Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

Совет нужен - набор для вышивания иконы

Девочки, есть вопрос, подскажите, пожалуйста.
Мне нужно подарить набор для вышивания иконы. Одаряемая - точно вышивальщица, точно православная и точно вышивала икону однажды.
И любит вышивку бисером.
Я совершенно не в теме икон и вышивки бисером.
Наборы каких производителей хорошие в этой сфере? Где хорошая канва, комплектующие?
На глаз мне нравится, когда вышивается только оклад. Икону какой тематики лучше дарить, чтоб универсальнее было?
Благодарна за любые советы.
02.12.2015 23:14:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
ИМХО, самые лучшие наборы для вышивки икон бисером у Радуги Бисера (Кроше) и Русской искусницы. Уровень примерно одинаковый, бисер чешский, качественный (не уверена насчет "ювелирки" - там бисер м.б. и японским - чешский существенно мельче и цветовая гамма скромнее), обе фирмы очень тщательно прорабатывают схемы, сюжеты икон - канонические, явных ошибок пока не встречала ни у одной фирмы, ни у другой.
Русская искусница выпускает иконы с более "светским", художественным, рисунком (не выходя при этом за рамки православного канона), ткань - смесовый хлопок, средней плотности, в готовой работе выглядит очень достойно.
Радуга бисера печатает обычные иконы на льне, а ювелирку, кажется, тоже на хлопке (могу ошибаться, нет под рукой набора). Переплетение нитей на льне более рельефное, т.е сама ткань более грубая, но качество печати очень хорошее, так что в глаза это не бросается. Более распространена, чем Русская искусница и немного дешевле.
Я обычно определяюсь с сюжетом (именем), а потом ищу наборы этих двух фирм, сравниваю и покупаю тот, который больше понравится - обычно различается немного цветовое решение, но иногда бывает, что именные иконы они вообще с разных образов "срисовывают".
Ближайшие конкуренты:
Нова слобода - не люблю за блескучую синтетику в основе (но кому-то именно эта ткань нравится), мне на ней вышивать трудно, в изделии она неприятно бликует и вдобавок у них часто встречаются очень похожие обозначения для совершенно разных цветов бисера - бликующая ткань делает их совершенно неразличимыми.
Абрис Арт - своеобразная техника, частичная вышивка, не всем нравится. Но качество неплохое и проработка очень интересная. Главный минус - многие сюжеты далеки от канона, это скорее художественные изделия "по мотивам", чем иконы.
Изящное рукоделие - качество отличное,ткань смесовая, размер иконы увеличенный, техника вышивки очень необычная, сочетание вышивки бисером "вприкреп", жемчуга (искуственного), стразов, работы получаются довольно красивые, но весьма своебразные, на любителя.
Из остальных производителей мне практически никто не нравится - либо бисер некачественный, либо ткань, либо подбор цветов "хромает", либо сюжеты икон весьма далеки от канона - а часто сразу весь комплект в одном наборе :(
03.12.2015 23:50:38, nessyl
Мадам Шредингер
Спасибо! 04.12.2015 09:31:13, Мадам Шредингер
Я вышивала много,Радугу бисера (семистрельная)но мне очень понравились наборы Новая слобода.Набор который с рамкой и ювелирным бисером -складень,только закончила именную для учительницы.результат очень радует,вышивается на бумаге(было интересно попробывать) 03.12.2015 22:52:20, teta
Сентябрина
У меня подруга вышивала Пантелеймона-целителя (как пожелание здоровья) от Радуги бисера. Вышивать ей понравилось. После оформления очень достойно и красиво получилось. Икона по размеру небольшая, очень компактная. Имхо, самое то. 03.12.2015 06:18:59, Сентябрина
Мадам Шредингер
второй голос за радугу бисера, спасибо! 03.12.2015 09:17:24, Мадам Шредингер
Natashka
Ювелирным бисером - это тоже Радуга бисера :) 03.12.2015 13:09:53, Natashka
Мадам Шредингер
да, спасибо
я заказала с обычным, сама попробую ювелиным как нибудь, там нерелигиозные сюжеты тоже есть
03.12.2015 13:56:39, Мадам Шредингер
и я за радугу бисер, отличные разработки и достойные работы (я вышила 3).Пантелеймон-хорошая икона для здоровья.Казанскую я тоже шила-очень красивая. 03.12.2015 10:10:40, Мама Пелагеи
Мадам Шредингер
Мне эта понравилась
[ссылка-1]
03.12.2015 10:21:00, Мадам Шредингер
Все иконы хороши, выбирайте на свой вкус. Может именную? как её зовут...Кстати на этом сайте фото плохие, зайдите на сайт радуга бисера гораздо лучше фото. 03.12.2015 11:06:05, Мама Пелагеи
Мадам Шредингер
да я гуглю отшивы по названию, когда ищу 03.12.2015 11:33:39, Мадам Шредингер
Сентябрина
Прежде чем выбирать какую-либо Богородицу, нужно проконсультироваться у знающих людей. Была свидетелем разговора продавщиц и покупательницы, выбиравшую вышивку Богородицы. Почти каждая имеет свое предназначение: на здоровье, к пополнению семейства, к обретению спутника жизни и т.д. Может, конечно, и сказки, но как знать... 04.12.2015 07:03:58, Сентябрина
Мадам Шредингер
я почитала про эту в вики, вроде она "общего назначения" 04.12.2015 09:31:55, Мадам Шредингер
Паучишко
Из крупных работ я шила Казанскую от "Радуги Бисера", очень понравился и процесс, и материалы, и вообще симпотишная она визуально, и не только она в их разработках =)))

Казанская Богородица - Радуга Бисера

Что до универсальности... Ню, я бы Николая Чудотворца подарила, куда уж универсальнее =))
03.12.2015 00:33:10, Паучишко
Мадам Шредингер
спасибо! 03.12.2015 09:19:44, Мадам Шредингер
Ри-Ри
я вышивала иконы разных производителей, больше всех мне понравились фирмы "вышиваю бисером". 02.12.2015 23:48:27, Ри-Ри
Мадам Шредингер
спасибо, они лучше, чем Радуга, которую советуют выше? 03.12.2015 09:17:55, Мадам Шредингер
Ри-Ри
ну если выбирать то и "вышиваю бисером" и "радуга бисером" по качеству не уступают друг другу. Я вышивала иконы и того и другого производителя осталась очень довольна. Иконы ювелирным бисером (от радуги бисером) они получаются просто нежнее. 03.12.2015 09:44:20, Ри-Ри
Мадам Шредингер
Спасибо!
Я боюсь, той даме тяжело будет ювелирным.
выбрала такую
[ссылка-1]
03.12.2015 10:04:43, Мадам Шредингер
Natashka
Я вышивала маме икону ЮВЕЛИРНЫМ бисером, Святую Татьяну.
Результат мне ОЧЕНЬ понравился, хотя я равнодушна к иконам, вышитым бисером. Скорее даже наоборот - они мне не нравятся.
Но эта икона очень понравилась. Ювелирный бисер - он мааааленький. И икона получилась небольшая, но очень красивая. Особенно красиво смотрится с достойным оформлением.. Жаль у меня нет фото - икона у мамы, а я после оформления ее не фотографировала.
Вот Святая Татьяна http://busina.ru/eshop/product/296/

А ниже - ссылка на все иконы ювелирным бисером, которые они выпускают.

Какой тематики дарить икону - лучше спросить в храме у батюшки. Но, наверное, Спаситеть, Божья Матерь, Ангел-Хранитель - всем нужны :) Хотя лучше спросить у батюшки.
02.12.2015 23:38:46, Natashka
Мадам Шредингер
Я не православная, в храм не хожу и с одаряемой даже не знакома близко. Меня, как вышивальщицу, попросили купить набор для подарка, потому что там вообще человек не знает что и где покупать.
Я видела ювелирный бисер, он оооочень маленький, глаза не ломаются с ним работать?
03.12.2015 09:19:31, Мадам Шредингер
Natashka
Нет, вышивалось очень легко. Мне с ним (с маленьким бисером) гораздо приятнее было работать :)
Главное что бы освещение было хорошим. Я настольную лампу себе включала - и все ок!
03.12.2015 12:51:37, Natashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!