Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите подобрать проект для первоклашки!

В школе задали подготовить проект на любую тему, но только связанную с первым классом. Помогите советом или подскажите идею.
12.09.2009 11:25:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам тоже уже намекнули про проект, у ребенка глаза загорелись и он хочет рассказать про дени папена и как он изобрел паровой котел. будем думать как делать этот доклад:))) 14.09.2009 23:52:11, Lun
А как первоклашка проект будет делать технически? Набирать текст на компе (ну про всякие презентации я не говорю т.к. сама этого делать не умею). Или он должен всю информацию держать в голове? Мои вот не то чтобы в 3-м, но и в 9 точно бы не справились с таким заданием (да я и сама бы не справилась, т.к. в мое время этому нигде не учили, а сама как-то не собралась, да и не к чему было). 14.09.2009 10:39:57, hanhi
Мы с дочкой вместе сходили в музей.Там нам всё очень хорошо рассказали и показали,разрешили сфотографироваться.Потом мы по экскурсии написали текст,что-то добавили из инета.Дочь это всё выучила,практически наизусть(но ей не составляет труда что-то выучить наизусть).Потом в классе она рассказывала,а я переворачивала странички с накленными фотографиями и показывала их детям.
Т.ч.,всё возможно.
14.09.2009 11:15:49, Ксенина
Dasёna
ОФФ: Света, появись! 15.09.2009 14:28:36, Dasёna
Т.е. первоклассница сама пишет довольно объемную работу (не важно от руки или на компе), сама может грамотно сфотографировать то, что нужно? А это требование при поступлении в 1 кл или считается, что все дети должны это уметь делать от природы? (пытаюсь понять мои - дебилы чтоли?) 14.09.2009 13:45:25, hanhi
Фотографировал папа её вместе с экспонатами.Писала я вместе с ней (пытаясь для себя определить.что она вынесла из экскурсии.Оказалось-многое вынесла).В начальной школе допускается помощь взрослых в создании проектов.
При поступлении в 1-й класс об этом даже речи не было.Второй проект по окружающему миру уже делала более самостоятельно(наблюдала за "вылуплением" гиацинтов).Сама фотографировала и пыталась описать процесс.У нашей учительницы требование основное-чтобы ребенок понимал,о чем он рассказывает и,желательно,чтобы не читал по бумажке,а рассказывал своими словами.
Ещё был проект по математике о цифрах.Надо было рассказать о любимом числе или о любом другом.
И самый первый проект по чтению-устная речь.ожно было рассказать об алфавите(любом),об одной из букв любого алфавита.Моя выучила стихотворение Б.Заходера про букву "Я"и мы придумали несколько кроссвордов с "Я" и ребусов.Выступление должно занимать не более 2-3 минут.
Все проекты исключительно по желанию.Но,как показывала практика,желающих с каждый проектом становилось всё больше.
14.09.2009 17:00:03, Ксенина
Спасибо, но хотелось бы еще каких-нибудь идей. Подскажите,пожалуйст­а. 13.09.2009 21:42:13, летто
Первый раз в первый класс 30,40,50 лет назад )
С бабушками поговорите - кладезь для проекта :)
Начиная от школьной формы, заканчивая чернильницами и промакашками. Фоток полно в инете. Объем ведь предполагается небольшой?
12.09.2009 11:43:09, Яснотка
и я в раздумьях...
А для 2 класса не подскажете?Хотя бы к чему присмотреться ребенку,чтобы и ему в процессе не занудно было,и учителю в результате интересно.:) 12.09.2009 12:16:08, и я в раздумьях...
А разве вам не задают тему?
у нас в 1-м классе было 3 или 4 проекта.Все темы были в учебниках и примеры,как делать эти проекты,на что обратить внимание.
14.09.2009 11:17:31, Ксенина
Ведьма Лилиан
нет,к сожалению...Но примеры показали. Похожие на рефераты.Пишут родители,защищает ребенок. Моя-то и сама мысли на компе излагает умнО. Но в силу возраста и невежества "по олбански" :)) Мы со старшей,вытирая слезы правим это дело сквозь ржач. Какие тут проекты, когда грамоте учиться надо? Вот ниже про исследования подсказали. Что-то несложное: собрать ,рассортировать и сравнить. Это имхо по силам такому возрасту.:) 14.09.2009 13:24:40, Ведьма Лилиан
А тема-то какая? 12.09.2009 13:02:25, Яснотка
Ведьма Лилиан
да я голову сломала,какая тема...))) А учительница требует проект. Ну хоть бы не я писала,а ребенок хотелось бы....Про что можно-то в этом возрасте? 12.09.2009 13:52:00, Ведьма Лилиан
У нас в школе девочка писала интересный проект на тему "Компьютер и успеваемость". Опросила одноклассников кто сколько времени тратит на комп в день, потом сравнила с оценками. Любопытно получилось и наглядно. 12.09.2009 14:24:45, Western
Интересно, а успеваемость спрашивалась у одноклассников (т.е. первоклассников) или первоклассница не побоялась брать интервью у старшеклассников? (хотя бы и 2-классников) 14.09.2009 13:47:32, hanhi
Насколько я помню, это был 2 класс, в первом просто оценок не было. А спрашивала конечно одноклассников! Ну, может в параллельном еще, но не у больших, нет. Не предполагалось же, что она полноценное стат. исследование проведет, а так, вполне на своем детском уровне. 14.09.2009 15:24:34, Western
Ведьма Лилиан
да точно. Какое-нибудь простенькое исследование. :) Спасибо за наводку)) 14.09.2009 13:18:21, Ведьма Лилиан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!