Раздел: Школьные проблемы (Виды нарушений чтения и письма у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь ребенку с нарушениями процесса письма и чтения?

Тема создана для обсуждения статьи.

Овладение языком, точной, правильной устной и письменной речью — необходимое условие формирования успешной личности.

Автор: Чечурко Надежда Михайловна
14.12.2009 00:05:02,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где ответ на вопрос "Как помочь...?" В чем смысл этой статьи? В статье перечислены все возможные ошибки, которые делают дети (да и взрослые зачастую) при письме. И что дальше? Для кого эта статья? Если для специалистов, так они и так это знают. Если для родителей. то всю статью можно свести к одной фразе: "Если вашребенок часто делает ошибки при письме, обратитесь к логопеду". Сейчас только ленивый не знает термина "дисграфия". Так этот "лениивый" и данную статью не прочтет. Польза была бы, если бы дали хотя бы ссылки на литературу, и посоветовали, с чем родители могут справиться сами, и как. а с чем -только с помощью специалиста. Надоели статьи, талдычащие всем известные истины. 14.12.2009 11:04:34, Серая Кошка
Галчонок и детишки
многие слышали про дисграфию,но не многие видели эти ошибки.До сих пор некоторые заставляют детей переписывать детей по несколько раз одно и то же ,а толку чуть.Для начала надо знать врага в лицо. 14.12.2009 11:39:32, Галчонок и детишки
nastyk
не знаю,
мой ребенок научился писать больше года назад (в 6 лет), зеркалил буквы, постоянно менял их местами,
здесь на форуме мне тут же поставили диагноз дисграфия, говорили, что если через полгода после начала
первого класса не перестал зеркалить-значит, точно дисграфия
и рекомендовали бежать к логопеду бегом, а то потом будет только хуже.

у меня были сомнения, у меня сохранилась открытка, которую я в 6-тилетнем возрасте написала маме, там все буквы, какие только можно было позеркалить, были написаны наоборот, при том, что в школу я пошла в 7.5 лет и к началу первого класса вся "зеркальность" исчезла, сразу стала отличницей.

учительница хоть и жаловалась, что мой деть путает буквы чаще других, но рекомендовала подождать и поупражняться побольше, а термина "дисграфия" у нас в деревне Сингапур и не слыхали,
напишешь слово 1000 раз и вся "дисграфия" из тебя выветрится

и мы упражнялись, и именно переписывали одно и то же по 30 раз,
и сработало!! постепенно количество зеркальных букв уменьшалось.
теперь (в 7 лет) зеркалит крайне редко, только когда очень устанет, и буквы переставляет только в очень длинных словах. последний диктант на 98 из 100 написал.

я к тому, что метод переписывания тоже работает, только кому-то нужно переписывать больше раз, чтобы все исправилось.
19.08.2010 11:21:25, nastyk





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!