Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слишком умный первоклашка

Тема создана для обсуждения статьи.

Кого-то волнует, что ребенок перед школой не желает читать и считать. А у некоторых родителей противоположная ситуация: малыш знает все, чему его будут учить в первом классе. Это счастье или проблема?
15.09.2009 00:05:01,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Ищу статьи по этому поводу. Прошло всего 20 с хвостиком дней, а я уже начинаю беспокоиться.
Ребенок пошел в школу умеющим читать, писать, считать в уме двузначные числа (последний месяц радует и удивляет своими познаниями в умножении...спрашиваю: "Костя, сколько будет 7 раз по 6...или 10 раз по 10" и т.д...ответ всегда правильный). В прошлом году выиграл турнир по шашкам в районе. Уже заработал с 10к звездочек за 20 дней... Как-то в выходной делаем уроки, а мой сын поднимает голову с грустным и скучным взглядом говорит: "Мама, ну это я уже делал, когда ходил еще в садик" (Там были подготовительные занятия через раз, т.к. педагог все время болела). Я почувствовала себя глупо честное слово. На что ему ответила "Повторение - мать учения"... На прошлой неделе учительница задумчиво проговорила: "Кажется ему скучно..."... Решили эту четверть еще понаблюдать за ним и что-то думать или добавлять знания или что-то решать...
Могу сказать одно мы не ходили на специальные подготовительные курсы, не сидела и никогда не вдалбливала знания... просто ребенок очень, очень шустрый, и что бы его занять мы играли с ним в настольные игры: деревянные кубики с буквами, в два года он знал все буквы, домино деревянное детское и счетные палочки, игровое лото (бочонки, обычное семейное лото), шашки, шахматы... вот в 5 лет удивил, что умеет читать, считать... стихи учит самостоятельно... но в нем очень много энергии, нерастраченной... очень много...
Пошел на продленку, там у них кружки...учительница говорит, он счастливый и ему нравится.... еще пошли на плавание в спортшколу, но пока не знаем, что из этого получится, т.к. не умеет плавать пока... Хотела бы отдать в шахматную секцию, но, увы, поблизости нет.
Психолог из садика говорила, у Вас ребенок потянет любую программу... мы пошли на традиционную... спросите почему в гимназию не пошли или куда-нибудь в специальнуюе школу, где сложная программа... а мы и не пробовали, т.к. у нас нет материальной возможности оплачивать обучение...а сейчас везде коммерция, даже в обычной школе...
23.09.2010 13:37:01, elala
НатаХо
Почему обязательно статьи?
Заведите об этом тему в конференции Ребенок от 7 до 10 - уверена, что вам дадут много полезных советов.
23.09.2010 14:11:03, НатаХо
Я думаю спешить учить ребенка чему-то до школы не имеет смысла. Во-первых ему на уроках будет не интерестно, а во-вторых - за 10 лет обучения научится писать и читать. К сожалению, наша система образования не преследует цель дать реальные знания. Школа пытается сделать из ребенка энциклопедию. После окончания школы в течении 5 лет 90% знаний улетучивается. Спросите любого взрослого человека что такое производная функции, что такое интеграл и почему синус 30 градусов равен 0.5. Вот вам и эффективность нашей системы образования. 22.07.2010 15:21:32, KalininaSv
Гы, свекровь - врач-эпидемиолог с кандидатской степенью - ответила на вопросы практически не задумываясь. А ей 64, между прочим........ Да ещё и напомнила, что у нас в семье прикладной математик совсем даже не она :)))))))))) Сижу и чувствую себя дурой :))))))) 10.08.2010 16:43:53, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
"Спросите любого взрослого человека что такое производная функции, что такое интеграл и почему синус 30 градусов равен 0.5. Вот вам и эффективность нашей системы образования."

Про любого взрослого вы явно перегнули. Не существует ни одной системы образования, когда люди через некоторое время помнят все, что проходили.
06.08.2010 23:15:37, энцикло
Знания не улетучиваются, они глубоко спрятаны. И до них можно легко добраться, если взять учебник с той же произодной и повторить. Как только начинаешь читать, то кажется, что это знаю, это помню и т.д. Повторение пройденного всегда в несколько раз быстрее, чем изучение с нуля. В школе закладывают не энциклопедию, а базовые понятия. Процесс формирует мозг, память.

Совсем не ясно, что вы понимаете под реальными знаниями. Как мне кажется, в школе и дают реальные знания. Вы предлагаете не объяснять школьникам, что такое производная?:) Тогда можно не учить математику с 8 по 11 класс, без этого базового понятия математики не существует. Это как первый шаг ребенка, не сделав его, он не пойдет.
06.08.2010 23:09:37, энцикло
Маргарита К
На счет "улетучивания" знаний согласна, но ведь это природой заложено. Ребенок до 5 лет получает столько информации, сколько не получит за всю жизнь. Так помогите ему впитать все, а его мозг сам выберет, что нужно, а что нет. Не всем же быть академиками. А про "не учить до школы" нет. Попробуйте отдать малыша в 1 класс без простейших навыков счета и письма. Через месяц увидите как из него полезут комплексы. И эта фраза: "Мама, я не умею"... Не знаю. Мне кажется заниматься с ребенком это даже весело! 22.07.2010 16:26:33, Маргарита К
Маргарита К
Мне кажется очень актуальным иметь возможность отдавать ребенка во второй класс. Многие мои знакомые дети в шесть лет еще не готовы морально, а в семь уже готовы ко всему и даже больше. 31.03.2010 08:24:20, Маргарита К
Статья "очень про нас". Ребенок готов к школе интеллектуально, но не готов психологически (неусидчив, частые смены настроения, тянет поиграть и погулять). Посидев лишний год в детском саду он, вероятно, психологически подготовится, но, есть риск, что окажется "самым умным" в классе со всеми неприятными последствиями, описанными в статье.
Однако, мне бы не хотелось противопоставлять его обществу "клерков и чиновников", отдавая в особенную школу (или гувернантке), где будут лелеять его непохожесть, которая в конечном итоге может оказаться просто возрастными капризами. Ведь ему предстоит жить в этом обществе и он должен этому учиться.
Для меня явилось открытием, что можно пойти сразу во второй класс. Я слышала про такие варианты, но всегда думала, что это вопрос частного "уговора" с директором, а не практика жизни. Для нас это могло бы быть выходом.
15.09.2009 12:29:00, WhiteFly





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!