металлик

Никогда не покупала готового набора с металликом и, вышивая бабочку, столкнулась с "OGOLD gold metallic"/ Я так понимаю это обозначения Dimensions.
Купила какие-то английские нитки золотого цвета, нитки в катушке. Вышили ими вроде нормально.
Но мне стало интересно, какой должен быть металлик? Настоящая металлизированная нить, на шелковой (или другой основе) или как бы пластиковая нитка, с металлическим блеском? Люрексом что называют? Я раньше из настоящего металла, то есть фольги ниток и не видела и люрексом называла "пластмассовую нить".
Разъясните пожалуйста, что же в наборах? Не обязательно дименшинс.
31.03.2004 12:11:34, colibri
[ответить]
металлик,применяемый в наборах Дименсионс выглядит так:на шелковую нить-основу желтого цвета накручена по спирали плоская металлическая нить ,получается как бы тонкий эластичный жгут,сама металлическая нить представляет собой полиэтилен с напылением:) Плюсы:цвет этой нити точно соответствует золоту 750 пробы,или 18 карат,при вышивке нити хоть и укладываются не топорщась,но все же создается впечатление,что это настоящие золотые нити.Минусы: нужно работать с короткой нитью,хвосты при этом остаются тоже большие,,,т е расход большой,,,и нельзя сильно тянуть,"золотая" нить-полиэтилен растягивается,обнажая шелковую основу,которая тут же перетирается,лохматиться,,,и к тому же ее цвет сильно бросается в глаза,если проигнорировать небольшой разрыв металлической,,,,Металлик от ДМС представлен сейчас большой цветовой гаммой,я знакома с серебряным,золотым и красным и зеленым,,,эта нить сделана так: технология та же что и у металлика для Дименсионс,только основа-шелковая нить очень тонкая,а металлическая(тоже клеенка)накручена по спирали только более растянуто,и сама нить от ДМС состоит из двух очень тонких таких жгутов,перекрученных между собой,отчего имеет вид не золотой нити,а золотой крученной нити,и на ощупь она сильно шершавая.,из-за этого цепляется особенно в мелкой канве за острые края дырочек,особенно на льне,,и к тому же укладывается ,топорщась,за счет того,что места сгибов могут попадать на места кручения двух жгутов+ на оба витка каждой спирали,,,понимаю,что объяснение довольно сложное,,,но уж как могу,,,Минусы такие же : даже хуже,клеенка рвется,и т к она по спирали накручена с бОльшим растяжением,то сразу сморщивается и шелковая нить оголяется сразу на несколько см,к тому же клеенка может разорваться только у одного из двух перекрученных жгутов,тогда образовывается жуткая петля шелковой нити,,,А у цветного металлика,такого как красный и зеленый например нитка-основа -черная! короче,это тихий ужас.Вот,сказала,все что знала:) 31.03.2004 19:50:39, Анима-Ила
[ответить]
огроменное спасибо! Прекрасно объяснено, все поняла.

Я вышивала Sylko Metallic эти нитки тоже пластик накрученный на шелк, мне качество понравилось.
Взяла 16 gold (они и для машинной вышивки годятся). Спокойно 50-см нитками можно вышивать, не рвется и не закручивается.
31.03.2004 23:00:17, colibri
[ответить]
их столько разных, и с шелковой ниткой, и без... 31.03.2004 12:28:23, Понечка
[ответить]
Хорошо, когда опытные люди подскажут :)

сам металл - это фольга или пластик крашеный? Или тоже всякие в наборах встречаются?
На Ваш взгляд какими проще вышивать?
31.03.2004 12:34:13, colibri
[ответить]
на мой взгляд любым муторно но если использовать кондиционер для ниток или воск, то проще. Вчера дали хорошую ссылку на описание металлика фирмы Крейник, почитайте. 31.03.2004 12:39:26, Понечка
[ответить]
К сожалению весь форум не получается просматривать. Проворонила :(

Большущее спасибо, ушла читать.
31.03.2004 12:51:57, colibri
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.