будет, и работать будет гораздо легче, металлик не будет все время перетираться. В тоговом центре была неделю назад, там ещё очень мало что открылось и отдела рукоделия не было. 05.04.2004 16:41:28, Понечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!