Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НатаХо

О профильных классах и вузах

На сайте нашей школы появилась информация о том, куда поступили выпускники этого года (по ссылке). Порадовалась: поступили все, и в основном в хорошие места. Удивило то, как дружно большинство выбрало именно профильные вузы! Разделение по направлениям начинается у нас с 8 класса - значит, уже в 14 лет надо определяться с будущей профессией? Не рано ли? И возможно ли потом "перепрофилироваться­"? Дочка пока в 4м, а я уже предвижу муки выбора...
09.09.2009 13:54:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка сама определится к 7 классу. У нас уже сейчас 6 класс (ЦО 654) ясно, что в физ-мат не пойдет, на ИТ тоже. Собирается на филологический. Там будет при поступлении собеседование по литературе и истории. Правда биолого-химический под вопросом. Химия то с 8 класса только начинается! 11.09.2009 10:02:42, Katrina
НатаХо
Да, кстати, кто же идет на биохим? Может, этот класс по остаточному принципу набирают? 11.09.2009 13:41:40, НатаХо
Xenny
нет, по остаточному набирают экономику-географию. Посмотрите список поступивших - с био-хима все в профильные вузы прошли. 15.09.2009 11:54:25, Xenny
Мы тоже ориентируемся на выбор в 8-м классе. Сейчас (5 класс) записались на кружок биологии, посмотрим, пойдет ли по стопам папы в медицину или нет. 09.09.2009 19:47:36, Roccy
Лебедь белая
В 14 лет можно выбрать профиль, позаниматься и понять, что 1. это ВАШЕ, вам интересно, понятно, увлекательно; 2. это НЕ ВАШЕ - что тоже положительный результат, поскольку одним плохим юристо, экономистом, врачом и т.д. будет меньше, да в жизни заниматься тем, что не по душе -не самый лучший вариант. Однако нужно учитывать, что выбирая профиль, Вы набираете предметы для сдачи ЕГЭ и усиленно готовитесь поним, в то время, как другие дети готовятся по другим предметам, и , если вдруг, Вырешаете сменить профиль, то много времени будет упущено, а конкуренты уйдут далеко вперед. Это я Вам как репетитор говорю:) А как мама сочувствую, поскольку муки такого выбора, перед которым Вам скоро предстоит встать -это действительно муки! 09.09.2009 15:45:54, Лебедь белая
НатаХо
Спасибо за сочувствие! Вы меня правильно поняли: смущает именно то, что если захочется сменить профиль скажем в 10 классе (ну вдруг какой-то новый интерес появится!), будет уже поздно, "много времени будет упущено, а конкуренты уйдут далеко вперед". Раньше можно было решить, в какой вуз поступать, даже после выпускных экзаменов - все ведь сдавали одно и то же. Помню, я в 10 классе вдруг полюбила математику (после какой-то олимпиады) и чуть было не предпочла ее иностранным языкам, которыми занималась с раннего детства. Т.е. в выпускном классе можно было еще что-то выбирать... 10.09.2009 11:58:47, НатаХо
Мы выбирать стараемся не любимые предметы, а направление. Например, я в институте учила математику, а в работе она не настолько пригодилась, тем более высшая (у меня свой бизнес). Поэтому мне нравится идея некторых мам привлечь ребенка кружками. 10.09.2009 14:11:34, Roccy
Xenny
к 8му классу обычно уже ясно - ребенок гуманитарий (сдает егэ литературу, историю, обществознание, англ) или технарь (сдают физику, информатику). 10.09.2009 13:01:56, Xenny
Xenny
к 6-7 классу будет виден профиль ;) у дочери уже к 4му стало ясно, что НЕ математик. на физ-мат там довольно сложные экзамены, не каждый ребенок сдаст. моя пошла на филологический. 09.09.2009 15:40:29, Xenny
НатаХо
Моя пока отличница, не понять еще "НЕ кто" она :)). А сложные экзамены только на физ-мат? В остальные классы можно идти по желанию? Школа что-то советует? 09.09.2009 16:31:32, НатаХо
Xenny
советует вроде (моя из другой школы поступала в 8й класс). и родители с ребенком выбирают. экзамены в конце 7го класса "для своих" сложнее, чем для вновь поступающих, и по бОльшему кол-ву предметов :) в 7м классе есть доп.занятия для поступающих на физ-мат, для подготовки к экзамену.
если получаешь 2, дают шанс переписать, после этого принимают решение - в класс по выбранному профилю или в экономический. круглые отличники и победители олимпиад, кажется, освобождаются от экзамена. хотите, напишите на мыло, унаю подробнее. или спросите вашу классную, она наверняка в курсе этого процесса.
10.09.2009 12:58:03, Xenny
Дубравка
не рано. 09.09.2009 14:26:44, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!