Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подарок учителю

Я работаю учителем начальных классов. У меня первый класс. На Новый год родительский комитет подарил: коробку конфет и шампанское.Дома попробовала конфеты и поняла, что есть их просто невозможно.Такое ощущение будто конфеты пластилиновые!Как реагировать на такие подарки...
26.12.2009 21:35:40,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жуть. и такие учителя учат детей :(( конфеты невкусные подарили...
не нравится не ешьте, выбросьте. вкусы у всех разные. откуда родителям известно какие на вкус конфеты?
А вообще, я бы на вашем месте вообще отказалась от любых подарков, покупала себе свои любимые конфеты и наслаждалась жизнью, оберегая заодно родительские кошельки, которым и так есть куда потратиться, кроме как на вас.
11.01.2010 20:36:03, Яснотка
Еще до того, как заглянула в вашу регу, подумала, что пишет молодой (по возрасту) учитель. Потом убедилась...

Имхо, конфеты и шампанское на НГ - стандартный подарок, в т.ч. в бизнес-среде. Нам их столько приносят и мы еще больше дарим. Вчера нам принесли торт, позавчера - конфеты-марципаны (та еще гадость все сказали). Надо бы пойти на какой-нибудь бизнес-форум и всем поведать "а вот этот ... такую нам гадость подарил, как так можно, не мог нормальный подарок сделать".

Видимо, ваши родители решили не "заморачиваться" с подбором подарка и ограничились таким "стандартом".

Я нашей учительницу от РК купила набор - шампанское и мартини, вложила в пакетик еще и конвертик, как мы всегда делаем. Пока дети были на спектакле, а я класс убирала после "корпоратива детского", заглянула под стол - там таких же алкогольных подарков еще энное количество было (индивидуальных). И вот как ей на это реагировать? Видимо, теперь будет думать, что полкласса родителей - заядлые алкоголики...

"Первая учительница" внука моей коллеги по работе накануне первого же дня учителя сказала, что ни чай, ни кофе, ни спиртное она не пьет, конферы не ест, цветы ни с каком виде не любит, поэтому "учтите это, если захотите меня поздравить с каким-то праздником". Сделайте тоже самое, в чем проблема, намекните, "сколько" должен стоить нормальный подарок для вас, а то у каждого учителя свои понятия о "нормальности".
30.12.2009 19:08:49, Polett
Тутти
да уж, как-то прямо .... мне бы обидно было... но, как говорится, дареному коню ...
мы в саду дарили тоже конфеты, но Коркунов ... с ним сложно не угодить и дарили деньги. Сейчас это наиболее нужный подарок!

конечно на "испорченный" подарок не стоит реагировать НИКАК. В полне возможно (на 99%) РК не в курсе содержимого коробки. упомянув о некачественном подарке, Вы тем самым обидите родителей, как-никак они оказали знаки внимания и благодарности.
30.12.2009 13:04:41, Тутти
По-моему, вопрос некорректный.Из уст учителя тем более. На все подарки следует реагировать одинаково:"Спасибо". И все. Вопрос о качестве конфет к его производителю, а не к родителям. А шампанское не кислое, вы не пробовали? 29.12.2009 23:54:54, Л.И.
Уч-ль правильно выразился,намекнул,ч­то ПРОДУКТЫ не надо дарить.Я так тож не делаю,начиная в саду дарила только наборы для душа-ванны в красивой упаковке.Это удобный подарок.Сейчас в школе,тож продолжаю эту традицию,тем более у учителя ребенка две дочери.
Поймите,среди учителей большинство женщины-они хотят хорошо выглядеть)значит-подарки на тему красоты либо конверт с денежками,как наш РК сделал(надеюсь,т.к не вхожу в него и не знаю,что они придумают))
А шампанское...от конфет портятся-лицо,фигура,зубы...Это мое сугубо личное мнение ;)
Дарить подарки мне нравится)
29.12.2009 18:06:16, Evglena
Мама Мими
Мыло, как и дезорорант, белье - тоже, знаете ли, не очень. Это вещи интимные. 29.12.2009 22:20:31, Мама Мими
НО это лучше,чем надоевший шоколад!Приглядитесь к наборам-есть отличные вар-ты-гель,молочко,мочалка красивая!Не так уж и интимно.Хотя видела набор-интим-гель,вот это не надо брать))) 01.01.2010 19:11:21, Evglena
Мама Мими
Да вот я-то с удовольствием бы получила и то, и другое, а лучше все сразу. Но слышала, что это дурной тон - дарить мыло. Сама воздерживаюсь дарить, но охотно беру! С новым годом! 02.01.2010 20:31:22, Мама Мими
ох, уж эта обслуга наша. И конфеты им не те подарили бедным, или мало подарили. В конвертик денюшек не положили. И еще на обсуждение выносят -как реагировать!!! И мы от таких учителей, врачей, чиновников и пр. ждем чего-то.

А то что у нас люди на производствах инженерами и рабочими трудятся. И никто НИКОГДА им никаких подношений не делает. А трудятся всю жизнь честно за ЗАРПЛАТУ и не ждут ничего.
Эх, Страна моя Родная. Больно.
29.12.2009 10:17:27, иа
Мне за страну родную больно будет до тех пор, пока каждый, простите, пуп земли, будет учителей и врачей обслугой считать! Мрак! 29.12.2009 21:49:37, Л.И.
Учителя,врачи-не обслуга! Плохо вас воспитали либо негативное у вас воспоминания о школе...Написали так,аж противно стало... 29.12.2009 18:09:30, Evglena
Воспитали меня честные и порядочные люди, которые всю жизнь проработали в науке, имеют ученые степени. И никогда никаких подарков не получали и даже помыслить об этом не могли.
А вы читайте тему топика.
29.12.2009 21:28:32, иа
Бедные люди,подарки не получали...Смешно!А на НГ,юбилеи,дни рождения?? У меня родств-к в совет.времена на заводе простым рабочим и то получал от коллектива презенты...А родители школьников пусть дарят,если хотят!Мне приятно делать приятное)) 01.01.2010 19:15:07, Evglena
По этому принципу обслугой можно всех назвать-и людей науки тоже. 30.12.2009 14:44:54, к.п.н.
Мама Мими
Подбросили Вы дровишек! Я, лично, дарю из чувства благодарности и желания порадовать людей. Так же, как и своим близким (маму или мужа я вряд ли когда-нибудь назову обслугой). Да и что плохого в том, что учитель ждет подарка? Я, например, всегда жду подарка от мужа, хотя сама могу купить. Что же я теперь, обслуга для него? Нет, он меня любит.
Подарк есть подарок. Все их ждут. Тем более, что это еще и традиция, и берет она свое начало, заметьте, не в советское время.

Хотя есть бессовесные люди, среди которых попадаются и учителя, и врачи, и чиновники (кто там еще в списке... не знаю), прямо требующие подарков. Но таких, убеждена, меньшинство.
29.12.2009 14:08:26, Мама Мими
Василиса из сказки
Учителя не обслуга. Это принципиально важно. И врачи тоже. Если мы будем считать их обслугой, нормальные люди там работать не будут. А те нормальные, которые еще остаются, будут постепенно утекать в другие сферы. Нельзя рубить сук, на котором сидим не столько мы, сколько наши дети, наше будущее. 29.12.2009 13:01:56, Василиса из сказки
Ведьма Лилиан
Но,к сожалению, регулярные односторонние подношения,ожидаемые и ставшие традиционными,как чаевые,изменяют менталитет людей,работающих в этой сфере,тем самым все больше опуская благородные професии до обслуги. 01.01.2010 23:18:09, Ведьма Лилиан
Есть и обратная тенденция - некоторые родители дарят подарки по собственному желанию, а потом считают учителей им чем-то обязанными. Не хотите- не дарите! 02.01.2010 16:47:41, не важно
Ведьма Лилиан
да.и обратное справедливо. В этом случае подарок несет смысл предоплаты (за лучшее ,в понимании родителя,качество обслуживания) Или проплачивается авансом особое отношение к чаду. Мне, имхо, неловко было бы и дарить,и принимать подобное.Но, может быть,это жизнь не стоит на месте? 02.01.2010 17:45:16, Ведьма Лилиан
не передергивайте 29.12.2009 13:56:51, иа
Василиса из сказки
Не передергиваю. Может, Вы другую мысль хотели выразить. Но я прочла то, что прочла. 29.12.2009 15:49:03, Василиса из сказки
Мама Мими
Я, когда-то в молодости работая врачом, вынуждена была принимать подарки. Даже выясняя, что в коробке "пластилин" фабрики покров, я совершенно не расстраивалась. Да и с чего расстраиваться-то? Люди в какой-то степени старались, думали обо мне, тратили время. Не говоря уже о деньгах. С другой стороны, многие дарящие, и родители школьников в частности, относятся к подаркам как к обязанности. Отсюда и результат. Думаю, лучший выход - никаких подарков не ждать. Подарят - приятно, не подарят - тоже хорошо, спокойнее. Это, кстати, на качество обучения/лечения чаще всего не влияет, правда?! Вы же не стали хуже относится к детям? Мысленно поздравьте их с новым годом и не расстраивайтесь. 99% подарков делается без злого умысла. Просто такие люди.
А Вы сами не пробовали дарить детям в классе что-то на новый год? Хотя бы по конфете, как тут ниже написала одна мама. Мне/сыну 2 учителя дарят в ответ подарки. Это самые добрые и порядочные учителя.
29.12.2009 00:53:38, Мама Мими
А вы заранее подарок закажите. Например, GPS-навигатор, как одна знакомая учительница. Или соковыжималку... Ещё пароварку можно. 28.12.2009 23:33:32, Мальва, невестка учителя с 50-летним стажем
Никак. А почему надо как-то реагировать? 28.12.2009 16:44:23, ЛюбимицаКлаппа
Oksanych
неужели есть такой род.комитет,где только конфеты и шапмпанское,ну хоть бы креатива какого добавили.Никак не реагировать,просто не те люди попали в комитет...терпите...все-таки старались и выбирали. 27.12.2009 22:54:23, Oksanych
Конечно есть. Я такой комитет :) Считаю, что гораздо целесообразнее сэкономить деньги родителей перед нг, чтобы они могли порадовать своих детей и близких подарками, а учителям просто знак внимания, ничего более. впрочем, как и на все остальные праздники.
посмотрела в реге у вас, вы учитель? В школе работаете? Наверное, заранее пишите список желаемых подарков навесь год? Эх... жаль, что я не в вашей школе комитет ))) Терпеть бы вам меня 4 начальных класса, а потом еще и 7 старших. Повезло вам :)))
11.01.2010 20:40:43, Яснотка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Меня больше шокирует пожелание учителя получить конвертик с N-ной суммой в качестве подарка. Вы думаете, что родители специально выбрали столь мерзкие конфеты? 27.12.2009 20:16:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
экс-Пенелопа
Обидно, конечно, но это без злого умысла однозначно.
Класс классу рознь. Сравниваю просто сборы в нашем и параллельном классах (моя дочь первоклашка). Не поборы, а именно сборы на нужды класса по инициативе родителей на собраниях. Я не знаю, что именно дарит праллельный класс педагогам, но явно гораздо бюджетней нашего.
У Вас скорее всего денег собрали в обрез, поняли, что больше не собрать, рассчитали расходы до конца года с учетом 23 и 8 марта, и получилось только купить коробку "пластилина".

Но неужели кроме этого никто из родителей Вас не поздравил?!
27.12.2009 18:31:52, экс-Пенелопа
Я Вас поддержу. По правилам хорошего тона дарить следует то, что самому приятно получить. Нет бюджета- нипишите открытку, выучить стихи детям и всё. Присоединяюсь к совету - как вручат, а вы им сразу: "Милости прошу, со мной чаю испить". И коробку открывайте, и угощайте активно каждого, и всех учеников тоже.Краснеть будете не вы, точно. Извините, но почему врачу ныне надо давать конверты и приличные подарки как само собой разумеющееся, а учителю можно то, что ни сами не купят , ни детям есть не дадут. Если людям не в лом было терять время на сбор трех рублей с человека и поиски такой прекрасной коробки, пускай они ее и кушают. А что? Хорошая вещь, раз подарили. У нас директор каждого поздравляющего ребенка одаривает конфетой. Дети бегут радостно:-), никто ей плохих конфет не дарит. Да, есть такие конфеты, рублей 35-45 они стоят, красивая коробка, а конфеты типа гнусной замазки - у нас два года подряд подобные дарят в бассейне на соревнованиях детям. Добрый спонсор. Сделаны где-то в М.о. Там они вообще в прозрачную бутылку упакованы, как шампанское. Красиво! Первый год дети обнимали эти бутылки, предвкушая... А прошлый год кидали в урны прямо на выходе, те, кто знал. Спонсор человек очень небедный. Его ребенка тренирует вся тренерская бригада бесплатно. И не стыдно, и под оркест ему в микрофон спасибы и благодарности. По мне лучше ничего не надо дарить, чем к....ку. 27.12.2009 18:31:22, Томилина
Василиса из сказки
Граждане, я в шоке. Извините, к..ку подарил - пусть твой ребенок ее и ест? Я понимаю - выкинуть, пока никто не видит. Все правильно, нечего есть гадость. Но гадостью детей кормить, чтобы родители в следующий раз что приличное учителям принесли? Неужели у нас такие люди учителями работают?
Я вообще считаю, что вся эта пластилиновая гадость - от того, что считается обязательным что-то дарить учителю. Это не должно быть обязательным, и учителя не должны обижаться на отсутствие подарка. Тогда, действительно, от души дарить будут, и не гадость.
27.12.2009 18:36:22, Василиса из сказки
Т.е самому есть или своему ребенку дать эту К- это никак? Шок?! А учитель типа кого, что ему можно такое дарить и кушать? Т.е. сами мы такое не едим, мы выше этого, а ей можно, она третьего сорта? И на фига, граждане тратить столько своего времени чтобы собрать несчастные три копейки да еще в палатку сбегать за этим чудом, да еще придти и вручить... это ж сколько геморроя-то. Пачку сахара и то приличнее подарить, даже полтора кг сахарного песка можно:-) Ну серьезно, в той же палатке 3 гвоздики, безо всяких пластилинов, и вы с нормальным человеческим отношением уже поздравляете. Не верю , что у родителей совсем нет фантазии, куда потратить 50 рублей и чтобы это было качественно. 27.12.2009 20:49:56, Томилина
Василиса из сказки
Я считаю, что НОРМАЛЬНЫЙ (в смысле, адекватный, психически нормальный) учитель в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ не будет кормить ребенка гадостью, даже если великой целью является обеспечение себя нормальными конфетами на следующий праздник. Хочется хороших конфет - пойди в магазин и купи. Зачем 3 гвоздики, зачем полкило сахара, зачем пластилиновые конфеты? Нет денег и желания у родителей сделать подарок - значит, не дарить ничего, каждый сам подарит, что захочет. 27.12.2009 21:46:43, Василиса из сказки
Вот насчет "ничего- лучше, чем К"- согласна! но дать понять, чтоб не парились в другой раз тем же - можно:-) Я не учитель , заметьте, просто родитель , но ни лифтеру, ни вахтеру, ни консьержке ни няне, ни библиотекарю, ни учителю К.ку не подарю. Мне жить с этими людьми, здороваться, встречаться, обращатьсчя за помощью, сотрудничать, водить к ним детей и т.д. Для меня это всё люди, а не 3 сорт. Иначе трактовать подарки из пластилина я не могу, извините. И как объяснить благим намерением то, что очевидно должно быть выкинуто в помойку по мнению уже самого дарящего, тоже ни одного аргумента ... 27.12.2009 22:15:12, Томилина
А зачем дарить такое, что самому есть противно? Чтоб учитель тихонько выкинул? 27.12.2009 18:54:18, Sofia
Василиса из сказки
Родители не правы, что дарят гадость. А учитель не прав, что кривит нос. Взял и за углом спокойно в помойку выбросил. 27.12.2009 19:06:05, Василиса из сказки
Чей-то он даже носом не может покрутить по пути к помойке? 27.12.2009 20:01:15, Sofia
Василиса из сказки
Может. Так, чтобы дарившие этого не видели. Почему? А недостойно это светлого звания Учителя :). Училке можно и носом покривить, и подарочек потребовать, на то она и училка, третий сорт, которую никуда, кроме школы, не берут. 27.12.2009 21:48:37, Василиса из сказки
Вот думала, озвучите, или нет. Все-таки считаете... У нас в школе не третий сорт. Они и в институте прекрасно востребованы. И даже те, кто работает только в школе, люди тоже. Так что зачем все это лицемерие? 27.12.2009 22:17:50, Томилина
Василиса из сказки
Я считаю, что в школе, в детском саду и вообще с детьми должны работать только люди первого сорта. Самые лучшие, самые замечательные, самые достойные. Потому что с детьми. Я, видите ли, сама пед. работник и наслушалась, что в образование идут только те, кто больше нигде не нужен. Я всегда и всеми силами защищаю воспитателей, учителей и преподавателей, говоря, что люди идут работать не ради подарков и подношений. Я и в свой адрес регулярно слышу, что мы живем на взятkи и подарки, привыкла уже... Вы помните Илью Семеновича из "Доживем до понедельника"? Разве он мог бы намекать родителям на пластилиновые конфеты? Или угощать или родителей и детей, чтобы те прочувствовали, какую гадость принесли обожаемому учителю?
Про 3 сорт повторю еще раз. Да, считаю, что учитель, скрививший нос при "не тех" конфетах - не первого сорта. Это не значит, что учителям надо дарить не поймешь что. Но подаренный некачественный продукт плохо характеризует дарителя, а скривленное при получении подарка лицо - плохо характеризует того, кто его принимает. Я еще раз пишу - выбросить незаметно в помойку, недовольства не показывать. Вот достойный выход из положения.
27.12.2009 23:10:27, Василиса из сказки
А зачем такое лицемерие ? Ну ладно, детей так учат: мол, получил не то, что хотел, улыбнись, скажи спасибо. Но тут-то. Взрослые люди, приносят утиль... И еще кому-то в голову приходит- "старались, искали" (ну да, при нашем изобилии классических брендов типа красный Октябрь, Бабаевский, найти пластилин надо постараться:-) Тогда каждый год будут дарить их, а также чай из опилок 3 слона, думая, что учителю и это счастье, раз проглотила. Представьте, что этот учитель - Ваша мама, сестра, тетя, хорошая одноклассница. Сами-то подарите им такое? Ну неужели нет фантазии у людей куда потратить полтинник? Да открытку красивую купить хотя бы. Или вообще огород городить не надо. Видно, что так комплексы Вам развили , что вы и коллег по цеху готовы считать как 3 сорт. Вуз ли, школа ли, разница невелика для родителя. Сравнивать времена нет смысла. Тогда пол-страны получало как Илья Семенович, все работы хороши:-) и учителей уважали. 28.12.2009 00:02:22, Томилина
какая разница что будут дарить и будут ли вообще? за подарки что ли учитель работает? моя мама больше 40 лет отработала преподавателем, в последние годы в школе. ей вообще дико что дарение стало привычным делом и приняло такой размах. никогда у нее даже мысли не было оценивать подарок с точки зрения "могли бы получше выбрать". она вообще конфеты не ест, кстати. но их дарят. принимает с благодарностью. как правило находится кого угостить.

но ставить родителям на вид или как-то детям мстить непонравившимся подарком - это за гранью моего понимания.

что касается "пластилиновых" - по мне большинство пралине имеют такой вкус. а кому-то нравится.
28.12.2009 14:38:08, ALora
Василиса из сказки
За комплименты про развитые комплексы спасибо. Вы, кстати, даже не вчитывались в то, что я написала. Третьим сортом я считаю тех, кто выражает недовольство подарками родителей открыто. И да, считаю это недостойным гордого звания учителя. Я, когда была маленькой, занималась в коллективе одном. После концерта руководителю родители обычно цветы дарили, кто хотел. Я, наверное, во 2 классе была, когда отец сказал мне: "Посмотри, как НН (руководительница) умеет принимать подарки". И я видела, как НН абсолютно одинаково улыбалась и тем родителям, кто принес шикарные розы, и тем, кто принес три неидеальные гвоздички, всех благодарила. Ей были важны наши результаты, по большому счету, а не цветы родителей. Это - достойный пример, я всегда об этом помню.
Ладно, все люди разные. То, что Вы считаете лицемерием, я считаю простой воспитанностью и тактом. А если наши учителя, преподаватели и прочие педработники не будут в идеалах Илью Семеновича и кого-то подобного иметь, то так и будут идти слухи о взятkах и поборах, которыми живут учителя. Прекращать это надо, вот что. В Германии есть правило, что подарок не должен стоит больше какой-то суммы (не помню, она очень маленькая). И это очень хорошее правило.
Кстати, я от студентов ни разу не получила пластмассовых конфет или чай из опилок. Может, потому что конфеты нам дарят раз в 2-3 года? И цветы дарят тоже редко, когда заканчиваешь работу с группой, но зато всегда хорошие, с благодарностью? Потому что люди делают подарок, когда им хочется, и делают от чистого сердца. С точки зрения родителя, кстати, разница вуз или школа - велика. В вузе родители с подарками и без за учителями не бегают. И мы получаем то, что заслужили, с т.зр. студентов :). Я, кстати, когда училась, помню, дама одна - носитель языка у нас занятия вела. Денег не было, скинулись ей на последнее занятие - купили 1 (одна штука :)) лилию от группы :). Долго выбирали, красивую. Дама (лет 60) кокетливо улыбнулась, сказала, что муж, вероятно, ревновать будет :), и, изящно развернувшись на каблуках, побежала домой. Бесплатно работала, кстати. Жена дипломата, хобби у нее такое было - преподавать свой язык в тех странах, гда реботал ее муж. Видите, на каких примерах я воспитывалась :).
28.12.2009 09:49:25, Василиса из сказки
<Видите, на каких примерах я воспитывалась :)> Я воспитывалась вообще на традициях букетов 1 сентября, и все. Сильная провинциальная школа. Никаких подарков не было, как и репетиторов , все поступали в вузы сами у меня в классе. И в институте мы учились во время розовых карточек на масло, так что нам, студентам без родителей, не до подарков было. Цветам кривиться женщине любой профессии не к лицу, я вот ромашки по жизни люблю, искренне :-) Времена изменились.Не очень в курсе про Германию, но в Америке дарить принято (з/п учителя считается небольшой). Дарят гифт-кард в книжный очень часто, есть варианты. На 15-25 долл от каждого. 28.12.2009 13:01:42, Томилина
Василиса из сказки
Ну, видите, традиции изначально у нас с Вами почти одинаковые. Я вообще уверена, что в реале мы бы нашли общий язык :). Я,кстати, тоже считаю, что если даришь - дари хорошее и от душа. Только так и не иначе. Но у меня какое-то очень неприятное впечатление вызвают возникающие каждый год темы (в этот раз еще спокойно все), когда родители обсуждают, что бы подарить учителю.Сколько денег "достаточно", сколько "мало". "А Вы что дарите? А Вы?" И, бывает, явно проскальзывает в этих обсуждениях отношение к таким подаркам, как к оброку, который надо заплатить школе. А "невольник не богомольник", как говорится. Без души дарят, без души получают. Неправильно это. 28.12.2009 14:58:14, Василиса из сказки
Имхо: верх неприличия требовать сбора денег себе на подарки и обсуждать их. 27.12.2009 13:10:27, ЮлияС, учитель уже 20 лет
Ну да, а некоторых смущает размер оплаты за обучение в Вашей чудесной школе :-) У нас в частных школах вообще дарят только энтузиасты, оплата наверное, уже включает все бонусы. Вот моей сестрице тоже все равно, что подарят (а еще лучше - не подарят, по ее мнению) : она работает в Моск.обл. учителем англ языка в гос школе и очень хорошо учит, между прочим. На пол-ставки. За 5 тыс рублей в месяц. Не жужжит, потому что 1 частный урок у нее стоит 700-800 рублей. и еще очередь на эти уроки. 29.12.2009 11:00:34, Эолия
Плата за частную школу - большей частью аренда и коммуналка. Зарплаты в гос.школе часто больше. Моя подруга из гос.школы думает о подарках также. А подарки нам дарят прекрасные: стихи, шоколадки, маленькие сувениры, самоиспеченные пироги, представление с фокусами, газету про учителей и самые мои любимые подарки - фенечки:)Не родители, не добровольно-принудительно. А дети. Кому и как хотят. 29.12.2009 21:00:47, ЮлияС
Скажем так- у вас особенный контингент, сильно обеспеченный. И высокая оплата сама по себе убирает смысл коллективных подарков сразу. Сувенирчики у учеников , очевидно, не из перехода метро :-) . Малоимущих учеников ведь нет, если только работников же? Директор, зам , зауч и ряд приближенных вряд ли получают меньше, чем в гос школе. На одной идее частный образовательный бизнес не держится. Это не только бизнес конечно, но и он тоже. 29.12.2009 22:11:17, Эолия
Примите мое сочувствие:) Вы даже не можете себе представить структуру, которая-таки работает за идею, где нет приближенных и отличающихся по деньгам замов, а сувенирчики чаще всего не из перехода - любимыми руками сделанные:)
Спросите у наших родителей и детей - мы - не бизнес.:)
29.12.2009 23:16:22, ЮлияС
Василиса из сказки
Я вот, как преподаватель уже более 10 лет :), считаю именно так же. Подарят - хорошо, не подарят - а они и не обязаны, извините. Больше всего учитель должен радоваться, ИМХО, подаркам, которые дети сделали своими руками, в которые они вложили труд и время. Я с удовольствием поздравляю учителя нашего, но если бы она что-то потребовала... :), то я, может, и деньги бы не стала сдавать в следующий раз. Такой человек подарка от меня не достоин. 27.12.2009 15:54:01, Василиса из сказки
Как преподаватель с 25-летним стажем :)))
"Подарят - хорошо, не подарят - а они и не обязаны, извините." Абсолютно согласна.
"Больше всего учитель должен радоваться, ИМХО, подаркам, которые дети сделали своими руками, в которые они вложили труд и время." А вы не перепутали учительницу и маму? Представила учительницу, которую любят дети, и все одаривают собственными поделками каждый праздник. Или все подарки сразу идут в ближайшую помойку, или учительнице надо срочно дарить новую, более просторную квартиру;))) Уж если решили дарить подарок, то надо дарить хороший подарок (не обязательно дорогой).
27.12.2009 19:57:22, без ника
Ну, не знаю, не знаю... Мне дети таких роскошных лягушек лепят, рисуют, склеивают, зная, что я их собираю... И вот это уж - точно для меня делалось, и точно от души. 28.12.2009 20:02:10, bestfrog
Василиса из сказки
Что-то со временем в помойку (пока никто не видит :)), что-то в коллекцию. Я, видите ли, считаю, что подарки учителю, прежде всего, дарят дети. А они в начальной школе еще не зарабатывают на кухонные комбайны и приличные конфеты, а шампанское им вообще не продадут :). Школа - не место для приобретения новых вещей путем подарков. Купи в магазине, если тебе что-нибудь надо. Я, в общем, понимаю общий подарок от класса на выпускной. ИМХО, в остальное время цветов и самодельных подарков вполне достаточно. Кстати, сама исправно деньги на подарки сдаю, они у нас в сумму общую сборов с класса входят. Мне нравится наша учительница, она с благодарностью принимает любые подарки, сделанные детьми или подарки от класса. Она умеет принимать подарки, это очень ценное качество. 27.12.2009 21:55:49, Василиса из сказки
ТанИчка
ой, а где такие учителя водятся как вы?
у нас в началке учитель с огромным стажем , судя по ее возрасту, и то сказала , что дешевый подарок подарили
28.12.2009 15:03:31, ТанИчка
Василиса из сказки
Я не учитель. Могу только сказать, что в моем институте на даму, которая бы недовольным голосом рассказывала о том, что ей подарили студенты, посмотрели бы с удивлением. А если бы она еще и дешевизной возмущалась... Ну, в игнор бы отправили, в общем. И поступок бы такой осудили всем коллективом :). 28.12.2009 17:46:25, Василиса из сказки
15 лет назад я на 8 Марта тоже получила подобный подарок.Сразу вскрыла и угостила всех детей.Некоторые пожевали и выплюнули в урну.Большинство съело.После этого никогда ничего от класса не ждала.Эти подарки никак не связаны с качеством вашей работы.Потом у меня был класс,в котором я работала во время беременности.Качество уроков и мероприятий на порядок ниже,чем в первом случае.Но подарки от родительского комитета на порядок выше.Просто подбор родителей был другой.Даже шикарные цветы среди мороза.Но вы с детками на уроках рисования и труда всегда делайте работы,чтобы поздравить пап,мам,бабушек и дедушек со ВСЕМИ приближающимися праздниками.Сейчас в школе не работаю,занимаюсь репетиторством.Подарки есть от всех подопечных на 1 сентября,День Учителя,Новый Год,8 Марта.Иногда очень дорогие.Даже стыдно.Стараюсь отработать. 27.12.2009 12:58:32, педагог-психолог
Вы специально накормили учеников плохими конфетами? 8 (( 28.12.2009 16:40:30, ЛюбимицаКлаппа
Нет.Это было начало 90-х.Конфеты в дефиците.А дети смотрели завидущими глазенками. 28.12.2009 22:48:52, педагог-психолог
Василиса из сказки
Тогда все понятно. 29.12.2009 08:26:41, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Вы не ожидали, что конфеты такими невкусными окажутся? Тогда понятно. А если ожидали... ну, я даже и не знаю, что и думать тогда о поступке. И ИМХО: учитель ничего и никогда не должен ждать от класса. Учитель зарплату за работу получает, нечего его на "иглу подарочную" подсаживать. 27.12.2009 15:56:31, Василиса из сказки
Ага, только учителя за работу зарплату получают, а, например, в офисах все работают за так и за подарки к праздникам и корпоративы. 27.12.2009 20:01:01, не важно
ТанИчка
я работаю за зарплату, а корпортаив и подарки надо Заслужить своей работой! 28.12.2009 15:05:18, ТанИчка
у вас только избранные идут на корпоратив, ударники, так сказать? У нас и лодыри в приглашенных:-) Весь коллектив. А люди везде одинаковы, что в школах, что на фирмах - самые разные. 28.12.2009 20:55:31, Томилина
Василиса из сказки
А корпоратив и подарки от чужих людей - это так важно в жизни? Я всю жизнь без корпоратива и без подарков :), у нас не принято, так, чай попьем. Не иначе, что-то важное в жизни упускаю :). 29.12.2009 08:28:51, Василиса из сказки
Так вы ж из сказки;). А здесь о реальных людях речь. 29.12.2009 15:57:17, мимо проходила
Василиса из сказки
я "из сказки", потому что никак не могла решить, Прекрасная я или Премудрая :), 29.12.2009 17:53:54, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я Вас не поняла. Большинство людей работают и получают за это зарплату, и что? Причем здесь " в офисе за так"? 27.12.2009 21:59:47, Василиса из сказки
ну вы же общаетесь более плотно с председателем РК: скажите какова раскладка в школе учителям на подарки, что принято дарить, я как предеседатель Рк завела правило, которым всегда довольны все учителя и в младших и в старших классах ( у меня 2 детей учатся в школе): презент(было все за 7 лет моего председательства: пледы, часы настенные, сетевые будильники с проектором, сервизы, шарфы-палантины и т.д, т.к старалась не повторяться) + конвертик с открыткой с добрыми пожеланиями, куда вложены деньги, а уж учитель найдет им применение, может что-то в дом купит, может себе на обновки в вещах пустит.
Если у вас бюджет совсем бедный (родители не хотят сдавать деньги)- скажите что учителя основного принято поздравлять более "хорошо", чем допустим учителя физры, а вы в данный праздник остались на фоне прочих учителей началки, поздравленной "не в кассу". И бросьте вы, что это нетактично -во-первых, люди могут быть просто не в курсе сложившихся традиций, во-вторых, что плохого рассказать что будет приятно получить к празднику?
27.12.2009 12:45:53, Атом
Ну вы же не первый день живете на свете, много конфет перепробовали, наверное. "Родные просторы" и т.п. открывать надо прямо при дарителе и говорить: "Дорогие мои родители, угощайтесь!" 27.12.2009 10:25:05, Sofia
Лучше Родные просторы при мне открывать. Я их обожаю:) 27.12.2009 11:35:27, Mercury
Ну вот, а мы не стали покупать учителям )) Решили, что заплюют ))) 27.12.2009 18:41:05, Sofia
КалиНа*
И я в очереди :))) обожаю с вафлями особенно. 27.12.2009 17:52:47, КалиНа*
Думаете, они их пробовали, прежде чем вам дарить? 26.12.2009 23:38:07, Mercury
Татуня
сорри, а фирма-производитель конфет какая была?
в родкомитете тоже люди, может банально клюнули на коробку в расчете на оригинальность, не зная, каково будет содержимое...
просто о злом умысле думать не хотелось бы :)
26.12.2009 22:48:44, Татуня
Как говориться дареному коню... А так намекните им, чтобы вам хотелось в подарок в следующий раз. 26.12.2009 21:54:32, участник
Ну вот нам намекнули, что французские духи... 27.12.2009 10:17:40, Sofia
Я понимаю что "дареному коню..."но можно же от всего класса подарить нормальный подарок учителю, либо вообще ничего не дарить....Зачем унижать человека 26.12.2009 21:59:51, iriska0607
В любом случае вам либо вообще не стоит об этом заикаться, либо поговорить с родителем, с которым у вас нормальные отношение и так мимо ходом об этом упомянуть. А уж она передаст род комитету. Возмущаться смысла нет, все равно будете крайняя... 26.12.2009 22:06:16, участник

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!